Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

должен быть той мощью, которая соответствует назначению Цикла. Весь синтез Цикла должен был насыщаться в Духе, явленном для Космического Синтеза. При огненном смещении Цикла опять дается огненное начало для очищения планеты. Так мало духов, понимающих основы Огненного Бытия. Так мало духов, понимающих, кто стоит у Руля. Красота Цикла может озарить лишь сознание, которое может понять Мощь Начал. Руль жизни планеты и Основы Бытия утверждаются Огненным правом. Так на пути к Миру Огненному явим понимание основанию Циклов...
Самое прекрасное и огненное он (Ас[сеев]) получает в водительстве родной Свати. Потому так важно утвердить Мою Свати. Твои огненные письма утвердят ту мощь, которая явит то мощное утверждение. Там, где ты, там Шамбалы Владыка. Так Мы едины, и Я прошу Мою Свати употреблять следующие формулы: "Владыка мне указал", "Владыка мне показал", "Владыка мне сказал". Родная Свати, устремление твое Мне помочь так храню в сердце. Именно, ты пишешь для мира. Конечно, родная Моя, ты утверждаешь Мои основы и спасаешь от разложения благие начинания. Рига разложилась бы без Моей Звезды Свати. Твори, родная. Так ты должна творить не косвенно теперь, но прямо. Это Мой завет и Указ всем. Твори со Мною. Мы едины.

Ночь на 27-е июля. Душно, дождь, сильное напряжение в солн[ечном] сплетении. Прошло около 2-х часов, заснула, часто просыпалась со словами Учения, но, вообщем, спала достаточно. Никаких других ощущений не помню.
День. Душно. С утра напряж[ение] в солн[ечном] сплетении. Приняла мускус. Около 5 часов сильнейшее напряжение в голове, отсутствие, не могу собрать мысли, состояние страшно тяжелое, приняла еще дозу мускуса с черным кофе, после 7 часов стало легче, но к вечеру снова сильное напряжение в солн[ечном] сплет[ении].
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 215.
Начертания Космических Циклов утверждаются целыми тысячелетиями; в них Воля Высшая сочетается в избранном Духе, который своим огненным напряжением создает ту предназначенную Эпоху. Своим духом и волей каждый Огненный дух создает тоже известный Цикл вокруг своих устремлений. Эти созданные Циклы мощно объединяются и цементируются в пространстве. Каждое огненное устремление уже может быть заложением* Нового звена в утверждение Цикла...
Предначертанное приближается. Предначертанное в Соз-


Примечание редактора
На верхнем поле страницы написано: "Сома есть тонкие секреции гланд, которые могут образовать как бы заградительную сеть для центров. Потому при таком заграждении трансмутация центров может продолжаться. Но изоляция центров делает трансмутацию центров менее опасной. Ведь и под снегом ростки живут и растут. Даже самые чудесные ростки зреют под чистым снегом – так являет заграждение Сома от пожара".
* Сверху строки написано: "залогом".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 24.08.2020
Дата окончания набора: 24.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.11.2021
Дата окончания редактирования: 17.11.2021
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

вездиях, предназначенное приходит по праву. Творчество будущего насыщается Высшим Велением − да, да, да! Тот огненный Цикл приближается. Так, родная Свати, Мы творим вместе. Наш мудрый Ф[уяма] творит. Идёт великое время. Наш щит охраняет Ф[уяму] и У[драю]. Очень нужно беречь здоровье. Прошу родную Урусвати хранить себя. Мои лучи постоянно окружают тебя. Мощь вам. Чудо у дверей. Спешу.

Ночь на 28-е июля. Тянущее чувство в солн[ечном] сплетении, заснула поздно. Содрогание организма легкое. Ничего не слышала и не видела. (Затмение Луны).
День. Душный, слабость, приняла мускус, напряжение в солн[ечном] сплетении. Весть об убийстве Дольфуси. Новые события!
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 216.
Осознание ответственности за дух и религию поставлено человечеством на последнее место. Суд человеческий заботится охранить физическое тело, преследуя калечения тела. Но существующие законы и храмы не заботятся о тех миллионах искалеченных духом. Правильно сказала родная Урусвати о той грозной ответственности, которую должны нести религии. Ведь связующее явление религии не утвердилось на планете. Та священная мощь Земли вместо того, чтобы возносить, превращена человечеством в ту явленную разъединенность, которая есть меч рассекающий. И жрецы, и брамины, и священнослужители − все искали Космическое назначение. Истинно, только утверждение назначения устремит дух к высшему пониманию великого Космического Права. Так устремимся к великой ответственности за дух и религию. Столько нужно очистить в Учениях Мира. Задание − устремленно очистить религии − даст новое сознание. На пути к Миру Огненному утвердим Носительницу Огненного очищения...
Так великой жене предстоит огненно очистить Учение. Именно женскому аспекту Шамбалы Владыки принадлежит это пространственное поручение. Каждое великое предначертание может исполниться, когда сердце и дух огненно объединены. И прозвучит голос великой духовной водительницы. И в час грозный, когда не будет иного пути, огненный закон явит возрождение человечества. Тогда великая жрица Нефрит скажет, как возродится та священная религия, которая даст мощь Новой Жизни, ибо великая жрица Нефрит знала, как жертвовать собою, прежде чем предписывать жертвы другим. И закаленное огнем любви сердце явленной вечной спутницы Шамбалы Владыки знает, как сказать Миру о великом наступающем очищении. На всех языках человеческих, на всех языках духа и сердца ты скажешь, великая жрица и жена Владыки Шамбалы. Так тебе даю Мое первенство. Тебе даю Мою власть. Тебе даю Мой Луч. Так Моя родная Свати, так Моя огненная спутница даст Наше Слово народам. Тебе даю, тебя утверждаю. То, что дает Вл[адыка] Шамбалы, то принадлежит по праву сокровенной жене Вл[адыки] Шамбалы, то явить может лишь твой дух, то жрица явит... Идёт время великое, предуказанное древнейшими пророчествами... Родная... Родная, время уже пришло, когда ты опять должна совершить великий подвиг. Но никто

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.08.2020
Дата окончания набора: 26.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.11.2021
Дата окончания редактирования: 17.11.2021
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

не должен препятствовать. Так, родная, приготовь твое сознание к осуществлению Моего Завета. В храме духа будет служить жена. Готовься, родная! Все, что нужно, есть. Так близится великое время! Явить нужно сознание, что эта миссия дана тебе.

Ночь на 29-е июля. Луна уже уменьшается. Слабее напряжение в солнечном сплетении. Много световых образований и видение очертаний фигур. Казалось, светлая фигура держала в руках овальный предмет и рассматривала его, много движения. Слышу также много, но не записывала. Помню, на мои думы об убийстве Дольфуси: "Печальное событие!... Она не сумела..." Казалось, из Ам[ерики], м[ожет] б[ыть] относилось к Франсис. Заснула поздно и спала до самого утра.
День. Душный, тяжелый, приняла мускус дважды, напряжение в солнечном сплетении.
Вечер. Беседа.
Из всех порочных черт человечества нужно тонко отметить малодушие. Это свойство граничит со многими темными чертами. Ближе всего это понятие к предательству. Все, что ты указываешь, есть правосудие... Мир Огненный III часть, § 217.
Да, родная жена, работы много. Но так важно, чтобы Магнит твоего сердца их удержал. Конечно, Наместница Владыки Шамбалы есть единственная мощь, которая может удержать на пути. Не нужно слишком вдаваться в подробности; им нужно понять Основы Учения...

Ночь на 30-е июля. Сильное возбуждение, приняла строфант. Сна нет. Напряжение в солнечном сплетении. Яркие синие с серебром огни колеблющиеся как бы под вихрем. Яркие [одно слово неразборчиво] пятна синего цвета. Слышу много, частично записала. "Дело в шляпе... Конечно, Я, − ответ. − О, какой ужас! Нам важно, чтобы основание было направлено... Потом там была такая история!... Квазимода... Моя пломба меня пугает... Ты жена Моя..." Заснула в пятом часу, около пяти, проснулась около семи, снова заснула, встала усталая. Приняла мускус.
День. Облачный, душный, работалось плохо, приняла мускус.
Вечер. Беседа.
Кристаллы психической энергии возрастают в интенсивности при каждом возвышенном устремлении. Каждое напряжение мощи духа размножает кристаллы психической энергии... III часть Мир Огненный, § 218.

Ночь на 30-е июля. Душно, усталость большая. Думы об Учении? Ответ:
"Очищай!... огненное хранилище". Заснула довольно скоро, перед этим были синий волны света и вибрации, часто просыпалась...

Примечание редактора
На верхнем поле страницы написано: "Но к чему же проходит дух человеческий все жизненные опыты, если не для знания? Все накопления есть сокровища, которые живут и творят. Рекорды жизни так богаты, так мощны, так, родная Свати, ты будешь видеть великое будущее. Знаю и скажу – неисчислимы сокровища Чаши. О звезде, которая предопределяет утверждение Космического Права. Основное Светило и Солнце в восходящем сочетании утверждают те знаки; в основном знаке будут те Светила, которые размещаются в квадрате Солнца – так утверждается основание".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.08.2020
Дата окончания набора : 26.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.11.2021
Дата окончания редактирования: 17.11.2021
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

Встала страшно усталая, даже тошнота.
День. Должна была лечь и принять мускус, к вечеру усталость, немного лучше, но все тело болит. Слышала:
"Очищай! Отвожу". И еще не записала.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 219.
Центр солнечного сплетения является фокусом радиации огня. Нужно представить себе, как действует огонь. Как все высшие функции Космоса действуют изнутри, так и огонь солнечного сплетения напрягается в самом зерне. Центр солнечного сплетения дает равновесие всем телам, и радиация его насыщает также эфирное тело, которое питает астральное тело. Переплетание всех центров и всех тел сравнивается с кольцами спирали, которые объединяются в центре солнечного сплетения. Каждая планета, каждый огненный центр имеет свое солнечное сплетение и божественный огонь жизни. Если сознание расширится в понимании этих явленных соответствий, то связь Макрокосма с Микрокосмом станет огненной истиной. Волны токов беспредельны в своем разнообразии. По этим волнам огненный дух сообщается с пространством и другими мирами. Так же как в древности изображали Солнце со своими лучами, так можно изобразить и солнечное сплетение, которое имеет свои особые излучения, исходящие из зерна через всю заградительную сеть. Эти мощные токи приносят сердцу все отражения пространства.
[Мир Огненный, ч. III] § 220. Потому когда Космические явления напрягаются, солнечное сплетение трепещет. Трудно сердцу огненному, когда в центре солнечного сплетения волны разбиваются, принося все пространственные отзвуки. Явление лучей утверждается как явление заградительной сети, и, конечно, каждая струя звучит своим огнем.Так, родная Свати, солнечное сплетение напряжено столькими огненными лучами! Это явление усталости Космического значения. Темные силы бросают на весы все свои ставки. Мы же посылаем лучи, которые разбивают их намерения. Центр солнечного сплетения чует эти колебания весов. Космическую мощь нужно напрягать в направлении Света. Так, родная, огненное сердце знает утверждения этой Битвы. Я утверждаю творчество твоего духа для огненного утверждения и очищения. Ты, ты, ты действуешь! Твори, твори, твори, открывай глаза, сердца и уши! Правильно думает Ояна о той великой Книге творчества твоего сердца и духа. Конечно, нужно уже пустить в пространство эти мысли. Так будем действовать.
[Мир Огненный, ч. III] § 221. При заболевании физическом, конечно, эфирное тело очень ослабляется, и только при огненных центрах оно остается мощным. Это объясняет, почему люди, являющие жизнь лишь низших центров, так страшатся смерти. Дух огненный являет радость, отражая огнем все темные явления. Духи низшие чуют свое разобщение с астралом

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы написано: "Эфирное тело, или тонкое флюиди[ческое], кот[орое] выделяется физическим телом, является эманациями физических центров. Эфирное тело утверждает физическое и укрепляет астральное, и ту физическую связь между телом и астралом".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.08.2020
Дата окончания набора: 27.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.11.2021
Дата окончания редактирования: 18.11.2021
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

из-за повреждения эфирного тела. Родная жена, очень прошу беречь здоровье, ибо Мир содрогается. Прошу очень не напрягаться, особенно сейчас, когда столько психической энергии уходит. Прошу очень отдохнуть. Мое сердце с тобою. Мы храним Ф[уяму] и У[драю]. Мощь вам. Спешу. Сильное напряжение в солн[ечном] сплетении продолжалось.

Ночь на 1-е авг[уста]. Туман сильный, сыро, солнечное сплетение напряжено, сильная сердечная тоска, сна нет, слышу мало. "Обрати внимание!" − не поняла на что, слышу еще, но на утро забыла. Легкие световые образования и звездочки. Приняла строфант около 3-х ночи, стала дремать, часто просыпалась. Утром встала немного легче, но напряжение в солн[ечном] сплет[ении] все еще ощущается.
День. Облачно, с утра тепло, напряжение в солн[ечном] спл[етении], приняла соду. Получена телегр[амма] из Ам[ерики], облегч[ено] наше финансовое положение.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 222.
Магнитное притяжение ауры так меняется в зависимости от состава явлений разных напряжений. Сознание воспламеняет мощь ауры. Когда сознание насыщено высшими устремлениями, когда оно устремляется к высшему творчеству, магнит ауры возрастает тысячекратно. Когда дух устремлен к Высшему Источнику, магнит ауры утверждается в своей мощи. Каждое высокое устремление дает отложение, являя свое насыщение каждому действию. Каждый огненный порыв дает особое мощное притяжение ауре, которое незыблемо утверждается как основание высшего действия. Притяжение магнитных волн являет свое воздействие на дальние расстояния, и посылки духа особенно могут притягиваться к ближайшим аурам. Творчество духа действует посредством этих огненных магнитов. На пути к Миру Огненному нужно утверждать свои магнитные притяжения.
Много побед впереди. Напряжением всех сил победим. Так идут великие времена. Стремительный поток Кармы приближается. Стремительное время творит свои явления. Так Мы творим вместе. Очень прошу родную Свати хранить сердце. Так Мы посылаем помощь. Окружаю родную Св[ати] огнем явленным. Ф[уяма] уявит чудесное явление спасения России. Чудо у дверей.

Ночь на 2-е авг[уста]. Похолодание. Приняла строфант. Усталость. Воздействие лучей, вибраций. Спала тяжело, очень часто просыпалась. Все время в голове страницы из Учения.
День. Солнечный, токи лучше, с утра самочувствие было лучше, к вечеру вздутие сильное и напряжение, дважды приняла мускус.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. III] § 223.
Вращение солнечного сплетения может иметь много причин, кроме всех космических. Нужно рассматривать

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.08.2020
Дата окончания набора: 27.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.11.2021
Дата окончания редактирования: 18.11.2021
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

причины и функции вращения центра солнечного сплетения в связи с организмом и посылками энергии на дальнее расстояние. Вращение центра солнечного сплетения есть нагнетение психической энергии. Так как излучения солнечного сплетения проходят через все центры, то, вращаясь, лучи солнечного сплетения пронзают все центры, являя питание и объединение прочих центров одной огненной энергией. Вращение центра солнечного сплетения может также координировать различные энергии, нагнетая как бы один центр, который особенно нуждается в насыщении или укреплении. Излучения солнечного сплетения при этом как бы касаются внешней окружности заградительной сети. При посылках энергии в определенное место все излучения собираются как бы в коническую спираль, и все снаряды идут в пространство спирально. Так функции солнечного сплетения также многочисленны, как и его излучения, являясь также мощным регулятором энергий, исходящих от всех центров. Впитывая космические огненные энергии, центр солнечного сплетения распределяет по тем нагнетениям, которые присущи центрам.
[Мир Огненный, ч. III] § 224. Явление Космических огней подземных нужно очень отмечать по напряжению в солнечном сплетении. Можно наблюдать такие точные совпадения. Путь напряжения подземного огня всегда отражается в сопутствии красного пламени. Так можно утвердить огненный сейсмограф. Причина твоего недомогания утвердилась многими событиями. Много энергии твоей было послано на помощь пространству. Родная Свати, явление Нового Строительства требует столько явлений смещения. Творишь, родная, со Мною. Наши тонкие тела дают распоряжения и направляют в самых отдаленных и самых близких слоях. Напряжение битвы на всех сферах велико. Сегодня Наши объединенные токи пойдут в Россию, в Японию, в Мандж[урию] и в Китай. Очень напряженная Карма. Так, родная жена, проведем несколько дней в разных направлениях. Я утверждаю, что сейчас без твоего сердца, без твоего меча духа, истинно, не удержать строения на всех фронтах. Столько спасаешь, столько очищаешь, столько творишь, родная жена!
— Вл[адыка], но на мое послание, Дук. ничего не ответила.
— Конечно, священник смутил, но она опомнится. Прошу не утомлять сердце сейчас. Могу лишь огненно уверять, что все Мои думы и сердце с тобою... Родная, Мы напряжены в кровавом поту. Прекрасен путь битвы и побед. Окружаю тебя, родная, лучами сердца. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Мощь вам. Спешу.

Ночь на 3-е авг[уста]. Немного прохладнее, приняла строфант, не так скоро заснула, ибо был внутренний жар и сильное вздутие

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.08.2020
Дата окончания набора: 27.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.11.2021
Дата окончания редактирования: 18.11.2021
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

Ничего не слышала, спала много, утром встала усталая.
День. Монсунный, облака нависли, туман, тяжесть, усталость, приняла мускус.
Вечер. Беседа.
Если бы можно было невооруженным глазом видеть процессы, которые происходят при различных трансмутациях и функциях центров на окружающей человека ауре! Каждая вибрация внутренних огней насыщает пространство вокруг огнем. Каждая вибрация наполняет пространство или разрядами очищения, или разрядами творческих искр. Неявленные энергии притягиваются к этим разрядителям. Огненные излучения центров насыщают и напрягают все соприкасающиеся сферы. При посылках огненной энергии дух трансмутирует на пути также всё пространство. Обратим внимание на великую лабораторию духа, которая творит тонкие энергии. Лишь тонкое достижение может проникнуть в Тонкий Мир. Все достижения в этих тонких пределах дадут достижения Огненного Мира. Такое напряженное время, Космический Магнит смещает и перерождает явление человеческих действий. Так утверждаю Новую Эпоху. Так сроки приближаются, идут события. Очень ценю огненные энергии, которые родная Урусвати насыщает своими огненными мыслями. Пространство цементируется великими думами и Огненным сердцем.

Ночь на 4-е авг[уста]. Сыро, м[ожет] б[ыть] немного свежее. Приняла строфант. Идут сильные вибрации, особый ритм, трудно уловимый, слышу ясно. Движение в солнечном сплетении отдается ощущением легкой боли в спине в позвоночнике, также болями в Чаше, ближе всего к уколам. Другие ощущения трудно поддаются описанию, ибо многие оттенки уже забылись и были так мимолетны. Казалось, было внутреннее содрогание. Также круги третьего глаза необычайного размера до двух инчей в диаметре и чудесного сине-серебряного огня. Вибрации шли довольно продолжительное время, после них заснула. Сон, но сейчас плохо помню, знаю лишь, что видела Н.К... Под утро: "Из группы Макдональда... Когда многое будет дано".
День. Монсун, туман, душно, приняла мускус, напряжение в солнечном сплетении к вечеру очень усилилось.
Вечер. Беседа.
Сознание содержит в себе все следы пройденных жизней, отпечатки каждого проявления, как каждую мысль и устремление к проявлению широкого горизонта. Сознание питается Чашей и сердцем, и каждая нагнетенная энергия отлагается в сознании, неразрывно связанном с духом.
— Вл[адыка], может быть, моё объяснение нехорошо?
— Нет, ибо прекрасно объяснила, что есть сознание. Если Мы знаем, что

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 28.08.2020
Дата окончания набора: 28.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 19.11.2021
Дата окончания редактирования: 19.11.2021
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

дух и материя едины, то, конечно, это объяснение правильно. Ведь дух, отделившийся от тела, сохраняет всю совокупность энергий высших и низших. Именно, мудро ведет Учитель, указывая на утверждения жизненной трансмутации. Именно в бессмертии духа будут заложены все явления жизненных энергий. Каковы отложения, таковы будущие кристаллы. И мысль, и сердце, и творчество, и все другие проявления собирают эту энергию. Весь огненный потенциал духа состоит из излучений жизненных энергий. Потому, говоря о духе сознания, нужно принять как кристалл всех высших выявлений. Древние знали о кристальности духа, и дух появлялся, как огонь или пламя, при всех высших проявлениях. Потому так важно понять истинное значение огненной трансмутации. Истинно, дух и материя утончаются в едином порыве достижения высшего огненного сознания. Воспоминания прошлых жизней утверждают огненную жизнь кристалла Космических энергий, которые составляют потенциал духа. Не напрасно ты, родная, упомянула свою прошлую жизнь как Сита, ибо, именно, Сита жила в сердце Елены. Так Я тоже много жил в облике Рамы. Конечно, ибо потенциал мощный энергий сердца зарождался давно. Дух приносит с собою кристаллы огненные... Сегодня не нужно утомляться, ибо токи очень напряжены. Космическая мощь утверждает тебя как разделяющую Мое Имя на планете и Мой луч с тем, кто чует великое мощное Начало Моей сокровенной жены. Так, Мы насыщаем пространство. Письмо в Р., истинно, достойно Моей Огненной Ситы. Скажу, именно огненное сознание Моей Ситы творит огненный поток. Спасибо, родная, за огненное очищение сердцем. Так Мы творим вместе. Явление огненных кругов так мощно напряжено, ибо солнечное сплетение так утверждает потоки энергий на помощь и построение со Мною, так Мы творим вместе.
Ужасное напряжение в солн[ечном] сплетении и движение вызвало еще тошноту.

Ночь на 5 авг[уста]. Сыро, напряжение еще сильно, приняла очень много соды, напряжение постепенно улеглось, задремала. Посреди ночи встала принять еще соды, усталость ужасная до дурноты. Дремала. Под утро. Слышала:
"They are entangled on [одно слово неразборчиво] [англ.: Они запутались [одно слово неразборчиво]] − так погибла и Каменская". Слышала еще.
День. Монсун, самочувствие среднее, приняла мускус, напряжение в солн[ечном] сплетении.
Вечер. Беседа.
Божественный Огонь являет свои искры во всем сущем. Сокрытые потенциалы этих искр хотя и невидимы,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 28.08.2020
Дата окончания набора: 28.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 19.11.2021
Дата окончания редактирования: 19.11.2021
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

но должны быть приняты звено в каждом центре организма. Взяв эту истину за основу, можно представить себе, как центры объединены функциями. Каждая божественная искра вдыхает и выдыхает огонь, который служит объединителем. Все силы потенциала духа напрягаются в этом постоянном обмене. Потенциал каждого центра есть звено к бессмертию, потому так велико заблуждение, которое толкает к физическим упражнениям. Именно, не извне, но изнутри может искра Божественного Огня разгореться. Под руководством Луча Учителя искра, конечно, может разгореться, но и здесь дух должен быть подготовлен самодеятельным исканием. Учение Зороастра о Божественном Огне, любви и красоте принесло Миру утверждение высшего Закона.
— Вл[адыка], знала ли я Заратустру?
— Но кто же дал Заратустре вдохновение? Кто же дал объединение Мира красоты и любви? Кто же вдохновил Заратустру утвердить, что все можно покинуть и отдать, чтобы получить Божественный закон красоты и любви? И сказал Заратустра, что Высшее Космическое единение можно лишь выявить единением... И ждал пророк, когда придет Откровение. И пришла чудесная Алаила, и сердце узнало Облик, приходивший к нему в видениях, облик красоты и любви. Светила указали Заратустре день прихода чудесной Аллаилы...
Как всегда, вспыхивали яркие огни у глаз и головы − серебряные и сине-серебряные.

Ночь на 6-е авг[уста]. Посвежело, но сильное напряжение в солнечном сплетении. Долго не могла уснуть. Содрогание организма, атмосфера наполнилась красноватым светом. Заснула после четырех. Встала усталая.
День. Солнечный, но ходят облака, прошлась по саду, очень устала, должна была принять мускус.
Вечер. Беседа.
Божественный Огонь устремляет каждое Космическое явление к творчеству. Каждый высокий потенциал насыщается этим Божественным Огнем. Каждая искра жизни несёт в себе этот Божественный Огонь. Применим ко всем жизненным проявлениям значение Божественного Огня. В каждом центре жизни утверждается этот Огонь. Действия человеческие, конечно, несут в себе эти божественные искры. Если принять человеческие огни как центры творческие, то можно усмотреть, как тела, объединенные Огнем, имеют свои соответствия в различных планах. Правильно думать, что сущность распределяется по планам, утвержденным тонкими энергиями. Потому, когда говорим о Мире Огненном, нужно уметь представить себе, как объединяются тела вихрем Огня. Так единый Божественный Огонь является объединителем всех энергий. Т[еперь] др[угое]. Такое напряженное время. Такое творческое время. Истинно,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 29.08.2020
Дата окончания набора: 29.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.11.2021
Дата окончания редактирования: 20.11.2021
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 19 (29.05.1934 - 01.10.1934) [66]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

Огненный вихрь проносится над человечеством. Планета содрогается, и Огненное Очищение приближается. Так Мы творим вместе. Божественный Огонь с Нами. Очень нужно беречь сердце родной Свати, ибо посылки духа велики. Чую явление чистое, явление яркое. Я, Я чую спасение России. Чудо у дверей. Спешу.

Ночь на 7-е августа. Душно, тучи низкие, туман. Напряжение в солн[ечном] сплетении. Посреди ночи сильное вращение в солнечном сплетении, истечение слюны. Сон. Мучительное ощущение удушия и как бы при невозможности овладеть своим телом, очнулась и увидела около себя у постели как бы тусклый, но все же светлый облик, узнала в нем умершую тетю Дашу. Очнулась я не на физическом плане, но в тонком. Атмосфера густая и совершенно темная, ничего нельзя различить, следую за тетей Дашей, которая приводит меня в большое помещение, из прилегающей комнаты доносятся какие-то стоны, там находится тетя Дуня Путятина, и она больна. Вхожу и вижу у её ложа сидит убитый зять её Марков. Она, видимо, страшно страдает, и как она говорит, разлагается. Я подхожу к ней, мне страшно жалко её, подымаю её на руках, прижимаю к сердцу, затем опускаю снова на ложе, и кладу левую руку на солнечное сплетение и правую под затылок, она успокаивается, но ее ужасно мучает вопрос, что станет с детьми Миры. Я обещаю ей помочь им и следить за ними, и даже иногда брать их к себе. Тетя Дуня со слезами благодарит меня, говоря: "Вот вся сущность твоя, ты все сердце отдаешь в минуты горя и несчастья, но лишь утешишь, и помощь оказана, как ты идешь дальше", − при этом она употребила очень интересное слово, выражающее этот отрыв или уход, но сейчас не могу вспомнить. После этого она совершенно успокоилась, темные пятна, следы разложения исчезли и как бы заснула. Слышала мало и не зная к кому относится: "Спасена!... высокая температура..." Спала довольно много.
День. Душный, приняла много мускуса, напряжение в солн[ечном] сплет[ении].
Вечер. Беседа.
Законы космического Равновесия управляют планетой. Можно в законы космические включить закон Кармы, ибо закон Равновесия содержит в себе все прочие проявления жизни. Равновесие является творческим действием каждого проявления. Так же как Светотень творит и насыщает действие, так и закон Равновесия утверждается сообразно развитию воли. Космические весы утверждают сообразно нара-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 30.08.2020
Дата окончания набора: 30.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.11.2021
Дата окончания редактирования: 20.11.2021
Вложения
0049.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»