Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

5-I. Б[еседа]. В[ечер]. Порох готов, считаю, можно смотреть лишь вперёд. Поясню предположение Урусвати о Нашем Ашраме в Астрале. Что же иное Докиуд? Понятно, Мы должны иметь место, где Мы могли бы приближать способных духов. Не в Девачане, но именно до границы его, где много мятущихся духов. Там можно разбрасывать неожиданные всходы. Ф[уяма] может очень отдохнуть. Барс не опасен, но подобен пиявке. Так же, как розовая кошка. Зелёный барс и розовая кошка — мишура умирающего Китая. Но народный голос прав — Дао-Тай одержим убитым, и потому лучше с ним больше не видеться, причина — нездоровье. Лучше не каждый день ездить верхом. Лучше сказать на болезнь ноги. Вы знаете Наш обычай доводить до абсурда действия врага. Тема о приглашении вас Дао-Таем Кашг[ара] удачна. Укажите вашему китайцу запомнить подробности ваших притеснений здесь, если он хочет ехать с вами. Укажите ламе меньше на базаре быть. Укажите Худай Б[ерди]-Б[ею]* меньше говорить о вас, может делать это после. Пишите просто в обычном конверте. Нужно, чтобы китаец подтвердил необходимость повторения письма — всё обернётся блестяще. Очень советую писать о короле-комм[унисте] в Тибете. Ждал, когда У[драя] скажет в записке Ч. Усвоить должен о короле, вводившем Общину, в этом много психологии Востока. Явление пирамидона полезно. После тьмы приходит радость нового строительства, как всегда союзники нежданны.

Ночь 7-I. Начала слышать с вечера, не записала, на утро всё ускользнуло. Просыпалась не раз, вибраций не уловила, промелькнуло видение звёздного неба. При приёме посылок ударов в сердце не ощущала. На рассвете: "В крайнем случае решено довести до распада... Дождь из Огня... Идём стеною — это называется атака Пурушевая... Нет оскорбления, которого он не придумал бы... Экотерриториальность... Сказки, которые он любил, кому он их расскажет? Начиная с 19-ого мая..." Утром, просыпаясь, уловила Облик М[ахатмы] М[ориа]. Последние дни очень слабо вижу Его. Волнение последних дней сказывается на всём.
Б[еседа]. В[ечер].
Поясню, почему называем атака Пурушевая. Хорошо, если бы люди могли усвоить тот же принцип общего напряжения. (Община 53). Истинно, было бы полезно, если бы люди иногда собирались и задавались задачей посылать общую мысль о помощи незнакомым путникам — было бы полезное упражнение. Никогда нельзя вызвать напряжения Пуруши без подвижности мысли. Явление Нашего решения о распаде планеты указывает, насколько атака должна быть неукротима. Дух должен стремиться по одному каналу, как ядро по винту жерла. Появление привходящих обстоятельств не должно портить спираль винта. Можете представить, что в своё время Ленин уже ощутил без малейшего материального основания непреложность нового строения Р[оссии]. И невидимые лодочки подвезли провиант к его одинокому кораблю. Монолитность мышления бесстрашия создаёт ореол слева и справа. Даже в болезни не покинуло его твёрдое мышление. Его сознание, как в пещеру

Примечание редактора
* Худай Берди-бай – хотанский торговец, доброжелатель Рерихов.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.06.2019
Дата окончания набора: 14.06.201
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

сосредоточилось и вместо недовольств и жалоб, он удивительно использовал последнее время, и много молчаливой эманации воли посылал он на укрепление дела. Его последние часы были хороши. Даже последний вздох он послал народу. Видя несовершенство Р[оссии], можно многое принять ради Л[енина], ибо не было другого, кто ради Общего Блага, мог бы принять большую тяготу. Не по близости, но по справедливости он даже помог делу Будды. И нет области, которую он бы отверг, подобно разным правителям. Ваш мост на Р[оссию] называется Л[ениным]. Книги его Мы меньше любим — они слишком длинны и самое ценное в нём в книгах не выражено. Он сам не любил свои книги. Л[енин] — действие, но не теория. Конечно, следует ему свезти хотя бы коробочку с землею Бур[хан]-Бул[ата]. Стоит у вас коробочка из слоновой кости времен Акбара, свезите её от Меня. Скажите: "Земля, где ступал Будда, думая об Общине Мира". Напишите по-т[ибетски] на дне: "Мах[атмы] на м[огилу] р[усского] Мах[атмы]".

Ночь 8-I. С вечера посылала стрелы мыслей. "Ночью — обыск..." Остальные фразы упустила, не записала.
Сон: ощущение спирального полёта в пространство, причём мне казалось, что я подымаюсь на воздух и держу в руках вращающийся круг-диск. Внизу видела М[ахатму] М., посылавшего меня и как бы руководившего этим пол[ётом]. Н[иколай] К[онстантинович], облокотившись на постели, следит за моими движениями, но скоро это видение исчезло, и я, продолжая полёт, скоро увидела перед собою светящийся шар, затем, приблизившись ещё ближе, увидела огромную светло-зелёную поверхность, может быть, воды и на ней какие-то сооружения в виде геометрических и переплетённых фигур. Причём они казались разноцветными, нежнейших тонов. При начале полёта я удивлялась силе своего спирального вращения и подъёма. Просыпаясь, услышала:
"Высокий полёт, высокий полёт, полёт по направлению к Венере... Слишком растворяются — тучи для вас", — несколько фраз упущено, — всё в своё время... Кашгарское посольство... совсем не нужно больше жить в Ам[ерике]... можно переселиться... Требовать.... Нужно яркое действие, научное, космическое..." Снова пропуск. "Эммануил... всё чище делается... разные новости... магические... высший успех для подтверждения сложности времени... они уедут вызывать... в полях... — пропущено несколько фраз, — для определения закон высочайший, мировой... из Тибета... — ускользнуло, конец фразы, — в малую Азию". Утром, просыпаясь, слышала, как кто-то из Братьев говорил по-английски о непрерывном бдении М[ахатмы] М[ориа]. Ухватила точно последние слова: "The game as that of the great Pious [англ.: Игра как таковая великого Благочестивого]... находящиеся в ... — идущее слово ускользнуло, — не могут проявиться... Только тогда увидите Меня..." — Голос Махатмы М[ориа]. Вибрации в начале ночи и посреди ночи было еле уловимые и кратковременные. Провод, видимо, заглушён, ибо ударов в сердце не замечала. Красочных световых образований последние дни тоже меньше.
Сон: устраиваю ёлку детям, помещение тёмное, и дети в коричнево-серых рубахах, настроение сиротливое.
Сон: почти в абсолютно тёмном помещении стою как бы на страже тусклой искры огня. Появляется высокая и совершенно чёрная фигура и закрывает, тушит последний проблеск света и, повернувшись ко мне, хочет сбить меня с моего места. Я зашаталась, но не


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.06.2019
Дата окончания набора: 14.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

сдвинулась. Проснулась. "Светотушители — слуги тьмы тушат каждую светлую точку в Астрале".

Б[еседа]. В[ечер]. Светотушители — особые слуги тёмных сил, которые занимаются тушением огней в Астрале. Чем сильнее натиск тьмы, тем сильнее истребляют они каждую светлую точку. Мы не знаем более тёмного времени в Астрале. Все фальшивые Олимпы потонули в сумерках. Но сейчас не время ими заниматься, сейчас на очереди земной план. Считаю, надо пережить это время. Многие из Нас на пороге выхода. Такие страны как Индия, Китай и Турция поглощают много работников по своему многолюдству. Работа в них невидная, но надо эти массы держать в русле. Скоро в Р[оссию] нужно пойти. Положение мира — как море в бурю. Но высокий полёт был силён по направлению к Венере. Сильное вращение спирали. Для развития вращения непременно нужно иметь род пропеллера — астральный престол лучше всего.
— Что означали виденные мною построения разных красок как бы на светло-зелёной поверхности?

— Уявление поверхности Венеры. Разные краски — моря Венеры с запрудами от воронок. Уже удивительно, что можно совершить полёт по прямой линии на такое расстояние. Я руководил, но нужно щадить силы. Одно ясно, что в случае распада, можно прямо на Венеру. Надо твёрдо запомнить формулу "с Буддою на Венеру" — легче по карме. Забочусь, как проще. Конечно, распад вовсе не решён, но допустим своего рода манёвры. И понятна сегодня нервность после разных слоёв атмосферы. Тоже верно, что сегодня Наш градусник намного лучше. Проведите покойно время — это медицинский совет. Явление чую новое, нужно извлечь пользу из всего. Много и хорошего на виду. По обеим от вас сторонам война — это очищает поле битвы. Всё-таки, У[драе] придётся иметь малиновый кафан. У[драя] может иметь похожий на л[амский]. Не нужно мешковатости. У[драя] легко может кафтан оторочить золотой тесьмой. Чую, как не только трудно, но и радостно будет. Завтра советую не завидовать Сестрам Бр[атства], ибо они идут на чёрную работу. Но быть в Астрале среди людей нестерпимо.
— Когда М[астер] М[ориа] даст нам имена Сестёр, находящихся в физическом теле?

— Дам, но лишь здешние, ибо не нужно говорить о прошлом при выступлениях на землю.

Ночь на 9-I. Весь день до самого вечера ощущала повышенную чувствительность, нервность после полёта по направлению к Венере под руководством М[ахатмы] М[ориа]. Слышала с вечера: "Прыжки гиганта, радующая", — казалось, сказано было мне... "Какая девочка!.. лишнее не бери... Если позволил... Предлагает шляпы взять... они новое выдумать не могут... без страха придётся... опять... подумаем и явим ему снисхождение..." Просыпаясь ночью, каждый раз ощущала вибрации лёгкие.
Сон: хождение в Астрале среди французов, значительного не помню. Наблюдала те же сумерки. Во втором сне запомнился лунный свет, подробностей не помню.
Б[еседа]. В[ечер].
Удумал помощь положению заключённых владык. Новое обстоятельство явлено будет. Особо важно красиво пройти по России. Вестниками идите в воскресшую страну. Явите подвиг жизни. Удумаю подвиг воздействия на встречных людей. Важно теперь полная готовность подобно Нашей фаланге. Только

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.06.2019
Дата окончания набора: 14.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

вы знаете план Братства. Только вы усмотрели возможность гибели Земли. Только вы можете идти в красное жерло. Только вы можете исправить путь Общины. Потому, зная цель происходящего, произнеся формулу подвига, идите туда, где зарождается община и Учение Бесстрашия. Удумал щит Америке — согласная работа необходима. Сегодня направляю Луч по вашему пути.

Ночь 10-I. Стала слышать скоро, как обычно сразу не стала записывать, часто, записывая одну фразу, вторая забывается. "Итак, далее... Ты можешь", — ответ на вопрос. "Непременно... Это называется... Бритон... Родители говорят... Обе палатки несколько покривились... Чем... нужно... Advisable [англ.: рекомендуется]... differentiated [англ.: дифференцированный]... Асвагоша... Нас много... Махадева... Состоит из нескольких лидеров для ускорения... в драку... Если позволите..." Световых образований мало. Вибрации еле заметные. "Пришёл... Unto the one [англ.: к одному]... Возвеличим — тебя вдвоём... Лежит в красной половине... Около которого связалась... Оно нисколько не умерло у него... Вот, что Мы пишем... Хороший человек, но можно сделать и залежавшимся... Постепенно, папа, например". Казалось, голос Свят[ослава]. "Думайте об очень малом выталкивании... Я уже Сам говорил, что из-за Калькутты опять уже тянется..." — казалось, голос М[ахатмы] М[ориа].
Б[еседа]. В[ечер]. Я сказал о вреде Англии не вчера, не сегодня, но до скончания. Именно в каждой пылинке узрите вред Англии. Если Мы осудили страну, значит мера терпения исполнилась. Совершенно не отказано, чтобы Л[юмоу] принял участие в походе. Нужны люди, которые могли бы держать достоинство ваше. Также не отказано, чтобы Р[адна] не могла заменить О[яну], если гражданство не кончится. Завидовать (Рад[на]) она может. Предоставьте им самим решить. Приходит время, когда действие не должно иметь личного характера. Утверждаю Наше совместное наступление. Очень молчите за пределами р[усского] консульства. Можно только сказать — торопитесь ехать. Когда русская смекалка действует, то ничто не мешает. Учитель идёт на Башню, очень важное сообщение. Посидите молча шестнадцать минут, лучше думать о Ч. Волна несёт вас в Мою прекрасную Р[оссию]. Явление р[усского] консула замечательно. Хуже китайцев — Англия. Запомните, А[нглия] — Наш враг. Берегите здоровье.

Ночь на 11-I. С вечера ничего не слышала.
В[ечер]. Б[еседа].
Ярко горит подвиг Р[оссии]. Учитель очень радуется уявленным возможностям. Идите смело. Путь явлен, несказанно ясно явлен. Явление, явление, явление уявлено, (ещё четыре раза повторено). Неизменность устремления ведёт вас. Устремленье — ладья Архатов. Устремление — единорог явленный. Устремление — ключ от всех пещер. Устремление — крыло орла. Устремление — луч солнца. Устремление — кольчуга сердца. Устремление — цветок лотоса. Устремление — книга будущего. Устремление — мир явленный. Устремление — число звёзд. Указ Владык, чтобы устремление превысило всё сущее. Указ Владык, чтобы устремление чудесное не покидало. Рука Моя лежит на рукоятке меча. Другая — держит язык колокола. Услышь, Р[оссия], колокол брани! Хочу послать вас явить новые дружины, хочу дружины страшные. Учитель увидел возможность дать вам дружины

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.06.2019
Дата окончания набора: 14.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

ужасные. Учитель являет помощь устремленным. Побольше ручных гранат. Сонный газ. Минные заграждения можно в тр[упах] л[ошадей]. Можно считать лёгким проведение проволок электрического напряжения. Стены не могут стоять, когда стража спит. В Египте жрицы имели такой механизм около одного Изображения, что ставший на ступень, мог быть пронзенным током. Говорю, что Майтрейя идёт в грозе и буре. Лично вам хотел бы дать больше сотрудников. Даже К. — для музыки. Л[юмоу] — для описания живописного. Ч[ахем] Б[ула] —для защиты от псов. Очень хочу видеть около вас преданных людей. Удумаю кого.

Ночь на 12-I. С вечера было видение трёх женщин в костюмах, напоминающих театральную постановку. Все три на одно лицо и делают однообразные телодвижения. Вибрации кратки, световых образований мало. "На 20 лет... ты себе не представляешь... Чтобы наш старший напрягся... Главное... с ним офицеры 4-ое... Насыщались... Это маленькая штучка.... Великий психологический момент... Что это такое??! ... Но она не доехала с передачей..." Сон: видела Св[етика] в синем костюме.
Б[еседа]. В[ечер].
Ручаюсь, устрою лучшее. Конечно, устрою успешнее знакомство с р[усскими]. Учитель знает, как надо перевести значение на вас. Чую, что личное явление может определить размеры. Чую, явление Учителя может направить умы. Укажу, что надо утвердить сейчас. Лучше не напрягайте себя сейчас ни физически, ни духовно — вам предстоит настоящий подвиг. Перед действием нужно побыть в покое. Вы должны знать, что ничто не будет упущено. Всё нужное будет сказано или на ухо, или через [одна буква зачёркнута]. Нужное, ручаюсь, не уйдёт. Следуйте Моему Совету. Всё, что другие не сделают, сами лучше сделаем. Явление Нашего тока вы часто чуете. Полёты Урусвати удачны. Можно посылать стрелы, когда не чувствуете усталость. К Венере. Каждую ночь летать нельзя, иначе без ног будем. Полёты сказываются на нервах ног и на солнечном сплетении. Конечно, солн[ечное] сплет[ение] должно быть в порядке. Хорошо, что вы осознали важность плана. Ведь не орехи в сахаре. Будем пахать чернозём с паспортом на отрицание Б[ога]. Но велик ваш половецкий стан, и опера «Великое шествие» должна иметь хороших режиссеров. "Парсифаль" — для сцены, ваш — для жизни мира. Нужен энтузиазм для помощи планете. Мы закрыли многие помещения, следует и вам закрывать помещения на время отсутствия. Не допускайте слуг без себя — вынесут пыль физическую и принесут грязь духовную. Пайанус не спит, хотя кажется недвижным — тибетец, но бывший греком. Можно при обмене труда, ведь сон не для отдыха, но для жизни Астрала.
— Может быть, мы слишком много спим?
— Напротив, дайте силу астралу. Последний полёт к Венере был ярче допустимого без вреда для организма. Также в будущем нужно установить правильное питание. Не следует есть в определенное время, но при голоде. Теперь лучше заменить баранину и свинину курицей. Пока в пути нельзя применять полную меру. Берегите здоровье, в пути необходимо. Главное, всегда и во всём бесстрашие. Только пусть У[драя] не говорит, что это М[ахатма] М[ориа] должен это сделать. При каждом повторении Конр[ад] радуется, скажет: "Учителя подгоняют". Устрою всё, только там, где отказ, там

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 15.06.2019
Дата окончания набора: 15.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

разрушение — пример Яр[уи]...

Ночь 13-I. Большая тоска. Обращение к М[астеру] М[ориа]. "Предупреждаю... очень трудно... и там же узко... Провести и верёвки привяжут... Несколько верёвок..." Перед последними двумя фразами было видение: леопард, через пасть пропущены верёвки, которые его сдерживают, и он яростно пытается жевать их... "Укараулили... Скоро приедет в ... Да, и в состоянии медитации... красота несказуемая... [одно слово неразборчиво] Капп", — сильнейший резонанс в голове от этих двух слов, голова как бы наполнилась этим звуком, потрясений не ощущала. "Лишь ослы могли додуматься положительно... sacredness [англ.: святость] — кровь... Мозаику... Это означает... Необходимость одеть её... Письмо замечательно... Подумай, как замечательно... Самоё существование... хочу Бурхану... а потом русским войскам... Направьте свою ошибку на пользу... план... Я утверждаю... Я устрою". Встало видение: небольшая бутылочка опрокинулась, и часть бумаги, в которую она была завёрнута, окрасилась в красный цвет. Думала о сокращении пищи: "Я требую", — может быть, ответ. Несколько идущих фраз ускользнуло.
Сон: в помещении, где мы находились, под потолком на выступающем карнизе притаился маленький львёнок. Вошёл совершенно чёрный человек, как бы хозяин львёнка, и львёнок соскочил на пол. Коснувшись пола, он как бы вырос. Я запротестовала, не желая иметь среди нас льва, и хозяин, чёрный человек, одним движением руки отправил его обратно на прежнее место на карнизе под потолком. Откуда он снова спрыгнул и на этот раз обернулся уже настоящим львом. Вторично прогнанный своим хозяином, он залег на карнизе, со спущенной лапой, готовый при первой возможности спрыгнуть и растерзать нас. Проснулась.
Cон: на большой террасе за столом сидят дети и тут же находятся и звери до львов и тигров включительно. Недалеко от стола стою и я. Ко мне подходят два совершенно чёрных человека и говорят, что они должны уехать, не могут оставаться там, где выпущены дикие звери. На что я им говорю: "Стыдитесь, посмотрите, даже дети их не боятся!" Просыпаясь, увидела промелькнувшие передо мною какие-то светящиеся трубочки...
Б[еседа]. В[ечер]
Почему нахождение знаков будущего подобно тканью? (Община, 56) Теперь можно побыть покойно, ибо устремление предусматривает фермато*. Эти интервалы нужны для накопления звука. Пусть звук педали улетучится, тогда резонатор может резче усилить звук. Тональность должна звучать и тогда фуга устремления убедительно чиста. У Нас замолкли оркестры наши, ибо напряжённость велика. Я не запомню такого прекрасного времени! И звери, и дети вместе — это страшно для омертвелых, но Звезда утра не боится. Сила света сжигает тьму — так было сказано под красной звездой корабля на волнах.

Ночь на 14-I. Начала слышать сразу. "Umbilical [англ.: пупочный]... обратите внимание". Видение: голова нашего отказного повара-китайца, злобное выражение. "Иметь в виду, который-нибудь из поваров — меня тошнит", —

Примечание редактора
* Фермата (итал. fermata — «остановка», «задержка») — знак музыкальной нотации, предписывающий исполнителю увеличить по своему усмотрению длительность ноты, обычно в 1,5-2 раза, но возможно и более (особенно если фермата заключительная) вплоть до «пока не растает звук».

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.06.2019
Дата окончания набора: 16.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

неясная запись. "Сосредоточьтесь... Обратите внимание Зохатр — папочка!" — мой голос. Собака на террасе начала выть. Мне захотелось послать очистительные молнии, но чувствовала себя усталой, и начертания выходили плохо, обратилась к М[ахатме] М[ории]. Комната наполнилась голубоватым светом, и собака перестала выть.
Сон: в незнакомых помещениях встречаюсь с особою, похожей на Lady Lytton и занимающей очень высокое положение. Я сознаю, что и моё положение не ниже её, но почему-то мне нужно просить её о каком-то одолжении. Я уже начала была говорить, но взглянув ещё раз на неё, решила обойтись без её помощи. Тут же увидела Mr.Basil Crump'a, который находился в услужении этой особы, и мне казалось, что он должен быть предан ей. На мой вопрос он ответил, что очень не любит его. Во время беседы с ним из камина выбежало нечто вроде крысы и стало быстро расти, достигнув размера [одно слово неразборчиво], это животное вспрыгнуло на кресло, у которого я стояла, и хотело броситься на меня. Но я быстро схватила его под нижнюю челюсть и свернула её на сторону. Mr. Crump., который хотел было мне помочь, заметил, что это животное постоянно преследует его.
Сон: вхожу в помещение, где на высоких стульчиках за столом сидят мои дети и строят домики. Один мальчик поставил свою постройку слишком близко от свечи и при его неосторожном движении, домик загорелся. Я быстро затушила и подумала: "Как хорошо, что я пришла, могло бы произойти огромное несчастье!"
Под утро:
"Это замечательно... Господа, это — конфетка!.. Много нерастраченных сил... Пожар Загожа..." — пропущено несколько фраз. "Легко произойдут распады и развалы вражеские около тебя..." Вибрации замечала среди ночи, но слабые.

14-I. Б[еседа]. В[ечер]. Мы против бормотания, но можем советовать перед сном один обычай. Когда все приготовления ко сну окончены, на малое время спокойно присесть, чтобы отделить себя от бывшего дня. Можно повторять про себя мантрам или избранное Имя, или, наконец, алфавит. Это малое действие очень устанавливает ауру. Это маленькое междудействие являет границу от нитей дня. У каждого должно найтись достаточно время для действия, но даже две, три минуты действительны. Конечно, нужно быть достаточно одетым, чтобы ни жара, ни холод не отвлекали. Не нужно, чтобы свет бил в глаза. Желательно, чтобы одеяние было сменено, хотя бы самый простой плед или халат, который меньше попадает в руки слуг. Особенно в бурное время полезно поступить так. Не надо закрывать глаза во время действия. И главное — изгнать мысли о бывшем дне. Также полезно среди дня иметь краткую прогулку, но по совершенно ровной поверхности. Нужно при этом сохранять прямое положение хребта — это полезно для обновления токов. И теперь очень странное средство — именно молочные ванны. Трудно достижимое, но замечательное средство для обновления нервов. Также считаю, можно иметь очищенную смолу кедра для вдыхания. Считаю полезным не вводить в спальню животных, даже птиц.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.07.2019
Дата окончания набора: 16.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

Одобряю покрывать постели шёлком. Нужно иметь явленную шёлковую покрышку, но отнюдь не кружевную. Больше электричества в шёлке. Хорош матрас из шёлка. Советую наполнить коробку землею из мастерской. Пусть У[драя] напишет на крышке "Уохотр" — "успех" по-сензарски. В Майтрейи Маори — явление дома.

Тетрадь 10.

Ночь 15-I. На террасе снова воет собака и мешает посылать стрелы. Произнесла имя М[айтреи] и вой скоро прекратился, и я начала слышать. "Видишь ли, я так всё хочу... нет, это другая какая-то книга. Труженик!.. Это очень интересное явление... это называется неожиданность... Я больше никого не отпихиваю... один за другим, один за другим... смешно!.. Это восточный факультет... Теперь я дам ключи... Космогония!.."
Сон I: летала в коричнево-красных слоях... ходила с Н[иколаем] К[онстантиновичем] по тёмным улицам города, не имеющего определённого характера. Проходили буддийские храмы с очень безобразными изображениями, возмущались таким искажением. Сон II: Николай Константинович и я из большого помещения смотрим из широкого окна на улицу. Видим толпы народа — ходят по домам и совершают обыски. Знаем, что завтра придут к нам. Николай Константинович и я относимся к этому очень спокойно, но [буква неразборчиво] старается запрятать мешок снарядов экспедиционных. Вибраций очень мало. Но опять проснулась слегка окоченевшая, особенно ночью, несмотря на большое количество одеял. По прошествии нескольких секунд, волна тепла залила всё тело, и ноги стали горячими. Под утро слышала что-то о растениях, говорилось, что для состава необходимо установить симпатическую связь между растениями.
Необходимо для сочетания растений.

15-I. Б[еседа]. В[ечер]. Ярко горит ваш подвиг во Имя Майт[рейи]. Препятствия — как топливо на пути. Учуял, как грибы Ам[ерики] растут. Учуял, как Мос[ковские] крендели пекутся. Учуял, как повыше пекарен пойдёте. Нужно показать кон[сулу] ларчик с землёю. Нужно сказать содержание картины и нужно упомянуть о личном письме и о докладе. Яро говорите. Уже здесь скажите, что лучше умы Востока видят в общине единственную эволюцию. Рад, что вы веселы, ибо в сущности всё особо удачно, и вы калачи с грибами покушаете, настоящее вегетарианское блюдо. Яро покажите, что знаете куда идёте. Чую как Ам[ерика] упустила возможности. Но ещё в ноябре предупредил вас. Именно в самодельном подвиге красота. Очень осложнилось его положение. Уявление Моего явления не нужно говорить, этим можно перепугать. Чую утверждение Наших желаний в Р[оссии]. Каждый по своему, один за другим. Даже смешно, до чего не знают, откуда что пришло. Рука Моя часто описывает спираль к нему. Лучше в солнечном. Берегите здоровье и будьте веселы.

Ночь. 16-I. Всё, что слышала, скользнуло, остались лишь обрывки. "Солнца дом — дом храма". Посреди ночи проснулась и начала слышать. Посылала стрелы. "Боюсь быть арестованной... —фраза ускользнула. — Прекрасно беречь день отъезда и помнить, как Master сказал..." Видение огня, затуманенного большим светом... "И с мешком понимания пойдёшь... Ты понял, что Master сказал... В одну ночь... потом будет луч радужный... Чандроит*... только, когда вы дойдёте до краев".
Сон: стою на берегу, передо мной расстилается безбрежная водная

Примечание редактора
* Чандроит – флюидическая ткань.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.06.2019
Дата окончания набора: 16.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

поверхность. В одном месте, недалеко от меня, вода подымается на значительную высоту, омывая и совершенно покрывая как бы надводную скалу, на которой воздвигнуто строение очень сложное. Вода проходит под ним. Причём она разделяется на струи, отливающие разными оттенками — от тёмно-зеленого до светлого зеленого, встречаются даже коричнево-красные. Каждая струя, отличаясь цветом, отделена густой белой пеной.
Сон II: П[орума] и я в незнакомом помещении, рассказываю ей и ещё одной женской фигуре, может быть, близкой сотруднице Братства о моих полётах и о виденных мною запрудах на Венере. Тут я спохватываюсь, что именно эта сотрудница могла бы рассказать нам о своих полётах и, может быть, даже о жизни в Братстве. На наши вопросы она ответила, что скоро она снова предпримет полёты. О Сестре же Ор[иоле] она подтвердила, что эта Сестра работает с М[ахатмой] М[ориа] и начала описывать её наружность. Причём я, уже просыпаясь, стала слышать её слова...
"Сирийка либо индуска, глаза, как яблоки, и всегда так бурно стремительно..." — тут я окончательно пришла в себя.
Сон III: четырёхугольная площадка, посреди — одноэтажный дом. На четырёх углах площадки стоят две женщины и двое мужчин, может быть, три женщины и один мужчина, не помню сейчас. Я выхожу из домика, как бы подвергаюсь вопросу со стороны этих людей. Помню нелестные замечания мужч[ины] об Алвт. Я возмущаюсь и по-французски, частью по-английски, говорю ему, что Алвт. был солнцем Р. и самая либеральная конституция должна была быть обнародована, но смерть его всё остановила.
С вечера было видение: Н[иколай] К[онстантинович] и я сидим за столом. Просыпаясь, ощущала вибрации. Посреди ночи услышала женский голос — клич Валькирии, голос был высокого тембра и хрустальной чистоты. Была поражена этой красотой тембра.
Б[еседа]. В[ечер].
Жмутся хвосты, начинают чувствовать неприятности. Новые обстоятельства подходят. Едем в К[ашгар], никаких улыбок. Р[усские] оценят суровость выражений. Путь Р[оссии] суров. Идите под знаменем "Льва" Учения. Может Р. приехать, если легче с паспортом. Все затруднения Ам[ерики] заключаются в спичечной коробке, но лучше сами будем пахать. Удумаю помощь. Ладно, ладно протекает движение ваше. К. двигается, остаётся единственным помощником в деле сообщения с Р.

Ночь 17-I. Начала слышать сразу, как легла. "Сосун (м.б. сосуд) принесите сюда... В один миг всё вспыхнет... по слухам есть британская торговля... живёт и не знает, что и как... Не должны были трогать этот нарыв ужасный... Это ужасная дыра!.. Ротозейство!.. Вчера в темнице... Смертоносный... Сколько нам придётся переделать, даже страшно подумать... Это второй удар... — пропущено. — Нужен кинжал... придётся достать... Я уже говорил вам... Папина картина... по-прежнему тот же тон писем... Это лишает нас подвижности... Нет, это я тебе доложу... прежде чем к самим консульствам обращаться, нужно.... нужно рыбаков отвести... Мужественно наденьте вашу броню и отбросьте гущу отбросов... предусматривайте... красной звезды... Кр[...]отов... за исключением... Тонио (Тonio)... The awakening of the soul, that is the most important [англ.: пробуждение души, это самое главное]... Придётся тушить... но есть три фактора..." — факторы были перечислены, но я сразу не записала и забыла.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.062019
Дата окончания набора: 17.062019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

Услышала: "Небрежная!" Казалось, укор мне за то, что не записала сразу.
Первый сон ускользнул из памяти. Второй — переживание в Астрале Х. нелепости. [Сон] III: Николай Константинович, Ю[рий] и я находимся в помещении вроде отеля, много незнакомых людей. Собираемся ехать на раскопки, место которых известно лишь нам. Одно лицо доброжелательное (символ, обликом моей матери) проговаривается о нашем намерении одной очень богатой и предприимчивой особе, которая, не говоря нам ни слова, собирает необходимых людей и опережает нас. Приёмная маленькая дочь этой особы проявляет ко мне необыкновенную любовь и по возвращении с раскопок показывает мне как бы фотографии необыкновенных вещей, найденных ими. Мы очень огорчены и уговариваем Ю[рия] немедленно ехать на эти места и продолжать раскопки, но он отказывается наотрез, говоря, что они уже всё извлекли. Мы остаемся дома. Дама же уезжает, и снова по возвращении девочка её показывает мне ещё лучшие вещи. Мы в полном отчаянии упрашиваем Юрия ехать сейчас же, но он и тут отказал, не допуская возможности, чтобы нечто могло ещё остаться. Но дама уехала, и вечером, когда я пошла навестить девочку, она сказала мне, что они нашли сокровища, превосходящие все до сих пор им найденные. На мою просьбу показать их, девочка на этот раз отказала, заявив, что она не может и не хочет их показывать. Направляюсь в соседнюю комнату, где сидела её приёмная мать, и сразу чувствую в ней необычный антагонизм к себе. Сама она стала как-то чернее, почти чужой, и на мою просьбу показать вещи, резко отказала. На моё замечание, что она могла бы исполнить эту просьбу, ибо всё равно вещи эти подлежат опубликованию. Кроме того, со стороны простой этики, её поступок неправилен, ибо она от нас узнала о местонахождении этих сокровищ. На её истерические выкрики, я возмущенно говорю, что она не имела никакого права без нашего ведома и согласия совершать эти раскопки. Проснулась. Посреди ночи слышала отдалённые звуки оркестра. С вечера были красочные образования. Вибрации слабые.
Б[еседа]. В[ечер]
. Именно, набат разве не слышен в каждом движении планеты? (Община 57). Урусвати слышала Сестру О[риолу]. Она любит клич валькирий при полёте. Теперь о Г[анди]. Нам не нужны святые с полумерами. Мы ожидаем широких действий, и во время набата нельзя думать о куске пряжи. Можно Г[анди] предложить для спасения народа проглотить кусок свинины. Нет того человеческого действия, которого не совершил бы для спасения мира Наш Владыка Будда, ибо Он был Лев. Надо сохранить изображение Будды — оно единственное. Также Лик Хр[иста], виденный Урусвати, единственный, Ориген — единственный. Теперь о сооружении против смерчей на Венере. Мы перенесли миг сознания Матери Мира в поле зрения Урусвати. На Венере запруды от воронок и смерчеотводы имеют важное значение. Места образований исчислены и борьба становится возможной, но не забудем, что Л[енин] боролся с воронками и смерчами без запруд. Ключи его были разношерстны, а у вас серебряный — Майтрейя-Община. Этот ключ Урусвати видела на поясе. Слово тайное вам сказано: Майтрейя-Община. Готов ответить на вопрос.
— Что означает слово [Креооты или Крсооты]?

— От грубой толпы.
— О чем говорить?

— Главное Анг.
— Что за звуки оркестра?

— Мы послали напутствие Нашим.
— Кто была женщина, рассказавшая о С[естре] О[риоле]?


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.06.2019
Дата окончания набора: 17.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»