Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 125.
--------------------------

Будды − запомните и ждите. Так написать на трёх языках. И среди поруганных песков сохраним героизм. Учитель знает пыль пустыни, и ноги Хр[иста] тонули в раскалённом песке. Песок − как символ людской корысти. Каждый шаг к Общине будет пылесосом в физическом значении. Надо мудро слагать сношения с р[усскими], по-прежнему судить по глазам. Мои огни следуют за вами и плетут священные узлы. Форд может быть уже упомянут. Есть вероятие в присылке мотора. Можно писать в Ам[ерику], насколько торговый путь нуждается в средствах передвижения.
— Можно ли принять строфант?
— Можно, это одно из хороших средств.

17 октября. Я считаю правильным менять слуг − это называется явлением устранения свидетелей. Руки не могут тянуться. Даже хорошие слуги делаются гнездом воздействия. Учу менять все шкурки, начиная с имени*. Лучшего дома не вижу. Указал давно на него. Место замечательное, ибо здесь решил Будда идти на Север. Значение его надо заметить, называя его Бурхан-Булат. В молельне должен висеть данный меч. К вечным исканиям надо приложить острие истины. Дадут перевес всем, где булат лежит. Гора золота склонится перед словом в ножнах булата. В угаре поругания лишь лезвие булата, как молния духу кует крылья. Где может быть духа прибежище? − В доме Майтрейи. Где может быть духа крепость? − В Бурхан-Булате. Так напишите под священным изображением Будды − Дгулам! Моя душа наполнена светом зерна Нового Храма! Отдыхайте.
Время трудное, стараемся достать указанный дом, несмотря на сильные противодействия.

18 октября.
Если материя всюду, то даже свет оставляет свою протоплазму... Некоторые глаза улавливают сеть света... Ранее показанная мастерская духа сплетается с сетью света и создает всепроникающую кооперацию. Учите любить образования света...

19 октября. Ф[уяма] должен ехать ввиду скорости сроков весною. У[драя] и Ч[ахем] Б[ула] могут ехать перед зимою в Мон[голию]. Ф[уяма] вернётся осенью. Укажу точные сроки всему. Видите, насколько нельзя терять времени. Думаю, ещё две недели не прошли (отдыха и нахождения дома). Надо спешить с посылкою пророчеств. Надо написать статью недлинную. Советую почту направлять через [Харбин]. Думаю, нужно пока воздержаться от конс[ула] Анг[лии]. Советую написать о весенней поездке теперь же, чтобы мог бы быть в М[онголии] к половине июня. Может раньше заехать в К[ашгар]. Лучше теперь же стараться выписать Л[юмоу]. Причина поездки в К[ашгар] − написание могилы Марии. Потом можно привести дела с Ам[ерикой], оттуда легко послать телеграмму. Конечно, Х[арбин] появится после К[ашгара]. Здесь можно сказать о поручении Америки написать священную гору калмыков, потому можно ждать возвращения по сев[ерной] дорог[е]. Продолжительность поездки легко объяснится расстоянием и работою. Не могу укоротить, но сроки свёртываются, как свиток Архангела. Наоборот, лучше не терять времени, чтоб не сократить срока Урусвати. Конечно, Ф[уяме] придётся поездить. Думаю, как лучше наполнить время. Видите, битва.

20 октября. Считаю, можно думать с духовным прощанием о кит[айце]. Дела так велики, что нет места раздорам. Думать л[аме] надо о посылке пророчеств.

Примечание редактора
* Н.К.Рерих, «Алтай–Гималаи», глава 6, Лех-Каракорум-Хотан: «Китай отменил извещения, если есть китайский паспорт. А у нас пространный паспорт на имя Лолучи, что значит Рерих».

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.05.2019
Дата окончания набора: 25.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.09.2019
Дата окончания редактирования: 16.03.2022
Вложения
0130.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 126.
--------------------------

Думать л[аме] надо о посылке пророчеств. Щит надо ковать для поездки Ф[уямы]. Тучи над горизонтом надо пережить. Морщины думы Моей Урусвати чует. Знаю, но и вы знаете уровень человечества. Ещё при Акбаре оставались крохи прежней культуры, но после началось одичание, ибо была утеряна ценность Матери Мира. Другая причина лежит в исторической эволюции, которая должна была нырнуть для подъёма. Тем легче р[усским] занять место сужденное. Не думаю, чтобы и в М[оскве] будет легко, но, конечно, результат будет хорош. В седельные сумки нужно взять лепешки из терпения и резерв должен быть не промокаем. Около места, где пахнет англ[ичанами], не трудно промокнуть. Ищите причину в преследовании Англии. Иногда не нужно произнести имени (о пред. чемв.). Очень прошу не удивляться, если нужно дожидаться срока, но 24-ое − Наше число. Завтра можно сделать маленькие покупки, лучше не возвращаться в город.

22 октября. И Я посылал мальчика и ещё думаю дать Знаки Аксакалу. Достаточно достается К[онраду], но стыдно Иерофанту иметь слуг, подобных Молд[оваку].(Мы должны остерегаться его посылок?). Желатин посылок для вас − тёмные посылки, как бы покрыты желатином. Можно послать в Америку − улетучится. Теперь о П[оруме]. Труднее всех она вмещает идею Общины. Если ей дать Шор[аку], она опять обратится к капитализму. Ввиду этого не лучше ли провести Шор[аку] иным путём и затем дать П[оруме] как приёмыша. Но возвращение к накапливанию денег ещё хуже. Увидим, как лучше. Можно дать и ей, но тогда лучше не иметь слишком много денег. — Но она может сказать, что Учит[ель] обещал ей ребенка.
— Но тогда она может сказать − Учитель обещал богатство. Мне легко дать богатство и ребёнка, но вторая книга определённо требует понимания Общины. Но в первой книге было условие преданности, а вторая книга есть логический вывод из первой. Можно внести поправку, оставив Л[ихтманов] в Америке. Конечно Ло[гван] будет иметь больше опоры. Нет, тогда лучше для Р[оссии] заменить их. Конечно, для них будет тяжко в Ам[ерике]. По трудности вмещения Общины они распределяются так: П[орума], Тар[ухан], Нар[у], С.М.[Софья Михайловна], Л[юмоу], Л[огва]н, М[одра], У[драя], Р[адна], А[вирах]. Легче примут Ро[зен] и Ке[ттунен]. До сих пор не оставил надежды найти лучшее воздействие на старый мир П[орумы]. Скажете − можно психологировать её в отношении Общины, но психологирование подобно наркотику и применяется относительно редко. Ещё приму меры отделить П[оруму] от Сильв[ерстейна] − это облегчит ей путь к ребёнку и разумному богатству. Сейчас ребёнок мог бы разрушить всю её эволюцию. И ещё должна она помнить, что после Шор[аки] она должна воздержаться от прежних неразумий и не затравить ребенка наставлениями. Няньку советую чёрную − сердце лучше. Можно дать ребенка, но пусть не режет Л[огвану] крылья. Получив ребенка, П[орума] будет только получать, но она должна что-нибудь отдать. Нужно понять ей, что отдача ненужных вещей несущественна.
— Но она это понимает.

— Не очень, ибо Сильв[ерстейн] являет учение в этом. Даже невозможно его улучшить − смердящий, больше того, − он противник М[ессии]. Очень лечу П[оруму] − большое упорство духа и любовь к деньгам. Есть такие углы, которые закруглять трудно. Скажем в пространство: "П[орума], прими Общину, от этого не обеднеешь!" Советую избегать дома слуг Анг[лии]. Сунули вас к слугам Анг[лии]. Даже первый

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.05.2019
Дата окончания набора: 25.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.09.2019
Дата окончания редактирования: 16.03.2022
Вложения
0131.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 127.
--------------------------

сад был лучше, но поправим. Здесь не стена, а мусорная яма. Советую ехать раньше к Амб[аню].

22 октября. Учитель видит будущий храм здесь. Можно ожидать в доме значительную тишину. Многое переменится, но можно предложить весною передвинуться в Кар[ашахру] − [Фуяма] может ехать оттуда. После можно идти к Нам по дороге с паломниками. Если отсюда на юго-восток, то оттуда на юго-запад. Но, во всяком случае, надо сохранить нити с домом, ибо это место должно носить имя Бурх[ан]-Бул[ата]. Но это может произойти несколько раньше возможности приказа. Таким образом, лето можно быть в горах. Там близко начальник провинции, но там меньше надзора. Конечно и здесь можно скр[ыться], когда У[драя] уедет на север, а вы на восток. Конечно, когда будем взвешивать особенности двух мест, то в К[арашахре] легче достать двух лам, и лето в горах легче. На две недели пути от Кар[ашахры]. Конечно, путь с Ф[уямой].
— Не могу ли и я ехать в М[онголию]?

— Но лето в М[онголии] очень трудно и от К[арашахры] не так далеко до поезда. Можно найти знающих по-р[усски] будд[истов]. Несколько трудно немедленно ехать. Две недели, пожалуй, можно. Надо найти время для картин. Можно, хотя и здесь никто не тронет. Майор Х.[Hiude] уже получил выговор и изгоняется.
— Не мы ли причина?
— Именно вы. Считаю, так будет и здесь. Но пока нужно взять рекомендацию от Д[ао]-Т[ая]* к Д[ао]-Т[аю] в Кар[ашахре], который меньше чином. Из П[екина] пришлют Д[ао]-Т[ая], и в письме он должен помянуть. Уявление нового, конечно, после возвращения из М[осквы]. Уедете вовремя. Кар[ашахра] не далёк от места чаши Будды. На две недели пути, но теперь вы ездите верхом.
— Как далеко Т.Б.?

— Около месяца пути. Можно с отдыхом. Но эта болезнь была только из-за пропущенного дня. Это была нервная простуда, но могла быть легко избегнута. Нет, на шестом перевале. Уявим, как М. благоприятна. Если решаете двинуться, можно завтра сказать амб[аню] между прочим о пути на Урумчи. Надо скорее найти возможность сноситься. Можно послать верхового калмыка. Можно и через месяц, и весною, но лучше − начало весны, чтобы не устать слишком. Незаметно пролетит зима. Но лучше почитать и кончить картины. Не неизбежно влияние анг[личан]. Х[отан] − место Будды, так же как и Алт[ай]. Те места (место рождения и провозвестия Учения) уже отмечены.

23 октября. Переезд в дом Б[урхан]-Б[улат]. Чистая атмосфера здесь, можно тихо пожить. Укус волка здесь невозможен. Конечно, Бек. Ещё можно руки длинные забыть. Не очень волнуйтесь эти дни, пусть нервы придут в равновесие. Можно не спешить с картинами, лучше подумать. Спокойной ночи.

24 октября. Б[урхан]- Б[улат]. Удумайте мудро встретить ускорение сроков. Явление князя необычайной важности. Можно узнать в К[арашахре] о Т[аши] Л[аме]. Можно начать собирать ордынцев. На Монг[олию] путь открыт. Может Урусвати заняться чтением. Думаю, думаю − нет. К[арашахрские] монастыри передадут в Мон[голию]. В пять? Нет − два − прор[очества] в письмах.

25 октября. Урусвати хорошо говорила ламе, именно так надо его двинуть. Учитель указал на К., ибо она на пути Удр[аи]. Ещё показывает новую дорогу и даст возможность идти паломниками. Сами видите, насколько много пищи, лучше меньше есть. Но надо нервам дать утихнуть, они расшатались ветром − у всех, даже лама вышел из равновесия. Можно принимать валериан. Урусвати, Учитель следит и разбивает все опасности. Мужественно.

Примечание редактора
* Дао-Тай - (кит. - столп закона). Должностное лицо в Китае, заведующее несколькими департаментами с большими полномочиями, а также сношениями с европейскими консулами в открытых портах.
** На верхнем поле страницы написано: "Переезд в дом Бурхан - Булат".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.05.2019
Дата окончания набора: 25.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.09.2019
Дата окончания редактирования: 16.03.2022
Вложения
0132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 128.
--------------------------

Нечто Щит покроет. Много слоев воздействий, но покрышка всё-таки Наша. Лучше бы надо луч не порывать, но сейчас так сложно ложатся события. Но, конечно, лучше сложная волна, нежели мёртвая зыбь. Явление наше принято уже спокойнее в Х[отане]. Урусвати была права, желая остановиться за городом. Лучше по улицам не шуметь.

26 октября. Думаю лучше орду готовить, чтобы начать легче. Ещё никто не обращал внимания на Кар[ашар]. Новым будет князь т[оргутов]*, весьма возможно, что ему удастся дать кольцо. Легче, ибо лама с вами. Лучше уявить ламе, какое значение будет дано калм[ыкам], когда первые примут зов Майтрейи. Князь т[оргутов] может быть главою общины всех калмыков. Дела, считаю, могут помочь миссии Ф[уямы]. Также могут паломники особенно проводить вас. Калмыки ждут своего освобождения. Вы первые скажите им это. На их землях была Чаша Будды, потому можно ожидать духовного подъёма. Никто здесь уделом Будды не занимается и даже мусульмане утеряли закон свой. Потом скажете − здесь Р[ерих] писал картины; возможно, захотят оберечь это место, потому поберегите дом. Р[ериху] купец может быть полезен, хотя звёзд не хватает. Не надо сразу считать преданным, но к отъезду можно ему дать столы и стёкла, и ненужные вещи. Он запомнит о доме − идея храма ему далека. Учитель просит не отягощать внешние нервы, ибо воспаление ещё не прошло. Внешние концы нервов обвивают мускулы.

27 октября. Р[усские] ищут вас. Уявите лучшее внимание к поискам, но сами пока не двигайтесь. Земля полна всякими слухами, лучше ещё помолчать. Считайте р[усских] друзьями. Укажу, когда можно писать шведам о деньгах. Почта нехороша, лучше самому вести дневник. Учу Д[ордже] Ф. ехать на [одно слово неразборчиво], там меньше рук англ[ичан]. Когда говорите о земных общинах, лучше объявить земли принадлежащими Будде. Собственники могут быть хранителями. Надо знать уровень мышления, чтобы не обидеть кн[язей]. Но зато получаете ядро подле русской границы. Знаю, как напряжены нервы после пути, нужно не переутомить их. Не только высота, но и волны магнитные очень подавляют. Конечно, лад[акцы] не замечают, ибо среди гор Лад[ака] имеются подобные волны и ветры. Руки надо беречь, ибо нервы над локтями легко воспаляются. Следим и заботимся, чтобы из местных условий дать наилучшее. Трудно сразу перейти путь. Можно чаще останавливаться на отдых. Можно пытаться часть пути на моторе. Теперь надеюсь, что картины удадутся. Ибо можно получить мотор от правит[ельства]. Вернее, всё стало сложнее, ибо Мы выходим на действие. Ибо Мы решили собором наполнить землю неожиданными стрелами, и можно представить, какие посылки прорезывают пространство. Пока идут посылки. По тем же причинам Мы ограничили число монастырей до пяти. Не надо умалять те редкие ощущения, которые с таким трудом достигаются в жизни без условия жилья и режима. (Мой опыт). Нужно ускорить всё, что может быть ускорено без вреда, и сроки так приближаются. Можно поговорить подробнее. Теперь пошлем телеграммы в М[оскву], они бывают очень трудны, повторять нужно.

28 октября. Яркость Учения Будды заключалась в силе Его простых выражений. Никогда Он не применял стихов, именно подобно льву он рыкал

Примечание редактора
*Торгуты (монг. торгууд) — один из монгольских народов, относящихся к ойратской группе. Населяют Синьцзян-Уйгурский автономный район (на северо-западе Китая), Калмыкию (Россия) и аймак Ховд в западной Монголии.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.05.2019
Дата окончания набора: 26.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.09.2019
Дата окончания редактирования: 18.03.2022
Вложения
0133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 129.
--------------------------

о чистоте жизни. Он говорил браманам: "К чему привела ваша отделенность?" − см. Криптограммы Востока − Если уйду на север, то оттуда и вернусь". Также ищите это предсказание в днях будущих.

29 октября. Явление омертвения земли дошло до крайнего предела. Считаем, нужны крайние меры, чтобы дух снова проснулся. Улыбками не достичь Учения. Появление пустынь давно ознаменовало начало дикости. Знаки были даны давно и дано было время одуматься. Явление Указов было, но никто не прислушался. Мои воины, вас неслыханно мало. Легенды, как незримое воинство, умножат вас. Справедливо спрашиваете: где же сотрудники? Но Мы сотрудники, те же, кого встретите, будут исполнителями приказа. Т[оргутов] князь может принять ваше благодеяние, но не думайте спросить его совета. Помните, вы знаете размер Плана, и никто не может увеличить его. Удел ваш − идти не в толпе. Спросите, как вместить тоску о Земле? Можно только вспоминая тоску Будды и Христа, теперь же условия сознания хуже, чем тогда. Тогда допускали существование пророков, теперь же забыли о них. Потому будет здесь меч, ибо Х[отан] будет границею М[онголии] и Т[уркестана]. Пусть К[итай] побудет за стеною. Конечно, улусы к[алмыцкие] соединятся. Ц.У. скажет об их соединении. Именно новые границы лучше толкнут сознание. Считайте от 24 октября год до получения важных вестей.

30 октября. Довольно (3)* мудро начали думать о вещах для поездок. Урусвати права, думая делать как красивее. Духовное шествие, а не этнографический музей. Если сензар составлен из разных наречий, то и костюм может поражать убедительностью. Конечно, не вижу англ[ийских] фирм на костюмах. Не только кто-то другой, но мы сами должны показать возможность обойтись без английских фирм. Подумаем, как лучше решить. Не считаю кашм[ирский] халат комичным. Конечно, не этот. Нужно найти меховую шапку для мороза. Насколько можно − свой покров, чтобы лучше пройти места разбойников. Конечно, будем собирать большую вооруженную стражу − копьями. Главное, нужна численность, чтобы затеряться в группе. Довольно двух задум[анных] кафтанов. И даже красный не вреден, лишь бы не шлем англ[ийский]. Некоторые племена боятся всего англ[ийского].
— Когда двигаться?

— Весною. Шубы нужны для горных ночей. Покрой рубахи всегда годится. Можно при разрезах, которые могут застёгиваться. Могу ещё предложить опасные переходы делать ночью или в паланкине, который можно закрыть. В горах, когда нужно будет покинуть караван. Нужно иметь всё-таки удобную лошадь, но её легче найти в Кар[ашаре] − у курицы лучше рысь. Две лошади можно заменить. После значение ещё окрепнет, если найден будет приказательный тон. Будут принимать как полезный совет, но нужно приказать под условием гибели всего комм[унизма]. Главное − терпение, так, как было на выставке в Америке. Удача этой поездки расчистит всю дорогу. Ускорение всегда труднее, но плоды его слаще... Уявим некоторые удачи до отъезда, которые иначе могли бы отложиться.
— Когда приехал Хирониус?
— В октябре, это лучший месяц для гор. Увидим. Через Черчан. Очень трудный путь. Первый раз ехала в арбе − с Чундой, но едва не задохлась в соломе.

31 октября. Считаю нужным готовить снаряжение на М[оскву] и Монг[олию]. Мало времени. Развал Китая − потрясающая страница. Через два года нет власти в П[екине]. И завершится удар по А[нглии]. Двадцать восьмой год увидит Нашу Руку в Индии. Главное − подготовить

Примечание редактора
* Слово произнесено три раза.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.05.2019
Дата окончания набора: 26.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.09.2019
Дата окончания редактирования: 18.03.2022
Вложения
0134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 130.
--------------------------

свои силы для движения. Необходимо мудро отыскать людей в Р[оссии]. Не вижу Яр[ую] в М[оскве]. Там темп другой. Научу обойти Кар[ашахр] − лучше кочевье. Можно достать ламу. Пока ждите вестей − р.

1 ноября. Лучу Нашему угрожают многие удары. Чую, что их не только нужно отразить, но и обратить на пользу. Учитель очень сосредоточен в башне, ночью особенно. Учитель понимает, насколько вам должно быть тяжело, ибо Наша сложность и ваша. Учитель указывает на это не для волнения, но для сведения. Учитель умеет укротить бурю, но труднее каждый атом смятенной энергии применить к пользе. Учитель уявляет желание ускорить, но много мелких людей не умеют принять посылки. Учитель уявляет желание учить без применения насилия, но крепкое ухо слышит лишь барабан. Относится к людям, вам лично ещё неизвестных. Сейчас важно лишь в М[оскве].
— Я чувствую успех.
— Конечно, но только надо окружить его большим пониманием. Луч Мой должен вовремя пробить панцирь мещанства. Основан весь план на красоте, а красота часто непонятна мещанам. Конечно, всё это пыль устранимая. Лучше это знать, потому Урусвати остро чует, как сложны Наши ночи. Нервы − как проволока телефона шумит в бурю. (У меня). Учитель шлёт вам всю ласку и сядет за телеграммы.
— Что означало падение красной звезды?

— Опасность для М[осквы].

2 ноября. Поистине, пески нужны для сокрытия Братства. Изолирующая масса производится из отложения песка. Поистине, голоки-разбойники − лучшие стражники. Когда окончится работа Братства, тогда преграды не будут нужны. Теперь же Мы были бы зарублены гостями. Значение гор тоже необходимо. Но найти трудно, ибо воздух около Братства психологирован, и чем ближе, тем меньше вероятия. Один знак для голоков можно дать − показать кольцо и сказать: "По приказу Владыки Майтрейи". Они − дикие псы, но одно лишь имя Майтрейи соединяет их с людьми. Этим именем никто с ними не говорил. Также как калмыкам никто не говорил о соединении именем Майтрейи. Также как никто не раздвигал границ М[онголии] и Т[ибета] именем Майтрейи. Также как никто не давал значение Матери Мира именем Майтрейи. Также как никто не кончал явление империи именем Майтрейи. Также как никто не давал возможности спасти детей именем Майтрейи. Также как никто не разрешал кооперацию именем Майтрейи. Также как никто не сиял живым именем Майтрейи. Также как никто не позволит миру погибнуть именем Майтрейи. Если вестников мало, Мы найдем стаи ласточек и чаек, из каждой на полете сделаем букву "М", унижем их серебром и мужественно, на белых цветах, пошлём их даже врагам. (Относится к видению). Явим мудрость суда над ничтожными множествами. Лучше нести тяготу мира, нежели упиться скверною на сахаре. Учите трудящихся − с ними Майтрейя! Щит охраняющий − имя Майтрейя! Из букв звучит тайною "М". Руки принимают общую чашу, и потому она на кольце. Из сказанного понимаете, что ряд вещей уже обращено на пользу.
— Где сейчас Вивек[анада]?

— Ушел на другую планету,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.05.2019
Дата окончания набора: 26.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.09.2019
Дата окончания редактирования: 18.03.2022
Вложения
0135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 131.
--------------------------

может быть, вернётся.
— В каком облике видела я во сне М[астера] М[орию]?

— Являл Облик, в котором появлялся в России − Сергия Р[адонежского].

3 ноября. Сон: стою на вершине горы, и всё мое существо устремляется в звёздное пространство − в иные миры. Вл[адыка] стоит около меня, и я прошу Его уйти вместе в прекрасные миры, но Вл[адыка] кладёт руку на моё плечо и как бы ещё удерживает меня на Земле. Проснулась с большой тоской.
Шествие паломников с вами уже будет во имя Майтрейи, − оно будет прецедентом на будущее. Разговор ваш сегодня был полезен. При подобных разговорах припоминайте Мои разновременные советы. Вы знаете, что выращивание деталей подобно заботливому парнику. Такая кооперация сверху и снизу растит лучшие цветы. Урусвати права, полагая о ламе. Маленький дард* может быть преданным. Также правильно не закреплять слишком много китайцев. Лучше отпустить их в Кар[ашахр], сказав о необходимости задержаться в пути. Укажите дела в Ам[ерике]. После увидим. (О старике кит[айце]). Условия настолько сложны, что не странно спрашивать. Учитель видит, как трудно собрать все волокна ускорения. Легко предвидеть главные линии, но детали − как шершавые колосья не ложатся в сноп. Наши приятели, которые не могут коснуться главных линий, принимаются за игру на деталях − игра скучная, ибо поглощает время, но главные линии недосягаемы. Ведь вестник и с промоченными ногами дойдёт, но сапог жаль. Ведь кому-то трудно отказаться от звания всемирного тюремщика, не говоря о том, что для вчерашнего вора понятие общины бессмысленно. Лишь меньшинство может уничтожить ничтожные множества. Помните, что разговоры, подобные сегодняшнему, очень облегчают работу. Развитие мысли о калм[ыках] и о горе Сабур очень важны. Лучше не считать китайцев мудрыми и знать, что они просмотрели свою судьбу.
— Вл[адыка], Вы меня удержали, но неужели Вы не чуяли моей тоски?
— Не только знал, но и принимал меры на будущее, ибо так трудно сознание, переросшее Землю, удержать от красот дальних миров. Теперь кухня деталей и пыль песков лежит, как камень. Ничто не ушло, но чуткость знает, как тяжко было Будде на этом месте, когда Он стремился на север, чтобы дать надежду. Давно сказано: когда вам трудно, тогда и Нам трудно. Уже некоторое время Наша трудность чрезвычайна. Не говорите этого У[драе].

4 ноября. Чистая мысль, напитанная красотою, указывает путь к Истине. (Община, §27)... Только смущение может преградить путь. И в теле, и в астрале, и в прочих оболочках может быть одно сознание − это сознание красоты. Неверно сказать "красота спасет мир", правильнее сказать "сознание красоты спасет"... Урусвати, как светлы ковры твоего понимания. Указанные тобою слова Учения указывают на качество мысли твоей. Чуешь, как радостно вложить Учение в новые головы.

5 ноября. Гермафродит в сущности никогда не существовал, были неудачные попытки, скоро прекращённые. Но учение о половинчатых душах имеет основание и как бы заканчивает символ

Примечание редактора
* Дарды — устоявшееся в научной литературе обозначение народов общего индоиранского (арийского) происхождения, издавна населяющих Гиндукушско-Гималайский регион.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.05.2019
Дата окончания набора: 26.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.09.2019
Дата окончания редактирования: 18.03.2022
Вложения
0136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 132.
--------------------------

Андрогины. Потому Мы никогда не говорим против пола и брака, но важно, как и во всем, качество. Красота есть в соединении двух начал, ни время, ни пространство не являются для них препятствием. Конечно, вид физического плана далеко отстоит от духа. Даже и здесь понятие общины могло бы подвинуть эволюцию. Перемена видов может соответствовать расширению сознания. Прекрасные сосуды могут быть в прекрасном обиходе.
— Значит, следующая ступень эволюции − уплотненный астрал?

— Именно, уплотненный дух может как бы призываться в детской форме, но уже более сформированной. Так дух может расти и акклиматизироваться в низших слоях. Конечно, браки изменят свою сущность, но объединение двух начал получит своё истинное назначение. Но разница нужна, ибо нужна поляризация, как динамо-машина. В семени и в искре энергии Космоса, которые создают творчество. Конечно, всё из физического, низшего плана можно перенести в высший уровень при сознании. Когда же может это произойти? Тогда, когда человечество это пожелает. Семя есть удар в хранилище космической энергии. Но материя есть качество духа, потому физический удар может быть заменен духовным. Также приказ духа должен начать эволюцию. Также нужна община, которая разрушит постель мещан и украсит землю новым достижением. Так может быть решена одна из труднейших задач и решена не телом, но духом. Учите самых новых.

6 ноября. Дух знает Руку Водящую. Знак Мой руку мужеству научит. Учитель кучи пыли обращает в стены крепости. Учитель узнает улыбку из-за туч, укажет путь и ещё укроет от пыли. Явленный мученик, чуя силу Нашу, не запнётся о камень. Щита сила может возрастать злу навстречу. Уже ручательство Моё достигло р[усских]. Учение Моё уявлено молодым. Ущемлю тех, кто неудачно уронит Моё слово. Указ Мой, Указ Мой, Указ Мой понести Учение Моё к северу. Учение явленное должно значение р[усских] показать. Улыбайтесь тем, кто никогда ничего не предал. Считайте по пальцам. Я могу посылать луч движения, но прекращать предательство особенно нелегко, чуя, как горит хлеб, вами собранный. Мудро не обращать внимание на лица, но сознание должно чуять одиночество. Конечно, М[осква] многое изменит. Один трудный утюг будет гладить другой трудный утюг. Руки Б. не дерзают почистить пыль, но Мы будем самоотверженно идти, без моста найдем брод. Урусвати, нервы твои уже лучше. Считаю, можно не обращать внимания на домашние настроения. Можно уже писать картины. Конечно, те сведения о калм[ыках] очень важны. В расчёт вошла целая новая народность. Как цемент лежат малые трудности между большими событиями. Ту Я задачу углублю. Яд настолько отстоялся, что можно осторожно сливать.
— Могу ли я снова записывать ночные сообщения?

— Но только без утомления, перед Нами пустыня.

Ночь на 7-ое ноября....Мы всё-таки забываем, что мы в пути... Видение:

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.05.2019
Дата окончания набора: 26.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.09.2019
Дата окончания редактирования: 19.03.2022
Вложения
0137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 133.
--------------------------

старик-китаец заглядывает к нам в комнату. "У тебя самое худшее время... другие интересы... Рука Моя в этом направлении", −вслушивалась кратко.

7 ноября. Будьте находчивы и подвижны... Куда шум толп не достигает, туда вы направлены. Скажу, если надо ехать в Кашгар. Можно привыкнуть к расстояниям. Конечно, китайские провода прогнили. Ярко свету щита пошлём понимание. Учение Нового Мира покроет все неудобства... Община §29...

8 ноября. Новый Мир нуждается в новых границах − именно Бурхан-Булат может нанести удар развалинам старым. У ищущих должна быть дорога, разве она узка по всему небосклону... Явление дятла необходимо. Конечно, вы поняли, что можно писать мисс в Ярк[енд], в Ам[ерику] в будущем.

Ночь на 8 ноября. Вибрации, световые образования, других ощущений нет. "Если ускорить, то он очень устанет... О количестве не стоит говорить... Он скажет... И я разделяю... Границы и всё четко... Крепкое вино... Конечно, около нас близко, только мы находимся..." Неясная запись. "Конечно, сифилис... Самое главное − ассимиляция волн света... они решили, что мы глупцы... Последняя ночь для тебя − геройство... Малакту!.."

9 ноября. Лучше, лучше, лучше лыко плетётся. Учитель указывает картины кончить к первому февраля. Не искать, но изображать должен художник. Наши искания, как ступени во льду: если неуверенно насечь ступени, то тропа станет опасной. Лучше можно явить Указ спешить с картинами. Учитель очень озабочен, столько надо сохранить. Улыбаюсь, когда морщины набегают. Мощь ваша сохранится, здоровье сохранится исполнением Указов и наполнением именем Майтрейи. Сейчас за каждым камнем по тигру, но вы давно предупреждены о начале серьёзного времени. Конечно, начало несения Майтрейи не похоже на клиентов Кука. Мы часто терпели неудобства, но сравнительно с дальними мирами, нет ни дальних расстояний, ни неудобств. Нужно просмотреть пищу, нужно беречь здоровье. Скажите повару − малейший след красного перца повлечет его удаление, лучше и без серого перца, ибо центры ваши и без того подают пламя. Не нужно создавать прижигание оболочек с двух сторон. О перце сказано давно, кооперация нужна во всём. Относительно Моих Указаний Урусвати права, признав место для оставления вещей. Уявление прославленной дороги также. Урусвати посылал детали пути. Нар[ухану] дал намёки о границах. Это надо напомнить в Монг[олии], даже до отделения от Кит[ая]. У[драя] может отвезти им подарок. Конечно, Турк[естан], хотя отделённый, но примет русское влияние. Новые границы пойдут и по И[ндии] и переедут муравейник Р[аджастана]. Лучше определить некоторые старые границы и создать карту этих делений. Мог бы привести с собой карту древней М[онголии], пусть её там издадут, но выделив землю калм[ыкам]. Для улусов К[итая] займите часть р[усской] территории. Также для Монг[олии] часть бур[ятских] угодьев − так карта не будет иметь вид разделения Кит[ая]. Часть Бур[ятии] близка М[онголии], к тому ж Н[арухан] будет пользоваться Б[урятией]. Много полезного выплывет в маленьком домике Б[урхан]-Бул[ата]. Учитель сядет за телеграммы.

10 ноября. Я считаю, можно вас поздравить с расширением сознания. Никакая лаборатория не может дать это ощущение... да − продолжения безграничных возможностей... Можно лишь лично и сознательно свободно вмещать из пространства непрерывные ступени. Учение может открыть дверь, но войти можно лишь самому. Так же как муравей не выстрелит из гигантской пушки... Жаль, что Фламмарион

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.05.2019
Дата окончания набора: 27.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.09.2019
Дата окончания редактирования: 19.03.2022
Вложения
0138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 134.
--------------------------

запнулся о низшие слои Астрального плана, одно время он был на пути духа. Вот Мы говорим, как бы материально, но без духа нельзя применить эту энергию. Именно дух даёт известное качество материи. Даже наши сношения довольно отрывочны. Именно, когда происходит случай Пл[атона], можно ожидать хорошие следствия. Владыки сосредоточили своё сознание на Земле, ибо состояние Земли требует неслыханного врача − планета больна, и если бы не удалось подвинуть её, то лучше временно выключить её из цепи, может быть как луна. Рассадники Астрала стали опасно несносны. Тоже нельзя забыть, как человечество подпало под влияние низших слоёв Астрала. Всему поможет Община, но общине поможет расширение сознания. (Община §30).

Ночь на 10 ноября. Думы о Св[етике], посылала ему стрелы блага и окружала молниями. Мысли перенеслись к врагу, услышала: "Позорная деятельность... Сейчас за вами нет погони..."
Сон: [Ф]*− очень грубо обращается ко мне, причём во мне как бы представлен и Н[иколай] К[онстантинович]. Со словами: "Довольно вам владычествовать", − выхватывает свой меч, чтобы покончить со мною, но в ту же секунду, как бы пораженный молнией, падает на землю. Я в ужасе, ибо он упал на меч, острие которого отравлено. Присутствовал кто-то третий, кто пытался удержать в его безумии...

11 ноября. Ночь. Вибрации очень слабые и краткие...
"Но с Буддою это кончится навсегда... Дело это обстоит не так просто... Безводное пространство... Навсегда ниспровергался... За успех женщин, ибо каждая женщина из себя представляет... Надо владеть достаточным мужеством... И представить себе не можете, как всё уяснится..."

11 ноября. Учитель ценит желание омыть пыль с Великих Ликов. Учитель ценит желание утвердить простое выражение великих слов. Учитель ценит желание средоточить многословие, чтобы выделить сущность, надо подойти от незыблемого. Майтрейя является выразителем Учения Будды и Христа. Основные положения Майтрейи известны, продолжим перспективу вглубь и мы легко получим принцип первых Заветов. При этом надо иметь в виду, что это очищение происходит для новой молодежи, потому каркание критиков не имеет значения. Можно знать одно − ни один памятник не дошёл без искажения... (Община §31). Уявление небесного свода лучше всего. Но кто же сказал, что созвездия недвижимы? Если кто-то начнёт делить небесные знаки по-своему, не будет ли он прав? Ибо кто мог ограничить свод безграничный?! Существует тяготение отдельных тел. Просто поименованы просёлочные дороги. Символ помогал человечеству хоть как-нибудь подойти. Принятые группы созвездий не тронуты, ибо даже мебель боятся двигать.
— Созвездие Ориона я вижу в виде чаши, а не как человека, но, может быть, оно больше?

— Нет, не вижу двух больших звезд!
— Следовательно, моё начертание в виде чаши правильно?

— Да, да, да!

12 ноября. Так наслаиваются факты. После посещения Благословенного сегодня было дано почитание на этом месте. Укажите к[алмыкам], когда

Примечание редактора
* Буква неразборчиво, зачеркнута автором.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.05.2019
Дата окончания набора: 27.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.09.2019
Дата окончания редактирования: 19.03.2022
Вложения
0139.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»