Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 107.
--------------------------

25-VIII. Удивляюсь на ветхий мир. Ультимо Фратергап удивляет своим упорством. Явление солнечных пятен принесёт неожиданную разноголосицу. Ф[уяма], у тебя много новых прозвищ. Явно не может существовать человек с таким грузом, но с Нами этот груз — крылья. Считаю, можно идти со всеми предосторожностями. Именно, Учитель хочет видеть удобный переход. Если нужно, возьмите людей и животных. Мир ветхий машет последним крылом, и открытые центры возмущаются. Для каждого состояния центров нужна как бы эпидерма, которая нарастает болезненно. Чистый воздух трудно вмещает азот жизни. Укажите, насколько все препараты опия не свойственны на пути к Учению. Бессонная трезвость скорее приблизит к Нам.
— Что означает Ультимо Фратергап?

— Последний лицеприятель Бр[атства].

24-25-VIII. Ночь. Опять возобновились боли оплечий и мураши от воздействия токов на основание Кундалини. Видение собрания неприятных людей в чёрных католических сутанах, головы закрыты туманом. Ощутила ярко взрыв в окружающей атмосфере, именно сотрясение, которое сопровождалось вспышками яркого серебристо-зелёного света... и тут же услышала: "Метафизики!.. Н[иколай] К[онстантинович] не знает..." Запись не ясная... "Себе на уме", — казалось, всё относится к Н[иколаю] К[онстантиновичу].
Утром:
"Воистину, Ф[уяма] — полководец во всех странах... Католический мир выйдет на бой..."
Урусвати не должна удивляться действию кундалини и оплечий, называемых крыльями подвига. Приближение к Нашей Обители, конечно, окрыляет центры, но нужно сурово сдерживать пламенный дух. Перед нами не задача феномена (выявление сидхи), но внесение подвига жизни. Призовите осторожность, ступайте бережно, пользуясь всеми средствами, полученными от Меня... Уши тьмы ползают, потому не говорите о лишениях в делах. "Начальник штаба" — конечно, относится к У[драе]... Католический мир выйдет на бой, ибо вы выводите А[сокращение слова неразборчиво] из темницы. Вместо золота возлагаете на главу Владыки радугу Света.
— Видение собрания людей в чёрных сутанах имеет отношение к католикам?
— Да.
— Что означ[ает] взрыв и вспышка света, вызвавшие сотрясение организма!
— Наш взрыв...
Ночь. С вечера думала об одном нашем сопутнике и о его грубой природе и некоторых гр[убых] качествах, услышала женский голос, давший ему как бы характеристику: "Капрал!"
В[ечер]. Б[еседа]. Учитель сказал: Сестра Наша Урусвати, Сестра О[риола] поручает тебе сказать Т[абольту*] — очень опасный дух владел им, когда он вёл дочь Матери Мира на сожжение. Поручение подвига женщины было нарушено им. Снова этот дух пытается ему помешать вознести Чашу искупления. Молитвенно в труде пусть превозможет. Ещё раз позволено предупредить его.

Примечание редактора
* Табольт — предатель Жанны д'Арк, воплощение Кордашевского Н.В., участника Центрально-Азиатской экспедиции с 28.07.1927 по 25.04.1928 г. (начальник конвоя).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.08.2019
Дата окончания набора: 01.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0110.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 108.
--------------------------

Ночь на 4-IX. Думы о великом поручении, смогу ли выполнить его? Услышала: "Ручаюсь". Почему-то подумала, что это голос Хр[иста] и спросила:
— Кто сказал мне "ручаюсь", неужели Вл[адыка] Хр[истос]?

— Сам Владыка...
Радостно служить Трём Владыкам.

Можно знать, что приближённые места будут за четыре перехода от Деч... Идите покойно. Утвердитесь на мысли о желании Моём дать вам лучший путь... Считайте, так нужно помогать Моему желанию. Пусть ничто ветхое не заслонит вашего стремления...
— Владыка, не слишком ли сурово говорила я?

— Наоборот, тон соответствует Мне.
Проходим по пустыне Цайдама, сзади солончакового болота. Лунная ночь. Вся пустыня залита пурпуром под лучами Луны. Идём верхами гуськом по узкой тропе, по обе стороны её встречаются глубокие провалы в солончаковом болоте. Еду впереди за проводником. Конь ступает осторожно, передо мною на горизонте встаёт видение огромного города — величественные строения с маленькими башенками, сложными переходами и шатровыми крышами, висячими мостами и огромной площадью, на которой на высоком каменном цоколе стоят бронзовые или же каменные изваяния колоссального быка. Знала, что это было видением бывшего здесь города во времена Атлантиды. Видение стояло перед глазами продолжительное время. Интересно отметить, что один из спутников наших в это же время имел видение, но оно ограничилось лишь одним быком, но самый город остался для него невидимым, но зато он видел ряд странных сущностей, ехавших верхом на ещё более странных животных. Явно, по его описанию, сущности эти напоминали фантастические образы на картинах И.Босха.
В[ечер]. Б[еседа]. Именно увидели Тибетские горы. Именно, примите их умилённо как границу Нашу. Идите осмотрительно. Не слишком думайте о судьбе животных. Каждое, погибшее на службе Учителя, обновляет судьбу свою. Одна забота ваша — дойти... Жара и простуды нужно избегать. Минуйте недостатки окружающего. Видите сами, как заботливо веду. "Майя астральная" называется виденное вами. Надо знать, что на том месте был большой город времён Атлантиды. Многие образы связаны с животными.
— Неужели Ч[ахем] Б[ула] приоткрыл центр?

— Нет, но область астрала при общении с вами приближается к нему. Но теперь может следить за вашим зрением — или улучшая, или утеривая. Кармическая связь с лицами с открытыми центрами даёт людям следовать за ними в некоторых низших планах. Но это свойство может улучшаться или извращаться по состоянию его сознания. Нужно его (Ч[ахем] Б[улу]) предупредить, что сущность, приближающаяся к нему, пытается также направить его зрение. Так он может взвешивать свет и тьму и постигать преданность свету. Ибо когда можно видеть целый силуэт города Атлантиды, то подсовывания тьмы не занимательны. Считаю, нужно соизмерять явления.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.08.2019
Дата окончания набора: 01.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0111.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 109.
--------------------------

В[ечер]. Б[еседа]. Самое радостное, что Мой Друг преуспевает в уплотнении астрального тела. Это даст Нам всем возможность упростить существование, и для вас это даст многое в будущем... Идите покойно, зная, как слежу, слежу за вами.

4-IX. В одну из ночей почувствовала падение тяжёлых капель на мою голову (капли пота труда М[ахатмы] М[ориа] — ум[ственного]). "Капли Моего труда, помни о них, когда тяжко", — голос Учителя.
В[ечер]. Б[еседа]. Указываю напрячь силы избежать разногласия в лагере. Указываю иметь чистые мысли о Тиб[ете]. Граница Тибетских гор будет гранью сознания. Утвердитесь на зове Шамбалы. Даже в безлюдье тысяча глаз следит за вашими действиями... Урусвати, утверждай, что Шамбала указывает лучший путь. Учение должно открыть врата. Идите Нашим именем... Можно утверждать торжественность момента, неповторяемого в истории...
По ночам явление видений и предупреждений продолжаются, но не записываю, часть записей уничтожена из-за новых соображений. Вспышки света и огней над пучками нервов участились.
В[ечер]. Б[еседа]. Через четыре перехода вы избегнете убийственного химозноя. Эти четыре перехода надо сделать осмотрительно. Идите при луне завтра и послезавтра. Так покончите пустыню до гор. Можно не ловить рыбу, она здесь вредная, также помните, что вода горных рек способствует разрастанию зобов. Поспешим с Планом утвердить вас на Гималаях, чтобы остаться среди священных гор и оттуда прав[ить] З[венигородом]... Ещё не ручаюсь, но надеюсь, что такое возвышение плана возможно. Скажу вовремя. Стечение обстоятельств может дать Плану новые горизонты, высота А[лтая] покроется высотою Г[ималаев]. При этом приказ с Гим[алаев] звучит непреложно. Место З[венигорода] может быть посещено без шагания по пескам. Ещё не ручаюсь, но Владыки рады прибавить необычность Плану... Центр духа — на Гималаях, центр Пр[авительства] — на А[лтае]. Наиболее трудное, но самое необычное решение Плана.

8-IX. Проходим опасные места. Много горных тропинок, много карнизов над обрывами отвесными, один из сотрудников не мог ехать верхом — кружилась голова. Было сказано Учителем ночью: "Впереди ещё страшнее — разбойники... Огни бенгальские уже горят..."
В[ечер]. Б[еседа]. Слежу за каждым вашим словом, теперь только пробиться через англичан и иезуитов. Многие опасности избегнуты, так будет и далее. Скажу всем, что изменить. Теперь идите молитвенно... Указываю утро не терять. Указываю Учителя помнить на всех путях. Указываю беречь дело Учителя всеми действиями. Указываю понять необычную важность происходящего. Указываю беречь здоровье. Указываю явить суровую радость подвига...
Проходим самые опасные места, среди разбойничьих племён. На одном ночным переходе шли местами недавнего сражения разбойников с кочующими монголами, по пути лежали несколько трупов убитых монгол. Места жуткие.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.08.2019
Дата окончания набора: 03.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0112.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 110.
--------------------------

Идём тихо и ночью. Много следов от копыт лошадей. Причём ясно, что здесь были столкновения, ибо много пересечённых следов и на широком расстоянии.
В[ечер]. Б[еседа].
Подтверждаю, идите осмотрительно, большие и малые разбойники точат зубы. Теперь же идите вместе с караваном и осматривайте места. Теперь же можете утвердить как бы Учителя достойное памятование. Советую долгие переходы. Также упомяните о нападении в дневниках. Также не скрывайте серьёзности опасности, но сами идите внутри покойно. Урусвати слышит под Нашим контролем.
Выступаем ночью. На рассвете я услышала доносящийся отдаленный лай собак и через некоторое время из-за холма вдали появился ряд всадников с копьями. Поняла, что это и есть разбойники, о которых было дано предупреждение. Решила удержать продвижение и дать подойти отставшим калмыкам с частью каравана, но вперед на разведку выехали Юрий, Ч[ахемu] Б[ула] и Портн[ягин]. Навстречу им выехал тоже малый отряд из стана разбойников. Но при виде решительного вида и внушительного роста Ч[ахем] Б[улы] и Порт[нягина] при хорошем вооружении, замешкались и вступили в переговоры, явив расспросы. Узнав, что с нами идёт и караван для Д[алай] Л[амы] они, видимо, смутились и решили явить мирное приветствие, и даже пригласили остановиться у них. Наши проводники посоветовали нам принять их приглашение, ибо разбойники никогда не трогают гостей, но явно атакуют их до своего места, или же после одного перехода от их лагеря. Решено было оказать им доверие, но до рассвета выступить в новый путь, чтобы не дать им времени оповестить своих союзников для ограбления каравана на дальнейших переходах. Выступили в ту же ночь на рассвете, но ярые разбойники не спали и явно следили за каждым нашим движением. И явно стали сопровождать нас, держась по горным кряжам ущелья, которым проходил наш караван. Наши спутники ехали, держа ружья наготове, показывая, что готовы принять бой. Когда мы стали выходить из ущелья, с утра собиравшиеся тучи сгустились и пошёл необычно густой, хлопьями, снег при явных раскатах грома. Это явление спасло нас от разбойников, ибо по их верованию, гром при снеге — грозный знак и нельзя начинать боя, горные божества гневаются. Кроме того, и их примитивные ружья с фитилем явно не могли действовать при мокром обильном снеге. Снег продолжал идти до самого вечера, и вся пустыня перед нами покрылась белою пеленою, что позволяло часовым наблюдать за малейшим появлением нежелательных гостей, но разбойники, видимо, решили вернуться восвояси, и часовые лишь наблюдали за чёрными медведями, пришедшими подобрать остатки яка, убитого нашими людьми. Ночь прошла тревожно. Один из

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.08.2019
Дата окончания набора: 03.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0113.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 111.
--------------------------

спутников монгольского ламы от пережитых волнений и явного переедания тяжёлого ячьего мяса не выдержал явления высот и умер. Суеверные монголы-проводники сочли это дурным предзнаменованием и решили вернуться, оставив нас на произвол судьбы. Юрий вступил с ними в переговоры и ему удалось убедить их довести нас до населенного пункта.

14-IX. В[ечер]. Б[еседа].
Советую назначить по янчану трём дежурным до Дичу. Считайте радостью прибытие в Т[ибет]. Можно напрячь всю снисходительность. Разрешаю не обращать внимания на животных и на вещи. Можно сделать пакет из писем и паспортов. Ф[уяма] повезёт его в сумке на себе. Писания можно везти в сумках на седле. Считаю, сотрудники полезны, потому прощайте недостатки. Мои ученики и Наши собратья идут спокойно через опасности. Меры приняты, но не скрывайте опасности. Все трудности пути нужны. Уявляю спасти Ч[амп]у, но тело изношено. Советую довезти до тибет[ских] начальников по состоянию. Теперь вам осталось так немного. Совершенно не раздражайтесь и не поднимайте тяжести — это Моё условие. Не задерживайтесь в этих местах, только в крайнем случае. Берегите здоровье, это вам необходимо твердить. Сообщу длинный список избегнутого по Моему воздействию. Охраню от злых врагов. Уже огни бенгальские горят.

16-IX. Буду хранить, но будьте уверены, что главный враг — А[нглия]... Умоляю, не работай ночами. (Относится ко мне). Будьте покойны, но внешне принимайте меры.
Ночью на втором переходе от разбойничьего гнезда. Ночь ясная, лунная. Разбойники могут ещё следить за нами, часовые стоят на местах, но мне не спится, невольно появляются мысли о возможности нападения и тут же Н[иколай] К[онстантинович], который крепко спал, ответил мне на мои мысли странным шёпотом, как бы вбирая воздух в себя: "Тихо, как на кладбище", — и продолжал спать. Поняла, что Учитель заставил сказать его это, чтобы явить мне спокойствие. Днём прилегла и услышала: "Норнат — состояние ведения, когда необходим покой". Относилось ко мне. "Юта — богатырь — Santa Asmosa".
Путь около Лх[асы] скажу после Д[ичу]. После укажу причину вредности воздуха этих переходов. В Т[ибете] пройдём некоторый режим усвоения атмосферы. Устремитесь по возможности... Учитель на Башне читает новые события. Правильно — не задерживаться... Сообщу после, как храню вас. Идите, как осмотрительные путники... М[осква] рушится. Приму меры поддержать труп.
— Мне казалось, что Юта-богатырь относится к Ф[уяме]?

— Юта-богатырь — Ф[уяма], в Исландии, когда начинал род Рюриков.
Ночь. Видение. Выстраивается ряд светлых всадников на белых конях, в серебр[яных] латах и шлемах и сверкающими поднятыми мечами.
— Что означает "Santa Asmosa"?

— Храм, где имеется список легенд о Камне... Фиореска.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.08.2019
Дата окончания набора: 03.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0114.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 112.
--------------------------

Сон. Л[юмоу], вооруженный костылём, идёт радостный рядом со мной в гору... Удумаю приезд Люм[оу]... Матерь Мира поручила Урусвати Тиб[етский] поход.
— Какой Тиб[етский] поход, когда?

— Поход Тиб[ета] за Азию. Шт[аты] Азии потребуют много сосредоточия.
В[ечер]. Б[еседа]. Явление спокойствия должно сопровождать вас. Удерживаю врагов через видение всадников с мечом. Удерживаю поход против вас племён панагов. Идите осмотрительно. Важно занять положение в Т[ибете] и сохранить здоровье, остальное — вне внимания. Удумаю приезд Люм[оу]. Считаю, необходимо передать ему Моё Учение из ваших рук.
— Какие явления Шамбалы нужно примечать?

— Защита от газов и от врагов. Делаю наиболее полезное.
— Но лама-проводник ходил этим путем?

— Ибо никто не был направлен на ламу. Никто не был в войне с А[нглией].
— Почему, несмотря на близость Шамбалы, ночной провод не усиляется?
— Наоборот, прими во внимание звериные ауры окружающих. Нужно идти.
— Что означает "фиореска"?
— Жительница Фиоре*, восприняла Учение от Рапикавалли.
На утреннем переходе повстречался нам белый знак... Мы подъехали к нему — мощный гейзер.

21-IX. В[ечер]. Б[еседа].
Рад, что потрудились осмотреть знак второй зоны Нашей. Первая — глубже на юго-западе, и третья не ограничена по плоскогорью. Конечно, говорю не для печати. Можно лишь задать вопрос (в дневн[ике]), не есть ли знак какой-то? Хвалю за указание на охранительные меры. Можно указать на существование лаборатории, которая широко пользуется веществами окружающей местности. Также можно указать, что техника современная позволяет иметь химический центр в удалении от городов. Урусвати права, что Мы отстраняем спиртные напитки не из принципа, но сохраняем их как сильные медикаменты, которые при чрезмерном употреблении теряют полезность. Предыдущей ночью, слышала: "Можете идти как на гору радости... Завидны размеры борьбы за обновление сознания человечества... Учитель радуется решимости... Столько новых попутных построений".
В[ечер]. Б[еседа]. Покажу вам ещё Наши проявления. Пусть спутники ваши знают вторую зону Шамбалы. Пусть подмечают дорожные знаки. Пусть сознают, что ради вас им показана реальная граница Шамбалы... Удержите споры и разногласия. Сам назначу день, когда можете разить. Так новое Учение проникает из неожиданных углов в ветхий мир. Ярко горит ваше стремление, даже можно сравнить с древними примерами. Люм[оу] привлекает Моё внимание своей будущей полезностью.
— Что означает мой сон о Л[юмоу]?

— Ему приходится вооружаться костылём от ветхого мира. Глупцы будут считать его калекой, так же как вас

Примечание редактора
* Фиоре (Фьоре) — город в Центральной Италии.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.08.2019
Дата окончания набора: 04.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0115.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 113.
--------------------------

безумцами. Хочу прислать его в Гим[алаи] как можно скорее. Будем ускорять дела. Ф[уяма], поддержи силы, чтобы не разорваться; когда Аз[ия] ждёт, тогда лишь твёрдое сознание поможет. Быстрота некоторых действий даже Нам кажется чрезвычайной. Когда напишешь картины для Нас? Когда найдёшь час? Теперь идите, как спешно можете.
— Но какую же работу даст мне Учитель, кроме Учения и постр[оения] Храма?
— Ф[уяме] дана чёрная работа, тебе же — дальние миры, которые требуют высшей задачи.
— Но я хотела бы иметь ещё работу более земную.

— Рад согласию и могу дать неотложную работу любого размера. Конечно, сразу нельзя, недаром поручаю Ф[уяме] работу дворника Аз[ии] без дальних миров. Нельзя даже говорить среди таких опасностей о спокойной работе, но могу подтвердить, что можем дать свыше сил человеческих.
— Вл[адыка], но я удивлена, что мне поручается такая трудная задача. Достаточен ли мой синтез?
— Явно твой синтез больше, чем синтез...
Днём во время перехода по пустыне Ч.[сокращение слова неразборчиво] трое из нас ощутили необычайно сильный чудесный аромат курений. Я ощутила определённые три волны...

26-IX. В[ечер]. Б[еседа]. Сегодня сошёл Сам в Святилище Камня и воскурил Нашу смолу в охранение Моих. Запишите пророчество, данное в древности. «В год от Нового века во дворце, где пребывал Глава Учения Благословенного, подымется знамя Шамбалы, и верные Учителя явят его вокруг Шамбалы. Они обнесут его по городу осужденному, по месту города названного и через город священный заключат круг наступления века Майтрейи». Теперь знаете, зачем носили Моё изображение. Удумаю, чтобы Урусвати осталась у Нас вместо трёх лет... Найду все сроки, достойных не оставлю.
Ночью донеслось сообщение врага. Он говорил мне, что половина Плана Бр[атства] ему известна... Днём у меня сделалась сильная головная боль, на вопрос, что случ[илось] с моей головой: простуда или же действие империла?
— И то, и другое. Умоляю презирать глупости осужденных. Ч[ахем] Б[ула] нанес оскорбления девочкам — жёстко возмутилась я и ярко высказала то, что я думаю о нём... "Здесь трудно дышать от газа пронунция... Миссия эволюции и провозвестие Братства..."
— Где знак второй зоны Ш[амбалы]?
— Был около поста — б[елый] к[амень] северо-восточнее.
— Как мне отвечать на вопросы о поле?

— Скажи: их не существует для воплощенных рассуждений. Вопрос пола и Космогонии замени сейчас вопросом Т[ибета] и здоровья. Идите покойно, берегите здоровье — так судили Вл[адыки]. Рука Моя заслонит вас от всех врагов, но дойдите без семян раздражения, несмотря на все поводы. Именно, миссия эволюции и провозвестия Братства. Считаю, не было труднее задачи. Ф[уяма] уявит энергию для обуздания глупых. Конечно, три дня задержки в пути сказываются, но идите без промедления. Спасайтесь от холода, так Учитель заботится о здоровье.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.08.2019
Дата окончания набора: 07.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0116.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 114.
--------------------------

Трудный переход — по заваленной снегом долине. Солнце слепит. По небрежности не надели очков. У двоих спутников случилось "snow blindness" [англ.: снежная слепота]. Н[иколай] К[онстантинович] очень разъярился против ослепляющего действия солнечных лучей на снегу, и главным образом, из-за воздействия солнечного химозноя на моё солнечное сплетение, мне делалось дурно, еле держалась на седле, и получил как бы удар в глаз, появились все признаки "snow blindness". Были приняты меры, и у Н[иколая] К[онстантиновича] явление ослепления снегом прошло довольно быстро.
Учитель дочь Cвою устремляет на подвиг. Как сегодня она поняла знак посланного.(Мы заблудились в пути, сбились с дороги из-за снегопада, но в одном ущелье увидели тиб[етскую] палатку и в ней местного жителя. От него узнали, что мы сбились с главной дороги, на которой стоит военный пост, но он может провести нас теперь другой дорогой, минуя военный пост. Конечно, этот человек был послан нам Учителем, ибо он сам случайно остановился здесь из-за снегопада. Таким образом, была избегнута нежелательная встреча с пограничными тибетскими дозорными).
Явление солнечной стрелы на Ф[уяму] можно объяснить восстанием против cолнца. Можно принимать любые меры, можно раскинуть шатры для Урусвати, но поносить cолнце нельзя. Помните, что каждое ваше слово в рекордах Космоса, потому будьте расчётливы на слова и мысли.
В[ечер]. Б[еседа].Указываю явить понимание, насколько Наши опыты быстро подвигаются, многие из них дадут новые приложения. Теперь продолжайте идти достойно. Береги глаза очками. Тёплые примочки хороши.
— Мне казалось, что вчера ночью со мною говорил сам враг и сообщил, что половина Плана ему известна — так ли это?

— Да. Явление печатных книг, но План живёт.
В[ечер]. Б[еседа]. Утвердите срок до Нагчу в шесть переходов, деление их предоставьте Нирве... Я учу щуриться на солнце. (Я не носила очков, но щурилась и этим избежала ослепления). Чую, как растёт ваше имя, столько зависти и недоброжелательности, что скоро у Нас назовут вас счастливчиками. Но теперь лишь путь до Лх[асы]. Тучи, как видите, легко раздираются вихрем, так же действует незримый вихрь сознания. Умейте обратить на пользу все будущие разговоры с тиб[етцами] и берегитесь от простуды.
— Не от сердца ли явление сильнейших колющих мурашей в области оплечий и кундалини, и даже в ногах? Которые я испытываю уже несколько дней по ночам?

— Нет, воздействие Нашей атмосферы доносится, как и дуновение курений. Уже говорил о предварительном режиме. Идите так, запомнив все Наши cоветы. Можно было избежать зной снега. Рад слышать понимание, от каких опасностей вы избавлены.

6-X. Ночью. Все явления мурашей и световые, так же как и вспышки пламени над пучками нервов, продолжаются. Утром на мои мысли услышала: "Грозная женщина". На вопрос кого Учитель называет "грозной женщиной":

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.08.2019
Дата окончания набора: 05.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0117.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 115.
--------------------------

— Конечно, наши Собратья суровы.
— Но кто же грозная женщина?

— Урусвати, Наш путь суров....
Услышала свой голос, возмущенно говоривший:
"Вы хотите потерять [одно слово неразборчиво] троны?" — казалось, я говорила королю Фр[анции] и дофину во время Жанны Д'Арк*. Я была фр[анцузской] к[оролевой] Марго, женою Карла VII во времена Жанны Д'Арк и настаивала на принятии её плана освобождения Франции от англичан.
Вы знаете размер битвы, происходящей около вас, не запомню такой. Но кто с нами, тот победит... Не вижу ничего вредного сейчас. Путь царственный...
В[ечер]. Б[еседа]. Позже узнаете, какие опасности избегли. Считаю, Урусвати, как скала, тверда. У Нас наблюдают за каждым движением вашим. Поистине, прекрасно идти против Севера и Юга, предавая осуждению Запад и Восток. Учитель улыбается вместе с вами и считает стражу свою, разбросанную по всему миру.
Учитель любит битвы и знает, как они наполняют энергию Космоса. Учитель стоит вместе с вами над пропастью, кто же убоится больших зверей?.. Одно сознание неслыханной битвы звучит как труба ликования... Не скрою, что много охотников за вами, но на каждого вы имеете данное Мною слово. Давно сказал о необходимости спокойствия. Радуюсь развитию действий. Уявляю смятение умов. Можно ожидать костёр событий. От вас лишь требуется настойчивость и спокойствие. Явление чуда легенды рождается. Рука Моя желает провести новые линии рока... Уехать некуда, и одна дорога — вперёд. Эта одна дорога характерна для Наших поручений... Уберегитесь от простуды... Радуюсь, как р[усские] навлекают на себя карму, легче освободиться от целых поколений. Всё хорошо.
Ночью, уже второй раз слышу музыку прекрасную... Много было и видений, но в пути и по холоду невозможно было записать всё слышанное и виденное, частью оно забылось, частью записи эти утеряны. Утверждаю, не вижу вас здесь в декабре...
В[ечер]. Б[еседа]. Понимаю, как тяжко ждать голодному, пока похлебка закипит, но нужно, чтобы микробы выкипели. Пока насыщается пространство, посмотрим в дальние миры, почувствуем себя участниками их. Сношения с дальними мирами делают тело уплотнённое всё доступнее. Теперь звуки дальних миров могут быть скоро уже уловляемы Урусвати после отдыха в Т[ибете], так как после посылок Наших будут получаться странные слова, которые не будут признаны сензаром. Явление провода дальних миров с телесной оболочкой становится возможным лишь в ближайшем будущем. Думаю, что необходимый отдых будет не очень долог. Лишь бы изгнан был из обихода империл. Это легко, передав внешнюю политику Ф[уяме] и не входя в мелочи. Можно ещё больше затвориться от обихода. Если Мой приказ находишь нужным, выполни.
— Но что подумают сотрудники при виде моего невнимания к их обиходу?
— Сотрудников, кроме Р[аи] и Л[юдмилы], не вижу. Считаю, прохожие тени не заслуживают взора...
В[ечер]. Б[еседа]. Конечно, не стоит повторять, насколько всё идёт блестяще. Англ[ия], М[осква], патеры мятутся, не понимая смысл происходящего.

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы карандашом надписано: "Королева Марго во время Жанны Д'Арк".

--------------------------
Имя наборщика: 06.08.2019
Дата начала набора: 06.08.2019
Дата окончания набора:
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0118.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 116.
--------------------------

Считаю, нужно технически уклоняться от раздражения. Уже показал психологию маленьких зверюшек, они заслуживают сострадания и растворяются перед спокойствием и личиной обиды...

18-XI. В[ечер]. Б[еседа]. Порох готов, удерживаю взрыв. По всему миру несутся слухи. Учитель едёт недалеко, чтобы укреплять место дома на Гимал[аях]. Учитель полон внимания к каждому шагу вашему... Постарайтесь принять лик спокойствия... Наши новые открытия дадут новые пути к Нам. Чую, как расторжение тела от астрала даст новые пути к Нам, тогда самоуплотнение астрала будет желанным... Иногда можно допустить маленькую дозу строфанта.

19-X. В[ечер]. Б[еседа]. Ручаюсь, что смысл Плана исполняется блестяще, именно, как львы идите, зная, что все обстоятельства за вас. Именно, Наше осуждение М[осквы] лишает её удачи. Именно, скажите, что йог Индии дал вам письмо предупредить М[оскву] о неправильности действий, и с того момента удача оставила М[оскву]. Учитель просит экономить энергию, ибо неслыханно давление врага. Каждая усталость должна быть предусмотрена. Можно не беспокоиться, можно спросить, как учёные могут жить без книг? Углубляете тему обиды, понимая сущность происходящего здесь балагана. Главное, храните здоровье. Урусвати правильно думает о подвиге. Не разговаривайте слишком... По обычаю имя Учителя не называют.
Ночь. Воздействие лучей на спину продолжаются, также вспышки огней. Слышу, но не записываю, лишь то, что остаётся в памяти.
На утро:
"Зерно духа выше даже ментала — тело огня".
Видение скачущего ургинского дониера* — на вопрос, что означает видение: "Приведён в движение... Скончался..." Поняла, что относится к смыслу М[сокращение слова неразборчиво]. "Vami asperagami". На вопрос о значении слова: "Исследующие пространство... Жнанека — пояснение — Маг Индии, лечивший погружением в темноту для отдыха сердца". Это лечение было применено ко мне, и я два дня пролежала в тёмной палатке... "24 октября мес[яц] и год зарожд[ения] шт[атов] А[зии]".

24-Х. В[ечер]. Б[еседа]. Торжественно утверждаю решение Наше, что Урусвати первая, ещё до ухода к Нам, услышит звуки дальних миров. Это надо произвести в земном состоянии, иначе опыт не будет иметь эволюционного значения. Даже Наша Башня слишком изъята от горнила человеческого. Озабочусь домом и условием режима. Предполагаю лишь спокойствие и некоторое терпение. Могу радоваться, ибо это будет первым реальным шагом к сношению с дальними мирами, т. е. к следующему пути человечества, или победа над самыми разъединяющими силами... Явите радость сужденному.
Ночью слышала отдалённую прекрасную музыку. Значит ли музыка сфер победу человеческой забытой Истины? Пророчество помнит осуждение и очищение священного города. Также

Примечание редактора
* Дониер (доньер) — тибетский чиновник, исполняющий консульские функции.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.08.2019
Дата окончания набора: 06.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0119.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»