Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

изображение.
— Но для ясности нужна чёткая аура?

— Да, особо трудно, если аура полна вожделений.
— Одно вожделение не могу убить в себе − это увидеть Владыку.

— Это не вожделение − и увидишь...

Ночь на 4-ое января. Легла поздно, слышать начала скоро. "Репортёры и остальная публика..." Затем, казалось, долетали обрывки разговора о больных: "Some may live, some may not [англ.: Некоторые могут жить, некоторые нет]". Заснула... На рассвете: "Пусть употребит свой челнок... Tu T'es cache sous (l'ombre d'un rival) [франц.: Ты прячешься под (тенью соперника)]... Sita − Урукайя... 18−17 − пойдут за этими сроками... В монастырях поймут... Le fondateur [франц.: Основатель]... О Господи! Ляля, Ляля!.. Оплодотворение (м[ожет] б[ыть], облагодарение)". Довольно сильные сокращения-мураши в голове. Несколько снов. В одном я писала что-то на доске, причём рука моя двигалась сама, но с такой быстротой, что я не успевала закончить буквы, тогда я решила просто проводить черту. К изумлению моему на месте каждой проведённой черты выступали сине-серебряные слова: один срок − 1928 и слово "Дамаянти". Люди, сидевшие позади, следили за моим писанием, среди них были давно умершие родственники и знакомые, видя это чудо, они проникались им, подымались духом. Было смутное ощущение движения в центрах, ибо во сне я куда-то неслась, на чём или как, хорошо не помню.

Днём. Усталость и лёгкая головная боль. Устала после посещения Lam'ы Rimpoche. Прилегла, начала слышать, хотя не вслушивалась. Слегка задремала и была разбужена словами М[астера] М[ории]:
"Я Урусвати место уготовлю". Ощутила довольно сильное сотрясение и всякая сонливость прошла. Вошёл Юрий.

Вечер.
Очень важное сообщение, теперь видите, как сотрутся границы. Иначе, как через Р[оссийский] А[лтай], не пройти. Сегодня уже утвердили авторитет в делах Шамбалы. Оставьте им бочки золота и драгоценностей.
— Грустно, что и наш лама по-детски мыслит, хочется открыть ему глаза.

— Сам поймет, но можете намекнуть, что духовное богатство ценится выше земного. Нами всё предусмотрено. Урусвати слышала Наш Указ на Америку. Конечно, свой челнок, хотя бы и дырявый, лучше, нежели корабль чужой. Мы ценим плавание лишь в собственном челне...
— Верно ли моё впечатление о приезжем Rimpoche?
— Да.

Ночь на 5-ое января. Легла рано, очень холодная ночь. В самом начале − видение звезды в треугольнике, затем, не очень ясное видение Лика Владыки Мории. Также растений, стоящих в горшках на окне. 2. Видение: три неприятные тибетские типа, смеющиеся, связала их почему-то с монахами, бывшими у нас, но утрированные в своём безобразии.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.03.2019
Дата окончания набора: 31.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.07.2019
Дата окончания редактирования: 06.11.2021
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

"Какая же это дисциплина, когда позволяет себе..." Лёгкие вибрации, многое ускользнуло, задремала. "L'ignorance erotique [франц.: эротическое невежество]", − думаю, что относится к чтению мною Tantr'ы. Вибрация, особенно ощутимая на груди. "Sanjna (или Sunja). Sauveguarde des fils [франц.: Сохраните провода]" Опять видела лики. "Cet effet peut produire [франц.: Этот эффект может произвести]... Ну, я пойду к чёрту... Always... all my beauteis [англ.: Всегда ... все мои красавицы]... Папа очень утомлен и озабочен... Галька, как ты мне нравишься!.." Видение высокого золотого пламени. "Чи чуан... Зак, и ты никуда не продвинешься, если не припомнишь Заповеди Нашего Братства!" Посреди ночи наблюдала неоднократные сокращения в голове.

Вечер. Беседа.
Несказанно полезно собрать уложения будущего Учения на Алтае.
— Ответ на наши беседы с Юрием об уложении в будущих землях.

— Урусвати права, только в жизни дух закаляется, но раньше эта истина принесла бы много вреда. Да, иллюзия "не убий" необходима!.. Запомните: суровость и милосердие откроют душу народа. Сам Я бываю суров, когда наступает время прекратить предательство...

Ночь на 6-ое января. Легла поздно, очень холодно; скоро заснула; что слышала, не записывала; обрывки, которые помню, тоже не записываю, ибо могу неточно передать. Во сне видела Северное сияние из-за гор, причём среди лучей образовывались короны. Также было видение писаний, которые теперь не помню. Сильные вибрации и мураши в голове.

Днём:
"Я Урусвати чистые мысли предвижу... Redoutable phenomene... Acceptez Mahayana [франц.: Грозное явление... Прими Махаяну]... Ниоткуда не могу послать тебе... трогательная вещица... Мулик..." − голос Светика.

Вечер. Беседа.
Да, да, да, вручена Р[оссийскому] А[лтаю] возможность небывалая... Мысль о Духовном Совете одобряю. Конечно, Асвагоша водительствует Советом. Урусвати, провод Алтайских Сестёр важен... Могу сказать: по горло работы..."

Ночь на 7-ое января. Сонливость, плохо вслушиваюсь, не записываю, заснула... Под утро:"Жизнеспособность срезанных цветов поддерживается исключительно влагою... сведения едут... Не забудь явления приготовления на Нашей Башне... Чтобы проявиться, Я должен часто повторяться... Вот, читая книжку, там сказано то-то и то-то", − вписала позднее, боюсь, не совсем точно. "Сложно − должна сразу отмечать", − казалось, относится к моим записям. "Рядом с нашим Алтарём пусть зажгутся... Рядом Алтарь новых возможностей... Всю вашу космическую радость оставите на горе... Новые эффекты

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.04.2019
Дата окончания набора: 03.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.07.2019
Дата окончания редактирования: 06.11.2021
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

из старых цветов". Были вибрации и мураши в голове, но несильные. Опять чувство тоски. Лёгкое беспокойство за Фуяму.

Вечер. Беседа. Об Учении Владыки Будды.
Обмана в Буддизме нет. Есть истина для своего времени. Конечно, теперь нужно иное Учение... Срок для открытия величайшей тайны не исполнился...

Ночь на 8-ое января. Тоска и опять приступ непонимания. Слышала, но не записывала... Вскоре заснула и, как всегда, проснулась на рассвете. Тоска по-прежнему, беседа сама с собою, нет ясности понимания, отсутствие устремления. То, что слышала, не записывала и не старалась запомнить. Вибрации незначительные − сокращения в голове. Вставая, записала, что помнилось. "Чаша Небесная над вами... Ограничивающая!.. Ad libitum [латин.: по желанию]... Ночная птичка!.. Солнце!.. Слишком близко подошли... Это самый крутой поворот... Болезнь - заворот кишок..."
Днём: "Лиловый входит в синий... Уедет хан..." Остальное не помню.
Вечер. Беседа. Об Учении Владыки Будды...

Ночь на 9-ое января. Странное ощущение, трудно определить, среднее между ритмическими вибрациями и сотрясением, но сразу не описала, теперь же плохо помню, фразы все ускользали... Под утро: "C'est pour son état [франц.: Это для его состояния]... жречески прекрасен был Лукреций... − может быть, − До жречества прекрасен был Лукреций... Ничего не будем говорить... Победишь многое молчанием... Победишь многое молчанием... Interior awakening [англ.: Внутреннее прозрение]". Утром: "Всё твоё было в начале... Твои возможности..." − ускользнуло... много пропустила в записях. "Лёгкая мощь продолжает окутывать тебя... Ради Бога не..." − ускользнуло − пропущено. Лик М[астера] М[ории] яснее: из одного глаза − розово-лиловые лучи. "Мы говорим с тобою..." Мураши в голове довольно сильные. Смутно припоминаю видение жёлтых огней.

Вечер. Беседа.
Об Учении Владыки Будды... Считаю, Урусвати может указать на необходимость подвига в Учении Владыки Будды. Считаю, Урусвати может довольно понять Учение Платона.
— Стиль Платона иногда напоминает стиль М[астера] М[ории].
— Единая школа. Считаю, Урусвати может снова увидеть Лик Учителя. Да, лучше не думать, ибо ток мысли часто форсирует явление. Может Урусвати ждать радость...

Ночь на 10-ое января. В спальне сильный запах угля из камина, несмотря на открытую форточку − голова тяжёлая. "La Sainte Initiation de Sita [франц.: Святое Посвящение Ситы]..." Видение Лика Владыки М[ории], но не отчетливо. "Доказательство не име-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.04.2019
Дата окончания набора: 03.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.07.2019
Дата окончания редактирования: 06.11.2021
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

ет... Hemisphere...[англ.: полусфера]", − упущено. "Что княгиня сделала?.. Le facteur des satellites... Le résidu qui empeche tout [франц.: Фактор спутников... Отбросы, которые наносят ущерб всему]..." Многое ускользает. Мураши в голове. В начале снова было кратковременное тягостное ощущение в коленях. "Daughters are united to men [англ.: Дочери объединены с мужчинами]... Свобода, это такая относительная вещь!.. Хочу сказать только, где сила и благо... Русская Dharma... Душа моя радуется... Другой вопрос..." Пропустила в записях много интересного. "Должна ли я написать?.. Остаток дней... Встал против меня... Ну, скажи, пожалуйста... Посмотри, посмотри... Гигантским камнем сделать!.. Заслужит!.. Мне не нужно это!.. Ах вот как!.. Для Нового Мира эта..." − звук как бы откупоренной бутылки. "La nouvelle vie [франц.: Новая жизнь]! Можете и храните это!.. Небывалым пожертвованием... Достигает стихийного значения... Турбину... Достигается и никогда не забывается... Радостно спешу, земля, повидать тебя!" − последнюю фразу слышала, когда уже слуги работали в соседней комнате. Были вспышки огней жёлтых и очень похожих на обычные огни.

Вечер. Беседа. Как необходимо дать синтез знаний. Именно город Знания. На моё замечание, что я всегда мечтала о городе Знания. Город школ, лабораторий, библиотек и музеев. Как не странно, но город Знания создастся скорее всего, ибо колоссально стремление к знанию в А[зиатской] Р[оссии]. Сейчас единственная страна, где знание ценится молодежью. Даже власть имущим придётся читать в институтах, ибо не хватит профессоров. Небывалое время. Единственная страна! Но в... можно дать синтез знаний. Исчисляйте студентов миллионами. Даже деревенский Иван, прочтя книгу, отправится за другой. Сделайте книгу доступной народу. Дайте понимание задач знаний. Укажите на необходимость красоты. Поразительно, как много народу откликнется. Урусвати, достойное поле. Может Ф[уяма] вспомнить своё Учение Асв[агоши]... Считаю, Царица Египетская достаточно знала. Сила Зв[енигорода] велика!..

Ночь на 11-е января. Забываю записывать обычные видения световых образований. Слышать стала не так скоро. Начало идущей фразы ускользнуло, смогла записать лишь несколько слов: "And in golden... forgetting their comparative [англ.: И в золотом... забыв свои сравнения]... Думаю, не скоро удастся ей увидеть долговечный Звенигород..." Видение женщины, казалось, с ребёнком, тип русский, в старо-русском одеянии. Запись неясна. "Довольно, довольно..." Заснула. Снова мысль: почему Махатма Мориа не проявляется? "Но бережёт

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.04.2019
Дата окончания набора: 04.04.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 22.07.2019
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

Он... 25-ый ещё труднее начался..." Очень неясное изображение М[ахатмы] М[ории]. "Качрава... It will be so nice! [англ.: Это будет так приятно!] Нет, Мастера − это последнее Изображение..." Видение жёлтого огня, с силою выбивающегося, но опять огонь напоминает огонь костра. Мысли о том, что среди Братства столько различий в степенях достижений, и если у них совершенно убито чувство соревнования, то это тоже потому, что есть строгое разграничение работы. "В гармонии строимся Мы!" Очень многое ускользнуло и пропущено в записях. "Ваше желание теперь... Это служит как бы амальгамой..." "Предмет эволюции", − казалось, тоже ответ на мой вопрос. "Ведут верхние пути, верхние, верхние". Странный звук: один − повторяющийся, как бы стругающий, другой − срывчатый, металлический. "Геше удручён, удручён... пойми... частично... плохо... казалось дух... но вкус остался..." Пропущено, плохо запоминаю, почти все первые слова ускользают. "Each for selling [англ.: Каждый для продажи]... Раньше нельзя". Опять много пропущено. "Но помни: они удачны..." "Юрик, довольно, довольно", − мой голос. Это всё игра между планетами... En forme anthropomorphe [франц.: В антропоморфной форме]..." Сокращения в голове и как бы прикасания к голове наблюдались неоднократно, других ощущений не было.

Вечер. Беседа. Вопросы и ответы. О цензуре библиотек детства и юношества?

— Да, охраните малых.
— В городском хозяйстве, санитарной частью должны быть женщины.
— Именно женский глаз.
— В начале придётся приноравлив[аться]...
— Да, конечно... начнутся перемены...
— Кто поможет строить первый храм?
— Народ. Но ждать не придётся. Обсерватория − в самом начале, лаборатория тоже. Покройте наукой... Дух знает...
— Если бы знание это могло вылиться в мысли.

— Мысли прекрасны.
— Чувствую, как во мне растёт суровость.

— М.Rex Сергий был суров на исповеди. Благо и суровость − одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь Мира, теперь же обсуждаем узор на оружии. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же − Чаша подвига. Да, каждый век имеет свой символ. И Урусвати может гордиться кольчугой рода своего.

Ночь на 12-ое января. Особенно холодно, всю ночь не могла согреться, несмотря на пять одеял. Лишь поздно утром начала согреваться. Сон: какая-то простая женщина, очень некрасивая и немолодая, рассказывала мне необыкновенный случай после смерти близкого ей человека по имени Stephen − проснувшись, хорошо помнила, сейчас забыла. [Сон] II. Мой голос произносил: "Sarguna" и "Targuna", лаская, как бы, мне казалось, Светика, причём "Targuna" произносила "Таргуночка", зная, что "Targuna" означает "отрада". "Лулла! Свой... Солнышко моё!... The Teachers do the simplest sign in beauty [англ.: Учителя делают простейший знак красоты]", −

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.04.2019
Дата окончания набора: 04.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.07.2019
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

казалось, голос Николая Константиновича. "Remember [англ.: Помни]... опять остановился на самом интересном месте!.. Какой ужас!.. Какая грустная страница!.. Опять старое!.." С вечера − видение цветов в горшках неясное, потому может быть впечатление дня, долго занималась цветами. Также совсем неясное видение двух женщин, может быть, русских, спускающихся с горы.
Днём перед самым обедом:
"Careful − Jurisprudence [англ.: Осторожно − Юриспруденция]", − поняла, что относится к Шкл[яверу]. Вечером почтой получили подтверждение.

Вечер. Беседа.
О будущем строительстве в Зв[енигороде]. Долговечный Зв[енигород] будет достойным приношением Владыкам. Урусвати может найти искания свои...
К какому языку отн[осятся] "Targuna" и "Sirguna"?
— Отнеси слова к Нашему языку.
— Правильно ли "Targuna" − отрада?

— Да.
— Кто назвал меня Луллой?

— Дядя.
— Mox-Abl-Fazl?

— Да.

Ночь на 13-ое января. Опять вернулось тоскливое чувство, стараюсь не думать и скорее заснуть. Перед рассветом проснулась и услышала: "Запомни, во всех переворотах и мировых событиях... daughters of Wisdom [англ.: дочери Мудрости] играли большую роль... Тотчас после отхода вашего парохода при свидетелях... Не открывай... назад... Смятение и ужас на пороге... Долговечную и тайную... И ты и представить себе не можешь... Наиболее трудную... Все знали, что это от тебя... Читай сначала... кто-то найдёт..." − упоминалась фамилия Салтыкова, но помню плохо, ощущений особых не замечала.
Вечер. Беседа.
О строительстве Зв[енигорода].

Ночь на 14-ое января. В начале всё, что слышала, не могла ухватить, все очень неясно, сливается. Несмотря на закрытое окно, мураши, сильные сокращения в голове. Заснула, как всегда проснулась перед рассветом, первые фразы поленилась записать.
"He approached me... the meeting... fire was great [англ: Он подошел ко мне... встреча... огонь был велик]... Бедный мальчик будет разочарован..." Начало французской фразы ускользнуло: "...c'est déjà, quand le venin [франц.: ...это уже, когда яд]... последняя партия такая хорошая, что невольно глаза притягивает..." Сон: заседание, незнакомые женщины; среди них − Лихтманы. Радна привезла тетрадь с записями, в которых изложены мысли и суждения о новых начинаниях, говорит радостно о том, что они переезжают в большее помещение, оставляют старую, тесную квартиру. Я радуюсь её словам и с любовью целую книгу, в которой изложены прекрасные мысли. Но всё время ощущаю как бы какой-то вуаль на лице, причём мне кажется, что члены круга, которые завязали мне его перед заседанием, затянули его слишком туго, отчего мне очень душно.

Вечер. Беседа.
Считаю, что очень хорошо происходит обновление приемников.
— Но почему вчера я так мало и плохо слышала?

— Ибо нужен был сон − удивишься в апреле.
— Владыка, у всех есть вклады, лишь у меня ничего!

— Но сама знаешь, что Египетская Царица была больше царя. Разумно

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.04.2019
Дата окончания набора: 05.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.07.2019
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

удумала Урусвати детские читальни. Главная забота − о молодежи, ибо успех будущего зависит от правильного воспитания.
— Владыка, моя мысль о собрании сведений о лучших строительных мыслях и начинаниях и их результатов была подтверждена сном, кому поручить это?
— Радне − сборник лучш[их] мыслей.
— Мне было так душно, точно плотная вуаль на лице, что это означает?

— Приёмник спал. Лучше обновление организма. Набирайся сил. Завтра поговорим о возможных новых открытиях в науке.

Ночь на 15-ое января. Лёгкая головная боль. Днём ходила в город за 6 вёрст. В самом начале − неясные видения; одно, казалось, даже сопровождалось церковным пением, и чья-то светлая фигура протянула мне два предмета − один из них светился серебристо-голубым светом, но всё нечетко. Настроение подавленное, всё тот же тяжелый вопрос, который не могу решить. Когда же явится понимание! Слёз нет, лишь боль в сердце. Услышала: "Опять!", - сказано было с большим сожалением. Старалась не слушать, заснула. Перед рассветом: "Днём и ночью Урусвати..." Не хотелось слушать, не хотелось записывать, потому сейчас и не помню. "Жалобный человек!" Были сокращения в голове и короткая волна холода на лоб и, как всегда, очень мёрзла. Почему мне так тоскливо?!! Целесообразность, существующая в мире, пугает меня, также сознание, что индивидуальность так трудно достижима, страшно подумать, что мы доступны, все наши сокровенные мысли являются открытой книгой для высшего сознания. Хочу верить, что полная индивидуальность достижима, и что никто не сможет проникнуть в сокровенную сущность её, если это не так, то предпочитаю полное уничтожение (если это возможно). Перед самим обедом: "Разве я виноват? Нет, ты не виноват... Мировая Тайна... Он будет совершенно отделен от тебя... Иди смело". Кашель и чтение молитв монахами не вызывали сотрясений.

Вечер. Беседа.
Поговорим о возможностях будущего. Кроме новых химических элементов имеем еще основное открытие атомистической энергии. Даже трудно сказать, как много изменений войдёт в жизнь. Открытие атомистической энергии позволит беспрепятственно сообщаться голосом на больших расстояниях. Понятие расстояния исчезнет. Атомистические лучи позволят разрежение бурь в атмосфере, потому воздухоплавание будет безопасно. Главное знать количество нужной энергии, ибо слишком большое накопление атомистической энергии на приёмнике может вызвать катастрофу. Потому лаборатория, где будет вырабатываться атомистическая энергия, должна быть государственной собственностью. Всё количество выработанной атомистической энергии принадлежит

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.04.2019
Дата окончания набора: 05.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.07.2019
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

Государству. Государство затем отпускает известное количество на государственные нужды. Потребуются особые станции для конденсации энергии в означенных местах.
— Будут ли другие страны пользоваться этой энергией?
— Нет, иначе планета разлетится.
— Но кто же будет заведовать этим, кому можно доверить?

— Я.
— Но кто же помощники?

— Имею. Поверьте, в Наши расчёты не входит послать вас в воздух. Потому важен Ал[тай]...
— Но я понимала, что должна принести формулу и дать её молодому ученому?

— Да, именно так − одному. Сам явится − русский.
— Ваш ученик?

— Не ученик. Завтра продолжим.

Ночь на 16-ое января. Холодно, зажгла все печки, накрылась всеми одеялами и закрыла окно. Слышать начала довольно скоро. "Так же, как и в моё время... По поручению... Я нашёл у печки... У реки, пускай он остается..." Видение: неприятное, злое лицо индуса. Просила М[ахатму] М[орию] ответить мне на мой вопрос: "Я не могу, ибо это высшее знание..." "Благодушие сохрани... Урувелла... Сказать матери... Он с папой... Ты не можешь даже себе представить... Даже на пятках знак... Что же это такое?.. Ставь вопрос..." Порицает ли М[астер] М[ориа] мои огорчения? "Каждый раз". Под утро: "Новое понимание действенного подвига... Всё можешь. Парит высоко... Надеюсь вашу силу дать, чтобы у всех было уважение к существующей власти". Видение в небе сине-серебряного пламени довольно широко и высокого. "Просветим... Солнце, небо... идёшь... запиши... Чую укрепится − подбирать", − много упущено, не записывала, очень сильные сокращения или мураши в голове и спине, несмотря на 6 одеял, платки, шёлковую кофточку и маленький ватник на ногах. Дрожала от холода, были очень короткие приливы жара к лицу. Ощущение сильнейшего холода на лбу и щеках.

Вечер. Беседа.
О новых домогательствах в Париже и возбужденном к нам интересе со стороны многих лиц...

Ночь на 17-ое января. Сильнейший холод. Улавливала незначительные обрывки. Неясное видение: группа людей, едущих верхом на белой лошади, ехала женщина. Слова не записала − холодно. Просила М[астера] М[орию] указать что-либо Юрию. "Роль начальника... Мой Друг... Растения". Видение цветов в горшках, стоявших рядами. "Мы совершим... Конечно, самая знаменитая школа..." Просила Владыку извинить мою глупую выходку в отношении моего дяди. "Простится... Защити... Асвагоша... Как ему не стыдно!.. Ужасно что такое!.." Озноб и сильные мураши. "Главное ухо!.. Радости изменяю... Растёт и бумага... "На рассвете видение Юрия светлого и с раскры-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.04.2019
Дата окончания набора: 06.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.07.2019
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

тыми глазами, слова М[астера] М[ории]: "Чую, чую Я − знает!", − относятся к новому пониманию Юрия. Под утро: "Главное − отдых". Всю ночь не могла согреться, сокращения-мураши, озноб в спине, сокращения в голове и падающий холод на лоб и щёки.

Днём:
"Сириус!.. He could not give up his precious life!.. It will be better... Besanous [англ.: Он не мог отказаться от своей благочестивой жизни...Так будет лучше... Безанус]..." Вспышки пламени, довольно сильные − на красноватом фоне сине-серебряное, по бокам − две тёмные полоски. "8-ое июля", − забыла ряд слов. "Сердцем..." Вторичная вспышка огня серебристо-розово-лилового. "Опять огонь!.." Следующие фразы не записала − и забыла. Не очень чёткое видение Лика М[астера] М[ории] и каких-то образований: квадратный предмет, м[ожет] б[ыть], стол; ожерелье, которое на кого-то одевалось... но всё неясно. Рядом в комнате Юрий занимался с Ламой, в ванной работали кули, за окном кричал петух, но всё это не мешало и не вызывало сотрясений. Озноб и сокращения в голове, как всегда. Слышала ещё какие-то странные слова, может быть, испорченные: "Ала... Уафетиди".

Вечер. Беседа. Конечно, Иафетиды* поклонялись Матери Мира. Следы обширных племен иафетидов могут быть найдены на границах степных пространств. Бросил это слово Урусвати, дабы подтвердить догадку.
— Я не расслышала первое название, начинавшееся с буквы "А".
— Алгазуй Иафет. Можно открыть прошлое, если обратить внимание на курганы южного Турк[естана], примерно, Ашхабад. Затем северный Хорассан, можно на границе Афган[истана]. С севера в Крыму, в М[алой] Азии, но все по границам... Возможность отвечать на вопросы показывает точность приёмника.
— Почему раньше не могла получать ответы?

— Техника другая. Представь себе радиостанцию со многими приёмниками. Урусвати права, огни вызываются прикосновением Нашего провода к мозговым приёмникам.
— Почему они так напоминают пламя в камине?

— Огонь.
— Сегодня видела сине-серебряное пламя на фоне красноватого света посреди двух тёмных полос.

— Контраст. Каждый центр имеет свой приёмник. Цвет зависит от ауристического излучения приёмников. Да, но иногда аура посылаемого луча несёт своё излучение. Красно-жёлтый — Луч Владыки Будды.
— Я больше всего люблю сине-серебряный и серебристо-лилово-розовый.
— Мой и Христа. Пока довольно.

Ночь на 18-ое января. Мыла голову, устала. Весь день прибирали дом к приезду Николая Константиновича и Яруи.
"Капиталистка!.." − следующие фразы не уловила. "4 − число 24!.. Как же мы можем достать?.. Греческое..." Пламя, перед последним словом тоже была вспышка. "Необходимо обратиться к Штейнбергу... Раньше..." − непонятные слова не уловила. "Необходимо посылать... нельзя..." − много пропущено, не записывала, холодно. "Доволен Тарухан... как

Примечание редактора
* Яфетиды (иафетиды) – некоторые народы северной Азии, которые согласно библейскому расовому генезису относились к адамитам, т.е. ведущих происхождение от детей Ноя − Сима, Хама и Иафета (Яфет). От этих "детей" пошло разделение на расы семитов, хамитов и яфетидов, соответственно. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Яфетиды

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.04.2019
Дата окончания набора: 06.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.07.2019
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

игрушки!.." Смутное видение движущихся предметов, как бы животные, люди и т.д. "Какая!.." − ускользнуло. "Что же она понимает!.. Ниточка... Как он желает!.. В Риге будет открыто коммерческое училище... Я не теряю своей надежды", − м[ожет] б[ыть], ответ на мой вопрос. "В дороге... Ояну предупреди... Оскорбительно... Форд может помочь... Мои все собрались... Мои любимые..." Видение входящего человека − блондина, очень напыщенного. "Незначительный... Папа, именно всегда прощал долги... Сами в подвиге... Перо вручено... Сами понимаете, идти некуда". Пламя. "Я жду... Не надо перегружать приёмники... он будет сердиться... Conventional [англ.: обычные]..." − пропущено. "Масик, что такое, война?.. Скоро дочь священника", − не уверена в этом слове, − в небывалом времени утвердится... Русские привыкли брать препятствия". Перемежающиеся волны жара и холода в голове и лице, сокращения-мураши в голове, но в общем озноба меньше, нежели в предыдущие дни. Спала плохо.

Вечер. Беседа.
Заглянем в зеркала.
1. Вижу в синем тумане: Яр[уя] в чистом, новом помещении − считаю, Звен[игород].
2. Вижу в лиловом тумане: явленный Иван Кутузов правит самолётом − так же Звенигород.
3. Вижу в лиловом тумане: Урусвати беседует с Кайем, разумно начали школы. Вселенские устремления бывают полезны.
4. Вижу в зелёном тумане: Люм[оу] и Ав[ирах] идут по улице нового города. Город небольшой, и потому постоянно друг друга встречают. Вот идёт Тарухан − уже третий раз встречают.
5. Вижу в синем тумане: опять Тар[ухан] и Ф[уяма] спускаются к берегу реки, строят набережную.
6. Вижу в синем тумане: вагон скорого поезда, поседевший Яр[уя] читает газету. Не заметно дыма, ибо давно стали ходить электрические локомотивы.
8. Вижу в лиловом тумане: Урусвати осматривает завод.
9. Вижу в розовом тумане: Удрая едет верхом по аллее − так же Звен[игород]. Пошлю мускус. Иду в Р[игу].

Ночь на 19-ое января. Очень устала, ибо занята приготовлениями к приезду, чистила бензином, головокружение... В начале не могла улавливать. "Ручаюсь чудо явить... Седьмая ступень − общая радость..." Три фразы записаны одна на другую, не могу разобрать, мозговое представление: кто-то сколачивал раму, набивал деревяшки, слышала удары молота и видела плохо вбитые гвозди один на другой. "Давно не понимаю... Обреновичи... Да, но в другом смысле... Духовно необходимо... Ждала Указа Христа... Vous, vous croirez dans le paradis [франц.: Вы, вы поверите в рай]... Нам с тобою не манёвры* считать", − казалось, ответ на мысленный вопрос. "Место англичан − дураков и идиотов... Найди киргизов...", − отв[ет] на мою мысль, кто

Примечание редактора
* Манёвр - (франц. manoeuvre - от лат. manu operor - работаю руками), организованное передвижение войск (сил) в ходе военных действий на новое направление (рубеж, в район). По масштабу различают стратегический,оперативный и тактический манёвр. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Манёвр

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.04.2019
Дата окончания набора: 07.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.07.2019
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»