Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант II] «Внутренняя жизнь. Наблюдения над опытом открытия центров. Урусвати». Тетрадь 5. 1928.02.03 - 1928.11.01 автограф русский 82 Тетрадь «№1127» [США] бордовая обложка
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-077.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928)
Авторское название тетради: Внутренняя жизнь. Наблюдения над опытом открытия центров.
Авторская нумерация тетради: 5
Авторская датировка: 03.02.1928 - 01.11.1928
Фактическая датировка: 03.02.1928 - 01.11.1928
Кол-во разворотов: 82
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 169
Общий список и нумерация тетрадей: № 29
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

Пакет 5 № 2

Внутренняя жизнь.

Наблюдения над опытом открытия центров.

3-е февраля - по ноябрь 1-е

1928

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.08.2019
Дата окончания набора: 20.08.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 01.01.2022
Дата окончания редактирования: 01.01.2022
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

1928

3-II. Ночь. Обычные вспышки света и яркие световые образования. Ощущение очень ясное определённого движения в мозгу, справа налево, и услышала: "Curious stuff [анл.: любопытный материал]... очень чётко..." Очень болела спина, трудно было вслушиваться... "Ничтожное количество сахара..." Казалось, происходило какое-то наблюдение и слышанное мною было отдельными замечаниями, которыми обменивался Учитель со своими Бр[атьями]. Утром Голос Учит[еля] К[ут] Х[уми]: "You will know the mysterious harmony and the wonderful ligth of Bliss [англ.: Вы познаете таинственную гармонию и чудесный свет блаженства]", − в последнем слове не уверена.
— Над кем делались наблюдения?

— Над Урусвати.
— Что означает "curious stuff"?

— Ткань мозга, подвижность извилин.
— Может быть, это худо?

— Наоборот, воздействие Фохата.
— Что означало движение мозга справа налево?

— Подвижность моста.
— Я слышала о чёткости, но первое слово или предыдущее не ясно, и, может быть, означало не "очень", но наоборот?

— Нет, именно очень чётко... Учитель на башне... Урусвати слышала голос Моего Друга, говорившего об огненном самадхи.
— Но я слышала иное слово, не самадхи, но плохо ухватила его, может быть, Учитель напомнит мне его?
— Bliss [англ.: блаженство]...

158

5-II.В[ечер]. Б[еседа]*. Люди обычно полагают, что они могут достигать совершенства множеством способов. Это множество миражей успокаивает убогое мышление. Между тем, у человечества лишь два пути: или мудро, в напряжении искать постижение Аума, или, подобно бревну, ложиться в гроб, полагая, что кто-то или нечто устроит судьбу лавочника духа. Истинное стремление к осознанию высших возможностей должно
_______
* Строки, помеченные буквами "В.Б." - вечерние беседы с Владыкой.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.08.2019
Дата окончания набора: 20.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 01.01.2022
Дата окончания редактирования: 02.08.2022
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

бы наполнять большую часть жизни человека как самое насущное и увлекательное занятие, но свет познания заменён условными формулами религий, и человек, призванный мыслитель, кланяется тёмному углу и увешивает себя амулетами, даже не зная символа изображения... Никаких половинчатых путей не существует − или устремление, или окоченение смерти; притом устремление, полное радости космических осознаний, и смерти окоченение, полное ужаса... Нужно предупредить молодежь с наступлением Йоги Жизни. Все прекрасные Йоги, данные из высших Источников, принимали за основание определённое качество жизни, теперь же, при наступлении века Майтрейи, нужна Йога в сущности всей жизни, всё вмещая и ничего не избегая, − именно, как библейская легенда о несгораемых отроках, мужественно предоставивших себя огню и тем получивших мощь.
(Пещное действие*, упоминание о нём слышала в одну из предыдущих ночей). Можете предложить Мне наименование Йоги жизни, но, может быть, наиболее определительное будет Агни Йога. Именно стихия огня даёт этой самоотверженной Йоге наименование. Когда опасности прежних Йог при упражнениях уменьшаются, то при огненной Йоге опасности возрастают, ибо огонь, как элемент связующий, проявляется везде, но зато даёт познание тончайших энергий. Огонь не уведёт от жизни, он же явится надёжным проводником в дальние миры, ибо кто же напитывает неизмеримое пространство? Итак, улыбнемся огненной жизни.
Под вечер увидела очень большую звезду, чёрную, окружённую блестящим серебр[яным] ободком.

6-II. Ночь. Плохо чувствовала себя, сердцебиение, озноб. Слышала о чистоте элементов, входящих в тело Сестры Бр[атства]... Упоминание о Зине Гр[игорьевне Фосдик] в Америке... "о необходимости терпимости..."
Утро. Видение большой чёрной звезды с ободком света − вижу её второй раз на протяжении двух дней. Предостережение об опасности, м[ожет] б[ыть], относится к моему странному самочувствию. "Ужасное настроение... вид с ног до головы осужденного... Хочу вести вас по точным, но кривым дорогам", − голос Учителя. Вероятно, на прямых дорогах слишком много опасностей сторожит нас... Ощущение как бы пульсации в мозгу от затылка к лобной части вне темпа общего пульса... "Безобразная душа", − м[ожет] быть, ответ на мою мысль... "Бихава..." Видение. Жёлтая глинобитная стена, в ней трещина, за которой виднеется синее небо, человек может пролезть через эту щель, но с трудом. Понимаю, что нас посылают обходным путём, чтобы миновать всякие посты, но глинобитная стена не так уже прочна...
— Что означает Бихава?

— Напряженная мысль...
_______

В[ечер]. Б[еседа].§160-[Агни Йога]. Получаются слухи о ручательстве Нашем, об успехе битвы. Но можно ли ограничивать битву одним успехом? Кажущаяся неудача есть корни устоя. Считаю часы, когда можно нужные корни собрать. Удача — как разноцветные лепестки, но настаивайте корни, ибо в них сок мощи. Советую мощь рассматривать как отложение опыта. Мы опять в саду жизни, где опыт даёт достижение. Советую Урусвати отдых.

Примечание редактора
*Пещное действие (действо) – название древнего русского церковного чина (с элементами театрализованного представления, своего рода литургической драмы), совершавшегося в неделю Праотец (предпоследнее воскресение перед праздником Рождества Христова) или в Неделю святых отец (последнее воскресение перед праздником Рождества Христова) в XVI—XVII веках. (См.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пещное_действо).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 21.08.2019
Дата окончания набора: 21.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 02.01.2022
Дата окончания редактирования: 02.01.2022, 05.08.2022
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

7-II. В[ечер]. Б[еседа]. Почему Йога названа огненной? Явление силы улучшает яркую жизнь и тушит каждое ничтожное проявление. Уявление огня есть просветление материи, иначе говоря, где огонь, там признак совершенствования. Нам знакомы явления, когда напряжённая аура привлекала к себе пространственный огонь и начинала окружаться особенным свечением. Таким образом, получается физическая связь человека с тончайшей энергией. Мы же особенно ценим, когда можно ощущать высшие энергии в средних слоях атмосферы и чувствовать, как снисходят необычайные возможности на человека. Ямы темноты требуют сильную дезинфекцию, только огонь пронижет эти вредные испарения. Если же вам скажут об опасности стихии огня, отвечайте, что опасность есть венец подвига.

На 8-II. Ночь. Недомогание усилилось, сильная боль в горле. Тяжко от количества синильной кислоты в нависшей атмосфере городка от топки аргалом − отрава мозга... "Бедняжка!.. разрушение ткани..." Видение: Н[иколай] К[онстантиновича] сильно выговаривает тиб[етцу] за его отношение к экспедиции, приехавшей с самым дружественным приветом... Видение интеллигентн[ого] мужского лица с проседью в длинных тёмных волосах, лицо очень измождённое, видимо, занят каким-то исследованием... "Приятные сообщения... − длинное сообщение − о необходимости женского участия во всех делах... женское начало в деловой кооперации приветствуется... цветы в саду огорчения будут... Будем охранять двадцать четвертое ноября [19]36 года и то же число [19]31 года. Другие числа незначительны... Не нужно утомлять горла... Отравление... большая опасность для открытых центров..."

На 9-II. Ночь. Горло настолько запухло, что невозможно глотать, но опухоль распространилась и на язык, боль в нём так сильна, что не могу им пошевелить. Температура высокая. Никакие лекарства не помогают, ибо происходит возгорание, вернее, пожар синтетического горлового центра. Учитель отменил все лекарства. Нет возможности глотать, ничего не проходит, и боль слишком сильна. Озноба нет, но жар велик. Ставим холодные компрессы на горло, не могу говорить. Несмотря на то, что в комнате температура ниже точки замерзания, около 3 градусов по Реомюру** ниже нуля, я лежу под одной простыней... услышала под утро: "Чую явление, явление, явление", − и дано было 103 удара.

На 10 ф[евраля]. Ночь. Горения в горле ничем не утолить. Страдание очень сильное, точно вся кожа содрана со всего горла и области языка, затем посыпана красным перцем и облита уксусом.

На 11 февр[аля]. Ночью жар*** достиг предела, так думается, ибо моя рука, дотронувшаяся до бедра (приложенная к бедру), ощутила как бы ожог от температуры тела. Пульс, как у птицы, порхает, ощущение биения в разных частях тела, ритм пульса пришёл в хаотическое состояние, сердце прыгало и как бы металось в груди, подымалось к горлу и бросалось во все стороны. В глазах всё время стоит сильный голубой свет, на фоне его появился луч тоже сине-серебр[яный], вибрации его необычайно часты; казалось мне, что этот луч, направленный Учителем, действует как переменный ток и несёт успокоение, но в то же время лечит. Не могу говорить. К утру стало легче, услышала:
"Будда в тревоге..., ибо

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы написано: "Пожар центра горлового".
**Градус Реомюра (°R) – единица измерения температуры, в которой температуры замерзания и кипения воды приняты за 0 и 80 градусов, соответственно. Предложен в 1730 году Р. А. Реомюром. (См.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Градус_Реомюра).
**Над строкой написано: "жар 12".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 22.08.2019
Дата окончания набора: 22.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 03.01.2022
Дата окончания редактирования: 08.08.2022
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Я − дочь", − мой голос... "Перестань тревожиться, − голос Владыки, − спутница жизни Моей... Чудный путь..."

13-II. Ночь. Состояние немного легче, жар понизился, и ритм сердца начал понемногу налаживаться, услышала: "Любящий отец шлёт привет... Избегнем опасности сгорания..." Сон-видение. В светлом помещении находится моё изображение − астральный терафим, одет он в бледно-голубой с мелкими цветочк[ами] шёлковый халат с выпущенной у воротника шёлковой желтоватой рубахой. Терафим окружен сине-лиловой аурой. Он сидит по-индусски на возвышении, как бы на пьедестале. Всё моё существо тянулось к этому изображению, как к магниту большой силы. Видела три жёлтых пламени в гортани... "У Нас создание новой Империи... Мы должны создать новое государство... Построение города будет ближайшей задачей всего Братства... Именно эта задача будет самой главной среди наших предначертаний". Учитель указал достать замёрзшее молоко и глотать эти мелкие льдинки.
В[ечер]. Б[еседа].
Можно испытать завтра или сегодня. Явление огня уменьшается, ибо возгорание даёт жёлтый огонь... Все Мы на страже... Мы просим всю осторожность. Явление, явление, явление... Наш привет Сестре Урусвати... Считайте дни до создания города... Изображение Урусвати у Нас как терафим... Терафим охраняет и привлекает... Урусвати с Нами. Ибо Сам Будда охраняет теперь терафим. Сейчас нужен небольшой отдых для здоровья. Ряд последующих ночей вижу перед собою своё изображение − тонкую оболочку из Материи Люциды, она увеличена раза в полтора, огромные глаза, смотрят грозно... Явно чую облегчение.
_______

Беседа, помеченная в начале буквами "В.Б.", входит в вечернюю беседу с Владыкой.

14-II. Ночь. Самочувствие улучшается... легче глотаю льдинки молока... опухоль спадает, и язык слегка шевелится.
"Будь осторожна... Есть озабоченность..." Горение в гортани проходит, жар спал...
Сон. Сижу в низком кресле, немного поодаль Владыка присел на ручку кресла. Я очень огорчена тем, что Учитель, спеша подать мне помощь (при пожаре центра), пренебрёг, видимо, какими-то предосторожностями и получил несколько ожогов. При этом как бы в подтверждение моих слов я вижу две молнии, пронзающие левую сторону Его ауры. Говорю Ему: "Как может Учитель быть так неосторожен при таких опасных опытах?" На что Учитель весело отвечает: "Не беспокойся, когда Я участвую с вами и в других и определенных опытах, Я принимаю все необходимые предосторожности". Поняла, что в данном случае опасность была настолько велика, что не было времени на принятие всех мер предосторожности.

15-II. В[ечер]. Б[еседа].
Каждая опасность даёт также преимущество. Центр гортани приносит синтез. Так меч закаляется в огне. Конечно, каждое пламя опасно, но тонкость формы восприятия утверждается пламенем. Потому Агни Йога создается на явлении огня,
_______

Вечерние беседы с Владыкой отмечены буквами "В.Б.", поставленными в начале.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 23.08.2019
Дата окончания набора: 23.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 04.01.2022
Дата окончания редактирования: 08.08.2022
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

жизнедателя и создателя воли. Теперь нужно применить всю осторожность и заботливость о приятном пути. Мы следим за огненным опытом. Помогло своевременное изготовление терафима, для чего было снято изображение Урусвати. Теперь отдых. Астральный терафим должен быть возобновляем, ибо токи иссякают... Озабоченность Ф[уямы] велика. Конечно, нельзя не заботиться о здоровье Урусвати. Кроме того, Ф[уяма] чует, что многие деловые обстоятельства для него опаздывают. Это тревожит его дух. Есть малые сроки заработка денег, кот[орые] не имеют космического значения, но могут тревожить дух. Потому Ф[уяма] озабочен, но усиленный труд поправит дела... Хочу видеть этот конец пути без раздражения. Явление утомления нужно будет изгнать длительным отдыхом, на который вы имеете право. Такие явления, как Фохат, не могут не утомлять, но зато наслоение опыта не завершается без подобных проявлений. Конечно, Я получил несколько ожогов при тушении пожара, но это не раз случается с Нами, когда в астрале нужно спешить с переменным током. Урусвати помнит голубой луч, действовавший во время сильного огня.
— Какой был это луч?

— Луч успокоения, когда пожар грозил распространиться на центры ушей и третий глаз. Морозная температура воздуха помогла успокоить пожар, ибо жар тела мог быть опасен для центра Чаши. Теперь прошу осторожность, ибо силы нужны. Буду помогать, чтобы энергия не расходовалась...
Ночь. Видение: вспышка пламени жёлтого тона с левой стороны гортани и другого в правой стороне головы, но уже слабая сила вспышки... Утро: "Послать нужно тучу правую и яркую... Около вас много нагромождений, но не дадим обрушиться... Он знает, как надо торопиться... Для него готовится маленькая неприятность... Будут всякие опасности..."
— Кому готовятся неприятности?

— Ф[уяме], там, где живут предатели.
— Кто этот ученый, которого я уже второй раз посещаю во сне?

— Умерший ученый Мечников.
— Почему я больше действую в астрале, чем на Земле?

— Нужнее все за поверхностью Земли. Около Докиуда есть места приличные.
— Я слышала о чистоте элементов, входящих в состав тела Сестры Братства, но не могла удержать в памяти.

— Можно поговорить особо.
Опасность пожара центра продолжалась около шести дней.

19-II. В[ечер]. Б[еседа].
Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу должен преобразить всю жизнь свою. Почему люди думают, что можно Йоге уделять лишь часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах всё остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением... Агни Йога пусть ведёт путём построения пламени, являя подобность вечному зарождению космических образований. Самая обобщающая Йога накладывает обязательства построения всей жизни в соответственной, внешне незаметной дисциплине. Если эта незаметная дисциплина может не быть цепями, но претворится

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 23.08.2019
Дата окончания набора: 23.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 05.01.2022
Дата окончания редактирования: 08.08.2022
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

в радость ответственности, то можно считать первые врата открытыми. Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроются врата вторые. Когда же будут поняты основы эволюции, тогда упадёт затвор третьих врат. Наконец, когда будет понято преимущество уплотнённого астрала, тогда затвор четвёртых врат упадёт. Наряду с этим продвижением зажигаются огни центров познания и приходит чувствознание среди молний тончайших энергий. Так берегите огонь познания и берегите растущую мощь...
Посмотрим, в чём разница и сходство Агни Йоги с прочими Йогами. Карма Йога имеет много сходства, когда она имеет действие с земными элементами, но когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа Йога, Джнани Йога, Бхакти Йога — все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего. Конечно, Агни-йог должен быть Джнани и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа-йогом. Как красива возможность отвечать задачам будущей эволюции, не отвергая завоевания духа в прошлом! Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности.

20-II. Сон. Осенний день. Сад, у обрыва, за которым виднеется густой хвойный лес, скамья. Тёмным тонким и высоким силуэтом на ней сижу я, рядом со мной мой сын, почти ещё мальчик, в военной шинели; отъезжает в столицу, в училище. Я держу его руку в своей и с острою тоскою в сердце прошу его приложить всю заботу, все предосторожности к своему здоровью, помня, как я одинока. И если он надумает приехать в имение к празднику, то пусть напишет задолго, чтобы я могла выслать ему навстречу его любимых буланых коней как можно дальше. Проснулась с ужасной подавляющей сердечной тоскою и не скоро совладала с ней (жизнь Рокотовой-Яровской).
Сон. Беседую с двумя молодыми девушками, которые могли быть мне близкими в далёком прошлом воплощении. Они рассказывают мне о виденных ими страданиях и пережитых ужасах. На это я говорю, что они должны считать себя счастливыми, ибо уже в такие молодые годы глаза их открылись на скрытую действительность, и теперь они могут понять Учение, основы эволюции и восходить к вечной Истине. Старшая из них грустно замечает: "Да, великая Истина идёт, но есть ли ей место на Земле?" Под утро слышала:
"Йога пер-агана, Ioga per Agana". Видение. Молодой бритый саниазин просит меня благословить его. Благословляю его широким крестным знамением, слегка касаясь его, ибо это есть прикасание к центрам подвига и в то же время древнейший из символов. Но с грустью смотрю на его молодую и атлетическую фигуру, ибо, вместо того, чтобы идти в жизнь и принять на себя тяготу действия, он тоже стремится лишь уйти из жизни.
— Что означает "Ioga per Agana"?

— Йога претворения в жизни. Нужно идти на башню.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 24.08.2019
Дата окончания набора: 24.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 05.01.2022
Дата окончания редактирования: 08.08.2022
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»