Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 29-ое ноября. Ясно, прохладно. Легла рано, но не могла заснуть, с вечера много очень ярких вспышек огней. Конечности жаркие, сна нет. Почти вся ночь без сна, встала в 6 1/4 ч. Не записывала, забыла, слышала под утро: "На отъезде".
Утро, беседа у Кресла. [Беспредельность, ч.2] § 900. Потому чуткий Агни Йог знает все трудности к осознанию Беспредельности. Ведь, знание духа читает Книгу Жизни и мудрость веков отлагается накоплениями в Чаше. Потому Закон объединения заложен в Синтезе Чаши. На этом явленном знании Мы строим Нашу чудесную ступень. И тысячелетия Мы слагали Нашу Жизнь. Истинно, родная Свати, одно устремление в едином сердце. Космические законы так прекрасны, так в зерне заложена красота Бытия. Огонь Сердца с тобою. Моя Мощь с Ф[уямой]. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
К чему относится "На отъезде?" Узнаете скоро.
День. Ясно, с утра напряжение в Чаше продолжалось и днём, приливы крови возобновились.

Ночь на 30-ое ноября. Ясно, прохладно. Легла рано, спала больше обычного, ритмическое воздействие лучей. На думы о визах:
"Игра кончается... в декабре радость..." Слышала ещё, не записала и забыла.
День, напряжение в Чаше, принимаю мускус.
Вечер, беседа у Кресла.
Потому в Нашем Служении, понявшие мощь жертвы, знают красоту достижения. Потому, понявшие Сердцем Служение, познают достижение. Потому Служение во Имя мощного достижения даёт красоту Бытия. Потому все Кармические следствия куются из сочетаний устремлений духа. Потому в Книге Жизни занесены все устремления, так слагаются жизни и определяется красота Бытия. Да, да, да. Теперь пошлем силы Ф[уяме] У[русвати] и Фл[авию]. Так цементируется Пространство, так приближение победы утверждается, потому Мы собираем лучшие возможности. Так, Наша родная, Шлю тебе Лучи Нашего Огня. Нашему Мудрому Ф[уяме] Наш Меч. Щит вам. Меч воинам. Мы посылаем ему силы (Флав[ию]). Можно завтра скажу (письмо Бойду). Спешу.
День. Приливы крови - не часто, приняла мускус, напряжение в Чаше.

Ночь на 1-ое дек[абря]. Ясно, прохладно. Долго не могла заснуть, слышала мало, но самочувствие не плохое.
Утро. Беседа.
Так в этой напряжённой битве канал духа и сердца так утверждены. Потому в Нашем творчестве Мы напрягаем эти каналы. Так Мы создаём лучшие возможности. Теперь др[угое]. Лучше Мах[ону] о революции не говорить. Лучше поддержать в них огонь желания кооперации в Индии - полезен. Можно написать (Б.) как решили и о свидетелях. Короткое письмо и завтра подтвержу, и он пригодится. Победа великая достигается великим напряжением. Так Мы творим вместе, родная Свати. Мой дух и Сердце с тобою. Так Мы насыщаем

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 7.05.2020
Дата окончания набора: 9.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.04.2021
Дата окончания редактирования: 02.04.2021
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

пространство. У Нашей Свидетельницы мощное возгорание центра, которое поможет яснослышанию. Твои центры, родная, очень напряжены. Но я чувствую себя гораздо лучше, нежели в прошлом году.
Каждая ступень имеет свои выявления, потому и посылал в Кейланг, имело спасительное действие. Теперь уходит столько вашей психической энергии. Явление ваших стрел из Ашрама так мощно. (Как Фл[авий]?) Он крепнет. Родная Свати, ты в Сердце Моем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 2-ое дек[абря]. Ясно, прохладно. Ритмичные Лучи. Слышу, не записываю, даю себе полный отдых; помню что говорилось о воле, красоте нашего плана и т.д., о величии духа... Видение - очертания гор на фоне звёздного неба, причем над вершиною горы поднималась огромная сверкающая звезда - видение центром Колокола.
День, не записывала, не помню.
Вечер у Кресла. [Беспредельность, ч.2] § 905.
Когда дух стремится записать в Книгу Жизни лучшую страницу, то явление принятия Служения Общему Благу открывает ему все Врата. Потому когда мысль пламенного Агни Йога насыщает Пространство, то, конечно, дух творит с Космосом. Так устанавливается высшая согласованность, потому в этой битве Наши враги так боятся высшей согласованности. Но тем мощнее Наша победа. Правильно чутье, утверждающее радость Царице. Истинно, так Наша Тара - Царица духа! И явление жизни так действует - да, да, да! Истинно Наш мудрый Ф[уяма] чудесно сказал - да, да, да! Так закон творится, так Мы побеждаем. Теперь др[угое]. Письмо Бойду прекрасно, можно послать, так Мы побеждаем. Так Мы скажем Махон о пользе развития действия станции. Раньше, конечно, личный подход. Статью потом. Да, так Мы побеждаем. Так Мы творим и родная Наша Носительница огней Наших заветов утвердит мощь Нашу. Шлю тебе Мои Лучи. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 3- е дек[абря]. Ясно, луна скоро в полной фазе. Слышу, но не записываю. Ритм лучей, охлаждение продолжительное. Это стоит 25 копеек... Я не могу слышать этот запах... Спит... План земли повелевает... тошнота... дырки... Все себе, ничего другим... Депешу отсюда... Ценную струю... Слышала ещё, но не запомнила. Фонерический.
Утро, беседа. [Беспредельность, ч.2] § 906. Драгоценная жена, драгоценная Царица, драгоценная Свати, со Мною хранишь великий план. Драгоценны твои мысли. Каждая струя твоего духа насыщает пространство. Каждая струя устремляет импульс творчества. Так явление Наших Колец входит в жизнь. Как прекрасны твои мысли о выборе между Учителем и заботе о близком. Также прекрасна твоя формула, что нельзя остановиться - всё в вечном движении. Идущий, оглядываясь назад, не видит Свет. Повторяющий свои формулы, не знает формул Учителя. Старые формулы не приведут к новому. Явление твоих слов творит,

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 9.05.2020
Дата окончания набора: 11.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.04.2021
Дата окончания редактирования: 02.04.2021
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

как озон духа. Когда Сам сказал о самости, пусть не толкуют по своему. Все в жизни, все для жизни. Учитель видит, Учитель знает, Учитель не утвердит без жизни. Истинно, слова огненно творят. Ценю явление твоих огней сердца. Вл[адыка], мне трудно обращаться к Р[адне]. Твое чувствознание ярко светит. Так, чудесная Свати, ты в Моем Сердце. Сказать нужно, что канал самости всегда строит запруды. Правильно сказала, почему нужно предупредить об этом. Нужно сказать о поддержании явления бесед для дел. Вл[адыка] сохр[аняет] провод между Р[адной] и М[одрой] только ради дел. Пусть подумают, что нет у Майтрейи сердца и духа ближе Свати. Так Мы творим, так Мы объединены. Мои Лучи с тобою. Щит вам. Наш мудрый Ф[уяма] творит. Ласку Удраи. Так Мы побеждаем, Царица Свати. Так Наш мудрый Закон создаёт. Окружаю огнем. Вл[адыка], Плат лежал на Челе? Да!
День, приезд Бэнона* - привез отвратительную ауру, удручающее впечатление. Напряжение в Чаше, тучно, приливы. Напряжение в голове, связанное с удручающим действием напряжения в Чаше.

Ночь на 4-ое дек[абря]. Ясно, слышу мало.
Вмещаем газ натуро-хлористый... Не записывала. Охлаждающие лучи особенно сильны и продолжительны, после них прилив и горячие конечности.
День. Прохладно. Гости, Махон**, приняла спермин дважды, хороший день, много синих звезд.
Вечер. Беседа у Кресла.
Истинно достижение сердца утверждает все возможности. Истинно достижение сердца кует все лучшие ступени, потому когда дух Нашей Белой Царицы творит, то, конечно, под огнем Нашего Луча - так книга жизни заполняется. Потому книга служит, как кольцо связи. Так жизнь насыщается огнем будущего. Так, родная Свати, твой луч напрягает лучи Сердца. Так Наш мудрый Ф[уяма] создаёт. Так совершается победа - да, да, да. Так Мы цементируем пространство. Махон − прекрасный сотрудник. Истинно, утвержденный день! Много огней сердца все сделают. Так явление победы будет знаменем нового утверждения. Правильно чуете, как советник зазнался, но примет нужное положение. Так в Ашраме Свет. Мои Лучи окружают тебя. Меч воинам. Спешу. Мед[ицинский] осмотр − чепуха? Да.

Ночь на 5-ое дек[абря]. Ясно, луна завтра будет в полной фазе, спала лучше, охлаждающие лучи с вечера. Как всегда, снова было больше синих и лилово-пурпуровых волн света. Думы о делах. Никогда ещё не было осечки. Рвота с вечера. Сон: М[ахатма] К[oot] Н[umi] преклонил колено [передо мною, как] перед женским началом и я поцеловала его в лоб.
2) День. Тяжёлый день, много красных звезд, вечером и черные, целый день напряжение в голове и Чаше.
1) Утро, беседа у Кресла.
Так, родная, Мы утверждаем Наше объединение. Все Кольца Наших явленных жизней собрались и в Книге жизни развертывается чудесная страница. Знание закона Бытия напитывает Нашу Новую страницу. Так Мы строим Нашу новую страницу. Так Мы строим на этом Законе. Конечно, можно дать только по сознанию (Истину). Так Мы творим победу и на законе Бытия Мы выигрыва-

Примечание редактора
* Banon (Бэнон или Бенон) – соседи Рерихов из Манали, семья английских колонистов, с середины XIX века выращивающих фруктовые плантации в долине Кулу.
** Альфред Эрнест Махон (Alfred Ernest Mahon) - английский полковник в отставке, приятель Рерихов, живший в долине Кулу в Манали. С декабря 1930 г. сотрудник Института "Урусвати". Автор нескольких статей о Пакте Рериха и Н.К. Рерихе в индийской и английской периодике. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... mahon.html

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 11.05.2020
Дата окончания набора: 12.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.04.2021
Дата окончания редактирования: 02.04.2021
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

ем. Так Мы строим лучшее будущее. Истинно, Свати, время близится - так А[джита] ждёт! Всё будет по закону Бытия. Все в красоте - одно сердце - один дух - одно сознание. Так в Единстве Мы завершаем. Наш мудрый Ф[уяма] творит. Ваш воинственный дух радует. Какую ужасную тоску навел приезд Бэнона? Аура была удручающая, напитался (духа равнин).
Брат К[ут] Х[уми], истинно, преклонил колено. Окружаю тебя, Свати, огнем. Вл[адыка], я так люблю М[ахатму] К[oot] H[umi], такая нежность к Нему. Близкий дух! Щит вам. Меч воинам. Спешу.
День, тяжесть после 12-ти часов утра, напряжение в голове продолжалось целый день, приливы крови. Ясно, прохладно.

Ночь на 6-ое дек[абря]. Ясно, полная Луна. Охлаждающие лучи, новый ритм в сердце. Много синих и лиловых волн.
И только спохватились... Ты направлена как честь. Относится ко мне (заложница для Ам[ериканского] Инст[итута]). Путеводная Звезда, сбившаяся с пути... самые страшные "miracles" [англ.: чудеса]... Темные желания... Видение О[яны]: спешно входит через боковую дверь с телеграммой в руке... Где же тут, куда же идти?... Некрасивая такая!... Видение О[яны] в сине-серебряном свете, сияющее от радости лицо, наклонилась ко мне и сказала: "Масик. Я знаю теперь... Единение, объединение." Под утро голос Вл[адыки]: "Я не рад, что заставил сказать Урусвати." Поняла, что я напрасно послала в письме все слова Владыки. Пошлю телеграмму, чтобы письмо не прочли кому не следует.
Сон. Я в Южн[ой] Ам[ерике] навестила двоюродн[ого] брата Ив[ана] Голенищева-Кутузова. Среда ужасная, беспросветная, он весь в черном. С грустью спрашиваю его, как мог он так опустится? Сначала он как бы враждебно смотрит на меня, а потом на моих глазах его черная одежда сменяется на белую, без единого пятна.
Утром получена телеграмма о приезде Ф[уямы]. Ояна вошла так же спешно и через ту же дверь, как видела в видении.
День. Ясно, прохладно, красные звёздочки, даже черная. Мускус. Напряжение и боль в сердце во время беседы.
Вечер, беседа у Кресла.
Истинно, радость в Ашраме. Истинно, Наши воины являют радость. Истинно, Наша заложница утвердила победу - да, да, да! Так Мы утвердим великий План и великое завершение. Так Мы Космически творим. Так, родная Свати, нужно беречь здоровье для великого плана и радости. Истинно, Мы лишь смещаем ступени. Так в огненном устремлении слагаются высшие возможности - да, да, да! Смелость духа всегда побеждает. Красота духа в сердце. Так чудесные страницы Книги Жизни записаны. Да, такое прекрасное время - да, да, да! Так Мы ликуем, так Мы творим. Шлю Мои огни. Щит вам, Спешу.

Ночь на 7-ое дек[абря]. Ясно. Луна в полной фазе. Волны синие и пурпур[овые], ритм лучей, охлаждение. Слышать начала посреди ночи, но не все записала. Ответы на мои думы. Абсолютно - переплетание... Не приступят. Утверждаю!

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 13.05.2020
Дата окончания набора: 15.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.04.2021
Дата окончания редактирования: 02.04.2021
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

Умудряться осложнить... Каждое действие А. - Моё действие... Ужасное давление на сердце... Be on your guard! [англ.: Будьте начеку!] Поняла, что будут очень следить...
Под утро.
К дому приблизится ученик... М[ожет] б[ыть] доктор.
Утро, беседа.
Да, время было незабываемое. Это великое время входило в План. Время великое, время насыщенное лучами Майтрейи. Так, родная Свати, Мы творим вместе. Так много прекрасного за это время насытило пространство. Так Наш мудрый Ф[уяма] творит космическим напряжением. Так воин Урусвати вырос и Наша верная Свидетельница заслуживает так Наше доверие. Когда Сердце есть рычаг действия, то каждая энергия насыщается этим рычагом. Истинно, Луч Тары направляет. Родная Свати, для плана нужно ещё разыгрывать болезнь, действуйте как раньше. Будут следить. Так Мы являем победу. Сердце нужно беречь. Так Мы побеждаем. Окружаю тебя огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
День. Ясно утром, начала собирать в пучки павлиньи перья [и натрудила] себе Центр лёгких под лопаткой, боль, не найти безболезненного положения.

Ночь на 8-е дек[абря]. Ясно. Боль немного легче. Как всегда много синих и пурпуровых волн света, серебро. Слышу, но не записываю всего. Лучи ритмические - охлаждение.
Мы европейцы... Идёт Благословенный... Видение какого-то высокого [одно слово неразборчиво] и вслед за ним отвратительная астральная сущность. Человеческий рот, раскрытый, показывающий все зубы и рот маленький, узкий подбородок. Покорно... Without it... exemenation is impossibl... [англ.: Без него... проведение экспертизы невозможно...] Куем!... Ничего больше не помню... Боль почти прошла. Но среди ночи был сильный приступ тошноты, напряжения в чаше. Приняла огромную дозу соды. 2) Сокращения.
День. Приняла спермин. Много работала над [Тайной] Доктриной, напряжение в солн[ечном] сплет[ении] и в ребрах ещё ощущается.
Вечер, беседа у Кресла. [Беспредельность, ч.2] § 911.
Как же закон непреложен? Как же закон творит? Как же закон собирает? Своим мощным созвучием. Когда сознание приводит в утверждение Космическое Право, то, конечно, Мощь Космическая притягивает к зерну. Потому жизнь утверждена Космическим Разумом в Космическом Праве. Когда все центры созвучат, то утверждается то созвучие, которое мощнее всех творческих энергий. Так внешний потенциал насыщает мощь Космического Слияния. Конечно, Агни Иога дана человечеству, но центры созвучия даны для высших слияний. Потому так является мощное созвучие. Великое Таинство творит все мировые утверждения. Потому каждая страница жизни утверждалась Космическим Правом. Так явление созвучия так мощно вошло в жизнь. Так Наш план насыщается Космическим Правом. Истинно великое время, незабываемое. Теперь прошу беречь здоровье. Все отстоим, и этим обезоружим (рот с зубами). Так будем заложни-

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 15.05.2020
Дата окончания набора: 18.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.04.2021
Дата окончания редактирования: 02.04.2021
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

цу охранять. Мысли Свидетельницы правильны. Конечно - да, да. Так Мы заложницу Мою сохраним. Бесстрашие даёт непобедимую мощь. Так скажет свидетельница, являя имя твое - да, да, да. Ручаюсь за успех. Мах[он] для действий, Б[енон] сказал о здоровье. О письме ты давно знала в предательских руках. Это то, которое дало столько хлопот? Да. Вл[адыка], не изъять ли из моего письма Ваши Слова? Не надо беспокоиться. Сказал, ибо чуял беспокойство твое. Чует, что лишилась пасти запугивания. ([одно слово неразборчиво]). Так самость направляет на ужасные шаги. Ф[уяма] был очень осторожен. Доносчики всегда раскрывают так свои карты. Утверждаю каждое кармическое следствие. Родная Свати, с тобою Луч Майтрейи. Щит вам. Воинов охраню. Спешу.

Ночь на 9-е дек[абря]. Ясно. Луна. Прохладно, снег. Синие и лиловые волны света. Охлаждающие лучи, ритмические вибрации. Слышала, не записывала. Помню срок. - 24. Боль между ребрами и под лопаткой почти прошла.
Утро, беседа у Кресла. [Беспредельность, ч.2] § 913.
Конечно, великая Агни Йога дана для утверждения великого Созвучия. Так жизненное действо насыщено всеми огнями. Так каждая энергия проводится в жизнь и великая Материя объединяется с духовными центрами. Так нагнетается Лучом Созвучие. Так, родная Свати, Мы объединены на этом принципе, потому твое сердце чует все качества энергий. Вл[адыка], ночью я так возмущённо говорила предательнице и даже пригнула её за ухо. Правильно, часто Нам приходится насильно вытравлять старые привычки. Последствия этого письма нужно будет чинить. Ведь, предательство всегда ищет такие поводы. Так только утончение может двигать направлением духа. Родная Свати, люблю огонь духа твоего! Пора им взойти на следующую ступень - да, да, да. Мое Сердце с тобою, родная Свати. Много создали вместе, много создаём насыщенным огнем. Наш мудрый Ф[уяма] много создал. Так Мы, истинно, завершаем. Щит вам. Воинов охраню. Спешу.
День. Ясно, холодно. Самочувствие не плохое, но боль в боку ещё не прошла.

Ночь на 10-ое дек[абря]. Ясно, холодно, мыла голову. Сильное действие лучей, боль продолжительна, охлаждение. Спала много. Слышала мало, не записывала. На думы о врагах.
Задохнется. Резилья!
День. С утра ясно, после 12-ти - тучно, холодно. Самочувствие не плохое, но боль в боку ещё есть.
Вечер, беседа у Кресла.
Сказано в Книге Жизни, как величественен закон объединения и как в законе сливаются все высшие энергии. Из великих импульсов мощно дух напрягает импульс самоотверженности и в этом огне Мы завершаем. Чем мощнее, тем огненнее. Чем ближе, тем дальше. Закон соответствия нарушается. Несоответствие лишь между красотою закона и тяжкою атмосферою Земли. Так на Наших объединениях

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 19.05.2020
Дата окончания набора: 21.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.04.2021
Дата окончания редактирования: 02.04.2021
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

слагается Великий План. Так Мы творим Нашу законную страницу. Истинно, чудесное время. Творческое прошлое так огненно. Истинно, незабываемое время. Так Мы завершаем. Так прекрасное время есть новая ступень. Истинно, близок час. Так стремительный подъем О[яны] несёт ее к высшим ступеням. 36 - Великий Год! Так время занесено в Книгу Бытия. Свет в Ашраме. Время было чудесное. Год будет творческим. Наша О[яна] истинно хранит в Сердце знание. Так во Имя Нашего объединения законно входит весь План. Так Наш мудрый Ф[уяма] столько создал и воин Удрая вырос. Так радость наполняет явление утверждения Закона Бытия. Береги здоровье. Три черных звезды? Предупреждение. Мощь Моя с тобою, Свати. Щит вам. Храню воинов. Спешу.

11-ое дек[абря. Приезд Н[иколая] К[онстантиновича], Юрия и Доктора. В день радости шлю вам Мою Мощь во имя победы. Столько явлено творчества. Столько утвержденных камней, принесенных напряжёнными воинами. Так шлю доблестным воинам стрелы мощи. Когда Носители Нашего знака утверждают Нашу явленную Истину, то, конечно, пространство насыщается соответственно. Потому такая оппозиция. Но Луч Наш над вами. Радость в Ашраме. Ф[уяма], Наш доверенный, Космически творил. Наша Тара насыщает пространство. Так Мы донесем. Теперь всё. Ярко ручательство оявит удел темных - пусть гибнут! Устремление − ваш Щит. Удача − Наша позолота. Но нужно не терять нити преследования врага. Следят? Да, довольно.
День. Тяжко, сильное напряжение во всем теле, в голове. Боль в солн[ечном] сплетении, сердце скачет. Душно.

Ночь на 12-ое дек[абря]. Ясно, окна закрыты. Душно, с вечера много синего и серебряного Света. Видение человека с широким лицом. Ритмические вибрации охлаждения. Слышала, не записывала.
День. Напряжение в голове, головокружения, напряжение в солн[ечном] сплетении, вечером боль усилилась, рвота. С вечера боль в шее.

Ночь на 13-ое дек[абря]. Душно, долго не могла уснуть, воздействия слабые.
Вечер. Беседа у Кресла.
Провод огненный силен, потому нужно беречь центры, напряжение велико и утверждение новых ступеней куется Нами. Так прошу беречь здоровье. Можно посидеть. Правильно сказал мудрый Ф[уяма] о вреде, которым может оказаться влияние Мунди. Правильно сказала, родная Урусвати, как важно расширить сознание в Америке. Правильно чует Ояна, как нужно явить защиту Имени Тары и Гуру. Так Наши утверждения входят в жизнь. Прошу отдохнуть. Шлю крепость Удрае. Щит вам. Луч тебе. Спешу.

Ночь на 13-ое. Тепло, душно, напряжение в голове, ритм лучей. Слышу мало. 15 - Иначе англичане его уйдут. Поняла, что нужно неотступно продолжать наши действия. Все целиком приходит к тебе... Утвержд[аю]... разъединяющую...
Утром пульс скачками.
Днём - напряжение, головная боль, головокружение.
Вечер беседа у Кресла.
Конечно, для проведения великого Плана нужно

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 21.05.2020
Дата окончания набора: 23.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.04.2021
Дата окончания редактирования: 02.04.2021
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

осознать качество мышления. Конечно, для успеха дел нужно понимание мощи и Иерархии. Потому Указываю, как нужно тонко принимать все утверждения и устремиться к явлению Закона Утвержденному. Так можно устремить волю к высшему пониманию. Так нужно знать ученикам. Теперь др[угое]. Нужно знать в Америке, что силы нужны для напряжения дел, ещё враг не утерял надежду, но победа велика. Все в ручательстве устремления. Так, когда силы будут напряжены, то устанавливается соответствие. Так вся затрата энергии возрастает во стократ. Так мощь победы велика, но слагать оружие нельзя. Так напишем в Америку - да, да, да! Явление сил насыщает пространство. Шлю Таре Лучи, нужно беречь здоровье. Нашим воинам Меч. Щит вам. Спешу.
День. Самочувствие хорошее, нет напряжения в Чаше и солн[ечном] сплетении.
Вечер. Беседа у Кресла.
Правильно защищать основы, явленные Нами. Правильно явить Щит дел от утверждения противников. Правильно утвердить понимание в Ам[ерике] как нужно понимать Иерархию. Ведь явление мудр[ого] Ф[уямы] нужно ценить в каждом оставленном действии. Каждое приношение, данное Ф[уямой], пусть чтят. Так каждое действие пусть насыщается огнем Тары и Гуру. Только так победим - да, да, да. Правильно боитесь влияния Мунди. Принесет пользу Mahon. Так нужно отстаивать Наше Право - да, да, да! Шлю вам Щит. Наши Лучи, родная Свати. Мощь воинам. Спешу.

Ночь на 14-ое. Тепло, напряжение в голове, но самочувствие неплохое. Слышу мало, не записываю.

Ночь на 15-ое Дек[абря]. Тепло, ясно, самочувствие неплохое, ритмические вибрации. Лучи охлаждающие.
Когда Мы услоны [sic] уничтожали в Лондоне... Видение: на листе бумаги одна большая Латинская буква S. Опять сорная трава! Одно желание, одна воля. Гибели - разрушают твое здоровье... [одно предложение неразборчиво.]
День. Самочувствие хорошее, около 5 часов напряжение в солнечном сплетении - несильное, вечером повторилось.
Вечер. Беседа.
Конечно, основа действия должна найти утверждение в расширенном сознании, потому оружие нужно держать наготове. Нужно победу довести до конца. Вершина Света так мощна, но достичь можно в нескончаемом духовном устремлении. Так пусть напрягут все лучшие возможности - да, да, да! Только так Мы достигнем. Истинно - да, да,да! Щит Наш над устремлением действий. Огонь Наш с устремлением действий. Так Мы зовем на победу. Явление утвержденной победы близится. Щит вам. Мощь воинам. Лучи Урусвати. Спешу.

Ночь на 16-ое дек[абря]. Ясно, тепло. Световые волны серебро - синего света. Спала неплохо, слышала.
День. Слабость, головокружение. К вечеру - напряжение в солн[ечном] сплетении, видение темных звезд.

Ночь на 17-е дек[абря]. Тепло, с вечера напряжение в солн[ечном] сплет[ении] усилилось, усиленн[ый] пульс. Гуденье и звон в ушах, истечение


--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 23.05.2020
Дата окончания набора: 24.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.04.2021
Дата окончания редактирования: 02.04.2021
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

слюны, боль в спине мышечно-мускульная. С вечера, кроме синих и серебрян[ых] волн света - красные звезды и вспышки красных волн. Под утро: видение сине-серебряного пламени в виде маленького костра, также красно-сине-жёлтой звёзды. Видение Юрия, улыбающегося. Setlam - delalarum. На мои думы об Америке. Опасность в основании. Слышала ещё много, но не записывала.
День. Напряжение в солн[ечном] сплетении началось около 4-х часов, после приема соды скоро прекратилось. Вечером видела много черных звёздочек, одну синюю. Движение центра в затылке.
Вечер. Беседа у Кресла. Указ в Америку.


Ночь на 18-ое дек[абря]. С вечера - синие искры, действие лучей, скоро заснула. Просыпалась с чувством отрыва и смертельной тоской, продолжавшейся довольно долго. Слышала, не записывала. Её надо очень укрепить против мужа. Поняла, что относ[илось] к М.Н. Германовой*.
День. Напряжение в солнечном сплетении, прыжки сердца начались после завтрака и были очень часты. После обеда рвота, очень тянучая, слюна и нити крови, лёгкий озноб, повышение пульса.
Утро. В 10 ч. утра в моей комн[ате] Н[иколай] К[онстантинович], Юрий и я говорили об единении слав[янской] Церкви с Католицизмом. При слове объединение услышала, как бы, падение частых крупных каплей дождя над нашими головами по железной крыше. Небо было без единого облачка, также не было ветра.

Вечер. Беседа.[/color] Конечно, главное хранить здоровье. Ведь, столько нужно выдержать и заложница столько должна выдать психической энергии. Потому утверждение здоровья так важно.
Правильно решили, чтоб доктор производил осмотр каждый день. Нужно понять серьезность времени. Нужно помнить, что на заложнице Мы побеждаем. Так, понимание доктора нужно утвердить на этом заболевании. Так, родная, прошу хранить здоровье. Мои Лучи окружают тебя. Щит вам. Меч воинам. Можно ли принимать Пилокарпин? Можно попробовать малыми дозами.

Ночь на 19-ое дек[абря]. Синие звёзды, охлаждающие лучи. Скоро заснула, снова чувство отрыва, просыпаясь, сопровожд[алось] тоскою.
День. Напряжение в солнеч[ом] сплет[ении] началось в 11 часов, повтор[илось] около 4 часов и вечером. В 9 ч[асов] приступ тошноты, но рвоты не было.
Вечер. Беседа.
Радость видеть, как умножилась ваша поступательная энергия. Прав мудрый Платон - построение разделенных энергий даст лучшие следствия. Мудро не притуплять удар обращением сил в обычное построение. Надо находить новые построения, обновляя силы Магнита. Сила ваша очень выросла. Посидим молча. Пошлем Силы в Ам[ерику]. Всем. Довольно.

Ночь на 20-ое декабря. Ясно, прохладно, ритмические лучи. Скоро заснула. Около 1 часу ночи проснулась от сильн[ейшего] приступа боли в солнечном сплетении. Ощутила ритмические лучи, боль прошла через минут 20. Просыпалась, ощущая сильное напряжение в голове. Утро - отрыв и сильная тоска. Сон плохо помню, казалось спасла ребёнка незнакомого. Я послал тебя... Ф. Гуру - ты сердце, сердце...
День. Ясно, прохладно, напряжение в голове, усиленная пульсация, тоска, спермин. Вечером - черная звездочка, тоска, напряжение, боль в голове.

Примечание редактора
* Германова Мария Николаевна (эзотерическое имя - Альбина, 1885-1940 гг.) − актриса Московского Художественного театра, с 1922 г. в эмиграции в Париже, где муж её, А.П. Калитинский, получил кафедру в Пражском университете. Будучи в 1930 г. в Нью-Йорке, познакомилась с Н.К. Рерихом и загорелась его культурными идеями. По возвращении в том же году в Париж приняла активнейшее участие в работе Французского общества Рериха. Однако уже весной 1931 г. она предала рериховское движение и стала вместе с мужем порочить Н.К. Рериха под псевдохристианскими лозунгами. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... rmano.html

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 24.05.2020
Дата окончания набора: 26.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.04.2021
Дата окончания редактирования: 02.04.2021
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 11 (15.11.1930 - 22.02.1931) [58]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

Волны света - синего, серебристо-лилового. Слышала, не записывала. Посреди ночи приступ тошноты, движение в солнечном сплетении, истечение слюны.

Вечер 20-е дек[абря]. Беседа у Кресла.
Так назначение Иерарха является назначением Исполнителя Высшей Воли. Когда дух назначает себе утвержденное Право, он может достичь только исполнением Приказа Высшего. Так Наши сознания объединены, потому Гуру и Тара являются Нашими доверенными. Потому Иерарх, который будет исполнять волю Тары и Гуру должен, прежде всего, и быть объединен в сознании. Так могут Глаз Урусвати и Рука Ф[уямы] действовать только объединенным сознанием - да, да, да! Только слияние сознания и сердца даёт насыщение творчества. Так можно строить чудесное будущее, помня, что страх за сегодняшний день может явиться загромождением для будущего. Так пусть помнят в Америке. Так правильно сказали, что приказ Носителя Огней есть спасение, дающее творчество - да, да, да. Конечно, вклады в работе не измеряются монетою, но как сказано − трудом и устремлением. Правильно заботитесь о здоровье родной Свати. Важно всем осознать и важно доктору утвердиться в этом понимании. Не нужно понимать состояние здоровья таким хорошим. Считаю, нужно очень беречь здоровье. Конечно, доктор знает болезнь − должен следить. Так, заложница Наша, Мы победим - да, да, да. Сила Майтрейи с тобою. С мудрым Ф[уямой] - Наш огонь. Щит вам. Меч воинам.

День 21-е дек[абря]. Тоска, прием строфанта дважды по 6 капель.
Вечер. Беседа краткая.

Ночь на 22-е дек[абря]. Ясно прохладно.
Воздействие лучей ритмически на сердце. Волна сине-серебряного света, также лилово-синего. Тоска сильная, сопровождается приливами крови.
Утром напряжение в Чаше. Слышала, не записывала.
День. Напряжение в Чаше меньше - около 5 часов, приступ тошноты недолго.
Вечер, беседа.
Так явление Мах[она] очень важно. Конечно, враги отступают и хотят напрячь силы на затишье. Потому очень важно применить насыщение момента. Так будем каждую клевету помнить и опровергать. Хорошо проследить источники клеветы, только так Мы закроем уста вредящих. Так Мы напряжем лучшие утверждения - да, да, да! Только противодействием можно целесообразно победить. Только показав силу духа, Мы побеждаем. Так враги отступают. Только нужно беречь здоровье. Такое важное время и вершина близка. Так, родная Свати, окружаю тебя огнем. Явлю мощь Ф[уяме]. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 23-е дек[абря]. Ясно, тепло. С вечера волны света синего и серебрян[ого]. Кисть руки пишущей на белом листе бумаги; был ясен и материален зелёный карандаш с толстым мягким графитом, причем карандаш короткий. Но состояние тоски настолько сильно, что мешает всматриваться и записывать то, что слышу. Заснула скоро. Просыпаясь, ощущала вздутие в животе. Много огня вокруг, все сверкает молниями серебра при прикосновении. Под утро черная звезда с желтым. Как просишь, так и есть. Действительно, все мои желания исполняются.

--------------------------
Имя наборщика: Михаил
Дата начала набора: 26.05.2020
Дата окончания набора: 28.05.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.04.2021
Дата окончания редактирования: 02.04.2021
Вложения
0019.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»