Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

Днём и вечером видела несколько жёлтых звёздочек или искр. Поздно вечером был тяжёлый разговор с сыном. Опять бедняга видит противоречия в Учении, где их нет...

468 [Агни Йога]. Многоцветные искры приобщают нас к пространственному сознанию, но огонь Космоса не может быть явлен в полной мере, иначе испепелится естество человеческое. Разве только кто посвятит себя огню, в естестве проходя все ступени приближения к стихии. Также и в изучении основ жизни можно дать разноцветные знаки основ, но всё Учение не должно и не может быть изложено, ибо вся жизнь не вмещается в листы, и Учение не имеет в виду творить заводные статуи. Истинно, ни один Учитель не оставил законченного свода Учения. Подобная законченность противоречила бы Беспредельности и предполагала бы полную ограниченность последователей.

28-29-I. Ночь, не могла заснуть, мучилась ужасно, ибо я проявила в разговоре с сыном недостаток терпимости. Несмотря на то, что я была засыпана синими искрами, как только легла в постель, меня это не успокоило. Слышала довольно много, но всё как-то ускользало и было не ясно. " Look at foes [англ.: Посмотрите на врагов]", − видение ползущего отвратительного насекомого. Слышала звонкий и очень продолжительный женский крик. Видение: женское лицо, всё покрытое пятнами. Видение Н[иколая] К[онстантиновича] испуганно, но и возмущенно, просматривающего какую-то полученную бумагу. "В тюрьму посадит! − Авеляхам!.." На утро сердечная тоска ещё усилилась.
Стало легче через двенадцать* часов. Местные люди убили вблизи нашего места большого леопарда, содрали шкуру, набили её соломой и в таком виде чучело злого зверя было принесено народом и положено у входных дверей. Я усмотрела знак в этом, и на сердце стало легче.
С ними в синих искрах всё доступно, всё достижимо. Не советую нарушать сияние лучей, особенно бывает час, когда требуется соединительная сила для одоления пропасти. Прошу Урусвати пить землян[ичный] чай, не откладывая. Прошу очень, прошу, прошу. Приготовлены большие победы, к чему их откладывать! Прошу осторожность. Прошу четыре дня полного отдыха, не обращайте внимания на вещи. Не стоит разве обращать внимание на Мои указы?
Утверждаю, что многое может быть сделано до отъезда Ф[уямы] и Уд[раи] в Амер[ику]... Не только о станции, но и о городе Знания мыслите. Сияние недр, как зарницы Луча Нашего. Урусвати, посмотри, как сини огни вчера и сегодня. Чучело злого зверя принесено народом. Устремите мысли в будущее.
Вечером думала о том, что в Учении указано о необходимости сохранения терпимости, ибо лишь терпимостью мы можем привлекать людей. Привлечение или притяжение есть свойство духа, и чем сильнее дух, тем больше привлекает к себе людей, следовательно, терпимость есть степень развития духа, − и увидела вспышку синего света размером в два вершка. Видела и другие многочисленные вспышки синего света. Ложась спать, увидела серебряную искру в виде стрелы. Видела много огней и пламени, но больше над теменем, как бы мозговым центром.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Чучело".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 23.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.02.2022
Дата окончания редактирования: 06.02.2022
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

Также одно пламя внутри меня красно-жёлтого цвета и крупного размером; оно было прикрыто с двух сторон тёмными пластинками, тем не менее, оно выбивалось из этого прикрытия. Видение, тоже как бы мозговым центром: большая стеклянная стена, у которой стоит кресло Учителя, сильным порывом ветра разбилось вдребезги. Слышала много, но несколько фраз одновременно. Иногда звук наполнял голову, но в это же время происходило воздействие и [на] центр у основания позвоночника, и на центр в животе, мураши, или сокращения нервов, расходились веером по спине и животу, прислушиваясь к этому воздействию, я не записывала, помнятся отдельные восклицания, как:
"Бедная Елена Ивановна!" − голос Зины. Также под утро было сказано о необходимости полного отдыха ещё некоторое время, ибо: "Слой высокой психической энергии связует с огнями пространства... радуйся..."

470 [Агни Йога]. Всё увиденное и услышанное посредством центра колокола заслуживает особого тонкого внимания. Слой высокой психической энергии связует с огнями пространства. Редко можно видеть эти огни в большой мере. Как небесный свод полон сияниями дальних миров, так сверкают огни над теменем. Утончается этим путём качество психической энергии. Мы должны радоваться каждому утончению психической энергии. Ведь здесь, в воплощении, мы кристаллизуем психическую энергию. Когда мы переходим в Астрал, мы должны принести не только сознание о будущем, но и зажечь устремление кристаллом психической энергии, иначе переходящие погружают себя в сумерки пережитков. Потому ценно накопление психической энергии.
Как вихрь ворвался луч Учителя. Как зов боя ворвался неслышный голос.
Владыка укроет свод дом своим присутствием!.. Явление чрезвычайной бури является результатом наружного воздействия на планету... Уявляю психическое воздействие... Может накопиться прекрасная аура дома...
— Что означает Авелахам?
— Пророк, забывающий о себе.
— Почему огни, виденные мною центром колокола, имели иногда очень плотное пламя?

— Это свойство огня из каналов Земли. Нужно различать огонь из дальних миров и огонь из земной атмосферы; оба потенциала одинаковы, но плотность огня земного гуще.
— Что означает красно-жёлтый огонь, прикрытый тёмными пластинками?

— Огонь разрушения, но его прикрыли.
— Откуда он?

— После известной беседы.
— Но я не испытывала разражения, мне так казалось, но было очень тяжело.
— Неминуемо, но терпимость победила...

31-I. Ночь. Снежная буря. Ночь тяжкая, тянущее чувство в зубах, ощущение боли и жжения в центре чаши. Кроме нескольких синих искр, ничего не видела и мало слышала, лишь зов запомнила: "Агиной!" Учитель пояснил это слово как имя сотрудника около Кипра...

471 [Агни Йога]. Именно, качество психической энергии значительно. Правильно предполагать, что потенциал психической энергии разлит даже в низших организмах. Он дает инстинкт, но не сознание.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 25.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.02.2022
Дата окончания редактирования: 06.02.2022
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

Он отвечает низшим слоям атмосферы и вращается в них. Он будет затрагивать центры низшей половины организма, потому надо уметь управлять психической энергией, посылая её на подвиг. Психическая энергия утончается образом мышления. Урусвати стремится в высь, это лучшее задание для центра колокола. Конечно, нельзя заставить себя мыслить вверх, это направление мышления становится естественным после долгого опыта. Значит, хотя именно психическая энергия возносит нас, но сознание, ею порождаемое, утончает качество энергии. Великий Змий опять укушает хвост, заключая круг. Явление утончения энергии может быть отражаемо в излучениях. Умение зафиксировать излучения будет ознаменованием победы сознания...

I-II.1929. Ночь Падение снега продолжается. С вечера синие искры и световые образования. Видение Лика Учителя в сиянии зелёно-синем, но не такой ясный, как мне этого хотелось бы. Сон I: в Америке я очень искала учение. Сон II: ощущала какое-то преследование, просыпаясь, увидела над собою зубастую пасть. Видение красных искр, также большой красной звезды с блестящим ободком. Вечером, глядя на изображение Шамбалы и Будды, думала: "Как близки мне эти изображения", − и тут же увидела большую вспышку серебряного света над ними. Во время беседы видела несколько синих искр. Но затем увидела красный свет, который появился за Ф. и быстро исчез. Часов около 11-ти вечера ощущалось небольшое землетрясение − вспышки красного света относились к напряжению огня в пространстве.

2-II. Ночь была спокойной, слышала очень мало. Видение Св[ятослава] очень просветлевшего, напряжённо всматривающегося вдаль.

Рука Моя на Учении подвига сообщает терпимость и вмещение нового состояния духа... Обновление сознания делает новым явления, вчера сказанное. Так сказал, утверждая путь новый. Чуя близость явленного часа, утвердитесь сознанием огня пространства.
Явите поспешность с покупкой дома. Явление владения домом укрепит вас и поразит врага.
Появление Ф[уямы] в Ам[ерике] влечёт успех. Не долго укрепить Б. и Ур. Нужно хотя бы одного из названных позвать...
Ложась в постель, видела обычные синие искры. Ночь томительная, тянущее ощущение в руках, мне жарко, хотя в комнате холодно. Внутри себя, на уровне носоглотки, увидела широкую поверхность огня золотисто-розового оттенка, поверхность эта вздымалась многочисленными язычками.
" [одно слово неразборчиво] по качеству употребления... достаточно... всё то же самое... Её нужно приготовить к высылкам... Дормулик... Культура бактерий полезна лишь для изучения их... может считаться врагом психической энергии... They will be of no use for the coming generation [англ.: Они бесполезны для будущего поколения]... они вредят лучшим секрециям".
Думала, почему все метеориты, достигающие нашу землю не заключают в себе новых металлов, но в большинстве случаев состоят из железа, редко содержат алмазы, услышала ответ: "Тоже обуглены."
— Имеется ли металл Морий на Земле?
— Случайно, но в составе Земли его нет... добро пожаловать... Нужно готовить Кристалл...
— Что значит готовить Кристалл?

— Готовить Кристалл психической энергии...
— Не укажет ли


--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 27.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.02.2022
Дата окончания редактирования: 06.02.2022
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

Учитель ряд психофизических упражнений для развития этой энергии.
— Именно психофизический ряд действий над собою − как терпение, вмещающее осознание огня и напряжения пространства... Может быть, кто из вас уже имеет отложения священного огня. Опыт идёт хорошо— Лучше было бы − очень хорошо.
— Но поле огня велико, и осторожность нужна.
— Что означает огненная поверхность, вздымавшаяся многочисленными язычками?

— Из поля огня, углублённого центрами. Красные звёзды свидетельствуют о нарушении сил природы. Конечно, последствия могут быть самые разнообразные.
— В данном случае они указывали на землетрясения.
Днём и вечером много синих искр − часто появляются над священными изображениями, вероятно потому, что я так люблю их.


474 [Агни Йога]. Культура бактерий полезна лишь для изучения их природы с целью уничтожения их. Мой друг указал Урусвати, что будущее поколение не будет нуждаться в них. Именно их нужно научиться уничтожать. Этот элемент вредит лучшим секрециям и может считаться врагом психической энергии. Как ржавчина останавливает колёса, так эти отбросы механических процессов затемняют чувствознание.
Не следует забывать, что явление заботы о Станции научной − самое прекрасное из занятий ваших. Что может быть прекраснее терафима сего? Пусть каждый приносит думы свои, являя укрепление сужденных задач.
Явление мира Астрального нередко входит в план физический. Как нелепо встречают существа физического плана каждое явление, не входящее в их законы! Так же будет ошеломлён каждый, вошедший в астральный мир без осознания его. Вопросы.
— В соединении лития с ртутью следствие чисто научное или же имеется и практическое применение?
— Конечно, применение, ибо можно получить соединение, которое более полезно, нежели аллюминий.
— Чем лечить рак кроме ультразвука?

— Конечно, психической энергией, ибо кристалл её − лучшее заживление. Можно добыть отложения этой энергии, которая панацея от всех болезней, начиная от проказы.
— Кристаллы это могут быть в мускусе?

— Да, но кристалл осознанной энергии, конечно, есть кристалл мировой мощи − философский Камень. Опять алхимики не далеки от жизни. — Этот камень есть "foundation stone" [англ.: краеугольный камень]?
— И как физическое отложение.

3-II. Ночь. Снег, сырость, несмотря на холод, мне жарко, сильные приливы крови, никаких воздействий не ощущала. Вспыхнуло розово-серебряное пламя внутри головы, в центре колокола.
"Удумаю ход событий направить по нашему руслу... Современные Макиавелли ещё в пелёнках..." Сон: подробности помню плохо, но осталось впечатление, что мы всячески пытались подчеркнуть местному населению, что мы не с британцами. Под утро: "Необходимо, необходимо... Психическая энергия напомнит о себе... дело просвещения − научить человечество обращаться с этим сокровищем... Огонь пространства и психическая энергия связаны между собою... Я − каменный утёс... Давать нужно... незначительно", − ответ на мой вопрос. "Эти кляуз-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 29.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.02.2022
Дата окончания редактирования: 09.02.2022
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

ники, кляузники... кляузники, кляузники!.. И сердце должно работать при величайших потрясениях... мгновенно... Где осознание? Где порыв?.."
Днём − часов в шесть ощущала сильную тоску. Самые тяжкие мысли вставали в сознании. Казалось, что я ничего не смогу достичь, не успею вложить в дело Учителя. Перед беседой видела больших размеров чёрную звезду, но во время самой беседы вспыхнули две синие искры. Чёрной звездой Учитель указал на вред такого настроения, ибо я очень волновалась во время беседы.

477 [Агни Йога]. Люди совершенно разучились понимать и применять психическую энергию. Они забыли, что каждая энергия, приведённая в действие, порождает инерцию. Почти невозможно остановить эту инерцию, потому каждое проявление психической энергии продолжает своё воздействие по инерции, иногда даже продолжительно. Можно уже видоизменить мысль, но следствие прошлой посылки, всё-таки, будет пронизывать пространство, в этом сила психической энергии, но и качество, заслуживающее особой заботливости. Можно лишь светлым сознанием управлять психической энергией, чтобы не засорять путь свой прошлыми посылками. Часто мысль случайная и несвойственная надолго мутит поверхность океана достижений. Человек уже давно забыл о мысли своей, но она продолжает лететь перед ним, освещая или затемняя путь. К сиянию луча припадают малые светочи, обогащая его. К сору присасываются тёмные, пыльные части, пресекая движение. Когда говорю "летите светло" или "не спорьте", предупреждаю о действии. Всё сказанное о психической энергии относится к каждому действию. Здесь нет ничего отвлечённого, ибо психическая энергия заложена во всей природе и особенно выражена в человеке. Как бы человек ни пытался забыть о ней, психическая энергия напомнит о себе, и дело просвещения научить человечество обращаться с этим сокровищем. Если наступило время говорить о физических видимых отложениях психической энергии, значит действительность вступила в очевидность, значит люди должны неотложно стремиться к овладению психической энергией. Огонь пространства и психическая энергия связаны между собою и представляют основание эволюции.

478 [Агни Йога]. Бактерии разделяем на разрушителей прямых и косвенных. Сказанное вчера относится, прежде всего, к первой категории. При слиянии астрала с физическим телом первые вредны.

479 [Агни Йога]. Литий особенно нужен при отложениях психической энергии, ибо эти кристаллы могут быть хранимы в сущности Лития. Также препарат Лития может прикрывать нервные центры, там, где психическая энергия отлагается. Эти пластинки будут панацеей человечеству. Уже давно говорил о Литии, жрицы носили пластинку Лития, покрытую воском, против "Чаши". Лития соли полезны не только от подагры, но и при всех непра[вильных] отложениях.
— Учитель говорил, что мне суждено прославить место Будды, но сюда земли Сакья не простирались?
— Здесь, место Будды, ибо Он шёл здесь и был близок духом в последние минуты.
— Когда проходил он здесь?

— После снегов, Он увидел первую цветущую долину.
— Откуда Он шёл?

— Из Ладака.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 31.10.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.02.2022
Дата окончания редактирования: 09.02.2022
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

— Мне страшно, что я не успею выполнить задание, ибо мне уже 50 лет, и кто будет слушать старуху? Старуха, говорящая об энтузиазме, так смешна.
— Смешон Кришнамурти, но Безант могла быть сейчас на вершине почитания.
— Но мне так не хочется жить до дряхлости, с детства мечтала умереть молодой, настолько я не люблю старух.
— Нужно слагать полезное.
— Что значит "нужно готовить её к высылкам"*?

— Некоторые выходки мертвецов Англ[ии]... Хотим дать вам сочувствие Индии. Деньги на станцию почти готовы, только не испортите. Почти решено, когда Ф[уяме] ехать...

4-II. Ночь. Опять выпало много снега. Слышала, но поленилась записывать, из-за большой сонливости, многое забыла. "Sturm und Drang periode [нем.: период шторма и напора]..." Казалось, предстоит миру пережить в ближайшем будущем, из того, что сказано на немецком языке. Ясно, что двигателями этого будут немцы. [Два слова неразборчиво] ещё в [19]20-м году [одно слово неразборчиво] говорилось, что мир будет потрясён, когда над ним поднимется бронированный кулак. "Трудности ложатся, как камни основания... Мой дом сулит взрыв внимания..." Под утро слышала ярый свист, но на астральном плане. "Как гранит сияют поля отложений психической энергии... Пеликан... Abuse [англ.: злоупотребление]... от правительства у вас ярая campaigns [англ.: кампании]".
I Видение как бы обуглившихся поленьев и пробивающийся красный огонь. II Видение: снова видение красного пламени, прикрытого чем-то тёмным. Видение внутри себя на уровне носоглотки сине-серебряного пламени. Думала об Америке − и о Пор[уме], ожидавшей ребёнка, услышала: "The coming child is a boy [англ.: Грядущий ребенок The coming child is a boy** [англ.: Грядущий ребенок − это мальчик]!.. Если посмотреть на смену тела с точко зрения Тонкого Мира. Какие неожиданности!"

4-II. Урусвати слышала, как Правительственные Круги будут вовлечены в действие. Очень необычное событие совершается. Учитель первый раз после долгих веков получает дом в самой оживленной стране. Не решались люди на такие размеры. Вы правильно заметили, что ваше присутствие совпадает с событиями. Наше устремление должно выражаться через опытные организмы, как аккумуляторы они накопляют силы Наших эманаций. Заметьте, ваш проход по М[онголии] незабываем, по Т[ибету] покажет следствия для многих событий. И теперь ваши существа полезны для событий в Аф[ганистане] не физически, но духовно.
Установление научной станции даёт много хлопот врагу. Явление созидания не нравится ему. Явление успеха не нравится ему. Явление уявления духа не нравится ему. Истинно, тьма во тьму уйдёт... Можно понять, что за домом следует город и целый край. До Франции Испания получила предупреждение; до Испании − Италия, до Италии − Германия, − так шла очередь неприятия Советов.
— Эти советы и были вековыми предупреждениями из Бр[атства]?

— Да.
— Но Германия продолжительное время шла путём рассвета.

— Но она могла иметь блестящее развитие без разделения.
— В каком веке было ей первое предупреждение?

— Сосчитайте.
— В XV веке?

— Да.
— Кто предупреждал её?

— Илларион.
— Из Братства?

— Нет.
— Как Мы в М.?

— Да.
— Но послед-


Примечание редактора
* На нижнем поле страницы написано: "Вполне оправдалось − дело об отказе в возвратной визе Н[иколаю] К[онстантиновичу] в Индию".
** На нижнем поле страницы написано: "Через несколько дней получили телеграмму из Ам[ерики] о рождении сына у Пор[умы]".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 02.11. 2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.02.2022
Дата окончания редактирования: 09.02.2022
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

нее предупреждение явлено было Герм[ании] перед войной 1914 г.?
— Да.
Лития соли полезны не только от подагры, но при всяких неправильных отложениях. Выщелачивание наносного сора расчищает путь для психической энергии. Существуют источники, содержащие эти энергии. Можно предложить их для внутреннего потребления. Можно усматривать, как определённые элементы входят в жизнь к нужным срокам...
Днём видела много искр − синих, но и красно-жёлтых. По-прежнему не могу сгибать спину, сильная боль и напряжение при малейшем сгибе.

4-5-II. Ночь. Погода прояснилась − чистое звёздное небо. Чёткие серебряные вспышки огня в голове, справа и слева, также вспышки других токов, но не такого определённого очертания пламени.

"Гибель России, если она не явит путь (духа)..." − ощутила при этом лёгкое сотрясение. Видение фигуры, похожей на китайца, улыбается и показывает большие белые зубы, в руке держит какой-то предмет. "За ним..." − неясная запись, − "примазали сюда... ведь это сумасшедшие люди!.." Спала мало, ибо болела спина после мытья головы. Сон: Ваня Гол[енищев]-Кут[узов], ему очень плохо живётся.
Видение как бы газетного столбца − изображены головы многих англ[ийских] деятелей рядами друг над другом, в последнем ряду и голова* Laden La, услышала голос Уч[ителя]:
"Осуждённые..." Думала о том, что в первые месяцы опыта при воздействии на основание позвоночника не затрагивались другие центры. Теперь же почти каждый раз воздействие распространяется на центр в области живота, и мураши ощущаются на более широком поле, услышала: "Ибо это − поглотитель энергии... Бахавой... Урусвати может не тревожиться, всё идёт широко... Сибирь поднимется".
Во время беседы много синих и серебр[янных] звёздочек. На возражение Юрия, что он не может ехать в указанный Уч[ителем] срок, увидела жёлтую (предупреждающую об осторожности) звёздочку, упавшую между им и мною. Не стала его убеждать... Вечером лечила его от простуды, ушло много сил.

5-II. Через шесть дней будет для врага явление поражения, начало смерти. Кулу явит много неожиданных подарков. Нужно явить неутомимость искателей. Многое совсем близко. Последнее сообщение Нашего зеркала являет поражение островитянам...
Ф[уяма] должен готовиться к отъезду через три месяца, так можно видеть необычную деятельность. Можно радоваться тому, что О[яна] снова на высоте. Можно ей приехать, она поймёт сущность Учения. Можно ей сказать это. Можно Модре ехать в Южн[ую] Америку. Она должна иметь широкий кругозор. Можно найти союзников. Опять неожиданные помощники! У нас тоже новость, завтра скажу.

6-II. Ночь тяжёлая, тоска в коленях и руках, слышала мало, незнакомые слова: "Ягманти... Дактил... Квалео..." Ничего не видела, кроме обычных синих звёзд. Днём ощущала сильную усталость. Учит[ель] сказал, что моё воздействие спасло сына от воспаления лёгких. Читая книгу об Акбаре, на строке, где указывалось, что он всегда схватывал внутренний смысл

Примечание редактора
* Под строкой написано: "Помню, что все головы принадл[ежали] к Бр[итанскому] Прав[ительству]".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 04.11.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.02.20211
Дата окончания редактирования: 11.02.2022
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

всего сказанного ему и всего происходящего, увидела блестящую серебряную искру. Во время беседы с Уч[ителем] всё время вспыхивали серебряные искры. Вечером снова лечила сына.
Правильно не загонять болезнь внутрь, эту истину знает врач тела и должен знать врач духа. Как гниение закрытое поражает всё тело, так не изжитое в духе не позволит расти сознанию. Не мудро сказать "вырви скверну твою", но лучше сказать "пусть благо наполнит сущность твою". Утро заменит ночь.
— Учитель хотел сказать о новости.
— Как же Наша новость, что даже В. предложил немедленно покончить с А., но ему сказали: "Не загони болезнь внутрь". Следует вызвать гниение для явления несовершенства. Лучше всего обнаружить тёмных − сумасшествие их удел.
— Что значит Ягманти?
— Стоящий на перепутье.
— Kвалео?

— Основание − мята и эвкалипт.
— Дактиль?

— Лекарство от астмы. Правильно сказала Урусвати сегодня, если можно было бы сохранить настроение среды сотрудников, − это важно.

7-II. Ночь. Та же усталость, усиленная давлением атмосферическим. Ложась спать видела обычный синий свет, но на этот раз он долго стоял перед глазами. Посреди ночи круг третьего глаза блеснул ярче обычного. Видение I: голова индуса в розовой чалме, тупое, сонное выражение. Видение II: из уборной, ванной комнаты, находящейся рядом со спальней нашей, выскочила очень бодро маленькая, совершенно чёрная фигурка арапчика на длинных тоненьких ножках. Мелко завитые тёмные волосы (крепированные) слегка выгоревшие от сильного солнца, поднимались вверх и ореолом окружали голову, узкие белые полоски глаз ярко сверкали на чёрном лице. Кроме красной тряпки вокруг бёдер, другого одеяния не было, в руках фигурка держала лук и стрелу. Вскочив одним прыжком в спальню и увидев меня, смотрящую на неё, фигурка быстро поддалась назад, точно бы получив удар в грудь, и исчезла.
"Древности сосуд, не пожалевший сил на устои Наши... Будут очень злы... Когда вы скажите о цели... Надо будет пояснить... фонго́ла... очень сильный натиск... Дюрер... Нужно наблюдать за разными проявлениями психической энергии... Не нужно для управления ею особых формул, необходимо искреннее устремление... Лишь очищенное сознание пошлёт энергию в правильном направлении... Удумаю явить помощь приобретению дома, это сейчас самое важное..."
— На берегах Беаса жило племя, подобное нубийцам, из них были большие заклинатели, но заклинатели привязывают себя к Земле. Некоторые боги Кулу привязали себя к месту. (Моё видение) Психическая энергия может быть освободителем или поработителем, как направлена будет... Вы заметили о фантастических формах видений, но ничто не может обойти жизни.
— Надо понять, что ничто не может быть фантастичнее жизни?

— Да.
— Но неужели могут действительно существовать такие сущности, каких я видела в Урге в видениях?

— Но были...
— Мне кажется, что существуют тона, не входящие в наш земной спектр.


--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 06.11.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.02.2022
Дата окончания редактирования: 11.02.2022
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

— Да, именно лишь состояние тела позволяет владеть одною только гаммою цвета, звука и измерения. В Астрале уже значительно умножены возможности.
— Эти цвета есть ли лишь утончение наших или нечто совсем другое?

— Качество другое, но это качество недоступно Земле. Например, скажу название цвета − Ишул, но оно ничего не скажет. Можно иногда заметить подобие некоторых цветов в прозрачных тенях и в воде. Можно заметить игру воздуха, цвет которого люди определяют совершенно условно.
— К какому тону ближе всего Ишул?
— Между каштановым и сапфиром.
Вечером, слушая музыку, сидела очень тихо, углублённо думала о своём устремлении к Учителю, к Б[елому] Братству, услышала чётко сказанное: "Изольда!" − видение серебр[яных] искр. Ощущение приливов жара продолжается весь день, иногда оставляют лёгкую испарину.

8-II. Ночь, к вечеру ощущения усталости усилилось. Томность и сухой жар во всех конечностях. Погода скверная, сильные порывы ветра. Слышала отрывочно, слова неясные, долетали точно бы с трудом, обычные синие искры. "Утру... желаю... страшный Марат... ужасно... Где граница воздействия огня?.. Магнит и огонь не связаны ли?"
Лучше надо укрепить Вашингтон по приезду. Укрепить связи с Америкой сейчас особенно важно. Устремление врага на вашу слабую точку подданства. Удумаю укрепить явление связи.
Ночью мелькнуло в центре колокола странные видения, но плохо запечатлились, уловила лишь хрустальный предмет, яйцевидной формы, лежавший на ладони руки (Учителя?), говорилось о предательстве назревающем, но где − не знаю; на мой вопрос, ответа не последовало... Ощущения жара и холода чередовались, но конечности были всё время жаркие.
Ночь была томительной из-за этих явлений.
Днём приливы продолжались, чувство тоски не оставляет меня. Вечером во время беседы круги психоглаз ярко вспыхнули и засияли сине-серебряным светом; волны сине-серебряные появлялись на уровне носоглотки и с правой стороны головы. На вопрос: откуда такие сильные приливы крови и бросание в жар − мне так тяжко?

— Понимаю, ибо огонь, как раскалённый меч над Землёю. Советую холодную пищу и сок апельсина.
— Что значит "Бахава"?

— Новое средство против усталости − смола кедра и эвкалипт.
— Фон-Гола?
— Инженер для Урусвати, полуголландец.
— Почему упомянут был Дюрер?

— После скажу, но можно искать Дюрера. Вообще разрешаю покупать художественные вещи.
— Кто назван страшным Маратом?

— ... много энергии, но направление её ложное.
— К чему было сказано "Изольда"?

— К сущности устремления.
Что питает сущность магнита? До сих пор люди не имеют аппарата для измерения напряжения огня пространства... Но могут существовать металлы, которые дадут чувствительность на огненные волны. Конечно, люди прежде всего замечали очевидные элементы, но самую всепроникающую энергию не пытались ещё конденсировать. Огонь, как свет, усиливает человеческую сущность. Самое чудесное и чуткое закаляется в огне.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 09.11.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.02.2022
Дата окончания редактирования: 11.02.2022
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

9-II. Ночь. Ливень; опять томительная ночь, сна нет, сильнейшая сердечная тоска... Слышала, но не так много. Два-три первых слова не могла прочесть в записи. "...denounced [англ.: обличенный]... abominable [англ.: отвратительный]... Nifa! Estimahu (эстимаху)... Нужно наблюдать воздействие металлов на психическую энергию. В древности изучались некоторые сплавы из семи и восьми, и девяти металлов... Астрохимизм признаётся, радиактивность и магнетизм занимают внимание, но всё это направлено лишь на тело, между тем, самое главное − психическая энергия забыта. Усмотреть нужно, как действуют цветные стёкла на психическое состояние..." Видение красно-розового пламени с чёрными пятнами, впечатление обуглившихся поленьев. Видение индуса в розовой чалме с большой чёрной бородой, разделённой посередине...
Вечером, слушая музыку, услышала чьё-то восклицание на тонком плане: "Аура, аура!" Владыка пояснил, что это восклицание было вызвано светом моей ауры: "Свет ауры Урусвати..." На моё возражение, что сейчас она должна явно померкнуть, ибо я ощущаю такую ярую сердечную тоску и новую неуверенность в свои силы. "Наоборот". Увидела довольно большой столбик чёрный, пожалуй, в два дюйма, он стоял на одном месте в продолжении нескольких секунд.
— Трудность велика. Моя рука и сердце над вами.
Что значит Nifa?
— Качество камня.
— Эстимаху?

— Достоинство.
— Как обстоят дела в Америке?

— На вас все токи, но дела хороши. .
— Как жалко, что нельзя им этого сказать?

— К сожалению нельзя.
Можно понять великое значение устремления Индии против рабства. Приветствую заявление Н[еру]. Семьдесят лет тому назад уже были предупреждена Анг[лии], но она лишь продолжала падение. Теперь жемчужина короны ушла. Время очень значительное. Нужно понять, как огненный меч занесён. Вл[адыка] указал, что явление сердечной тоски, усталости и других болезненных ощущений происходят также и от устремления сотрудничества из Америки.

10-II. Ночь. Атмосфера ясная, ощущалось лёгкое землетрясение. Слышала мало. Ощущение внутреннего жара сильно − для облегчения под голову положила резиновый мешок с холодной, водой. Учитель указал употреблять лишь холодную пищу и сок апельсина. Под утро слышала больше, но записывала мало из-за усталости от томления внутреннего жара, опять многое забыла, странное слово: "Улкьют... открой удаль... thou hast [англ.: у тебя есть]... будет то же самое, что с кроликами..." Видение огня с правой стороны головы, лёгкое дрожание кровати, должно быть, от воздействия лучей. "Блюмкин... Автономия, совершенная автономность, — (м[ожет] б[ыть], Индии), — ...Негодяи, лучшие умы отклонены... от вас, через вас... Bredisrura... Anupadaka (Анупадака)... Ketler's great discovery [англ.: Великое открытие Кетлера]... отложения пластинками... Меня никто не будет слушать..."
— Что означает "Bridisrura"?

— Черпание из пространственной мысли.
Днём читала лекцию Н[иколая] К[онстантиновича] о Шамбале, в некоторых местах её

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 11.11.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.02.2022
Дата окончания редактирования: 13.02.2022
Вложения
0059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»