Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

them from their basis" [англ.: их с их основания], − часть фразы ускользнула. Детские крики всё ещё трудны.
Вечер, 29-ое окт[ября]. Указания.
Удивительно, как разрушается мир! Разрушители и разрушаемые сметены будут. Новые идут, новые идут. С чистых мест появятся новые. Кочевник и землепашец, сироты и бродяги, монах и каторжанин, учёный и певец, словом все сильные духом. Своего рода легион с пониманием духа. Надо знать, что среди выброшенных людей имеются настоящие жемчужины. Итак, примите всякого, кто придёт к вам и скажет слово о духе. Даже в закорузлых глазах разбойника светится порой мысль о подвиге. И даже каторжанин умеет жертвовать на страже. Хочу видеть ваши дружины истинными обителями для сильных духов. Конечно, судить будете по глазам. Так запишите.

Ночь на 30-ое окт[ября]. День и вечер ясные и свежие, но была раздражена вследствие криков детей. Слышать начала скоро, но заснула, проснулась на рассвете. Вибрации, еле заметные. "Если бы Нам продолжить... Ещё Мы ничего не можем сделать. Удачен, удачен, удачен... Это Альфа и Омега всего движения... В час добрый!.. Blessings... The chief wonder is calmness... From where does it come?... From greater knowledge [англ.: Благословения... Главное чудо − это спокойствие... Откуда это берется?... От большего знания]... Ваша ошибка... Всё бы я умела... from there it would be better [англ.: оттуда было бы лучше]..." Сон. Моя мать и я шли тёмною ночью вдоль рельс, впереди нас шёл вожатый с фонарём, освещая путь. Внезапно вожатый перестал светить фонарем, и мы сразу утеряли путь. Оглянувшись назад, я увидела несущийся на нас поезд. Я начала кричать идущей впереди меня матери сойти с рельс, но она меня не слушала. Поезд был так близок и должен был неминуемо раздавить нас. Я схватила мать за рукав и с силою отскочила вместе с нею в сторону, но напрасно, ибо локомотив, долетев до нас остановился, как вкопанный. Проснулась и услышала: "Вспомнила о тебе и о Сергии я". Утром около семи утра. Плохо вслушивалась и сразу не записывала, потому многое ускользнуло, остались лишь обрывки. "Pralaya. Laya centres... And the ocean returns it in a half sway... It is higher then any planetary chain − deemed... [одно слово неразборчиво] on itself [Пралайя. Лайя-центры... И океан возвращает его в полудрёме... Это выше, чем любая планетарная цепочка − считается... [одно слово неразборчиво] на себя]"
Днём краткое сосредоточение. "Принимают..." − забыла. "Louise Catart", − встал в ушах мотив Тореодора из Кармен.
Вечер, 30-ое окт[ября]. Указания о положении дел в Америке. Ответ на мои мысли.
Конечно, число три. Конечно, основное проявление энергии (Fohat). Но истинное значение этих понятий можно уяснить лишь в Нашей Лаборатории. Слова плохо передают, лучше представить, как переходную стадию.
— (Fohat) − относ[ительно] определения [одно слово неразборчиво] между материей и духом.
— Много накручено. Люблю особую осторожность в выражениях... Главное 31-ое, − Урусвати знает,

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.07.2019
Дата окончания набора: 08.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.08.2021
Дата окончания редактирования: 04.08.2021
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

Урусвати знает, Урусвати знает. Чудный дар нужно укреплять. Как не видишь? на мое сомнение в своих способностях.

Ночь на 31-ое окт[ября]. Заснула и ничего не слышала. С вечера посылала стрелы в Америку и очень устала.
Вечер, 31-ое окт[ября].
Сложное время, но корабль плывет успешно. Идём твердо. Указания о текущих делах в Париже и Америке.

Ночь на 1-ое ноября. День был ясный, к вечеру туман. Утром ходила за три мили в город. Днём болела голова. Вечером долго беседовала с Юрием. Очень устала, легла поздно. Немного волновалась, что не смогу, но скоро дошла фраза:
"Видишь, как Наша мысль доходит до тебя − спокойна будь!" После этого заснула.
Вечер, 1-ое ноября.
Рад, когда полны значения будущего. Теперь особое важное время. Старые предрассудки являют гору непонимания. Темны людские пути. Воистину, только усилие Наше может изменить бег событий. Звериные привычки наполнили досуг человеческий. Христос учил состраданию и попран закон любви. Готама, нареченный Буддою, молил о мужестве и энергии и предались лени последователи Его. Конфуций учил о стройной государственности и предались подкупности последователи Его. Трудно сказать, которое преступление хуже, потому нельзя говорить о народах, можно лишь говорить о личностях. Лень ужасна и может граничить с преступлением. Трудно увидеть последствия лени, но она превращает человека в животное. Скажу − она является одной из главных преград на пути. Порой, убийца подвижнее на духовном плане. Также подкуп лишает человека доверия Братства, ибо предательство таких людей велико. Также отсутствие сострадания делает человека не годным к подвигу, ибо такие души лишены мужества.

Ночь на 2-ое ноября. День туманный, вечер [одно слово неразборчиво]. Легла сравнительно рано, начала слышать почти сейчас же. "Это первая русская семья... Чтоб всех нас там уничтожить... Моё сердце радуется... The light is borrowed [англ.: Свет заимствован]... На одну йоту длиннее представил бы... Когда он уже уедет... Можешь ли ты мне серьёзно сказать?... Отчаяние... вы, вы, вы!.. Потом вот, что хочу тебе сказать", − многое ускользнуло. "Могу ли я что сказать?.. Терпение местное, терпение было − смотри, надоел!.." Мураши в голове. "Сидеть и учиться... Нет красоты кругом... Огненное пламя", − ускользнуло. "Тучка идёт... Он был... закрыты опять... Он говорит хорошо... Кисик! Которые трудно понять..." Неясная запись. Ответ на мою мысль: "Исполнишь желание Будды". На рассвете. "Посмотри заграницей, чуть ли не сможем... А я как раз напишу им письма и скажу что... Coming application [англ.: Посупающее заявление]". Утро. "Всё так сложно, что лишь подтверждением подойдете. С алгеброй в голове, также верно, безопасно... За Моим тихим окном... Бедная летчица!.. У тебя большой дом, читай!"

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 10.07.2019
Дата окончания набора: 11.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.08.2021
Дата окончания редактирования: 04.08.2021
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

Посреди ночи дважды просыпалась с неприятным чувством лёгкого страха. Думы были около Светика в Америке. Краткие вибрации, но определенные. Тянущее ощущение в верхних позвонках непродолжительно. Обидно, забыла две очень значительные фразы.
Вечер, 2-ое ноября.
Скажите − всё ладно будет. Сегодня видели и слышали о глубине людского болота, теперь можете оценить Мои Слова о лени, о подкупности и об отсутствии сострадания. Чую, как железными мерами придётся спасать человечество. Духовные воины должны оградить Мою землю. Да, да, да! Если (даже) назовут тиранами, что не место им в Моей земле. Пусть набивают карман кабатчиков в иных местах, Наше дело оградить молодых, хотя бы ценою суровых мер. Я также сторонник сильных решений. Конечно, лучше заткнуть рот, чем только запретить кричать. Да, зову вас на подвиг!
— Ночью мне было беспокойно. Казалось, Л. нападал на Ф[уяму]?
— Было.

Ночь на 3-ье ноября. Вечер туманный. Легла рано. Слышать начала скоро. "Прекрасная была шерсть − ... мешки, мешки!... Гордится... У меня жарко... Как вы в Париже живёте?.. Преподнесли крендель... Не могут толпиться за ним..." Скоро заснула, проснулась на рассвете. "Те же духи", − казалось, относилось к семье Hille до встречи с ними. "Просто протест − карма легко... Господи!.. Ай!.. preponderance [англ.: перевес]... Как ты направляешь, придумываешь − не важно... почти Я ждал... Конечностью... Ты могла бы не спать... Светуня!.. Обломок!.. Замок... Миленький!.. нехороший я!.. Ты какую пишешь? Такие тёмные все, думаешь − человек, а на самом деле − животное..." "Он в монастыре лежал..." − ответ на мою мысль, где находился камень до прихода к... "In the moon... coming [англ.: На луне... приход]... Капельку, маленькая разница... Ну, Царица Небесная!.. Подхвачу, что вам будет сказано... Это самое лучшее место... За твоей красной картиной... Это не для фабрики... Другая цена... И наша жизнь вся калибодья... Look [англ.: Смотри]!" Увидела широкий коридор, множество дверей. Из одной из дальних дверей вышел высокий светлый человек в светлом костюме, казалось, американец. Следующие слова ускользнули. "Но родится потом потрясающе..." С вечера посылала стрелы в Америку − устала. Сон. Wadia читал лекцию, всё его внимание было устремлено на меня. Силою своею притянул меня ближе к своей кафедре, я протестовала и дальше определённ[ой] черты не двинулась. Второй сон. Наш Круг сидел в полном составе, окружённый светом; вокруг него, за пределами светового кольца, отвратительные астральные сущности старались атаковать отдельных членов, бросая в них, как бы взрывчатые вещества. Как бы сверху раздался голос М[ахатмы] М[ории]: "Видала? Видала?" Посреди ночи было движение в солн[ечном] сплетении, истечение слюны.
Вечер, 3-ье ноября. Указания.
Урусвати видела, как ненавидят дом Мой... Чует силу вашу, темен он! Wadia.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 11.07.2019
Дата окончания набора: 13.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.08.2021
Дата окончания редактирования: 04.08.2021
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

Ночь на 4-ое ноября. Слышать начала скоро. "Блестящая семья!", − казалось, относилось к нам. "Ты будешь в постели... Юрий докончил... Он так уверен, что я не умру раньше него..." Заснула, проснулась с фразой, которую произносил Н[иколай] К[онстантинович]. "В десять лет англичанин не может сделать так, как русский в один год!" На рассвете − верхние вибрации. "Intensify it ten times and you shall be put into exctasy [англ.: Увеличьте это в десять раз, и вы будете приведены в экстаз]... Третья великая Тайна... It was found by [англ.: Было найдено]... Я собрала новый напев − remarquable [англ.: примечательно]!.. She must be put and [англ.: Её нужно посадить]... Неудача, уже неудача... Sidkovsky [англ.: Сидковский]... Теорема", − неясная запись. "Температура в Париже", − вся запись неясна. "Как я, так и тебе..." "Неустрашимые! Я стою за вами!" − голос Владыки М[ории]. "The twilight of the Sun [англ.: Сумерки Солнца]... Приняли одну теорию, примем и другую... У них принята схема прямолинейных Указаний... How I rushed them all out of my zenana [англ.: Как я выглнал всех их своей зенаны*]!.. Слышала много, но перестала записывать.
Вечер, 4-ое ноября. Ряд Указаний о текущих делах.

Ночь на 5-ое ноября. Тяжелое состояние духа − тоска. Вибрации наблюдала посреди ночи. Сон некрепкий. Просыпаясь, долго не могла заснуть. Что слышала − не записывала, лишь в начале странное слово:
"Бринтапаничку... I will turn my eye on you [англ.: Я обращу свой взор на себя]..." Утром тоже не вслушивалась, сделав неловкое движение, вызвала сокращение мускула в области правой почки, причинившее сильную боль, и сейчас не только больно шевелиться, но даже спокойно сидеть.
Вечер, 5-ое ноября.
Свидетельствую, благополучно протекает опыт. Свидетельствую о необходимости покоя. Зачем обращать внимание, но в Кашмире постарайтесь устроиться иначе, но повторяю здесь трудно (иметь меньше слуг) тип Набаба убил страну. Елико возможно посылайте детей в деревню. Но главное − покой, лучше перенести на вечер. (опыт слуха.) Даже лучше отказаться от поездки в Адьяр. Назвал тебя пружиной и выход гибелен для плана, ибо работа колоссальна и многих участников не заменить. Зову вас на подвиг, и все другие соображения не должны смущать.

Ночь на 6-ое ноября. Целый день болел нерв около почки, к вечеру настроение возбужденное и тоскливое. Решила не слушать и не записывать. Вибрации, и помню, что меня звали: "Урусвати", − и говорилось что-то о каюте парохода...
Вечер, 6-ое ноября.
На горизонте уже видны башни Звенигорода... Научно разберите Учение Будды. Конечно, вся Вселенная состоит из многообразных начал. Под началом разумею ряд основных элементов. Начальными элементами называем элементы, находящиеся в свободном состоянии, то есть те элементы, которые ещё не вступили во взаимное сочетание. Одной из главных черт силы созидания является необходимость сочетания. Для Нас Мировое Начало есть основной закон Космоса, который только частично может

Примечание редактора
* Зенана − гарем.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 13.07.2019
Дата окончания набора: 14.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.08.2021
Дата окончания редактирования: 05.08.2021
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

быть исследован. Конечно, трудно, но возможности имеются. Но многие из Нас духовно постигали, но выразить общей лабораторной формулой невозможно, пока имеются неисследованные циклы. "Дхиан-Коган" и прочие названия лишь мираж, рождённый человеком. Как многогранный хрусталь играет Космос. Ум способен схватить только один из блёстков хрусталя. Не грустно, но радостно. Конечно, мясники не могут передать всю тонкость понятий. Есть и будут Метоскопы. Теперь о "Дхиани-Будда". Крайне неразумно представлять их, как особые Существа. Дело идёт о духовных Гуру Учителей земных. Когда ученик или Боддхисатва достигает степени Будды, тогда Его духовный Гуру переходит в состояние Дхиани-Будда. Также Христос − девятый.
— А кто-же восьмой?
— Тайна, − Мой Гуру. Когда будете в Звенигороде, ближе узнаете Имя Ваджрадары.
На мою догадку о Гуру Влад[ыки] М[ории] дан утвердительный ответ.

Ночь на 7-ое ноября. Днём чувствовала себя недурно, но после беседы все сомнения в своих силах, все терзания вернулись со страшной силой. Часть ночи и утро заливалась слезами. Слышала, но не имела силы записывать систематично. Лишь обрывки запомнились и многое неясно записано. Вибрации были, и ощущение посреди позвонка − сильные мураши. Видения: 1) мозговое: утеснение какого-то несчастного местным кулаком. 2). Гонец верховой.
"Солдат приехал... Я не могу шевелить чаще... Небо-то!" Видение звёздного неба. "Я тебя прошу... Боюсь уже... Столица... размерить и уменьшить... Это Юрию", − запись неясна, одна на другую... Снова видение звёздного неба... "Открой скорей... подыми свой меч!.." Настроение ужасное − слёзы, слёзы, возмущение духа на свою ничтожность... "Тяжкая Тара!.."
Вечер, 7-ое ноября. Подожди посылать стрелы в Америку... ладно куются новые начинания... Мой Гуру долго оставался Буддою. Ушёл недавно в Дхиани-Будда. Можно быть в духе на земле.
— В каком теле Дхиани-Будда?
— Луч, не объяснить словами.
— И в этом состоянии можно дать почувствовать физическое пожатие руки?
— Да, да,
— B.S. Doctr*. Я часто встречаю [слово стёрто] и затрудняюсь найти им подход[ящее] определ[ение]?
— Сочетание элементов или попробуй заменить Dh.Будда − или Начала... — Книга интересна, но сложна.
— Да, основной план был другой. Мы дали книгу "Dzyan", но рукопись дополнена другими. Советую, возьми одни Станцы и напиши своё толкование, затем побеседуем.
— Что означает видение С.М. трех ран на Моей груди?
— Разлука, − Мое временное присутствие в Америке.

Ночь на 8-ое ноября. Настроение немного лучше. Дождь льёт 24 часа. Слышала с вечера, не записывала. Лёгкие вибрации и боль в левой стороне живота. Посреди ночи кое-что записано.

Примечание редактора
* Блаватская Е.П. Тайная Доктрина.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 14.07.2019
Дата окончания набора: 14.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.08.2021
Дата окончания редактирования: 05.08.2021
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

"Если бы Я видел, как они ушли, не стал бы говорить... Газоспособность к действованию... Основные элементы... Страшный удар... there are apprehensions that they can be [англ.: есть опасения, что они могут быть]... Я сказал... Материализация... главное − невинность... Это привезут... свои личные дела, которые не должны касаться... The four elements... the Darkness overcomes them before they [англ.: Четыре элемента... тьма одолевает их прежде, чем они]... Видение − сознание − Парума и Логван дивятся таланту и силе Светика. "Чего нельзя объяснить им..."
Вечер, 8-ое ноября. Зеркала будущего.

Ночь на 9-ое ноября. Дождь к вечеру прекратился. Настроение хорошее. Слышать стала скоро.
"Я не мешаю вам? Нет, нисколько", − слова сопровождались нечётким видением освещённого помещения и входящей женской фигуры. Пропущено несколько фраз. "Почему тебе так рано уходить?.. Газеты о [одно слово неразборчиво]... Красным фонарём светит... Аутара Будда!.. Разница в шляпе... I will be for you [англ.: Я буду для тебя]... Змей пошлости". Пропущена запись. "Это невозможно, это до того их поразит... Сделали возвышенную", − запись одна на другую. "Правда, ручательство их получает ответ... Раз нападки, два нападки, а третий раз и подумают... Мысли из одного и того же источника... Вычеркивается ".Многое ускользнуло. "Свиток свёртывается, всё более и более проясняя ход событий", − казалось, было названо имя ученика, но ускользнуло. "Has seen the spirits of Ether [англ.: Видел духов Эфира]... Без урона и без... Можно всегда добавить... Наташа... Я не для тебя..." "Ты хочешь", − очень звучно. "Тоже неважно... Маймоши... Моментально можно... Самурбек... Караул", − пропущена запись. "Сапоги были на гвоздях... Страшный... другой руки... Это свойство Моего опыта". Слышала ещё много, но не записывала тотчас же − потому не помню. Утром тоже слышала, но поленившись запись, забыла.
Вечер, 9-ое Ноября.
Радуюсь новым начинаниям. Дух Урусвати знает о небывалом успехе. В дни, когда новые враги прияли власть, Мои ученики протянули руку помощи и предлагают строить на новых началах. В дни, когда родину унижают, называя "М[осковия]", Мои ученики готовы встать в ряды А[зиатских] дружин... В дни, когда сиротская Русь бредит о Матери, Мои ученики несут улыбку Матери Мира...

Ночь на 10-ое ноября. Начала слышать не сразу. Потом слышала много голосов, ухватить целую фразу трудно, отдельные слова вначале не записала, а потом они все ускользнули. Уже несколько ночей ощущение лёгкого давления на позвоночник немного выше пояса, мураши замечала в спине в верхней части и в голове от затылка ко лбу. "Благовесть... Венера... Для больших серых... для него трудящихся... Только ты!.. Может быть... Это невозможно... Классификация... Как он раскинет свои шатры... Это не в стиле... Бабушка... Какие-то воспоминания

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 15.07.2019
Дата окончания набора: 17.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.08.2021
Дата окончания редактирования: 05.08.2021
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

шпионажа... Смелость подвига... уже во мне". Всё время тянущая боль в левой стороне живота, часто лёгкий озноб. "Птичка Моя!" Странное ощущение в верхней части, около темени, головы: как бы внешнее касание, вызвавшее мураши в голове. "Вы знаете, что жрицы должны это делать... Рюдимент... Начинает собирать дисциплину... Степи, степи! Пешком, лошадь, верхом... Это не убьет..." Утром не слышала.
Вечер, 10-ое ноября.
Радуюсь течению дел в Америке. Русская отвага спасет мир... Подтверждена Моя догадка об "Assuramaya"*. Знание духа без него не пройти.

Ночь на 11-ое ноября. День и вечер ясный − Луна. Слышать начала очень скоро. "Размах действительно должен быть большой... Ничего не имею против того, чтоб он ушёл". Видение центром колокола, под теменем − освещённое помещение, несколько сидящих людей и уходящая фигура. "Получил кольцо да не отправил корзину цветов... Madras... студенты... Проехав Европу и не захватив... What is given as [англ.: То, что дано как]... diameter [англ.: диаметр] − Иерофанта... Не по дням, а по часам... Dhyani Chohano** not earthly [англ.: Дхианы Чохано не земные]... всё, что делается". Много упущено. Хорошо запоминала, ибо ясно слышала, но последняя фраза, отчетливо произнесённая, как бы вытесняла из памяти предыдущие. "Dhyani − Майтрейя − любимое детище всех Будд... Учу Мою Урусвати... Да немножечко... умереть можно... картина − остаток... Сложивши руки и вот вместе с тем... Хвостагать", − странное слово, очень громко произнесённое. "Что Я могу сделать, но Я надеюсь... Что другое, но это останется незыблемо... Молчать... Мамочка". Странный звук, похожий на свисток. "Чем глубже, тем лучше... By you or a Neophyte [англ.: Вами или неофитом]... 19 человек..." Сильный треск, как бы разряд − всё ускользнуло − не записала сразу. "Пусть мертвеца находят... Он Меня никогда не видел... Вот это, вот это ... Even to much [англ.: Даже во многом]..." Нечёткое видение облика Вл[адыки] М[ории] на серебристом фоне, яснее − глаза. "Особенно важно теперь, когда в стране начинаются..." Ряд фраз ускользнул, не хотелось нарушать покой и записывать. "Насколько седло лучше... Почему их не", − озноб. "Свадьба одна... with M-me Blavatsky", − начало ускользнуло. "Жестоко начали делать... Разве я могу не передать?.." "Масик милый, ему нельзя будет через год совершенно уезжать", − голос Н[иколая] К[онстантиновича]. Решила прекратить вслушиваться, заснула. Вибрации наблюдала слабые, еле заметные, озноб нечасто, но боль в левой стороне живота всё время ощущалась. Слова долетали чётко. Многие произносились мною помимо моей воли.

Вечер,11-ое ноября.
Стан Наш близится. Мощно идет Ф[уяма], новый доспех готов. Уже знаете, как ждут власть духа. Тихо пойдут полки Шамбалы − птица Турпан не покинет своё гнездо и степная ширь не откроет движения. Если приложить ухо к земле, слышен гул похода, но европейские пустозвоны не заметят начала грозы. Суждено Лиге разбиться на России. И новое пра-

Примечание редактора
* АСУРАМАЯ (Санскр.) Известен также под именем Маясура. Астроном Атлантиды, считался великим магом и волшебником, популярен в санскритских сочинениях. Блаватская Е.П. Теософский словарь. См.https://ru.teopedia.org/hpb/Асурамая
** Дхиан-чохан − буквально "Владыки света", высшие боги, соответствующие архангелам. Это божественные разумы, которым вверен надзор за космосом.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 18.07.2019
Дата окончания набора: 18.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.08.2021
Дата окончания редактирования: 10.08.2021
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

вительство полетит в четвёртом Риме, и забудут отдых и начнут бредить глупостью своею − мало воображения, мало понимания, мало знания, мало чувства меры, нет красоты, нет подвига, нет желания отказаться от удобных привычек... Зову на подвиг... радуйтесь подъёму дел. Урусвати, хочу видеть улыбку твою на щите новых дел. — Владыка, мне так обидно, что я так мало могу дать!
— Заблуждение!

Ночь на 12-ое ноября. День и вечер ясные − Луна. Усталость к вечеру. Слышать начала скоро, но упустила ряд фраз. Мозговое видение торговца и одного человека, измеряющих проданную нам материю и говорящих по-тибетски, впечатление нехорошее. Видение: купающиеся дети в широкой реке с запрудами или же порогами. Заснула. Проснулась до рассвета, ощущала вибрации, но боли в левой стороне живота не наблюдала − зато была лёгкая тошнота. "Я раздавил тебе". Очень высокий, почти детский голос прокричал повторно непонятное слово. На рассвете: "Две крайности − произошло от сдавливания центров... Дети Акбара... Никогда Мастер не говорит, потому что это Его дети... Хотят заставить принять их догмы... Скоро Адьяр перестанет существовать... Ах, как мне трудна Веданта..." "Урусвати, прополощи!.. Манвантара с русской страницы!.. Урусвати, заставлю их. Никто не пройдет, кроме тебя!" − голос Владыки М[ории].
Странный сон. Я проходила по школьному помещению, где ученики упражнялись на роялях, причём ученики все были выдающимися музыкантами, тут же стояли их Учителя. Их игра показалась мне очень несовершенной, и я подумала: это потому, что они не хотят обратиться духом к Владыке М[ории]. Смутно помню встречу с Марой Манциарли*, которой не понравилась наша скромная жизнь, и как она выразилась − "узкая жизнь!"
Вечер, 12-ое ноября. Указания о делах и об Алтае.
Надо Урусвати знать легенды русских святых. Ф[уяма] может достать.

Ночь на 13-ое ноября. День и вечер ясный − Луна. Слышать начала скоро и без предварительных вибраций. "Сыхачева − ... Огненная, − неясное слово, − которая была в употреблении. Легко было прозаической Европе решать... Обложка чтения... Директора знания". Подумала о нашем путешествии в Кашмир. "Но в вагоне уже не совсем приятно... Progenitors [англ.: прародители], которые peopled [англ.: населенный]... Его ни одна лошадь скинуть не могла... Красивое Душан... Я ординарную ожидаю", − смена голосов. "Не знаю, как это можно, это так важно". Странный, смешной голос. "А я ведь должна это раньше... Немножко... Это светлая комната... А у меня не было", − опять странно звучащий голос. "По течению... в большой скале... Мне надо идти... Ещё большой кусок продолжить... Эмбрион... 24-ое сентября... Но часто слишком обратный..." Видение гор на фоне предрассветного неба. Второе видение − рассвет

Примечание редактора
* Манциарли Марсель Степановна (Манциарли Марсель, Манциарли Мара, Улута-Ханум) − (1895 – ?), пианистка и композитор. Одно из её воплощений − Улута-Ханум − жена Тимура (Тамерлана). Юрий Рерих по направлению Учителя в октябре 1922 года посещает в Париже семью Манциарли, которая радушно его принимает.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 19.07.2019
Дата окончания набора: 20.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.08.2021
Дата окончания редактирования: 10.08.2021
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

золотые лучи, освещающие снежные вершины. "Я озабочен заказом твоего письма... В других местах ты ещё можешь troubles [англ.: проблемы] иметь. Что это? Я не могу понять". Что-то говорили об ожерелье и жемчужине. "У юрт Дахима". Посреди ночи снова явление пожатия руки. Под утро, проснувшись, увидела проходившие перед глазами записи цифр − [из] вычислений запомнила лишь 44/q - 20. Нижний знак не цифра, а буква вроде французского "q". Вибрации не сильные, более поверхностные. Посреди ночи снова тошнота от движения в солн[ечном сплетении] и истечение слюны.
Вечер, 13-ое ноября.
Лучше отбыть повинность. (Приглашение Lady Litton). Конечно, в будущем не предвижу подобных зазываний, но дела требуют удачного решения. Боятся вас и все правила людской условности мешаются. Так хотел бы видеть вас уже в России. Говорил уже о положении на Алтае, теперь скажу, что послушный Нашему Лучу плод созревает. Интересно отметить, что ряд людей видел в видениях Урусвати и пробуждались облегчённые. Мои родные. Также будущие близкие ещё незнающие. Также легенда о белом Ц[аре] и Цар[ице] из Индии пускает корни... Пожал руку, ибо знал о завтрашней повинности.

Ночь на 14-ое ноября. Вечер ясный − Луна. Легла поздно в неспокойном настроении. Вибрация еле заметная, тошноты не было, боль в левой стороне живота очень краткая и гораздо слабее. Не записывала, потому мало что помню. "С чашею платом покрытою..." Видение местного типа, заглядывающего к нам в окно и говорящего: "действительно сумасшедшие..." Видение гелиотропов очень крупных.
Вечер, 14-ое ноября.
Отбыли повинность. Теперь заглянем в зеркала... Дал ряд картин на несколько лет. Очень доволен опытом Урусвати. Дал ряд важных указаний. Особенно радуюсь устаянию Ауры.
— Боль в левой стороне живота, должно быть, сопряжена с опытом?
— Да, луч одной из Сестёр, но влияние Её луча непродолжительно, но лучше лёгкую пищу, скоро перестанет действовать.
— Принимаю ли я луч M[aster'a] Rakotzy? Мне обидно, что луч Его вызывал такое тягостное ощущение.
— Да. Но надо устоять ауру. Главное сейчас − спокойствие и интерес к посланным книгам...

Ночь на 15-ое ноября. Ясно, Луна. Начала слышать скоро, вибраций не ощущала. "Ничего не слушается..." Смутное видение людей, развешивающих картины. "Мистически... Скажи, неизвестно настоящий ли... gnädige Frau [нем.: милостивая госпожа]... А какой луч − неизвестно... And, − всё ускользнуло, − by the debiles [англ.: от дебилов]... Явление церемонности... Прошу не трогать..." Заснула, под утро слышала длинное сообщение на английском языке, но всё ускользнуло, осталось лишь: "No twice be born... there is a fresh theory of sidereal worlds [англ.: Не дважды рожденный... есть свежая теория звёздных миров]". Сон. Светик и я приручали большего медведя, с великим трудом удалось подчинить его

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 21.07.2019
Дата окончания набора: 21.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.08.2021
Дата окончания редактирования: 10.08.2021
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

нашему воздействию, и он улёгся у наших ног и позволил гладить себя по голове. Пришёл Юрий и очень неуместно показал ему кулак, медведь оскалился и чуть было не схватил его за кулак. Мы со Светиком усиленно начали его успокаивать и, к нашему удивлению, медведь обратился в тигра, причём стал невероятно ворочать глазами от Светика ко мне, шкура на голове ощетинилась и под моей рукой колола, как железные иглы. Я продолжала гладить его, и он не шевелился. Проснулась.
Вечер, ноябрь 15-ый.
Очень ладно в Америке, механизм Плана работает точно. Поразительно явление внешних сочетаний. Радостно думать, что План Владык начинает существование − первая ступень. Конечно, лёгкая пища нужна... Урусвати видела, насколько не следует спорить с Р. ...лучше провести первые годы в усмирении бродяжных племен...

Ночь на 16-ое ноября. Услышала почти сейчас, как легла. Вибрации не ощущала. "Я никогда не говорил, что не надо оружия..." Видение высокого холма и стоящих двух человек. "Возможно − как красиво было!.. Даже не понимаю, как это могло случиться". Заснула. Просыпаясь, ощущала слабые вибрации. Под самое утро: "If the great Morya is towering above you [англ.: Если великий Мориа возвышается над вами]... На Хотан − Урусвати, Удрая, берегите здоровье!" Болей в левой стороне живота не заметила.
Вечер, 16-ое Ноября. О поездке в Кашмир и Адьяр.
— Может быть мне не ехать?

— Сама почуешь, если не надо будет ехать. Может быть, лучше поездке Ф[уямы] в Адьяр придать деловой характер. Предоставляю решить тебе. Как Майавати, так и поездка в Адьяр не включены в план. Скажу, надо оставшиеся годы провести возможно полезнее... Говорила хорошо (теософке Адэр) Особенно радовался защите Блаватской.
— Может быть ещё сильнее подчеркнуть наше уважение к Блаватской?
— Не надо делать врагов. Картина Ф[уямы] достойным образом укорит. Говори обо Мне. К сожалению, ты правильно догадываешься об использовании статей и рукописей Блаватской.
— Это преступно, и в то же время такой человеческий поступок - кто лишён этого?
— Урусвати... Вам суждено дать чистое Учение на Алт[ае], потому ежеминутно радуйтесь.
— Я не понимаю объяснение о Люцифере в S[ecret] D[octrine]?
— Пропусти, ошибка, попало влияние гностиков.

Ночь на 17-ое ноября. Ясно, легла поздно, долго беседовала с Юрием. "Цветы отлагаются уже... Кроме койки ... God forever [англ.: Бог вечен]... Торопливость... особенности этого стояния (или состояния)". Заснула. Просыпаясь, в мозгу рождались слова, целые фразы из S[ecret] Doctrine, так мне казалось, не записывала. На утро снова лёгкая боль в области живота. Посреди ночи, нечёткое видение Лика М[ахатмы] М[ории] светящееся.
Вечер 17-ое ноября. Указания.
"Считаю, Самурбеков очень умный киргиз. Считаю, Урусвати может думать о рукописях Блаватской. Считаю, можно думать об Институте имени Бла-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 22.07.2019
Дата окончания набора: 23.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.08.2021
Дата окончания редактирования: 12.08.2021
Вложения
0069.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»