Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

13/14.[05.1929]. Погода ветреная, душная. "Я помогу ей..." Видение рассыпающихся чёрных искр, также несколько вспышек синего огня. "По лестнице..." Когда просыпаюсь, вижу много подымающихся растений, также кусты роз лилово-розовых.

14/15.[05.1929]. Утеряла запись, волнуюсь отъездом Н[иколая] К[онстантиновича] и сыновей. Нашла. "Убили! − Кого?.. Каким нездоровьем!"

15/16.[05.1929]. Погода душная. Видение Юр[ия] с очень напряжённым выраж[ением]. Слышала много, но несвязно. Днём, переписывая записи, на словах "иду с вами" увидела серебряную звезду. Яркий круг Третьего глаза. Во время беседы видела яркие круги центров глаз и скул. "Шаван. Suprarbitrum".

16/17.[05.1929]. Всю ночь не спала − отъезд Н[иколая] К[онстантиновича] и сыновей, встали 1/2 четвертого утра, уехали в начале шестого. Прилегла, видела Лик Уч[ителя] и лучи из глаз Его, направленные на путь следования двух моторов. Один − большой с вещами впереди, другой − маленький, с моими сокровищами.
Опять слышу много несвязного, не записываю. Что-то говорилось о пожаре.
"Торопится с тобою... Чудо, чудо это! Ужасно!.. Должен сказать..." Синие искры, сокращение лично́го нерва. Вспышки жёлтые и серебряные.

17.[05.1929]. Днём временами охватывала тоска при мысли о долгой разлуке. После дневного чая пришла Ояна, начали читать и говорить об Учении и Учителе, вся тоска исчезла и больше не возвращалась. Вечером была беседа с Уч[ителем], очень удачно, несмотря на усталость. Ложась спать, видела много синих звёзд.

17/18.[05.1929]. Ночью, погода прояснилась, спала, под утро видела сон-видение. Ощущаю боль во всем теле, в каждом нерве, понимаю, почему Учитель говорил о необходимости беречь здоровье. Под утро слышала: "Тут крутится пожар... Задержу... Зоркие глаза".
Днём ощущала опять прыжки в сердце. Вечером передала Banon'у слова Учителя о его гороскопе. Он, видимо, волновался, но принял хорошо. После беседы с Уч[ителем] сидели с О[яной] и Я[руей] и беседовали об Учителе, также я упомянула о некоторых действиях тёмных сил, при этом ощутила, что не следует поминать о тёмных в такой серьезный час. Разошлись спать поздно.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 27.05.2020
Дата окончания набора: 27.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

18/19.[05.1929]. Вечером головная боль. Ночь ясная, лунная, тёплая. Долго не могла заснуть. Скоро, после того как легла, увидела чёрную фигуру, лишь лицо слегка светлело. Видение это сопровождалось сильным ударом по моей ауре, по направлению левого глаза. Сильно вздрогнула, ощутила сильное сокращение нервов лицевых (в лице), но безболезненно. Мысленно обратилась к Учителю, видела несколько серебристых вспышек внутри себя. Тянущее чувство в коленях продолжилось довольно долго. Слышала мало. "Под ручкою (подручный) матроса... О, какой ужасный месяц! Серьёзность момента!.. Ограбили... Lufa... Лучи Юпитера".

Утром опять прыгало сердце.
Днём видела несколько серебр[истых] искр. Около двух часов дня мы были свидетелями необыкновенного явления. Миллиарды саранчи пролетели над нашей долиной. Лёт этот продолжался около часа. Они неслись сплошной золотой тучей. Все деревья, дорожки сада были облеплены ими, буквально негде было ступить ноге. Но там, где стояли мы с Ояной, образовалось как бы защитное пространство. Саранча висела над нашими головами и нашим домом и совершенно не затронула нашей площадки, но там, где стояли слуги, все было усеяно ими. Местные люди не запомнят* такого явления. Горе, где они осядут на ночь.


19/20.[05.1929]. Ночь лунная, тёплая. Вечером головная боль. Легла поздно. С вечера, кроме синего света, ничего не видела. Когда ложилась и задумалась о Н[иколае] К[онстантиновиче] и сыновьях, услышала: "Не волнуйся!" Слышала под утро: "Вихрь счастья!"
Сон. Была в Ам[ерике], кто-то с ангельскими глазами усложняет дела. День душный.
Вечером во время беседы с Уч[ителем] видела синюю искру на руке. После беседы с Уч[ителем] говорила ещё с Ояной о Н[иколае] К[онстантиновиче], при упоминании о его необыкновенной мудрости, раздался удар за статуей Будды.


20/21.[05.1929]. Ночь тёплая, луна почти полная. Спала лучше, под утро сон-видение. Ткала три щита для Н[иколая] К[онстантиновича] и сыновей, при нехватке сил докончить их, просила Уч[ителя]помочь мне.

Примечание редактора
* Возможно, имелось ввиду слово "не припомнят".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 27.05.2020
Дата окончания набора: 27.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

Ничего не слышала. Утром и днём не могла ни на чём сосредоточиться, не владела своими способностями, порой как бы отсутствовала, ощущалась какая-то опорожнённость. Думаю, что моя психическая энергия устремлялась в Бомбей, на помощь Н[иколаю] К[онстантиновичу].
Вечером Учитель подтвердил это предположение. Весь день погода стояла очень душная, вечером поднялся сильный вихрь, длившийся несколько часов, конечно, это усиливало тягость состояния. Вижу вспышки синих и серебряных искр.


21/22.[05.1929]. Вихрь продолжается, полная луна затуманена. Не могу спать, томлюсь жаром и тянущим ощущением в конечностях. Эти дни ощущала также горение и болезненные уколы в позвоночнике. Горение замечалось около шейных позвонков.
С прекращением вихря, стало легче.
Видение очень неприятного типа с засученными рукавами рубашки, с раскрытой, перекошенной челюстью, зубы большей частью выбиты, шёл от лестницы и прошёл до половины гостиной, и исчез.
Видение небольшой конурки, окно высоко, может б[ыть], каюта. Сидят трое людей, мужчин рабочего вида, лица жуликов, один с проседью и длинной бородой, чем-то заняты, м[ожет] б[ыть], играют в карты, услышала:
"Бандиты! Раз только ты опередил меня!.. Если Мы дали тебе силу..." Тут же увидела эту надпись, как бы забрызганную красными чернилами.
Видение синих искр, большие вспышки серебристого света, но также много рассыпающихся чёрных точек. Постель дрожала, и я была как бы притянута магнитом, всё моё тело подалось, двинулось вверх.
"Нужно тот..." Острая боль временами в левой части живота, как бы ущемление нерва. Было сокращение нервов, внезапные мураши по всему телу. Температура в комнате с вечера 75°. Несколько раз были и видения света. "Переписывает, сильно очищает главу... Корыстолюбие... взять все расходы на себя..." Под утро: "Страшно стало до ужаса!.." Слышала ночью довольно много, но трудно было записывать, быстро ускользало.
Утро. Чувствовала себя много крепче.
До завтрака переводила книгу Учителя. Ояна, со слезами на глазах, говорила о сказочности нашей жизни, и я увидела через стеклянную дверь, как в открытую дверь комнаты Уч[ителя] влетела птичка и, покружившись


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 27.05.2020
Дата окончания набора: 27.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

за стеклом над головою Ояны, исчезла по направлению угла кресла Уч[ителя]. Думая, что она села на кресло, мы бросились искать, но никаких следов птички не нашли. В переводе мы остановились на словах: "Голубь являлся символом чистоты".
Днём было очень жарко. Вечером длинная беседа, видела серебряную вспышку в виде стрелы над своими руками.


22/23.[05.1929]. Ночь тёплая, полная луна, в комнате свыше 75°. Легла поздно, около часу ночи, скоро ощутила воздействие лучей Учителя, вибрации всего организма, уснула, проснулась на рассвете и долго не могла заснуть. Круг третьего глаза светился, но видений не было, слышала мало. "Побежалости... упадок... Как трудно этому человеку..." Неясная запись.
Под утро видела сон. Светик сидит, около него кружится какая-то женская фигура, очень незначительная, он не обращает на неё никакого внимания и пишет что-то на бумаге, вроде утверждений, причём каждое утверждение отлично, отделено от другого знаком огня, пламенного вестника, огненного меча и заканчивается рукою утверждающей.
"Просияв руки радостью..." Казалось, что он поймёт силу таланта своего и обратится к труду.
Днём читали записи и Учение. Вспоминала, как весь путь наш был усеян знаками, как Указы Уч[ителя] совпадали и применялись нами в жизни. Ояна высказала желание записать это − и тут же увидела большую серебристую звезду у моей головы.
Вечером Уч[итель] ещё раз подтвердил правильность этого решения.
Весь день было очень жарко, душно.


23/24.[05.1929]. Полнолуние, душная ночь. Просила Уч[ителя] ощутить воздействие Его лучей, увидела туманный облик Уч[ителя] и красную звезду, поняла, что атмосфер[ные] условия неблагоприятны и нужна осторожность. Видела много рассыпающихся искр чёрных и синих.
Видение неприятной женщины с перекошенным лицом. Рая ходила на праздник и, должно быть, принесла с собою эту гостью.
Почти ничего не слышала. Утром, несмотря на шум под моим окном, услышала:
"Эшана − хорошо".
Днём болит позвоночник у правой лопатки, может быть, от писания. Очень душный, тучный день, поднялся ветер, песочный туман, ощущение тяжести. Учитель указал на осторожность, ибо токи атмосферные тяжелы. Вечером болела голова.

24/25.[05.1929]. Поздно вечером поднялся сильнейший вихрь, гроза, продолжавшаяся почти до утра. Тяжёлое состояние, нет сна, боль в спине продолжается, трудно лежать.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.05.2020
Дата окончания набора: 28.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

Видела вспышки рубинового света извне, слышала, как Уч[итель] говорил о применении глубоких малиновых лучей Уч[ителем] K[oot] H[umi]. "Он действует глубокими малиновыми лучами... Решение..." Хотела послать психическую энергию Н[иколаю] К[онстантиновичу], но услышала: "Сам добавлю".Думала, что ввиду тяжести атмосферы, следует меньше утомляться перепиской, услышала: "Разумно".

25.[05.1929].Днём напряжение в шейных позвонках продолжалось. Во время переписывания беседы, видела на бумаге зелёные и лиловатые лучи. Ощущала прыжки сердца.
Днём пронесся дождь, сильное посвежение температуры. Беседа Уч[ителя], сообщения получались очень чётко, должно быть, влияет разряжение атмосферы.


25/26.[05.1929]. С вечера хотелось спать, но трудно было лежать из-за болей в позвоночнике у правой лопатки. Не могла лежать на левом боку, ощущала воздействие лучей, лёгкое дрожание кровати и вибрации в моём теле. Должно быть, это воздействие было продолжительно, так, в который раз просыпаясь, ощущала эти вибрации. Видела Н[иколая] К[онстантиновича], сидящего за убранным яствами столом, вокруг головы венец из чудесных цветов, в середине опускался на темя огромный синий цветок лотоса. Слышала мало. "Чумчай... Столько средств потрачено зря!.. ...hopelessly [англ.: безнадежно]... Какое знакомое лицо!.." Видела много крупных синих, лиловых, очень густых, и малиновых искр. Очень душный день, боль в спине продолжается.
Вечером во время беседы видела две синих искры около рук моих и Ояны.
Легли поздно.


26/27.[05.1929]. Ночь тёплая, лунная, боль в спине продолжается. Ощущала воздействие лучей, вибрации тела и кровати. Боль около позвонка усилилась и даже ощутила как бы два глубоких укола, повернулась на другой бок, боль утихла. Спала с перерывами, слышала мало, не записывала, помню лишь: "Необычное понимание приближает Меня к тебе", − остальное забыла, и под утро: "Звезда Моей [затёрто] светит..." На мою мысль, что Уч[итель] оценивает преданность [затёрто], услышала: "Причастна".
Видение Св[ятослава], сидящего за столом, очень светлого.
Днём жара, душно. Уч[итель] указал поставить холодную воду и опускать в неё руки выше пульса. К ночи открыты все окна и двери, стоит вода для окунания рук, лицо смазано ментолом, томления меньше, но боль в спине не уменьшается. Ложась, видела большую вспышку сине-


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.05.2020
Дата окончания набора: 28.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

серебряного света, скоро после этого − тучу рассыпающихся чёрных искр, и встал Лик Учителя, всё ещё затуманенный. "Специальностью", − произнесено очень раздельно. "He is overwhelmed with joy [англ.: Его переполняет радость]".
Под утро сон. Летела над песками и как бы песочными холмами, покрытыми тёмными зелными пальмами, невероятно тяжко было возвращаться, думала, что мне не долететь до дома. Хваталась за всё, что встречала на пути, чтоб немного поддержаться.
Видение Banona, сидящего, схватив спинку стула, и пристально всматривающегося в меня. Казалось, думает, как бы помочь нам. Сознание, что Анг[лии] очень не нравится, что я осталась в Индии, и что они пытаются найти способы удалить нас.
Сон. Опять вылетаю из нашего дома, на этот раз как бы на летательном аппарате, держусь за поручни, но чувствую себя такой слабой, что не могу хорошо управлять моим аппаратом, задеваю за крышу, и тут же мелькает мысль, что возвращаться будет ещё труднее. Чтоб лучше удержать равновесие, пытаюсь ухватиться повыше за поручень, разжимаю левую руку, но вследствие необычайной слабости не могу её поднять, тягость всё увеличивается, и я как бы теряю сознание. Просыпаюсь с сильными болями и тяжестью во всём теле. Не было места, которое бы не болело. Не могла сразу встать. Весь день чувствовала себя разбитой. Просыпаясь, слышала:
"You have to take the greatest precautions, otherwise everything will crumble [англ.: Вы должны принять величайшие меры предосторожности, иначе всё рассыплется]". Тут же центром колокол увидела крепость с башнями, стоявшую на горе, рассыпающуюся на песчинки, обращающуюся в бесформенный песчаный холм.
Вечером Уч[итель] пояснил уколы в лопатку как действие особых лучей, для возгорания центров, лежащих вокруг лёгких и управляющих праною. После приёма мускуса, стала чувствовать себя лучше, но после беседы усталость вернулась, ощущала боль в почках. Вижу синие и серебряные искры.


27/28.[05.1929]. Ночь ещё душнее, днём на солнце 110°, в тени 86°. Холодная вода, мешки с холодной водой в голове и ногах, ментол облегчает томление.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.05.2020
Дата окончания набора: 28.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

Воздействие лучей на спину, вибрации тела не вызывали болезненных ощущений. Но посреди ночи ощутила другие вибрации, которые вызвали движение солнечного сплетения и обильное истечение слюны.
Видение Шибаева, довольно темноватого, смотрящего куда-то в сторону. Слышала, но очень плохо запоминала.
"Ему трудно, страшно трудно! Надо помнить срок 27... Пройти сильным действием".
С вечера было несколько искр серебряных.
К вечеру большая усталость, видение серебряных искр. Во время беседы одна искра вспыхнула при словах о замере руд.


28/29.[05.1929]. Ночь ещё душнее, сильное томление, сна нет. На рассвете тяжёлая дремота, слышала много, но вследствие тяжёлого состояния, не могла запомнить и почти ничего не записала. Ощущала воздействие лучей довольно продолжительно, подумала, сколько времени уделяет Учит[ель], и как действуют лучи, услышала: "Безостановочно".
Видение местной женщины с очень большим лицом, стоявшей под моим окном, должно быть, жена нашего служащего. Видение Ояны, радостно смотрящей вперед. Видение Людмилы, улыбающейся. "Just when we mere from coming behind the rocks [англ.: Как раз в тот момент, когда мы выходим из-за скал]... Не приседайте перед управляющим..."
Выяснилось, что жена нашего садовника больна и хотела повидать меня, признала в ней виденную мною женщину.
Сказала Banona о моем видении, как я видела его и в какой позе, он очень изумился, ибо это его любимая поза, он всегда так сидит дома.


29/30.[05.1929]. Духота атмосферы продолжается, температура 86° в тени. Всю ночь не спала. Видение рассыпающихся чёрных искр.
Днём ещё душнее, нежели предыдущие дни, читала книгу, услышала:
"Мучается". После беседы долго сидели с Ояной на балконе, говорили об Учении, когда я упомянула, что единственная оправданная Иерархия есть Иерархия Знания, я увидела огромную сияющую звезду на фоне тёмной сосны.
Вечером очень сильно светили центры скул, казалось, под глазами расстилалась светящаяся ткань.


30/31.[05.1929]. К вечеру атмосфера освежилась лёгким ветром. Спала лучше. Кроме обычных синих, серебр[истых] вспышек, ничего не видела. Также ничего не слышала. Днём жара сильная − 86°в тени, сильная засуха, слышала: "Величайшая душа".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.05.2020
Дата окончания набора: 29.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

Чувствовала себя неплохо.

31/1.[05/06.1929]. Ночь свежее, ветер, но, несмотря на это облегчение, сильное горение и томление в кистях рук продолжалось довольно долго. Заснула не раньше 4-[х] часов, чтоб в 5 1/2 уже проснуться. С вечера было воздействие лучей, но без особых ощущений, лишь постель вибрировала. "What happened? Agni Joga [англ.: Что случилась? Агни Йога]..." Видение очень тёмного человека, окружённого очень тёмной аурой. "Две шалочки... Устрашаю... С Сестрою Ориолой". Много искр синих и розово-лиловых. "Дыханием готов согреть..." Слова Владыки. "Сегодня холоднее..." Действительно, ночь была свежее. "Первую Мою уступку дам на горах..." Казалось, относилось к записям M. Rakotzy. "His secret papers are not yet published [англ.: Его секретные документы ещё не опубликованы]". Встала в 7 часов, дольше не смогла лежать.
Очень тяжёлый день, душно, клонит ко сну. Во время беседы видела серебряную звезду на Изображении Влад[ыки].


1/2.[06.1929]. Мыла голову, легла поздно, лёгкая вибрация кровати, ощущений никаких. "Empty... [англ.: Пустой...] Поручение сестры Ориолы... Самоотверженность − редчайшее качество. If only they could (have) translate what they had in books [англ.: Если бы только они могли перевести то, что у них было в книгах]. Rabindranath Tagore is loosing his glory [англ.: Рабиндранат Тагор теряет свою славу]!.. Не позволяют хрипы в аорте... Нет, он никогда не принял магометанскую религию. Он мог говорить о ней... Поручение и потом... Можешь до Света..."
Днём читала записи, на фразе: "Нельзя отнять прежних накоплений", − увидела серебряную звезду.
Вечером страшно душно, пыль стоит туманом, в комнате 75°.


2/3.VI.[1929]. Ночь душная, очень томилась, слышала мало. Видение красной вспышки. Сильное неоднократное ощущение сильного напряжения в загривке, шейных позвонках. "Италия". Под утро: "Вообразите целый океан щитов. Явление окружающего света или сил..." Слышала также призывы из Ам[ерики]. Казалось, Ояна говорила мне, что она постарается облегчить давление на меня.
День душный, туман в воздухе. Вечером во время беседы еле стояла, сильное напряжение в загривке, порою стреляющая боль, вздутие в области желудка и живота. Обратила внимание на отёк левой ноги около щиколотки, м[ожет] б[ыть], от сердца, очень устала от жары.
Утром во время перевода Агни Йоги, увидела серебряную звезду под словами: "Можете безболезненно отгонять...".


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.05.2020
Дата окончания набора: 29.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

Перед этим были получены неприятные письма, попытки выудить от нас деньги. Человек, продавший крепость, пытался через Bawer'а удержать за собою право на 1/3 найденного в ней имущества.

3/4.[06.1929]. Читала книгу "Mater India", очень расстроилась, старалась не думать и устремилась к Уч[ителю], услышала: "Спроси, что хочешь". Увидела Лик Учителя в разных поворотах. Высказала своё желание, и Учитель вечером во время беседы утвердил его.
Днём жарко, но к вечеру пошёл дождь и значительно освежил атмосферу.


4/5.[06.1929]. Несмотря на посвежение температуры и на то, что клонило ко сну, спать не могла, открыла все окна, устроила сквозняки, и, тем не менее, сна не было. Отёк левой ноги ещё не опал, сердце устало, должно быть, от тяжёлых токов. Под утро приняла строфант и скоро после того заснула. Была разбужена шумом − взвешивали зерно, шумели железными цепями о железн[ый] ящик. Было сотрясение организма.
С вечера было воздействие лучей, гудела и дрожала кровать, но ощущала лишь ритм вибраций.
Видение двух женщин, должно быть, русских, в белых кофтах и белых платках, сидевших на земле, прислонившись спиною к серой каменной стене, вокруг них были тюки вещей. Накануне посетила семью местного Д.С.As. Фильбуса, связываю это видение с ними.
С вечера устремлялась к Вл[адыке].
"Я люблю...Легко наполнится сосуд... Вы представить себе не можете это напряжение!"
Утром говорили с О[яной] о значении восторга для отложения психической энергии, увидела лилово-розовую искру около её головы.
Днём приехали гости с очень тяжёлой аурой, после них ощущалось сильное утомление.
Вечером во время беседы ощущала напряжение в области желудка, легкую дурноту, приливы крови к голове, болезненность в загривке и боль около почек.


5/6.[06.1929]. Ночь душная, несмотря на похолодание, что-то недостает. "M-r Hardy had a morning a very astounding one [англ.: У м-ра Харди было очень удивительное утро]". Странный звук, как сильное гудение мощной проволоки и затем резкое обрывание тока. Звук этот слышала особенно ясно ухом, на котором лежала. Второй звук, вызвавший сотрясение в сердце, походил на преломление в воздухе надо мною мельчай-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.05.2020
Дата окончания набора: 29.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

ших или тончайших стеклянных нитей, может быть, разряд электрических токов.
"Sentimentality [англ.: Сентиментальность]..." Снова внутреннее сотрясение. Видение огней внутри меня − на уровне сердца, Чаши. Отдельные язычки серебряного пламени были как бы соединены между собою в виде лепестков цветка Лотоса. "Мы рвём там, что-то такое..."
Всю ночь не могла заснуть, заснула после 5 часов, видела сон. Была в низких слоях астрала, видела там одного из своих дядей, который не отпускал меня, когда я хотела уйти. И так ухватился за меня, что я стала задыхаться, казалось, веревки стянули горло, очнулась в полном изнеможении от удушья. Но снова задремала, на этот раз посетила свою belle mère [англ.: свекровь], которая находилась в сонном состоянии, начинала просыпаться, над нею была как бы предохраняющая серебристая ткань. Я наклонилась к ней, говоря, что я пришла, чтобы перевести её в другое, лучшее место, но затем мне показалось, что лучше сначала подготовить переход и добавила, что за ней приду в следующий раз. Проснулась в 6 1/2 часа и больше спать не могла. Сердце очень слабое. "Дам тебе Мои Указы... Мама там была", − голос Свет[ика]. "Ел[ена] Иван[овна]!" − Зиночка из Амер[ики] звала меня. "Будет пытаться мелкие инсинуации делать".
Дважды приняла мускус, очень помогло, напряжение в загривке продолжается.
Вечером Уч[итель] пояснил, что серебряный лотос есть высшее проявление Космического Огня. Вместе с устремлением являет синтез Сущности Космоса. Только дух высокого Агни йога может принять эту Космическую синтетическую энергию.
Первый звук, гудящий, − от взрыва озона. Второй − разряд энергии с лаборатории Братства.
Вечером во время беседы и вопросов о сер[ебряном] Лотосе, видела большую серебряную искру.


5/6.[06.1929]. Ночь тёплая, спала часов шесть, никаких видений, слышала на рассвете: "Юродивые... Всё изменится... В громадном аспекте будущего... Ядро духа утомительно..." Утром, во время причёсывания волос, услышала: "As if my whole life depends on it [англ.: Как будто от этого зависит вся моя жизнь]".
Самый жаркий день − 91° в тени, тяжело. После беседы большая усталость, сонливость.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.05.2020
Дата окончания набора: 30.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.01.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»