Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

упадочничеством, тогда как была суждена переоценка ценностей. Начало нынешнего столетия ознаменовалось знаками войны и народных потрясений, но психическая энергия направляла к завоеванию иных миров, − так извращались сужденные ценности свободою волею. В середине нашего столетия вспыхнут знаки различных неусвоенных энергий, и снова люди будут метаться в ложных направлениях. И потому своевременно дать зрячим знаки истинного пути. Пусть имеют время освоиться, помня о краткости срока.
Жизнеописание Ап[оллония] Тианского. Вошло в "Криптограммы Востока". Хочу, чтобы вы поняли, что ваше шествие по Тибету протекает необычно удачно, − могли быть большие опасности...

30-IV. Ночью. Обычные воздействия токов, вибрации − должна ещё раз отметить, что холод на высотах, доходивший иногда до степени замерзания коньяка во фляжке, лучше всех спутников переносила я, меня согревал внутренний жар. С вечера ничего не слышала, и на моё обращение к Уч[ителю] услышала: "Не отсутствуем", − поняла, что Вл[адыка] занят спешными действиями и не может уделить мне внимания. Накануне было сообщение о судьбах грядущих, но записать Учитель не разрешил. Также и ответы на вопросы мои не вошли в записи.
В[ечер]. Б[еседа]. §218-А[гни Йога].
Когда Мы говорим о тончайших энергиях, нужно знать признаки их проявлений. Наименование «тончайшие» указывает, что качество воздействия их будет отличаться от обычных явлений. Наибольшая энергия наименее ощутима. Именно сознание умеряет силу мировой энергии. Сознание пространства напитывает уместимое мозговое вещество. Нельзя показать этот процесс, он неизмерим. Так особо вращаемое колесо кажется недвижным, и только движение окружающей атмосферы показывает степень напряжения. Так же и в процессах тончайших энергий проявление их будет наблюдаемо лишь на больших расстояниях. Как бесцветный цианистый калий незрим для внимания, так энергия сознания не может начинать поражающее действие, но следствия проявляются на окружающих пространственных волнах. Так же лучистая материя ослепляет при начальных проявлениях, но тонкие вибрации её почти неразличаемы. Тот же закон поучителен в прочих процессах. Возьмем пример воздействия на людей. Произносится речь, и толпа побеждена. Но следующие воздействия как бы не ощущаются. Всё-таки нельзя утверждать, что первое действие было самое убедительное. Весьма возможно, что переменилась степень сознания, и громоносное заменено тишиною. Но уже сказано о мощи тишины. Так вполне понятно, но незримо образуются обстоятельства. Люди замечают их законченными, но йог предполагает весь тончайший процесс образований. Поговорка «все не случайно» для йога представляется радугой воздействия. Многоцветно наслаиваются образования, ценно помнить это. Как в химических, так и в психических достижениях заботимся избежать однообразия процесса. Каждое ожиданное однообразие отрубает множество возможностей. Кажущаяся неожиданность приносит новый узор при воздействии тончайших энергий. Какую пользу принесём эволюции, если не поймём разницу воздействия?

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.09.2019
Дата окончания набора: 03.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.07.2022
Дата окончания редактирования: 25.07.2022
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

2-V. Ночью было видение трёх больших пучков нервов с небольшими языками пламени, но тем не менее пламя это зажгло находящуюся вблизи серебристую ткань, тут же услышала свой голос: "Юрий, посмотри, как легко зажечь пожар", − вероятно, хотела указать ему, какой опасности подвергаюсь я, когда мне приходится выслушивать неподходящие разговоры и грубые выражения.
Видение. Мой терафим астральный серьёзно, сосредоточенно смотрел на меня, лицо большого размера, ткань лица светлая, бело-серебристая, слегка светящаяся; на темени была положена какая-то серебристая ткань, которая точно бы струилась по обеим сторонам лица... Стали долетать отдельные слова, как обычно, не записывала их ночью, но старалась удержать в памяти, конечно, многое ускользнуло:
"Зашиб!.. еле дышит... И когда плащ безысходного горя покроет Тиб[ет]..."
Видение массы тёмных точек и осколков, как бы разорванных снарядов...
Из В[ечерней] Б[еседы]. §219-А[гни] Й[ога].
Конечно, Учитель знает о печальной судьбе Тибета. Не забудем, что Наша школа в Кампа Дзонге была прекращена ламами. Теперь же ламы не осознали Нашу весть. Пора показать сущность ламства. Можно ожидать смятения среди лам.

4-V. Ночью − видение множества серебряных звёзд, самочувствие много лучше, слышала свой голос, звавший Святослава. Под утро снова видение тёмных точек и осколков, − битва продолжается, и тёмные точки − осколки тёмных снарядов.
В[ечер]. Б[еседа]. §220-А[гни] Йога.
Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Это обстоятельство должно быть твёрдо осознано, иначе распространится как бы ряд заболеваний, и внешнее лечение их поведет к самым пагубным следствиям. Как можно излечить от появления огней, их можно лишь направить как полезную психо-рабочую силу. Как можно лечить боли в спине, если они связаны с пробуждением кундалини? Знающий будет лишь приветствовать и способствовать натиранием мятой. Можно ли прекратить жжение третьего глаза, если он начал работать? Не разумнее ли дать ему развиваться, защищая его от солнца. Уже давно собирали волосы на темени, чтобы охранить этот канал. Можно ли остановить движение солнечного сплетения, если оно начинает вращаться? Насилие над солнечным змием может кончиться поражением мозга. Также опасно пресечение работы центра "чаши". Конечно, отравление опиумом прекращает движение центров, но тогда ещё проще отрубить голову. Можно себе представить, какое смущение вызовут эти непонятные движения, если не подойти к ним путём психической энергии. Как не странно, но изучение физических следов империла может толкнуть к пониманию отложений психической энергии. Следы империла можно наблюдать в любом нервном канале, но можно заметить, что вокруг грануляции яда собирается какое-то вещество, которое поглощает

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.09.2019
Дата окончания набора: 03.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.07.2022
Дата окончания редактирования: 25.07.2022
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

эту вредную ехидну. Отложения психической энергии будут найдены, ибо каждая энергия имеет физический кристалл. Кто видел кристаллы Фохата и светоносной материи, тот знает, как видимы кристаллы даже тонких энергий. Соединение физического плана энергий с невидимым насыщением пространства будет верным путем изучения. Путь метафизика не дал осязательных действий, алхимик успокоился в гробу, но химия даст ощутимую действительность, если найдет достойное понимание психической энергии и огня всесвязующего. Считаю, нужно дать возможность, но свобода воли не должна быть нарушена. Кто хочет, тот поймет. Никогда не давайте всеисчерпывающую формулу, дайте некоторое место свободе воли.
— Когда наступит указанный срок?
— В сороковых годах, но дайте свободу воли, ибо книга выйдет скоро...
— Что означает видение терафима с покрытием темени светящейся тканью?

— Через него покрывали и сообщали приток энергии.
— Каким образом демонстрировала я сыну возгорание центров?

— На фантомах..

5-V. Ночь. Видение отложений империла − золотистое поле ткани и на нём полупрозрачные пузырьки, обведённые тёмным ободком. Казалось, эти ободки выедали ткань... "Темный ободок есть сгорание вещества империла".
_______

В[ечер]. Б[еседа]. §221-А[гни] Й[ога]. Отложение империла было показано сегодня.
— Почему ткань империла такой золотой свет?

— Ибо сильное увеличение даёт золотистый свет. Именно этот яд даёт людям столько беспокойства. Не забывайте, что самое большое невежество не достойно капли империла. Ведь империл не является личным продуктом, но, испаряясь, напитывает пространство, за чистоту которого ответственны все. Можно описать, как представился Урусвати вид империла.

21-IV. В[ечер].Б[еседа]. Дано в долине Брахмапутры, взявшей исток из озера Великих Нагов, хранящих Заветы Риг-Веды. Я положил основание Агни Йоги на четыре конца, как цветочный пестик. Я утвердил Агни Йогу столбами ступней Моих и в руки принял Камня огонь. Я дал огненный Камень той, которая по решению Нашему будет именоваться Матерью Агни Йоги, ибо она предоставила себя на испытание пространственному Огню. Струи этого огня запечатлелись на Камне при великом полёте перед ликом Солнца. Туман искр закрыл вершины Хранительницы снегов, когда Камень совершил огненный путь с Юга на Север в Хранимую Долину.
— Все же не понимаю, как могу я называться Матерью Агни Йоги?

— Но теперь Йога получила форму, давно ты обещала принести себя ей...
Видение: дикие звери и свора собак окружают нас, но что-то препятствует им напасть на нас, и они начинают махать хвостом и точно бы готовы служить нам, точно бы характер местных обитателей.
_______

В[ечер]. Б[еседа]. §223-А[гни] Й[ога].
Когти вам не страшны, рычание вам не ужасно. Звери машут хвостами и готовы служить... Очень удачно идёте по Тиб[ету]. Кроме холода, надеюсь, тепло не причинит вреда Урусвати... Именно путь Йоги превращает опасности в огненные цветы.
§ 228-[Агни Йога].Когда советую сохранять земные накопления, имею в виду лишь вооружение крепости духа. Расточение Нами осуждено. Каждое

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.09.2019
Дата окончания набора: 03.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.07.2022
Дата окончания редактирования: 26.07.2022
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

приобщение есть ступень свободы. Где же граница допустимого приобретения? Чувствознание и опыт Учителя дадут утверждение уявленного допустимого. Йог всё может, йогу всё не дозволено. Где же условия ограничения? Ответственность своим духовным достоянием, лишь это имущество достойно йога. Все остальное − не больше как оружие воина, которое после боя возвращается военачальнику. Тут не может быть сомнения. ... Каждое оружие установлено для каждого боя. Меч уже короток для тебя, потому даю тебе копьё света и стрелы дальнего полёта. Теперь Йога получила форму, давно ты обещала принести себя ей.

8-V. Ночь. Сон I. Аппарат, похожий на моторную лодку, в нём − Учитель и я, несёмся со страшной быстротой по водной поверхности. Я сижу на носу аппарата, у самого двигателя и привожу его в движение. Прошу Учителя, сидящего на корме, помочь мне дать лодке верное направление. Временами наша лодка ныряет и идёт по огромными ледяными полями; наблюдаю строение льдин и молочную прозрачность их в тонких слоях. От носа нашего аппарата тянутся как бы два толстых перевитых каната, они натянуты и теряются в пространстве. На вопрос, с кем неслась я под водою, мне казалось с Уч[ителем]?
— Со Мною.
— Я сидела у двигателя и приводила его в движение?

— Именно так.
— Аппарат имел вид лодки?

— Можно употреблять видимость астрального аппарата.
— Что означают натянутые длиннейшие канаты?
— Провода с Нашими станциями.
— Где были эти ледяные поля?

— Учебная прогулка в Ледовитом океане.
Сон II. Учитель поручил мне осмотреть окаменелых животных, застигнутых водой в недрах земли. Иду под водой, на этот раз одна. На дне океана встречаю много рифов, коралловых и жёлтых, все они очень источены в основании. На некоторых из них висят окаменелые растения и корни деревьев. Спускаюсь ниже, иду как бы подземными каналами и нахожу множество окаменелых животных с оскаленными зубами и в различных положениях, видимо, так застигли их нахлынувшие воды. Большинство среди них принадлежали к породе хорьков, ласок и горностаев...
— Какие недра посетила я сегодня?

— Недра Индийского океана.
— Но я была одна.

— Да, ибо прошла уже первую ступень погружения.
— Каких животн[ых] видела я?

— Подземных животных, застигнутых в норе.
_______

В[ечер]. Б[еседа]. §224-А[гни] Й[ога]. Освобождённое тонкое тело йога посещает различные планы бытия. Пространственные полёты и погружения в недра планеты одинаково доступно. Изучение катаклизм планеты даёт понятие о наслоениях жизни. Можно наблюдать, как животные, охваченные минеральной струей, окаменели. Можно двигаться подземными каналами, видя, насколько источены основания планеты. Так дух йога привыкает к состоянию древних тел, и ничто не кажется ему незыблемым и завершённым. Такое сознание необходимо для продвижения духа. Такое стремление к совершенству придёт через осознание несовершенства...
Ночь. Видение трёх несущихся тиб[етцев] или монголов − оборванцев в серых халатах с ружьями за плечами, услышала: "Это ещё что?" − вероятно, они попали в дозорный Луч с Башни.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.09.2019
Дата окончания набора: 04.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.07.2022
Дата окончания редактирования: 26.07.2022
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

Сон. Китайское святилище, где-то на острове со множеством отдельных алтарей и лампадами перед ними. Средний алтарь посвящен Царю Мира. Мне казалось, когда я приблизилась к этому святилищу и вошла, то лампады вспыхнули новым ярким пламенем, помнится, как яркая волна света побежала по стенам святилища Царя Мира.
Сон. Посещение детского приюта в России. На утро:
"Вчера вам удалось укрыться, но не совсем..."
В[ечер]. Б[еседа].§ 225-[Агни Йога]. II-6. Ошибочно думать, что восхождение сознания совершается сверхъестественными восхищениями. Как внизу, так и наверху, везде труд и опыт. Сознание питает рост тонкого тела. Нет того малейшего ощущения, которое не создавало бы ткань тонкому телу. Именно это условие обычно упускается из вида людьми... Потому действия йога всегда полны изысканной продуманности и тщательности в каждом движении... Так нужно оценивать сущность каждого своего движения. Не надо надеяться, что завтра можно посадить сад новый. Только немедленно, неотложно можно укрепить питомник сознания... Для йога каждая нить сознания будет нитью дальних миров...
— Что означает: "Вчера вам удалось укрыться, но не совсем"?

— От жара, не укрылись от жара.
В[ечер]. Б[еседа]. §226-А[гни] Й[ога]. Уподобляется йог в действиях каменотесу или златоковачу тончайших изделий. Именно ковачу подобен йог, только ковач сплетает из тончайших прикосновений узор тончайший. Также йог умеет постичь невидимые условия людских намерений. Он устремляется к обычно невидимому и научается постигать истинные причины совершающегося. Опыт зоркости принадлежит йогу. Разве может йог совершенно покинуть жизнь? Он настолько близок к совершенствованию, что даже не может пребывать долго в обычном междупланетном состоянии. Известный вам Йог Уру создал себе поэтому особое междупланетное пребывание. Оно стало полезным человечеству и легло в основу изысканий уплотнения тонкого тела. Привожу этот пример как доказательство, что везде нужен личный сознательный труд. Явление испорченности Тонкого Мира мешает человечеству непрерывно продолжать совершенствование. Но Тонкий Мир извращается земным миром, потому врачевание должно начаться отсюда. Потому изучение Йоги не есть личное совершенствование, но есть улучшение Тонкого Мира. Йог, сознательно меняя состояние тела, достигает напряжения работы духа. Он не только сокращает отдых между воплощениями, но немедленно направляет мысль на полезные действия. Так он объединяет разрозненные миры и утверждает познание сущего в непрерывном труде.

13-V. Ночь. Напряжение в центрах, преходящие боли, много напряжения в солнечном сплетении, вспышки света и пламени учащаются...

13-V. В[ечер]. Б[еседа[.
Урусвати ощущает боли, которые окружают сеть центров. Сердце как бы защищается охраною внешних центров. Также правое крыло солнечного сплетения дат противовес, сохраняя сердце. Но атмосферные условия сейчас не очень вредны. Конечно, приобретение размаха в сторону

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.09.2019
Дата окончания набора: 05.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.07.2022
Дата окончания редактирования: 26.07.2022
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

холода даст также усвоение тепла. Ничто не даётся легко, потому при солнце можно натереть солнечное сплетение мятой.
— Вл[адыка] давно обещал сказать, почему у ларца нет ключа?

— Ключ был похищен Шварцульдом, хотел угодить К[онраду].
— Что хранилось в ларце?
— Камень магнитных напряжений, который полагался на темя.
— Почему К[онрад] не мог сам попросить у меня Камень?
— Ему было отказано.
— Кто дал мне Камень и старую кожу, из которой сделан ларец, находившуюся во владении Соломона?

— Раввин, за помощь евреям.
Днём слышала, но не записала сказанное.

15-V. Ночь. Напряжение продолжается. Видение внутри себя эманации психической энергии в виде серебристо-беловатого газа или [одно слово неразборчиво], выделяющейся из нервных центров и наполняющей все нервные каналы... Утром:
"Не падать духом − и идти, как указано... Ужасный человек... Each author more than a sum total [англ.: Каждый автор в отдельности больше, чем все они вместе]..."
_______

В[ечер]. Б[еседа]. §227-А[гни] Йога. Каждое космическое достижение таит в себе опасность в случае небрежности. Если люди могут овладеть новыми энергиями, то для слабых духов увеличится опасность одержимости. К вопросу одержимости следует отнестись научно. Два момента существования установлено. Первый − непрерывность жизни в различных состояниях, второй − влияние воли одного существа на другое. Так существа, находясь в тонких телах разных степеней, могут направить мысль на земных воплощённых. Неосознанная энергия может способствовать единению миров, но, соединяя высшее, она же открывает путь низшим. К тому же знаете, насколько низшие стремятся сблизиться с земными эманациями. Так нужно предупредить людей о стойкости воли, ибо одержимость есть одно из наиболее недопустимых состояний. И лишь вмешательство третьей воли, твердой и чистой, может нарушить это беззаконие, которое поражает людей вне возраста и положения... Но даже выход одержателя недостаточен для излечения. Около тысячи дней опасность повторения не истекает, больной должен пристально следить за мыслью своей... Несчётно количество желающих внушить людям самые позорные мысли, но достаточно иметь силу воли и найти ритм приказа, чтобы спасти человека. Обязанность йога состоит в изгнании вредных воздействий...
_______

В[ечер]. Б[еседа]. §228-А[гни] Й[ога]. Различие между медиумизмом и откр[ытыми] центрами. Открытые центры дают эволюционный космический канал, медиумы же − как ладьи без руля. Всё человечество в совершенстве должно двигаться по эволюционному каналу, но закрытые центры относят его далеко назад. Открытые центры есть лишь доказательство правильного направления, но медиумизм есть лишь опасность. Медиум есть постоялый двор для развоплощённых лжецов.
— Что есть так называемый в обиходе психизм?

— В большей степени так же одержимость.
— А психометрия?

— Иногда близка к правде, внушенной извне...

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 06.09.2019, 07.01.20
Дата окончания набора: 06.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.07.2022
Дата окончания редактирования: 30.07.2022
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

— Что скажет Учитель о книгах англ[ийского] пастора Owan?
— Корреспондент Астрального плана.
— Но ясновидящая из Чикаго?

— Тоже одержимая, кроме двух-трёх случаев Нашего воздействия.
— Но она, видимо, одержима светлыми духами?
— Средними.

17-V. Ночь. Напряжение в солнечном сплетении продолжается. Сильное потепление, спускаемся с высот Тиб[ета]... Свет золотой внутри меня от воспламенения солнечн[ого] сплетения. Пламя с левой стороны. "Приоткрытие центров − страшная опасность", − мой голос. "Уйти надо за горы... Нефтид... Вульфович..."

19-V. Видение с приоткрытыми глазами: серебряное поле, усеянное изредка чёрными кольцами, впечатление меньшего кольца, вставленного в большее... Видение это повторяется довольно часто за последние дни...
— Что означает это видение?

— Борьба тела и духа, почти невозможно лишить тело его проявления, вечная борьба.
— Как назвать это явление?

— Отложения в центре третьего глаза.
_______

В[ечер]. Б[еседа]. §229-А[гни] Й[ога]. Пользуясь магнетизмом тибетских высот, мы рассмотрели кристаллы Фохата и Светоносной Материи, отложения империла и эманации психической энергии. Подумайте, если эманация психической энергии видима простым глазом, значит, она уловима. Всё уловимое может быть конденсировано, значит, может быть собрана новая живая сила. Так мы приблизимся к овладению новыми энергиями именно опытным лабораторным путем. Люди посредством своих естественных эманаций могут отлагать запас новой жизнеспособности. То, что рассеивается в пространство, может быть применено непосредственно. Вот почему нужен горный Город Знания. Вот почему нужно обратить внимание на развитие психической энергии. Нужно внимательно отнестись к случаям так называемой двойной жизни. В худшем случае она есть вид одержимости, в лучшем — она есть переживание прежних воплощений. Иногда дух настолько прикасается к прежним воплощениям, что переживает их снова. Необходимо заботливо обращать внимание на это состояние, которое не входит в сознание текущего воплощения. Не нужно мучить вопросами, но и здесь йог может быть полезен. Он может приказать не прикасаться к прошлому. Вы заметили, что Мы лишь в случаях необходимости касаемся прошлых воплощений, чтобы не привлекать эманаций прошлого из Акаши.

18-V. В[ечер]. Б[еседа]. Сегодня кончаете задачу Тиб[ета], всё прошло удачно. Город Знания − для Евр[опы] и Ам[ерики]. Видиа-Нагара для Инд[ии] будет новой Лх[асой] для Тиб[ета] и Монг[олии]. Именно нужно иметь задачу очищения буддизма... Утверждаю, какую пользу принесла ваша экспедиция. «Основы Буддизма» уже делают свое дело...

3-VI. Ночь. Видение двух огней (пламеней) − один над другим, причём они были связаны между собой пучками нервов. Утром: "Не берите примера со Штейнера*, он запятнал Йогу магией..."

Примечание редактора
* Рудольф Штейнер (1861-1925) — австрийский доктор философии, лектор, оккультист, основоположник антропософии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Штейнер,_Рудольф

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.09.2019
Дата окончания набора: 06.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.07.2022
Дата окончания редактирования: 30.07.2022
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

24-V. Туман не позволяет видеть всю удачу происходящего. Считаю, не было подобной удачи. Явление Моё настигло много врагов. Руки оторваны угрожавшим. Яро Могу утвердить славу Имени. Учитель чует, насколько широко разливается луч Нашего воздействия. Широко можно усвоить, как доверие укрепляет возможности. Йог представлен противоположением магу. Маг стоит на застывших словах, йог постоянно вдыхает новое дыхание Космоса. Один стар от рождения, другой молод во всех изменениях. Йога не имеет ничего общего с магией... Медиумизм живет рядом с магией. Одержимость есть часто следствие магических вызываний.
Приезд в Дарж[илинг], в наш старый дом. Ночь. Слышу и вижу, но не записываю из-за большой усталости по устройству дома. Определённые вибрации ощущаю с вечера. Ещё труднее стало наклоняться. Если раньше наклон сопровождался болью в спине, то теперь при наклоне ощущение сильного напряжения в спинном мозгу, причем явно это напряжение не допускает наклона, точно бы хребет отвердел. Трудно днём от перемены атмосферы после высот тибетских в Дарж[илинге]. Наш дом стоит на 6500 фут[ов]*. Сильные приливы крови к голове, душно.
_______

В[ечер]. Б[еседа]. §235-А[гни] Й[ога].
Правильно замечено, что некоторые боли называем священными, через них восходит дух, и нет другого пути. Не знаем примера, когда сознание восходило без болей тела. Нужно понять, как бережно нужно относиться к каждому явлению, когда мы можем ожидать каждый час посылки высших энергий. [color=#FF0000 236. Туман. Часто вижу вспышки огней внутри себя. Нередко видение определенно очерченного розово-лилового пламени. Также каждую ночь идут определённые вибрации. Слышу, но не записываю − самочувствие ещё неважное, трудно акклиматизироваться с атмосферой населенного места.
_______

В[ечер]. Б[еседа]. §241-А[гни] Й[ога].[/color] Может ли йог чувствовать себя утомленным? Конечно, да, если даже он может болеть; но он будет знать, что новый запас энергии должен быть накоплен. Он будет знать, где энергия была перерасходована, и спокойно применить валериан и мускус. Счастье знать, что Наш аппарат нуждается в возобновлении энергии. Усталость от прошлого есть счастье для будущего. Новое наполнение всегда опережает прошлое. Значит, усталость есть Наш друг, благодаря ей мудрый змий сменяет кожу, но змий не жалит во время обновления. Змий знает, что удача обновления зависит от покоя, потому человек, имеющий причину устать, разумно предпишет себе отдых, вызвав к работе совершенно другие центры.
Ночь. Обычные вибрации, напряжение в центрах продолжается, снова видение множества цветных кристаллов, расположенных как бы кругом на месте кольца третьего глаза... Все ещё не записываю. На утро: "Ожидай(те)!.."

9-IV. В[ечер]. Б[еседа].§ 242-А[гни] Й[ога]. Какую награду можно дать вам за приношение всего достояния делу Нашему? Дорогая, духовная дума знает, как думаем о вас, и трудно думать, как мало людей, исполненных желанием дать всё, дать пространству, дать невидимым мирам, именно дать знанию незнакомых людей. Эта отвлеченность от мира обычного даёт новое мышление. Не легко пространственное существование, оно создаёт стену для людей незрячих. Если дорога лежит вне улиц

Примечание редактора
* 2042 метров над уровнем моря.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.09.2019
Дата окончания набора: 06.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.07.2022
Дата окончания редактирования: 30.07.2022
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

городов, то сердце может выдержать давление ядовитых веществ. Иначе неслыханно трудно уместить земное с вечным. Продолжаем брать ваши силы для Америки, ибо дела должны строиться руками человеческими, но без вашего духовного запаса недостаточно сил. Полна чаша возможностей, это время полно удачи. Наоборот, корни теперь пускаются. Между тем, ваше положение очень выгодно. Каждый рубль, каждый сундук пригодится. Какое счастье иметь поручение созидать, когда всё разрушается. Когда кор[олева] Викт[ория] слушала Меня, неужели мог сказать ей Нашу программу? Вы знаете, как тяжелы ауры... Горы сейчас лучшее место на Земле... Нужно принять во внимание необходимость уравновесить ваши ауры после всех бывших обстоятельств...
3-6
— Что означает два пламени, виденные мною на днях и как соединены между собою пучками нервов?

— Центр "Чаши". Самый опасный центр для сердца. Но лишние люди удалены, и опасность прошла.
— Что означ[ает] именно два пламени?

— Это символ двух сознаний.
_______

В[ечер]. Б[еседа]. §245-А[гни] Й[ога]. Почему Земля находится в состоянии заболевания? Потому что лучи планет не могут проникать через загрязненную ауру. Во что превратится человек, если прекратит общение с Высшим Сознанием и погрузится в низкое невежество? От Радж-планеты до микрокосмоса закон один. Утеряв представление о великих мирах, люди отошли от сознания о совершенствовании. Миры стали для них безумною мечтою и своё совершенствование стало ненужной и опасной забавой. Как рабы подённые, люди надеются лишь кончить путь. Религии запугали человечество судом и лишили дерзаний. Человек, отдавшийся слепо государственной религии, подобен ослу, несущему неизвестный груз. Можно ли религию допускать как полицейское требование? Можно ли принимать на веру приговор неизвестных людей, получающих плату за общение с Небом? Значение йога в деле правительственной религии очень велико. Неустрашимый, испытующий, неутомимый йог должен помочь человечеству помнить о законе Единства. Как поражающий меч, сверкает мысль йога по пространству. Готовый изменять способы сообщения, готовый к подвигу, готовый к суждениям невежества, йог предлагает человечеству подумать о причинах существования воплощенных. От этой мысли изменится качество труда и познавания. Помыслив о возможностях, присущих людям, кто не сделается мужественным дерзателем? Разве не принадлежит венец победителя тому, кто научает человечество мужеству? Иначе головы людей, подобно свиньям, прильнут к отбросам земли.
У Кая*... нет желания совершенствоваться, думам его не надо летать. Лучшее умение поражается страхом, думает, как люди примут каждое его действие. Так же как Моск[ве], Тиб[ету] было открыто сердце. Лх[асе] было бы счастьем ваш приход...

13-IV. В[ечер]. Б[еседа]. Обстоятельства очень удачны, события на В[остоке] полны значения. Рука Моя даст успех далёким... но не делайте вывода, смена форм − как волны одного океана. Очень радуюсь, как удачно ваше

Примечание редактора
* Кай - эзотерическое имя Митусова Степана Степановича (1878 - 1942), двоюродный брат Е.И. Рерих, товарищ её детских игр; позднее близкий друг и сотрудник Н.К. Рериха. Музыкант, хормейстер, поэт, художник, педагог, искусствовед. См.https://roerich.spb.ru/page/ss_mitusov

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.09.2019
Дата окончания набора: 07.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 31.07.2022
Дата окончания редактирования: 31.07.2022
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

положение. Кто может спорить с вами? Нужно оберегаться от простуды, можно не утомляться приходящими...

14-VI. Ночи по-прежнему трудны, напряжение в центрах велико, приливы крови мучительны. Слышу и понемногу начинаю записывать.
Из беседы. В[ечер]. Б[еседа].
Первый раз дело Учителя начинается в таком широком размере... Кроме Дома ещё предстоит Город, так растут дела. Растительность удерживает разрушение гор. Надо строить на практических основаниях. Советую иметь доходные предположения. У Нас ничто не повторяется.
— Наша готовность к выполнению Указов, есть то малейшее, что может быть дано нами. Учитель знает, как мы стремимся выполнить Его Указы.
— Знает и ценит. Самое большое − предоставить себя на работу. Обычно люди думают, что предоставили себя, но обычно немедленно начинают ставить свои условия.

15-VI. В чем настоящая помощь Нашему делу? Конечно, в работе по устройству Наших учреждений, не думая, какие следствия ожидают их. Сами Мы направим судьбу строений. Не следует вносить хотя бы тень сомнения в Наши дела. Как и когда дадут ростки деревья посаженные, это будем знать даже не Мы, но Высшие.

15-VI. В[ечер]. Б[еседа]. Советую беречь здоровье, ибо перемена токов даже для обычных тел очень опасна. Но не только токи, но сами взаимодействия изменились, и надо опять привыкать к жизни среди мира. Этим достигается новое расширение Наших возможностей. Даже самая лучшая атмосфера при однообразии не даёт того расширения, как смена разных поясов и разных воздействий. Очень берегите здоровье.

16-V. Каждый век нуждается в своём выражении. Вредны − роскошь, комфорт и обеспеченность. Уявление Моё утвердится. Теперь можно порадовать вас − обстоятельства необычно удачны.
Особенно опасны не буква выражения, но понятие. Пример, говорю − обстоятельства складываются удачно, люди продолжают своё понимание и предполагают, − значит, обстоятельства хороши. Но понятие удачи гораздо шире, нежели хорошее или худое. Удача узора зависит не от однообразия красок, но от звучности противоположений...

18-VI. Ночь тяжёлая из-за жары... вибрации охлаждающие приносят облегчение... напряжение в организме ещё сильнее, начинается монсун.
В[ечер]. Б[еседа].
Очень трудно перейти от режима холода к теплу. Это труднее, нежели воспринять холод, но процесс идёт удачно, можно было ожидать больших затруднений. Но зато удалось скоро очистить дом. Удачно, что вернулся сон и избавились от ненужных тяжких аур. Для удачи опыта нужно, чтобы организм применился к новому состоянию влажности воздуха, но это расширение полезно. Только что избежала большую опасность возжжения "чаши". Нужно Урусвати остерегаться простуды. Простуда опасна, ибо слизистые оболочки напряжены. Оболочки желёз приходили в прикосновение с тончайшими энергиями, потому они напряжены. Нужно

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.09.2019
Дата окончания набора: 07.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 31.07.2022
Дата окончания редактирования: 31.07.2022
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»