Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 88.
--------------------------

В ночь на 3-ье февраля. Сон. Н[иколай] К[онстантинович], я и ещё кто-то из сотрудников входим в одну из зал, вероятно, Музея в доме в Америке. Там находится Леви в небольшом окружении его приспешников, полный самодовольства, в сознании своего положения. Николай Константинович и я протягиваем ему руку, но он при всех отклоняет её и не желает приветствовать нас. Тогда я выхожу на середину комнаты и делаю перед ним насмешливо два или три реверанса и затем выхожу из помещения, и иду по всему дому. В одном из помещений я должна была снять верхнее cache poussiere* по настоянию сторожа. Всюду встречала грязь, грубость, недовольство. Вся атмосфера какая-то красная и наполнена самыми ужасными эманациями. Знаю, что Леви ищет меня и ему очень хотелось бы арестовать нас. Так одна доброжелательная женщина сообщает мне, что Леви вызвал какого-то ambassodor'а [англ.: посла], который желает меня в чем-то допросить. Я, конечно, не обращаю на это внимание, продолжаю осмотр дома. Наконец, ко мне подходит ещё одна доброжелательница и говорит, что ambassodor этот уже приехал, тогда я решаю прекратить мое хождение по дому и захожу в комнату, где я сняла своё пальто, но мне его не отдают. Я решаю не настаивать и выхожу из дома. — Проснулась.

Числа около 8 Февраля видела сон. Петроград. Я несу на спине тяжёлое бронзовое Колесо Закона Будды вместе с его Изображением. Колесо очень большое. Приношу его в нашу квартиру и собираюсь его установить в столовой, ибо рядом в гостинн[ой] находится Н[иколай] К[онстантинович] и с кем-то беседует. Ставлю его на колонну, но мне хотелось бы иметь подставку под самое Колесо. Н[иколай] К[онстантинович] входит в комнату, и я говорю ему: "Хорошо бы иметь подставку". На что он отвечает: "Мы найдем её из Китайского дерева". Колесо было очень большое, и я несла его с легкостью. Колесо Будды — знак Власти.


Примечание редактора
* Cache-poussière (фр.) — пыльник, летнее верхнее тонкое пальто.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 03.12.2019
Дата окончания набора: 03.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.02.2020
Дата окончания редактирования: 18.07.2023
Вложения
0089.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 89.
--------------------------

Утром 12-го Февраля. "Completely demoralized [англ.: полностью деморализованы] — В неописуемом восторге — English ambassador [англ.: английский посол]". Но почему-то на неописуем[ый] восторг моё сердце не реагировало — вполне спокойно приняла эту весть.

Ночь на 13-ое февраля. Сон. Нас посетил какой-то незнакомый иезуит. Садимся с ним за стол, он, как гость, по левую руку от меня. Внешность его отталкивающая: маленький, сморщенный. Разговор наш не помню, но лишь своё замечание на нечто сказанное им: "Да никак, вы и есть Азазиэль?" — Но тут же вспомнила эзотерическое значение этого имени и спохватилась: "Впрочем, это имя в его истинном значении неприложимо к вам". Иезуит отвратительно захихикал и начал бить чёрной ногой об пол, имитируя битьё копытом. Затем он протянул свою красную морщинистую руку и захватил мою руку повыше кисти, при этом я ощутила как бы ожоги — настолько его рука была горяча.
Утром проснулась с ощущением внутреннего раздражения — весь день боролась с ним.

Ночь на 14-ое февраля. Приняла строфант. Сон. Привела молодого высок[ого] еврея на какое-то собрание, в котором участвуют только евреи и присутствовала и Флор[ентина] Сутро. Прошу молодого еврея побеседовать с Фл[орентиной] Сутро, но [он] отказывается беседовать с миллионершей. Наскоро я объясняю ему, что она не то, что он думает, и что она может быть очень полезной. Мне удается его убедить, и он подсаживается к ней. Всего происходящего не помню, но затем молодой еврей подымается со стула и говорит: "Но ради справедливости, Вы должны вспомнить и знать все мерзости, которые учиняли евреи, и если вас спросят, Вы не имеете права отрицать, но должны признать их". Затем говорит о необходимости сделать общую перепись евреев, что очень нетрудно, ибо раввины ведут эту перепись. Но пусть помнят, что осталось лишь 10 месяцев.


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 03.12.2019
Дата окончания набора: 03.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.02.2020
Дата окончания редактирования: 18.07.2023
Вложения
0090.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 90.
--------------------------

На этом я проснулась.
Посреди ночи слышала вопли и стоны. Ощущалась сердечная тоска. Под утро:
"Семейная драма!"
_______

В середине февраля слышала о средствах против рака — "Хризоманус, — и другое — Anaterrum кактус, также хорош и Джень-шень в связи с этими двумя".

Сказано: оба средства имеют отношение к раку. Первое — Anaterrum имеет значение профилактики, принимается как тинктура. Второе — Хризофанус имеет тоже старинное название именно как "касание золотой руки", оно растворяет внутренние опухоли. Вытяжка ревеня очень проста и была известна от древности. Она так называется в Братстве — Хризофанус. Нужно помнить, что опухоль каждая может быть растворена очищением организма. Потому не рекомендуем мяса, как источник отравления и причину закупорки.
Третье средство слышала 21 февраля: "Камия. Хризофанус приносит особую пользу при употреблении Камия. Скажу и ещё средство старинное".

В ночь на 20 февраля слышала, что "нужно заботиться и о Голландии и Бельгии".

23 февраля. Запишите слышанные слова Урусвати. Они все встанут в порядок.

На 28 февраля. Сон. Вероятно, воспоминание из прошлой жизни. Встреча с революционерами в каком-то загородном помещении, отталкивающее впечатление, произведённое на меня двумя молодыми революционерами. Всё время опасалась, чтобы моя прислуга, приехавшая со мною, не выдала нас, меня и близкого мне человека.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.12.2019
Дата окончания набора: 04.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.02.2020
Дата окончания редактирования: 18.07.2023
Вложения
0091.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 91.
--------------------------

Нашла обрывки записей без числа.
"Страшное время, страшное время!.. Кто же мог это сделать?.. В семье Вильгельмины огромная vitality [англ.:жизненная сила]... великий народ (может быть, русские)..."

Около 3 или 4-ого февраля.
"Completely demoralized [англ.: полностью деморализованы] ... в неописуемом восторге... Англ... по*"
_______

"Спасибо Елене Ивановне, Елене Ивановне. Санкт-Петербург — Смерть его — явит многие последствия... Катерина! Она ужасно печальна... зловеще... аннулированы... ужасно... Сожгите — Россия!"

Чудесны[е] вспышки серебр[истого] света. Слышала много взрывов.

22 февраля... неясная запись.

"Origen — belt [англ.:пояс]... Только по существу своему она ниже... У всех один глаз. Не будем ничем отяжелять течение Светил".

Примечание редактора
* Фраза не дописана.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.12.2019
Дата окончания набора: 04.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.02.2020
Дата окончания редактирования: 18.07.2023
Вложения
0092.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задний форзац.
Вложения
0096.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задняя обложка.
Вложения
0097.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № 22 (03.06.1936 - 28.02.1937) [69]
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»