Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 135.
--------------------------

термины и намеки...
— Учитель ранее говорил, что здоровье Блав[атской] было настолько расшатано приёмами наркотиков, что вся медицина Бр[атства] не могла её спасти, и в результате остался незаконченный труд.

— Это верно, нельзя было бы задержать более двух месяцев, но тогда был бы упущен удачный срок.

12-I. В[ечер]. Б[еседа]. Нас часто спрашивали о смерти Упасики. Неужели нельзя было отложить её уход до полного окончания книг? Так спрашивают близорукие, не могущие охватить все надземные обстоятельства. Нужно указать, что после этого срока Упасика снова подверглась бы нападкам. Также была бы упущена возможность удачного воплощения по времени и по месту. Мы не покидаем Наших собратьев. Мы взвешиваем удачные возможности и противополагаем их очевидности. Сеятель может менять пашню, не теряя своей полезности. Также Наши собратья могут менять поле работы, когда знают, как их близкие неусыпно следят за их творческой работой и стремлением духа. Мы были бы жестоки, связав Упасику обязательством остаться в несчастных условиях. Наоборот, Мы искали удобное стечение обстоятельств, чтобы не задержать движение этого духа. При истинном сотрудничестве каждый собрат должен знать, что ему выбирают лучшие возможности. Это знание должно быть ему опорой во всех трудностях. Это обязательство Общины. Может ли воплощенный знать одиноко, когда он начал или кончил что-то? Знать о себе невозможно в телесной оболочке. Многие существования ткут одну полосу сознания, и нужно предоставить верным собратьям установить час, когда лотос раскрылся. Они могут решить приложимую целесообразность, и в этой воле и в глубине доверия лежит одна из побед над кармой.

На 13-I. Ночь. Видение. Мужское лицо — рыжеватый блондин с небольшой бородкой, лицо смазливое, с голубыми глазами. Услышала: "Предатель наш в Наркомате... Те дураки умрут задолго до конца предела (несчастий)..." Под утро опять видела разложение солнечных лучей, сначала на лиловые и золотые искры, а затем — на зелёные искры. Ночь. Слышала о наполнении чаши весов, точное выражение не помню, но, должно быть, чаша весов космически переполняется безумием человечества... донеслось странное слово, но было плохо записано мною, и теперь трудно разобрать нечто вроде: "Сатурнанизм или Сатирионус..." Часто вижу вспышки пламени внутри себя, но иногда и вовне — на ауре, цвет чаще серебряный с синевой в тени, иногда розовато-лиловый или золотой. Длинное сообщение о надвигающихся разрушительных крупных событиях, кончилось это сообщение утверждением: "И стоит Моя Мессина белая, белая!.." Сами события и страны не было разрешено записать, но только запомнить.
Видение. Тёмная сущность звериного облика в зелёной


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.08.2019
Дата окончания набора: 16.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.12.2019
Дата окончания редактирования: 30.08.2023
Вложения
0140.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 136.
--------------------------

куртке, следовало описание этой фигуры, и запомнилось лишь: "И с сифилитическими глазами"...
Под утро голос Учителя: "Не так все плохо...", "Духовности полный сосуд"...

16-I. В[ечер]. Б[еседа] §144, А[гни] И[ога]. "Духовности полный сосуд" — так называем людей, которые на основании опыта прошлых жизней в решимости подвига расширяют сознание и тем входят в понимание основ эволюции. Если это определение кому-то покажется ненаучным, то можно ли назвать подвижника Лейденской банкой? Именно так собирается внешняя энергия, и в срок следует разряд. Тяжко бывает напряжение, когда потенциал готов, но срок ещё не наступил. Тяжко бывает потому, что чуткий аппарат воспринимает особо опасные части Первичной Материи. Как известно, сама Первичная Материя — Materia Matrix — не проникает до земной сферы вследствие турбильона заражённых низших слоев, но так называемый Фохат, представляющий грануляцию первичной материи, в виде искр может достигать земную поверхность и даже может быть уловим некоторым зрением, когда солнечный луч пересекает химический планетный луч, окрашивая искры по химическому составу луча. Кроме Фохата земную поверхность достигают истечения светоносной материи — Materia Lucida. Для некоторого зрения она представится световыми потоками и пятнами в пространстве. Эти химические явления могут быть принимаемы за особенность глаза или даже за дефект зрения. Но знание покажет, какое глубокое значение они имеют для организма. С одной стороны, воздействие осознанных искр Фохата и потоки Materia Lucida благодетельны, они наполняют дух сознанием необходимости эволюции, с другой — они могут давать ожоги и угрожать воспламенением центров, будучи частями огненной стихии. Явление огненной стихии можно сравнить с наиболее напряжённым цветом электричества. Но схема световая электричества ограничена, тогда как разнообразие химических световых искр Фохата превосходит всякое воображение. Тип света Фохата равен драгоценным кристаллам. Питая психическую энергию, Фохат прокладывает путь к дальним мирам, между тем как Materia Lucida ткёт укрепление сознания — одно укрепляет, другое толкает в беспредельную бездну совершенствования. Это прекрасные дары великого Аума!
Идите со всею осторожностью. Можно принимать малые дозы строфанта. В Н[агчу] можно перечислить немногих годных лам в Тиб[ете]. Надо стремиться на юг. Конечно, помогаю. Идите смело на них (англичан).

На 17-I. Ночью слышала свой голос, говоривший: "Я жила во время Орлеанской Девы". Последнее время

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.08.2019
Дата окончания набора: 16.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.12.2019
Дата окончания редактирования: 30.08.2023
Вложения
0141.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 137.
--------------------------

после переезда на лучшую, защищенную от ветра стоянку участились явления вспышек пламени внутри меня. Дважды видела снежные вершины и перевал на Начгу. Видела также созвездия, невидимые на нашем небосклоне... "Ферелокас... Уже третья свеча..." Думаю, что относится к пламени, которое я вижу вспыхивающим в себе. "Мендолинг-дзонг..."

24-I. В[ечер]. Б[еседа]. Сначала вам были явлены грубоматериальные законы: вы были участниками поднятия на воздух, производились опыты материализации и присылки предметов — всё это не для увлечения, но для сурового познания. Затем вам был представлен астральный мир, но не для погружения в него. Расширяя сознание, вы получили возможность знать ауры и лики перевоплощений. Покончив с миром полуматериальным, мы перешли к космическому ясновидению и яснослышанию. Пользуясь открытыми центрами Сестры Урусвати, можно было показать лучи разных качеств и строение тонких субстанций. Так мы приблизились к осознанию дальних миров, которое близко к стихии огня и потому опасно. Так потребовался необходимый режим холода и следствия были блестящи. Без особых потрясений организма удалось представить грануляцию Фохата, иначе говоря, получить так называемое призматическое зрение. Отчего важно ощутить явление Фохата? Грануляция этой тончайшей энергии ложится в основу сгустков космических, значит, именно Фохат будет отцом, толкающим образование новых пространственных тел. Тот, кто принадлежит* к познанию дальних миров, будет ощущать силу и красоту кристаллов Фохата. Это трудный опыт, и Мы радуемся за Урусвати. Физическое тело редко воспринимает тончайшие энергии. Теперь режим холода кончился, идите на юг.
Пророчество. Высокий Азара сказал: «Будет время бедствия Тибета, когда не признают голос Шамбалы, когда опустеют монастыри, и Учение обрастёт шерстью невежества. Белый покров горя покроет землю. Где же наставники народа? Знаю преданного старого ламу в Раденге, трёх полезных в Морулинге, одного в Мендолинге и около пятнадцати в Рудоке и Каме в отшельничестве. Кончается учение лам, чтобы открыть Свет Будды. Можно признать время обещанного Майтрейи»... Наступает год Шамбалы!
Сон. Простая комната — рабочая, стены зелёные. Стоит чёрная доска и два-три простых стула. Я стою у доски, на стульях рядом с доской сидят двое незнакомых мне сейчас мужчин, видимо, учёные. Один сильный брюнет с проседью в длинноватых волосах, был он в тёмно-серых брюках и в чёрной двубортной тужурке. Облик второго более смуглый и постарше. Доска

Примечание редактора
* Сверху надписано слово "прилежит".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.08.2019
Дата окончания набора: 17.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.12.2019
Дата окончания редактирования: 30.08.2023
Вложения
0142.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 138.
--------------------------

покрыта начертаниями, кажется, сделанными мною, ибо в руке у меня кусок мела. Говорю им о разных видах мудрости. О мудрости земной и о высшей мудрости, приложимой лишь в дальних мирах. Мне казалось, что я записала на доске примерные формулы этих двух видов мудростей. Учитель пояснил: "Мудрость земная и мудрость дальних миров должны быть записаны, как говорила Урусвати". Одним из ученых был Менделеев, имя второго не разобрала.
Сон II. Несусь в пространстве со страшной быстротой с очень близким мне духом. Перед нами, в окружении желтовато-грифельной плотной атмосферы, встаёт светило, в котором узнаю нашу планету — Землю — по очертаниям материков. Особенно отчетливо намечены Африка и Европа. Все водные пространства грязно-пурпурного тона, тогда как материки жёлтые, горы и реки обозначены тёмными линиями и пятнами. Притяжение пространства стало настолько сильно, что мне неудержимо захотелось нестись дальше в беспредельность. В сознании мелькнула мысль — несмотря ни на что броситься вперед, следуя этому мощному притяжению, и я устремилась, услышала за собой крик испуга и тут же ощутила как бы сильный толчок и падение, но была поддержана и остановлена железной рукой моего спутника. Очнулась в своей постели, не ощущая ни малейшего потрясения в организме.
— За кого задержалась я, мне казалось, что была рука Учителя, и она была тверда как скала?

— За Мою руку. Конечно, опыт с фохатом дал возможность таких полётов, но всё-таки опасность велика.
Обернемся на противоположение мудрости земной и мудрости дальних миров. Урусвати имеет направление к дальним мирам, и потому ей так невыносима земная действительность. Конечно, если дух давно устремлён к совершенству дальних миров, то земная жизнь будет лишь собиранием осколков. Все опыты в области тончайших энергий могут происходить в часы лёгкого отрывания от Земли. Это как бы неудержимое устремление к мудрости дальних миров. Любое земное ощущение кажется ничтожным сравнительно с этим полётом в Беспредельность. Но иногда Мы должны укрепить столбы земной мудрости... Мы радуемся мудрости дальних миров и должны не забывать о мудрости земной.
Вот поручаю Ф[уяме] стать благосостоянием будущего го[ро]да. Вот для чего делаю его имя великим в земном понимании — это дар Земле. Вижу два источника Будды в местности города. Целебность вод даст чистый доход в город. Сам Учитель пил эту воду во время сосредоточения и восхищения. Если картины Ф[уямы] помогли двум поручениям, то имя Учителя даст городу помощь.
— Что означает слышанное слово «Ферелокас»?

— Место слышания междупланетных звуков.
— О какой третьей свече говорил Уч[итель], о возжжении центров?
— Огни познания тончайших энергий.

25-I. Сон. Лечу над улицей Петрограда, невысоко, не выше двух-трёх метров, выступ дома, закрытый балкон преградил мне путь,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.08.2019
Дата окончания набора: 17.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 02.12.2019
Дата окончания редактирования: 30.08.2023
Вложения
0143.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 139.
--------------------------

и я, делая лёгкое усилие, сразу поднялась на большую высоту, но миновав этот выступ, я также легко снова спустилась и полетела дальше по направлению к площади, где стоял Владимирский собор. Недалеко от него находилась квартира священника, я вошла в нее; ко мне вышла дочь священника и на мой вопрос: "Придёт ли её отец в то место, куда обещал?" — дочь ответила: "Да, он придёт, где вы будете". При этом я знала, что в доме их покойник, и этот покойник именно этот священник. Пожелав ей всего хорошего, я ушла.

Ночь на 26-I. Под утро слышала дивную музыку сфер. Точно бы тысячи струнных инструментов, издалека, вытягивали необычной чистоты звук в определённом утверждающем ритме — с ударением на каждую вторую ноту. Звуки неслись в спирально нарастающей силе. Красоту и мощь этого мощного звукового нарастания невозможно передать. Всё моё существо устремилось в восторге этого нарастания. Но как всегда, само явление и связанные с ним ощущения были прекращены, когда они достигли опасного предела.

26-I. В[ечер].Б[еседа].
Сегодня Урусвати слышала музыку сфер, тот темп, который укрепляет сознание эволюции. Именно, не тема, но ритм составляет сущность музыки сфер. Именно, качество чистоты звука является междупланетным проводом. Эти звуки слышимы на многих дальних мирах, но на Земле их можно слышать лишь на высотах, и нужно иметь музыкальное ухо. Но ухо, слышавшее музыку сфер, нужно беречь от ветра.

27-I. Ночью думы об ужасной атмосфере нашего местопребывания в тибетском городке, услышала: "Но идём к новому свету"... Чувствовала себя плохо и не могла вслушиваться, всё забыла и не записала.
Утро.
"Урусвати, конечно, страдает от отравления воздуха... Так видите, что холод никому не принёс вреда".
В[ечер]. Б[еседа]. Успеете на чистом месте город построить. Надо лишь твёрдое убеждение, что около места первого дома разовьётся Город, где будут изгнаны ядовитые начала невежества. Сперва должны быть здоровые условия чистой жизни, которые преобразят мышление. Ручаюсь за здоровье там, где сознательно охраняется прана. Явление эволюции должно быть неразрывно с улучшением жизни народа. Советую отдыхать перед походом.

28-I. Ночь. "...Сатхеху — "Учитель познания жизни" на сензарском языке. Длинный разговор о тебе... Сумейте определить настоящую сущность Наших желаний". Доносились голоса, длинный разговор о ком-то, казалось, медицинский. На вопрос где и о ком идёт разговор — ответ:
— У нас о тебе.
— Можно ли знать мне содержание его?

— Можно, о регуляции крови в связи с открытыми центрами... Когда снег сойдёт, (немного) будем говорить. Поняла, что говорится о нашем скором выходе из Н[агчу], именно, когда снег начнёт сходить...

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.08.2019
Дата окончания набора: 18.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.12.2019
Дата окончания редактирования: 30.08.2023
Вложения
0144.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 140.
--------------------------

Правда, поручения иногда физически нелегки, но зато они сокращают многие сроки будущего... Учитель понимает тягость окружающего, но будьте уверены, что ни один час не будет пропущен для пользы будущего строения. Часто кажущееся бездействие является смерчем движения...

28-I. Сон. В Англии, нахожусь в помещении, принадлежащем англ[ичанам] и носит характер официальный. Само помещение старое, разрушающееся, вся обстановка пришла в ветхость. Вхожу в главную парадную залу, откуда-то срываются две собаки и бросаются на меня. Трудно понять сразу, желают ли они атаковать меня или приветствовать. Одна из них нечто среднее между фокстерьером и легавой, белая с красноватыми пятнами, прыгает на меня, хватает за палец правой руки и крепко держит его зубами, но мне не больно, да и она невидимо опасается кусать его. Вторая жёлтенькая, маленькая размером, не больше моих двух кулаков, кружится и тявкает, прижав малюсенькие ушки... Сон, видимо, символичный, показывающий нам препятствия творимые и их настоящую силу, но не очевидную мощь, которая пришла уже в ветхость, и размера её не больше тявкания и легких укусов... "Длинный разговор о тебе. Когда снег сойдет, будем говорить", — поняла, что говорится о нашем выходе из Начгу.

30-I. Сон. Лечу в сопровождении близкого мне духа в абсолютной тьме, впечатление как бы от длинного туннеля, впереди мерцает свет, который становится ярче при приближении к нему. Очутилась в небольшом помещении лабораторного типа, сознаю, что Учитель хочет иметь мой портрет. Стою перед небольшим белым, точно бы из эмали столом, на котором лежит ряд небольших металлических пластинок бронзового оттенка с начертанными на них лицами. Учитель берёт мою правую руку и, поддерживая её на весу, протягивает её над столом. Присутствующий при этом, видимо, специалист европейского южного типа, в белом рабочем халате, подставляет под мою протянутую кисть руки металлическую пластинку, замечаю, что концы пальцев его руки сильно окрашены коричневыми пятнами. Из-под моей руки идёт золотистый свет, и эманации ложатся на пластинку. Быстрым движением наклоняюсь и целую руку Учителя, поддерживавшую мою, в ту же секунду услышала испуганное восклицание, очнулась на кровати. Учитель дал пояснение сна-видения, так оно было ярко и чётко во всех деталях и полно глубокого чувства...

Мы получаем портреты Наших близких собратьев. Специалист следит за сходством, так мы не расстаёмся с временно отсутствующими. Считаю, можно знать, что портрет удачен.
— Почему нужна была моя протянутая рука над пластинкой?

— Эта техника снятия снимка. Над пластинкой металла осмиридия. Это дает сохранность эманации оригинала.
— Кто

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.08.2019
Дата окончания набора: 18.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.12.2019
Дата окончания редактирования: 30.08.2023
Вложения
0145.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 141.
--------------------------

был специалист?
— Деметрий Ипсиланти, эмигрант в Англии.
— Почему было испуганное восклицание, когда я нагнулась поцеловать Вашу руку?

— Ибо движение во время снимка затрудняет работу.
— На столе лежали ещё портреты, чьи были они, я не смогла их рассмотреть, но мне казалось, что был и женский среди них?

— Рак[коци], Бх[он] По и Мой.
— Почему мы летели таким мрачным туннелем?

— Ибо около Нагчу — тьма...

30-I. В[ечер]. Б[еседа]. Чем совершеннее дух, тем неизбежнее сознает он всё глубокое страдание земной жизни. Между тем, Сам Я твержу о радости. Такая радость может быть в осознании дальних миров. Возьмём простой пример — среди мрака ночи ваша повозка спешит домой, окружающее ненастье должно привести вас в уныние, но дух ваш ликует радостью. Откуда она? Только от сознания, что дом близок и сама темнота не препятствует различать дорогие сердцу существа. Много ли значит страдание земной жизни, когда дальние миры стали для нас действительностью? Умейте немедленно осознать путь ваш в дальние миры. Только это расширение понимания жизни даст духу вашему основание пути радости. Иначе, чему радоваться? Неизбежности воплощения? Но без представления о будущем, воплощения будут лишь бессмысленным отрывком листа жизни. Именно, животный разум не нуждается в осознании будущего, но именно воля познания двигает человека к пониманию смен жизней. Таким мышлением человек получает право на радость и при устремлении может приблизиться к сотрудничеству с дальними мирами. Не астрономически, но обыденно человечество приумножит свои богатства жизни и сопоставит соизмеримость многих явлений каждого дня...

31-I. Ночь. I Видение. Часть военного судна, празднично убранного многочисленными флагами. Торжественная встреча пребывающих почетных гостей. Казалось, имело отношение к нам. II Видение. Синее ночное небо, вернее, пространство беспредельности; в нём появляются огненные вспышки и достигающие больших размеров и самых разнообразных очертаний. Одни — в виде веретена или волчка, другие — как бы сильная, сжатая, сплющенная спираль, при этом они также отличались оттенком напряжения света от нежного лилово-розового до ярко пурпурового. [Одно слово неразборчиво] большое огненное пространство сжатой спирали, лилово-розового оттенка делилось ярким пурпуром и исчезло, услышала голос Учителя: "Космическое электричество!... Так вам надо ещё сказать..." — следовало длинное сообщение, но неожиданное восклицание сына моего, находившегося поблизости, испугало меня и помешало мне запомнить сказанное. Наутро: "Я не буду углублять те сантименты... Ужасно плохо, ужас, ужас", — женский голос, похож на мой. "Осознание долга жизни должно быть закреплено... Манеху".
— Что означает "Манеху"?

— Рост сознания
— Правильно ли помещать Манас в центр сердца?

— Да.
— Не скажет ли Владыка о центрах?

— Поговорим особо.
— Следует отметить


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.08.2019
Дата окончания набора: 18.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.12.2019
Дата окончания редактирования: 30.08.2023
Вложения
0146.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 142.
--------------------------

что ночью мучилась от жары, хотя в комнате не менее двух градусов мороза по Реомюру. Уже продолжительное время ощущаю внутреннее тепло и даже жар. Мне тепло тогда, как все спутники жмутся от холода. Видимо, развитие внутренних огней развивается в настоящее "тумо". Могу раздеваться на морозе и даже мыться холодной водой или еще лучше — снегом.

2 февраля. Ночь. Ясно услышала свой голос, произнесший:
"Вы хотите потерять ваши троны!" В сознании встало смутное видение дворцового помещения, я обращаюсь сильно к сидевшим передо мною двум, видимо, слабым правителям и убеждаю их принять предложение Орлеанской Девы. На мой вопрос: "Уч[итель], кем я была во времена Орлеанской Девы?" — "Спасительница Дофина... [одно слово неразборчиво]... Замечательное событие..." Всё дальнейшее ускользнуло наутро из памяти. Видение отвратительного облика, радостно улыбающегося... "Лихо"... "Донеси до... это настоящее мощное действо!.." — казалось, относилось к моему состоянию, к моему организму, наполненного вспышками огня и странного сухого жара... "One with you [англ.: Один с тобою]..."
— Помогла ли Орл[еанской] Деве?
— Не только помогла, но даже несла её миссию для женщин Франции. Помогала образованности женщин, заботилась о просвещении женском...
— История изобразила королеву Марго очень жестокой.

— Не жестокая, но твёрдая и грозная — как понимать!
— Неужели не могла спасти Орл[еанскую] Деву?
— Дело войны.
Днём мы посетили храм, посвященный Владыке Майтрейе. За нами устремился один из наших путников — Ч[ахем] Б[ула], уже некоторое время находившийся в состоянии явного одержания и потому избегавший не только говорить с нами, особенно же со мною, но и попадаться нам на глаза. У всех нас появились опасения, чтобы он не нарушил общего настроения какой-либо непристойной выходкой. Но, видимо, торжественная обстановка храма, возжжение лампады курения, благоговейное, молитвенное устремление и величественное изображение Владыки Майтрейи, окруженного Ботхисаттвами, подействовали на него смягчающе, и когда мы, исполнив обряд подношения даров и принесения почитания Владыки, направились к выходу, спутник наш быстро подошёл ко мне и сказал глубоко взволнованным голосом: "Ел[ена] Ив[ановна], я очень прошу вас простить моё недостойное поведение"... Конечно, я обрадовалась очень и с полной сердечной искренностью, сильно сказала ему: "От всего сердца прощаю Вас".
С этой минуты он как бы переродился, одержатель явно оставил его, и до самого конца нашего путешествия и потом являл преданность и трогательную привязанность, и желание искупить и свои тяжкие проступки в прошлых жизнях. Учитель дал пояснение случившегося в храме.

Можно радоваться совершенствованию вашему. Учитель ручается за
--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.08.2019
Дата окончания набора: 19.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.12.2019
Дата окончания редактирования:30.08.2023
Вложения
0147.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 143.
--------------------------

правильность развития поручения вашего. Учитель радуется, что одним восклицанием Урусвати Кулодей* отогнан.
§156, А[гни] Й[ога]. Ритм правды — как несокрушимая твердыня. Не нагромождение слов, но ритм звука имеет решающее значение. О чём можно побеждать словами, когда молния ритма может отгонять самых вредных сущностей? О чём можно наполнить письма, когда мысль пронзает сознание немедленно? Конечно, учение о мысли, о воздействии воли уже искажено людьми. Они думали заменить немощь воли и мысли механическим воздействием. Смешны искусственные усыпления и все игрушки блестящих предметов. Даже скрещение взгляда необязательно. Но тот, кто познает истинную Йогу в жизни, знает, что молния правды разит и воскрешает. Когда Мы говорим о необходимости честности, Мы не имеем в виду негодных людей. Мы указываем прямой путь совершенной правды, лишённой личного начала. Эту возможность можно осознать чувствознанием. Опыт, накопленный в центре Чаши, будет как бы основанием чувствознания. Каждое разумное наблюдение, сохранённое в Чаше, даст непоколебимое знание. Центр Чаши помещается близко от резервуара крови, ибо кровь есть хождение по земле. Так, правда не есть отвлеченная условность, но она есть осознание космических законов, основанное на непосредственном опыте. Потому Наш счетовод может ошибиться в цифре, не становясь нечестным, но самый точный лицемер не получит силу воздействия.
В[ечер]. Б[еседа]. §154, А[гни] И[ога]. Часто вы спрашивали о духах, покинувших Землю для дальних миров, но, увидев болезненную окраску нашей планеты, вы поняли целесообразность перехода туда, где прекрасная действительность живёт. Долг Земле нужно отдать, возвестив основы эволюции — в этом будет высшее сотрудничество с человечеством. Но никакой стеклянный свод не удержит ветви выросшего дуба. Пусть всё могущее восходит, тянется в высь!
Мы — Сыны Востока, и потому имеем право сказать: «Пусть Запад совершит всё ему заповеданное. Достаточно давно сказано о движении сил с Запада, но нигде не указано о смерти Востока. Новый Город Знания будет заложен на Востоке, и Урусвати, заходя на Западе, блестит на Востоке»... Мудро, Фуяма, охрани путь к Городу. Ручаюсь, что терпение и настойчивость — лучшие камни основания.
_______

— Вот почему мне так не нравились все искусственные условия и методы развития центров.
— Да, новая ступень эволюции нуждается в кратчайших и сильнейших приемах!
— Но будет ли Учитель найден всеми искренно желающими идти этим путем?

— Учитель будет всегда.
_______

Нужно обратить внимание на средний мозг, именно развитие его даёт достижение йогизма в жизни. Накопление явлений в жизни показывает, насколько Йога жизни выше искусственного возвышения вне действительности.

Примечание редактора
* Прозвище одержателя Чахем Булы (Кардашевского Н.В.)

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.08.2019
Дата окончания набора: 19.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.12.2019
Дата окончания редактирования: 30.08.2023
Вложения
0148.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 144.
--------------------------

5-I-1926. Порох готов. Считаю, можно смотреть лишь вперёд. Поясню предположение Урусвати о Нашем Ашраме в Астрале. Что же иное Докиуд? Понятно, мы должны иметь место, где Мы могли бы приближать способных духов. Не в Девачане, но именно до границ его, где много мятущихся духов. Там можно разбрасывать неожиданные всходы... Барс не опасен, но подобен пиявке, так же как и розовая кошка. Зелёный барс и розовая кошка — мишура умирающего Китая... Но народный голос прав — Дао-Тай одержим убитым и потому лучше с ним больше не видеться. Причина — нездоровье. Всё обернется блестяще. Вы знаете Наш обычай доводить до абсурда действия врага. После тьмы приходит радость нового строительства. Как всегда союзники неожиданны.

23- XII-1927. Обозревая ужас действительности, Мною сказано: "Гибель, абсолютная гибель", — и предложено Бр[ату] В[огану] исследовать пригодность газа Юпитера. Оказывается, невозможно использовать это могучее средство, и потому права Наша формула, давая Земле срок для добровольного принятия Общины. Не скрывая от себя будущего, будем настойчиво трудиться, зная, что всё, сделанное на Земле, насущно на благо всех миров, и не единая капля труда не упадёт в пучину. Разве не радость после срока уйти вместё с Нами на лучшую Планету? Сумма великого числа двадцать четыре исполнится и рок совершится. Новая Планета лучше и может принять кооперацию с дальними мирами. Пусть земное население решает само путь свой. Пусть засияет город общинного знания. Это — маяк, где каждый истинный работник укрепит общую и свою тропу. Вместо печали опять путь радости.

Тетрадь III. [Надпись неразборчиво] 2 ряд. 28.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.08.2019
Дата окончания набора: 19.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.12.2019
Дата окончания редактирования: 30.08.2023
Вложения
0149.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»