Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

Вечером, во время беседы, сильная и крупная искра серебристая около Н[иколая] К[онстантиновича]. Также во время ритмичного подъёма престола − яркое серебр[истое] пламя в области гортани, много вспышек около глаз. Также промелькнула чёрная тень, закрывая свет из окна. После беседы Св[ятослав] опять раздражился и наговорил нам неприятности.

12/13.[03.1929]. Легла с тяжёлым чувством на сердце, пришлось принять строфант. Кроме обычных серебр[истых] искр, других светов не видела. Воздействие на центр чаши. Просыпаясь посреди ночи, как всегда видела кольцо третьего глаза. С вечера видение Святослава, сказавшего мне: "Мы выпустили тигру..." Начала слышать только под утро. Думала о проявл[ении] психической энергии, хотела спросить Уч[ителя], услышала: "Закончим сначала этот малый опыт". Думала о Св[ятославе]: "He has isolated himself [англ.: Он сам себя изолировал]. Я помогу в этом... для углубления... Слагает, как буря".
Получили телеграммы о рождении Флавия.
Вечером Учитель пояснил сказанную Св[ятославом] фразу: "Мы выпустили тигра", − это пословица древнейших времен и значение её в жизни ясно.
Весь день чувствовала себя подавленной.


13/14.[03.1929]. Погода продолжает быть ясной. Ничего не видела, только, просыпаясь посреди ночи, как всегда видела кольцо третьего глаза. Слышу мало и только под утро, воздействий не помню. Был сон, лазила по каким-то высоким белым лестницам, что было нелегко, ибо, чем выше была лестница, тем уже была их вершина. Потом было ощущение какого-то падения, и я проснулась и услышала: "Так и в жизни: из одних врат − во вторые, из вторых − в третьи и так далее. Для получения высокого значения... Это очень несправедливо. Опасность для духа уже миновала".

14.[03.1929]. С вечера синие искры, воздействия не помню, слышать начала лишь под утро. Думала о желании Св[ятослава] увидеть камень, и позволит ли Учитель это сделать? "Разрушительно для опыта... Он замечательный... Кохим... Какая мерзость!.. Men will love life even from an electric shock [англ.: Мужчины будут любить жизнь даже от удара током]". Поняла, что при напряжении огненной стихии и перегружении слоёв атмосферы электричеством могут произойти многие катастрофы. Кохим есть лечение [рака] − загипнотизированное сознание направляется на опухоль.
Никаких искр и огней не видела ни во время беседы, ни после. Только во время принятия ванны очень сильно начал вращаться небольшой центр в голове, против левого глаза. Я знала и ощущала, что центр


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 20.05.2020
Дата окончания набора: 20.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.12.2020
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

этот небольшой.

14/15.[03.1929]. Погода продолжает быть безоблачной, скоро заснула. Посреди ночи проснулась, увидела и услышала, должно быть, центром колокола, умирающую женщину, сидевшую в кресле в широком белом одеянии, рукава собраны оборочкой у кистей рук, говорившую близкому ей человеку, должно быть, мужу. Говорила она по-французски, указывая на свой письменный столик, очень старинного вида: "Vous qui avez recherché ennemis [француз.: Ты искал врагов], блеск и юмор жизни. Vous allez trouver dans as tiroirs tonte ma vie tonte mon ame [француз.: Ты найдешь в ящиках срез моей жизни, срез моей души]. Я любила каждый листик, каждую травинку, каждое малое создание." Не могу точно привести слова этого длинного монолога, помню лишь смысл: "Я же любила la profondeur et l'âme de la vie [француз.: глубина и душа жизни] в её малейшем проявлении. Этому научила меня моя мать. И эти наблюдения над малым дали мне понимание души жизни". Пока она говорила, в голове мужа, довольно равнодушно слушавшего её, мелькала мысль: "Она приняла лекарство, которое он прислал ей, не было ли в нём отравы?"
Накануне днём я особенно остро ощутила восторг перед красотою природы и радость пробуждения жизни. Никаких других сообщений не было, становится уже тепло и по ночам мне бывает томно.
Последние два дня и две ночи меньше огней и искр.


15/16.[03.1929]. Погода ясная, с вечера сильное напряжение в голове и томность в ногах. Мелькнули две совершенно синих искры внутри головы, одна слева и выше, другая справа, несколько ниже. Очень томно, жарко, хотя температура не более 50°С. Сна нет, ничего не слышу. Голова заполнена мыслями по устроению дом[ашнего] хозяйства, трудно сосредоточиться. Лишь на рассвете удалось, после сильного и неоднократного натирания головы и лица ментолом, отогнать назойливые мысли и сосредоточиться. "Немцы там польют... Она никогда не собиралась ехать... Ого, едут... Имулютум", − может быть, испорченное "абсолютом". Думала, как физически отличаются медиумы? "Разноцветными глазами... Нужно сосредоточиться... Дорогая Урусвати..." Неясная запись. "(Всеми или все мой). Который преграждает степень знания..."Под утро удалось немного задремать.
К вечеру снова тяжесть и боль в голове.


16/17.[03.1929]. Погода ясная, синие искры. Опять томилась от жара в руках и ногах, сна нет, почти ни-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 21.05.2020
Дата окончания набора: 21.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.12.2020
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

чего не слышу, и то малое, что доходит, быстро ускользает из памяти. Видение Людмилы, идущей в довольно тёмном окружении и напряженно всматривающейся. "Должно быть в отношении к нему, как ... Уявлено на смене рас..."
Видение части звёздного неба, и одна звезда, очень яркая, бросала сильный серебристый свет на большое пространство.
Днём новое оскорбление от сына, на этот раз очень сильно приняла к сердцу. Целый день тягость, к вечеру усилились и состояние тоски, и беспокойства.
Во время беседы Н[иколай] К[онстантинович] видел большую синюю вспышку у меня на щеке, я же видела две чёрные искры. Было несколько звёздочек во время чтения о силе кундалини.
Вечером температура 50°Фаренгейта, несмотря на это, мне жарко. Положила мешки с холодной водой в ноги и под голову. Натёрла всё лицо мятой и поставила кувшины с холодной водой, чтобы опускать руки, если они будут гореть. Стала дремать, но была разбужена острой болью в сердце, которая продолжалась довольно длительно, пришлось переменить положение. С вечера слышала только одну или две фразы, вторую не помню.
"Я снова очищать". Казалось, относилось к Ояне. Видение очень неприятного индуса. Благодаря принятым мерам, ночь была легче двух предыдущих.
Днём ощущала трудность сосредоточенности. Было также движение в солнечном сплетении и выделение слюны. К вечеру − напряжение и боль в голове, видела несколько вспышек синего огня и красного. Погода днём слегка тучная, к вечеру ясно.


18/19.[03.1929]. Луна уже в половинной фазе, температура 50°Фаренгейта, опять те же мешки с холодной водой в голове и ногах, благодаря этому меньше жара в конечностях. Сна мало, под утро видела ужасы избиения мирных жителей, должно быть, в Афг[анистане]. Слышала и не всё записала, некоторые записи неясны − записаны одна на другую. Видела обычные сине-серебряные вспышки и также огни, прикрытые широкими светлыми пластинками, должно быть, пластинки сомы. "Обошел все Наши discoveries [англ.: открытия]..." Следует неясная запись, вроде: "Усложнение (или усиление) действия..." Следующую за ней невозможно прочесть. "Ой, ой, ой!" − произнесено протяжно. "По какому праву действуете! Видите, как действуют агенты... Как пламя рычаг действия. Отсутствие действия может лишить высокого назначения... Умирающий в Самадхи, своему сыну завещал... Tulapaka..."

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 21.05.2020
Дата окончания набора: 21.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.12.2020
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

Ощущение сильных мурашей в области кундалини. "That is the tar, just what me are trying to get [англ.: Это та самая смола, как раз то, что я пытаюсь получить]..." Трудность сосредоточиться продолжается. Вечером во время беседы видела лишь одну серебр[истую] звёздочку около глаз Н[иколая] К[онстантиновича].

19/20.[03.1929]. Ночь почти без сна. Положила под голову мешок с холодной водой. Подумала о возможности простуды центра уха, увидела большую вспышку жёлтого света. Слышала очень мало и больше на рассвете. "Творчество заменяет... [два слова неразборчиво] of Death from both sides [англ.: смерти с обеих сторон]... Давыдов нанёс неизгладимый вред... For fine years it can already be observed [англ.: Замечательные годы, давшие наблюдения]..."

20/21.[03.1929]. С вечера очень хотелось спать, но трудно было заснуть. Начала слышать под утро. "Бури в августе... Важное событие..." Ощущение страшной тоски в сердце. "Телеграммы... Замечается всегда твёрдость Заветам... Secular possibilities [англ.: Светские возможности]... тотализатор... И потому делаетесь не очень приятными людьми", − казалось, относилось к нам. "Стоит ли заниматься?.. на... Ауль, Ауль... Облизался..." Что-то сказано было об Юрии, упустила. "Что делают от кулака... La crise (ruine) de l'eglise St. Jean Baptiste [франц.: Кризис (разрушение) Церкви Святого Иоанна Крестителя]... Он там", − упустила. "...Шире поколение, чем было... Мы вас не трогаем, бедные люди!.. Nicholas prof. Roerich... Вот это хорошо!.. Sont taris... l'est mieux [франц.: Иссякли... тем лучше]!.." Видение неприятного лица. "...pas toujours... L'envie les rongent [француз.: не всегда... Зависть грызет их]... Orders... pleaders [англ.: Распоряжения... адвокаты] счёта... Ой, как я боюсь... Надо её поддержать немного... Чёрт знает, что такое", − казалось, связано с полковником. "Виноваты полномочия, данные ему. Сейчас посылаем массу твоих вещей... Запомни, если мы заметим что-то ниже вашего достоинства... Опиши эту формулу..." Начала вставать, ибо было уже около девяти часов, но, может быть, продолжала бы слышать, если бы оставалась в покое.
Давление крови не чаще нежели раза два-три в день.


21/22.[03.1929]. Погода стоит ясная, во время беседы вспыхнул огонь под правым глазом. Ночью спала плохо, слышала не очень много и не очень отчетливо. "Мне это не нравится... Разгадай..."

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 21.05.2020
Дата окончания набора: 21.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.12.2020
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

"Ужасный человек!.. Куприн!.." − подумала, не он ли сделал выпад против Ф[уямы], увидела сине-серебристую искру. "Ты знаешь в чём эта цель..." Видение двух белых бабочек, играющих в луче солнца около цветущих кустов. "...Неистово трудно... You are bring the light [англ.: Вы несете свет]". Во время беседы маленькая вспышка огня под левым глазом.

22/23/[03.1929]. С вечера сильный ветер, дождь, ночью очень душно. Чувствую себя тяжело, тоскливо. Посреди ночи ощутила дрожание постели, но не знаю от какой причины. Никаких огней и искр не заметила, разве только блеснул круг третьего глаза. Была в Ам[ерике] с Порум[ой], но сон очень путанный, видела Kathreen − её компаньонка, видимо, боится преследования мужа. Слышала немного и очень неясно, так что воздерживалась от записей. Видение Раи − недоверчивое выражение. "Кончилось... приближается к этому месту".
Видение Св[ятослава], всё ещё гримаса в лице.
Днём заметила яркую вспышку, вернее, искру света, но сейчас не помню, о чем думала я в это время. Также серебряная искра вспыхнула на строках книги, которую я читаю, но сразу не записала эти строки и сейчас не помню.
Во время беседы ощутила боль в сердце, прилив крови к голове и лёгкую тошноту, также вечером было болезненное напряжение в голове.


23/24.[03.1929]. Дождь всю ночь, гроза. Кроме маленьких синей и серебряной искры, никаких огней не видела, только, просыпаясь посреди ночи, снова заметила свет третьего глаза, и было несколько волн сине-серебряного света. Также иногда вижу как бы молнию, чёткий рисунок её в горизонтальном положении, но не знаю причину её. Слышала очень мало. "Мудрая жена, мудрая жена... Тоньше работайте... мало... могут быть discrepancies [англ.: расхождения]... Ощущаю утомление..." Еще две-три фразы не записала и забыла.
Читая Учение, увидела серебряную искру на слове: "Знание духа есть небольшая радуга отраженная в капле росы земли" [Община §42]. Это время вижу и красные искры, может быть, от напряжения атмосферы, почти третий день продолжаются грозы. Во время беседы были принесены две медные тибетские монеты, одна из них упала на мои руки, скатилась на колени, оттуда − на ковер. Учитель велел положить их в ковчег, как памятку дня


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 21.05.2020
Дата окончания набора: 21.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.12.2020
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

закладки ларца в Corner Stone [англ.: краеугольный камень] в N[ew] Y[ork].

24/25.[03.1929]. Дождь, град, гроза. С вечера синие, красные и серебр[истые] искры. Атмосфера душная, сна почти нет, слышала мало.
Сон. Знаю, что рядом в комнате находится враг, и можно его видеть через стеклянную дверь. Хочу задвинуть занавеси, чтобы Ф[уяма] не видел. Подхожу к дверям, закрываю одни занавеси, затем приоткрываю дверь и пытаюсь задвинуть вторую занавесь с противоположной стороны, в это время рука врага наносит мне удар в солнечное сплетение, просыпаюсь от болезненного ощущения в области солнечного сплетения, боль распространялась звездообразно.
"Бедняжка..." Под утро: "В будущем напряженный и нескончаемый труд... Нил Корнеев..." Видение красных искр. Видение желтоватой искры, зажёгшей, как бы поджигающей второй огонек. Видение множества язычков серебристого огня около головы. Во время беседы две вспышки синих искр. Указана третья монета, которую вчера не подняли, лежала она в руке изображения Владыки Будды.

25/26.[03.1929]. Дождь, гроза продолжаются. Заснула скоро, спала недолго.
Сон. Ходила в незнакомой обстановке очень дурного вкуса. По стенам стояли чёрные шкафы с костяными инкрустациями, работа новейшая, помню очень отчетливо, даже сероватые тени на инкрустированных фигурках. Ковры во всех комнатах ужасные − красные, отвратительного тона с пёстрыми цветами. Много странных предметов вроде фонтанов или чашек для визитных карточек на высоких подставках. Одна такая чаша на деревян[ной] подставке была выложена стеклянными плитками, на которых были изображены цветные пейзажи. Впечатление от всей обстановки удручающее. Казалось, что квартира эта принадлежала богатым купцам.
Слышала очень мало. Видение двух местных типов.
Под утро:
"Учи, если основы Учения усвоены, можешь..." − остальное не помню, сразу не записала. Да, спрашивала Уч[ителя] почему не ощущаю действия кундалини, услышала: "Не может..."
Видение Св[ятослава], лицо много спокойнее. Видение Н[иколая] К[онстантиновича], лицо очень напряжённое, взор устремлен вверх, говорит: "Я вижу как должно быть, но не могу сделать".
Прислан booklet Master Building'а. Большое огорчение − внешность ужасна, содержание недостойно.


26/27.[03.1929]. Погода немного лучше. Заснула скоро, посреди ночи говорилось что-то о силе пара, почему-то казалось, относи-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 22.05.2020
Дата окончания набора: 22.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.12.2020
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

лось к пару зерна. "Пар страшно нагревается, что очень опасно. 20 тысяч раз повторено... Сухие из воды... Недоносок..." На шею упала точно холодная капля. Вспышка жёлтого огня, должно быть в области чаши, сопровождалась сильным сокращением левой ступни и большого пальца. Были огни также слева над головой. "Искра от солнца отлетевшая... оружием Урусвати..." Второй день прыгает сердце. Участились приливы.
Ощущение тоски продолжается.


27/28.[03.1929]. Атмосфера ясная. Ночью несколько раз просыпалась, ощущая приступы тоски, слышала мало. "Это как бы зов пламени. Она (психическая энергия) собиралась бы иначе для главных целей... Тогда растут другие дети..." Ощущение жгучей боли между лопатками, но недолгое.
Днём, записывая Учение, где говорится, что не бывает случая, чтоб йог был растерзан зверьми, увидела с правой стороны сильную и крупную вспышку серебристого света (размер − вершка 1 1/2).
Опять ощущается трепет сердца.



28/29.[03.1929]. Атмосфера с вечера почти ясная, слышала немного, несколько раз просыпалась, и было ясное сознание беседы с Уч[ителем]. Просила за Светика, но Учитель хочет, чтобы он сам разобрался во всех кажущихся ему противоречиях.
Видение центром колокола: тропическая природа, люди почти голые, но не очень тёмные, чёрные волосы собраны и закручены на темени. Они тащат почти раздетого европейца, может быть, англичан[ина], приближаются к широкому столбу, подымающегося очень высоко над кустами, и каким-то образом подвешивают на него свою жертву, которая, видимо, испытывает страшные мучения. Очень отчетливо выступает на яркой зелени фигура одного из туземцев, цвета не очень темной бронзы с густым узлом чёрных волос, перевитых красным жгутом.
Сон. Почти абсолютная темнота, повозка, в которой сидят несколько человек, среди них − кузина, Люд[мила], Р[ая] и я, причём я управляю повозкой, двигаю её каким-то особым рычагом. Кузина очень обижена и надменно держит себя, я же наклоняюсь и целую её. Она возмущенно


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 22.05.2020
Дата окончания набора: 22.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.12.2020
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

отворачивается. Я же, улыбаясь, говорю, что буду её целовать, когда мне захочется. Казалось также, что Уч[итель] говорил что-то о Поруме и Логване, но сейчас уже забыла. "Золотистый Мой... Подожди всё (будет)... Неуклюже делаем..." Ощущение как бы укола в темя. Видение Раи, пристально всматривающейся в меня. Также Людмилы, которая не может понять, почему Учение и знание Учителя не может быть дано всем. "Очищение... In future work it will not interfere [англ.: В дальнейшем мне работать это не помешает]... Даю тебе... даю... Начала лучших Учителей... Нет худа без добра..." Не всё записывала.
Днём прилегла, услышала:
"The tenth of the Elements [англ.: Десятая часть стихий]. Мощь волны будет расти..." Две следующие фразы забыла, от порыва ветра распахнулись все двери и всё выскользнуло из памяти. Жгучее, но краткое ощущение в шейном позвонке. Судорога в левой ноге, в большом пальце.

29/30.[03.1929]. Целый день и вечер страшный ветер, ночью и под утро приступы тоски. Слышала только: "Ни сегодня, ни завтра". Поняла, что токи так тяжелы, что слышать почти нельзя. Видение неприятной женщины.
За обедом видела синюю вспышку крупного размера, не помню, какую мысль или разговор она сопровождала.


30/31.[03.1929]. Ветер не уменьшается. Почти не слышала и не видела. Наутро прояснилась атмосфера - [слово неразборчиво]. Видела вечером вспышку синюю над Свет[иком], настроение его улучшилось.

31/1.[03/04.1929]. Видела яркие три вспышки серебряного света на уровне глаз, в голове. С вечера слышала мало, не записывала, помню лишь: "Токи тяжкие, солнечные пятна изменяют химизм лучей. Пошатнулось..." Под утро, просыпаясь, видела желтоватый свет, который, казалось, наполнял всю область головы. Были спазмы тоски. "Движимая... и ты уже восходишь четыре за год... 146... Это хорошо... Небо уже затягивается... Не гаси... Более экспансивна... Не люблю это... Он никогда не выйдет... Многие картины ты... Ты никогда не получала... Лигиндус... Matrix... Всегда, когда возвращаешься домой... Ты связывала себя с Нами".
Замечаю усиление приливов крови.

1/2.[04.1929]. Небо затягивается, душно. Видение очень чёткого пламени серебряного, с синим основанием, на уровне третьего глаза, сейчас прошли облики

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 22.05.2020
Дата окончания набора: 22.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.12.2020
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

местных людей. Мне показалось, что это свет Абхидхармы, защищавший меня от тёмных посылок отказанных слуг в этот день. Почти ничего не слышала. Спазмы тоски под утро. Два раза просыпалась ночью с ощущением, что моя нога подворачивается, поняла как предупреждение, ибо уже накануне связки колен и щиколотки ослабели. Утром пошла смотреть цветы, сходя с лестницы, нога подвернулась, и если бы не помощь сына, кот[орый] вел меня под руку, повредила бы ногу.

2/3.[04.1929]. Ложась спать, увидела вспыхнувший огонь под левым глазом. Видение Св[етика], спокойно читавшего, атмосфера вокруг него очень светлая, ясная. Слышала мало, спазм тоски не было. Под утро: "Её облили Шантиникитан. It is made so complicated so difficult [англ.: Это так сложно, так трудоемко]... He would never succeed [англ.: Он никогда не добьется успеха]..."
Во время беседы ярко вспыхнуло пламя серебра под правым глазом.

3/4.[04.1929]. Ночью страшная буря, странные беспокойные ощущения в Чаше, иногда как бы жжение, сокращение, судорога, может тоже в около Чаши. Всю ночь ощущала тревогу за Ояну, посылала ей мужество и твёрдость. Думала, что в такую бурю невозможно что-либо услышать, тут же получила ответ на один из вопросо: "Успокойте Удраю, могу дать (успех)". Вторую фразу не записала, забыла. "All advisors [англ.: Все советники]..." Утром лёгкие спазмы тоски. Днём видела радужные искры, видение было меньше секунды. В продолжение всего дня были различные ощущения в Чаше: болезненные сокращения, лёгкое жжение. Уч[итель] указал на сильную магнитную бурю. Погода днём прохладная и слегка туманная.

4/5.[04.1929]. Ночь душная, сильный дождь, гроза. Сильное движение в солнечном сплетении, вызвавшее обильное истечение слюны, также звездообразно колющую, мимолетную боль. Слышала мало. "Clear up [англ.: Прояснить]... Prof. Roerich son... [англ.: Сын профессора Рериха]... Государственное..." Казалось, ответ Уч[ителя] на мои думы о том, что анг[личане] не имеют повода действовать против нас, ибо станция наша сейчас не имеет политического значения. "Если забудешь..." Все ускользнуло, Н[иколай] К[онстантинович] зажёг свечу, чтобы посмотреть который час. "Drive out [англ.: Выезжай отсюда]... Прекрасно... Ребёночек очень хороший?.. Unintelligible [англ.: невразумительный]..." Под утро дважды сильные приступы удушья. Сон-видение. Видела мою мать, очень светлую, радостно приветствовали друг друга. Сон этот был на границе видения центром колокола, очень ясный, но без всякого действия, ограничась лишь выражением приветствий.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 22.05.2020
Дата окончания набора: 22.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.01.2021
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

Читая Учение, под словами: "Нужно днём мыслить и ночью летать", − увидела синюю искру. Имею привычку думать ночью.

5/6.[04.1929]. Дождь продолжается, значительно посвежело, на горах выпал снег. Посреди ночи слышала: "Мерзавцы!..." Волна серебряного света в области носоглотки. На рассвете стала слышать, но очень хотелось спать, потому плохо запоминала, оставались лишь отрывки. "...Так Учение проникнет на землю... Женщины становятся особенными... Зависит от него самого... Тут качество должно быть высоко".
Видение очень неприятного лица, злобно смотрящего и направляющего рукою психическую энергию на меня. Было сказано что-то о женщине, но всё забыла. "После тебя... Они сойдут на нет... Так сказано... Могу дать решительную победу..." Одновременно с этими словами центром колокола увидела как бы фигуру дозора на пурпуровом фоне и чёткий силуэт руки, держащей огненный меч. "Они сойдут на нет..." Обрывки музыки... Было сокращение безболезненное в правой стороне живота. Также было мозговое видение (центром колокола) − мужская рука (Учителя) держала садовый инструмент, маленькую железную лопаточку и чистила, и точила её об камень. Слышала скрип железа о камень.
При лёгком сотрясении или испуге, замечаю вспышки серебряного света внутри себя.


6/7.[04.1929]. Ночь ясная, ветер стих, прохладно. Довольно скоро засыпаю. Слышу теперь большей частью на рассвете и утром. "Нельзя ждать..."
Сон. Иду в сопровождении очень неприятного маленького человечка по дороге в гору. Дорога эта в значительной степени проложена и улучшена нами, и я радуюсь − какое это облегчение животным и людям. Навстречу спускаются много гружёных животных, чтоб дать им дорогу, я отхожу в сторону и вдруг вижу, что мой спутник, шедший немного позади меня, направляет на меня револьвер. Я быстро схватываю его руку и будучи выше его ростом и, м[ожет] б[ыть], сильнее, лишаю его возможности действовать этой рукой, но он успевает нанести мне укол свободной рукою. Я понимаю, что острие было отравлено и веду его к доктору, который констатирует яд, ибо рука вспухла и отекла. Просыпаюсь, обе руки онемели. "Ну, папочка, не будь таким пессимистом..." − мой голос. "Наушницы..." Видение очень неприятного человека местного типа.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 23.05.2020
Дата окончания набора: 23.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.01.2021
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»