Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

ватской. Считаю, Урусвати может думать и получить возможность действия. Кроме русского источника, женские клубы Америки дадут миллионы на женское образование. Может Урусвати мечтать о тихом и просторном доме в кедровом лесу. Может Урусвати мечтать о тихой комнате с большим столом. Может Урусвати мечтать о бодрости зимнего воздуха на Алт[ае]. Может Урусвати мечтать о тихом Ашраме − конечно, Мой. Помогите строить Мою Страну. С радостью заеду в Звен[игород]... Брат Р[акоци] постоянно будет жить на склонах А[лтая].

Ночь на 18-ое ноября. Ясно, свежо. Легла довольно поздно. Лёгкая вибрация. "Психология..." Слабые световые образования. "Даже не глухо было сказано... В общем, они у Нас привьются... Прощай, мамочка, прощай, мамочка", − казалось, голос Светика. "Эксклюгивность понятий..." Видение: очень широкое жёлтое пламя. Видение внутри меня: сине-серебряное пламя, казалось, даже слышала шум его. "By all ... attached to it [англ.: Всеми... прикреплённый к нему]..." "Над тобою очень красиво", − казалось, голос Сестры Ориолы, сказано под утро. Просыпаясь посреди ночи, замечала лёгкие вибрации.
Днём захотелось прилечь. Услышала несколько фраз, не записывала, помню лишь одну:
"Путь счастливый, счастливый, счастливый".
Вечер, 18-ое ноября. Озаботьтесь чистой пищей для Урусвати. Перемены лучей вызывают перебои в организме. Лучше спокойствие несколько дней. Детей следует убрать, пусть найдут помещение поближе для детей. Детские крики под окном пугали и вызывали боли в солн[ечном] сплетении. Вечером лучше засыпать, ночью будем давать сигнал для слушания. Также, если под утро заснешь − спи.
— Почему в Лондоне все явления были безболезненны?
— Тогда Мы были ближе и действовали особым лучом, теперь же закаляем организм для оккультных переживаний.
— Сколько времени оставались М[ахатма] М[ориа] и М[ахатма] К[oot] H[oomi] в Лондоне?
— Два месяца. Ноябрь, на декабрь, январь и февраль уезжали − в марте приехали опять. Не надо спрашивать. Сегодня сказал − будь счастлива, большая радость идёт.

Ночь на 19-ое ноября. День и вечер ясные, легла рано и согласно Указанию не вслушивалась, ибо весь день чувствовала себя плохо, боль в желудке и повышенная чувствительность. Всё же слышала и немного видела. Опять огни: сине-серебряный и золотисто-красный. Какие-то изображения в красных, жёлтых и зелёных красках, почему-то они казались мне символами. "The famous road − Чер − through Gobi [англ.: Знаменитая дорога − Чер − через Гоби]... There are seasons [англ.: Всему своё время]... Сам Я почую ... Dvipa*..." Спала плохо, просыпалась и долго не могла уснуть. Смутно помню, посреди ночи проснулась от какого-то испуга.
Перед обедом задумалась о быстроте перемен в организме, услышала:
"Лечение!"
Вечер, 19-ое ноября. Удивитесь лёгкости пути, главное − имейте

Примечание редактора
* Двипа — санскритский термин, переводимый как «материк» или «планета» и используемый в индуистской и буддийской космологии для обозначения материков или планет, окруженных космическими океанами, состоящими из различных субстанций. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Двипа

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 24.07.2019
Дата окончания набора: 25.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.08.2021
Дата окончания редактирования: 12.08.2021
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

отвагу... Родина примет вас, говоря..."
— Мне кажется, Владыка говорил с Блаватской по-русски?
— Да, конечно. Английский был неважен, а Sanskrit совсем плох, но зато был русский. Мой Друг, конечно, не мог учить по-английски, и первое время довольствовался выражениями готовности ученика.
— Но М[ахатма] K[oot] H[oomi] прекрасно знает англ[ийский] язык?
— Да, но Блаватская не знала. Но у Нас есть другой язык, но не первый месяц. Да, конечно.
— Сколько лет была Блаватская у М[ахатмы] М[ории]?
— Три года.
— Судя по книгам, гораздо дольше.
— Была в контакте.
— Совершенно не понятно, как один человек мог собрать все сведения, заключенные в Secret Doctrine!
— Мы указывали область, она сама писала или просила друзей. — Которые страницы написаны М[ахатмой] М[орией]?
— Узнаешь.

Ночь на 20-ое ноября. Легла сравнительно рано, услышала свой голос, говоривший: "Сейчас, сейчас", − и тут же увидела себя, торопящуюся около дверей, слегка поскользнувшуюся, причём это мозговое видение сопровождалось физическим ощущением сокращения в ноге. "Свободно мыслить..." "Конечно", − сказано с большим ударением. Ряд фраз, улавливала плохо. "К тому же, он − кадет... Она начинает сердиться..." "Нельзя", − может быть, ответ на мою просьбу усилить вибрации. "Волк и Серна..." − снова несколько фраз, но не смогла записать. "Даже когда я вошел... Нет, нет, нет!.. Даже теперь скоро должно начаться". Странный звук протяжный, похожий на трубный. "Unsatisfactory [англ.: неудовлетворительный]", − неясная запись With the earth... Such a... he was not invited as a [англ.: С землей... Такой... его не пригласили в качестве]... Лучше солёного... Кислоты, что-нибудь такое..." Опять ускользнула повторяемая много же фраза: "...the divided in two [англ.: разделенное надвое]... Урусвати... meaningless [англ.: бессмысленный]..." "Урусвати", − женский голос. "Это мокрый..." "Душно, жарко, если поедешь", − ответ на мой мысленный вопрос о поездке в Адьяр. "It is not fine to do ... Indra's manifestation [англ.: Это нехорошо делать... Проявление Индры]", − очень странный выговор. "A few germans may be called [англ.: Нескольких немцев можно назвать], − многое ускользало, так же как и начало следующей фразы, − ка... призыв Хана... Государственно!.. Боже! Как можно всё очистить!" − неясная запись. "Какую?" − упущено длинное сообщение. "When all theories and Darvinian will be... You will see other stars [англ.: Когда все теории и дарвинизм будут... Вы увидите другие звёзды]..." "И Я? и любовь Моя пребудет с вами до скончания веков", − голос Владыки Майтрейи. "By the same authority [англ.: Тем же органом]... Удачно, как только возможно... When the three and the gods [англ.: Когда трое и боги]...", − ускользнуло. "Я негоден, это я понесу..." Всё переписанное, конечно, не в порядке последовательности, ибо пишу на блокнотах, лежащих по обеим сторонам постели, и фразы записываются то с одной стороны, то с другой, смотря на каком боку лежу. Видение: восточная фигура − индус, завёрнутый в белое, подымается по нашей лестнице, доходит до моей рабочей комнаты. Впечатление не очень приятное.
Вечер, 20-ое ноября.
Конечно, каждый имеет свой подход. Конечно, если бы попросили каждого из членов круга описать Учителя, то

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 26.07.2019
Дата окончания набора: 27.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.08.2021
Дата окончания редактирования: 12.08.2021
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

заметили бы необычайное разнообразие. Все правы, ибо каждый знает Облик, под которым Я являюсь ему.
— Знаю ли я верный Облик Владыки?
— Знаешь, да. Имею доказательства − ближе. Надо знать об успехе в Чикаго. Стремлюсь порадовать Урусвати... Надо, надо валериан. Возмущение несправедливо, ибо очень боятся в Адьяре ваших когорт. Идите львами, достойно, достойно.

Ночь на 21-ое ноября. Легла сравнительно рано. "30 рупий за экскурсию... Бум, бум, бум". Видение мозговое: люди едут на дрезине либо автомобиле, не ясно. "Gainers... philosopher [англ.: Гейнерс... философ]... Остановка... Все fightings [англ.: сражения]... Все также может..." "Никто", − довольно высокий женский голос. "Девахани... Маленький императорский..." Заснула, перед рассветом была разбужена. "13 1/2 аршин... Ещё один орган, если бы он функционировал... Ни за что не сдвинешь с места". Неясная запись. "Ведь для такой головки, мне хотелось бы страшно... Кажется, у всех есть... Сидят... ничего не чувствуют..." − фраза ускользнула. "Можно быть, − неясная запись, − караваном... Это можно не покупать, так как я скоро не приеду... Я уж теперь вижу хорошие... И нам дан был посох", − окончание ускользнуло. "Вместо красоты", − женский высокий голос. "Никогда не растут с чужим карманом... Мы не считаем их своими... External [англ.: внешнее] мщение... не любовь... Как я могу вас поднять одна?.. Звёздочкой!.. Догмадоктринерство". Видела и слышала звук от проведенной красным карандашом линии по рисунку − казалось, рука Владыки М[ории]. "Правильно, считаем утро вечера мудрее. Пояснится... И ярко светящийся свет... Всё, что мы можем сделать, папочка... Снимать картину трудно... режь... И радовался Лама..." "Как к строению, так и к акту целой группы принадлежат индусы", − голос Владыки М[ории]. "На развалинах её", − неясная запись, следующая ускользнула. "Они проводят в... and the joy of the establishment [англ.: и радость от создания]... Кабардинцы хороши..." Восклицание: "Jaie, jaie!* [хинди: иди, иди]... Если раньше для молитвы, то теперь для медитации... Цели другие... Sulterrasa − Begatta... An accord anyway [англ.: В любом случае, соглашение]... Брентоном, Брентоном, Брентоном. Под утро сон. Н[иколай] К[онстантинович] и я сидим в незнакомом помещении с двумя индусами − бенгальцами, в серых длинных кафтанах на тёмно-пурпуровом нижнем одеянии. Говорят о готовящейся революции, восстании в Индии, указывали, что все [одно слово затёрто] подымется сразу, и огромная масса будет брошена и сметет всё. От ужаса я закрыла лицо руками и духом знала, что это будет тогда, когда мы будем стоять за спиною этих индусов, которые решат удар. Вибраций не заметила ни с вечера, ни посреди ночи.
Вечер, 21-ое ноября.
Да, видела двух учеников, работающих здесь, но вы будете уже далеко. Да, конечно, много событий, но в Моём доме в Америке работа будет протекать спокойно. Луч Мой

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Джой, джой".

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 27.07.2019
Дата окончания набора: 28.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.08.2021
Дата окончания редактирования: 13.08.2021
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

уже отметил ступени. Указания на будущее. Лама ждёт вас в Малом Тибете. Я рад вашей работе. Заблуждение. На моё замечание, что я так мало успеваю. Положение пружины высокое. Счастлив, дети ушли. Детей слуг перевели в деревню.

Ночь на 22-ое ноября. Дни и ночи продолжают быть ясными и прохладными. Видение какого-то происшествия, видела − поняла, но сразу не записала, задремала, очнувшись, не могла припомнить.
"Преступление совершено... ты отлично понимала... Полоса Кайя..." Заснула, проснулась на рассвете, вслушивалась, но очень хотелось спать. Очень лёгкие вибрации. "Шлю новые возможности", − голос Владыки. Видение Юрия, стоящего на пороге, в полусонном состоянии, и говорящего мне: "Ты скажи, что мне делать!" "Последними контрибуциями... Всё самое главное", − ускользнуло слово, − будут мысли". Неясная запись. "Сознательное движение... Цветы радости!.. Все эти препятствия... Jehova!.. Достигнешь!.. Явление Моё, как хрусталь!.. Тогда они не приближают", −пропущено несколько фраз. "Хотя бы только один день", − пропущено. "Поймешь... Главное человечество", − сильный озноб. "Живет эскулап... Но не слушает отдельных симфоний... Могут быть хранимы... Его факультет не состоялся... Я верну достижения её..." Под утро довольно хриплый, дисгармоничный голос, почему-то мне показалось это голосом моей Айи − больна я!..
Вечер, 22-ое ноября.
Дисциплина − начало всего. Указы на будущее.

Ночь на 23-ье ноября. Начала слышать не так скоро.
"Под окном стоял", − кто-то, должно быть, мешал. Видение снежных гор в странно жёлтом свете. "Ведь никто вас ниоткуда не увозит... Ты не хочешь?.. Ты непременно хочешь эту?.. Самуэль... Нет, нет, нет... Да, немножко... Siddharta..." Посреди ночи проснулась, ощущала лёгкие вибрации. "Никогда не забуду человеческого горя... Моё присутствие здесь как... Отряды экспедиции..." − показалось, что должны быть небольшими.
Под утро:
"Дело идёт об истинной кооперации". Как всегда несколько фраз упущено и последовательность неточна. Настроение неспокойное, ибо недобросовестность и грязь слуг действует на состояние духа. Мечты о маленьком доме при минимальном количестве слуг, что в Индии почти невозможно. Странный сон: шла по незнакомым помещениям, где стояли большие зеркала; смотря на свое отражение, замечала во всех зеркалах двойное, причём одно большее стояло позади. Пришёл Юрий и я предложила ему проверить его отражение. К моему удивлению, в моём втором отражении отразился Юрий. Видение вспышек огней.
Вечер, 23-ье ноября.
Идём, идём, идём. Ясно поймите значение надвигающегося времени. Огонь возмущения вспыхивает на всём пространстве материка. Да, как солома горят некоторые пункты. Считаю, успешно идём... Учитель радуется направлению ваших мыслей. — Должны мы понять, что

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 28.07.2019
Дата окончания набора: 28.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.08.2021
Дата окончания редактирования: 13.08.2021
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

Учитель не против Наших суровых мер?
— Апокалипсис! Учитель знает значение Урусвати. Учитель знает значение Урусвати. Учитель знает значение Урусвати. Учитель мощно ведёт. Мориа − Rex!
— Я не могу поверить в своё значение.
— Придется верить.

Ночь на 24-ое ноября. Приезжали Sest. Chr., много сил взяли. Страшно неправильное кровообращение. Долго не могла заснуть и всю ночь мучилась приливами крови к голове. Вибрации очень слабые, слышать начала довольно скоро. "Скажите, чтоб он на этом расписался". Видение большого жука*, красный с жёлтыми лапками, почему-то связалось с Лхассой и [одно слово неразборчиво]. Вслед за этим видение нашего ламы Мингюра около груды книг, указывающего на их значение. "Второй раз переменилась". Видение молодой девушки, почти ребенка, с наслаждением кушавшей пирожки с вареньем, причём очень неловко держала на вилке, пирожок упал на землю, и, увидев её, готовую заплакать, я, мой голос сказал : "Don't cry, you can get another one [англ.: Не плачь, ты можешь взять другой]". Заснула, вернее, забылась. "Чужая", − упущено. "Intimately... open the window [англ.: Интимно... откройте окно]!.. Полон положения их... He is not doing his work... He has also faith... Joy boy in sanatorium [англ.: Он не делает свое дело ... У него тоже есть вера ... Радостный мальчик в санатории]... Морошкин..." Sometimes [англ.: иногда]", − очень ясный тембр. Под утро: "Один месяц... Всецело следовать рязанскому обычаю... По знакомству, по знакомству... Emilie [англ.: Эмили]... Бедный, как там страшно!.. Да, так к лучшему, −ускользнуло, − to much practical... Most wonderful family [англ.: ко многому практическому... Самая замечательная семья]..." "Папу освежили ближайшими вибрациями", − м[ожет] б[ыть], голос Светика. "На долю садовника выпала честь быть представителем... Как", − слово ускользнуло. Окружайте себя стенами и готовьте руки... Видение: большой лист бумаги со сроками. Рука Владыки зачеркнула их красным карандашом. Слышала звук черты проведенной.
Утром лама Мингюр привёз книги, доставленные Laden-la из Лхасcы с разрешения Далай Ламы.
Днём.
"Hail the great day of gods [англ.: Да здравствует великий день богов]!.. Теперь ваши пути расходятся... Остаётся лишь собрать всё мужество!" Слышала ещё, но так как не записывала сразу, то конечно, несколько фраз ускользнуло из памяти. Неясное видение Лика М[ахатмы] М[ории].
Вечер, 24-ое ноября.
Сказал и книги приехали, также дойдёт остальное, на много лет знаки положены... Теперь, приняв власть-жертву и испив Чашу отваги, духом будьте готовы принять Слово Моё. В день исполнения сроков могу сказать вам о необычайных приготовлениях среди Нас... Даны решения будущего. Карандашом зачеркнул решения врага.

Ночь на 25-ое ноября. Ясно, но весь день чувствовала себя неважно − почти всё время боль и напряжение в голове. Старалась заснуть и не вслушиваться, тем не менее, кое-что в памяти осталось. "Очень практичный человек!" Видение звёздного неба. "Но Боже Мой". Звук, похожий на закрывшуюся дверь. Заснула. Сон - хождение в абсолютной темноте по лестнице, комнатам музея и классам школы в N[ew] Y[ork]. Войдя в одну из комнат, электрические лам-

Примечание редактора
* На нижнем поле страницы написано: "печать Лх[асского] правит[ельства].

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 28.07.2019
Дата окончания набора: 29.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.08.2021
Дата окончания редактирования: 13.08.2021
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

почки зажглись сами собою, Я знала, что электричество испорчено. Прошла в классы, осматривала начатые работы, со мною был, как мне казалось, Владыка, но я не видела, только ощущала присутствие. Войдя в один из небольших классов, [увидела]: окно с левой стороны, рояль посреди комнаты, занимал почти всю комнату. Владыка указал мне учебник музыки, который был светлее других и от него шёл удивительно приятный запах, и Владыка сказал: "Это Мой любимый". В комнатах музея ходили люди незнакомые, всё было погружено в мрак. Но когда я входила с Вл[адыкой], они все освещались. Второй сон или продолжение первого. Я несусь на золотистой лошади. Неожиданно около меня появляется всадник на большем коне, с которым ему, видимо, трудно справиться. Всадник говорит: "Я ничего не могу поделать со своим конем!" Зная, что всадник преследует меня, я круто поворачиваю своего коня в противоположную сторону и в это время слышу отчаянный крик: "Не делайте этого!" Я ощутила страшное напряжение, как бы что-то взорвалось в моей голове и блеснула мысль: "Как же план? Я убита!" Но сейчас же встал Облик Учителя и я произнесла: "Мориа!" И я очнулась со странным ощущением последствия взрыва в голове, в ушах звучали слова: "О, Ляля, Ляля!" Немного погодя услышала: "Да, бродяга!.." Успокоилась, что происшедший взрыв в голове не нарушил способность слышать. Должна отметить сильные и повторные сокращения − мураши в голове и иногда вдоль спины. С большею силою и мурашами в голове услышала: "Sing [англ.: Пойте]!" Скоро задремала, не записывала, упустила несколько фраз; перед рассветом: "Ничего не остаётся делать, как только подчиниться тебе!.. Твою минуя... Иллюминизм... He will not have strength without thought [англ.: Без мысли у него не будет сил]..." Под утро: "Учиться знать и понимать... Хочу ускорить Логвана приезд... барабанил, а что набарабанил − неизвестно... С большим позором... Ну, так что же такое!" Первые слова ускользнули:"...да, шире... presiding [англ.: председательствующий]..." Мозговое видение (центром колокола) Лхассы и следующие слова, как бы относящиеся к Лхассе: "А пуля попала..." "Прекрасно одевается... В каком исключительном замке..." "Учитель носит твоё сердце... − ускользнуло, − чтоб в один прекрасный день вспыхнуть всеми огнями", − голос Владыки М[ории].
Вечер, 25-ое ноября.
Ручаюсь за необыкновенный успех − новые люди подходят. Поток растёт и куются новые связи, но повторяю − не имейте иллюзий! Теперь знаете, как радовались в Америке, много работы сделали. Ещё достойное поле открылось для Урусвати. Круг получит достойное прибавление. Урусвати может спокойно ждать сроки. Твёрдое решение Владык стрелою послано в мир. Можете твердо думать об общ[ине] Каз[анской] Б[ожьей] Мат[ери] Сирот. Можете думать об объявлении успеха на А[лтае]. Можете думать об использовании законов природы. Машины заменят человеческий труд... Сказанное сегодня о Ф[уяме] оценено

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 30.07.2019
Дата окончания набора: 31.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.08.2021
Дата окончания редактирования: 14.08.2021
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

очень Ламою. Радостно вижу вас на А[лтае]. Иду убеждать Тар[ухана].
— Неужели он не понимает?
— Ладно.
— Что за взрыв был в моем мозгу?
— Затронут был нерв мозга.

Ночь на 26-ое ноября. Только что легла, как увидела смутное* видение помещения, казалось, незнакомого банка и разговаривающих незнакомых людей. "Вы не сделаете investment [англ.: вклад] в этот банк − и многие, именно потому и сделают". Средняя фраза, объясняющая причину, ускользнула. "Нет, не в том..." − странно звучащий голос. Первая фраза ускользнула. "Нет, покидающих умерших, давно..." Смысл этой фразы знала и забыла. "Сколько аршин делает на наше окошко?" Видение: группа детишек за столом пьют чай; самая маленькая беловолосая тянет ложку в рот, старшие её подразнивают, ей, видимо, очень хочется полакомиться вареньем... Слышала слово, м[ожет] б[ыть] имя, не записала и забыла. "Как бы мне хотелось теперь!.. Огни на растениях..." Заснула. Сон: иду с Шибаевым по узенькой аллеи, вдруг Шибаев встрепенулся, широко раскрыл глаза, видимо, невыразимо обрадовался − он увидел Облик Учителя во весь рост, стоявшего в конце аллеи и что-то говорящего, но я ничего не видела и не слышала. Около меня, с правой стороны, появилась какая-то собака, которая прыгала около меня, стараясь схватить меня за руку и помешать продвинуться вперёд. Проснулась с сильным сердцебиением. (Шибаев с Н[иколаем] К[онстантиновичем] проехал в Адьяр, но сын уговорил меня не ехать). "Whatever you like − you must have it [англ.: Что бы вам ни нравилось − вы должны это иметь]... Смотри, он, может быть, обиделся на вас..." Сильные мураши, холодно, хотя только что было жарко. "Потрясающе!.. Следят очень..." Много фраз не записано. "Когда мы с тобою поедем", − запись неясная, лёгкие вибрации. "И не чувствовала себя от этого хуже..." Странный звук около моей кровати − очень мягкий. "Изредка бывает на Алтае... Охраняли тебя... Первый умер в России, погиб от неё... Как все мы хохотали!.. На Балтийский вокзал, почему особенно... Надо спросить, наконец... Это Наши знаки..." "Укажи, ты хороший", − казалось, Светик говорил Н[иколаю] К[онстантиновичу]. "Раз тронули, надо разрешить... У Нас есть великолепный пост на Севере Индии". Видение посёлка и дороги, прокладываемой между строениями. "Торопиться с этим!.."

Вечер, 26-ое ноября. Свидетельствую, не надо умаления. Поверить можно − незаменима! Не надо умалять Урусвати. Узнаешь! Не видишь! Сказаное относится к недостатку веры в свои силы. Лучше радоваться делам Ам[ерики], несмотря на непонимание, победа ясна.
— Мой дух знал это, потому не могу радоваться особо.
— Но это − радость. Удумаю Моим воям дать радость. Разве не видите, как поразительно протекают события? Помогите строить Мою Страну!.. Загадкою останьтесь для Адьяра.
— Сообщ[ается] ли Вл[адыка] с А[нни] Безант?
— Нет.
— Но она утверждает это.
— В подсознании остался Мой Указ на [сокращение слова неразборчиво]. Пока была жива Бл[аватская], всё было.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "неясное".

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 01.08.2019
Дата окончания набора: 02.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.08.2021
Дата окончания редактирования: 14.08.2021
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

Сами.
— Силы А[нни] Б[езант] были переоценены, она не оправдала ожиданий Бр[атства], не так ли?
— Нет.
— Значит, А[нни] Б[езант] была тоже незаменима?
— Я Сам на службе Владык, Мой Друг много работал, но не было людей. Урусвати, ты имеешь две жемчужины − правдивость переживаний и чувство красоты. Иду в Америку.

Ночь на 27-ое ноября. К вечеру очень устала − днём ездили в "Rose cottage" − довольно скоро странная вибрация в верхней части тела, вызвавшая сердцебиение. "Со временем дам и другое", − почти одновременно с сердцебиением. Слышала вокруг себя как бы треск от электрических искр. "Саргон!.." Видение снежных гор и холмов, отличающихся от Даржалинга. Ночью спала плохо. Сон − будто мы взяли маленького котёнка, довольно несносного, царапался и кусался, когда его трогали. Второе − я вхожу в комнату незнакомую и вижу: под столом лежит, свернувшись, тот же котёнок, но очень подросший, лежит спокойно, но я отлично сознавала, что если начать трогать его, то он покажет когти. Под утро: "What a power! fire! [англ.: Какая сила! огонь!]..." − казалось, мой голос.
Утро.
"Ураний, Ураний, что он принесет!!!.. Какое хорошее и близкое окончание!"
Вечер, 27 ноября. Русские Ф[уяму] приветствовать будут. Надо валериан. Юрий нервничал. Лучше, лучше идёт Люм[оу], но муск будет − друзья в Чикаго. Плавно идёт работа. Урусвати может радоваться новым делам. В Р[оссии] много разговоров впереди, но держим руль прямо. Готовим радость, готовим работу, готовим понимание, готовим знание для Урусвати. Воистину, надо знать величие Моей Страны − новые идут! Ф[уяма] мудро решит в Пар[иже]... Теперь занят подготовкою места на А[лтае]. Может Урусвати думать о плане работ в Звенигороде. Народное здравие, народное образование.
— Не чувствую сил выполнить поручение.
— Но тогда, кроме Ф[уямы], кто же знание имеет? Потому и даём.
— Но у меня нет знаний?
— Заблуждение!
— Владыка указал на правдивость переживаний, но я помню случаи, когда Владыка иначе истолковывал слова и сны?
— И так можно понять!
— В этом трудность, что всегда и во всем две правды.
— Дам объяснение. Иду в Америку.

Ночь на 28-ое ноября. Очень устала. Юрий замучил своими воспоминаниями, решила не записывать и спать. Под утро запомнила: Apanandes... you have to be reborn ... And how beautiful and clean [англ.: Апанандес... ты должен переродиться... И как красиво и чисто]...

Вечер, 28-ое ноября. Да, да, да, через вас подходим к миру! Урусвати права − Я Сам опоясался мечом. Разве не сверкает план отблеском меча?
— Облик Кали сейчас ближе облика Лакшми!
— Конечно, да − воистину Матерь Мира во Благости Воительница. Да, слышала много раз о необходимости знамения боя!
— Владыка не выявлялся в Ам[ерике] в Своем Воинствующем Облике.
— Развал настиг человека −

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 02.08.2019
Дата окончания набора: 03.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.08.2021
Дата окончания редактирования: 14.08.2021
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

неужели думаете, можно спасти его дарами? Нет, насмеется над ними - потому Говорю − идите львами! Одному Радуюсь, не надо пушек на Руси. Дома Сергия и общины Казанской Богоматери для сирот украсят свод русской Урусвати. Но на Западе явите достоинство Д. ...Радуюсь, броней блестят ауры Ф[уямы] и Урусвати. Тоже доспех у У[драи]. Благие часы предстоят в Зв[енигороде]... Иду в Ам[ерику].

Ночь на 29-ое ноября. Хотелось отдохнуть и не записывать. Посреди ночи записала, что помнила: "Как можем не принять, приоткрыв завесу?.. Митусов, Митусов..." "Юрик, Юрик, какой ты смешной!" − мой голос. "Она скоро увидит его". Довольно сильные сокращения (мураши) в голове, затылке и темени. Под утро: "Бери камень, но будь осторожен... Св. Сергий не выдаст!" Сон. Под конвоем были приведены восставшие и гонимые мусульмане, кот[орые], видимо, искали у нас защиты и трижды приходили они, причём число их всё увеличивалось. Последний раз они были приведены с женщинами, кот[орые] жаловались мне, что дети отняты у них, причём одна говорила со мною, кажется, по-турецки, я понимала её и переводила Н[иколаю] К[онстантиновичу] по-русски. Она сказала, что давно знает меня, ибо видела мои изображения и встречала. [Одно слово неразборчиво]. Интересно отметить, что все должны были пройти через наш Hillside*, кот[орый] как бы символизировал Россию.
Вечер, 29-ое ноября.
Теперь сами видите, почему в Р[оссию] надо ехать. Только несколько месяцев в М[онголии], положение и там некрепкое, потому и посылаем. Удача суждена. Да, дух Урусвати подобен сигнальной башне. На мой ответ Юрию, что относительно себя я меньше чую, тогда как внешние события и дела наши мне ясны.
— Характерно для знания духа. Связана с планом. Ведь, как давно Владыка Будда следил за вами! Вся ваша жизнь прошла под Его Лучом! Видела сегодня замечательный сон, как мусульмане подходили к России − запомните − трон Хал − в Р. ...Да, не сладка жизнь Ислама, но Испанию разбили! Теперь на Балканах. Радуюсь улучшению Яруи. Также в Чикаго Мой Луч открыл возможность. Хочу каждому хижину заготовить. Пришлю Айю.
— У меня была очень плохая Айя индуска. Как мне трудно будет уехать из Адьяра, не видав портретов. Владыки?
— Увидите достаточно, Адьяр не на Нашем пути. Ручаюсь, Мое подлинное Изображение будет в Звен[игороде]. Быть может, увидите.
— Портрет в Ад.
— Всё ладно. Св. Сергий не выдаст! Иду в Ам[ерику].
— Как понять mental and will Breath [англ.: ментальное и волевое дыхание]?
— Особое состояние сознания, но Наш Друг Воган собирается объяснить ночью.

Ночь на 30-ое ноября. Сразу начала слышать. "Сколько у вас сапог куплено?.. Стучаться − нельзя..." Неясное видение какого-то помещения − не записала, позабыла. "Тут может быть совсем тонко... You will do your best... The mystic Temple [англ.: Вы сделаете все, что в ваших силах... Мистический храм]!.. Впечатление цветни-

Примечание редактора
* Hill Side (Хиллсайд) — дом в Дарджилинге, в котором проживали Рерихи с 3 января 1924 г. по 6 марта 1925 г., а также после Центрально-Азиатской экспедиции с 27 мая по 17 декабря 1928 г. Тибетцы называли этот дом "Далай-Бхобранг" (Дворец Далай-ламы), т.к. в нём жил Далай-Лама XIII во время своего бегства из Лхасы в 1910 г.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 03.08.2019
Дата окончания набора: 03.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.08.2021
Дата окончания редактирования: 14.08.2021
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

ка, высокие жёлтые цветы, сад, вытянутый треугольником, какие-то строения − женщина говорит что-то по-фински либо [по-]эстонски. Пропустила несколько фраз, ибо трудно записывать − очень холодно, пальцы немеют. "Ассоциироваться... Не даёт пройти моему солдатику... Не осталось ни одной книги... 180... Я отсюда получу 14..." Очень мелкие вибрации, сокращения в голове и странное ощущение, будто темя приподнялось и опустилось, как бы вздох! Сон. Спускаюсь по светлой, нарядной лестнице, очень высокой и стоящей вне здания, лестница устлана пурпуровым ковром. На верхних ступенях лежат серебряные монеты. Спускаясь, я не касаюсь ступеней и на моём пути сверкают серебряные звёзды. Очнулась, в ушах звучали слова, кот[орые] я сразу не записала и сейчас забыла. "...Спрашивают, почему такое положение?.. Главное, что входят в комнату". Казалось, что Вл[адыка] не доволен, что в спальню входили слуги. Видение: Непалиец* стоял у стены каменн[ого] утеса. Следовала длинная фраза, ускользнувшая, осталось в памяти лишь последнее странное слово: "Моги". Много фраз упущено, ибо трудно записывать, в комнате очень холодно и после каждой записи приходится минут десят[ь] отогреваться. "Я только плачу, страшно обидно... Я не верю в свои оккультные книжки... Чтобы не было stagnation [англ.: застой]... Докажет Удрая им... Without... starry... and... [англ.: Без... звёздного... и...] Я пишу условие". Фразу об Удрае не могу разобрать, три фразы записаны одна на другою. "Ты, пожалуйста, оберегай. Очень много слышала относящегося к Владыке Будде, помню неоднократное повторение: "Sakia Muni − Buddha − !.."
Вечер, 30-ое ноября. Сегодня В[огану] удалось показать проявление ментального дыхания.
— Но при этом является особое сознание, кот[орое] я не наблюдала.
— Да, но при очень сильных проявлениях. Но последствия сильных проявлений вредны.
— Если бы я знала, что особенно мешает опыту?
— Надо одиночество, но явления необходимые будут. Но сейчас важен план Владык.
— Значит, мой опыт отходит на второй план?
— Очень важен, но ментальное дыхание относится к области магии. Почти прошёл год и заложен камень судьбы Р[оссии]. Отныне державные ступени ведут вас к вершинам А[лтая].
— Что означают монеты на ступенях лестницы?
— Недостатка не будет. Видение хорошее. Также скажу: велико будет поражение здесь. Ф[уяма] строит в Ам[ерике]. Может Люмоу спокойно работать, ибо Стою за ним. Урусвати, радость идёт! Иду в Америку.

Ночь на 1-ое декабря. Большая усталость, слышать начала почти сейчас же. "Какая красивенькая!.. Нет, цинк... ты знаешь, где... Что, конечно, пахнет... Мужайся!.." Неясная запись. "...опасна partly [англ.: частично]... Во-пер-

Примечание редактора
* На нижнем поле страницы написано: "Непалиец был жителем долины Кулу, а "Моги" − место, в нашем поместье в Гималаях".

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 03.08.2019
Дата окончания набора: 03.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.08.2021
Дата окончания редактирования: 14.08.2021
Вложения
0079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»