Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 125.
--------------------------

прошли 24 страны и принесли через опасности Свет Учения. — Сказанное так же верно, как под камнем Гума лежит пророчество Великой Шамбалы.

7-XII. Происходящее с вами напоминает эпизод с Сен-Жерменом, когда Он, выполнив поручение, не мог найти способ выехать из Франции. Ни народ, ни монархисты не помогали Ему. Так же было и со Мною после свидания с Викторией, когда пароход едва не пошёл ко дну. Эти опасности называются "Pericula-perniciosa" [латин.: риск разрушения]. (Слышала это название накануне ночью, но не поняла, к чему оно относилось). С вами могло случиться подобное в Урге, и выезд мог быть запрещён. Также и здесь разрешим задачу. Местные власти задержали нас на высоте 16 1/2 тысяч футов на открытом, снегом заваленном плоскогорье — зимою, на страшном ветру, не разрешая двигаться, ясно установив слежку за нами.

7-XII.
Ценю, что обратили внимание на опасную работу Кул[одея]. Ради здоровья советую избегать одержимого. Беседы могут быть редки. Не ручаюсь за здоровье одержимого. Каждый несёт свой груз, если отвергает Руку Водящую. Конечно, Урусвати права, чтобы Ф[уяма] видел одержимого лучше на воздухе, а не в своей палатке. Сегодня сказал вам об опасности в Урге, после скажу опасности другие. Но радость по пятам — окрыляйтесь! Не думайте, что бездействуем... Теперь опасен лишь одержимый. [Буква неразборчиво]... После трудностей нужен будет некоторый отдых. Здесь вы прошли режим холода, это один из нужных режимов.
— Возможен ли коньяк как согревающее средство при морозе на высотах?
— Конечно, в пути глоток не опасен, но на стоянке допускайте лишь изредка.
По ночам краткая вибрация и световые образования, записывать невозможно из-за страшного холода. Стараюсь запоминать. Записываю лишь утром...
"The hunter never turns away, when he sees his prey... My glory is for you ... You are Ananda...[англ.: Охотник никогда не отворачивается, когда видит свою добычу... Моя слава для тебя... Ты — Ананда*]... Должно войти в тот или иной элемент... Вам придётся отворачиваться..."
Видение-сон. Н[иколай] К[онстантинович] лежит, привязанный к железной решётке на ножках (средневековое орудие пытки), которая поставлена над горящими поленьями. Вокруг, кроме врагов и палачей, подбрасывающих новые поленья в костер, стоят и наши ам[ериканские] сотрудники, и каждый из них тоже подкладывает своё поленище. Николай Константинович лежит очень напряжённый, красный от натуги внутренней, но огонь явно не палит его. Я тоже стою у его изголовья, знаю, что огонь этот не может сжечь его и молю Учителя, чтобы эта пытка напряжения окончилась скорей. Видение светлых воинов, отражающих тёмных сущностей.

9-XII. Отражаю врагов. Явление врагов повсеместно. Чую, как пытаются завладеть Нашими достижениями. Считайте, что победа опять будет за Нами, хотя бы пот крови выступил на Моём

Примечание редактора
*Ананда (санскр. букв. «счастье», «радость») — один из главных учеников Будды Шакьямуни, часто называемый Хранителем Дхармы. В течение 25 лет был личным помощником Будды.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 10.08.2019
Дата окончания набора: 10.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.11.2019
Дата окончания редактирования: 26.08.2023
Вложения
0130.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 126.
--------------------------

лице. Дружными планами построения поддерживаете Мою битву. Можно всеми силами удержаться от раздражения. Послезавтра пишите майору требование, чтобы вас передали бр[итанским] вл[астям] в Г[иантзе]. Скрывать нечего, потому что М[осква] не имеет ничего общего с Лх[ассой], и каждое ваше слово должно быть лишь справедливо. Не буду сегодня касаться общих врагов. Рука Моя напряжена битвою. Тёмные пытаются уничтожить многое, именно когда слагается прославление земли Б[удды]. Построение правильно, думая о Городе Знания. Так Мы противопоставим разрушителям светлое построение. Уч[итель] видит, как нужен этот Город погибающему миру. В М[оскве] — битва, в Лх[ассе] — битва, в Монг[олии] — битва, в Л[ондоне] — битва, в И[ндии] — битва. Сейчас Моя рука лежит на вашем аппарате, другая же шлёт молнии... Но прошу беречь здоровье и прошу У[драю] напрячь силы для последних писем. Успокойте У[драю], не вижу надобности его скорого выезда из Города Знания. Веду битву...
Ночью снова было упоминание о " Тайные нападения Тиб...", затем новые утверждения о местах, где стояли когда-то. Шатры великого царства племён Шакья. Битва ещё продолжается, но замечаю признаки утомления врагов. Утверждайте Учителя, ибо Наша битва и победа неразрывны. Правильно делаете, стучась к движению. (Мы стремились передвинуть наш лагерь на стоянку более защищенную от ветра). Мысль о движении — как трубач впереди. Уч[итель] хочет, чтобы вы признали, как постоянно думаю о вас. Трудно найти вам ритм происходящей битвы, — как клочья ядовитых газов, носятся клочья разорванных аур. Правильно оберечь здоровье. Нужно сосредоточить внимание на нужных движениях и экономить каждое напряжение. Особенно удачна битва в Амер[ике], так же доведем и другие. Но напряжение велико и, конечно, отражается на вашем самочувствии.
— Кем сказаны слова: "My glory is for you — you are Ananda! [англ.: Моя слава для тебя — ты Анада!]"?

— Отцом.
— Где сейчас Яшодхара, жена Вл[адыки] Будды?

— На Венере.
— Ananda?

— На Юпитере.
— Рахуль?

— На Юпитере.
— Значит, лишь я одна ещё хожу по Земле?

— Осталась положить Камень Храма. Жаль, что они не отдали должное Отцу, могли осознать красоту. Мечтаем закончить опыт уплотнения астрального тела...
В[ечер]. Б[еседа]. Можно представить себе, как поджаривают Ф[уяму] во всех странах. (Объяснение моего видения-сна).. Урусвати видела этот огонь. Конечно, вы, как собратья Нашей Общины, не можете угодить лавочникам и исказителям, но именно этот огонь освещает путь Истины. Пепел этих костров крепче цемента. Нужно пройти многие ступени, чтобы радоваться этим Моим сообщениям. Так куёт дух, который признал краткость земной жизни и познал не мысленно, но действительность жизни Космоса. Считаю этот год тяжким физически, но Рука Моя над вами. Утверждаю небывалую битву. Конечно,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 10.08.2019
Дата окончания набора: 10.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.11.2019
Дата окончания редактирования: 28.08.2023
Вложения
0131.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 127.
--------------------------

Урусвати права, полагая применить всю осторожность при передвижении. Также Ф[уяма] прав, полагая, что настоящее место стоянки становится вредным. Произведите разведки и представьте Мне ваши соображения. Конечно, условие колдовства не имеет значения, ибо это условие разлито по всему Тибету. Много падей и ущелий, предохраняющих от губительных ветров. Ищите на юго-восток, недалеко от монастыря. Также можно заполнить внимание майора, пока похлебка кипит. Рука Моя уничтожила... Конечно, понимаете, как широк фронт битвы... Урусвати поняла Мой акцент на "шатры Великого Царства". Можно много стучать, скрепляя камни Храма Знания. Эти камни — не пепел на костре ненависти. Явление сознания приложения к жизни великих Заветов сообщает работе убедительность. Могу ответить на вопросы... Когда место становится вредным. Но если циклон позволит, можно начать дальнейшее движение. Можно уйти далеко, если увижу подходящие условия здоровья. Можно, конечно, подвигаться к югу.
— Что означ[ает] «тайные нападения Тибета»?

— На вас, после торжества Запада в буддизме.
— В какой форме выразятся эти нападения?

— В клевете. Теперь продолжим битву...

14-XII. Ночью слышала: «Рушатся южные созвездия», — но не поняла смысл сказанного. Учи, насколько молча и невидимо накопляется запас незаменимых сведений. Разрушение Тибета можно отметить как очевидное... Удел А[зии] расчленяться, и Учение Жизни подымает голову в Городе Знания...

15-XII. В[ечер]. Б[еседа]. Конечно, можно определить полезность тепла для здоровья. Утверждаю много событий... Также нужен дух П[орумы] для нового построения Города Знания. Она может понять центр на Г[ималаях] даже лучше, нежели на Ал[тае]. Правда, Гим[алаи] до конца Земли сохранят очарование для умов. Подобно рычагу знания, Гималаи останутся символом творческого осознания. Явление смерча над М[осквой]. Считайте, умы ушедших, как рой, носятся над потерявшими сознание. Число совершённых убийств не покрыть подвигом Л[енина]. М[оскву] не жалейте. С[ибирь] одна ответит будущим построениям... Учитель почти доволен последним уплотнением астрала. Явление скоро может быть укреплено. Могу ответить.
— Что означает «рушатся южные созвездия»?
— Тёмное сочетание Инд[ии] и Тиб[ета] дрожит. У Ф[уямы] может быть хорошее наблюдение над монастырём. Предвижу для Ф[уямы] три весёлых процесса.
Рад вашему переезду. Считаю, прежнее место стало вредным. Явление руки Моей становится тяжким во многих городах. Явление руки Моей чуют тёмные. Утвердитесь на полезности пребывания здесь. Красное поле, истинно, синими искрами покрыто. Относится к моему видению.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 12.08.2019
Дата окончания набора: 12.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.11.2019
Дата окончания редактирования: 28.08.2023
Вложения
0132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 128.
--------------------------

В[ечер]. Б[еседа].Трудно признать учеником того, кто не имеет вопросов к Учителю. Конечно, ответы приходят в срок, но сама живая ткань доверия напитывает пространство... Урусвати права, ожидая постройку в характере тибетских храмов. Рука Моя поможет Ф[уяме] начертать твердыню. Теперь можно спросить.
— Права ли я, считая, что мы уйдём во второй половине января?
— Да, но не нужно оповещать служащих, ибо может произойти ускорение.
— Отчего я эти дни так физически ослабела?
— Часто степень развитого сознания тяжка для тела, потому некоторое время в доме необходимо. Сейчас даже П[ортнягин] ослабел. Потому что токи пространства очень насыщены. Лучи солнца снова полезны.

19-XII — 20-XII ...Ночью голос Учителя: "Готовьтесь к мировым задачам... убьют... Утрудил тебя". "Ту-Та-Те-ква-мон", — голос женский.
— Что означает эта формула?

— Это египетская формула мировой задачи...

21-XII. Видение расселины земли и слова: "И ты ощутишь Земли трепетание... готовьтесь к мировым задачам... Необъятна Красота..."
Утро. 1). "Те газы не ассимилируются с Землей..." 2). "Гибель, абсолютная гибель", — голос Учителя. 3). "Я ждал тебя..."

126-А[гни] И[ога]

В[ечер]. Б[еседа]. Сочетания Мировых задач складываются вовсе не часто. Потому с трепетом, всеобъемлемо приближайтесь к мировым задачам. Через расселины катастроф ощутите содрогание земли, но тем же утёсом взойдите на сферу мировых пониманий. Горе просыпавшему зёрна мира в свой сад. Радость отдавшему каждое зерно разумения на Общее Благо. Это — приказ пришедшим к мировым задачам.
В[ечер]. Б[еседа]. Конечно, не разделяйте силы, во имя достоинства идите вместе. Мною устремлены лучи на путь неповторяемый. ... Только бережливость здоровья и мировые задачи близки. Правильно считать Урусвати почётным председателем и основателем Города Знания. Ф[уяма] — председатель и основ[атель]. У[драя] — вице-председатель, также Л[юмоу].

22-XII.1927. Ночью видение нескольких Братьев, Лики затуманенные. Ярче других облик Брата Атр[иа]. Передали мне прогноз о состоянии Земли, о сроках неотложных (записать не позволено), передано несколько значительных формул. Один из Братьев сказал: "Также передай, что Бертрам приобщился к Св[ятым] Тайнам..." — не поняла значение сказанного. Учитель пояснил: "Слышанное о Бертране передайте в Ам[ерику] как формулу от предательства..." — смысл не совсем ясен, несомненно одно, что в Ам[ерике] или Америке угрожает предательство кем-то. "Еще десять, одиннадцать лет можно ожидать неслыханных утонченных предательств", — голос Учителя... "Энергия и воля — властители кармы... Ты ждёшь меня... Осмотр будет..."
В[ечер]. Б[еседа]. Обозревая ужас действительности, Мною сказано: «Гибель, абсолютная гибель», — и предложено было Бр[ату] Атр[иа] исследовать пригодность газа Юпитера. Оказывается, невозможно использовать это

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 12.08.2019
Дата окончания набора: 12.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.11.2019
Дата окончания редактирования: 28.08.2023
Вложения
0133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 129.
--------------------------

могучее средство, и потому права Наша формула, давая Земле срок для добровольного принятия Общины. Не скрывая от себя будущего, будем настойчиво трудиться, зная, что всё, сделанное на Земле, насущно для блага всех миров, и ни единая капля труда не упадёт в пучину. Разве не радость после срока уйти вместе с Нами на лучшую планету? Сумма великого числа "двадцать четыре" исполнится, и рок свершится. Новая планета лучше и может принять кооперацию с дальними мирами. Пусть земное население решит само путь свой. Пусть засияет город общинного Знания — это маяк, где каждый истинный работник укрепит общую и свою тропу. Вместо печали опять путь радости. Именно, слышанное о Бертраме передайте в Америку как формулу от предательства...
— Что означает «ты ждешь Меня»?

— Ждешь Меня, чтобы вместе перейти на Венеру. Уч[итель] Вл[адыка] М[ахатма] М[ориа] принял дозор Земли и должен остаться на ней до её конечного срока.
— Буду ли я по-прежнему ученицей М[ахатмы] М.?

— Сотрудницей.

25-XII. Ночью устремлялась всею силою духа к Владыке М.М. и скоро почувствовала себя ужасно плохо, услышала свой голос, говоривший: "У меня крылья разорваны", — вероятно, участвовала в битве и пострадала аура, пробиты крылья оплечий. "При лёгком нажиме на центры, можно ощутить каждую опасность..." Утром:
— Почему я так плохо чувствовала себя с вечера [сокращение слова неразборчиво].

— Ибо невольно приняла участие в Нашей ожесточенной битве — духом, и очень благодарю за устремление, но нужно и силы хранить.

127-А[гни] И[ога]

В[ечер]. Б[еседа].
Энергия и воля — властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к Общему Благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы. Осознание озарения можно понять как чувствознание... Сознание Архата даёт преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя Архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя своё разумение и волю натиску стихий. Встреча со стихиями для невежд лишь сказка, но вы уже знаете, как часто стихии привлекаются к реальной жизни людей. Учение не раз показывало на воздействие физических явлений на состояние человеческого организма. Энергия составит координацию стихий с напряжением человеческого организма. Воля рождается из опыта и внимания к феноменам бытия. Так неприступная карма может подлежать человеческому воздействию. Уже замечаю признаки победы. Явление трудности перевалов уменьшается. Считаю, что ничто не умаляет вас. Всеми силами берегите здоровье.
— Неужели можно будет сказать А. о Городе Знания?

— Вначале — научная станция.

29-XII. Ночью думы и сожаление о том, что Юр[ий] всё ещё слишком доверяет так называемым "точным" историческим фактам, услышала: "Блуждание в земле".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 12.08.2019
Дата окончания набора: 12.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.11.2019
Дата окончания редактирования: 28.08.2023
Вложения
0134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 130.
--------------------------

"Мало установить факт, нужно прежде всего понять его внутренний смысл... Крестьянский земельный государственный фонд... Образуются спирально-однообразные воронки... Тиле-Адилатус..."

30-XII. Видение I. Похороны Китая... II. Разрушение Англии... III. Пустыня знания в Москве... и царство пошлости в Росс....
Именно похороны Китая, именно разрушение А[нглии]... Именно пустыня знания в М[оскве]. Имя Тиле-Адилатус — прозвище метафизика в Германии, который допускал фактическую непрерывность жизни в XIII веке...

31-XII. Ночью — голос Учителя: "Урусвати, Урусвати, Урусвати... этот год в лучах Будды... Путь ко мне обеспечен... Радость, Радость!.."

31-III. В[ечер]. Б[еседа]. Считаю, явление нового года удачно. Учитель может светло смотреть на ближайшие труды, но обещайте избежать физические напряжения... Я сказал, что этот год под лучом Будды. Так почтим такой замечательный год основания твердыни Знания и составим начало Шт[атов] Аз[ии]. Именно, как утверждает Урусвати, план не разрушается, но подобно древу растёт многими ветвями. Скажите друзьям, чтобы планы свои держали в отважной подвижности. Но отступить от сущности плана значило бы подражать тёмным. Они допустимы, если расширяются основы. Скоро иду на Наше собрание. Каждый из Нас делает прогноз на будущий год. Не вижу спокойствия. Процесс разложения идёт быстро. Творцы разложения хотели бы задержать это безумие, но удёл тёмных привести закон в движение без знания остановить его разрушительную силу. Пусть на удобрении разложения растут новые ветви древа. Туже могу обложить Наших общих врагов, но подожду, пока корни ваши укрепятся. Чтобы получить землю, нужно показать себя настоящим человеком дела. Питомник полезных растений нравится Махарадже. Изучение буддизма на разных языках привлечет пандита. Изучение аур даст новейшее устремление. Иду в Собрание.

1928

2-I. Ночью, сознаю себя лежащей на кровати и в тоже время беседующей с Юр[ием]. Сильно говорю и убеждаю его... но слов точных не помню сейчас... услышала зов:
"Джордано, Джордано!", "... Похоронен... Окружён чёрным светом... Пожар... Я боюсь страшно... Ужасная болезнь... Зовите врача, помощь необходима..." — голос женский, С[естра] Ор[иола]... "Урусвати, Урусвати..."
Видение ламы Кедуба, вместо лица у него звериная морда — мохнатого рыжего пса, но не злобная, характеристика вполне отвечает развитию его. Наутро: сон-видение необычайной чёткости во всех подробностях. Нужно назвать это скорее видением, слишком сильно в нём мои переживания. Старинное помещение, библиотека — стиль

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.08.2019
Дата окончания набора: 13.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.11.2019
Дата окончания редактирования: 28.08.2023
Вложения
0135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 131.
--------------------------

1928
обстановки конца восемнадцатого и начало девятнадцатого столетия. Пожилая дама в кружевном уборе вроде чепца, в светло-лиловом широком платье, сидит в глубоком кресле с высокой спинкой и умело вышивает. Тут же перед её креслом стою я, девочка лет девяти, в белом платье ампир с голубыми лентами и горячо говорю ей в защиту старого слуги и его семьи, ратую за его освобождение из крепостной зависимости. Настаиваю на виденной мною среди книг библиотеки старой рукописи, бумаги, она была разорвана, но куски пришпилены вместе. Рукопись эта была дарственная на освобождение некоторых слуг и награждение их земельным участком и угодьями, дана была моим отцом и его братом. Пожилая дама, моя ближайшая, оставшаяся в живых, родственница — моя бабка, мать моего отца (франц[уженка] по происх[ождению]) очень неодобрительно слушает меня и, видимо, не собирается что-либо предпринять для выяснения справедливости моих показаний. (Видение это — страница моей жизни как Наташи Яровской по мужу Рокотовой)...

3.I. — Кто звал меня?

— С[естра] Ор[иола] предупреждала об одержимом. Запиши ночные сообщения, это относится к одержимому. Предупреждение, чтобы избежать возможности ссор в лагере. Советую доктору дать ему некоторое количество опиума. Кулодей обнаруживает деятельность. Меры Мною приняты, но вам надо воздержаться от раздражения. Советую одержимого не принимать в палатках и не ходить к нему. Разрешаю давать ему наркотики, ибо его организм больше негоден. Советую на ночь произносить семисловие, ибо могут быть неприятные проделки. Явление питания в течение многих веков даёт существу силу. Но даже С[естра] Ор[иола] произнесла приговор.
— Что означает возглас "Джордано, Джордано"?

— К скорой смерти А. Безант...
— Но ведь она не была Джордано Бруно.

— Но она себя считала им... Только Будда мог очистить...

131-А[гни] И[ога]
В[ечер]. Б[еседа]. Явления физические и химические при касании к ним прочих проявлений тончайших энергий составляют мощный фактор воздействия на человечество. Если химизм луча отдалённой планеты подавляет человеческий организм, то ближайшие сочетания излучений нашей Земли при воздействии неисчислимых сил космических образований будут рычагом устремлений человечества. Законы человеческих пертурбаций не могут быть установлены логикой распределения элементов очевидности. Как же без изучения всех окружающих процессов можно расчленить узлы мыслящего аппарата? Где-то вспыхнули розовые лучи, и готовое восстание целого народа поникло. Где-то изменились океанские течения, и произошла перемена мировой торговли. Это грубые, очевидные примеры, но сколько тончайших причин и следствий насыщают пространство и бороздят слои человечества! Решающий судьбы людей, зайди в лаборатории

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.08.2019
Дата окончания набора: 14.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.11.2019
Дата окончания редактирования: 28.08.2023
Вложения
0136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 132.
--------------------------

и подымись в обсерватории, если даже не сразу уловишь аналогию с социальными проблемами, то пытливый ум уловит сложность аппарата действительности. Он уловит нераздельность судеб эволюции человечества от космических процессов. Потому реальное знание без предрассудков будет верным проводником в будущее. Кто же науку о человеческом обществе отсечёт от мировых процессов, тот отрубит себе ноги и обречёт себя на существование калеки.

4-I. Ночью, с вечера слышала, кое-что запомнила: "Говорят, он произнес хорошую речь... Да... Неблагополучие..." Утром: №Родное сердце... Литоизм..."
— Что означает "литоизм?"
— Упорство камня. Только каменным упорством можете достичь...
— Почему я столько вижу картин из моего русск[ого] воплощения, тогда как я хотела бы видеть больше из восточных?
— Но этот факт очень важен, сознание ребёнка о необходимости свободы народа... Стремление к дальним мирам есть естественное направление человеческого духа, вспоминающего свои междупланетные опыты... Необходимо направить человечество на путь к дальним мирам... Явление дальних миров преобразит жизнь на коре земной...

5-I. Ночь. Часто стала видеть радужные образования, принимающие очертание сегмента, полукруга, иногда это прямые лучи... Думы об ужасном положении буддизма среди тиб[етского] ламства, услышала: "Придётся всё-таки отказаться от лам... Остерегайтесь лам... Спокойствие явите... Странная экспедиция... Политические эмигранты..."

6-I. В[ечер]. Б[еседа]. Считаю, важно отставить лам от всяких разговоров о религии. Успеете дойти до дома раньше ап[реля]... Понимаю несовершенство людей, но физические нападения не предвижу. Понимаю возмущение о буддистах, но время распространения буддизма пришло. Уже давно старый лама из Нагчу назван «бессовестный старый лама!». И речь его нечеловеческая.
Сон*. Н[иколай] К[онстантинович] сидит на кровати, скорчившись, прижимает руки к животу. Между его руками я замечаю, как просовывается тонкая рука как бы в белой лайковой перчатке и старается нанести ему какой-то вред или опасный удар. Я пытаюсь, чтобы схватить её, но она быстро ныряет под кровать, бросаюсь за ней, рука хватает меня за руку, но я с силою вытаскиваю её из-под кровати, рву на части и ещё прибиваю оставшиеся куски гвоздём к полу.
I Видение. Наш доктор в тулупе, руки, как всегда, заложены в карманы, лицо выбритое, обычно нахлобученная на глаза папаха, надета набекрень, молодцевато, стоит, слегка откинувшись на одну ногу, нагло-злобно прищурившись, смотрит на меня (интересно наблюдать эту так называемую "скульптуру духа", как она меняется в связи с обстоятельствами).
II [Видение]. Отвратительная образина с торчащими клыками и рыжими волосами. На вопрос: "Кто это?", — услышала:
"Явление Кулодея".

Примечание редактора
* На нижнем поле страницы автором дописано объяснение:
"Днём Николай Константиновч почувствовал сильные боли в кишечнике, приняли меры, через день Николай Константинович был здоров".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.08.2019
Дата окончания набора: 14.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.11.2019
Дата окончания редактирования: 28.08.2023
Вложения
0137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 133.
--------------------------

Одобряю передвижение на Нагчу. Когда нужно действовать, то качество места не имеет значения. Будем находить меры, чтобы не слишком долго быть там, будем выправлять путь на юг. Примем меры сократить путь.
— Кто говорил о нас как о политических эмигрантах?
— Клевета миссионеров...
— Можно ли пригрозить губерн[аторам]?

— Уже сказано — осторожность. Из-за границы можно поставить лам на место.
— Имеются ли хорошие буддисты в Бирме, Цейлоне и Японии?

— Всякие.
— Кем был Рокотов?

— Помещик-лесовод, был раздавлен срубленным деревом.
— Когда я умерла?
— Тридцати шести лет в срединн[ых] годах прошл[ого] столетия. 1831 год.
— Как странно, что в детстве я читала эту свою жизнь, описанную в нескольких рассказах и романах.
— Многие истины насыщают пространство. Творчество получает часто искру из астральных клише.
— Дала ли я свободу своим крестьянам?

— Да, сын не одобрял...

9-I. Ночь. "Соизмеримость в осторожности", — голос Учителя.
Сон. Полёт в Америку к сотрудникам, говорила им о необходимости закрепления в их сознании значение центра Буддизма и о желании Учителя приезда их в Даржил[инг] в конце мая к июню. Сон. Я беседую с Билиб[иным]*, который, видимо, знает наши книги, принимает их и говорит, что женщина, которую я очень уважаю, увидев меня, заметила огонь Брахмавидия в моих глазах и поняла всю ту радость, которую я хотела бы излить на человечество...
Утром рано, около шести утра, а может быть и раньше, я лежала на кровати и смотрела на щели в двери палатки, сквозь которые пробивался тусклый, но все [одно слово неразборчиво] утренний свет, но вот первый луч солнца проник сквозь щель и тут же разложился на множество цветных искр. Красота необычайная, яркость и чистота тонов ближе всего к драгоценным кристаллам, ощущение подъёма и радости. Учитель дал пояснение этому замечательному явлению и сну.

10-I. В[ечер]. Б[еседа].
Огонь Брахмавидиа замечается лишь в глазах. Слово не выражает его и начертание не изображает его, ибо пламя его в той мысли, которая не выражается через телесную оболочку. Только зеркало глаз пропускает искры лучей высшей мысли. Те глаза различат искры космических лучей, которые грубое зрение назовет просто светом солнца. Чтобы невооруженным глазом разложить космический луч на искры Фохата, нужен огонь Брахмавидиа. Человеческое слово бессильно выразить сущность Брахмавидиа. Можно частично проникать в него духовным зрением, прозревая разложение лучей закрытыми глазами. Но рост огня Брахмавидиа даёт возможность открыто видеть те составные части лучей, которые недоступны механическим аппаратам. Эта возможность уже относится к области общения с дальними мирами. Вспыхивает она так же нежданно, как каждое озарение сознания, не поддаётся насильственному развитию, и приходит она в срок развития чуткости организма. Учитель не может

Примечание редактора
*Билибин Иван Яковлевич (1876-1942), живописец, график, иллюстратор и театральный художник, педагог, член объединения «Мир искусства». Преподавал в рисовальной школе Императорского Общества Поощрения Художеств (1907-1917), директором которой был Н.К.Рерих. С 1920 г. жил за границей. В 1936 г. вернулся в СССР.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 15.08.2019
Дата окончания набора: 15.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.12.2019
Дата окончания редактирования: 28.08.2023
Вложения
0138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 134.
--------------------------

насиловать эту возможность, но радуется, когда зрение из темноты переносится на свет. Так же происходит и со звуками дальних миров. Сперва они делаются непреложными в глубине сознания, а затем нежданно влетают в открытое, ликующее ухо. Те, кто не понимают озарения, не поймут того, о чём говорю.
— Когда я видела разложение на разноцветные искры луча Братства, Учитель тоже назвал это — моим праздником.

— Да, но увидеть разложение космического луча на фохатические искры открытыми глазами ещё труднее. Именно луч Братства — одно, но луч дальних миров — другое. Искры фохата не часто различимы.
— Но уже в детстве я видела с закрытыми глазами множество цветных искр.
— В детстве это была прелиминарная стадия, накопленная прежними жизнями. Тёмное зрение острее, открытое зрение — одна десятая тёмного. Вспомни, как недавно видела разложение луча при открытых глазах. После видения разложения луча на фохатические искры, два дня ощущала некоторое как бы опаление горла, сухость и лёгкое жжение.
Ночь. Слышала зовущие меня Голоса, но на утро всё позабыла, помню лишь окончание фразы:
"Нужно уничтожить материальные свойства духа..." Утром, голос Учителя: "Выражайте больше доверия, и Мы явим мощь Нашу... Веду тебя к мировым понятиям, родная..."
Был сон. Николай Константинович и я идём среди врагов. Николай Константинович идёт позади меня, и в момент опасности он выставляет меня как щит и прячется за моей спиной... (Я иду впереди из-за близости моей к Учителю).

12-I. Скажу, что Урусвати слышит не осколки Астрального Мира, но Наши cоветы.
— Но я часто слышу многое, не относящееся к нам?

— Это — передача Наших телеграмм.
— Но это не касается нас и многие показанные мне лица вряд ли встретятся на пути?

— Нет, непременно коснётся и многие встретятся.
— Я не понимаю смысла таких видений, как падение с лошади незнакомого мне жокея за два дня до происшествия этого на скачках в Дарджилинге. Почему это нужно было знать мне, ведь я не могла предупредить этого человека о готовящемся с ним* несчастье?

— Ибо толпа возмутила многие токи, достигшие и затронувшие вашу ауру. Конечно, падение жокея лишь причина возбуждения коллективного аффекта. Например, и виденный тобою пожар незнакомого дома тоже задел твою ауру. Но будущий проезд пожарных и шум толпы может существенно задеть ауру в положительном или отрицательном смысле, смотря по настроению толпы. Толпа сострадательная возвышает атмосферу, холодная, любопытная наносит брешь, как укус змеи. (Еще в Америке было видение: пожар в доме на нашей улице и против нашего дома, так и случилось дня через два; пожар был быстро ликвидирован). Конечно, ощущения Ф[уямы] не от высот, это — злодейское покушение. Недавно Урусвати видела руку злодея, когда в борьбе разорвала её. Ещё раз советую замечать Мои указания. Надо знать, чтобы ускорить конец кармы. Часто даю только приблизительные

Примечание редактора
* Сверху строки надписано: "Ему".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 15.08.2019
Дата окончания набора: 15.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.12.2019
Дата окончания редактирования: 28.08.2023
Вложения
0139.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»