Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 145.
--------------------------

тора месяца... Конечно... Ты можешь ещё подвинуться к нам... Ручательство-то наше есть, но я боюсь, что он
начнёт в этом лесу... Красотою упоенная..." − может быть, ответ на мои думы... "Не кушай, что-нибудь подготовим на завтра". Видение: Н[иколай] К[онстантинович] в высокой шапке, какую носят ламы. Всё записано не в последовательности, многое забыла, ускользнуло из памяти, и ещё одно видение. С вечера, раздеваясь, слышала разные голоса, но вследствие усталости, не обращала внимания и лишь отдельные слова доносились ясно.
Б[еседа]. В[ечер].
Создайте атмосферу готовности к действию. Когда удар пущен, многие старые заслонки падают неожиданно. Можете ждать известия. Конечно, трудно из Х[отана] следить за ходом событий. Можно в Кар[ашаре] узнать о Т[аши] Л[аме]. Широко смотрите на развертывающуюся картину. Можно думать о переселении монг[олов] из Аф[ганистана], но нужно очень оберечь Т[ибет] − удумайте. Подвижки близки. Надо, надо, надо очистить сосуд от старого вина. Явление новое чую (3). Зеркало показывает русских в степях. Новость в Мон[голии]. Улучшим понимание подвижности и готовьте путь на с[евер].
— Когда трогаться?
— Когда кончите картины.

Ночь на 29-ое ноября. Легла поздно, скоро заснула. Под утро: "Можно написать... Как это хорошо!.. Как же ты им сообщила?.. решительное дело... У меня в кармане они... Цумай-Цунван... Только полная самоотверженная деятельность может спасти Поруму..."
Б[еседа]. В[ечер]. Учу, как надо готовиться к отъезду. Почему ламе не быть к[алмыцким] хутухтой*? От него зависит принять Мой Указ. От него зависит понять значение встречи с вами. От него зависит дать калм[ыкам] пояснение о значении происходящего. Смотрю в зеркало. Вижу как летят враги в тёмную пропасть. В гудении ветра слышу раскаты уявленного мира. Услышь Моё повеление, негодный. Не заслони путь сужденный. Учуял, как Мои идут пустынею. Там, где бесстрашие, там не проникнет стрела твоя. Мы изгоним всякий страх, мы пустим по ветру все разноцветные перья страха... (Община, §41)... Значит без страха и всё возможное надо явить на пустынном пути. Укажу, как надо ответить на вопросы о приближении к б[елому] движению. Нужно лично изучить кто из них может понять движение Майтрейи. Духовенство не может, аристократия не может, мещанство не может, купечество не может, старые служилые не могут. Путём вычитания утвердим зерно всхожее.
— Что означает "Цумай-Цунван"?

— На Нашем языке − непреклонность духа.
— Саламбо?

— Имя карфагенское, имя близкое тебе − твоя сестра в Карфагене, она сейчас на земле. Думаю, можно встретить в Сибири.

Ночь на 30-ое ноября. "Бедный мальчик, недолго пожил здесь... Боже мой, как пахнет луком... Трах, их всех по физиономии... Близкая эманация... Почему-то я вижу так... Unbreakable [англ.: неуязвимый]... Ну посмотрим ещё раз... нет... идите с Юриком..." − казалось, Н[иколай] К[онстантинович] звал меня на что-то посмотреть, но я была занята. "Я его уговаривал говорит[ь] правду..." Сон: группе детей интерпретировала сказки и разные обычаи, обряды, звукоподражанием имитировала оркестр, страшно устала от этого и сознавала, что я не в физическом теле. Удивлялась, насколько точно можно изобразить звуком, нежели находить слова для выражения мыслей. Под утро слышала разговор Бр[атства] о Востоке и центр[альной] Азии. Вибрации уже несколько

Примечание редактора
* Хутухта (монг. "святой") – один из двух, наряду с гэгеном, важнейших титулов, которые жалуются ламаистским хубилганам (перерожденцам). Этот титул дается преимущественно за усердную деятельность на пользу ламаистской веры.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.06.2019
Дата окончания набора: 01.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.09.2019
Дата окончания редактирования: 23.03.2022
Вложения
0150.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 146.
--------------------------

ночей не замечала, может быть, они очень тонки, или я засыпаю.
Б[еседа]. В[ечер].
К письму* переведенному добавьте письмо к м[осковским] к[оммунистам]: "На Гим[алаях] Мы знаем совершаемое вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверия. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков наживы. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотой. Вы принесли детям всю мощь звуков Космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения новых домов Общего Блага. Мы остановили восстание в И[ндии], когда оно было преждевременным. Также мы признаём своевременность вашего движения и посылаем вам всю Нашу помощь, утверждая единение А[зии]. Знаем, многие построения совершатся в годах двадцать восьмом, тридцать первом и тридцать шестом. Привет всем ищущим Блага. Дано в Бурх[ан]-Бул[ате]".
Это письмо, написанное рукою Урусвати, передай Ч[ичерину]. Лучше на тиб[етском]. Узнайте, как Учитель признает всех ломающих негодные перегородки. Сегодня Урусвати видела, как она одна могла дать детям все звуки. Напряжённость и сознание приносимой радости даёт возможность преодолеть. Как изображения земного сочетания, так же и община, и сочетания дальних миров наполнят детские головы. Мы называем флогистон − Materia lucida, ибо волны её основаны на принципе света. Трудное время сейчас.

Ночь на 1-ое декабря. Скоро заснула. Среди ночи были вибрации. Под утро слышала: "На явлении ютсаков усмотрите..." Посреди ночи, просыпаясь, слышала сообщение об Абсолюте, но потом заснула и на утро забыла.
Б[еседа]. В[ечер].
Чую, как кругом трудно. Чую, как везде напряжены провода. Право, невозможно говорить о маленьких китайцах, когда кругом рушатся громады. Неотступно рушится старый строй. Пока одна Америка вне разрушения, нужно её оставить до двадцать девятого года. У Китая пока только прибой волн. Действия ещё не вылились в общую форму. Настоящей войны сейчас нет, но происходит более важное − разложение самого Китая. Не мудро иметь в А[зии] слишком большую территорию, и потому К[итай] должен разложиться. Разве 3в[енигород] не будет новым Посейд[онисом]**? К нему протянутся народы всей А[зии]. Если вы заключите А[зию] в квадрат, то центр его будет Зв[енигород], об этом было пророчество при постройке храма Соломона, но простые люди Израиля отнесли это пророчество к самому храму. Надо понять, что храм Нового Мира будет на одинаковом расстоянии от четырех морей. Как можем Мы углубляться в маленькие предрассудки маленьких людей, когда они обречены. Сейчас значительнее соображение Урусвати о невозможности читать книги о буддизме. Необходимо прийти к этому заключению. Если бы Мы остались на старых путях, то ничего нового, кроме страшного лика Идама, не увидели бы. Новое Учение почитает Носителей прежних Заветов, но идёт без багажа конченных времён. Иначе караван пособий примет непередвигаемые размеры. Самое практичное было бы уничтожить все комментарии, сделанные после трёх веков от Ухода Учителя. Надо когда-нибудь почистить полки, от этой чистки вырастут Облики Учителей Света.(Община, §40). Урусвати чует, что подобает "Льву". Укажите ламе, насколько надо охранить

Примечание редактора
* сверху строки написано: "КМ.К".
** Посейдонис – город-остров, описанный Платоном, был центром цивилизации поздних Атлантов, исчез в водах Атлантического океана около 12 тыс. лет назад.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.06.2019
Дата окончания набора: 01.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.09.2019
Дата окончания редактирования: 24.03.2022
Вложения
0151.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 147.
--------------------------

Облик Благословенного.
— Что означает слово "ютсаки"?

— Монголы.
— Как лучше пояснить Идама?

— Облик стихий, служащих великому духу.

Ночь на 2-ое декабря. Вечером снова проявляла негативы, легла поздно. Очень скоро ощутила вибрацию. Видение: в малом размере, как бы на большом расстоянии, Фигура М[астера] М. работает над чем-то, причём на двух пальцах правой руки были надеты как бы предохранители в виде длинных наперстков. Слышала многое, идущее одно за другим без перерывов, боясь нарушить, не записывала, на утро мало что осталось в памяти. Были ответы и на мои мысли. На мои мысли о Канжуре и Танжуре услышала: "Страшная головоломка!" Раза два-три повторилось: "Сингапу". Затем многое сказано о калмыках, причём упоминалось слово: "Калмычи... Оренбургские казаки... Кандур... Язва... Оровани..." − последнее слово, казалось, относилось ко мне. Видение I: Юрий, с удивлением разглядывающий какие-то бумаги. Видение II: пасть, лишённая передних верхних зубов.
Б[еседа]. В[ечер].
Руки Англ[ии] не дремлют, но пока вреда не вижу. Уже говорил о желании поспешности. Конечно, картины нужно обдумать. Точное обдумывание помогает скорейшему выполнению. Укажу, как можно чисто сказать Дао-Т[аю]. "Никогда мы не были в таком положении. Теперь прошу лишь послать эти телеграммы. Теперь же начнем собираться в Кашгар. Учреждения должны обезопасить моё достоинство". Уявите книгу, изданную Брентано*. У ищущих путь широк. Предоставьте Амер[ике] говорить с Китаем. Больше не надо говорить. У Нас много работы, нужно собрать части малых народностей. Действительно, среди оренбургских казаков имеется часть калмыков. Калмычи − неправильное произношение. Один из Нас любит их так называть − Чел[ома]. Учитель может указать, как нужно ждать, чтобы сохранить главную линию − везде. Мудрое сражение приветствую. Много битв позади, ещё больше впереди. Каждый атом Космоса бьётся, покой смерти Нам не знаком.

Ночь на 3 декабря. Вечером, перед тем, что заснуть, посылала стрелы Д[ао]-Т[аю], услышала: "Ничего не коснется вас... не коснется... Выедем из-за пределов глупости..." Посреди ночи было странное явление. Был сон, в котором было показано тяжёлое одиночество Е.П.Блаватской перед смертью. Когда проснулась, то ощутила сильнейшую дрожь всего тела, зуб на зуб не попадал, но при этом не ощущала ни малейшего холода. Явление было довольно продолжительное, прекратилось так же внезапно, как и началось, услышала: "Мы послали планетарный луч..." Видение: сарт в овчинном тулупе и меховой шапке, принёс в поле тулупы, кучу писем из Америки.
Днём. Н[иколай] К[онстантинович] и Юрий поехали к Д[ао]-Т[аю]. Лама наш очень боялся этого визита, услышала:
"Панический ужас!" − вызвала ламу, чтобы успокоить его.
Б[еседа]. В[ечер].
Урусвати − меч сверкающий! Урусвати − ступень созидающая! Урусвати − светодательница. Космос созидается пульсацией, иначе говоря, взрывами. (Община, §42).
— Что за сильное явление трепета всего организма, ощущала я сегодня ночью?
— Действие луча Матери Мира. Луч давал направление по нити света.
— По какому свету направляется дух мой?
— По серебру, можно стремиться к Венере.
— Что означает слово "Оровани"?

— Наше слово, означает "нити-разбирающая" − качество духа.

Примечание редактора
* Articles by F.Grant and others. New York: Brentano's Publishers, 1926.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.06.2019
Дата окончания набора: 01.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.09.2019
Дата окончания редактирования: 24.03.2022
Вложения
0152.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 148.
--------------------------

Ночь на 4 декабря. Слышала не много, но как всегда больше, чем записала: "Относительно моих преданий, они начинаются так... Я даже её знакомую знаю... Берегитесь... заражения крови... Как можно развить эту штуку?.. Видишь ли, там может быть такая вещь... хороший человек в пути..."
Б[еседа]. В[ечер]. Чую, Учение Моё может явиться тяжёлым молотом для робких... (Община, §43).
— Можно ли узнать о жизни на дальних мирах?

— Кое-что можно показать из Наших рекордов, но пусть Урусвати раньше усвоит Луч, который её направляет по этим путям. Ничто не должно смущать, вы должны сказать: "Учитель обернёт всё на пользу". Оно так и есть, ибо если Конр[ад] может возмущать стихии, то Мы этими ливнями можем умножать урожай.
— Почему Уч[итель] говорит только о Конр[аде]?

— Конр[ад] − in charge [англ.: ответственный] по Нашему движению.
— Что означает "Малаяту"?
— Слово это означает свойство прямого устремления духа на дальних расстояниях.

Ночь на 5 декабря. Опять занималась очень долго проявлением негативов, с вечера слышала мало, скоро уснула. Посреди ночи проснулась. "Чем хуже, тем лучше... Тебе надо рассчитывать... чем больше, тем лучше... Можно людям? Обещать опять... Замечаю... ничего другого... быком себя изображать..." Видение: две неприятные личности заглядывают к нам в дом. Тут же раздался лай сторожевой собаки, прекратившийся с исчезновением неприятных личностей. "Через горы, через горы... Теперь всё кончилось... Успеть надо... или... или передача... жаль аккорда... Уползают... Ты такую красоту принесёшь в мир!.. Уже некоторое время неоднократно просыпаюсь ночью вся окоченевшая от холода, но через несколько секунд волна внутреннего тепла заливает всё тело, становится даже жарко. Вероятно, дух отсутствует продолжительное время. Вибрации замечаю и среди ночи. Сон: сознаю, что за моим изголовьем в этом направлении находится М[астер] М[ориа], устремилась по этому направлению и мне удалось приблизиться к М.М., который сидел в кресле за столом. Спросила М[астера] М., какие условия необходимо соблюсти для скорейшего приобщения к работе по дальним мирам? Запомнила лишь, что мне нельзя употреблять мяса. Ясно слышала голос М[ахатмы] М.
Б[еседа]. В[ечер].
Чую, как нежданно повернутся события. Новый круговорот намечается. Найдём красивую дорогу, найдём полезных людей. Но хотел бы видеть больше единения в Ам[ерике]. Тар[ухан] не может разглядеть в людских потёмках свою тропу. П[орума] не может усвоить общину. "Reds Pega являют неудачу", − таковы мысли сейчас. Сторожу новое яркое явление в Р[оссии]. Явление крайне удачное. Могу сказать через восемь дней. Иду в Ам[ерику].
— Что мой Св[етик]?

— Он и Р[адна] лучше других.

Ночь на 6 декабря. Перед сном долго вспоминали с Юрием старых знакомых и родственников. Сон: хожу с Н[иколаем] К[онстантиновичем] по родственникам и знакомым. Все их торжества, свадьбы, обеды и новоселья казались мне похоронами, и я не могла освободиться от этого тоскливого чувства. Вибрации переменные, вслушивалась мало. "Мысль его... кирпичи возить... Черкес... без этого... что я прошлый раз рассказал... Яркенд*... Нужно неслыханно спешить... В Урум[чи] съездить сейчас же..."
Утро:
"Let the brilliant

Примечание редактора
* Яркенд - город на западной окраине пустыни Такла-Макан, центр оазиса в долине р. Яркенд. Сегодня принадлежит китайскому Синьцзян-Уйгурскому автономному району (Xinjiang Uyghur Autonomous Region).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 02.06.2019
Дата окончания набора: 02.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.09.2019
Дата окончания редактирования: 24.03.2022
Вложения
0153.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 149.
--------------------------

mother see her brilliant child... [англ.: Пусть блистательная мать увидит своего блистательного ребенка].
Б[еседа]. В[ечер]. Сущность устремления к дальним мирам заключается в усвоении сознания нашей жизни на них. (Община, §44). Начинать представления надо в темноте, посылая мозговое представление навстречу избранному светилу. Представьте себе избранное светило, как оно запечатлелось на сетчатке глаз. Если представление тускло, следует чаще наблюдать в природе это светило. При этом нужно смотреть, широко открыв глаза, временно закрывая их, чтоб впитать изображение. Можно даже пользоваться биноклем. Нужно дать отчет о цвете лучей и о характере их построения. Лучше избрать определённое время для наблюдения. Затем следует установить в темноте как бы струны света между светилом и внутренним зрением. Эффект будет двоякий: или приближение к светилу, или приближение светила. Представление бодрствования может перейти в сон без вреда для результата, иначе говоря, начав наяву, можно прийти в сон. Результат будет весьма индивидуален. Один будет привлечён формацией лучей, другой − спиралью движения. Лучше, если можно распознать спираль движения света. Нужно знать, что высшее напряжение света незримого и будет темнота на остальном свете. Эти спирали окружают светило, давая материи люцидность, как бы озонируя пространство. Утолщение на спиралях − явления взрывов ритма. Может быть перевес цвета или звука. Могут быть намёки на астральные образования около светила. Могут быть различаемы слои атмосферы. Может наметиться светящаяся точка, привлечённого духа. Словом, могут быть все явления мироздания до слов включительно и до всех подробностей существования. Конечно, состояние сна и яви оба важны для накопления наблюдений. Вещие сны даёт знание духа. Также знание духа с зрительными центрами даёт детали сложной жизни. Можно находить некоторые аналогии с жизненными процессами Земли на поверхности светил. Притом закон спиральности позволяет не разрывать сообщение в силу вращения. Только не надо насиловать нервы и не спешить. Полёты астрального тела помогают ассимиляции с дальними мирами. Но надо избрать определённое светило для устремления по чувству из числа очевидных.
Сон: видение Венеры в ночь на 11-ое октября 1924 года, − записано во второй тетради записи опыта.

Ночь на 7 декабря. Начала скоро слышать... может быть, ответ на мои думы:
"Зря − ничего нет... Захочет послушать твои рассказы..." Видение отвратительной женской рожи. "Никогда и нигде..." Видение: Н[иколай] К[онстантинович] сидит на стуле и во что-то всматривается. "Дакиев... Жуковский, Жуковский..." Сильные вибрации всего тела, ощущалось даже гудение кровати, подумала о луче, услышала: "Планетный... Сердце их Д-ское успокоится на некоторое время... Пишу и я алармические... Как ты можешь наполнить время!.. Тихо... Я дам ему изображение... Что такое я сделала?!

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 02.06.2019
Дата окончания набора: 02.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.09.2019
Дата окончания редактирования: 24.03.2022
Вложения
0154.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 150.
--------------------------

...планетным... верно... Колесо понесло к Д[ао]-Т[аю]... Боже мой, это такая редкость!.. и понесло планету к гибели... Боже мой, мне ничего не осталось, как только просить... Кончим ехать 29... Ну, это ещё увидим там по обстоятельствам... Шрамоны... Пространство Наше..." Холода и окоченения эту ночь не ощущала, спалось лучше, но вибрации были посреди продолжительнее, нежели в начале ноября.
Б[еседа]. В[ечер].
Чую, что думу духа Моего вы чуете. Ручаюсь, уловим час удачи. Укажу Урусвати, что важно вовремя посылать стрелы, почему дух тогда чувствует облегчение. Урывки чужих мыслей, как серый рой мятутся, постепенно они заграждают пространство и являют заражение воздуха, тогда стрела духа подобна молнии. Она достигает не только лица назначенного, но и очищает пространство... Мудро Урусвати посылала слово − не тронь! Именно, эта формула заключает в себе наименее обратный удар... (Община, §45).
— Мне хотелось бы наглядно убедиться в действительности этих посылок.
— Единственно, наглядно может служить ощущение своего духа. Сегодня очень решающий день на М[оскве] − идёт перегруппировка людей. Надо мне послать помощь − Ч[ичерину]. Довольно.

Ночь на 8 декабря. Лёгкие вибрации. "Я сказал бы так... по какому-то ритму движения... И мы должны уйти и (или) преклониться перед ним... Баран! − ... Самым внутренним огнем... Со студентом надоело... И как ты посмел?!" − казалось, мой голос. "И эту змейку всегда можно уничтожить, − не уверена в последнем слове. − И не почует ли у вас за спиной?.." Думы о том, неужели нам придётся преклониться перед волею Д[ао]-Т[ая]? "Зачем это?" − может быть, ответ на мою думу... Что делать в ожидании разрешения ехать дальше? "Шубы шить". Посреди ночи просыпалась неоднократно, но холода не ощущала. Вибрации не сильные.
Б[еседа]. В[ечер].
Сегодня день четвертого Моего Ручательства за вас. Получено письмо, Конр[ад] пишет клевету на вас, будто вы идёте, пока вам удобно, первая кочка приведёт вас к возмущению. Движение плана припишется Моему невежеству или вероломству. Фальшивые вестники К[онрада] заставляют вас не верить мне. Поношение комм[унистов] приписано непрочности Наших решений. Не буду перечислять всех измышлений К[онрада], но Я положил на письмо правую руку и сказал: "Ручаюсь!"
Теперь кое-что из рекордов миров. Лучи Венеры как чаша зелёная или лиловая. Приближаясь, видим спирали света, наполненные взрывами движения. Иглы спирали устремлены к светилу и несут разряжение атмосферы. Это несёт очищение воздуха и постоянную электрификацию. Это качество дает возможность лёгкого подъема на воздух и устраняет летательные машины, та же энергия устраняет все двигатели и создает пищевые продукты. Животных, соответствующих нашим зверям нет, так же как и нет насекомых. Очень развиты птицы и рыбы, достигающие неописуемых красок и лёгкости сложения. Вообще, состояние тел соответствует степени уплотнённого астрала, и потому пищевые продукты употребляются через обоняние − цветы, стебли и корни. Конечно, разложение смерти не существует, но тела, теряющие связующую

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 02.06.2019
Дата окончания набора: 02.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.09.2019
Дата окончания редактирования: 27.03.2022
Вложения
0155.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 151.
--------------------------

субстанцию, разлагаются в воздухе. Зарождение происходит по призыву из пространства, притом нарождающийся дух как бы соответствует Нашему семилетнему возрасту. Для зарождения выбирается удобное время электрических максим и под фиксацией взгляда происходит уплотнение, начатое вращением световой спирали. Срок уплотнения недолог − равняется сорока годам, но зато нет существенных изменений в теле, причём нарождённый дух кончает телесное развитие приблизительно через пять лет. Конечно, вся жизнь общинная. Многие птицы понимают язык и могут служить − как бы царство полётов. Созидательная работа направлена на обуздание океанов, ибо эта стихия под влиянием электрических волн с трудом поддается управлению. Часты губительные смерчи, возвышающиеся как гигантские водные спирали. Также опасны воронки необычного размера и глубины. Вулканы и род северного сияния − характерны. Самая темнота пронизана искрами. Управление электрификацией пространства даёт возможность оповещения световыми надписями посредством сосредоточения воли. Рекорды знания наносятся на металлических пластинках и через известный период времени проверяются, сносясь с мирами. Работа идёт усиленная как по знанию, так и по растительному развитию, ибо питательность эманаций очень сложна. Можно постепенно выработать более простые сочетания. Связующая субстанция нуждается в питании определенным растениям. Пока довольно.
— Чем кончилось в М[оскве]?

— Результат не выяснен.

Ночь на 9 декабря. Заснула скоро. Проснулась на рассвете с тем же чувством окоченения во всем теле и так же быстро согрелась. "Очень полезный человек... − подумала о новом амб[ане] и тут же услышала, − Не сказано, кто..." − вероятно, узнаем позже... "Число... Заклятый круг". Думала, чем оградиться от спящего за нашей спиной Бэка: "Это ужасно, ужас какой!.. Сосуд извлечённый... он совершит чудо, но потом не будет..." − казалось, относилось к [одно слово неразборчиво]. "...с Матерью..." Видение неприятных ликов.
Б[еседа]. В[ечер].
Чую, кочки неизбежны − дураки не перевелись. Рутина живёт во всем мире. Чую, Указ Мой явится вовремя и сожжёт сор. Учение не потерпит ущерба, но вы должны улыбнуться, ибо знаете, что ветхий мир в гроб не хочет ложиться. Но одно обстоятельство Меня заботит: щит, явленный в Ам[ерике], не растёт. Много добрых намерений, но подвиг плох. Лыжи навострил К[онрад] и Наши птенцы не могут понять, откуда ветер. Твержу им: чем хуже, тем лучше. Р[адна] и Лю[моу] лучше других, глубже понимают сложность и размер.
— Что Бо[родин]?

— Утрачивает терпение, но Мы не опоздаем. Урусвати хотела знать о сборных местах черного братства − их несколько. На Крите, около Матерхорна, около Фалуна в Швеции, на острове Уайт в Англии, около явленного места в Пиринеях и на Mont St. Michel. Они предпочитают Европу. Несколько иерофантов. Где их сила недостаточна, там они пробуют взять количеством. Для переездов они любят католическую сутану. Конечно, у них много помощников в теле. Немало их

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.05.2019
Дата окончания набора: 03.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.09.2019
Дата окончания редактирования: 27.03.2022
Вложения
0156.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 152.
--------------------------

среди ваших знакомых. Теперь с ними Суд. и Гр. Путь осложняется из Ам[ерики]. Товарищ Шал. тоже действует. Но Урусвати права, подвиг без отступления всё победит.
— Какую линию взять с местными властями?

— Здесь линия незаслуженной обиды. Удумаю, как лучше всё разрубить. Р[усский] к[онсул] не плох, но конечно, ему трудно найти тон. Чужие советы мешают ему, но вреда не вижу.
— Что означает срок 29?

— Р[усский] ответ.

Ночь на 10 декабря. Скоро заснула, среди ночи проснулась, ощущала лёгкое замерзание, вибрации. Видела много неприятных ликов... "Для вас это явление есть точное повторение... Необходимо что?.. Змея нужно отогнать... Я пойму надвигающуюся непогоду..." − думала о нашем удачном переходе всех перевалов, − Он по обеим сторонам, однако, ни одна лошадь не свалилась... Паршивый вид принимает − даже китаец... Дорога хорошая − покойно".
Б[еседа]. В[ечер]. Явление штурма неба легко обратить на посылки дальних миров. Не найдя Бога Отца, пусть отыщут признаки жизни в дальних мирах. И пусть молотом начнут строить радужный мост. Нашу позицию невозможно оскорбить. Если мальчик утверждает, что дважды два пять, он не оскорбляет математика. Какой же Бог, который нуждается в защите! Безвыходность иного решения − лучшая защита для Учения. Только уверенность может дать формулу «Господом твоим». Никогда не говорил Я о лёгкости проведения нового сознания. Не разрушители, но заплесневевшая, условная добродетель − враг. (Община, §46). И такие румяные, благообразные учителя добродетели и ласковы, как масло. Но Урусвати миновала их и пошла по камням ко Мне на гору, где даже телята пытаются отрастить лишнюю ногу. Такое у Нас общество незаконное, несуразное и притом много разбойников. Первый преступник Павел Апостол, потом Будда прислал нам разбойника, тоже разбойником наградил Нас Христос. Сколько мытарей, подлежавших суду царскому! Сколько воинов, подлежавших расстрелу законному. Прямо целый острог! И каждый был бы осуждён благообразными учителями добродетели. Подвиг, подвиг человеческий незнаком учителям добродетели, и пышные одежды их накрахмалены рабством. Урусвати пришла на зов Мой и знаю, что принесёт она камень свой для подвига. Звал три раза. Первый, когда в саду явилось осознание Учителя. (Мне было 6 лет). Второй − в видении мальчика. Третий − в Лондоне. Первый раз − в сознании, второй − в облике духа планетарного, третий − в жизни, на мостовой. Так на мостовой заложено искание дальних миров. Надо принести подвиг и пока идём правильно.

Ночь на 11 декабря. Видение: горы необыкновенных красок. "154... Главное впереди... чем беззащитнее..." Начала ощущать холод в спине до пояса, волны мурашей, или сокращения нервов, распространялись вверх на плечи и, спускаясь, доходили до локтей, снова подымались и достигали темени. Конечности нижние и область живота были в тепле. Продолжалось довольно долго. Дыхание было углублено, вследствие особой деятельности сердца.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.06.2019
Дата окончания набора: 03.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.09.2019
Дата окончания редактирования: 27.03.2022
Вложения
0157.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 153.
--------------------------

от темени через всё тело пронзил меня сильный тупой удар, направленный, видимо, в определённый центр. Конечно, удар этот не вызвал никаких болей, но было ощущение, что удар этот дошёл до самого основания моего существа... Вызвал чувство неописуемого восторга духа. Принятие особого луча − луча приобщения к надземным ощущениям. "В Варшаве драма..." Видение Гегена, как бы плачущего... "Аглая, Аглая... он всегда живёт..." Снова видение Гегена, сидит у костра и жадно насыщается. "Хранилище человека... разных видов". Видение Венеры − звезды Матери Мира. Видение неяркого звёздного неба. "Наматсу", − слышала ещё одно незнакомое слово, но не записала сразу и забыла. "Из случайностей ничего не выходит, нужны точные сочетания". Утром, просыпаясь, слышала что-то о Нару, но всё выскочило из памяти, осталось впечатление, что она упускает, что-то важное и нужное.
Б[еседа]. В[ечер].
Учение Наше может быть сообщаемо ламе. Укажи ему на Моё желание видеть его трудящимся под вашим руководством. Укажи ему, как он может собрать молодых лам и передать им сущность Моего мира. Только у лам найдёте признаки реального отношения к духовным началам в материальном представлении. Иные из них легко могут освоиться с реальностью Моего Прихода и явятся необходимыми щупальцами для вас. Желаю, чтобы он с вами ехал и проведал Будд[ийский] храм. Лучше дать новую, надо спешить. На воинах Шамбалы можно прибавить красный цвет. Его поездка будет очень нужна. Считаю эти беседы особо полезными. Конечно, некоторые понятия не должны произноситься слишком часто. Могу указать вред произнесения имени Моего Друга. Недавно в Т[еософском] Общ[естве] часто выкрикивалось это имя, и это было довольно вредно. В школах должно быть преподаваемое уважение к произносимому понятию. (Община, §47).
На Венере нет слишком долгих сохранений, ибо стремящийся вперёд не может посвящать слишком много прошлому. В рекордах духа имеются прошлые знания. Правильное отношение к области духа всё равно, что ключ к величайшей библиотеке. На Венере особенно развито обращение с дальними мирами. Имеются особые курсы в школах вроде духоразумения. Рядом с физиологией следует давать понятие о духе. Нечто подобное начиналось великими ламами, но последователи обратили в бормотание. Но всё же крохи понимания духа можно найти лишь в Тибете.

Ночь на 12-ое декабря. Скоро заснула. Перед рассветом проснулась и стала слушать: "Через одиннадцать дней нужно готовиться к походу... Н[иколай] К[онстантинович] − великий ученый, у него так прекрасно всё выходит..." − поняла. что я должна утверждать это. "Вдаль-то была... securing [англ.: обеспечивающий]... Надо написать это ламе... мелкий класс понял это... Я определенно сказал другим... Ты даже читать не можешь....Очень люди засорены... Это будет не мой приказ... Невозможно открыть, где почти ключа нет... Невозможно начать... Может китаец − долго не проживет... Помните этот Васеновский". Вибраций особых не помню... Под утро видение: два тёмных человека прошли около нашего дома. Сон: прибытие р[усских] в Х.
Б[еседа]. В[ечер].
Не умоляйте своего достоинства. Считаю путь открытым. Надо, надо Р[оссии] помочь. Не понимают Л[енина], хотят уничтожить лучшую возможность. Теперь

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.06.2019
Дата окончания набора: 04.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.09.2019
Дата окончания редактирования: 28.03.2022
Вложения
0158.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 154.
--------------------------

много внимания уделяю М[оскве]. Укрепите л[аму]. Где же к[алмыцкая] гордость и готовность служить Будде? Истинно, стада недисциплинированных телят. Твёрдо держите путь и не допускайте на каждом шагу мелкого сомнения. По пути в Ам[ерику] зайду в М[оскву].

Ночь на 13 декабря.[/u] Скоро заснула. Посреди ночи проснулась, но не записала сейчас же слышанное, и потому многое улетучилось из памяти. "...мобилизация явлена... но в указанное время получился ответ − Пёс, орёл..." − ускользнуло. "Огромная волна Бурхат-Булата... необыкновенные люди..." Вибрации не уловила, может быть и были во время сна. Холода не ощущала. Под утро слышала, не записывала, чтобы не нарушить сообщение; смысл сообщения тот, что планета наша больна, сгустились какие-то газы, которые её отравляют и необходимо напрячь все усилия духа, чтобы помочь ей избежать бедствия.
Б[еседа]. В[ечер].
Радуюсь за вас. Рассуждения ваши правильны. Именно, без страха и, по возможности, сами. Правильно явление личной ответственности. Ни чудеса, ни цитаты, ни манифестации, но утверждение, скреплённое личным примером. И Нам нужно знать, что вы не будете боязливо прятаться за Нас, а царственно скажете − так нужно. Даже ошибка в дерзновении легче исправима, нежели согбенность бормотания. Драгоценно действие, не нуждающееся в аппаратах и в помощниках. Открывший драгоценную формулу не может прокричать её в окно, ибо вред покроет самую лучшую пользу. Запомните твёрдо для всех сотрудников: всё идёт превосходно, именно так, как надо. Не надо обременять сотрудников, хотя бы тенью вашего недовольства. Именно, как сосуд закрытый... Община, §48 ...Итак, в кольчуге личной ответственности будем поспешать. Урусвати правильно возмутились. Заметьте, удача была лишь там, где было проявлено полное мужество, мелкие сомнения родят рабскую боязливость. Конечно, вы правы сказать, что отступление от Указа Владык ведёт к уничтожению. Именно в дни тяжкой болезни планеты нужно преисполниться мужеством. Ощупью не пройти, но меч может рассечь вредоносные завесы. Очень важный момент, и надо напрячь все мужество. Мобилизация всех сил.

Ночь на 14 декабря. Скоро начала слышать. Тембры голосов яснее. "Заветы (залежи) жриц нужно просмотреть... Бедная убилась бы... Совершенство актёра ведет к... Как больно!.. Думаю, что к этому относятся легкомысленно... Началось это с того... Очень важные события... Чётко нужно их выявить..." − перестала записывать, устала, снова начала вслушиваться. "Гнездом-то это будет... ловко, это и есть... Нет − пожар... Остаётся невыясненной... Усугубляю", − голос М[ахатмы] М. "И, может быть, часть солнца ещё сияет... Полюха (может быть, недослышала странн[ое] слово) Урянхай... Понимаете, этот вопрос у меня не улаживается... Понимает, что ему дают... Ничего не будет..." Внутри меня вспыхнул свет пламенем золотисто-серебряным. "Это было бы напряжением всех сил... высоко подымается знамя ваше... Лама не забыт... И эти псы-собаки плачут...

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.06.2019
Дата окончания набора: 04.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.09.2019
Дата окончания редактирования: 28.03.2022
Вложения
0159.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»