Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

Ночь на 14-е янв[аря]. Ясно. Тепло, с вечера лёгкая тошнота, вздутие живота, простуда прошла. Легкое воздействие лучей. Ночью ощущала содрогание кровати. Видение двуконечного серебрянного пламени внутри себя на уровне горла. Сон. Иду по дороге к дому, около дороги лежит свернувшаяся змея, у головы наполовину раздавленная, по мере моего приближения она развертывает кольца и вытягивается на дорогу, змея очень большая и ясно, что несмотря на повреждение все ещё может быть опасной, просыпаюсь, слышу голос Вл[адыки]: "Нужно прикончить (нужно добить)". Знаю, что враг получил удар, но ещё не добит, надо быть очень осторожными.
День. Напряжение в солн[ечном] сплет[ении].
Вечер, Беседа.
Конечно, опыт над самим собою всегда полезен, ибо напоминает об испытании. Испытание есть признак творения. Нужно привыкать к мысли, что люди беспрестанно творят. Каждым взглядом, каждым вздохом, каждым движением они меняют течение Космических волн. Если пустоты нет, то как соединены миры жизни? Клетки растут как листья древа. Но Мы забываем, что мы оставляем форму каждого движения нашего. Как прекрасно оно должно быть, чтобы быть достойным Великого Ваятеля. Помолчим, довольно.

Ночь на 15-е янв[аря]. Ясно, боль в плечах, томление, тянущее чувство в обеих коленях, горение, вздутие живота, с вечера был приступ тошноты. Утром около 5 часов новое движение в солнечн[ом] сплетении, тошнота. Слышала очень мало.
День. Напряжение и тошнота весь день, ощущение присутствия чего-то в пищеводе. Приняла мускус, вздутие.
Вечер, Беседа.
Каждая ступень требует новых обстоятельств. Каждая новая ступень приносит свою утвержденную силу. Потому среди трудных времен слагается мощная ступень сообразно с трудностями. Потому творческая деятельность Наших участников принесет явление успеха, когда мысли утвердятся на мощи будущего, так Мы слагаем чудесную ступень. Так Мы строим среди развала стран. Так Наша мощь входит в жизнь − да, да, да! Явленные ступени так близко, но мир решает свою судьбу. Так Мы творим. Чую, нужно беречь здоровье Свати. Так важно. Шлю вам Щит. Лучи Нашей родной Свати. Меч воинам. Спешу.
Вечером трудно было читать вслух письма, душно, слабость сердца.

Ночь на 16-е Янв[аря]. Ясно, с вечера рвота, вздутие живота. Среди ночи движение в солн[ечном] спл[етении], тошнота истечение слюны повторились трижды, сопровождалось смертельной тоскою в сердце. Боль в плечах, трудно лежать на них. Слышала с вечера только одну фр[азу].
Вижу как Урусвати образует...
Утром встала с напряжением в голове, ощущение постороннего предмета в горле и пищеводе продолжается.


--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 21.06.2020
Дата окончания набора: 24.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.04.2021
Дата окончания редактирования: 05.04.2021
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

День. Ясно, самочувствие лучше, приняла мускус, напряжение несильное, около 5 часов приняла соду.
Вечер, беседа у Кресла.
Уже знаете как время напряженно и скажите содрогнувшимся, что когда Владыка живёт в сердце, то волос не упадет с головы и каждому назначен дворец и тела, и духа. Но храните сердце чистым, чтобы Мне можно было войти туда и окружить все доспехом. Помните, если взятое вы отдали в духе Владыке, то он воздаст вам в стократ. Так положите мысль вашу ко Владыке и дайте Владыке войти в сердце ваше, иначе без Владыки тесно будет в пустом сердце. И как горох в бараньем пузыре задребезжит злоба в пустом сердце. Наполните сердце Владыкой так, чтобы врагу не протиснуться. Мир вам. Помолчим. Спешу. Видела черную звёздочку окружённую красным ободком.

Ночь на 17-е янв[аря]. Ясно. С вечера самочувствие не плохое, но были приливы крови и вздутие живота. Посреди ночи проснулась с ощущением движения в солн[ечном] спл[етении], рот наполнился слюною и даже слезы полились из глаз. Болят плечи. Так ощущала дрожание, колебание почвы. Видение мелких язычков пламени как бы в круге - сине-серебряные. Слышала, но не записывала, плохо помню, все ускользнуло.
Отношение между атомами и... не так просто как предполагают... un progrès étonnant!... [фр.: потрясающий прогресс!...]
Ничего больше не помню.
День. Тучно, тепло, самочувствие лучше, ничего не принимала.
Вечер, беседа.
Так на дугах сознания Мы строим все действия, так на созвучии Мы строим весь план, только явление объединения сознаний может дать нужный потенциал. Наоборот, когда устремление ведёт к различным утверждениям, то творится разрушение, потому объединение дуг сознаний даст орбиту творчества - так Мы творим, так Мы создаем и план огненно растет, ширится и утверждается. Теперь др[угое]. Полезно поднять деятельность сердца Ф[уямы], можно коньяк и малые дозы мускуса. Центр Чаши Свати так действует, потому нужно беречь здоровье. Окружаю, родную Свати Лучами. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Черная звездочка, много красного.

Ночь на 18-е янв[аря]. Тучно, очень тепло. Долго не могла заснуть. Волны света. Посреди ночи дважды волны тошноты, сопровождалось смертельною тоскою. Думы об Америке.
Сделали страшную ошибку... Главное, чтоб все суммы проходили кассу!... Видение черных крестов на лилов[ом] фоне. Сон. Приехала в Ам[ерику], помещение беспорядочно замогрожденное. Логван собирается прочесть свою президентскую программу, начинает, запинается и умолкает. Я подхожу кладу руку на плечо и говорю: "Начать легко, но нужно уметь продолжить и завершить. Мало того что речь будет занесена в рекорды, нужно уметь её произнести и проявить

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 25.06.2020
Дата окончания набора: 9.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.04.2021
Дата окончания редактирования: 05.04.2021
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

программу в жизни. Теперь покажите мне ваши учреждения". Приводят меня к маленькой двери, вход в которую загражден с другой стороны какими-то оконными рамами, досками. Логв[ан] и сопровождающие нас хотят, чтоб я протиснулась, но я отказалась и ударом отбрасываю заграждения, и вхожу в следующее помещение тоже не большое и заставленное всякой чепухой и всё маленьких размеров, маленькие стульчики, маленькие столики, какие-то мольберты, ведра и пр[очее], и все это перепутано между собою тоненькими веревочками, там негде вступить ноге, верёвочки опутывают мне ноги, и я говорю: "Тут не распутывать надо, а просто резать". Под утро: "Урусвати встанет и всё содрогнется".
Болели на обеих руках и немели пятый и четвертый палец.
День, серый теплый, с утра приняла мускус. Напряжения в солн[ом] сплет[ении] и Чаше меньше.
Вечер, беседа у Кресла.
У дочери Моей много Света, нужно огни держать в повиновении. Нужно помнить, что время напряженно, редко так нужен был Магнит, ибо вокруг него как водоворот подобно образованию смерча. Около Магнита соединяется земное и небесное. Конечно, для чутких напряжение велико. Можно объяснить многое напряжением атмосферы. Нужно беречь здоровье. Каждый день смотрю в зеркала. Новые, замечательные обстоятельства распускаются и соединяются в смерч. Наполните сердце Владыкою. Помолчим. Беладонна не нужна, она способствует огням - можно вызвать пожар. Так Щит в Америке нуждается в защите. В чем заключается страшная ошибка? Скажу после. Подождать о Музее Религий? Да. Спешу.

Ночь на 20-е янв[аря]. Тепло, с вечера после беседы боль в солн[ечном] сплетении, душно, тошнота, вздутие. Волны Света. Тоскливо, заснула, просыпаюсь с тоскою, охлаждающие лучи. Слышу мало. Под утро сон. Я в довольно темных слоях Астрала сижу среди умерших родственников в помещении, дверь которой открыта на террасу Безлунное ночное небо, замечаю на самом горизонте подымающийся огромный желто-огненный шар, не дающий света, и рядом с ним странную тоже огненную фигуру [рисунок], обращаю внимание присутствующих на этот феномен и вместе с ними выбегаю из дома, шар и фигура исчезают и на месте их появляются как бы носы нескольких ладьей со стоящими кормчими с русским веслом, над первым рядом появляется второй ряд таких же ладьей, образуя как бы рунические надписи. [Рисунок]. Я объясняю людям это явление, как грозное предупреждение о великом приближении очищающего огня. В другой высшей сфере более светло, встретила О[яну] сказала ей, что слова Владыки, сказанные вчера, относились к ней. Около нее вспыхнула звезда с желтов[атым] ободком. Проснулась с тоскою. Выполним. Какая битва!

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 10.07.2020
Дата окончания набора: 12.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.04.2021
Дата окончания редактирования: 05.04.2021
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

День. Тучно, тепло, напряжение меньше. В пять часов вышла подышать воздухом, приняла утром мускус.
Вечер, беседа у Кресла. Много синих звёздочек.
Так Высший Разум творит на земле Силою Иерархии. Творчество Наше требует утверждение Иерархии во всей широте, во всем понимании, во всей красоте. Явление понимания Иерархии открывает все возможности. Правильно видеть закон Иерархии, как Вершину Космического творчества − с неё льется Свет, к ней мысли устремляются. Так нужно направлять лучшие устремления к вершине Иерархии. Так пусть строят в Америке. Так пусть растут в понимании Иерархии. Так Мы объединены Космически, так сливаются кольца жизни. Моя Мощь родной Свати, хочу, чтоб жемчуг Ф[уямы] хранили как жизненное сокровище. Для всех дел основа − картины. Только когда высшее утверждение входит сознательно в жизнь, можно дать высшее. Явление огненное приближается. Храню вас. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 21-е янв[аря]. Тепло, прояснилось. Вибрации, ясно воздействие лучей на Чашу. С вечера тошнота и боль в солн[ечном] сплетении. Дума об Америке и некоторое обращение к ним. Careful [англ: Осторожно]. Подумала, кто это сказал? Я говорю (Владыка). Затем услышала голоса из Америки. Голос Зины. Мне Порума говорила... прямо паника... Голос Соф[ьи] Мих[айловны], но сейчас забыла, что она говорила, ибо не записывала. Я этого тоже не могу учить. Г[олос] З[ины]. Small, wicked, poisonous thoughts. [англ: Маленькие, злые, ядовитые мысли.] Голос Мориса... ещё какие-то обрывки, душно, горение ног. Заснула. Под утро слышала, не помню.
День. Тучно. Приняла мускус, напряжение меньше.
Беседа у Кресла Владыки. Послание в Америку.
Считаю, что не нужно являть Щит явленный доктору - не может вместить. Также и русские не пойдут за Нами. Советую привлекать новых и опираться на неизвестных. Не Наш путь общепринятых заключений. Можете свидетельствовать, что до сих пор у вас шли события не людскою логикою! Наблюдайте течение событий, ибо этим опытом приближаетесь к сужденному. Можно видеть, как Рука Моя действует в последний момент - так нужно отметить эту формулу. Так и сами научайтесь действовать, но помните, что успех такого действия зависит от наполнения сердца Владыкою. Именно, как меч Света сверкает наполненное Сердце и опаляет, и воскрешает, и даёт пищу. Так Советую устремить все силы духа на Мой Указ, чтобы укрепить доспехом сердце. Было довольно сомнений и осуждений! Посидим. Нужно смотреть на Мой Указ, как на следствие непреложного ответа. Знаю людской хвост, наблюдал его достаточно и Хочу вам удачи. Много было непринято, но мы не должны оборачиваться, потому прошу испытать наполнение сердца. Мною решено задание превыше настоящего затруднения.

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 13.07.2020
Дата окончания набора: 17.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.04.2021
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

Нужно помнить, как вел вас, когда наполнено было сердце.
Видение синей звезды очень больших размеров над спинкою кресла Владыки, также много Света над престолом. Также поведу вас всех, кто не преломит Мой Указ. Помните персидскую сказку, как длинноносый разбил нос о самый маленький камешек. Посидим молча, довольно.

Ночь на 22-е янв[аря]. Сыро. Тепло. С вечера боль в солн[ечном] спл[етении] и тошнота. Лучи Владыки. Посреди ночи сильное движение солнечного сплетения, тошнота, истечение слюны утром, около 7 часа новый приступ движения солн[ечного] сплетения и тошнота. Сон. Н.К., Юрий и я в Америке - в доме, идем по лестнице наверх, во внутренней стене дома брешь и не заделанная. Н.К. хочет остановиться на площадке, чтоб беседовать с каким-то критиком, но я прошу его не стоять всем на ней, ибо боюсь, что она не выдержит Наш вес.
Видение центром Колокола: в нашу входную дверь вошла О[яна]. На ней была в виде мантии одета тибетская занавесь и на голове красно-жёлтая шляпа с розовой лентой.
Утром.
Золотая... Послал, что нужно...
День. Ясно. Напряжение в солн[ечном] сплетении, тошнота около 6 часов, движен[ие] в солн[ечном] сплет[ении]. Тошнота, обильное истечение слюны.
Вечер. Беседа у Кресла. Черная звезда.
Так только мощью Иерархии Мы можем послать данное, потому нужно иметь все доспехи чистыми. Как можно притягивать новые возможности и новых, если не пойти Именем Иерархии? Потому и сказал о власти, которую передал Ф[уяме]. Потому и сказал об огне Духа Свати. Так пусть исполняют вашу волю и утверждают ее утонченно − да, да, да! Пусть помнят в Америке. Так строим новую ступень. Окружаю родную Свати лучами. Явите здоровью Свати бережность. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Черная звезда.

Ночь на 23-е января. Ясно, новолуние. С вечера большая усталость, тошнота. Воздействие очень краткое. Видение какой-то старухи европейки. Тошнота подымалась дважды. Слышала мало, не записывала, тоска. Смутно помню сон. Монастырь и умирающий монах, велю начать благовесть, чтоб обратить его мысли к высшему. Читаю сочинения Ленина, нахожу в них многие мысли, тождественными с Учением Владыки. Утром.
Помните с Юкатаном.
Утром с трудом встала, тоска, удерживаю слезы с трудом.
День. Ясно. Тоска, подавленное настроение продолжается, тошнота весь день. Красноватые точки.
Вечер. Беседа у Кресла.
Так нелегко быть без Владыки. Не устами только повторяйте Имя Владыки, но вращайте его в Сердце, и не выйдет Он оттуда, как камень, вточенный горною водою в расщелину. У Нас называется Cor Reale [лат.: Настоящее Сердце], когда Царь Сердца входит в Чертог Сужденный. Нужно оборонится Владыкою. Помолчим. Ощутила сильнейшее огненное горение в нижней части головной коробки, в ушах и нижн[их] челюстях и подбородке. Боль в солн[ечном] сплет[ении] после беседы и тошнота.

Ночь на 24-е янв[аря]. Ясно, с вечера тошнота. Воздействие


--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 18.07.2020
Дата окончания набора: 20.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.04.2021
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

лучей, ритм Махавана [рисунок с нотами] перешёл [рисунок с нотами] , вспышки серебряного света - красные вспышки. Ночью сильное томление и горение рук, продолжительное. Тоскливо. Немение и боль четвертого и пятого пальца правой руки, боль идёт от локтя. Видение - трижды видела себя в разных поворотах. Слышала вчера голоса из Америки, не записала, смутно помню. Когда слышу - я волнуюсь... Под утро задумалась об Амер[иканке], которая писала под диктовку Вл[адыки] "Living Waters" [англ: "Живые воды"], услышала: "Скоро после этого умерла". Утром большая усталость, поздно встала, тоска.
День. Мокрый снег. Приливы крови, одна рука все время красная и горячая, другая холодная. Тошноты меньше. Взяла мускус.
Беседа у Кресла.
Насколько же ученики должны осознать мощь распознавания и утверждения, что есть один закон, который правит всем Космосом − Высшая Воля. По этой линии создаётся эволюция духа. Этот закон объединяет принадлежащие явленные величины. Устремление к исполнению Высшей Воли приводит к чуткости восприятия. Только этот путь даст соответственное решение осознания и исполнения Высшей Воли. Так и Мы приносим Нашу творческую устремлённость Высшей Воле и так дуги сознания объединяются в едином Пламенном Сердце − да, да, да! Так творится великая Космическая ступень! Так хочу, чтобы исполнение вашей воли утвердилось в Америке, в жизни, в действии, в сознании − да, да, да! Так жемчуг Ф[уямы] утверждаю как основу всех действий и всех дел. Родная Свати, нужно беречь здоровье. Утверждаю Мои Лучи вокруг тебя. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Черные звёздочки.

Ночь на 24-е янв[аря]. Мокрый снег, с вечера тошнота, много слюны. Световые вспышки, голоса из Ам[ерики], плохо записывала.
Это не входит в бюджет - оскорбление... Ну и что ж?
Круги третьего глаза не так ярки, как обычно. Томление в руках, точно все жилы вдоль рук напряглись, жар и тяжесть в кистях, ощущаю напряжение в голове, боль под самым теменем. Дума о том, как уменьшились все проявления, услышала: "Страшная опасность!" Увидела два черных креста.
Сон. Моя мать очень беспокоится о моём здоровье, говорит о моём внутреннем жаре и все хочет измерить мне температуру. Второй сон. Веду Поруму на гору, где стоит как бы символ наших построек, указывая на одну сторону горы, говорю ей: "По этой стороне можно ходить", − и затем провожу черту и говорю: "Но не переходите за черту, ибо там змеи", − тут же указываю ей на отвратительную серо-бурую змею, подползшую совсем близко к черте. Под утро слышала.
Такие события.
День. Тучно, мокрый снег, туман, напряжение в солн[ечном] сплет[ении] меньше, но вздутие живота продолжается. Приливы крови участились.

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 20.07.2020
Дата окончания набора: 1.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.04.2021
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

Вечер беседа у Кресла Вл[адыки]. Также начнёте замечать, что видите как бы свои изображения как бы перед собою, не нужно изумляться, ибо это есть расширение делимости духа. Явление выделения и посылки части духа показывает развитому третьему глазу посланное изображение. Можно знать, что в это время кто-то видит его и получает помощь. Поток событий напряжен - помолчим. Мощная битва. Советую беречь здоровье. Мощная битва должна гнать врагов. Довольно. Что озн[ачает] слышания мною "Страшная опасность"? Извне и внутри беречь здоровье. После беседы сильная боль в Чаше. Рвота.

Ночь на 25-е янв[аря]. Мокрый снег, тепло, горение небольшое, но сильное вздутие. С вечера вспышки света радужного серебр[яного] и син[его]. Под утро:
5 лет до 12 декабря. Queen... [англ: Королева...] Забыла. С вечера слышала: Как нехорошо! Это сопровождалось падением как бы желтоватой молнии... Murderer. [англ: Убийца.] Утром тоска, усталость.
День. Тучно, мокрый снег, спазмы тоски сопровождались тоскою, около 6 часов сильное напряжение в Чаше, приняла соду.
Вечер у Кресла Вл[адыки].
Правильно сказали о возможности умаления фигуры Ф[уямы]. Только самый высокий творец может дать миру столько красот, потому нужны высшие слова для произведений и нужно научиться подымать народный стандарт вместо сведения высшего к низшему. Так нужно научится слагать великие дела! Ведь научиться пора, как явить облик явленных Водителей! Так нужно огненно найти высшие слова и утвердиться в высшем понимании - так можно послать в Америку. Так Мы утверждаем высшее слияние, так Мы утверждаем красоту - истинно! Шлю родной Свати лучи. Щит вам. Меч воинам. Спешу. После беседы боль в солнечном сплетении, тошнота, тоска.

Ночь на 26-е янв[аря]. Тучно ветрено. Вспышки света сер[ебряно-]син[его], радуж[ного], горение внутреннее, боль в солн[ечном] спл[етении], вздутие живота. Охлаждающие лучи. Вибрация. Тоска ужасная.
Доверие угасло... Величайшая ошибка!... Слышу как бы отдаленный вой толпы... Гибель... Большая ошибка... Тоска всю ночь, под утро ещё усилилась, вздутие тоже не уменьшается. Около 8 ч. утра сильная боль в солнечном сплетении и в Чаше, тоска ужасная, необычайная усталость. Приняла соду, валериан.
День. Серый, с утра самочувствие ужасное, приняла строфант, около 4-х [часов] − соду, приливы сопровождались спазмами тоски, боль в аорте.
Вечер, беседа у Кресла Вл[адыки].
Можно ли не иметь жатвы посева своего? Пусть зерно будет доброе, иначе Яд родит лишь Яд. Можно избежать многое, но хранилище мысли самое прочное. Мысль как высшая энергия нерастворима и может быть отлагаема. Явление опыта над растениями может показать силу мысли. Также может учёный брать с полки нужную

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 01.08.2020
Дата окончания набора: 08.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.04.2021
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

книгу, если мысль напряжена. Помолчим. К чему относится "Величайшая ошибка"? События государственных значений. В Америке? Да, нужно принять серьезные меры. Слышанный вой толпы? Ужас следящих, перед Хувером*, довольно.

Ночь на 27-е января. Прояснило, прохладно, с вечера боль в солнечном сплетении. Вибрации, воздействие лучей на солнечное сплетение. II ♩♪♫ II ♩♪♫ I. Охлаждающие лучи. Световые вспышки, туманные глаза Вл[адыки]. Слышала что-то об альтруизме и забыла. Под утро видела черн[ый] крест. Родная, береги здоровье.
Днём ясно. Самочувствие до 4-х часов было лучше, много светлых звёздочек, приняла строфант, около 5 ч. тянущая боль под лопатками, трудно найти безболезненное положение, продолжалось до 7 ч., затем ослабло. Во время музыки вечером красные звезды. После беседы боль [одно слово неразборчиво], усталость.
Вечер, беседа у Кресла.
Как прекрасны искры духа, который являет огонь и устремление. Служение огненное принесет человечеству столько знаков новой эволюции. Потому так жизненно вошла Агни Йога и столько знаков перерождают и угрожают планете, только нужно принять все посылаемое человечеству. Потому чуткий организм Нашей Свати созвучит на все присылки явленные Нами. Потому нужно здоровье беречь! Истинно, Наши огни так бушуют. Столько утверждено - да, да, да! Столько устремлено, столько впереди. Истинно, огни Наши родной Свати. Мы шлем Щит вам. Меч воинам. Спешу. Что озн[ачает] "Гибель"? Англии.
Вечером наклонилась, чтобы взять туфлю, вспыхнул огонь из пальцев.

Ночь на 28-е января. Землетрясение в Тихом и Атлант[ическом] океанах, гибель острова "Кука". Луна ещё в первой фазе, ходят тучи. Усталость. Вспышки света, болит голова, боль из под лопатки перешла в оплечья, из оплечий в почки, легла на спину, заболело сердце острой, режущей болью, жарко, ночь очень тёплая, сна нет. Вспышки серебрянного огня из под глаз. Лишь под утро задремала. Видение пустынной местности, проходят стада чёрных яков, коз, передо мною невысокий скалистый берег реки, спускаюсь к воде, в выступе скалы вижу небольшой плотно вжавшийся кусок блестящего (серебра) металла даже слегка огранённого, подумала − трудно будет достать его отсюда. В центре колокола встало видение какого-то аппарата, связанного с Магнитом. Большой Магнит и перед ним как бы доска с толстыми короткими металлическими столбиками. Так Магнит проходит между ним и окружает определённые столбики. Что-то слышала о действии Магнита, не записала, сейчас помню смутно. Но мне казалось, что Владыка указывал, что так Магнит не может действовать, связала это с нашими делами и критическим отношением к сотрудникам. Нужно им явить больше терпимости [к друг другу]. Утром страшная усталость, тоска. Боль в сердце.
День. Тучно, очень тепло, приливы крови сопровождаются спазмами тоски, напряжения меньше, боль в сердце, больно смеяться и говорить громко.
Вечер у кресла Владыки.
Множество населяющих

Примечание редактора
* Гувер Герберт (Hoover Herbert, 1874-1964) — 31-й президент США с 1929 по 1933 гг. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гувер,_Герберт

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 08.08.2020
Дата окончания набора: 22.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.04.2021
Дата окончания редактирования: 06.04.2021
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

междупланетные пространства подтвердят охотно мощь мысленного сотрудничества. Они знают сотрудничество и понимают ответственность. Можно внедрить себя в мировую мысль и тем явить себе крылья в небе и в основном - на Земле. Много ценных напоминаний о связи с закрытыми мирами разбросано. Недавно новый осколок [металла] Мория упал в Гималаях. Сестра Урусвати видела его. Он так плотно внедрился в скалу. Пусть пока лежит. Может быть соберу для вас кусочки тоже ценные. На всякий случай, держите готовыми тонкие серебряные листки для обёртывания явленных 24-х зёрен. Такое насыщенное время. Помолчим. Довольно.
Свет в музее плох. Не нужно ли изменить? Желательно. Был ли сейчас М[астер] Рак[отци] в Америке? Неужели Мы утаили бы от вас! Знаете, что сейчас Мы не выходим. Кто impostor [англ.: самозванец, мошенник]? Скажу о Кескаре*. Довольно. После беседы боль в солнечном сплетении.

Ночь на 29-ое января. Ясно. Прохладно. С вечера световые волны, вибрации. Охлаждающие лучи вызывают сокращения нервов в голове и спине, у поясницы и оплечий. С вечера поверх разных звучаний услышала несущиеся издалека кристально чистые звучания. Заснула. Проснулась под утро. Ночь, ощутила сильное сокращение в животе, ноги согнулись в коленях и поднялись к животу. Сильное движение в солн[ечном] сплетении, тошнота, обилие выделения слюны продолжительное. Других ощущений не помню, при этом видела чёрную звезду. Утром. Сон. Глажу гостя, какого-то зверя, может быть собаку или осла, животное очень довольно моей лаской. При моей неосторожности захватывает мой палец и цепко держит его, но мне не больно, не чувствую даже ущемления, но выдернуть довольно трудно. Утром болит сердце, больно громко говорить и смеяться, всё наболело вокруг сердца. Стоит передо мною черный крест - нужно быть осторожней.
День. Ясный. Боль в сердце, странные явления, будто дыхание в нем. Левая сторона груди, где помещается сердце, горячее правой, больно говорить громко и вся левая сторона груди болезненна на ощупь.
Вечер. Беседа у кресла. Перед беседой видела чёрную звезду.
Как величествен закон Иерархии. Как построительны все законы Иерархии. Истинно, лестница упирается в Небеса, так каждый стремящийся к Иерархии может выполнять Высшую Волю заданием Свыше. Потому мы строим Иерархией, потому каждое движение должно быть выполнено, как сказанное Иерархом, только так можно исполнить Высшую Волю. Потому нужно, истинно, охранять желание Иерарха. Как жемчужины духа нужно охранять весь утверждённый источник. Да, да, да! Теперь др[угое]. Около Нашей Свати бушует огонь, потому так нужно беречь сердце, все так непреложно сбывается. Мои огни окружают Свати. Щит вам. Меч воинам. Можно завтра строфант. Спешу. После беседы боль в солн[ечном] сплетении.

Ночь на 30-ое января. Ясно. Луна. Волна Света, воз-


Примечание редактора
* Кескар Вишванат (1888-?) - американский писатель индусского происхождения, лектор Мастер-Института Объединенных Искусств при Музее Н.К. Рериха в Нью-Йорке.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 21.10.2020
Дата окончания набора: 23.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.04.2021
Дата окончания редактирования: 10.04.2021
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

действия лучей. Охлаждающие лучи на спину у пояснице и оплечий, также головы (сокращение нервов). Посреди ночи движение в солнечном сплетении, тошнота, истечение слюны повторилось дважды под утро. Сердце, пульс очень слабый и неровный, временами ускоренный. Много огня при касании к одеялу. С вечера слышала: "Ужасное влияние - интриги, интриги". Смутное очертание светящихся рук. Я был успешен - добыча. Слышала ещё, не записала, под утро: "Терузия!... Нужно сохранить шесть лён..." Ещё было несколько слов не записала и сейчас забыла. Охраню тебя... Усталость ещё есть.
День. Ясно, напряжение в сердце ещё чувствуется, по прежнему больно смеяться, громко говорить, также движения вызывают боль. Днём ощущаю озноб, как бы начало насморка, приняла молоко горячее с содой, вызвало сильнейшее вздутие живота.
Вечер. Беседа у кресла .
Самоотверженное сердце Агни-йога вмещает в себе боль Мира, но это редкое явление. Как сказано в древнейшем песнопении: "Вмещу в сердце боль мира, раскалю сердце, как чрево Земли, наполню его молниями, новое сердце − щит мира, начертаю на нем знак Земли-Матери, крест Матери будет знаком моего горения". Так знали древние, и снова на служении Миру сердце преданное, потому говорю: "Родная Свати, надо беречь здоровье. Наполненный сосуд несут бережно. Можно радоваться зажжению огня Сердца. Не будем забывать, как нежданно зажигаются новые огни. Уже три дня как присоединился новый факел. Потому будем беречь вмещающее сердце!
Владыка, к чему относится "Ужасное влияние?" В Америке Т[албот] Мунди*! После беседы сильное шевеление в солнечном сплетении и истечение слюны, сильная тошнота.

Ночь на 31-ое января. Ясно, с вечера вибрации на сердце [рисунок с нотами]. Охлаждающие лучи. Тошноты не было, но лишь вздутие в животе. С вечера ничего не слышала. Под утро:
"Each bird will sing it's own song, not belonging to others." [англ.: Каждая птица будет петь свою песню, не принадлежащую другим.] Усталости меньше.
День. Тучно, боль в сердце ощущается меньше, но снова заметила как бы вздох в нём, под рукою поднялось и опустилось. Тошноты и боли в солнечном сплетении не наблюдала. Во время музыки видела большую вспышку синего света.
Вечер, беседа у кресла.
Слово, идущее из сердца, насыщает пространство, потому мысли, идущие стремительным потоком, образуют сферу, которая является защитою против ядовитых газов планеты. Мысли являются заградительною сетью для человечества. Ведь, только эти светлые излучения дают силы бороться против тьмы. Потому так важно прослаивать пространство словами сердца, свет заключается в них, так человечество возносится на крыльях мыслей. Так мудрый Ф[уяма] прослаивает пространство, так Наша родная Свати вмещает мировую скорбь в сердце. Так строится эволюция, так сливаются сознание и сердце. Так дуги сознания объединены, да, да, да. Утверждаю! Окружаю родную Свати огнем.

Примечание редактора
* Талбот Манди (Talbot Mundy, 1879-1940) − американский писатель приключенческой фантастики, интересовался теософией и спиритизмом, с 1929 г. проживал в Мастер Билдинге, где в то время также проживали члены "Круга" и С.Н. Рерих. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Talbot_Mundy

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 23.10.2020
Дата окончания набора: 14.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.04.2021
Дата окончания редактирования: 10.04.2021
Вложения
0039.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»