Тетрадь № 16 (27.06.1933 - 23.10.1933) [63]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16 (27.06.1933 - 23.10.1933) [63]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

этот ещё слабее...

Ночь на 17-е сентября. Ясно. Мыла голову, устала очень. Ночью лучи на основание позвоночника, также и на верхнею часть у затылка. Большое облегчение под утро, крепкий сон. Возилась с больным мальчиком, близким мне.
День ясный, тёплый, самочувствие неплохое , но поясница ещё чувствительна. Приняла мускус.
Вечер. Беседа.
Опасность есть сосредоточие вибрационного напряжения... Напутствие Вождю.
Вопросы и ответы. Во время беседы прекрасная серебреная звезда под рукою Будды. Затем чёрная и красноватая.

Ночь на 18-е сентября. Облачно, красные и чёрные звёздочки. Видение неприятного человека местного типа, завёрнутого в клетчатое одеяло. Лицо очень злое, за ним показался второй, но плохо рассмотрела его. (Юрий, слегка раздражённый, входил в комнату вечером). Немного позже, волны красного света и тянущее чувство в ногах, и горячие ступни, затем судорога в центре живота и солнечном сплетении безболезненная. Должно быть, где-то происходит землетрясение или косм[ическое] бедствие. После 3-х часов заснула и спала до утра.
Телегр[амма]. 19 сентября. Землетрясение в Китае. 5000 человек убито.
День облачный, самочувствие не плохое, но к вечеру уже замечаю вздутие живота.
Вечер. Беседа.
Александрийские философы говорили: "Не порицай мир, ибо он создан великою мыслью". Не творение виновато, но наше суждение о нем. Мы можем наслаивать нашу мысль как к добру, так и ко злу... Напутствие Вождю. Уже вы достаточно знаете об умеренности некоторых лиц. Что же делать, когда они из самых лучших. Умеренность вползла в самые широкие круги...

Ночь на 19-е сентября. Свежо, довольно скоро заснула, спала много. Слышала, но не записывала, сейчас лишь помню восклицание: "Горит, горит!"
День сырой, дождь, выпал снег на ближайшей горе, очень свежо. Получены две телеграммы от Ф[уямы] с извещением о принятии другом Протекторства* на конвенции Знам[ени] Мира и о более благоприятном отношении в State Department'e**...
Вечер. Беседа.
Многим вам придется повторять, что Наши лекарства хороши как дополнение к психической энергии. Одни физические лекарства не могут дать желаемое следствие, но психическая энергия укрепляется общением с Иерархией... Новое предание о значении сердца должно складываться, когда менее

Примечание редактора
* Протекторство − кириллическая транскрипция английского слова "protector", которое переводится как "покровитель".
** State Department − Государственный департамент, выполняет функцию министерства иностранных дел США. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Государст ... тамент_США

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 26.07.2020
Дата окончания набора: 26.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.10.2021
Дата окончания редактирования: 04.10.2021
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16 (27.06.1933 - 23.10.1933) [63]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

всего заботятся о нем. Учреждения для изучения сердца должны начаться с познания всего написанного об этом центре бытия. Придется изучать все культы древние, где отводили место знанию сердца, и здесь одними внешними лекарствами не помочь. Не забудем, что в древности применялось внушение для оживления остановившегося сердца. Много преданий о воскрешении основано на этом действии. Конечно, требуется большая и дисциплинированная воля, и нужно время для установления нового действия. Могут спросить, сколько минут должны быть не пропущены, чтобы можно было опять восстановить сердечную деятельность? Но и это будет весьма различно, ибо само выделение тонкого тела происходит очень индивидуально. К тому много причин как в физическом состоянии, так и в качестве тонкого тела. Врач должен понять это разнообразие условий... Во время беседы видела чёрные звёзды и чувствовала себя очень скверно. Усталость, удушье, несмотря на 53°F [= 12°C] на улице.

Ночь на 20-е сентября. Свежо. В комнате 62°F [= 17°C]. Сильное вздутие живота, судорога внутри. Не спится. Вижу розовые, красноватые и серебряные волны. Посреди ночи сильное воздействие токов на центры живота. После этого скоро заснула.
Утром сильнейшая усталость, еле встала. Пасмурно.
День ясный, короткий дождь и изумительная ярчайшая двойная радуга, причём оба круга очень низко, под нижним кругом ещё два-три круга лиловых и синих. Пришли ещё две телеграммы о более благоприят[ном] отн[ошении] в Прав[ительстве], в State Departement к вопросу Знамени [Мира].
Вечер. Беседа.
Телодвижения человека должны быть осмыслены... Мир Огненный.
Кто сказал, что мускус только возбудитель?...
Мята может принести пользу даже, как комнатное растение...
Очень можно шуметь Знаменем...

Ночь на 21-е сентября. Ясно, свежо, 63°F [= 17°C] в комнате, но я всё же поставила Ки-Ко для движения воздуха. С вечера светлые, розово-лиловые, серебр[исто]-синие тона, тёмные очертания рук и воздействие лучей Вл[адыки] − радость... Слышала при этом: "Радж, Радж, Радж!" Заснула. Сон. Среди большого собрания евреев, говорю им, что мы никаких враждебных чувств к евреям не питаем, и даже имеем среди них прекрасных друзей, любим их и находим их уютными. И никогда не тронем бедного еврея...
День ясный, тёплый, самочувствие неплохое.


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 26.07.2020
Дата окончания набора: 26.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.10.2021
Дата окончания редактирования: 04.10.2021
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16 (27.06.1933 - 23.10.1933) [63]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

Вечер. Беседа. Огненный Мир, прежде всего, требует различия между малой и большой правдой. Ничто так не уклоняет людей с пути как малая правда...
Когда напоминаю о древнем Мантраме "Радж, Радж, Радж", значит приходится проявить великую правду и действовать великими мерами!... Не слова спасут, но их применение. Так не малая правда в том, что уже требуется большая мера. И пусть будет радостна мысль, что уже произнесено "Радж!"... Мир Огненный.

Ночь на 22-е сентября. Ясно, приняла строфант, заснула не скоро. Начались видения, но сформировались как бы треугольники − запись − цифры... Сон − нахожусь в большом доме с садом незнакомом мне, приехали несколько дам − иностранок-американок и может быть англичанок, добиваются, что бы я их приняла, мне очень не улыбается такое посещение и я отказываюсь выйти к ним. Смотрю в сад и вижу их стоящих и сидящих у автомобилей в ожидании, что их примут. Спускаюсь в сад наполненный одуряющем запахом [одно слово неразборчиво] и гордений, и говорю с одной из посетительниц.
День ясный, душный. Приняла большую дозу мускуса, ибо приезжают гости - русская миссис Томсон с маленькой дочкой и капитан Бэнон с женою и детьми. После завтрака они очень скоро уехали, и несмотря на второй приём мускуса усталость непомерная и не прошла до самого вечера.
С утра видела много красных звёзд.
Вечер. Беседа.
От любого пути зла можно повернуть к добру, но такие возможности лучше всего очевидны на задачах прогрессии. Действительно, каждое промедление во зле относит от добра с быстротою прогрессии. Так, где вчера можно было соскочить с колесницы зла, уже нельзя вернуться к тому же месту сегодня. Это нужно напомнить всем, кто думает, что можно в любое время одинаково скинуть груз зла. Его вещество очень липко и зарастает малыми правдами, о которых беседовали... Не будем утруждаться сегодня, очень много к тому причин... После скажу причину.

Ночь на 23-е сентября. Большая усталость, сравнительно скоро уснула... Сон. Еду с близкими в автомобиле по улицам незнакомого города, но на повороте наш автомобиль задевает угол каменной, либо глиняной стены огражд[ения] чьего-то поместья и проламывает большую дыру... затем пробел в памяти. Приехали в учреждение вроде банка. Я подхожу к одному отделе-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 26.07.2020
Дата окончания набора: 23.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.10.2021
Дата окончания редактирования: 04.10.2021
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16 (27.06.1933 - 23.10.1933) [63]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

нию с оконцем, где должна получить бумагу, удостоверяющую, что выдается ссуда. В это время входит один высокий человек, и я знаю, что он враг нам, он подходит к чиновникам, которые должны мне выдать удостоверение, и говорит, что мы находимся в receivership'е [англ.: конкурсном управлении*], после чего чиновник ставит на бумаге в нескольких местах слово "stop". Я протестую, говорю, что мы сами receiver'ы [англ: арбитражные управляющие] и сами же покупаем этот дом... Затем отхожу к другому окну, где стоят близкие мне люди и моя мать, тоже подписывает какие-то бумаги, я сообщаю им о прошедшем и указываю на высокого человека, при этом мать моя говорит − да, этот человек всегда встречается на пути, и я всюду появляюсь, где он наносит или собирается нанести нам вред, и таким образом знаю все его проделки. Затем снова пробел... И мы приезжаем к дому, забор сада которого мы пробили, и люди уже чинят его. По видимому от владельца этого поместья зависят какие-то решения по нашему делу. Знаю, что он человек во всех отношениях умеренный и одинокий. Проходим в дом и тут же в след за нами приезжает и высокий человек, увидя нас он страшно рассвирепел и, обращаясь ко мне, говорит: "Каким образом вы здесь". Я спокойно отвечаю ему, что наш автомобиль пробил дыру в стене и мы приехали извиниться, и затем я с силою схватываю руки этого типа и несмотря на то, что он почти вдвое выше меня, я, исполнившись великого возмущения, пригибаю его к земле, заставляю как бы прикоснуться и встать на колени, при чем говорю ему: "Если вы только посмеете снова клеветать и вредить нашему делу, я сотру вас в порошок". Остро ощущала всю выдачу энергии на такое действие. В это время входит хозяин и после краткого разговора с нами, говорит, что ему нужно куда-то ехать, и просит нашего врага распорядиться насчет автомобиля или что-то другое, не помню... Я пользуюсь его отсутствием и твёрдо с большей силой предупреждаю хозяина о предательской природе врага, говорю, что он способен на все преступления. Сила моих слов убеждает этого человека и он обещает быть с ним очень осторожным и просит меня ехать вместе с ними. В это время в комнату входит враг и мы все вместе идем садится в автомобиль, при чем я уступаю свое место около [одно слово неразборчиво] врагу, и сама на маленьком моторе еду за ними. Проезжаем улицами незнакомого города и выезжаем на широкую дорогу, на которую выходит

Примечание редактора
* Конкурсное управление − последняя стадия банкротства коммерческой организации-должника. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Конкурсное_производство

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 28.07.2020
Дата окончания набора:29.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.10.2021
Дата окончания редактирования: 04.10.2021
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16 (27.06.1933 - 23.10.1933) [63]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

большая терраса с широкой площадкой цветника впереди, при чём на террасе стоит русский вел[икий] Князь и приветливо раскланивается с врагом, который останавливает автомобиль, чтобы приветствовать Вел[икого] Кн[язя]. Я немного беспокоюсь, как бы возможность близости знакомства с Вел[иким] Князем не соблазнила бы моего нового друга и решаю тоже остановиться, чтобы посмотреть, что произойдёт, но друг мой не вышел из автомобиля и мы поехали дальше... Затем пробел и следующее помню столь смутно, что даже записывать не решаюсь... Проснулась очень усталая. В начале ночи было шевеление в солнечном сплетении и истечение слюны... "Ужасный удар..." Поздно утром на думы о положении в мире: "Скрежет зубов наполняет пространство!..."
День. Ясный, тёплый, самочувствие лучше, нет такой усталости, но много чёрных звёздочек.
Вечер. Беседа.
Люди, принявшие на себя Великое Служение, могут быть названы «Небесным камнем». В стремлении они преисполняются Светом. Они пробивают низшие слои и заключают в себе алмаз-адамант. Но нелегко быть алмазом и нужно утвердиться в Свете, чтобы преодолеть тьму. Не знает покоя Великое Служение. На бессменном предстоянии укрепляется дух. Много земных малых правд нужно покрыть куполом великодушия. Нужно покрыться Светом, идущим от Иерархии. Усвоить Мир Тонкий и Огненный как природу вещей. Можно из ямы не замечать солнца, но из колодца изучать звезды. Самое нежданное может случиться на пути Служения, но опытный Вождь не забудет, что каждая мировая утрата возмещается в пространстве...
Не думайте, что только в Америке сложно. Устрашение обезьян простирается во многие страны. Сон есть символ обезьян, их вторжение всюду. Но даже Тонкий Мир на дозоре. У темных стража тоже зоркая, но огненное возмущение духа преодолевает даже очень испытанных врагов. Жаль, что русские князья так заискивают в обезьянах, но и это ничто сравнительно с будущим.
— Насколько будет хуже и труднее?
— Да − земля содрогается. И нигде люди не думают о живой этике. Они думают, что можно прожить в обычных мерах, но с каждым днем становится яснее, что можно спасти людей верою, которая превыше всех религий. Не много такой веры, не будем считать тысячами там, где довольно десятков. Необычны пути такого осознания высшего.
Опять Земля содрогается недалеко от Японии. Нужно пока оберечь ее. Пошлем мысли Р[узвельту].

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 28.07.2020
Дата окончания набора: 23.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.10.2021
Дата окончания редактирования: 04.10.2021
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16 (27.06.1933 - 23.10.1933) [63]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

Ночь на 24-е cентября. Ясно, новолуние, [одно слов неразборчиво] день, 68°F [= 20°C] в комнате, работает Ки-Ко, но мне жарко, внутреннее горение, горят конечности, тянущее ощущение. Думы об Американских делах. "Приказ − взять всё на себя... Но ведь это ужасно!..." Видение разлагающееся рожи индуса. "(Не)обойдет войну... великий плацдарм... Ливен... Шакунтала!" Произнесено со страшной силой! Видение Черного Креста!... Посреди ночи проснулась и ощутила сильнейшие вибрации кровати. Была гроза с дождем...
День, серый, грустный, свежий, самочувствие среднее, тоскливое. Опасение за Америку.
Беседа. Вечер.
Все три мира гораздо ближе друг к другу, нежели думают. Можно видеть, как соответствующие вибрации создают сотрудничество. Вы знаете как близкие лица из Тонкого Мира содействуют общему делу. Еще недавно они не могли бы служить одной цели по различию вибраций, но ваши вибрации и их старания общения делают полезных сотрудников.Так создается полезная общая работа. Она тем полезная, что противники имеют таких же сотрудников. Без сомнения, радостно следит за каждым накопленным сознанием. Урусвати видела, как вначале атмосфера была тускла, но при последующих встречах она стала светлее, а день тому назад Урусвати уже видела сознательное сотрудничество, такое просветление очень быстро, но для этого значения имеет Ашрам. Поистине, Ашрамы имеют значение для земного и для Тонкого Мира. Можно определить Ашрамы как магниты и озонаторы. Наполнение сердечной энергией служит проводом для многих. Потому, когда забочусь о духовно чистой атмосфере, имею ввиду очень важное следствие. Без духовных накоплений не имеет смысла приказ взять всё на себя. Он может быть дан там, где есть сердечная связь с Тонким и Огненным Миром. Только такая связь может укрепить при земной битве, как сейчас, тех, кому дан такой приказ. Слишком сложны токи чтобы противостать им земными силами. Но вы знаете о связи с двумя мирами. Именно в этом общении найдутся силы для прохождения самым неожиданным путем. При этом не стесняйтесь беречь себя, чтобы не растратить излишнюю энергию. Утруждать не будем, ибо везде так много давления. Вопросов сейчас нет, ибо сейчас не до вопросов. Нельзя ничем отвлекаться от внутреннего средоточия.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 30.07.2020
Дата окончания набора: 31.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.10.2021
Дата окончания редактирования: 05.10.2021
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16 (27.06.1933 - 23.10.1933) [63]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

Не только дела Америки, но дела всего мира находятся в грозном состоянии. Не только можно ожидать, что Европа на век будет занята собою, но даже может быть взрыв, что было бы даже преждевременным.
— К этому относится "великий плацдарм!"
— В связи с положением во всей Европе. Именно может быть ужас, который предотвратить нелегко, потому вы знаете как Мы напряжены. Хитлер − одна из тысячи причин. Другая причина, что страны живут выше средств. Как сказал Раккотци − нужно закрыть все гостиницы и оставить для проезжающих харчевни, гнилая роскошь умертвила сердце. Уолласу пусть по-прежнему скажут − Знамя и непризнание будут Нашими первыми условиями Плана. Довольно.
Во время бесед спазмы сердечной тоски сопровождались приливами крови к голове и удушье.

Ночь на 25-е сентября. Тучно свежо, дождь. Спала много. Была в Америке, говорила с Логваном, поднимала его бодрость.
"Это убийство..." Спала довольно много, томления не было.
День, ясный, дождь, свежо, самочувствие среднее.
Вечер. Беседа.
Могут спросить − сколько раз читать Учение? На это скажите − нельзя ограничивать, что любите. Можно знать наизусть, но все-таки желать еще раз прочесть. Когда мы знаем наизусть, мы устанавливаем известный ритм, но новое прочтение может дать новое освещение. Оно не только углубит, но само новое освещение книги может принести новый подход.

Ночь на 26-е сентября. Сейсмограф в Бомбее отметил землетрясение в 1000 ми[лях] от Бомбея, землетрясение в Италии. Свежо, редкий дождь, тем не менее мне жарко, болит чаша, приняла строфант, но сна нет. Светлые образования окрашены в красноватый свет, вспышки жёлтого пламени, одно довольно большое, другое поменьше, окрашено слегка красным светом. Горят слегка конечности. Воздействие токов на чашу. Стало легче, но сильное напряжение на центр Кундалини... Уснула после 4-х часов, проснулась около 7 совершенно разбитая, слышала отдельные слова неутешительные, вроде "гибель... разрушается..."
День сырой, дождь, свежо, самочувствие средней усталости, вялость, приняла мускус.
Вечер. Беседа.
Понимается слово хор как созвучие голосов, но может быть хор энергии, хор сердец, хор огней... Посмотрим как народы могут почувствовать значение знания. Мы употребим заботы, чтобы проявление знания могло пройти путем

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 30.07.2020
Дата окончания набора: 23.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.10.2021
Дата окончания редактирования: 05.10.2021
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16 (27.06.1933 - 23.10.1933) [63]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

необычным, чтобы поразить человеческое воображение. Действительно, умение пробудить воображение прошлых воплощений нелегко. Только сознание очищенное, которое уже не смущается переходом, являет постоянное воображение новое и неутомимое...

Ночь на 27-е сентября. Сыро. Дождь, свежо. Яркая вспышка рубинового света, должно быть изнутри, ибо осветила всё пространство перед глазами. Скоро заснула. Сон. Идём с Н.К. горными дорожками, проходим две реки, которая разлилась и затопила широкую местность. Вода темно-лиловая, несутся льдины, торчат ветки, то глыбы навороченных камней, льдов и еще как бы хлама оставшегося от человеч[еских] жилищ. Мы должны перейти на другой берег. Я говорю Н.К. − прежде чем начать переходить в брод всмотримся, где вода не так глубока и которые из торчащих глыб прочнее, чтобы за них ухватиться. Стали всматриваться и вдали увидели двух женщин пробравшихся к срединной глыбе и очень твёрдо идущих по ней; затем еще немного ближе увидели еще одну плывущую уцепившись за кресло. Тогда и мы решили идти по направлению средней глыбы, и узнать от женщин, как они добрались до нее с противоположного берега, куда нам нужно добраться. Дойдя до них, мы удивились их большому росту и спросили, как глубока вода? Одна из них показала до уровня виска, значит вода покрыла бы меня и Н.К. с головою. Решили еще исследовать, нет ли где более мелкого брода. И вдруг я увидела, что от глыбы почти до самого противопол[ожного] берега тянется как бы узкая коса, мостик, составленный из сцепившихся, нанесенных, ящиков, стульев и столов, и всякой рухляди. И мы недолго думая решили пробраться по ним и благополучно добрались до берега.
День сырой, свежий, дождливый, самочувствие среднее, напряжение в солнечном сплетении...
Вечер. Беседа.
Самые большие земные катаклизмы происходили от подводных прорывов. Не забудем, что если надземные вершины достигают тридцати тысяч футов, то подводные ущелья даже превышают эти меры. Можно представить процесс на расстоянии семидесяти тысяч футов. Не так опасны исчезновение озер, но следует опасаться поднятия уровня вод. Ту же судьбу Земля переживала несколько раз, но люди не мыслят в планетном масштабе. Сейчас можно замечать некото-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 31.07.2020
Дата окончания набора: 02.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.10.2021
Дата окончания редактирования: 05.10.2021
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16 (27.06.1933 - 23.10.1933) [63]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

рое сходство с минувшими событиями. Неуравновешенность огней и вод составят предмет глубокого наблюдения. Кое-кто задумается и многие будут насмехаться...
Часто Учение предупреждало о неосуждении умерших. Среди многих к тому причин, есть одна, очень касающаяся земных действий. Мы уже говорили о сотрудниках из Тонкого Мира. Отсюда трудно судить, кто уже развил в себе эту способность сотрудничества. Можно представить, как несправедливо было бы осуждать такого сотрудника, ведь осуждение отталкивает... Изображение действительности текущей еще непривлекательнее. Нужно очень ценить, где не было кощунства.

Ночь на 28-е сентября. Свежо, сыро. Но ощущаю внутренний жар. Сильные охлаждающие лучи на спину и очень продолжительное время. Воздействие их настолько сильно, что ощущается физическое давление на поясницу. Когда они прекратились, сейчас же вернулись прежние ощущения внутреннего жара. Сна нет. "Зловещие бури!" Под утро заснула. Сон. Видела дядю Колю Рыжова*, он по-прежнему симпатично относится ко мне. Слышала с вечера "о зловещих бурях!"
День ясный, тёплый. Самочувствие среднее, напряжение в солнечном сплетении. Красные звёздочки с утра.
Вечер. Беседа.
Искра бессмертия справедливо помещается некоторыми в разных центрах. Каждый будет прав по-своему. Первое, в каждом центре имеется такая искра, но по условиям эпохи центры могут изменять свое значение. Одно сердце остается неизменным, только "Чаша" следует за сердцем в значении, остальные центры и гланды могут соответствовать космическим токам. Не только в суждении о центрах ошибаются люди, ибо везде они не допускают подвижную целесообразность. Но не только по эпохам сменяется значение психической энергии, но и по расам, по народностям и даже по родам. Как будто то же самое происходит, но, между тем, человек касается высшего иными щупальцами. Так можно заметить на многоногих насекомых, как они теряют некоторые ноги, но жизнеспособность не уменьшается. Конечно, при огненном сознании не наблюдается такое отмирание центров. Это значит, что мы опять приходим к

Примечание редактора
* Рыжов Николай Александрович − муж Людмилы Васильевны Рыжовой (1859-1917, ур. Голенищевой-Кутузовой, крёстной матери и родной тётки Е.И. Рерих), крупный городской деятель в Петрограде, трагично умер в молодом возрасте, оставив свою семью без всяких средств.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 31.07.2020
Дата окончания набора: 31.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.10.2021
Дата окончания редактирования: 05.10.2021
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16 (27.06.1933 - 23.10.1933) [63]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

утверждению полезности огненного сознания. Не будет преувеличением, если скажем, что огонь годится как для очага земного, так и для Огненного Мира. Спросят − какой центр особенно важен сейчас? Теперь время синтеза, потому начнем все от самого сердца. Именно поверх всего стоит сердце. Так пусть и гортань, и чаша, и солнечное сплетение не отделяются от водительства сердца. Гортань есть инструмент синтеза, но трансмутация и приложение его происходит в сердце...
Уже видите, как одним ураганом погибают тысячи людей. Явление зловещих бурь, разве оно не заставит человечество подумать, откуда такая неуравновешенность, что не только ураганы, землетрясения, но и наводнения могут достигать высших размеров?
Мужество требуется, когда в самой атмосфере замечается небывалое напряжение. Можно чуять как бы присутствие некоторого жара, несмотря на внешнюю прохладу. Даже воздействие холодных токов не освобождает от немедленного ощущения внутреннего жара. Нужно замечать, как этот внутренний жар характерен для атмосферических огненных напряжений. Не плечи, не гортань, не Кундалини, но сердце вбирает струи внешнего огня.

Ночь на 29-е сентября. Ясно, луна в третьей фазе нарастания. Свежо. С вечера сильнейшее вздутие живота. Судорога в правом боку безболезненна. "Ещё будет... Что же будет с Ютландией, Гренландией!" Сильное движение и напряжение в солнечном сплетении. Обильное истечение слюны. Боль тянущая, продолжительная, приняла соду, но она не так скоро воздействовала. Слышала восклицания: "Юкатан!" Заснула. Сон под утро. Н.К. приходит ко мне и говорит, что наши сотрудники в Америке подвели Юрия и ему грозит даже тюремное заключение на один месяц. Я в ужасе, ибо Юрию нужно немедленно ехать в М[онголию] по плану, а здесь такая задержка. Причём, в моём представлении встаёт картина укрытия сотрудником каких-то документов в вещах Юрия для избежания каких-то платежей или друг[их] махинаций... Просыпаясь посреди ночи, произносила следующие слова: "Если просмотреть всё оклеветанное человеком, то не будет ли это список всего эволюционного?" Казалось, слова эти я говорила Wallas'y... Также очень болели плечи.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 31.07.20
Дата окончания набора: 01.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.10.2021
Дата окончания редактирования: 05.10.2021
Вложения
0069.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»