Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 128.
--------------------------

близким звуку и цвету. И недаром трубный звук так привлекает огонь пространства.
Ещё раз напоминаю, насколько справедливы все чувствования Свати. Каждое, казалось бы, мимолётное чувство есть соединение с огнем пространства и содержит истину. Так и с пожранным тигром (Кельцем). Много также вреда в Праге. Урусвати также чует проблески победы, и опять она права. Но по-прежнему величайшая осторожность, так и додержимся. Дружба с Японией ещё значительнее Фр[анции]. Довольно.

Ночь на 21-е янв[аря]. Тучи, довольно скоро заснула. Просыпалась часто, каждый раз в сознании вставала моя беседа со Шклявером, говорила ему об Иерархии, о значении всего происходящего, о гибели отступников и т.д. и т.д. Также сон. Видела Тенищеву*, всё ещё болеющую, мой приход придал ей силы, она говорила мне, что очень беспокоится о судьбе своих эмалей, что они выставлены где-то очень на задворке, в маленьком помещении и что у неё никого нет, и потому она всё завещает и поручает мне. Тут же была и Четвертинская**, очень расположенная. Я обещала ей позаботиться о её эмалях. Утром много бодрее, нежели последние дни.
День. Ясный, холоднее последних дней, приступы тоски ещё ощущаются, приливы жара, но гортань успокаивается.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки].
Пламенная Пентаграмма есть Щит во время борьбы. Человек среди особого напряжения представляет собою подобную Пентаграмму − пылает гортань, пылают конечности рук и ног; тогда как непобедимый щит восстает он, собою закрывая дела явленные. Конечно, такое состояние особенно опасно в жизни, где так много мелких предательских явлений. Советую молчание, чтобы не воспламенять ряд центров и особенно сердце. Такое самоотверженное пылающее сердце как особая отрада для Высшего Мира. Как светочи сияют такие сердца поверх всех стеснений мира. Невежды скажут − кашель от простуды; они не имеют понятия о пылающей Пентаграмме и никогда не задумывались над великим значением знака Света. Осторожность!
— Видение Ф[уямой] сияющего круга?
— Как символ венца Пентаграммы.

Ночь на 22-е янв[аря]. Ясно, близко полнолуние. С вечера самочувствие неплохое, но в сердце ещё ощущается глухая боль. Много света в глазах и молний. Воздействие охлаждающих лучей. Волны очень яркого и плотного серебряного Света подымаются как бы изнутри и останавливаются на уровне гортани или носа.

Примечание редактора
* Тенишева Мария Клавдиевна (1858-1928) — русская дворянка, общественный деятель, художница-эмальер, педагог, меценат и коллекционер. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тенишева, ... Клавдиевна
** Святополк-Четвертинская Екатерина Константиновна (1857–1942) – княгиня, близкая подруга Тенишевой. См. http://smolensklib.ru/rf/book/opisan/svyatop.htm

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 01.05.2021
Дата окончания набора: 01.05.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 20.06.2021
Дата окончания редактирования: 05.09.2021
Вложения
0132.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 129.
--------------------------

Долго не могла уснуть, тоска в сердце, горение конечностей. Под утро ломота в коленях. Слышала мало, сейчас не помню. Видение Св[етика] в профиль, смотрящего в сторону.
День. Ясный, прохладный, гортань и кашель много лучше, но приступы сердечной тоски продолжаются, приняла строфанат, также прилив жара реже, но всё ещё ощущается. Перед беседой приступ кашля и все руки, грудь и спина наполнились иголками на довольно продолжительное время.
Беседа у кресла Вл[адыки]. О великом Армагеддоне − битве. [Сердце] §176.
Армагеддон уже начался − конец тридцать первого года открыл Великую Битву, о чем не скрывал от вас, потому не может быть сейчас окончания сражения до победного решения. Конечно, все ощущения Битвы отражаются на сердце, когда пылающая Пентаграмма должна быть воздвигнута как Щит. Не нужно удивляться, как нагромождаются события, ибо битва земная следует за небесной. Много сказано о Воинстве Небесном, об Архистратиге Михаиле, о явлении Воителя утвержденного и о всех смятениях. Потому говорю − осторожность! Ещё скажу о битве послезавтра.

Ночь на 23-е янв[аря]. Ясно, свежо, скоро заснула несмотря на сильное вздутие с вечера. Просыпалась каждый раз с сердечной тоской. Слышала мало, горение и гортани, и конечностей не прекратилось, но слабее.
День. Ясный, свежий, тоскливое состояние перед самым завтраком, тяжкая беседа с Св[етиком] − старалась взять себя в руки и не принимать к сердцу, охранила спокойствие. Приняла строфант.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки].
Кто же поможет в дни Битвы? Тот, кто после терпения принял доспех мужества. Сами знаете, какое мужество нужно, чтобы пройти ходами опасными. Можно предложить путь опасный или безопасный, но сердце пламенное изберёт первый. Завтра о Великой Битве.

Ночь на 24-е янв[аря]. Полнолуние. С вечера большая тоска, близки слёзы, сердце болит. Частые охлаждающие лучи. Нет жжения в гортани и конечности не горят. Видение Свет[ка] кривляющегося. Второе видение во весь рост, свет тусклый, глаза впалые, одна рука поднята и направлена ко мне, казалось, он хотел, чтоб я молчала, не говорила о сказанном мне им.
Под утро.
"Eine grosse Gewalt! [нем.: Большое насилие!] Уже многое творится звездою духа твоего!.." Встала легко.
День облачный, но самочувствие лучше, строфант


--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 02.05.2021
Дата окончания набора: 02.05.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 22.06.2021
Дата окончания редактирования: 05.09.2021
Вложения
0133.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 130.
--------------------------

приняла перед самой беседой.
Беседа у кресла Вл[адыки]. Много синих искр, одна красная. [Сердце] §180. Беседа об Великом Армагеддоне.
Ещё не сказано о начале Великой Битвы, как уже кто-то чувствует себя усталым. Что же скажет, когда увидит бесчисленных воинов вражеских? Каждая Юга имеет значительное время как срок подготовительный, но могут быть ускорения, которые должны необычно нагнетать все силы. Великую решающую Битву нельзя понимать как только войну. Явление Битвы той гораздо глубже. Она протечёт по всему Тонкому и земному Миру. Она выразится не только в сражениях, но и в небывалых столкновениях народных. Границы между сражающимися будут так же извилисты, как между добром и злом. Многие решительные битвы окажутся непостижимыми для глаза земного. Устрашающие столкновения Тонкого Мира на земном пути выразятся катастрофами. Также мужество земное отразится на Мирах Тонком и Огненном. Великая Битва будет первым звеном соединения миров. Так можно ожидать скорых действий по всем направлениям. Сотрудничество в этой Битве имеет громадное значение. Уже теперь звезда пылающего сердца приносит помощь большую. Если эта помощь не всегда зрима, то можно привести пример, как писатель, оказывающий громадное влияние, всё-таки не знает читателей своих. То же самое при сотрудничестве в двух мирах. Нужно быть очень напряженным в дни Битвы. Конечно, она не исключает всех прочих работ каждого дня, но нужно при каждой работе мысленно помнить о послании её на пользу Света. Также при каждой вражеской стреле нужно сознавать, что принят этот удар во имя Великой Битвы. Сядем. Хочу, чтобы день сегодняшний лёг гранью в жизни вашей. Возможное вчера пусть невозможно завтра. Мужество, немыслимое вчера, пусть просияет завтра. На земле битва не меньше, нежели на мирах тонких. Раскололся мир по всем кристаллам и бесчисленным группам. Только полное устремление к Нам сохранит и спасёт. Конечно, всякий признак расстройства и вражды будет Мне болью − запомните! Так утверждаю рост дел Моих, несмотря на неслыханные нападки. Но Битва не знает примирения! Так будем замечать рост Дел. На Востоке будем замечать смущение Европы; будем замечать множество предательств, но Битва есть решение мира. Также поймем, что Свет непобедим, явление тьмы есть признак невежества! Множество помощи творит родная Свати. Опять говорю − одними сели сегодня, встанем другими завтра.
— Владыка, где первое столкн[овение]?
— В тонком мире по линии мертвых

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 02.05.2021
Дата окончания набора: 02.05.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 25.06.2021
Дата окончания редактирования: 05.09.2021
Вложения
0134.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 131.
--------------------------

сердец. На земле увидите действия Германии, Испании, Франции, Италии, короче говоря, вой по всем направлениям.
— Война?
— Хуже, − падение земель, эпидемии, недороды также овладеют миром.
— Но не наст[упит] войны?
— Будут хуже, чем раньше, ибо мир расколется по новым трещинам. Довольно.

Ночь на 25-е янв[аря]. Холодно, долго не могла заснуть, но особых болезн[енных] ощущений не замечала, ощущала вибрации кровати. С вечера услышала: "Ведь, они убили Мать!" − фраза отдавшаяся с великой тоскою на сердце. Под утро. Сон. Дядя Коля Р. передает мне о количестве сплетень и клеветы около нас и наших дел. Сообщает о предателе, получившим от нас и обвиняющего нас сейчас именно за полученные и истребованные им же самим от нас блага, также показывает мне комнату, где на крючках висят невероятное количество моих платьев, а на полу лежат груды белья, ожидающего стирки, поняла как символ переездов и клеветы.
Второй Сон. Пришла ко мне наша старая горничная Маша, очень преданная мне и сказала, что сейчас она певица, и даже поёт на эстраде, и руки у неё теперь белые и красивые, но несмотря на всё, она предпочла бы делать самую грубую работу при нас. Проснулась с сильным напряжением в голове, которое прошло, когда встала.
Беседа у кресла Вл[адыки].
...Мы знаем, насколько трудно расширение сознания и сколько нападений вызывает такая благая работа. Нельзя судить, какое давление производится Чёрными Ложами на этих воителей. Слава им, Свет-несущим! Могу шепнуть огромное сведение. Самая верховная Ложа Люцифера придаёт такое значение Урусвати и Ф[уяме], что недавно постановила как самых опасных противников уничтожить их. Но они забыли о теснейшей связи вашей со Мною и потому их решение остается лишь почётным для вас. Теперь понимаете, почему твержу осторожность и устремление ко Мне всем сердцем. Не утруждай себя громким говором. Довольно.

Ночь на 26-е янв[аря]. Ясно, мыла голову. Когда легла, на один миг вся голова изнутри наполнилась червонным золотым Светом. В пространстве много искр, волн и ярк[их] обр[азований] синего и серебр[яного] света, также много грязно-красного и красно-коричневых нитей, волн и всяк[их] др[угих] обр[азований], охлаждающие лучи очень сильные вдоль всего тела. Сон. Нахожусь среди тёмного собрания католиков, стараюсь раскрыть им глаза на многие нелепости, но они очень

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 03.05.2021
Дата окончания набора: 03.05.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 25.06.2021
Дата окончания редактирования: 05.09.2021
Вложения
0135.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 132.
--------------------------

недружелюбно встречают мои замечания и начинают угрожать мне, что они исключат меня отовсюду и заклеймят меня. Затем вижу себя в очень большом Собрании, атмосфера почти чёрная, с трудом могу разглядеть бледные очертания лиц, близко стоящих. По-видимому, помещение большого собора. Снова говорю с присутствующими и, несмотря на их явно враждебное настроение, смело говорю им, что я горжусь возложенным на меня клеймом и вспоминаю при этом Жанну д'Арк и др[угих] пострадавших от их изуверств, и громко на весь храм восторженно говорю о красоте подвига и о данной мною клятве биться за Истину и Свет, и при этих словах вижу яркость света, окружающего меня. Просыпаюсь и слышу слова Вл[адыки]: "Ты так прекрасно действуешь..." Думы о Катрин и [одно слово неразборчиво], услышала: "Она отдается ему... Его нужно наказать".
День. Ясный, тепло, самочувствие неплохое, хотя к вечеру приливы крови, головная боль; приняла мускус.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки]. [Сердце] § 182.
Червонный золотой свет, наполняющий сущность внутреннюю, обозначает вооружение сердца. Как внешний круг ауры из пурпура становится рубиновым, так серебряный Лотос сердца вспыхивает взрывом червонного золота, когда дух облекается в крайний доспех. Так достигается внутреннее состояние, позволяющее принимать участие в самых ожесточенных битвах без вреда и без опасности сильного поранения тонкого тела. Следствие такого вооружения сердца было уже очевидно, когда воительница противостала силам тёмным и, несмотря на численное превосходство их, заставила затрепетать и остаться лишь при угрозах. Но бессильная угроза врага есть уже победа. Но, конечно, червонный золотой свет достигается нелегко и требует длительного подвига. Сядем. Многие состояния сердца отмечались народною наблюдательностью от мягкосердия до жесткосердция, но редко отмечалось огнесердие. Между тем, именно это качество может занимать и привлекать наше внимание. Трудно не устрашиться перед чёрным собранием, но никто не осилит огненное сердце. Пусть выдумывают разные угрозы, но один столб Света опрокинет всю тьму. Урусвати! Честь за мужество! Много Света в пространстве, много передаточных волн, достигающих Мир Огненный. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 04.05.2021
Дата окончания набора: 04.05.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 25.06.2021
Дата окончания редактирования: 05.09.2021
Вложения
0136.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 133.
--------------------------

Ночь на 27-е янв[аря]. С вечера головная боль и большая сонливость. Сильное воздействие и снова двойной ритм. Ритм тела − Махаван, также и в сердце тот же ритм, но медленнее. Просыпалась и каждый раз ощущала необычно сильные и очень обостренные вибрации, и охлаждающие лучи. Должно быть, была в Париже, ибо, просыпаясь, слышала себя, говорящую по-французски. "Какая страшная Нетерпимость!" − ск[азал] Владыка! Мне как бы показали вдали тёмную комнату, низенький скорее диван, нежели кровать и умирающий человек на нём; в ногах дивана стоит широкое, мягкое кресло с высокой спинкой, на нём сидели три существа − один в сероватых одеждах, но голова и свет вокруг головы довольно яркого серебр[яного] света, две других сущности очень тёмные, почему-то мне казалось, что более светлая сущность − сам умирающий, а две тёмные − присосавшиеся к нему его кармические спутники.
День. Облачный, но тёплый, самочувствие неплохое, небольшая тревога к вечеру, приливы как всегда после заката, тёмн[ые] искры.
Беседа у кресла Вл[адыки]. [Сердце] §184. О Вел[икой] Битве.
...Могут быть разные периоды, но в них можно чуять усиление темпа жизни. Вы уже чуете это ускорение ритма. Каждый может ощущать его в соответствии со своим нервным состоянием. Но непременно будет ощущать новую космическую конденсацию. Можно чуять прямое обострение лучей. Можно чуять тревогу или устремление в даль. Все эти подробности будут указывать на тот же самый новый ускоренный ритм. Можно понять, как нагнетение энергий кладёт новую ступень планеты.

Ночь на 28-е янв[аря]. Ночь прохладная, разъяснело, с вечера вздутие ощущалось. Устремление к Владыке. "Радость моя!" Скоро заснула, проснулась и оказалась в испарине, несмотря на то, что было не жарко, удивилась этому, услышала: "От напряжения!" Была, казалось, в Париже и Америке, устанавл[ивала] новые духовные очаги, указывала на соверш[енные] ошибки. "Неблагополучие", − голос Вл[адыки]. Ясно видела листы бумаги, документы и красным подчёркивала опасные или особо важные места. Под утро охлаждающие лучи, мураши, усл[ышала]: "Italie... Terror... Tortures..." [англ.: Италия... Террор... Пытки...] Видение Св[етика], выросшего вдруг в гиганта, но потом опять принявшего обыч[ный] вид. Думаю, что это ответ мои думы − показано, как он может стать гигантом духа.
День. Ясный, тепло, очень изредка острые уколы в сердце. После 12 часов непродолжительное время мураши в руках, приняла мускус.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки]. [Сердце] § 186.
Работа тонкого тела совершается гораздо влиятельнее вдали от своего физического тела. Где достигать не могут физические токи, там тонкое тело может развивать наибольшую свою мощь. Конечно, с физической точки зрения явление дальней работы несравнимо труднее, и далеко не все тонкие тела отваживаются на дальние полёты. Можно видеть по испарине даже в холодном помещении, насколько

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 04.05.2021
Дата окончания набора: 04.05.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 25.06.2021
Дата окончания редактирования: 06.09.2021
Вложения
0137.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 134.
--------------------------

физическое тело трудно воспринимает дальние полёты. Хвалю внимание к физическим проявлениям. Обычно даже врачи упускают из виду многие характерные симптомы, но истинная наука может расти лишь на сопоставлениях фактов. Когда указывал на напряжение, имел в виду не мускульное, но сердечное. Можно отметить также успех выдающийся, если после такого напряжения сердце не дало особых болей. Нелегко достигается такое приспособление сердца. Неразумные полагают, что тренирование сердца и сознания можно произвольно ускорять, но эти аппараты должны быть приспособлены очень мудро и терпеливо, когда сознаем Беспредельность. Сядем. Нужно знать, что работа через тысячи миль уже освобождает тонкое тело от отягощения физическим флюидом. Конечно, для тонкого тела эти тысячи миль ничто, но физическое воздействие измеряется земными мерами. Работа была и в Париже, и в Америке − много достигнуто Урусвати. Конечно, не везде мозг может запечатлеть наставления, но даже и там, где сознание тускло, остается всё-таки необычное ощущение беспокойства, которое заставляет особенно подумать об определенных опасностях; так и продумать нужно всё, соединенное с Учением.
Устремление к вам часто принимает уродливые размеры. Люди несознательные не могут распознать влияние Магнита. Нужно очень отстранять этих животно-привлечённых.
По прежнему атмосфера очень напряжена. Довольно. Тёмные и красные искры, также во время беседы много светов[ых] образований.

Ночь на 29-е янв[аря]. Ясно, с вечера вздутие в животе. Спала мало. Горение конечностей, томно, истечение слюны, проснувшись, снова ощутила лёгкую испарину. Посреди ночи очень сильные вибрации, охлаждающие лучи под утро. Вл[адыка] сообщал об удачных событиях. Видение Свет[ика] мимолетное, принимал различные лики, видимо, не может найти себя.
День. Ясный, довольно тёплый, самочувствие неплохое, вздутия меньше.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки]. О Мире Тонком.
Можно принять появление Наших доверенных как срок к рождению Нового Мира. Моя Рука с вами.
— Вл[адыка], правильно ли мы поступаем с Кельцем?
— Конечно, он вреден. Не забудьте о вреде Рупчана и Теджь-Рама.

Ночь на 30-е янв[аря]. Ясно, тепло. С вечера горение конечностей, но вздутия меньше. Дума о Кельце и его выходках. "Человек с животными страстями". Много красного в пространстве, чёрные кресты. Нужно быть осторожной.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 04.05.2021
Дата окончания набора: 04.05.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 25.06.2021
Дата окончания редактирования: 04.07.2022
Вложения
0138.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 135.
--------------------------

День. Тёплый, самочувствие не худое, после заката приливы жара, вздутие, душно.
Беседа у кресла. Красные звёздочки. Как бы кто-то коснулся моей руки.
"И Рука, и столб Света, и огонь, и все знаки духа окружают Моих воинов. Замечайте подходящих, также не удивляйтесь и поражайте тьму".
— Индус-биолог полезен?
— Да, так же как и в других странах много стучащихся.

Ночь на 31-е янв[аря]. Тепло, томно, много красных образов[аний] в пространстве. Горят конечности, тоскливо очень. Слышала очень мало. "Кричит благим матом Кельц". Говорилось об отсутствии трансцендентальности... Напряжение в голове.
День. Тучный, но тёплый. Утром наш Брамин сообщил сон свой. Я пришла к нему и заказала ему пудру, и очень тревожилась о двух мерзавцах, живущих на нашем Компаунде*, и затем он видел, как эти два мерзавца (докт[ор] Кельц и Рупчан), спускающихся по дороге, уходили, чтоб больше не вернуться.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки].
Чернота атмосферы поразительна, не считаю сравнительно с минувшими временами. Повторяю − осторожность, ибо в такое время особенно неожиданны кинжалы в спину, потому мысленно держите Образ Мой. Довольно. Огни, вспышки света, в общем, очень тяжко.

Ночь на 1-е февраля. Тепло. Снег на горах, дождь в долине. Как всегда, вибрации. Сон. Наш управляющий говорит мне, что он чувствует нечто очень большое вокруг и в нас, но что именно, не знает ещё. Затем приходили ещё несколько Индусов и спрашивали меня о Христе и Будде, и не находится ли Христос в Нирване. Я много говорила им об этих Великих обликах и в то же время слышала дивную музыку, которую кроме меня никто не слышал, слышала я её дважды, каждый раз, когда разговор касался Христа или Будды. Затем было показано предыдущее воплощение нашего управляющего, но фигура была показана мне лишь со спины. Довольно высокая, стройная, очень густая, курчавая шапка волос, в высоких чёрных сапогах, в европейском пиджаке, м[ожет] б[ыть], кавказец или же перс. Под утро думы о сложности писаний современн[ых] учёных и философов.
"Чем выше, тем проще!"
День. Облачный, но самочувствие неплохое. Днём пришёл Гур, впал в транс и пророчествовал, говорил, что мы ничего не должны бояться, что Нарсинг и богиня Трипурисундра охраняют это место и ничто худое не подойдет. Также, что я − воплощение этой Богини и что одна моя рука в Небе, а другая на земле. Дом наш станет дворцом и в нём будет обитать Король и Император.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки]. Сопоставление Антены с сердцем... [Сердце] §195.
Не будем удивляться, если сейчас сердца отяго-

Примечание редактора
* Компаунд − комплекс жилых домов c собственной развитой инфраструктурой, расположенной непосредственно на участке, обособленном по внешнему периметру и закрытом для прохода/посещения нерезидентами. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Компаунд_(жилой_комплекс)

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 04.05.2021
Дата окончания набора: 04.05.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 27.06.2021
Дата окончания редактирования: 06.09.2021
Вложения
0139.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 136.
--------------------------

щены перекрестными токами необычайного напряжения; токи наций, токи мира, наконец, токи сильных личностей перекрещиваются, но через них идут токи Тонкого Мира, где сейчас столько действий... Пусть Урусвати скажет, как слышала о Высшей простоте, истинно, ею можно осилить весь хаос, угрожающий сердцу. События ещё только формируются, можно представить, насколько мировое сознание действует на слабые мозги! Хорошо, что обратили внимание на тёмные попытки, чтобы отяжелить положение. Понимайте правильно, что особенно вреден Рупчан − нисколько не жалейте предателя. Конечно, и те два не заслуживают жалости − К[ельц] и Т[еджь-]Р[ам]. Можно наверно увидеть, как тёмные владеют ими. Помощь посылаю в Америку. Можно Париж утвердить. Надо использовать события, но поймать там смысл не могут. Рыбаки вместо китов ловят килек. Могу предупредить, что в Ам[ерике] среди новых находятся полезные.

Ночь на 2-е февраля. Ветер, дважды несильные вибрации. Свет червонн[ого] золота осветил изнутри, также и вспышки серебр[яного] света были неоднократны. Особенно замечательное было видение как бы серебряного меча, на этот раз не над головой, но внутри меня. Просыпалась с тоскою, чёрные кресты. Болят плечи и всё тело. Сон об управл[яющем], но нехудой. Думы о К[ельце] и Р[умчане]. "Необходимо их удалить".
Сон. Пришел ко мне крохотн[ый], года 2-3, мальчик, беленький-прибеленький, прошёл он длинный и тягостный путь и пришёл духом бодрый, но физически очень уставшим, подошёл ко мне и лег на землю от усталости; у меня было большое чувство нежности к этому маленькому путнику.
День. Тучный, но самочувствие неплохое, напряжения небольшие и приливы реже и несильные.
Беседа у кресла Вл[адыки].
...Также сами видите, как логично развивается явление духа. Знаете, как меч огненный сперва засияет, завершая ауру, но затем вместится во всем существе. Символ меча особенно соответствует Великой Битве, когда все духовные силы собираются под Знамена Владык Света. Также к этому часу укрепляется червонный золотой Свет, который тем ближе золотым отложениям Праны. Все силы знаменуются в пламенном сердце... Не чудно ли, что в дни Великой Битвы мы ещё можем говорить о воображении − не воображение, но уже столкновение полчищ. Так перевернулась ещё страница плана. Приказываю великую осторожность, великую бережность, ни пайса* лишнего, что можно − отложите, ибо время великое. Также и Мы собираемся в Башне, чтобы противостать всем злым. Чахем-Була послан, пусть не испортит миссию. Также в Америке могут быть

Примечание редактора
* Пайса — разменная монета в Индии, Пакистане, Непале и Бангладеш. До введения в Индии в 1957 году десятичной системы пайса составляла 1⁄64 часть рупии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пайса

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 04.05.2021
Дата окончания набора: 04.05.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 27.06.2021
Дата окончания редактирования: 04.097.2022
Вложения
0140.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 137.
--------------------------

готовы к Великой Битве, ибо лишь ничтожные не призваны. Спешу.

Ночь на 3-е февраля. Облачно, тепло. С вечера очень сильный и компактный золотой тон подымался изнутри. Многократные приступы мурашей, сокращения нервов под охлаждающими лучами. Двойной пульс, один пульс у сердца медленнее, другой особо ощутимей у гортани, очень быстрый.
Сон: в Америке, среди совершенно незнакомого мне собрания людей, атмосфера очень серая, тёмные люди необычайно ничтожны, скучны и крайне непостоянны в своих мыслях и устремлениях. Говорю на тему непостоянства, неизменчивости устремлений и привязанностей с одним высоким и тяжелым америк[анцем], заявившем мне, что его устремления не могут длиться больше 5 месяцев, это максимум. Слегка вышучиваю его.
Второй сон: Светик, веселее обычного, ласкается и шутит со мною.
Видение. Мой терафим в профиль − на голове светящаяся ткань, покрывающая все волосы, щёки сине-багровые от прилива напряжения. Встала сравнительно легко, но к 11 часам стала ощущать сильное напряжение в голове.
День. Облачный, тёплый, целый день ощущается страшное напряжение в голове, к вечеру щёки стали сине-багровые и горят, тяжело, звёзды красные, окруж[енные] чёрной каймой.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки].
...Бывает такое космическое напряжение, что можно лишь компрессом Праны избежать жестоких следствий. Сердце сияет напряжённым светом, как золото раскаленное. Так земная сфера может быть тягостна. [Сердце] §200. Не могу указать, насколько важен этот момент. Долгие приготовления с обеих сторон, наконец, столкнулись. Так можно замечать по всем планам − от духовного до военного. Пища Небес обращена в навоз, и Огонь священный уподоблен факелам поджога.

Ночь на 4-е февр[аля]. К ночи прояснело, прохладно. Видение горы снежной. Видение отвратительной фигуры, лицо − злобная гримаса, но фигура светящаяся, должно быть, сатанист немалого ранга. Просыпаясь, с трудом могу повернуться на другой бок, так болит всё тело, плечи, бока, сильная судорога в левой ноге в большем пальце и в подъёме, довольно продолжительно. Других ощущений не помню, ибо записывала двумя днями позднее.
День. Ясный, тёплый, выходка Кельца и его соучастника Рупчана вызвала возмущение, сильная боль в левой руке началась с локтя и кисти, перешла в плечо. Опустила руку в горячую соду, получила облегчение, но колющие мураши, или иглы, долго ещё


--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 04.05.2021
Дата окончания набора: 04.05.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 27.06.2021
Дата окончания редактирования: 04.07.2022
Вложения
0141.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»