Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 135.
--------------------------

придут домой, пусть скажут: "Были на особенном месте, пусть приходящие к[алмыки] поминают это место". Укажите также, что приходящий Майтрейя изображается со спущенными ногами, потому не надо удивляться, что работающие от Шамбалы сидят так же − символ спешности. Явление Майтрейи сказано после войн, но последние войны будут за истинное Учение.(Криптогр[аммы Востока]). Так пусть л[ама] скажет к[алмыкам]. Скоро нужно будет дать маниф[ест] верным сынам буддизма. Уже говорил на Яр[кенд], помянул безводное пространство, потому правильнее идти на Яр[кенд]. Эманация пустыни тяжела. Руки А[нглии] не достигают Тянь-Шаня. Урусвати правильно не любит пустыню − как кладбище! Указ Мой У[драе] − можно прочие вещи достать у калм[ыков]. Папаху и бешмет − здесь. Думаю явление щита Нашего будет полезно вам. Щит всегда над вами, но иногда нужно его приближать. Сегодня я слышала: "Мы тут", − но кроме краткого движения или трепета в сердце и видения проснувшейся и озирающейся сторожевой собаки, ничего не заметила. Наша близость, эманация Наших лучей наполняли дом, явление пробуждения собаки было.

Ночь на 12 ноября. Обычные вибрации. Думы об Америке. Посылки П[оруме], услышала: "Растите, растите, растите", − поняла, что так надо посылать. "Я мешаю тебе... − следовало несколько неразборчивых слов, − Мы тут!" Встало видение нашей собаки, с беспокойством озирающейся, слабый трепет в сердце. Незадолго перед этим был крик кошки: "И кошка почуяла... Only Masters know what is Humanity and what is to be done with Humanity [англ.: Только Мастера знают, что такое Человечество и что делать с Человечеством]... Надо очень подумать... Можно задуматься и дойти до многого... Он сейчас очень глупо поступает..."

Ночь на 13 ноября. Лёгкие вибрации. "На пороге событий... Если начать отгонять, он обратится на тебя... Спасение многих тут..."
Сон: мое хождение среди незнакомых людей в незнакомых местах... Ощущение как бы прыжков. Под утро встало видение: закрытое помещение, вокруг стола сидят люди, некоторые одеты в монг[ольские] халаты, казалось, что собрание происходит в Б[елом] Братстве. Ясно различала голоса, особенно смех, мягкого низкого тембра.
Веч[ер].
Ярко горит звезда Матери Мира, горит Моя Чаша. Ярко горит созвездие Будды. Удумаю щит, чтобы покрыть задачу вашу. Знание Моих Заветов может превратить всё в высокую драму. Короче сказать − лучше хранить энтузиазм, как якорь спасения. Ур[усвати] и У[драя] у кн[язя] станут. Также нельзя обидеть ламу, ибо за ним все ламы. Укажу маниф[ест]. Пришли сроки, указанные в истинных пророчествах. Сыны Учения, неустанно знание приходит к вам. То священное, что соединяет вас, зажглось в сердцах верных. Ни одно из древних обещаний не забыто. Ничто не отложено, но даже ускорено. Приходит знамя красное возвестить Мой приход. Приходят воины красные расстелить ковёр Моего шатра. Поручаю вам, верным сынам, стать крепкою стеною. Не будет ни больших, ни малых, ни богатых, ни бедных, но будет радость приходу Шамбалы. Земля Шамбалы просветится от 4-х морей. Триста языков возвестят время Шамбалы. Учение соберёт народы и земля отдаст сокровища. Соберите мужество, ждите Шамбалу. Укажите это на М[онголии] и

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 28.05.2019
Дата окончания набора: 28.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.09.2019
Дата окончания редактирования: 19.03.2022
Вложения
0140.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 136.
--------------------------

дайте Т[аши] Л[аме]... На подробностях будем кооперировать, как легче и скорее. Урянх[ай]* может очень помочь. Когда нужно, можно позвать В[ладимира] Р[ериха] − часть счетоводства может выполнить. Конечно, при походе разные люди годятся. Даже можно таких людей держать на расстоянии. Даже нет нужды видеть ему Н[урухана] от м[онгольских] нойонов**. Нужны будут поставки с зап[ада] и востока. Чую, как становится напряжённым пространство, но смех − добрый знак, когда обсуждали дела Монг[олии]. Можно до пути уменьшить мясо. В Гульм[арге]*** руки врага не дотянулись, это огромная победа. Ничто не разделено, ибо первичная энергия одна. Приемники в порядке, но давление атмосферы велико, и главное − общение с людьми, особенно близко около палатки, не рекомендуется.

Ночь на 14 ноября. С вечера тяжкое настроение. Угнетает отсутствие деятельности. Обычные краткие вибрации... не вслушивалась, но три фразы врезались в память. "Более глубокие причины..." − может быть, ответ на мой мысленный вопрос. "Оттого и трогаюсь... Очень нагружается Америка..."
В[ечер]. Б[еседа]. Сейчас наблюдаю развитие потока безумия в Европе. Точка безумия почти достигнута. Все безобразные стороны революции вкрались в жизнь, потому и ускоряем срок в надежде спасти утопающих. Если не придёт ваша помощь, то Р[оссия] может снова сорваться и примкнуть к безумию Запада. Некоторые из Нас советуют вызвать современных альф[онсов] на бой и решительно покончить с фаворитами Нашего друга. Нельзя не прекратить эту эволюцию зла. Даже до Нас доходит этот фимиам пошлости. Работайте дружно, вас мало. Иду на дозор.

Ночь на 15 ноября. Обычные вибрации, но краткие. I видение: звёздное небо, затем лик М[ахатмы] М. с сеткою на глазах. II видение: тонкая рука, покрытая тёмными пятнами, как бы разложения. Почему-то рука эта связалась с нашим китайцем. "И дураки поймут, куда плывут..." Лёгкое дрожание всей кровати. "И скажу, что значит... Молодые, мои юные сердца... На грех мыши развелись... Я... созвездие Матери Мира... Я скажу, эти холопы неожиданные... Боялся его обидеть... Надо найти, как лучше повесить... Рамзана, Рамзана!.. Я люблю тебя − Adwaitaram... Ну вот что, господа, весь ваш цемент вывалился", − поняла, что это относится к Америке.
Б[еседа]. В[ечер].
Явление р[усских] нужно уявить. Учитель ждёт новых фактов. Урусвати, ты выразила замечательную формулу, сказав, что важна эволюция не человечества земного, но человечества всего мира. Если бы эта простая формула могла быть вмещена людскими сердцами, весь свод звёздный сделался бы осязаемым. Истинно, существам других миров легче было бы прободать душную атмосферу Земли, если бы им навстречу неслись призывы земных воплощённых. Где же ближайшие миры, куда мы могли бы направлять наше сознание? − Юпитер и Венера. Конечно, всё можно, но желательно, чтобы эти призывы понеслись от лица Р[оссии]. Ни одна

Примечание редактора
* Урянхай – короткое название Урянхайского края (Тува). В 1926 году Рерихи организовали корпорацию «Ур», которая ставила своей целью добиваться через Советское правительство концессий на разработку полезных ископаемых в Урянхайском крае.
** Нойон — правитель в Монголии в период начиная со средних веков и заканчивая первой четвертью XX века.
*** Город Гульмарг (Gulmarg) находится в 52 км западнее от города Шринагара (Srinagar, Сринагар), столицы штата Кашмир, Индия. Отрывок из книги Ю.Н.Рериха «По тропам Срединной Азии», глава первая «Кашмир – Ладак»: «15 апреля экспедиция направилась в Гульмарг - высокогорную станцию Кашмира. Здесь в прохладе гор мы смогли завершить приготовления к путешествию и решить все организационные вопросы. На станцию мы прибыли в начале весны, когда все еще было покрыто снегом. Там нам довелось пережить ужасную грозу, бушевавшую целую неделю. Раскаты грома с треском рассыпались в горах, молнии со страшной силой носились вокруг нашего дома, освещая ночью все окрестности. В течение нескольких дней мы были полностью отрезаны от внешнего мира и вынуждены оставаться в своих комнатах. Никогда более нам не довелось переживать такой жуткий электрический шквал, сопровождавшийся необыкновенно крупным градом».

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 28.05.2019
Дата окончания набора: 28.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.09.2019
Дата окончания редактирования: 22.03.2022
Вложения
0141.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 137.
--------------------------

одна страна не выразила возможности потерять себя для мира. Вдумайтесь в слово "человек", оно означает дух или чело, преходящий веками... (Община, §32) Не знаю, как нагрузить Р[оссию], ибо кто же иначе через горы перепрыгнет? Когда же будете сознавать, что ваше число меньше малейшего, тогда вспомните о голодных духом, ждущих вас, того не зная. С кем же иначе? Не скрываю трудностей, но от давления взрывы сильнее. Не откажите название воплощенцами, оно истинно и по времени полезно. Сознание ламы должно укрепиться в этом.
— Могу ли я знать воплощение л[амы]?

— Посмотрим в зеркала. Учение Благословенного не покидает его среди стана хана Угедея*. Учение истины несёт он воинам. Учение истины он почерпает из священного поучения Аттиши**, также учения Асвагоши***. Учение являет среди похода и перед зарёю имел видение новых стен Каракорума. Уношу зеркало.
— Опасаюсь, что все посылаемые письма в Ам[ерику] не дойдут?

— Можно послать с дороги из разных мест.

Ночь на 16-ое ноября. Обычные вибрации. Слышала мало, редко, потому не записала. Видение: серебряный светящийся фон; женская прекрасная рука, обнажённая до плеча, точно работала над чем-то (неясным). Видение сопровождалось словом "Чандроит".
Б[еседа]. В[ечер]. Пояснение видения. Урусвати видела руку Матери Мира.
— Над чем работала эта Рука?

— Над тканью флюидов. Чандроит − флюидическая ткань. Теперь собрались Влад[ыки] очень близко. Можно до битвы в сложное время найти много прибывших. В сложное время некоторые из нас выйдут в народ.
— Мне хотелось бы узнать о ходе опыта М[ахатмы] К[ут] Х[уми]?

— Пока без движения, требуется время для укрепления флюидов. Указанная ткань полезна.
Б[еседа]. В[ечер]. Щит ваш, Чую, не нарушится, пока идёте по пути. Чую, как чувственность ваша приходит в равновесие. Также и учение о еде понемногу приходит в равновесие. Конечно, в пути вопрос о еде не существенен. Ушли дни хлопот о деньгах, ушли дни суеты о врагах, ушли дни тщетного искания друзей, − чем меньше, тем больше. Дух понимает, как само пространство ткёт сказку жизни. Укажите Ч[ахем] Б[уле] к чему природе противные чудеса?.. Яви непритворную подвижность и готовность, калм[ыков] воев[ода]! Учись исполнить приказ. Могу дать радость лишь тому, кто принял общину не в заклинаниях, не в курениях, но в жизни дня... Так скажи другим воинам.(Община, §38). Учитель желает послать Учение по всему миру. Не может быть изменений в этом начертании. Подвижность подробностей и мелких сроков не меняет Плана. Можно ускорить, пока нити не смешаны, можно задержать, пока булат не остыл. Новости растут, можно покойно ждать. Укажу явление р[усских], значение его важно****. Привыкли уже к неожиданным вестям. Скоро жук письмо принесёт. Удод может важные секреты шепнуть...

Ночь на 17 ноября. С вечера слышала что-то о лошадях, говорилось о какой-то хорошей лошади. Была показана эта лошадь, но не ясно, а слов не записала. Тоска, слёзы, что не могу побороть в себе недовольства собой и жажда новой формы. Слышала, но не записала. Под утро:

Примечание редактора
* Хан Угедей (1186 — 1241) — третий сын Чингисхана и Бортэ и преемник своего отца в качестве кагана (Великого хана) Монгольской империи (1229—1241).
** Н.К.Рерих, сборник «Обитель света»: «О Шамбале мы слышали не только от лам. Упоминание о ней мы обнаружили в Калачакре Аттиши за 1027 г. в монастыре Кумбум, обители Дзон-Капы…»
*** Асвагоша - знаменитый поэт индийского буддизма, современник царя Канишки (I в. христ. эры).
**** На нижнем поле страницы написано: "Конс. Б."

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 29.05.2019
Дата окончания набора: 29.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.09.2019
Дата окончания редактирования: 22.03.2022
Вложения
0142.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 138.
--------------------------

"Скоро не будет возможности что-либо достать... Зачем?.. Кульджа!*.." − остальное всё улетучилось из памяти, ибо не записала. Вибрации еле заметные.
Б[еседа]. В[ечер].
Чую, щит Наш долго Учение поддержит. Учение уявленное Д[ордже] может сказать убедительно. Дознать невозможно, как лучше, чем Ам[ерика]. М[осква] оценит размеры Учения. Ещё рано посылать луч на Амер[ику], надо сосредоточить Его на М[оскве]. Дом Ч[ичерина]*** должен принять наши посылки. Разве не начало праздника, когда Лик Майтрейи будет внесён в дом Ч[ичерина]? Считаю нужным направить самые большие пушки на дом Ч[ичерина]. Желание обострять надо на дом Ч[ичерина].
Учитель посмотрит в зеркала.
1). Вижу в синем тумане − народ конный идёт, уявлено знамя с Ликом Майтрейи. Один Майтрейя разрешён, кроме Будды. М[онголия] приняла Наш приказ додать всем ордам одно знамя Майтрейи − красное знамя, только в левом углу изображение Майтрейи. Уявлено знамя народам от М[айтрейи]. Не безбожники посылают знамя Майтрейи. Узнайте, как У[драя] в малиновом кафтане скачет перед знаменем.
2). Вижу в синем тумане − когда У[драя] прискакал к Т[аши] Л[аме]. Требует спешного приёма. Приказ Шамбалы, чтобы одеть лик Майтрейи в знамя красное, и тучи не встанут на пути. Ждал священник, но всё-таки растерян − неужели уже настало? М[онголия] приняла приказ Шамбалы. М[онголия] оградила место Северной Шамбалы.
3). Вижу в синем тумане − сколько красных знамен, дорога полна народов и у всех одно знамя, только навершия различаются. Т[ибет] имеет Дордже, Монг[олия] − льва, к[алмыки] − круг. Буряты имеют серп и м[олот] в квадрате. Кирг[изы] − копье, кит[айские] будд[исты] имеют знак трёх жемчужин. Знак р[усских] не вижу − блестит на солнце.
4). Вижу в синем тумане − У[драя] читает приказ об охране ТЛ.[Таши Ламы], назначение начальников, получение предметов и аэропланов.

Ночь на 18 ноября. Песочный занос. Небо серо-жёлтое. С вечера услышала беззвучно несколько слов и очень скоро заснула, запомнила лишь одно: "Артаксерке..." − показалось, что нужно его остерегаться. Под утро световые волны неяркие и одноцветные − сине-серебряные. Вибрации еле ощутимые, не записала сразу. Слова долетали очень плохо, из целой фразы иногда могла уловить лишь одно слово. "...совсем... ничего... не знаю... Помнишь, когда ты управляла государством и М... Укажите по пунктам... Монолитно... Сунг не знает ничего... жемчугов или..." − запись не разборчива. Видение: сильное пламя сине-серебряное. Казалось, происходило опаление, но чего или кого, не помню. Давно нет ощущения озноба, из других ощущений остались лишь приливы крови к голове, которые наблюдаются и среди дня.
Б[еседа]. В[ечер].
Почему лама так понимает Учение Общины? Потому что давно уже Д[орджиев] ожидал признаков прихода Майтрейи. Долго ждал и пытался прилепить Учение к р[усской] ц[еркви]. Уезжал за новыми пророчествами. Луч Наш искал, зная о появлении послов Наших. Поучительно видеть, как настойчиво ожидал он, основываясь на древних предсказаниях. Также поддерживал он Тл [Таши Ламу] в ожидании. Ученики Д[орджиева] − Наши друзья. Удача Д[орджиева] в искреннем следовании пророчествам. Нужно нашим америк[анцам] поучиться у Д[орджиева] ждать, стремиться и не портить карму. Укажу как

Примечание редактора
* Городской уезд в Или-Казахском автономном округе Синьцзян-Уйгурском автономного района КНР, расположен на северном берегу реки Или приблизительно в 100 км к востоку от границы Китая с Алматинской областью Казахстана на так называемой Кульджинской равнине.
** Агван Доржиев (1854-1938) - бурятский ученый-буддист, дипломат, просветитель, основал несколько дацанов и школ в Калмыкии и Бурятии, открыл издательство в Петербурге и типографию в Ацагатском дацане, по его инициативе и непосредственном участии в Санкт-Петербурге в 1913 г. был возведен буддийский храм. В 1888 г. он окончил высшую буддийскую школу Гоман при монастыре Брайбун, в окрестностях Лхасы (Столицы Тибета), получил ученую степень «Лхарамба» и был назначен от этой школы Цаннид-Хамбо (наставником) юного Далай­ Ламы XIII. Со временем Агван Доржиев приобрел большое влияние на Далай­-Ламу и стал его ближайшим доверенным лицом и другом. Он был инициатором сближения Тибета и России. Ездил с дипломатическими поручениями между Россией, Тибетом, Монголией и другими странами. Побывал в Индии, на Цейлоне, в Японии, Германии, Италии, Великобритании, Франции.
** Георгий (Юрий) Васильевич Чичерин (1872 — 1936) — российский революционер, советский дипломат, нарком иностранных дел РСФСР и СССР (1918—1930 гг.). В июне 1926 г. Н.К.Рерих встречался с Г.В.Чичериным и передал Письмо Махатм советскому народу. См. https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... Rerih.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 29.05.2019
Дата окончания набора: 29.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.09.2019
Дата окончания редактирования: 22.03.2022
Вложения
0143.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 139.
--------------------------

трудно руководить, когда недостаточно серьёзно относятся. Не в минуту приятного размышления, не в минуту кажущейся жертвы, но во всем существе надо исполниться сознания. Такое монолитное сознание было у Л[енина]. Также надо знать, что однажды Д[орджиев] был очень близок от поездки к Нам, но необходимость постройки храма заставила его остаться. Сознательно, чтобы перебросить мост к Будде. Теперь он видит шаги Майтрейи по Азии. Особенно надо добиваться неприкосновенного уроч[ища] на А[лтае]. Может быть два пути: или правительство отведет Д[орджиеву] место для образования С[оюза] общ[ин] А[зии], или остается план А[лтайской] кооперации. Первый вариант позволит осуществление [корпорации] "Б[елуха]". Рядом к югу будет граница М[онголии] и к[алмыцких] ул[усов]. При этих резервуарах положение заповеданного урочища станет прочно. Можно спросить трёх советников от правит[ельства]. Можно иметь в виду Б[ородина], Ас[тахова] и с[ына] Кp. Так небо сходит на землю. У круга можно ожидать твёрдых решений при вестях о Д[орджиеве]. К[алмыцкий] воев[ода] пригодится, ибо к[алмыцкая] стража будет близко от Б[елухи], пока хан будет занят М[онголией]. Уявленный Мак[аров] очень пригодится по "Б[елухе]". Ясно, без обмана будет твориться дело Общины, но никто, кроме вас, не будет знать размера и смысл. Надо согласиться, что такая постановка полна высокой красоты. Присутствие в Зв[енигороде] некоторых буддийских святынь обострит внимание калм[ыцкой] и монг[ольской] стражи. Считаю, нужно явить спешность в картинах и во всех работах.
— Вл[адыка], мне так трудно собирать свою биографию.
— Можно хотя бы краткий перечень снов и видений. Можешь раньше кончить для Ф[уямы]. Большой улов в море.

Ночь на 19 ноября. Погода холодная, песочного заноса меньше. Слышала немного, ибо скоро заснула, но голоса звучали определённее, снова появилась интонация и различные тембры, почти отсутствующие в последние месяцы. При этом никаких болезненных либо других ощущений не замечала. Вибрации еле заметные и такие же кратковременные. Световые явления не яркие. "И остаётся лишь оболочка... Новостоицизм... Все стульями оградились!.. Правда? − Нет... Барабанным боем − ой, ой, ой!.. Не чуй сердце!.. Не можем ничего украсить... Истинное благо!.." Видение Н[иколая] К[онстантиновича] в его обычном хотанском виде с напряжением и как бы тоскливо всматривается в меня. Правая рука протянута ко мне. Н[иколай] К[онстантинович] очень светлый. "... лень нуждается..."
Под утро: "Совершается первое таинство, но Урусвати готова".
Б[еседа]. В[ечер]. Чую, надо Щита силу удвоить. Учитель может ручаться за удачу, если Указ будет исполнен. Учитель уявляет Указ. Нужно Учение указать явленному щиту в Р[оссии] − Ч[ичерину]. Книга поспеет. Широко надо указать на значение Моего Завета. Указать, как Учение восходит в жизни. Указать, как строение нового мира может найти рост в Учении. Указать, как молодежь может получить радость в Учении. Указать, как лучшее понимание заветов Будды влито в это Учение. Указать, как лучшее понимание завета Христа влито в это Учение. Законы природы наполняют Учение. Удача может идти за Учением. Желайте применить Учение на всех путях. Так посылаем Указ Ч[ичерину]. Именно новостоицизм Учения может быть близок Ч[ичерину]. За Родину, за Общину, за мир может идти Ч[ичерин]. Думаю, это возможно. Урусвати так верно нашла тон с ламою.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 30.05.2019
Дата окончания набора: 30.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.09.2019
Дата окончания редактирования: 22.03.2022
Вложения
0144.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 140.
--------------------------

Как можно двигать сердцами? Только не утеряв простоту... (Община, §34).
— Мое видение радужной, вернее, трёхцветной ленты, завёрнутой на концах, ленты на звёздном небе − в раннем детстве?

— Конечно, был символ общения с дальними мирами. Почта идёт, ждите вестей. Ценная посылка идёт − русское знамя.

Ночь на 20-ое ноября. Атмосфера прояснилась, заносов песка меньше. Холодно. Вечером занимались проявлением негативов, устала. Видение: отвратительный лик. Вибрации очень тонкие, еле заметные, начала слышать, но сразу не записала, ибо была очень уставшей. Немного позднее записала то, что особенно чётко слышала:
"Избранная... готова к труднейшему. Не отягощайся!.." Всё последующее не записала и забыла. Ночью дважды просыпалась с ощущением необычного холода, тело было как бы онемевшим, особенно нос и рот, вся гортанная область и даже нёбо были заледеневшими, атмосфера в комнате казалась ледяной. Зуб на зуб не попадал. Когда мне удалось повернуться на другой бок подумала, что мне не заснуть в таком холоде, и тотчас же волна внутреннего тепла обдала меня с головы до ног, и я моментально согрелась и заснула. Но скоро снова проснулась с тем же ощущением окоченения от холода, которое так же быстро залилось теплом. Просыпаясь, опять чётко сознавала отрыв от звёздного свода.
Сон: мое хождение почти во тьме в сопровождении кого-то, принимавшего иногда Облик М[астера] М[ории]. Тоска по свету и звёздам и стремление выбраться из этого мрака. Причём сопровождавший меня всячески удерживал меня. Заметив в дали светящуюся лестницу, я бросилась к ней в сопровождении своего спутника, который крепко держал мою руку, взошла на самый верх, и надо мною развернулся сияющий небесный свод, кроме звёзд я различала световые сложные сплетения между созвездиями, точный орнамент сплетений ускользнул, помню лишь многочисленные петли. Всё моё существо в тоске и невыразимом устремлении притягивалось к этой сияющей красоте. Но спутник мой крепко держал меня, прося не покидать эту несчастную планету, погружённую во мрак. В ту же ночь был и другой сон, хождение по астральному плану − сложный. Проснулась без малейшего ощущения холода. Под утро слышала, может быть, ответ на мысли:
"Нам книга эта не нужна". Также донёсся смех, казалось, женский.
Вечер.
— Что за странное ощущение окоченения всего тела и ледяной атмосферы было сегодня ночью?

— Ощущение тела без духа, очень редкая дифференциация.
Парацельс любил говорить − «per aspera ad astra». После это замечательное изречение стало девизом щитов и гербов, потеряв всякий смысл. Правда, поняв смысл его, трудно привязать себя к одной Земле. Как перегар в трубу, познавший дух мчится в явленное пространство... (Община, §35). Итак, наше стремление − ускорить этот процесс. Как указано, Урусвати избрана для работ по сношению с дальними мирами. Чую, может быть скоро космические условия позволят начать эти работы, при этом все соображения о красоте, о

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 30.05.2019
Дата окончания набора: 30.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.09.2019
Дата окончания редактирования: 22.03.2022
Вложения
0145.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 141.
--------------------------

стремительности самопосылки нужны...

21 ноября. Итак, наблюдаем исполнение сроков, неумолим ход событий. Ещё одно столкновение, за ним − другие. На зеркале как бы электрические разряды, но нужно очистить атмосферу. Судорожно кончается старый мир и можно надеяться на новое строение. Надо быть готовым к новым построениям. Иду в Америку.

Ночь на 21-ое ноября. Посылала все устремления в М[оскву] и в это время слышала, но не записывала, запомнила лишь: "Можно ли остальное поставить у тебя?" Видение Н[иколая] К[онстантиновича] в его хотанск[ом] одеянии, наклонившись слегка и как бы смотрящий на что-то, − и тут же услышала голос, может быть, его, говоривший: "Итак, в 4 часа утра". Заснула. Под утро проснулась и стала слушать. "Кулано!.. Не сложивши руки сидеть!.." Задумалась над понятием солнечного сознания и дала себе объяснение, тут же услышала: "Ты ведь знаешь это... Положи на огонь..." Много фраз ускользнуло, ибо не сразу записывала. "Он первый раз на этой танке... На этом камне... Будьте добры, последите... Яруи... Установить Знамя... Какая мыслительная способность!.. Мне бы представлялось − только оно может спасти его". Казалось, последнее тоже относилось к Яр[уе] − только знамя Общ[ины] может спасти его.

Ночь на 22-ое ноября. Страшная усталость, снова проявляла негативы. Легла и пыталась заснуть и не вслушиваться. В центре колокола встало видение, довольно красочное и крупного размера: крыльцо незнакомого дома и сходящий по ступенькам молодой, совершенно бритый человек, одет в серо-жёлтую однобортную и глухо-застегнутую куртку... Прошёл ещё ряд картин с двигавшимися толпами, но я была очень утомлена и не могла хорошо разглядеть, кроме того видения были затуманены − может быть, из-за усталости. Ночью сильные судороги в большом пальце левой ноги, и опять проснулась от ощущения окоченения конечностей, которое так же быстро прекратилось от тёплой волны изнутри. Утром:
"Не надо выдавать столько рупий".
Видение фотографических негативов. "Мои снимки лучше".
Б[еседа]. В[ечер].Луч Мой учуял нового врага, достаточно ядовитого. Учу, как избежать его. Учу, как не потратить времени на его проделки. Учу, как щит Нашего Учения против него устремить. Учу, как мужественно знать о нем − имя его Шепер[ович]. Из-за него нельзя ближе привлечь Л[уначарского]. Значит, не надо появляться в вед[омстве] Л[уначарского]. Значит, можно видеть Л[уначарского] наедине. Это жаль, ибо другой помощник Л[уначарского] друг О[яны]. Чую, как Ф[уяме] надо призвать все его драматические способности, всё время чувствуя себя на сцене. Положения будут сменяться мгновенно. Мы будем следить, но действовать нужно самому. Главное, ни у кого нельзя спросить совета. Люди немедленно теряют уровень, если с ними считаться. Кроме того, неудачи не может быть. Потому всё сомнительное нужно переложить в утвердительное. Конечно, Асв[агоша] давно был на сцене с прекрасными намерениями. Не могу спокойно видеть, как Урусвати собирает оружие для драматурга. В этих сборах столько прекрасного. Урусвати чует, сколько помимо политики придётся говорить о духе. Урусвати недаром посылала стрелы Ч[ичерину] − многие дошли. Получается прекрасная кооперация, которая может продолжаться на

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.05.2019
Дата окончания набора: 31.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.09.2019
Дата окончания редактирования: 22.03.2022
Вложения
0146.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 142.
--------------------------

планетных работах. Когда будут работы по дальним мирам, такая кооперация даст лучшие следствия. Способность дальней посылки весьма редка. Как всегда, надо различать качество последствия. (Община, §37).

Ночь на 23-ье ноября. Вечером продолжала проявление негативов. Легла в слегка расстроенном настроении из-за новых интриг англ[ийских] агентов. Видения неприятных обликов. Дума о беке − англ[ийском] ставленнике.
"Я так шлепну его в болото... Переломи лучше дух... Закрой лучше свое зеркало*..."

Ночь на 23-ье ноября. Целый день занималась промыванием негативов и печатанием арх[ива]. Устала ужасно. Стала скоро видеть: радуга, особенно ярки жёлтые и зелёные тона, соединительные тона много тоньше, чем раньше − радуга держалась довольно долго. Слышала немало, но, как обычно, не записала сразу, скоро уснула. "Но своим одним духом, это большое достижение. Пламя соединения лежит в космической..." − неясная запись. "Случайная!" − восклицание... "Я нахожу сам... История..."
Под утро многое слышала об аурах, но сейчас уже смутно помнится.
Б[еседа]. В[ечер].
Я чую, что явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потому надо будет развить такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его. Луч Мой может знать, где худо. Меня заботит состояние картин. Нельзя ли посочнее. Необходимо, чтобы не была замечена разница в сторону сухости. Не жалей красок. У изображения необходимо мудро показать силу света. М[оскву] можно зажечь цветом или звуком, потому теперь нужно всё внимание отдать картинам. Поручите китайцу напечатать все негативы. Нужно получить новый материал. После окончания картин можно собираться в путь. Будет ещё холоднее. Но до первого декабря нужно выяснить остальные картины. Нужно неслыханно спешить и в прочих вещах, что сделано, то найдено. Переплачивать не следует, но и откладывать нельзя. Можно начать переговоры завтра. Л[аме] можно уступить, но напомнить, что только преданность спасёт его. Укажите также на судьбу не понявших зова. Р[усские] спросят его − правда ли, что ламы имеют между собою особые сообщения? Принимают ли ламы Общину? Принимают ли ламы пророчества? Можно ли считать буддистов общинниками по Учению Будды? Признают ли ламы Майтрейю, как реализацию Общины? Принимают ли ламы Учение Будды за истинное познание вещей? Можно ли помочь ламам в ожидании века Майтрейи? Можно ли ламам дать возможность проповедовать основание Общины Майтрейи? Правда ли, что жизнь посланных охранена орган[изацией] лам?.. Правильно, через к[алмыков] письма не посылать. Явление нового амб[аня] полезно.

24 ноября. Заснула, как только легла... Проснулась посреди ночи и услышала: "Причина сна... чистота", − последнее слово сказано очень четко и вызвало лёгкое сердцебиение. "Каким образом Гришка Отрепьев достиг... благодаря... и быть может сознанием... Если хочешь... подвижность и мировое понимание... Под утро: "Ах, какая жалость! Ну тогда напишите..."
Сон: нападение на меня двух крыс, причём одна имела как бы рога впереди и сзади на спине,


Примечание редактора
* Весь абзац зачеркнут автором.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.05.2019
Дата окончания набора: 31.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.09.2019
Дата окончания редактирования: 22.03.2022
Вложения
0147.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 143.
--------------------------

но им не удалось достичь меня.
Б[еседа]. В[ечер].
Учение Моё указывает, как подвижно надо путь выверять. Именно подобно лодке на порогах. Потому и Христос оказывался в городах, где его искали убийцы. Учитель не раз менял детали своих путей. Поверьте, никто вас отсюда не выгонит, тем не менее, мы спешим. Конечно, понимание щита Ам[ерики] правильно. Конечно, такой сложный щит создан для разных целей. Уявление крыс показывает, насколько собаки на следу. Я буду доволен, когда Руз. покинет эти места. Они близки англ[ийским] властям. Лишние разговоры только подчеркивают разницу в отношении англ[ичан]. Если одна экспедиция проходит через ворота Ан[глии], почему другая избегает англ[ичан]? Положительно, Рузв. как поросенок в мешке подкинут. Полагаю, что разговоры с обречёнными ни к чему − беседа об отличии по службе или о количестве жен. Но сегодня проявились некоторые условия пути и это хорошо. Вместо этих служебных разговоров Мне хотелось бы говорить с вами об Общине и о дальних мирах... Ещё надо знать, как явление щита нужно сейчас в Америке. Явление круга нарушается, − Держу единение. Считаю, Урусвати правильно ждала сегодня беседу о значительных предметах, но нужно было опять заниматься крепостными стенами. Посидим молча, посылая друг другу лучшие мысли.

Ночь на 25-ое ноября. Вечером проявляла негативы. Как только легла, начала видеть неприятные облики. Настроение тревожное из-за новых интриг, обнаруженных среди анг[лийских] агентов. Думы о беке, англ[ийском] ставленнике. "Я так шлёпну его в болото... Переломи лучше дух... Закрой лучше своё зеркало". Незадолго до нашего отъезда бек впал в немилость и очень пострадал.
Б[еседа]. В[ечер].
Тара лучше других может воздействовать на буддистов. Луч наш даст силу. Совершенно серьёзно отнесёмся к объединению народностей. Видение монголов и кор[ейцев] имеет то же значение. Нужно идти малыми народами. Начать великую землю с м[алыми] нар[одностями] − это идеал. Подумайте о счастье дать самым забытым путь совершенствования. Сказать: "Наши маленькие друзья, о вас заботятся на Вершинах. Благословенный Будда посылает вам любимого Майтрейю, чтобы вы могли приблизиться к Общине. Ваши пастбища протянутся на заповеданную землю. Когда вы стережёте стада, не слышите ли голоса в камнях? − Это работники Майтрейи готовят для вас сокровища. Когда ветер свистит в ковыле, понимаете ли, что это стрелы Майтрейи летят на защиту? Когда молния озаряет ваши улусы, знаете ли вы, что это свет вашего желанного Майтрейи?" (Криптограммы Востока, стр. 102-103) Кому же поручается стража в первую ночь? − Вам. К кому же направляются Мои посланные? − К вам. Кто встретит их первыми? − Вы. С запада, с гор придут Мои люди. Кто же примет их и сохранит их? − Вы. Молите Тару побыть с вами. Желайте сердце омыть до прихода Моего. Каждый узнавший.

Ночь на 26-ое ноября. Видение I: снежные горы и башня на вершине. Звёздное небо, особенно чётко звезда утра... "И я спущусь... Как ты это понесёшь?.. Если я пришёл и что-то сделал... Я дельную... может только сейчас делать... Если он не годен... совершенно верно... Слишком много... нельзя было ответить... Напутали... из Вашингтона... догадайтесь... шахер-махерстве... от него ускользают", − может быть, ответ на мои думы о китайце, заведовавшем нашим хозяйством, ибо дороговизна велика.
Б[еседа]. В[ечер].
Считаю, можно теперь послать телеграммы к[онсулам]. Завтра отошлите оба письма почтою. Никто безнаказанно не коснётся вас. Укажу лучшую особенность вашего разговора, как иначе сообщиться с р[усскими]. Советую прибавить в письме к р[усскому] консулу: "Такая защита международных культурных интересов даст мне возможность выразить благодарность от лица америк[анских] учреждений".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.05.2019
Дата окончания набора: 31.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.09.2019
Дата окончания редактирования: 23.03.2022
Вложения
0148.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 144.
--------------------------

Затем ещё одна подробность понравилась мне: именно ваше бесстрашие. Конечно, Мой луч утишил ваше возмущение. Полезный новый амбань помог сегодня. Надо укрепиться в мысли, что обреченные должны уйти. Теперь видите ещё пользу − Ф[уяма] едет на совещание с Америкой. Затем можете первый раз повидать Ч[ичерина], − так и вырабатываю детали. Устремляю к поспешности. Днём приезжал Д.Т. и амб[ань] со свитою. Я открыто при всех сказала Д.Т., запрещавшему писать карт[ины] [два слова неразборчиво] что он [слово неразборчиво] необычайно.

Ночь на 27-ое ноября. Вечером находилась ещё под впечатлением возмутительного антикультурного отношения местных кит[айских] властей. Легла поздно и, взяв в руку камень, начала останавливать проявления слабости со стороны Д.Т., повторяя: "Не тронь! Дай докончить изображение", − и тут же услышала чёткое и грозное
"Не тронь!", − поняла, что М[астер] М. как бы скрепил мою посылку. Запись этой ночи утерялась, помню указания о "[слово неразборчиво] − Саламбо". Видение неприятных личностей.
Днём. Ненадолго сосредоточилась и услышала:
"Удар пущен".Видение I: толпа народа, конные всадники. [Видение] II: Человек русский в золотых очках, короткий нос. Остальные слова не записала и забыла.
Б[еседа]. В[ечер].
Чую, как удар пущен. Довольно рукам тянуться. Удар чую по Анг[лии]. Местные власти действуют, разлагая преступное тело. Удар, удар, удар. Как молот куёт удар за ударом − это называется возмещением второго знака. Менее всего хотел бы быть сейчас англосаксом. Как всегда, обречённые не видят истинной причины. Воображение разложенное преломляет действительность. Именно накануне падения все тираны изображали себя всемогущими. Каждый шаг их подобен разрушающейся скале. Через разложение Англии протягиваются всюду ускорения. Но не надо забыть, что гниение большого тела дает большое количество миазмов. За счёт этих миазмов нужно отнести многие из грядущих пертурбаций. Вы понимаете многообразие полезности. Истинно, надо быть находчивыми в такие времена. Пока крылья у гуся вырастут, многое произойдёт. Поразмыслите о явлении Моего Имени у калм[ыков]. Ехать нужно с Моим Именем. Про Ам[ерику] там мало знают. Кроме Моего Имени, речь можно вести о судьбе Калм[ыкии] и Монг[олии]. Решительно всё остальное будет умалять час. У вас здесь учение разложения Китая, также учение нарождения народностей. Для будущего оба примера полезны, потому надо подмечать характер обоих процессов. При разложении − полное явное непонимание религии, при нарождении − пожар противоречий. Но никто ещё не сказал время Майтрейи. Короче не сказать, обширнее не вложить, грознее не утвердить. Помыслим, как шаги беззвучные, как зовы безмолвные наполняют молчание юрт. Чудо сходит на самую забытую голову и ковыль шелестит − мир прекрасный живёт и одно слово вышито на хатыке: "Майтрейя − Община". Когда это слово произнесено, тогда остается сказать лишь о дальних мирах. Подумайте, никто на небесных горах не говорил о дальних мирах.
— Правильно ли я действовала, я старалась подавить в себе всякое возмущение, боясь личной окраски?

— Нет личного в происходящем. Иногда возмущение помогает.
[color=#FF0000— Останавливать Бэка? [/color]
— Не надо по крысе стрелять из пушек.

Ночь на 28-ое ноября. Снова проявляла негативы. Легла поздно и тотчас же заснула. Под утро − думы о том, как бы упростить нашу еду, услышала: "Не ешь!.. Бог знает, чем ещё угостят". На думы об отъезде: "Через пол-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.06.2019
Дата окончания набора: 01.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.09.2019
Дата окончания редактирования: 23.03.2022
Вложения
0149.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»