Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

быть готовым в каждом состоянии ожидать соответственных проявлений. Этот климат будет также использован.

19.VI. Учитель дал предисловие к книге: Йога, как высшая связь с космическими достижениями, существовала во все века. Каждое Учение содержит свою Йогу, применимую к ступени эволюции. Йоги не отрицают друг друга. Как ветви одного древа, они расширяют тень и дают прохладу путнику, утомлённому зноем. Полный новыми силами, странник продолжает путь. Он не отнял ничего чужое, он не извратил устремление, он допустил явление благодати пространства, он дал свободу силам сужденным, он овладел своим единственным имуществом. Не избегайте сил Йоги, но как свет относите их в сумерки неосознанного труда. Для будущего Мы встаём от сна, для будущего обновляем покровы, для будущего питаемся, для будущего устремляемся мыслью, для будущего собираем силы. Сперва применим советы к жизни, а затем произнесём название Йоги ближайших дней. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени, потому Мы приветствуем старшую Радж-Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу.

19-VI. В[ечер]. Б[еседа]. Умение проникнуть в смысл слов лежит в восприятии внутренним центром, но не в построении речи... Понимание разных языков происходит от восприимчивости того же гортанного центра...

21-VI. Ночь. Обычные вибрации охлаждающие... опять видение радужных кристаллов... На мой вопрос, какие это кристаллы:
— Эманации фохата.
— Почему так усилились цветные отпечатки предметов на глазной ретине? Зрение этим очень затрудняется из-за их продолжительного стояния.

— Соединение физического и духовного зрения.
— Но отпечатки не соответствуют в тонах предметам виденным, обычно они резко противоположного цвета. Так жёлтый даёт синий, красный − зеленый и наоборот, лиловый − серебряный или зелёный, синий − фиолетовый или серебряный. Не есть ли это так называемые complementary colours [англ.: дополнительные цвета]?

— Эхо сознания. Сознание даёт рельеф. Ваша аура окутывает предметы. Придётся замечать, когда соединение аур или сознание даёт рельеф.

23-VI. Ночь. Ощущала действие луча на центр кундалини, ощущение напряжения и как бы его расширение. Опять видела образования или, вернее, эманации фохата, но они были как бы поддёрнуты чёрным газом, услышала: "Одно грязновато, другое, увы..." Утром: "Радуйся последнему прибежищу вашему!" Вероятно, нашему пребыванию в Индии.
Днём. Заметила или, вернее, услышала в своей рабочей комнате странное и сильное дрожание рамы окна, продолжавшееся около двух минут, второе окно в той же стене оставалось неподвижным. Окно дрожавшее было то, около которого я обычно сижу и читаю, около кресла часто слышу как бы разряды электрические.


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.09.2019
Дата окончания набора: 07.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.08.2022
Дата окончания редактирования: 02.08.2022
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

24-VI. Ночь. Снова воздействие на центр кундалини, тоже ощущение напряжения в центре, как бы его расширение и слегка углублённое дыхание... Слышала мало, волны света не очень ярки, монсун уже усиливается. Утром. Спросила Учителя о действии кундалини: "Удачно"... "Мы читаем отчет..."
— Что означает сказанное Учителем: "Одно грязновато, другое, увы!"

— Аура дома после жильцов ещё грязновата... также лучше подождать с окраской дома... Увы, англ[ичане] всё-таки подозревают вас в чем-то...
— Но что же предпринять, чтобы разбить эти подозрения?

— Сам воздействую...
_______

24-VI. В[ечер]. Б[еседа]. Владыка, я очень огорчена сегодня своим изложением Учения? Советую не огорчаться. Если изложение не удовлетворяет, значит, этому была причина. В данном случае следовало ограничиться одним Учителем, ибо их сознание бедно и не вмещает несколько понятий. Вчера Мы слушали отчет Брата В[огана]. Замечательно, что Он употреблял некоторые выражения, сходные с Урусвати. Он говорил, что иногда Ему кажется, что это Его воображение, но, тем не менее, следствия велики. Также Он говорил об опасности разных прививок.
— Что скажет Уч[итель] о прививках обезьяньих желез, могут ли они передать животные свойства следующему поколению?

— Именно через поколение.
— Как отнестись к спермину?

— Можно допустить внутренний приём спермина, но вcпрыскивание уже нежелательно, и организм Урусвати справедливо защищался. Внутренний приём фильтруется сомою, тогда как вcпрыскивание идёт в кровь. Можно утверждать, что долгая жизнь была прекращена за ненадобностью.
— Владыка, я волнуюсь за свой опыт!

— Не вижу вреда, но сама видишь, как нужно беречь сердце. (Часто ощущаю перебои...). Явление Будды предуказано в день первого слова об истинном Учении. Вы пробили Камень, и горячий Источник уже пробивается... Прими строфант по десяти капель пять дней.

28-6. Вставить §27 и 28 VI из кн[иги]. Ночь. Ощущение горения и как бы жжения в сердце. Понимание сущности даёт способы понимания. На вопрос, почему я ощущаю такое горение и жжение?
— Огонь "Чаши", ибо речь шла о понимании духом... Из веч[ерней] Беседы. Состояние уплотненного астрала нельзя назвать ни жизнью, ни смертью, но бытием. Истинно, люди должны стремиться к бытию. Всеми мерами пытаемся развить в людях понимание нового состояния астрала. Можно побыть у Нас в физическом теле для Учения, но не для людей. Нельзя людям представить всё сущее.
— Мне казалось, что в Индии многие верят в Махатм.

— Не многие, ибо в Индии сочетание с Дэвами смущает умы.
— Но кого называют они Дэвами?
— Стихийных духов.
— Откуда пришло обожествление стихий?

— Первоначально из страха. Завтра скажу о магнитах. Теперь так много притекающих обстоятельств, что нельзя лишиться главных работников. Явление Дома унизилось бы без вас, явление основания Города Знания немыслимо без вас...

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.09.2019
Дата окончания набора: 08.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.08.2022
Дата окончания редактирования: 02.08.2022
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

29-VI. В[ечер]. Б[еседа]. Психическая энергия является настоящим магнитом. Многие будут удивлены узнать, что магнит металла и психическая энергия движимы одной энергией. Эта основная энергия сознания распространяется стихией огня во всём. Иногда она неуловима, но часто или космически устремлена, или собрана развитым сознанием, и тогда даже неглубокое наблюдение может установить явные следствия. Так можно соединить самые противоположные области к одному источнику. Как не понять, что при обширном числе мировых энергий некоторые из них действуют на неожиданные центры, тем соединяя различные царства природы. Так камень приближается к человеческому сознанию. Конечно, современная наука уклоняется объяснить сущность магнита. Волны сознания, как поток океана, начертывают в пространстве образы созидания. Мало наблюдаются магнитные токи в самых различных сущностях, но массовая мысль человечества уже знакома. Как зараза от неизвестной причины разносятся одинаковые мысли, нечто их собирает, направляет и усиливает. Те, кто помещали магнит над теменем для углубления сознания, знали остатки Великого Учения. Собирая магнитные волны из различных областей, они усиливали запас своей психической энергии. Можно действительно объединить несколько токов и получить обновление сознания. Для этого, прежде всего, научиться допускать, − это первое условие для развития сознания.
Ночь. Ощущение напряжения в сердце продолжается. Думы об отсутствии стремления в народах Азии и Индии.

30-VI. В[ечер]. Б[еседа].
Пробуждение устремления в народах возможно при токе энергии сознания, но самое трудное, чтобы сознание направилось по руслу эволюции. Для этого, прежде всего, нужно уничтожить условности пережитков...

1-VII. Ночь. Воздействие лучей, сильные ощущения на уровне сердца и в спине. Воздействие вибраций расходилось звездообразно...
Из вечерней Беседы. Какие лучи направлены на меня?

— Для укрепления сердца.
— Но Вл[адыка] говорил, что сердце не поддается оккультному лечению?

— Не все лучи оккультны.
— Кто направляет эти лучи? Я вижу какие-то аппараты и лучи, направленные на меня.

— Брат В[оган], при Мне...
— Вопрос о качестве некот[орых] теософ[ских] книг?

— Писание этих книг не больше мудрости аптекаря...

2-VII. Сознание делится по стихиям. Некоторые части сознания люди очеловечили... Огонь везде, но как основа... Сознание делится по стихиям, и можно заметить признаки различия только в сознании. При стихии воздуха можно заметить непостоянство. Вода особенно характерна для предательства. Земля − неподвижность.
— Мне очень тяжело это время.

— Конечно, ливни не хороши. Нужно осторожно переждать это время.
В[ечер]. Б[еседа]. Посылаю многие знаки, можно наблюдать, как соединяются краски новой мозаики. Не возражайте посланным в разных одеждах, они одинаково полезны. Какую картину можно закончить, не приложив все краски?..

4-VII. Ночью слышала замечания об опыте. Опыт соответствия сознания с лечением болезни. Усмотрено, что различия сознания действуют на ход болезни. Не только сила сознания, но качество

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.09.2019
Дата окончания набора: 08.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.08.2022
Дата окончания редактирования: 02.08.2022
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

его помогает упрочить лечение*...
— Мне трудно переносить вторжение разных людей в мою комнату.

— Это одно из оснований для работы, потому даже на фабриках нужно отбирать группы людей. Переживание нахождения среди несвойственных аур в пути делают сейчас особенно чувствительными вторжения при работе...
— Трудно остановить эти вторжения...

— Сошлись на Учителя... Рад, что вы не называете людей сорными травами. Ценно прикладывать каждый камень к постройке...

6.VII. Ночь. Видение звёздного неба, синие, пурпуровые и лилово-розовые пятна света... Видение цветов в горшках: очень крупные сине-серебряные колокольчики... Вибрации крупные − редкие. Ряд новых слов сензара: "Оэлабад... Аланум... Азуль -Azul... Бенегония... В темпе дождя они (вибрации?) изменились... Гадость... возвратили... for you it is sufficient [англ.: для тебя этого достаточно]... Если они приедут, они приедут в Москву... With your insight in [англ.: с твоим пониманием]..." −многое осталось незаписанным.
В[ечер]. Б[еседа].
Пришла пора, когда письма должны быть как знаки необычайности... (наши письма).

6.VII. Учитель утвердил, что теперь именно удобное время получить внимание. Мы также довольны, ибо происходящее в Америке есть удачный опыт нового приложения энергии, начало действия соединения сознаний. Пора дать объединение идей Учения с практикой... Но будет и в Городе, если Город будет прообразом будущих городов. Америк[анские] дела есть приближение к Городу.
— Что означает "Azul"?

— Учение об отказе от желаний... Много понятий нужно осветить со стороны Йоги...
Вечером мои руки окружились сине-лиловым свечением, но вдоль пальцев, ладоней и по верху кистей рук, также в пространстве между глазами и руками поплыли большие пятна жёлтого цвета, но не хватало золотистости в них... Все последние дни ощущала сильное напряжение в центрах живота и видела почти исключительно зелёные света.
— Что значает "Alanum (Аланум)?"

— Дар чистого сердца.
— Оэлабад?

— Жизненный дом.
— Бенегония (Benegonia)?

— Здоровый род... Йог освобождается не от желаний, но от гнёта желаний...

7.VII. Ночь. Ощущала сильное воздействие охлаждающих лучей... Видение чудесного насыщенного зелёного света в очертании полумесяца, покоившегося на бархате абсолютной тьмы. Видение было величественно, прекрасно по силе и яркости своей... Блеснула как бы зарница, молния под левым глазом. "Я бросаю на пол... with your insight [англ.: с твоим пониманием]", − снова блеснул яркий свет. Видение чудесных снежных гор... Видение нескольких рядов радуги почти в горизонтальном положении, вернее сказать, радужные полосы света. "Япония!" − казалось, нечто знаменательное начинается в Японии, вероятно, будет иметь большие последствия. "Напиши − его больше не трогает... Г.М.У. − зверь!.. Должны же

Примечание редактора
* На верхних полях разворота написано: "Учитель занят теперь проблемой Китая. Сейчас в нём нет преобладающего идеала. Явление щита Моего может усилиться, если будет вложено много доверия в каждое действие. Учение сейчас − единственное общее прибежище. Ритм жизни может уясниться лишь Учением на вековом опыте, но надо приложить Учение к жизни..."

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 09.09.2019, 07.01.20
Дата окончания набора: 09.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.08.2022
Дата окончания редактирования: 05.08.2022
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

они, наконец... Ненасытность... много, много таких людей... Падение новой энергии... Сию секунду, понимаешь, Юрик? − Мой голос, но кто-то ответил − Нет, ничего не понимает... Это нужно выгнать..." Было сказано про холеру, угрожавшую нашей местности... "Горячую воду, горячую воду..."
В[ечер]. Б[еседа]. § 260-А[гни] Й[ога]. Степень развития психической энергии называется светоносной, когда в ней существо начинает излучать свой свет. Это световое звучание есть степень приближения к познанию дальних миров. Замечайте зелёный цвет, он есть познание сущности. Также неожиданно собирается из пространства наслоение и других сил, и явление излучений света − как мост к пространственному огню. Отдающий, как пламя, нерушим. Наполняющийся светом к свету стремится.
— Именно, что означ[ает] этот чудесный зелёный свет, покоившийся на бархате Абсолютной Тьмы?

— Замечай цвета. Зеленый есть сущность. Сущность всегда противоположна абсолютной тьме.
— Как объяснить пятна жёлтого света, покрывавшие мои руки и плывшие в пространстве.... но в нём было мало золотистости...
— Жёлтый свет не дурён, − эманации интеллекта. Нужно помнить, что эманации всегда темнеют, входя в сочетание с воздухом. Существует закон противоположений...
— Часто стала ощущать исхождение психической энергии, но не сознаю ещё, где она потребовалась.

— Неважно, когда ментал работает, как водопад...
— Правильно ли я поняла, что Уч[итель] К[ут] Х[уми] сказал, что мне уже не нужно окружение цветами?

— Да, уже не нужно.

8.VII. Усилилось напряжение в области желудка?
— Оно связано с огнями. Свет получает фосфор из центра желудка.
— Что означает частое видение зелёного цвета?
— Соединение с органическим развитием. Учитель лишь вызывает функции организма и трудно ожидать других, когда − синтез.
— Чем могу я способствовать ускорению развития Йоги?

— Сознанием, что всё идёт хорошо.
— Почему видения в Америке были не только яснее, но и крупнее размерами?

— Тогда были наши посылки, теперь же самодеятельность. Но чуткость велика и ничего не ускользает...
— Что хотел сказать М[ахатма] К[ут] Х[уми]: "With your insight in [англ.: с твоим пониманием]"?

— О преданности, которая наполняет всё твоё существо... Рад, что оцениваете дела в Америке. Вся необычность − как радуга удачи. Можно ждать успеха.
— Правилен ли перевод слова "Калагия", приезжавшим Римпоче?
— Именно, слово взято из сензара как наименование подвига. Также чёрный орел и Наш посланник − явление на память вашим сотрудникам.
— Не сказала ли я что-либо лишнего приходившей Mrs F.?

— Нет.
— Я стараюсь расширить ей идеал, чтобы было меньше огорчений.
— Мудро сказано.
— Неужели Уч[итель] мог применять способ лечения, описанный ею? Она видела, будто бы Уч[итель] окружал её треугольниками?

— Сама себя окружала. Мы не лечим треугольниками. Зачем геометрия, когда сила в луче!
— Мне кажется, что она принадлежит к типу, кот[орый] французы называют «la grande amoureuse» [франц.: великие поклонники].
— Да. Но зато эти люди очень успешны в Астрале. Это стремление к идеалу легко возносит их.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 09.09.2019, 07.01.20
Дата окончания набора: 09.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.08.2022
Дата окончания редактирования: 05.08.2022
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

В[ечер]. Б[еседа]. Рад посланной телеграмме Бейли. Пусть и скрытые убийцы знают вашу осведомленность, и вам угрожали многие нападения... Весь Тиб[ет] полон вами...

12.VII. Счастье, что вы уже понимаете сущность битвы. Целые полчища вовлечены в бой и не знают, когда отдых и когда опасность... Та мировая битва поглощает все существа. Но немногие понимают значение происходящего. Конечно, по линии наблюдения, другие ведут подготовительные наблюдения. (Ответ на вопрос о работе в Бр[атстве]).
— Почему Уч[итель] так редко упоминает Германию?

— Ибо Германия годна лишь для технических работ. Великая прямота пути обязывает не отягощать себя...
На вопрос о некотором утверждении Вл[адыки] о Блав[атской]:

— Нужно было ещё больше утвердить её авторитет. Явление Блаватской − пример одиночества.
— Чем объяснить, что я слышу сейчас много также одиночных слов, ничем не связанных между собою?

— Но мы именно теперь сократили многие выражения. Советую и вам говорить кратко. Это способ выражения в будущем...

Ночь на 9-VII. Все напряжения центров продолжаются. "Ре - до... Dedicated one [англ.: пoсвященный]", − сильный треск в пространстве над моей головой. "Unusually! [англ.: неoбычный]... Ничего страшного, конечно, не будет... Пусть генерал исследует искры лучей Моих... Молва идёт впереди... Беатрисса может быть полезна... Большой корабль приютится... Это неотложно... Надо расширить, и самое лучшее это, конечно... It is the only way... You will be much better [англ.: Этo единственный способ... Вам станет намного лучше]... You will be remain in India*... Clouds are coming!.. Terrible Earthquake... Look for... [англ.: Вы oстанетесь в Индии... Тучи сгущаются ... Ужасное землетрясение ... Ищу...] Надо быть очень осторожными... Signalization! [англ.: сигнализация]... Руки ему будут связывать... Редкость... Suddenly − submission... Nothing of political... Origuen [англ.: В одночасье − послушание... Никакой политики... Oриген]!.." Видение человеческой зубной пасти, как всегда означает вражеские действия. "Как раскрыть?! ...We are misusing... rising... [англ.: Мы злоупотребляем... растем...]... Пунджаб в таком виде!!"
— К чему относится упоминание об Оригене?
— К обсуждению его сочинений в Америке епископами.
— Вопрос из Вечерней Беседы. Правда ли, что Уч[итель] К[ут] Х[уми] появлялся среди гелонгов и в людных местах?
— Его идея. Мой Друг даже Меня заставил ездить к людям. Разница в том, что нельзя жить среди людей. Он заболел. Нужно помнить, что в те годы в Тибете были ещё немногие люди, но школа детей не могла существовать...
— Но возможно ли передать овладение сидхами неразвитому сознанию?

— Из тех тибетц[ев] ничего не вышло.
— Какой национальности Дж[уал] К[ул]?

— Индус – Его приближение было решено. Многие жизни работал с Нами...

12-VII. Ночь. Вибрации обычные, охлаждающие. "Guvarov − Y − Stein − Моего брата... И когда он вступил... Что у них с собакой?.." (Наша тибетская собака заболела). "Да, бедные вы... Он хотел ехать в Калифорнию... Давайте, давайте!.. Я толкаю вас... Вытащу Я!.. Ужасно убивает!.. Сравнительно с 21-ым... dazzling colours [англ.: ослепительные оттенки]...

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы написано: "Если возите в большом, то должны возить и в малом. Учение Будды вышло из Ботха-Гайя и вернется туда".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 10.09.2019
Дата окончания набора: 10.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.08.2022
Дата окончания редактирования: 05.08.2022
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

Половинчатое... опять!.. Скажите, пожалуйста! Дележку устроить пристают... Путём безумия". "Ну, конечно", − ответ Учителя на мой вопрос. "Стоит беспокоиться... Эй, надо... поняла..." На думы о письме невесты Шибаева − и кем она была в своих прошлых жизнях, услышала: "Мессалина... You shall not be able to communicate [англ.: Вы не сможете общаться]... Этим докажешь свою мощь Ф. И прекрасно".
— Что это значит?

— Постоянством и терпением (сказано для Ф[уямы]).

15-VII. В[ечер]. Б[еседа]. Утверждаю ещё раз, Дом в Америке есть очень нужный опыт. Потому не смущайтесь, что беру вашу силу. Пусть общими силами будут уничтожены препятствия. Пусть Беатриса также не забыта, ибо в Доме много заняти, других русск[их] не вижу. Уявление других удобств для дел будет очень громадно. Только бы не упустили. Учитель видит, как новый Дом внесёт новые возможности во все дела − пора получать прибыль. Все упущения бывшие покроются Домом. Как скала, тверда почва. Прошу поступить как взрослые. Также развитие Школы неминуемо. Конечно, Л[юмоу] может учить в Школе... Нужно привлечь людей для именных комнат. Надо сообщить, что вы желаете комнату Ч[арльза] К[рэна]*. Также желаете класс Тагора и Зуолаги. Тумана Учитель видит много около "Б[елухи]"**, но можно найти людей. Труднее с "П[ан]-Косм[осом], но пусть в Доме имеется комната. Синдикат пусть имеет в руках все издания. Необходимо ещё найти трёх работников − директора Дома, директора "П[ан]-Косм[оса] и управителя "Б[елухи] и "Ур[а]"***. Corona Mundi дойдёт. Необходимо, чтобы в каждом деле был бы ему преданный человек. У[драя] может писать Перц[ову]. Правильно думаете привлечь Шкляв[ера]. Телеграф[ируйте] в Париж: "Honorary adviser [англ.: почётный советник]". Только не имею сказать о Р[оссии]. Кто опасен, кто бездействует, кто безволен. Туда не поедем, почти нельзя опереться. Особенно огорчает, что р[усские] мечтают о богадельне. Усвоили лёгкость отношения к Учителю. Для них Он вроде факира, достающего из-за пазухи деньги. Не привлекают к Учению из стыда и страха. Очень хотели бы видеть вас с прежним количеством денег. Но Америка должна иметь своих работников...

15-VII. Ночь. Напряжения в организме продолжаются, приливы крови сильны. Очень силён монсун. Охлаждающие лучи. "Сейчас (ты) подготовлена к смерти... Hе peeped right into the room [англ.: Он заглянул прямо в комнату]...очень... Sister [англ.: сестра]... Первое дело оружие..."
— Почему Учитель сказал:
"Сейчас ты подготовлена к смерти?"
— Каждый приблизившийся к Нам представляет себе сущность перехода в другое состояние. Можно сравнить с человеком, научившимся путешествовать, тогда как неопытный боится переступить край корабля...
— Мне трудно стало дышать, раньше этого замечала так остро.
— Но горы с долин легки, но с высот спуск в долины труден.
— Почему действие кундалини сосредоточено только в основании, и я сейчас не замечаю подъёма его, но напряжение в позвон[очнике] велико, и по-прежнему не могу наклоняться, не могу делать и боковых движений.
— Предпочитаю не обращать в действие во время сильного давления, большая сырость в воздухе.
— Что делать, чтобы избежать слишком большого напряжения в позвоночнике?

— Переписка на машинке не хороша в виду своей ритмичности, лучше перенести на постороннее занятие.
— Правильно ли я поняла, что нев[еста] Шиб[аева] названа была Мессалиной?


Примечание редактора
* Крейн (Крэн) Чарльз (1858-1939) - представитель династии крупных американских промышленников. Почетный советник Музея Рериха в Нью-Йорке и Института "Урусвати". Друг Н.К. Рериха. Купил много его картин, поддерживал Учреждения не только деньгами, но и делами, например, во время суда с Хоршем. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... crane.html
** "Белуха" (Beluha Corporation) - рериховский культурно-коммерческий проект, появившийся в связи с Планом создания на Алтае города знания Звенигорода. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... eluha.html
*** Разрабатывался также близкий проект корпорации "Ур"/"Ur", первоначально отличающейся от "Б-и" лишь регионом освоения - Урянхай, то есть Тува. Возможно, это был запасной вариант "Б-и". И "Б.", и "Ур"... предполагались, как кооперативы для широкого экономическо-культурного преуспевания" (Письмо Н.К. и Е.И. от 15.4.1936). Была учреждена в Нью-Йорке 2.4.1927. Директора - Л. Хорш, С. Ньюбергер, М. Лихтман, Б.К. Рерих. Были выпущены акции. Летом 1929 г. проект был переориентирован Н.К. на работу с азиатскими странами: разработка недр, строительство там путей сообщения, электросетей и радиостанций (национальной буддистской ориентации), механизация и автоматизация, развитие сельского хозяйства и медицины, киносъемки жизни народов, издание буклетов и открыток для укрепления отношений народов. Судя по переписке 1928 года Музея Рериха с Монголией, прежде всего имелась в виду эта страна. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... eluha.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 10.09.2019
Дата окончания набора: 10.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.08.2022
Дата окончания редактирования: 06.08.2022
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

— Да, явление духа, не чуждого Земле, явление латышки. Часто руки, проливавшие кровь, хотят умыться... Обратите внимание на датчанку. Будем постепенно собирать людей. Утверждаю, какое значение будет иметь Город для Ам[ерики], как место к кислороду. Ф[уяма] может даже дать понять датчанке, что она может быть полезной работницей...
На вопрос об ам[ериканских] сотр[удниках]:
— У них должно явиться сознание, что вы лишаете себя многого, чтобы придать им силу. Истинно, лишь приближение ваше составило перемену в Доме.
Банк, узнав о нашем возвращении из Тиб[ета] согласился субсидировать Дом.

16-VII. Ночью тоже напряжение продолжается, тоже охлаждающие лучи на спину...
"Макуши... Siliguri... По самой высокой, родная... Try!.. Regained through chastity... Shavinsky... desperado, desperado... tumult is every where... All that I have endured for... [англ.: Попробуй!... Обретенный через целомудрие... Шавинский... отчаянный, отчаянный... бунт повсюду... Все, ради чего я вытерпел]... Дающие... В настоятельство..." На мои думы о Ч[ахем] Б[уле] услышала: "Пускай, пускай!.. Зачем нам Ч[ахем Була]... Это и хорошо... Out of game [англ.: Вне игры]... Исса указал поставить его учеником... Life o glory! Glorious! [англ.: Жизнь, о слава! Великолепно!]... Pretadamus!.. Every corner we have to secure [англ.: Каждый угол мы должны обезопасить]... The boy is coming [англ.: Мальчик приезжает]", − может быть, относится к ожидаемому приезду сына, приезд которого в Индию к нам был затруднен англ[ийским] правит[ельством]. Без объяснения причин, ему не выдавали визу. "Вместе поедем!" Поняла, что Вл[адыка] Сам охранит его и привезет. "Darling!! We shall give thee T-stone and the key stone...[англ.: Дорогая!! Мы дадим Т-камень и ключ к камню]...
— Владыка, что означает "идёшь по самой высокой"?

— К тебе, иди как шла до сих пор.
— Но я не вижу нашей заслуги, если бы все получали то, что мы, кто не устремился бы?
— Пусть пройдут ваши опасности. Лишь доверие доводит до Меня.
— Претадамус?

— Предок...

17-VII. Ночь. Все те же явления. "Внимательно... прошу вас... не обратили никакого внимания... Завязли в пустыне... шерсть... окаменела... Арджуна!.." "It is awful [англ.: Это чудовищно!], что он входит в мою комнату..." − мой голос. "Уходящие дхармы кому нужны?! ...Ответ приходит на следующий день". Казалось, ответ на мой вопрос часто задерживается и приходит неожиданно в другое время. "Нельзя принять во внимание... Master Building... Master говорил, говорил... Кедров! − Ломоносов... Whose acсomplice is she [англ.: Чей она сотрудник]?.. Пелио отказался без объяснения причин... 500 тысяч... Сильный меч... Нельзя же ему сделать такую... Цветок... Локон... Ты не понимаешь... Высоким сознанием... Все Мои книги будут тебе открыты! Darling!.. Нужно готовить армию, готовь армию". Прочтя старые записи, я вижу, сколько изумительных своевременных указаний они содержат.
— Лишь после можно судить, насколько всё было необходимо.
— Почему было упоминание имени Кедрова?

— Как можете греметь, когда сам адмирал в скрытом забвении! Несчастье в том, что в астральный мир переходят не люди, но служебные чины.
— Должно быть многие сейчас ещё больше ненавидят нас?

— Отмечаются сильные посылки злобы...
— Мне кажется, что мои способности ушли.


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 11.09.2019
Дата окончания набора: 11.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.08.2022
Дата окончания редактирования: 06.08.2022
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

— Не ушли, но изменились.
— Мне тяжко сознавать своё ничтожество.

— Нужно уважать Наше мощное мнение о тебе.
— Плохо представляю себе главу об очищении Учения

— Ибо нужно просто дать падение Тибета, пора привыкнуть, если трудно, то не нужно.
— Но я хотела превозмочь свою немощь, вернее нежелание писать

— Не важно превозмогать сейчас, надо ближе исполнять Указы.

19-VII. Ночь. Напряжение стало сильнее у основания Кундалини. Подумала о возможности избавиться от этого раздражения имеющимся у меня нарк[отическим] средством, но конечно, не стала бы этого делать. "Сколько хотите!.. Маленькая... Опиум − невозможен... − ощутила сотрясение всего организма, − Магомет... мундир сделался отвратителен... по пятаку..."

20-VII. "Сведенборг... Alexis... Две формулы... Страху Нагчу... Приложение... Амуру − полное приложение... If you could... Salut... If you could only change by... Doctor... [англ.: Если бы вы могли... приветствовать... если бы вы только могли измениться... Доктор]... В нормальных основаниях предмета... Последний час в подвале!.. That amount to state[англ.: это равносильно утверждению...] Ты не понимаешь меня, ты хочешь... возьмем и сделаем... out of proportion [англ.: несоизмеримо]... Ты помнишь... Это не буддизм... They have to bring it here... We first felt that to deal with...[англ.: Они должны принести это сюда... Мы впервые почувствовали, что с чем нужно иметь дело]... Радоваться нужно... Опять? Что такое!.. Моё прибывание..." Много пропущено из сказанного Учителем, не записала, но сохранила в сердце. "Сонному тащиться... You have always to regard [ англ.: Ты всегда должна учитывать]..." Возгласы сожаления. Видение комнаты, убранной цветами. "Бесчеловечно!.. и без них проживём... Вы что же купили?.. Хотя, конечно, можно считать".
— Что означает "Локон"?

— Умиротворение.
— Как часто я, лёжа в полном сознании на постели, сознаю себя одновременно в разных местах и даже в странах.

20-VII.
Это очень характерное явление. Сперва дух выходит из тела во сне, а потом не требуется особое состояние.
— Но почему я вижу себя едущей в лодке, не проще ли сознавать себя летящей?

— Сознание ассимилирует движение с принятыми формами − это комбинация символов. Нужно оценить символ сознания. Конечно, символ лодки гораздо значительнее современного корабля, ибо лодка больше соответствует опасности стихий. Даже в зерне дух подвергается воздействиям стихий, потому хорошо быть другом огня всесвязующего. И это состояние не случайно, конечно, все движения духа нужны. (Можно формулировать, когда сам факт произошел).

21-VII. Беседа. §273-[Агни Йога]. Разрешается смысл пониманий разных взаимоотношений Учителя и ученика. Именно, непохожи степени приближения к Учению. Столько привлекательности на первых степенях и столько ответственности на последующих. Замечено в астральном мире, что обладающие средним сознанием не стремятся в высоту. Среднее состояние избавляет их от мучений, но в то же время не накладывает обязательства самоотверженной работы. То же самое наблюдается в росте духа. Первые зовы и приятны, и благостны ,и состояние опекаемого дитяти неответственно. Но сознание растёт, и дух становится достоин особых поручений. Каждое поручение противоречит

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 11.09.2019
Дата окончания набора: 11.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.08.2022
Дата окончания редактирования: 07.08.2022
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

ветхому земному разуму и потому сопряжено с трудностями и с опасностями. Истинно, мало кто научается радоваться преодолеванием препятствий, и многие готовы даже пожалеть о прошлом среднем сознании. Указы становятся кратки, и работа зависит от самодеятельности. Друзья становятся редки, и препятствия громоздятся, как неприступные горы; между тем как завоевания как будто неощутимы. Воздействия тончайших энергий неочевидны, переходящие, так называемые священные, боли мучительны. Разделение и посылки духа необъяснимы, но выше всего поднимается исполнение желаний общей полезности. Расширяется духовное сотрудничество, не ограниченное пространством. Как подражание дальним мирам, изменяется отношение к окружающему, и пространственная работа перестаёт быть пустым звуком. Начертания поручений становятся радостью и как бы своею неотъемлемою работой, иначе и быть не может. Конечно, эта радость − не козлиные прыжки. Оценка окружающего делает лица строгими, но жизнь преображается, и с вышины наблюдаются кольца земного дракона. Неустрашимость, посланная ещё в первом зове, приближает к новым волнам света.

24-VII. Ночь. Видение как бы оранжереи. "Ай!.. Вампир! Хорошо бы... в последний момент... Это не лучшие ещё... конечно... Радости её нет границ... Нужно отдать справедливость... Vice-Ray [англ.: вице-луч]" − сильно сказано Учителем.
— Чья комната была в цветах?

— Твоя. (В городе Знания).

22-VII. Советую вызвать Шиб[аева] теперь, нужен для переводов, ибо полезно дать Агни Йогу и Криптограммы. Утверждаю постройку Города на запад от Маносаровара. Направляйте поиски в этом направлении. Учитель знает, как наказан Тибет. Уч[итель] знает, как труден этот год для Индии. Уч[итель] знает, как нужно ваше сознание в Америке. Уч[итель] знает, как необходимо усилить постройку Дома. Уч[итель] знает об очередном нападении. Учитель говорит нападающим − не надейтесь...
Сон. Нахожусь в Астр[альном] мире среди родственников Путятиных, Кутузовых и др. Туда же пришёл Уч[итель] со своим Другом, но в переодетом виде, и только я знаю о высоких гостях. Все сидели за столом. Уч[итель] и Его Друг, взяв стулья, сели позади меня, и я поняла, что они как бы охраняли меня...

24.VII. 1928.§277-А[гни] Й[ога].
Правильно сказала Урусвати, что невидимые силы сильнее видимых. Также правильно сознание, что близость Учителя неотъемлема. Правильно чувство о пространственных токах, влияющих на всю жизнь. Неужели люди не замечают сгущение токов с года Земного Дракона? Хвост Дракона как магнит, но его надежды напрасны, ползая по земле, не получить спасительную энергию. Именно к этому году послан знак Дракона. Нужно рук земных остерегаться. В течение десяти лет можно ожидать изысканных предательств. Новая Эра начнется среди грома и молнии. Что же вызовет явление грозы? Необычная тупость. Как долго тянется это десятилетие, когда уже готово пришествие новых энергий!
— Почему Уч[итель] приходил к моим родным в астральном мире?
— Для облегчения

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна, isemkiv
Дата начала набора: 12.09.2019
Дата окончания набора: 12.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.08.2022
Дата окончания редактирования: 07.08.2022
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»