Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

казывалось опасение, выдержит ли?...
День серый, монсун, душно, очень тепло. Пришли хорошие вести из Японии. Приняла дважды мускус, большая усталость.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 173.
Существует много различных способов разредить плотное тело. Конечно, каждую тонкую мысль нужно рассматривать как явление огненное, потому нужно приучаться думать огненно. Разрежение плотного физического тела нужно понимать тоже с духовной стороны, ибо, пребывая в плотном теле, все же можно не уявлять плотность. Агни-йог, который прошел через огненное крещение и огненную трансмутацию, не пребывает больше в плотном теле. Ибо когда тело пропускает огненные токи, вся его сущность меняется. Основание этого опыта огненной трансмутации есть это разрежение. Конечно, только тонкому доступно тонкое, и Наука будущего будет изучать тела тонкие. Все возрастающие огненные явления, устремляя дух в Высшие Миры, делают сферы земные тяжкими. Запомним, что тонкое доступно лишь тонкому и почтим великую Матерь Агни Йоги... Ток огненный может ассимилироваться лишь с разреженным организмом. Лишь огненное сердце может приобщиться к Сердцу Космоса. Так Магнит может соединить и слить принадлежащие и тождественные частицы. Этот закон незыблем. Огненные энергии духа могут слиться в огненном притяжении, ибо закон Космического Права есть самый великий, самый грозный из законов. Так Наш срок явлен как Космическое назначение. Конечно, ибо кто может опередить Космическое назначение, ибо кто же может уподобиться Космическому Носителю Огненного Права? Лишь дух огненный может слиться с духом тождественным. Черные и синие звезды.

Ночь на 27-е июня. Облачно, сыро, немного свежее. Большая усталость во время беседы, боль в солнечном сплетении. Приняла большую дозу соды. Ночью особых тяжких ощущений не замечала. Переменила деревянную кровать на железную и [одно слово неразборчиво]. Сон. Была в Яп[онии]. Много говорила и утверждала. Все были [одно слово неразборчиво] стали еще яснее. Под утро слышала:
"Странные последствия бедствия".
День. Монсун, свежее, самочувствие неплохое, но есть усталость, приняла мускус.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 175.
Каждая эпоха оставляет свои отпечатки в Вечности. Эти явленные остатки времени так же жизненны, как сама жизнь. Каждая эпоха оставляет свое эхо как повторение рекордов пространственных, но никогда рекорды не являют повторения, ибо к ним присоединяются новые энергии и новые решения. Так можно утверждать тождественность времени, но переустройство планеты имеет свои все новые рычаги, и на смену идут новые энергии. Так Вавилон пал, так Рим пал, так пески покрыли цивилизации и воды поглотили царства. Но на смену нашего цикла идёт самое огненное и самое великое разрушение и строительство. Пространство насыщается огненными энергиями для переустройства. Необычно время, бушует Огонь! На пути к Огненному

-----------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.08.2020
Дата окончания набора: 14.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 14.11.2021
Дата окончания редактирования: 14.11.2021
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

Миру явим понимание идущему Огненному Циклу. Такое напряженное время, но лишь напряжением всех сил победим. Так Мы творим вместе, так Наш Посол собирает. Явление Огненного Сердца родной Урусвати так насыщает пространство. Утверждаю победу. Явление Моих лучей окружает Урусвати. Мощь вам. Наш Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Чую спасение России. Чудо у дверей. Чую, Ф[уяма] явит мысль мудрую. Явлю Мощь России. Чудо у дверей...

Ночь на 28-е июня. Свежее, 72 °F [= 22°C], много читала, после довольно скоро заснула, никаких болезненных ощущений не наблюдала, почти ничего не слышала.
День. Монсун, тепло, приняла мускус, пришла хорошая телеграмма из Америки. Судья подписал реорганизацию, победа большая!
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 176.
Напрасно люди думают, что силы Света переносят легко ту борьбу с силами тьмы. Если силы тьмы получают ожоги от прикосновения Сил Света, то нужно понять, как тяжко прикасание к темным сферам. Битва надземная или земная опаляет темных, очищая пространство. Но именно прикасание к темным сферам дает свои напряжения и боли. Как на высшем плане, так и на земном, рыцари духа чувствуют боль от прикосновения темных снарядов. Защитная сеть, конечно, заграждает от поражения, ибо Свет поражает тьму, но рефлексы и удары по ауре и заградительной сети являют свои ощущения. Потому нужно тонко прислушиваться к утверждениям битв Света с тьмою. Познавшие эту огненную битву знают все проявления пространственных напряжений... Ты, познавшая напряжение Сердца Моего в битве и кровавом поту. Ты, знающая напряжение пространственных огней. Ты, знающая все значение битвы за Нас. Ты, идущая со Мною, ты, сражающаяся со Мною. Ты, строящая и собирающая со Мною. Ты, разделяющая со Мною все битвы. Ты, венчавшая Меня на подвиг и сама идущая с мечом. Ты, украсившая Мой доспех, идущая со Мною в Сердце Солнечном. Ты знаешь, как насыщено пространство. Ты одерживаешь победу со Мною. Так, родная Свати, Космический Магнит в сердце живет и насыщает Нашу жизнь. Так, родная жена, Мы побеждаем и победим. Так Мы и теперь победили вместе врага ярого и беспощадного. Наша Мощь велика, и Наши стрелы могут пронзить самое сердце врага. Так, родная, и Наши будущие победы мощны, и воины, которых ты насытила, сражались доблестно. Скажу − у Нас есть рекорд огненный,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.08.2020
Дата окончания набора: 14.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 14.11.2021
Дата окончания редактирования: 14.11.2021
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

который, истинно, содержит эту битву. Имена воинов, которые сражалась без страха, которые сражались на первом месте, стоят близко, близкие тебе − Воительница! Ты, насытившая самых близких Уранитов, ты положила основание победе. Так Наша твердыня будет стоять. Рад победе − так говорю Я, Владыка Шамбалы − да − да − да. Ещё хочу, чтобы запомнили, что Моя сокровенная Свати несёт основание счастья и венец победы. Все сказанное есть Моё утверждение. Так те устремленные воины, которые сражались, должны очень беречь сердце. Так, родная, ещё больше битв, ещё больше побед. Являю тебе Мою любовь...

Ночь на 29-е июня. Сыро, немного теплее. Легла поздно, во втором часу ночи, работала. Видение туч черных и снарядов. II видение − черных снарядов, после 3-х часов заснула очень кратко, проснулась около 7 и снова заснула, ничего не помню.
День очень жаркий, солнце, дождя нет, самочувствие неплохое, все же приняла мускус.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 177.
Недуги человечества связаны с психическим состоянием. Каждое человеческое несовершенство духа отравляет также и физический Мир. Не удивляйтесь, если заразы духа и тела так же заразительны, как и пространственные заразы. Ведь атмосфера, окружающая планету, насыщена воплями несовершенства. Ведь ауры человечества настолько физически и духовно заражены, что лишь огненное очищение может дать спасение. Полумеры не достигают никакого очищения, потому нужно привыкать к мысли о мощном очищении, ибо твердь нуждается в грозном утверждении. Правильно сказала Урусвати, что чистое явление должно покрываться грязным плащом для того, чтобы хотя искры могли дойти. Так человечество должно искупить все порождения и все поругания, которые так вкоренились в сознание. На пути к Миру Огненному запомним закон огненного очищения...

Ночь на 30-е июня. Очень тепло, долго читала, устремлялась сердцем к Владыке, на мой вопрос, слышит и чует ли любовь мою Влыдыка, услышала: "Трепетаю... твое творчество... пять лет − ответы на вопросы..." Заснула, спала просыпаясь, ощущала тончайшие вибрации. Проснулась рано, слышала голос Ф[уямы], зовущего меня: "Ладушка!..." Встала раньше обычного.
День. Очень жаркий, работала много, устала.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 178.
Чье же сердце приняло Ношу Непомерную? Слитое сердце, знающее Космическую Ношу. Кто же

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 15.08.2020
Дата окончания набора: 15.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.11.2021
Дата окончания редактирования: 15.11.2021
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

несёт бремя веков? − Единое Сердце, знающее явление Беспредельности. Кто же устремляется в Огненном подвиге? − Единое Сердце, знающее Космическое Право. Так, истинно, Мир насыщается единым Сердцем. Человечество больше страдает от духа, нежели от материи, и лишь когда дух приобщается к закону Космического Права, человечество победит свои духовные недуги. Планета утеряла свое великое и чистое назначение. Материя настолько погрузилась в плотное состояние, что необходимо утончить её. Когда великая Весть Объединенного Сердца насытит дух чистым устремлением, жизнь, истинно, преобразится. Кто же даст Миру весть об огненном единении? Скажем − слитое Сердце, Сердце, явленное Огнем вечным. Да, да, да. То, что слагалось Космическим Правом и мощным устремлением воли, есть закон непреложный. То, что от Космоса, то с Красотою Космоса и пребудет − так говорит Владыка Шамбалы. Да, да, да, запомним день сегодняшний и день, когда Мое Сердце вручило сокровенную тайну сердцу твоему. Так утверждаю Тайну как основу Бытия. Кто же украсил жизнь Майтрейи? Скажу − Сокровенная жена. Кто же облегчил Ношу Непомерную? − Сокровенная жена. Кто же дал мужество носить утвержденный доспех? Скажу − Сокровенная жена. Кто же облек подвиг сердца любовью? Скажу Я имя жены. Кто же знает истинный подвиг сокровенной жены? Скажу − Я, Владыка Шамбалы. Кто же являет огненную благодарность. Скажу − Я, Владыка Шамбалы. Кто же даст миру провозвестие о единстве Огненного Сердца? Скажу − Мы, − да, да, да! Твое имя неразрывно связано с Моим. Так пусть мир знает истину. Я, Я, Я, Владыка Шамбалы, утверждаю Огненное Сердце, слитое Красотой − так утверждает Владыка Шамбалы. Закон во всей своей огненной власти устремлен к завершению. Великое и сокровенное время. Сердце Мое устремлено к тебе, родная Свати. Кто же знает недра сердца Моей Свати? Скажу − Я, Владыка Шамбалы, твой вечный спутник! Да − да − да! Мы едины в радости, в бою и в созидании − так сказал Владыка Шамбалы. Посидим в молчании. Моя любовь окружает тебя. Мы едины − Per Deus! [лат.: Клянусь богом!] Мое сердце с тобою.

Ночь на 1-е июля. Жарко, засыпала и просыпалась, точно кто-то не давал спать. В голове все время беседы со Стурэ, что у них там? Утром проснулась, глаза очень воспаленные и опухшие, болят.
День. Жарко, может быть, самый жаркий день из всех бывших, к вечеру зарницы, отдаленная гроза несколько разрядила атмосферу.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 179.
Флюиды огненного сердца и духа питают заградительную сеть. Центры огненные есть самая мощная панацея. Агни-йог, утвердившийся в мощи огненной энергии, владеет Силою Света, потому не будем удивляться, если сердце, насыщенное высшим Огнем, не знает ни нашептываний, ни искушений. Флюиды такого сердца действуют, как бы очищающие энергии на пространство. Токи тонких флюидов насыщают на огромные расстояния, служа мощными разрядителями. Например, когда солнечное сплетение напряжено, то сердце посылает на дальние расстояния свои очистительные энергии. Например, если отсутствие так ярко замечается, значит, делимость духа творит. Пульсация в конечностях и в сердце означает посылки огненных снарядов. Отнесемся тонко к различным проявлениям пространственного творчества мощного Агни-йога. Эти космические посылки утверждаются Нашей Тарой, принявшей на себя весь подвиг красоты и огня. Так, родная Свати, Я желаю, чтобы твое имя было неразрывно с

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 15.08.2020
Дата окончания набора: 15.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.11.2021
Дата окончания редактирования: 15.11.2021
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

Моим. Именно, о Моих книгах лишь ты можешь являть Указания; значит, на всех планах, значит, и в жизни земной, значит, лишь ты очистишь Мое Учение. Значит, лишь ты явишь Мой истинный Облик. Лишь ты очистишь Мой Облик. Так ты, Моя Наместница, можешь утверждать твои права. Скажу – без Нашего единения ничто не совершилось бы. Так, родная, помни твердо в духе и в сердце. Так твори и насыщай...

Ночь на 2-е июля. Тепло очень 78 °F [= 25,5°C]. Световые явления сине-лиловые, серебряные как обычно, спать не могу. Ответы на вопросы. Слышит ли Вл[адыка] мои мысли? "Всегда," − [несколько слов неразборчивы]. "Чхайя Вишну..." Думала о великой космической энергии, вместилищем которой является женщина, услышала: "Одна частица этой энергии может перевернуть весь мир..." Слышала еще, не записала... Под утро пошел дождь, стало свежее... проснулась рано. Видела лицо Ф[уямы], вернее часть, щеку, но как живую... усталость. Сон − стою на широкой площадке лестницы в большом светлом помещении, передо мною несколько широких ступенек, покрытых красным ковром, я собираюсь спуститься, с боку у дверей стоит Наш Лама Мингюр в праздничном шелковом одеянии, и, склонившись немного, он делает как бы знак рукой стоящим людям за дверьми, что я иду. Эту же ночь и Ояна видела меня, стоящую на небольшом воздвижении с поднятой правой рукой, сильно говорившей что-то толпе присутствующих людей в первом ряду, которых находились и она сама. По описанию на мне было свободное белое одеяние и вокруг головы прекрасное сияние...
День. Монсун сильный, свежее, самочувствие средней тяжести.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 180.
Твердь земная заражается и очищается самим человечеством. Каждое жизненное явление оставляет свои отложения на всем пространстве. Все должно трансмутироваться, все должно быть изжито. Так каждый слой представляет насыщенную сферу человеческими вожделениями, пережитками и устремлениями... Флюиды сердца и духа, которые насыщают пространство чистыми огнями, разрежают пространственные наслоения. Равновесие может лишь таким образом устанавливаться, ибо энергии метутся в пространстве, и человечество окружено как бы взрывчатыми снарядами. Эти флюиды накопляются и взрываются во всех сферах. Так и цепь последствий утверждается насыщенными действиями человечества. На пути

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.08.2020
Дата окончания набора: 16.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.11.2021
Дата окончания редактирования: 15.11.2021
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

к Миру Огненному напомним о снарядах пространственных... Огненное сердце родной Урусвати помощь Нам. Мои лучи тебе.

Ночь на 3-е июля. Тучи низкие, туман, сыро, немного свежее. С вечера обычные сине-серебряные света. Посреди ночи сильное движение в солнечном сплетении, обильное истечение слюны, судороги в пищеводе, потуги к рвоте − безрезультатно. Вибрации тонкие, не вызывающие никаких ощущений. Были спазмы тоски сердечной после движения в солн[ечном] сплет[ении]. Слышала, но несколько фраз забыла: "Ярость должна погибнуть!... Он трепещет в ожидании... Юрий проявит такую мощь..." Проснулась утром усталая.
День. Сыро, туман, свежее, но токи тяжелые. Приняла мускус, работается трудно.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 181.
Как Огненные Стражи стоят на дозоре, так мощные Разрядители очищают пространство. Все космические битвы насыщаются Силами, идущими из всех центров Космоса. Центры, огненно напряженные, строят все Космические утверждения. Когда Мы говорим об Огненных центрах Космоса, нужно иметь в виду те огненные устремления, которые излучаются центрами великих явленных Архатов в сферах дальних и земных. Без этих огненных центров Спасителей человечества невозможно было бы удержать события до назначенного срока. Истинно, велика работа эта на защиту человечества! Т[еперь] др[угое]. [Мир Огненный, ч. III] § 182. Да, да, да, велика работа огненных центров. Разрядители сфер есть самые мощные Служители Космоса. Самые тонкие нити объединяют между собою этих великих Служителей Космоса. Но эта работа тоже происходит только при огненном объединении. Неслучайно прочла родная Свати слова о законе великом Моего Брата. Лишь этим законом человечество может взойти на высшую ступень. Огненное завоевание может спасти планету. Только огненная мощь может в последний момент дать новую жизнь. Творчество объединенного Сердца даст спасение планеты и утвердит Новый Цикл. Потому, родная жена, Наше сердце напряжено в унисон стремительным током огня, так сущность жизни являет свое Огненное Право. Напряжение велико, в Мире осуществляется великая Мировая Тайна. Я, Я, Я утверждаю великую Космическую Истину. Тайна эта есть само Бытие. Токи очень напряжены. Очень нужно беречь солнечное сплетение. Очень ценю твое огненное послание в Ам[ерику]. Солнечное сплетение напряжено через напряжение пространственного и подземного огня. Явим осторожность и бережность сердцу, ибо ут-

Примечание редактора
На верхнем поле страницы написано: "Нужно имя держать выше высшего. Такое строительное время. Столько побед одержано и столько впереди. Нужно имя держать выше высшего. Время требует огненных формул великого подвига. Явление Нашей победы над самым страшным врагом указывает на неуязвимость Нашу. Нужно беречь формулы, которые служат великому восхождению и строительству – так Мы побеждаем вместе. Чую чудо у дверей. Чудо яркое, чудо мощное, чудо спасения Мира. Шлю мощь русскому народу. Чудо у дверей. Спешу".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.08.2020
Дата окончания набора: 17.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.11.2021
Дата окончания редактирования: 15.11.2021
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

верждается битва и победа.

Ночь на 5-е июля. Сыро, свежее, усталость, подавленное настроение, слышу, не записываю. "Люби Меня... Прошу Меня извинить..." Слышу много, не записываю. Вибрации. Во втором часу ночи начало сильно болеть солнечн[ое] сплетение, и томление, и боль в левой руке. Приняла большую дозу соды и строфант, через некоторое время боль улеглась. В забытьи много слышала, не записала. Под утро на мои думы: "Что посеешь, то и пожнешь". Встала, тяжелые токи очень трудны, с утра болит голова, стреляет в левой части.
День. Токи очень тяжелые. Солнце, тепло, болят глаза, плохо вижу, болит голова. Приняла мускус, к вечеру стало легче.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 183.
Строительство новых начинаний может утвердиться на великих принципах, лишь когда человечество воспримет все высшие начала. Без этого невозможно явить красоту Бытия, ибо проявления жизни идут соответственно с мышлением человечества. Творец мысли создает формы, но как ужасны те движения в Мире, которые идут из разложившихся источников. Эти источники заражают атмосферу, окружающую планету. Нужно очистить слои для принятия новых энергий. Сколько мощных сил ждут принятия и применения, но почувствовать их значит уже проявить. Но можно ли уявить разрушителям эти энергии в данное время? Ведь планета проходит Армагеддон, и все её утверждения так резко разделяются на грани Света и тьмы. Потому разряжение великое ведет к огненному очищению. Затем можно будет дать утвержденную красоту Бытия. Истинно, время приближается. На пути к Миру Огненному запомним о великом принципе Красоты. События назревают в Европе, события назревают на Востоке − так все энергии бушуют. Так великое время приближается. Явление многих переустройств близится. Так Мы творим вместе будущее. Нужно очень беречь центры. Родная Урусвати так устремлена к очищению Основ. Явление победы впереди − так придет великий час!.. Я чую яркое спасение России.

Ночь на 5-е июля. С вечера ясно, свежее, скоро все затянулось тучами, и ночью был сильный дождь. Ощущение напряжения в солн[ечном] сплетении, приняла строфант, довольно скоро заснула, спала много, просыпаясь помнила свою беседу в Риге. На утро: "Моё бесконечное сокровище," − м[ожет] б[ыть] это [несколько слов неразборчивы] Вл. в Его Чаше... Ничего не хотелось бы мне так, именно, как знания, чтобы лучше утвердить Учение Вла[дыки].

Примечание редактора
На верхнем поле страницы написано: "Токи очень напряжены. Очень нужно беречь солнечное сплетение. Солнечное сплетение напряжено через напряжение пространственного и подземного огня. Явим осторожность и бережность сердцу, ибо утверждается битва и победа. Явим осторожность. На Космическом Праве творчество часто объединяет на видимом и невидимом плане. Зная творчество духа, Мы не можем сказать, что дух недостаточно проявлялся. Космический закон может объединить лишь тех, кто может объединиться во всей Красоте".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.08.2020
Дата окончания набора: 17.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.11.2021
Дата окончания редактирования: 15.11.2021
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

День теплый, сырой, самочувствие среднее. Пришли хорошие письма из Харбина. Достойно встретили Н.К. и Удр[аю]. К вечеру усталость и тоскливое чувство.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 184.
Каждая Эпоха имеет свои отличия. Каждая особенность времени есть отпечаток сознания. Проявление особенностей может напрячься волею человечества. Так же как вызывания, так [и] особенности Эпохи имеют свои корни в сознании. Те видения и условия, которые наполняли несколько столетий назад, нарождались в духе служителей религии, как ответ на народное требование. Давно указано − просите, ищите и обрящете − в этом эволюционном неусыпном вращении спирали человек и обретет Истину. Из всех извращений очистится утверждение Истины, ибо отбросы и наслоения преходящи, но Истина является в Беспредельности. И хотя человеческое затемнение продолжается, но из-под темных наслоений вырываются утверждения Света. Так назначенное входит в силу видимо-невидимо... Так все великое входит незаметно и мощно в жизнь. Явление Космического Права входит так же огненно в жизнь.*

Ночь на 6-е июля. Тоскливо, приняла строфант, большую дозу. Скоро заснула и спала много, просыпаясь, очень много слышала, не записывала. Утром около 7 часов сильная головная боль, потом разошлась, но все утро до принятия мускуса большая тоскливость.
День. Облачно, монсун, но не слишком жарко, тоска, приняла мускус, стало легче. Напряжение в солн[ечном] сплет[ении].
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 186.
Именно воскресение духа даст Новую Эпоху. Что же может сравниться с мощью духа? Нет другого рычага, который мог бы напрячь огни центров. Каждое творчество, которое будет насыщаться воскресшим духом, может быть залогом великой эпохи. Каждое...
Истинно, воскресение духа, как сказала Урусвати, будет именно творчеством Новой Эпохи. Чудо у дверей.

Ночь на 7-е июля. Сыро, свежо, 74°F [= 23°C], ночью еще посвежело, ощущение тоски. Слабые проблески света и искры сереб[ряные] и синие. Думала о группе, собираемой Порумочкой, и что необходимо с самого начала закрепить основы, усл[ышала]: "The path of future lies in the regeneration of the spirit... [англ.: Путь будущего лежит в возрождении духа...] Нужно будет явить..." − слово неразборчивое. Охлаждающие лучи... Затем обычные вибрации. Спала больше обычного. Встала с трудом.
День. Облачно, дождь, с утра свежо, к вечеру стало теплее, тоскливо, приняла мускус.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 187.
Звучание на космическую ноту пространственно может пере-

Примечание редактора
* Между строк и на верхнем поле страницы написано: "Невидимо насыщается пространство − так мощно протягиваются огненные нити. Но когда придет час преддверия, мощь огненная вспыхивает всеми явленными лучами Красоты. Потому утверждаю, как нужно понимать мощь той великой огненной силы, которая воплощена в тебе, в Матери Агни Йоги, в тебе, Моя Свати. Так великое таинство входит в жизнь. Да, жизнь тяжка на последней ступени. Все твои желания будут всегда услышаны, но огненное устремление всегда останется жить в сердце. Сердце, которое знает мощь и красоту единства духа и сердца, может лишь восходить".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.08.2020
Дата окончания набора: 17.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.11.2021
Дата окончания редактирования: 15.11.2021
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

даваться духу, который чувствует тонкие токи. Среди тонких проявлений звучания духа нужно особенно отметить те, которые слышимы огненному духу. Как нужно прислушиваться к той, казалось бы, неслышимой ноте, которая может передать духу пространственную радость или тоску. Явление необъяснимой тоски может иметь свое значение от звучания пространственной ноты. Тонкий организм этого Носителя Огней содрогается от этих нот пространства. Физическое ухо не слышит, но тонкий слух может уловить то, не слышимое ухом, и воспринять сердцем. Потому устремленный дух − творец в унисон с Космосом, и знает Космические звучания, которые напрягают пространство; в них содержится зов или клич; в них победа или битва; в них вопли или радость. Истинно, знающий эти звучания и испытавший радость и тоску общения с пространством может назваться великим Огненосцем. Об этом свидетельствует огненное сердце Матери Агни Йоги. Так запомним великое объединенное Сердце. Космическая нота пламенно насыщает пространство. Она может общаться с сердцем пространства непосредственно, потому эти токи действуют на сердце. Родная Свати, Мы тоже получаем эти звучания, которые передаются сначала сердцу, и Мы ищем их зарождение. Так тоска и радость Мира передаются и Нам этими пространственными нотами. Явление такого общения с пространством знакомо тебе и Мне. Родная, ты так правильно сказала о возмущении духа. Конечно, нельзя дать это понятие людям. Творец знает эти огненные энергии духа. Так важно будет дать основы подхода к Учению. Все твои мысли об Учении и Живой Этике положат основание будущих Университетов духовных знаний и высших принципов. Ты положишь начало тем духовным принципам. Теперь ты уже закладываешь зерна. Потому, когда сказал, что твое имя связано с Моим, значит, таково Веление Высшее. Жена Моя, бери то, что по Высшему Праву принадлежит тебе. Такие центры духа будут во всех странах. Вижу, как читается огненное послание Моей жены представителями разных религий. Конечно, эти старые толкования не нужны, но надо разбудить спящий дух. Мои мысли, что ты пишешь Миру, войдут так жизненно в обиход...

Ночь на 8-е июля. Сыро, свежо, много красного света. Сильное тянущее чувство в обеих руках, очень мучительно, содрогание организма. Приняла строфант, нет сна, в пятом часу пошел сильнейший дождь с ветром и градом, стало еще свежее, и я заснула. Утром

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.08.2020
Дата окончания набора: 18.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.11.2021
Дата окончания редактирования: 15.11.2021
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

еле встала, сейчас же приняла мускус.
День. Монсун, свежо. Посреди ночи такая усталость, что должна была прилечь, заснула крепко, пролежала около сорока минут, стало легче, но все же должна была принять еще дозу мускуса.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 189.
Созерцание Мира даст понимание недочетов и разновесия, которое утверждается как явление губительное. Прежде всего, нужно понять, как действует на планете тот наплыв, который состоит из новых непринятых энергий. Эволюционное движение не утвердится, пока не установится соответствие между сферами. Ибо когда высший Мир устремляет ввысь, но человечество стремится вниз, то, конечно, Космический ток утвердиться не может. Потому явленное разновесие царствует в Мире. Не напрасно родная Свати вспоминает о том, что сказано о Будде. Недаром родная Свати вспомнила − оставьте мертвым хоронить мертвых. Именно, Миропонимание может утвердиться, если только огненное устремление победит. Так Мой Огненный Вестник Свати скажет, что огненно чует о малодушии. Так Моя огненная Свати укажет на упущения. Так Моя огненная Наместница утвердит Волю Мою. Сама видишь, родная, какое малодушие и низкое понимание. Так мышление от земли остается от земли. Так половинчатость и самость разрушительны. Так запомним явление малодушия, так пусть Модра знает и запомнит, что твой глас − Мой глас. Пора понять − ведь Мы едины. Я с тобою...

Ночь на 9-е июля. Понед[ельник]. Сильное похолодание, небо ясное. Сердце устремлено к Владыке. На миг увидела Лик Владыки без чалмы. Как всегда, сильная вспышка серебр[яного] огня с левой стороны головы... Слышала мало: "Что за хитрость?" М[ожет] б[ыть] голос Ф[уямы]. Заснула скоро. Просыпаясь, каждый раз ощущала тончайшие вибрации. Спала много, отдохнула.
День. Свежий, дождь, к вечеру разъяснело. Пришли письма от Н.К. и Юрия. Масса газетных вырезок. Пишут, что ни одно еще событие не всколыхнуло так город, как приезд Н.К. Напряжение в солнеч[ном] сплетении, болит голова.

Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 190.
Законы, которые попираются человечеством, должны будить сознание, ибо чистые основы утверждаются как начало ведущее. Утеря связи между высшими принципами и самою жизнью далеко разнится от священных начал, которые, лишь единые, могут вернуть нарушенное равновесие. Среди Основ можно назвать утверждение самых жизненных начал, которые изуродованы до неузнаваемости.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.08.2020
Дата окончания набора: 19.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.11.2021
Дата окончания редактирования: 15.11.2021
Вложения
0029.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»