Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

Владыка применил охлаждающий луч и томление оставило. Под утро даже застыла.
Днём тяжко, трудно работать, все мысли в Америке, приливы крови усилились.
Вечер. Беседа у Кресла Учителя.
Посидим. Жизнь только торжествует в единении. Ступень человека настолько насилует все законы, что явление саморазрушения достигает своей цели. Пошлём стрелы силы в Америку Поруме, Логвану, Фуяме, Кругу. Творчество духа Тары так сокровенно. И скорбящему сердцу Матери [слово "Мира" стёрто] твои мысли несут волну сокровища. Печать сердца принесёт счастье. Родная Урусвати, так чую сердце твоё! Сам трудный явленный час не утвердился без твоего духа. Твоя благая рука с Моей уявит Матери покой. Творческая битва всегда кончается победою. Час решительный за Нами − слагаются пути. Начнём новую ступень. Нужна Мне твоя помощь, Моя Урусвати, потому найдём радость духа. Нужны твои силы, потому прошу отдохнуть. Наш Фуяма действует под Нашим Щитом. Чистое утверждение срока дало золотой птице путь к высокой башне.
— Владыка, если бы возможно было вернуть её Поруме!

— Можно будет − Светила утвердят. Много тайн в Космосе. Ведь Наш срок! Радость, радость, радость сердцу передать. Чую, чую, чую! Родная Наша, идёт Наш великий срок! Сам разделяю с тобою Нашу радость! Моё дыхание тебя так близко касается. 24-ого Ты была со Мною. Со Мною была и утвердила сиянием явленной Тары радость Бытия! Была в Моей башне тоже. Спешу в Америку!

Ночь на 29 сентября. С вечера опять рассыпающиеся чёрные искры, скоро заснула. Просыпаясь, ощущала вибрации, но тоски уже не было. Слова и Луч Владыки вдохнули покой и радость.
Днём. Мечтали с Ояной о приезде Порумы.
Вечер. Беседа у Кресла.
Посидим. Препятствие устранено. Когда дух может вознестись при течении лучших токов, тогда достигаются сферы высшие, которые утверждают ту силу, нужную для приобщения к жизни. (Так дух золотой птицы вознёсся в сферы высшие.) Ту силу, стечение которой управляет духом при сроке прихода. Закон ухода управляется силой обратной и магнит связывает оба полюса. Если бы люди знали, как утверждён магнит и сила получения сроков, насыщенных токами, тогда бы много разум прояснился. Срок связывает дух с утверждением предназначенным. Срок, данный золотой птице, величайший из сроков. Ведь срок даёт ушедшему духу утверждение пути. Ведь пространство не есть такое явление

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.05.2019
Дата окончания набора: 11.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.07.2019
Дата окончания редактирования: 05.07.2023
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

простора, в котором дух должен сам искать выхода. Дух идёт намеченным путём. Так утверждаются намеченные пути. Стихия огня утверждает новый рок. Посылаем стрелы Поруме, Логвану, Фуяме и Кругу. Моя Урусвати, много творческой силы утверждено в твоём письме. Радость духу Моему. Твоё сердце Тары так сияет. Так в роковой час ты, Тара, дала свет Луча со Мною. Начинаем с земного плана. Буду звать тебя часто. Моя Урусвати, часто Мой дух отрывается, чтобы не повлечь за собою. Срок приближается, буду звать часто. Чуй Моё сердце. Много тайн в Космосе! Спешу к Нашему Фуяме и дать Луч Мой сердцу Порумы. Сказал.

Ночь на 30-ое сентября. Ночь прохладная, скоро уснула, посреди ночи ощущала вибрации, томления не было, но видела зажжённый пучок нервов, горел жёлтым огнём. Слышу мало, голос Владыки: "Какая параллельность!"
С вечера слышала голоса из Америки. Радн[а], может быть, С[офья] Мих[айловна], утеряла запись.
Получена телеграмма о возможности приезда Порумы с Флавием. Огромная Радость!
Вечер. Беседа у Кресла.
Когда птичка Востока стучится, мать услышит стук. Когда сердце птички трепещет, мать услышит стук. Когда слеза птички усыхает, мать знает. Когда крылья птички растут, мать укрепляет. Когда сердце птички устремлено, Мать являет зов. Мать Урусвати, открой птичке окно! Пусть радость знает. Да, да, да! Когда утверждается значение сердца, тогда можно сказать: нить серебряная протянута от сердца к сердцу. Мать Урусвати, знак являет твоё сердце. Как Тара ты направляешь те серебряные нити. Сила серебра Лотоса так усиливается и пространственный огонь тобою побеждается. Так лучи твои проникают беспрепятственно в те сферы, в которые желаешь проникнуть. Огни настолько сильны, что мощно переступаешь те грани, которые избираешь для полётов. Так лучи проникают, являя воздействие на людей. Работа великая. Теперь пошлём стрелы силы в Америку − Поруме, Логвану, Фуяме и Кругу. Так пространство наполняется. Так посылки творят, так сознание наполняется, так устремляется дух к творчеству. Явление Тары утверждается в сознании. Очень нужны твои силы, потому береги здоровье. Очень велика твоя помощь. Уявляю частые зовы. Твоё сердце творит. Наш Фуяма мощно держится. Спешу в Америку.

Ночь на 1-ое октября. Прохладная. Ясная. Вспышка золотистой крупной искры. Очень чётко слышала, но записала мало, голоса из Америки: "С печатью... Есть где вечером посидеть... захочется..."

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.05.2019
Дата окончания набора: 11.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.07.2019
Дата окончания редактирования: 05.07.2023
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

Вспышка яркого золотистого пламени на ночном столике, причём, я лежала повернувшись к нему спиной и чётко видела это большое и очень яркое пламя. На столике стоят портреты Святого Сергия и Учителя. Видение этого пламени сопровождалось мурашами вдоль всей спины и даже вдоль рук и плечей. "Где мои пластинки? Неужели все..." Видение едущего по горной тропе человека в английском шлеме на тёмной караковой лошади. Вспышка золотистого пламени, как свеча. Снова охлаждающее воздействие на спину. "...Вы понимаете... Есть у нас двенадцать капель..." Золотистый свет внутри меня. Охлаждающий луч. Почти всю ночь не спалось. Встала рано, возбуждение от возможности приезда Порумы.
Днём. Прохладно, на горах выпал первый снег, приливы продолжаются.
Вечер, во время беседы у Кресла видела много вспышек огня синего и серебряного, и вся атмосфера, казалось, пронизана светящимися искрами и нитями.
[§ 188 Беспредельность]. Когда огни земли бушуют, тогда огонь Агни Йога отвечает. Когда дух на все Космические проявления отвечает, тогда можно сказать, что утверждено Космическое слияние. Конечно, так вибрации могут воспринимать токи, идущие с течением интенсивных токов самого Агни Йога. Столько огней ты зажгла в сознании и в сердцах людей. Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни Йога есть клич. Потому, родная Моя Урусвати, все твои приношения утверждаются для Новой расы. И синтез "Лотоса" утверждает новую творческую ступень. Истинно, Урусвати, истинно, навсегда Тара утверждена. Одно сердце, один дух, одна беспредельная жизнь. Примем этот великий дар Космоса. Весь смысл Бытия в этом даре. Да, да, да! Ведь Космос строится Красотою! Видела часть огня, которым окружаю тебя.
— Свет был золотой, не серебряный.
— Бывает различный. Огни, окружающие тебя, зависят от разных устремлений. Столько градаций. Истинно, скажу − злоупотребление вашими словами так вредно. Укрывание себя за вашими словами − Мне в щит стрела! Так берегу вас и сокровенное, данное тобою и Фуямой. Запомните, утверждение ваших слов применяется как утверждение личное. Бережно нужно хранить слова Гуру − Восток знает.
— Но Владыка, ведь, сейчас и это утеряно!

— Горюю, изживают карму. Сдвиг начался. Нашему Ф[уяме] шлём меч, любовь Поруме, силы Логвану, тебе сердца луч, радость вам. Сказал.

Ночь на 2-ое октября. Прохладная, в комн[ате] 59°Ф[аренгейта].

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 13.05.2019
Дата окончания набора: 17.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.07.2019
Дата окончания редактирования: 05.07.2023
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

Была в Ам[ерике], но видела незнакомых мне людей. Слышала очень мало. Обычные вибрации и вспышки синие, серебряные и красные. Под утро − ответ Владыки на мой вопрос: "Задержания не будет".
Вечер, беседа у Кресла. Сильная гроза, молния упала недалеко от нашего дома. Ударила в дерево и вошла через трубу в комнату слуги, вырвала часть штукатурки в стене и, не задев людей, вышла в щель двери.
[§ 190 Беспредельность]. Собирая новую расу, Адепт, живущий среди людей, утверждается как сподвижник. Истинно, творчество основания новой расы утверждается. Огонь утверждённого сподвижника зажигает дух избранных. Когда дух сподвижника трансмутирует свои огни, тогда он одновременно зажигает факелы других. Как в Космосе всё передаётся, являя сферы радуги, так сподвижник рассыпает семена радужные. С основанием растёт строение. Творчество сподвижника приближает мир высший. Синтез Чаши − магнит сердца. Чувствознание являет сподвижнику символ носителя Чаши Красоты. Так, Моя Урусвати, ты − Наша мощная сподвижница. Ф[уяма] сеет те же семена. Космическое предназначение. Таинство даст тебе мощь Архата. Несётся дух твой, объединённый с Моим. Новую расу нелегко собирать. Магнит твоего сердца сливается с Моим. Так близимся к завершению. 24. Скажу: живёт в доме Мой дух. Блюду Сам за тобою. Ценю любовь ко Мне. Чистое устремление живёт в сердце вашем. Истинно, свидетельница Ояна знает правду. Возносимся любовью. Сердце − величайший рычаг. Мы, Архаты, им живём. Таинство на этом рычаге основывается. Вся мощь сего Таинства − сердце! Я радость шлю! Урусвати, магнит твоего сердца Архата дало Поруме жизнь. Радость превышает горе. Рвётся, рвётся.
— Порума. Не будут ли её отговаривать?

— Не Логван, но стараются. Сказал.

Ночь на 3-е [октября]. Всю ночь гроза, дождь, вспышки красного огня, вздутие живота, всю ночь не спала, очень мало слышала, не записывала.
Днём. Очень холодно и гроза, работала, чувствую себя недурно, но приливы крови не прекращаются.
Вечер. Сильный дождь, ветер. Беседа у Кресла.
[§ 142 Беспредельность]. Беспредельная мысль заключает в себе все человеческие достижения. Так нужно принцип утверждённого нарастания применить ко всему. Явление собирания расы устанавливается законом Магнита, и в основе лежит беспредельная мысль. Если бы огонь проявлялся человеком как сознательная работа духа для будущего, тогда раса объединилась бы легко, но при тех условиях, при которых собирается раса Нами теперь, труд велик! Агни Йог должен расплавлять

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 13.05.2019
Дата окончания набора: 18.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2019
Дата окончания редактирования: 05.07.2022
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

старые залежи в сознании и направлять человечество к новому сознанию. Ведь сознание будущего настолько устремлено к утверждению Космических огней, что нужно отбирать из самых юных, являя новое поколение. Потому, Наша Урусвати, так напряжено творчество твоих огней. Проникаешь в слои всех сфер. Очень будим сознание − Час близится! 24. Да, да, да. Теперь пошлём стрелы в Ам[ерику] Пор[уме], Лог[вану], Ф[уяме] и Кругу. Утверждаю, утверждаю, утверждаю. Шлю силы в Ам[ерику]. Мой дух пребывает с вами. Луч Мой с тобою! Сказал.

Ночь на 4-ое октября. Прохладно, в комнате 59°Ф[аренгейта]. С вечера обычная вспышка сине-серебр[яного] света, скоро заснула, несмотря на слабое вздутие в области живота. Но отдыха от сна не было. Под утро слышала голос, со злобным хохотом говоривший: "И эти-то хотят набрать миллионы!.." Голос, казалось, Н[иколая] К[онстантиновича]: "Я очень люблю Поруму, но должен сказать... In the eleventh century appeared a ternary planet, its tensity is immense [англ.: В одиннадцатом веке появилась тройная планета, плотность которой огромна]...", − в последних слова не уверена.
Днём. Ясный, свежий день − самочувствие недурное, но приливы продолжаются, и к вечеру вздутие в области живота.
§ 193. Независимость существо[вания].
Вечер. Беседа у Кресла.
[§ 194 Беспредельность]. Зависимость мышления ставит каждого человека, живущего в утверждении, что сам не продвинется. Так каждый определяет сам свой путь. Устремление творит жизнь. Потому пусть каждый дух найдёт свой путь. Мы так чтим Нашей Урусвати самоотверженное самоопределение. Когда дух знает своё назначение и стремится к нему вопреки очевидности, тогда утверждается цепь великая. Если бы Мы могли показать человечеству рекорды человеческих деяний, то, истинно, ужаснулись бы! Потому собирать новую расу так трудно. Погружение во тьму требует такого напряжения. Потому Мы берём, как символ, огонь, явленный, как чистое устремление. Пошлём стрелы в Ам[ерику] Пор[уме], Лог[вану], Ф[уяме] и Кругу. Ждём час. Жду!
— О Планете?

— Йог Уру знал её. Утверждена вблизи Венеры − тройного напряжения. 24. Ценю работу книг. Явление света несёт твоё сердце. Пустынный Лев так много несёт. Тара сердца, Тара Света − так называем тебя в Братстве. Утверждаю, можешь Нашу близость чуять. Истинно, со Мною трансмутируешь и творишь. Такое напряжение, что нужно так Тару охранять. Ступени так различны, и творчество так высоко.
— Трудно мне вместить сказанное Владыкой, видя свой облик.
— Разве Владыки и Тары не учили человечество, являя им облик? Самые светлые духи направлялись на путь. Творчество ведёт самых устремлённых. Учитель Света часто не видит своего света. Учитель Света сам не утверждает своё Космическое значение. Утверждение Тары запечатлено во всех сферах. Родная Моя, Шлю Мои Лучи, Нашему Ф[уяме] Мой Щит. Сказал.

Ночь на 5-ое октября. Прохладная − 68°Фар[енгейта]. Ясная. Вздутие живота очень сильно, продолжалось до 6 часов утра. Обычные вспышки сине-серебрян[ого] света. Воздейст-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 13.05.2019
Дата окончания набора: 18.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2019
Дата окончания редактирования: 05.07.2023
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

вия, кроме вибрирования, никаких др[угих] ощущений. Слышала мало. Сон − была в Америке, говорила, обсуждала биографию Ф[уямы] с какой-то незнакомой дамой. Отрывание от снежных вершин, на рассвете, помню полосы теней. Под утро думалось о Круге, об их непонимании Учения, о вреде подозрений.
В понедельник получите новость.
"Психозараза" − (тёмные мысли сеют психозаразу, которая страшнее всех прочих зараз). − Ответ на мысли о делах. "Беспокоиться не следует. Soorakhini", − имя Ояны.
Днём. Ясно, свежо, кажется, немного простудилась, знобит.
Вечер. Беседа у Кресла.
[§ 195* Беспредельность]. Таинство утверждения Космического Магнита представляется Космическим зрением Высшего Разума. Так сложный закон может развёртываться, как стихийная сила сердца Космоса. Ясность Космического закона говорит человеку − как прекрасен мир! Урусвати, Наше Утверждённое Таинство привлечёт творчество Материи Люциды. Зов Мой утверждает отклик сердца твоего. Родная Моя, так слагаются новые явленные миры. Когда Тара Света озарит мир дальними мирами, тогда она водворится как явление красоты. Когда Тара Сердца озаряет мир любовью, тогда она утверждается явлением Красоты. Скажу − живёшь и будешь жить как символ Красоты. Когда Мы творим всеми огнями, тогда Мы должны, прежде всего, охранить сознание от взрыва. Если бы твоё сознание перегорело от напряжения, тогда такой устремлённый шаг мог бы повлечь последствие задержки. Ведь, близко утверждение! И переход к сферам высшим вызывает всегда творчество проявлений огней. Потому зову тебя часто, но очень берегу. Самая интенсивная, творческая работа! С тобою, истинно! Много Мне помогаешь, много света сердца проливаешь. Много помогаешь нашему Ф[уяме]. Так прекрасно огненное творчество духа. Пошлём стрелы в Ам[ерику]. Шлю Радость. Сказал.

Ночь на 6-ое октября. Ясная, прохладная. Как всегда синие и серебр[яные] звёзды. Заснула скоро. Видела себя сидящей на каменной балюстраде, одетой в индусское зелёное сари, на низенькой скамеечке около меня сидела Ояна. Говорила ей о путях духа, о её воплощениях и подъёмах духа. Видение контура женской фигуры, наполненной серебряным огнём. Контур − тёмно-синий. Голос Учителя: "Какой напряжённый огонь!" Под утро проснулась закоченевшая, простудилась, насморк. "Зарница Моего света! Центры Агни Йога, истинно огненный поток!"
Днём. Насморк очень сильный, сильная головная боль, боль во всех челюстях.
Вечер. Беседа у Кресла.
[§ 197 Беспредельность]. Посидим. Явление нужно предотвратить, потому нужно беречь центры. Беспредельное зрение присуще Агни Йогу. Космический Магнит потому так чувствуется сердцем, что самый отдалённый явленный отзвук отражается на его центрах. Урусвати, ты, являя зрение бес-

Примечание реадктора
* На нижнем поле страницы написано: "§195 − Различие взгляда на [одно слово неразборчиво]".
--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 13.05.2019
Дата окончания набора: 19.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2019
Дата окончания редактирования: 06.07.2023
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

предельности, отражаешь все Космические проявления. Космический Магнит и пространственный огонь напрягают твои центры. Когда центры так вибрируют, конечно, Агни Йог получает сотрясение и центры считаются с токами пространства. Много сил, уходящих на посылки и намагничивание духов шестой расы. Конечно, должны оберегать утверждённые творческие силы. Много сил ты посылаешь в Ам[ерику], − помощь велика. Так скажу − центры Агни Йога − огненный поток, истинно. Теперь др[угое]. Прошу тебя отдохнуть. Так поберечь нужно центры перед новым возгоранием. Столько предстоит. Близко время. Лучи Мои с тобою, помогут. Сам блюду. Нашему Ф[уяме] Наш Щит. Сказал. "Очень напряжённый Агни Йог − Наш Ур.", − объяснение видения. [Приписано: Почему чел.[слово неразборчиво] 7-Х-198]

Ночь на 7-ое октября. Очень томно, горит тело, под утро стало легче, насморк прошёл. Чувствую лишь слабость. Слышала и были сны, но не записывала, забыла. Сон один из Египетской жизни. Я утверждала себя как великую царицу Нефрит, стояла перед большим цок[олем], на котором расстилалась карта Египта, поднялась вражеская рука, как всегда в белой лайковой перчатке, и стала разрушать построения на карте. Я стояла спокойно, созерцая эти разрушения, ничем не препятствуя, зная, что после очищения легче строить, и произнесла следующие слова: "Я утверждаю себя как великую Жрицу Нефрит".
Днём простуда исчезла, но уже пятый день, начиная с двух часов, нестерпимо горят щёки, приливы усилились. Пришли письма, очень огорчились нападками Радны на Поруму.
Вечер. Беседа у Кресла Учителя.
[§ 198 Беспредельность]. Моей Урусвати говорю − сердце подымает все начинания, только сердце может собрать все части, как магнит. Только самые устремлённые лучи подымают дух. Не являют Щиту понимание. Страшно то властное устремление, не щадящее облик Гуру. Пусть поймут, что Я дал Гуру для почитания, для продвижения, для объединения, для построения. Негоже укрываться под щитом Гуру. Пусть Радна явит бережливость к словам Гуру. Конечно, можно пресечь, но каждый должен сам дойти. Теперь др[угое]. Моя Урусвати, ты заменяешь Моё сердце. Ты в духовном единении заменяешь. На работу Я призывал всех сотрудников, и члены не судьи устранять друг друга. Пусть образумятся. Ты знаешь Истину. Я. Я. Я. Послание твоё явит новую жизнь. Ведь, Порума и Логван чуют твоё сердце. Нужно Имя Учителя держать высоко. Нельзя допустить поношение таким путём. Когда слова Гуру выражены в доверии, то злоупотребление ими равняется предательству. Ты Мне поможешь. Твоё сердце

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 13.05.2019
Дата окончания набора: 19.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2919
Дата окончания редактирования: 06.07.2923
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

может научить их любить Учение не головою, но сердцем. Теперь др[угое]. О приезде можете телеграфировать, как думали. Дух Порумы очень стремится. Твой образ − ей спасение. Доктор должен будет указать. Пусть ваши имена не связывают с жестокостью. О свете вашего духа не им судить. Моя Урусвати, столько нужно твоих творческих сил. Архат знает. Тара знает. Стремится к тебе, она бедная запугана. Объяснение сна-видения. Конечно, завершение достигается лишь высшим путём. Видела твой истинный символ − всегда очищаешь − царица духа. Сказал.

Ночь на 8-ое октября. Долго не могла уснуть, находилась под впечатлением тяжёлого письма Радны. Несмотря на прохладную ночь, должна была опять положить холодный мешок в ноги, всё тело горело. Видела много вспышек огней у висков и под глазами, также дважды рубиновый свет. Приливы очень томительны. Охлаждающий луч Учителя действовал после вспышек огней центров, кратковременно. Видение конусообразной снежной вершины. Слышала, но не записывала. "У этих жалости нет..."
Вечер. Беседа у Кресла.
Когда дифференциация атомов произошла, тогда жизненный трепет несёт частицы к разным концам. Комбинация частиц несётся, движимая силою огня. При объединении атома явление подлежит закону природы Космического Магнита. Сознание собирает, как сила Магнита. При разъединении инстинкт ведёт напряжение каждого начала как новая космическая сила. Земное существование атома и его сознание утверждается как сама психожизнь. Да, Моя Урусвати, Наша психожизнь напряжена и устремлена к завершению. Если бы люди знали истинную Красоту бытия и красоту трепета жизни, то они избрали бы путь к дальним мирам. Так сердце Архата знает трепет жизни. Так сердце Тары знает трепет жизни. Именно не уничтожение, но жизнь вечная! Так Мы будем ждать часа, − он близок! Так много высших законов утверждается. Да, просто, сложно и прекрасно! Я утверждаю, что бытие прекрасно, когда дух сливается с духом, и можно жить всеми высшими центрами. Именно, в сердце Космоса. Пошлём силы в Ам[ерику]. Спешу в Америку.

Ночь на 9-ое октября. [Слово неразборчиво] синие и серебр[яные] искры, но есть и чёрные с ободком. Ночь душная, но всё же спала, слышала голоса из Амер[ики]. "Как недобросовестно..." − остальное не помню, не записывала. Потом Уч[итель] говорил про Светика. "Идёт самым высоким путём..." Остальное не помню*.

Примечание редактора
* На нижнем поле страницы написано: "200 Центры Космоса равны".


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 14.05.2019
Дата окончания набора: 19.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2923
Дата окончания редактирования: 06.07.2919
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

Встала с головной болью, которая ещё усилилась после беседы с Ояной относительно непонимания Учения членами Круга.
Вечер. Беседа у Кресла Учителя. [§ 201 Буспредельность].
Так трудно определить границы между так называемыми пассивностью и активностью в Космосе. Если сказать, что все силы активны, тогда человек найдёт парадоксальность в этом утверждении, но высшее сознание понимает, когда Мы усматриваем все силы Начал, как активные. Подразделение так не тонко, что трудно сказать людям о том принципе, который живёт в Явленной мощи Mulaprakriti*. Так же, как нельзя принцип жизни утвердить без понятия женского Начала. Так же, как Космос, Mulaprakriti является и мировым принципом. Начала не могут относиться как силы соревнующие, только объединение сил строит жизнь. И Мы на высших мирах являем священное почитание Началу, которое человечество называет пассивным. Да, да, да. Высшее Сознание знает Истину, и Мы готовы оповестить эту Истину человечеству, но для этого человечество должно стать на высшую ступень. Да, да, да. Когда каждый Владыка должен был быть дан миру матерью, как же не чтить Тебя, Матерь Мира! Когда каждый пространственный огонь должен быть проявлен в форме, как же не чтить дающую жизнь? Да, да, да. Как же не принять, как высшее явление Космоса, силу напряжённого символа Матери! 24. Когда Тара пришла к утверждению, на земле зазвучали три луча Владык. Те грани Космических огней могут быть видимы на Таре чувствительным глазом. Явление граней так явлено мощно, что сияние расплавляет все усмотренные препятствия. Очень ценю твою помощь. Наша Сестра Урусвати, истинно, можно сказать − светлый образ даст новое понимание.
Теперь др[угое]. Люмоу идёт напряжённым светом. Наш Ф[уяма] идёт как Наш утверждённый Собрат. Он собирает новых сотрудников, но удержать их нужно. Будет светло! Теперь пошлём силы в Америку. Очищающее дыхание твоё сметает пыль. Чистим вместе. Да, да, да. Сердце Архата, Сердце Тары творят. Ценю, родная Урусвати, ценю! Шлю Мою мощь. Сказал.
Во время беседы кроме синих видела чёрную зв[езду].

Ночь на 10-ое октября. Ночь прохладная. Мыла голову, не записывала. Обычные вибрации, обычные синие и серебр[яные] звёздочки. Утром, просыпаясь, слышала голос Учителя, полный тембр, звавший меня! Насморк не сильный.
Вечер. Беседа у Кресла.
Истинно, Моя Урусвати − Моего сердца веление. Когда в часы нужды Моё сердце к тебе взывает, твоё сердце являет звучание! Я звал тебя. Да, звал тебя, так тысячелетиями сплетаются сердца. В часы борьбы, в часы нужды, в часы победы, в часы подвига, в часы поднятия народов, в часы самоотверженности, в часы сокровенного Таинства, в часы Начал твоё сердце звучало Красотою. Можешь знать силу Моего сердца. Урусвати − Моя сущая мощь.

Примечание редактора
* МУЛАПРАКРИТИ (Санскр.) Парабрахмическая основа, абстрактный божественный женский принцип − недифференцированная субстанция. Акаша. Буквально − "корень Природы", (Пракрити) или Материи. См. https://ru.teopedia.org/hpb/Материя

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 14.05.2019
Дата окончания набора: 19.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.07.2019
Дата окончания редактирования: 06.07.2023
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

Тара знает, и Урусвати в сердце знает. Теперь так много Мне приходится утверждать принципы. И ты борешься. Ценю, ценю. Родная Моя, жемчужина сердца − тончайшая напряжённость. Только этой напряжённостью создаём миры. Ведь мир устремлённый строит будущее. Источник любви объединяет сущее. Творчество духа твоего может быть утверждено. Скажу, истинно твой Облик облачён в Материю Люциду*. И Моя Рука свидетельствует, как твоя Рука творит. Можешь добавить к письму, что Гуру должен почитаться, и доверие явленное должно хранить как ручательство Начал. Шафр[ан] нужно явить справедливость к себе. Напиши о справедливости. Суровое отношение к себе. Глаз добрый творит. Радна, страж, может продвигаться, только осудив себя, не судя словами Гуру. Гуру направляет добрым глазом. Мало понять слова, затмив властностью. Гуру пусть чтут не для своих выгод, но для общего блага. Нашему Люмоу несёшь крылья радости.
— Владыка, моё сердце скорбело о мальчике моём, но я всегда так боялась показаться им пристрастной к сыну, что может быть я виновата в той тяжёлой жизни, которую они создали ему.

— Матерь Великая − ты! Ведь Мы слиты. Завтра добавлю о великом законе. Ценю. Ручаюсь за побуждение сердца Ояны. Наш Ф[уяма] творит. Сказал.

Ночь на 11-ое октября. Ночь свежая. Лунная. Обычные синие и серебр[яные] звёздочки, во время беседы заметила чёрную на груди Ояны. После беседы началось сильное вздутие в области живота. Вибрации ощущала, но без особых воздействий. Слышала, но не записывала, очень болели плечи.
Под утро.
"Материнский глаз всё предусмотрит".
Беседа у Кресла. Каждое действие Архата насыщено Началами. Когда Архат на ступени завершения в сферах отдалённой и на земле, то законом Магнита он должен творить слиянием духа. Потому Наша обоюдная творческая работа протекает вместе. По закону тысячелетий звёзды утверждают срок. Наш намеченный срок должен быть завершён этим великим земным утверждением. Потому Наша работа проявляется на двух планах. Потому земной путь должен быть пройден явлением Наших творческих огней. Магнитная нить, идущая от Меня к тебе, имеет свою параллель, ведущую ко Мне. Так Мы объединены. Ведь Архат приближается к своему магниту. Родная Урусвати, так много сокровенных действий в Космосе! Да, да, да! 24. Ведь, Матерь Мира напряжена в объединении. Ведь, твоё сердце напряжено в объединении. Ведь, Наш Фуяма напряжён в объединении. Объединение духа человеческого для творчества. Так стремится магнит жизни! Мои лучи сердца с тобою. Нашему Ф[уяме] Щит. Истинно,

Примечание редактора
* Материя Люцида есть стадия Первичной Материи на астральном плане.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 14.05.2019
Дата окончания набора: 19.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.07.2019
Дата окончания редактирования: 06.07.2023
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»