Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

ное видение входящего высокого, тонкого, бедно одетого индуса. Многое также не записывала, холодно.

Ночь на 22-ое января. Сильные приливы крови к голове, общее недомогание. Сокращения в голове, но общего озноба не замечала.
"Истинно говорю − в день утра. Остается вестником. Тарочка. Оссендовского − какие там места! Уже решено сказать. Есть ужасные опыты. Одна Италия крепко держит". Видение Чундзе. "Айя в уме всё держит", − казалось, это мысль Чундзе. "...the last glimps. This is a (nihilistic) idea [англ.: последние проблески. Это (нигилистическая) идея]". Как всегда пропускала. "Тарочка − Aquarius [лат.: Водолей]". Сильный огонь синий, очень широкое пламя и опять контрасты чего-то тёмного". "Ruler [англ.: Правитель]. Благословением. Взгляни на себя и вспомни. Я тоже". Синяя волна огня. "Если мы редко... теперь решили (дать) двум сподвижникам". Всё − слышанное на рассвете и утром. Кольцо третью ночь темнеет, днём отходит.

Ночь на 23-е января. Приезд Н[иколая] К[онстантиновича] и Яруи. Страшная усталость, головная боль, не могу спать, Слышу, но нет сил записать и запомнить. Записывала с большими промежутками и, к сожалению, неточно. Сокращений в голове не было, но вибрация тела ощущалась. Перед рассветом было странное явление очень сильного сокращения (без мурашей) в спинном хребте. Также явление, не очень ясное, лика М[ахатмы] М[ории]. Вначале было видение отвратительного лика индуса, фраза записана частично:
"Мурат старший. Освященный и Благословенный... Порфирием. Ты всё понимаешь. И ей удалось, все-таки то, чего другим не удавалось. Оживлённо плавает. Закройте. Знак внимания. Другую пищу. Нет, Яруя − 3 года, − что-то говорилось про чашу. − Вот ещё, что веру прямо унижает..."

Ночь на 24-ое января. Слышала не так много и плохо записывала. Сокращения в голове замечала, озноб спины лёгкий. "Кто, всё же, может

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 08.03.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.10.2021
Дата окончания редактирования: 06.06.2023
Вложения
0070.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

сделать? Будьте всегда Нашим посредником. Приезжают, а у вас ничего не сделано. Богохульщики! Пока не говорил слова... Я не помню даже, чтобы мы встречались". Заснула на рассвете. "Ничего не имею против". "Да, возможность видеть Меня всегда. Так будет", − голос М[ахатмы] М[ории], ответ на мои устремления. Неоднократно неясный Лик М[астера] М[ории]. Также видение рук в движении. Некоторые руки, казалось, женские, украшенные кольцами.

Ночь на 25-ое [января]. Большая усталость, сокращения в голове, плохо помню, что слышала − записала обрывки утром.
"Что ты слышала? Опять новая смерть. Около тебя тернии. Спроси путь ученика. Готов поставить горами". В самом начале смутно проносились облики монгольских всадников, думаю, относится к видению кот[орое] М[ахатма] М[ория] хотел явить всем. Видела также стада движущихся коней, но без всадников. Всё очень неясно, большая усталость.

Ночь на 26-ое января. Огромная усталость и тревога за Логвана. Ночью, просыпаясь, думала о нём. Слышала, но не могла записывать. Записаны отрывки много позднее.
"Воинственная". Видение девочек, идущих с приношениями и говорящих о Божьей Матери. Ясно видела два личика, смотревших на меня. Голубой свет утром. "Карма эрудиций". Ощущений не замечала. Вторую либо третью ночь − печатные строки, кот[орые] не могу прочесть.

Ночь на 27-ое января. Видение комнаты: две картины в тёмных рамках, одна шире другой, и наискось. Кровать, кто-то лежит, рассмотреть не смогла.
"Побеседуем", − голос М[астера] М[ории]. "Предоставь Мне", − как бы ответ на мой вопрос, но далее слышать не могла, ибо Юрик с Яруей очень громко смеялись в соседней комнате. Заснула. Утром: "Фиолетово-лилово-(серебряно-синяя) аура", − последнее* слово хорошо не помню, но "аура" была повтор[ено] два раза. Утром, позднее, как бы увидела себя, стоящую в свете,

Примечание редактора
* В тетради № 27 (17.12.1924 − 27.12.1925) в этой фразе написано: "предыдущее". См. http://urusvati.group/viewtopic.php?p=18168#p18168

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 08.03.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.10.2021
Дата окончания редактирования: 06.06.2023
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

внезапно позади меня раздался как бы сухой взрыв, наступил полный мрак и с силою захлопнулась дверь. Мне захотелось посмотреть на часы, подумалось, что теперь, должно быть, 6 3/4 на моих часах (как всегда на час вперед) − оказалось точно в минуту.

Ночь на 28-ое января. Очень сильное напряжение в области живота − боль и крайняя вздутость. В самом начале:
"И глубоко... С тобою". Неясные образования. "Наследник − но резервуар... Сестра Наша Урусвати, Урусвати, так лечим..." Ощущались тончайшие вибрации. Под утро: "Урусвати, радостно с тобою соберусь".

Ночь на 29-ое января. Опять та же боль во всем животе − напряжение. "Здравствуй. Если я приеду − вы перестанете существовать". Многое упущено, ибо записывала много времени спустя. "Энгельгардт*, завтра отцепите". Под утро: "Ляличкину... Урусвати очень обижена. Мастер может говорить так подробно только о детях. Больше немецкого. Лолочка, Лолочка!" Видение Яруи, сидящего за письменным столом и мучительно думающ[его], как ему действовать, что делать? Услышала: "Vegana**". Был сон чудесного мальчика, явившегося для очищения людских скверн. Он пришёл вооруженный мечом, но меч его, вонзаясь, никого не ранил. Проснулась и услышала слова: "После того он начал свои чудесные очищения". Слышала ещё Тибетские названия, но не помню. Ощущений не замечала.

Ночь на 30-ое января. Напряжения в области живота меньше, скоро заснула. Под утро все мысли об Америке. Думая о Логване, услышала:
"Все же не следует вызывать его зависти". Был длинный сон, сейчас не помню. Голос М[ахатмы] М[ории], говорившего: "Мои чудесные помощники", − м[ожет] б[ыть], неточно, ибо не записала сразу. Ощущений не замечала. Утром: 1) видение себя с широко раскрытыми глазами. 2) Н[иколай] К[онстантинович], смотрящий в сторону − почему-то связалось с Вол[одей], Харбином.

Ночь на 31-ое января. Утром очень огорчило письмо


Примечание редактора
* Александр Николаевич Энгельгардт (1832—1893) — русский публицист-народник и агрохимик; отец М. А. Энгельгардта и Н. А. Энгельгардта. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Энгельгар ... Николаевич
** В тетради № 27 (17.12.1924 − 27.12.1925) это слово написано так: "Vedana". Ведана (пали. vedanā IAST, санскр. वेदना, vedanā IAST; кит. упр. 受, пиньинь: shòu) — чистые чувства, ощущения без эмоций, опознание, когнитивная обработка, апперцепция. Существует три вида чувства: приятное, неприятное и нейтральное. Чистые чувства возникают в момент контакта наших органов чувств с внешними объектами. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ведана

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 28.03.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.10.2021
Дата окончания редактирования: 09.10.2021
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

Чах[ем]булы. Весь день нервное напряжение. Слышать и видеть начала почти сейчас же. Видение женской фигуры, друг[ую] плохо рассмотрела, всё в лиловом тумане, но очень светлом. Затем ряд рисунков − светящихся, как бы из голубовато-серебряной проволоки. Один похож на сложный дискант[овый] ключ*. Услышала две фразы, но первая ускользнула: "Иной раз и рисунок трудно уловить". Спустя некоторое время я произнесла совершенно непроизвольно очень сильно и уверенно с ударением: "Чахембула, Чахембула". Просыпаясь, ощущала вибрации верхней части тела, также неоднократные сокращения в голове. Довольно определенный и продолжительный озноб.

Ночь на 1-ое февраля. Сильное возбуждение − беседа с Яруей, выяснившая его глубокое непонимание Учения. Слышать стала скоро и много − несколько голосов вместе, потому трудно уловить. На мои мысли о Яруе услышала:
"Из мрака". "Чем возвеличу. Браилов. Ты не обратила бы внимание. Всё время вопросы делает". Целый ряд слов, вместе идущих. "Вы не очень любите такое явление. Когда же он тебе принёс. Думаю. Всё-таки Богдыхан есть".
— Не ошибаюсь ли я в Ч[а]х[ем]б[уле]?
— Правильно чуешь.
"Когда он упал, что с ним сделалось? Ужас! Великаном не быть. Мордовцева** читайте. Маленькая своя..." Видение женской руки, серебряное кольцо сложного рисунка и маленькой бирюзой. Очень громко произнесенное слово, принятое мною каким-то центром в носоглотке, само слово не смогла разобрать. "Он уехал − ведь все прон..." − неясная запись, помню, что слышала фразу о том, что Н[иколаю] К[онстантиновичу] придётся ещё раз приехать, но не записала её. "Положение ваше очень упрочилось". Наблюдала вибрации, лёгкие сокращения в голове. Несколько дней замечаю движение в сердце, как бы скачки. Франц[узы] называют это явление "Le coeur sanglone [фр.: Сердце рыдает]". Был сон длинн[ый], помню лишь конец. Н[иколай] К[онстантинович] и я прощаемся с нашими сотрудниками и слугами (все незнакомые), оставляем им запас сахару. Идём в горах и ви-

Примечание редактора
* Сопрановый, или дискантовый ключ, помещает ноту «до» первой октавы на первую линейку нотоносца. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ключ_%28м ... ый%29_ключ
** Даниил Лукич Мордовцев (1830 — 1905) — русский и украинский писатель, историк и публицист. Автор популярных в своё время исторических романов на темы из казацкой истории XVII—XVIII веков. Помимо русского, писал также на украинском языке. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мордовцев,_Даниил_Лукич

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 08.03.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.10.2021
Дата окончания редактирования: 09.10.2021
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

дим стоящий внизу оставленн[ый] дом, как бы насквозь. Все наши помощники и слуги устремились к оставленному запасу сахара и, заложив его за щеку, идут пиршествовать. Я очень удивлена и обеспокоена тем, что они тронули оставленн[ый] им запас, тогда как у них ещё старый не использован. Вторая картина. Мы всё ещё подымаемся в снегах гор, но дом по-прежнему виден, до нас доносятся крики и, даже видим, как кто-то из них бьёт другого. Но я знаю, как только мы вернемся, всё успокоится, всё придёт в порядок.

Ночь на 2-ое февраля. Слышала, но не записывала, сокращения в голове. Почти всё забыла, лишь ярко помню слова М[ахатмы] М[ории], сказанн[ые] под утро:
"Урусвати, радость определенная тебе!"

Ночь на 3-е февраля. Слышала, но не записывала, почти всё забыла. Сон: говорила большому собранию людей об Учителе, но мало кто зажигался духом. Второй сон: больная Е.П.Блаватская. "Я Сам иду. Урусвати, настало время начинать. Урусвати, принеси (Чашу)". Опять как бы раздвоение сознания, может быть, последн[ие] слова отвечают эт. [одно слово неразборчиво], возможно и то, что плохо расслышала.

Ночь на 4-ое февраля. Большая усталость. В самом начале видение отвратительного лика. Слышала, но не сразу записала, ускользнуло многое. Многое относилось к Яруе, к его неподвижности и непониманию истинного служения.
"Не с пустыми руками Дам проехать Мою Страну". Ряд фраз, относящ[ихся] к Яруе. Моя просьба Юрику: "Юсенька, ты не хочешь спросить". "Я − возница, высокий такой..." Под утро: "Натаскать его надо. Дом пылает. Наблюдаю". Посреди ночи сильный озноб и сокращения в голове.

Ночь на 5-ое февраля. Скоро заснула, посреди ночи ощущала тончайшие вибрации, слышала плохо. Под утро:
"Я (завесу приоткрыл) Солнце показал тебе. Вам надо показать очень много важного до вашего прихода к Нам". На мои мысли о Ч[ахембуле]: "Он очень не дурной. Теперь важно одно, пусть

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 08.03.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.10.2021
Дата окончания редактирования: 06.06.2023
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

стоят у порога. Впущу, когда нужно".

Ночь на 6-ое февраля. Очень быстро заснула и вечера опять тоже вспухание области живота. Под утро − неясный лик М[ахатмы] М[ории]. Несколько слов о Ч[ахем]буле. "Каждый несёт свой... Чахембула. Только ждём и мечтаем (о кооперации). У нас с тобою глаз строгий". Видение лика Н[иколая] К[онстантиновича]. Посреди ночи очень слабые вибрации и сокращения в голове.

Ночь на 4-ое февраля. Ответ на мои думы.
"Улыбайся больше. Кормчему весело. Балтийские немцы были у нас царями, это историческая. Ещё нигде. Священник какой-то. Дай ей микстуру Куалин". "Я боюсь, что я не достойна", − казалось, мой голос. "И от всего отказаться. Когда человечество достигнет объединения сознания... Риг-ден. Cham-pa". Были вибрации и сокращения в голов. Под утро сон: иду по лесной дорожке, захотелось посмотреть ещё раз на горы, свернула в сторону и вышла на открытое место, перед этим в глазах появились два серебряных пятна. Над местом, где должен был находиться Lebong*, появилась скала − жёлтая с чёрными пятнами, с какой-то остроконечной иглой на вершине, немного ниже − хижина, плоская бамбуковая крыша, в ней человек, тоже весь в жёлтом, старался пустить длинную стрелу, казалось, целился в меня. Стрела миновала меня и упала, никого не задев, на двор, где были наши слуги. При стреле был маленький предмет, в середине которого было найдено изображение каких-то детских фигурок. Дом, слуги − всё не было похоже на занимаемый нами Hillside. Было также видение головы Н[иколая] К[онстантиновича] в шляпе.

Ночь на 8-ое февр. Скоро заснула, слышала с вечера несколько слов и длинная фраза о сподвижниках, забыла. Также прошла вереница ликов, скорее неприятных, плохо помню сейчас. Посреди ночи во сне сильное ощущение сотрясения. Всё, что слышала, записала утром, потому многое ускользнуло и не точно помню.
"Из Царя, впервые истечения применяются на земле".

Примечание редактора
* Лебонг − это долина, расположенная примерно на 1000 футов (300 м) ниже города Дарджилинг, Западная Бенгалия, Индия.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора:08.03.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.10.2021
Дата окончания редактирования: 11.10.2021
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

"Истина. Сам свидетель был против процесса. К созданию подходит. Грядет новая наука. То, что дух молча указал, то превосходно".
1) Видение снежных вершин. 2) Огромный орёл в голубом тумане. Несколько слов об Асургине. "Идеи, которые они распространяют в толпе, прекрасны". Во сне замечала сильные вибрации, видела большое количество лампад с высоким жёлтым пламенем.

Ночь на 9-ое февраля. Скоро заснула, посреди ночи услышала:
"Надо писать Мой Устав и днём, и ночью. Надо помнить, знать Мои Указы и днём, и ночью". Был сон: собирались Алтайские сёстры, и я говорила Ояне и Нару, как осмотрительно нужно избирать. Указала на трёх индусок, которые могут быть полезны в индусском поселке. "(Да-да?) гнев положит на милость и придёт в себя". Последняя фраза услыш[ана] поздно утром, никаких ощущений не помню. Перед обедом: "Необходимо прочистить". Казалось, относится к Яруе, к его сознанию и пониман[ию] служения, и эту же фразу, казалось, слышала и повторяла ночью.

Ночь на 10-ое февраля. Заснула очень скоро. На рассвете лёгкие сокращения в голове и, казалось, ответ на мои мысли.
"Никак нельзя − обратит внимание. Знаешь, что тогда получается? Уничтожается весь орнамент. Случайно. Несколько. И я не могла найти сегодня". Было видение тибетцев, приносящих какие-то, обернутые в чёрную материю либо бумагу, предметы. Сквозь бумагу что-то блестело, и один предмет даже сильно как бы фосфор[ицировал].
Сон. Приходил Ч[ахем]б[ула] в определённо синем костюме, плохо сидящем, казалось, переделанн[ом], вид неаккуратн[ый] malsoigné [франц.: неаккуратно], с ним имели беседу и, уходя, он обратился к Юрию и сказал: "Итак, Юрий Николаевич, нам придётся с вами поупражняться на оловянных солдатиках". На что я ему сказала: "Да, приходите, приходите!"
Перед обедом − обрывки слов и вспышка розово-серебряного огня.

Ночь на 11-ое февраля.
"Которую Мы и предлагаем. Удотворение". Ответ, как бы, на мой вопрос. [Одно слово неразборчиво] образования. Заснула. Под утро тоже ответ на вопрос: "Стучались, но не тем концом".

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 27.03.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.10.2021
Дата окончания редактирования: 11.10.2021
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

Ночь на 12-ое февраля. С вечера заснула, проснулась около 6 часов, начала вслушиваться. "Всё такое миражное, сегодня есть, завтра нет. Он должен расшифровать − не случилось ли чего-нибудь? Пойду к К..., но только что-нибудь узнать. Читать можно. Осталось ещё дороже. Так называемому, именно к Владимиру Сергееву. В последние две минуты − вовсе никаких. Грех случился. Бхагавати. Истинного, недалеко достигаемого! Пускай распределит, как было. Химическое выражение. Всегда тут как тут. Я не разбираюсь − нам не ездить. Разъяснению... Я его попросил по твоему совету. Похериться может, самое трудное было. Пускай-ка у тебя ли... повысить. Первое слоги. Rosswell. Твоя жена будущая. Твой прекрасный цвет. Мой красно-коралловый. Уехали, так и оставили меня одного. Поразительно. Quel Numero [франц.: Какой номер]? Douze-Treize [франц.: Двенадцать − Тринадцать]. Рукописей. Что ты чувствуешь? Дочь Мира. Сказать (Дать) слуху легче, нежели духу". Много, как всегда, пропущено. Видение мозговое каких-то восточных фигур и ещё какой-то европейской фигуры, сидящей в кресле и читающей большую книгу, говорящей: "Вижу я". Видение Яруи, сидящего за столом. Никаких ощущений не наблюдала, лишь ломота в руке, которая записывала.

Ночь на 13-ое февраля. Спала, ничего не помню. День заложения магнита.

Ночь на 14-ое февраля. Как только легла, начала слышать.
"Сценки и рассказы из "Исциквадами" − retenu [фр. сдержанный]", − произнесено очень некрасиво и как русское "ю". Следующая запись неразборчива, помню лишь, что были сказаны несколько слов не известного мне языка. Видение местности, ухва[тила] лишь большое дерево − шапкою на фоне лилово-розового облака, причём на облаке светотенью были какие-то начертания. Около пяти часов − много слышала, но ничего не записала, помню обрывки, также был[о] 4 видения. Дважды видела Н[иколая] К[онстантиновича] с очень напряженным ликом и взглядом, и во втором [видении] даже руки были
*

Примечание редактора
* На нижнем поле страницы написано: "Слышала сложный звук − дребезжание".

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 27.03.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.10.2021
Дата окончания редактирования: 06.06.2023
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

подняты[е] в напряжении. Услышала слова, помню лишь смысл: "Что сейчас необходимо напряжение всех сил, чтобы донести всю чашу". На мои думы об Аполлонии* и о его действиях как бы ответ: "Но сейчас более конкретное выявление", − (боюсь, что неточно), − Я говорю". Видение Юрика, ликующего и спускающегося как бы мне навстречу. Видение Яруи − вижу лишь наклоненную спину и голову, причём голова как бы окунается в вихри сине-серебряного пламени. "Очищаю голову. Ты сдула..." − не понимаю, к чему это относится.
Днём:
" Все трубы засорены", − [относится] к Яруе.

Ночь на 15-ое Февраля. Сильный прилив, напряжение в голове и в верхн[ей] части тела, как бы гудение от прилива крови. Слышу ясно, различаю голоса и тембры.
"Надо все сигналы! Господи! Да разве вы не видите?! Всё равно поправить нельзя! Если бы можно было выцедить! За два дня до вашего прихода. На могилах − нельзя! Это равносильно самоубийству. King of the world [англ.: Король мира]!" Следующая фраза, не записанная сразу, ускользнула. "He is dying [англ.: Он умирает]. Пока голоса духа не проснется. Я тут не говорю". Задремала. Видела сон: хождение по очень опасным местам с каким-то ребенком, кот[орого] мне хотелось уберечь. На помощь явилась фигура моего отца, которая, взяв ребенка на руки, повела нас по лестнице узкой и в абсолютной темноте. У меня явилась мысль, что почему бы и здесь не появиться какой-нибудь мерзости, и тут же почувствовала толчок в плечо, от которого проснулась. Почему-то показалось, что я очень долго спала и потому сразу села на постели, чтобы ориентироваться во времени, но увидев в щели свет в комн[ате] сына, поняла, что сон продолжался несколько минут; легла, и сейчас же стала видеть какие-то смутные, красочные и крупные очертания, но настолько всё вуалированно, что ничего связного уловить не могла. Видимо, резким действием разбила видение. Под утро М[ахатма] М[ориа] говорил довольно длинные сообщения, кот[орые] я не записала, думая, что не забуду, но, к сожалению, осталось лишь смутное воспоминание о каких-то 24-х правилах

Примечание редактора
* Аполлоний Тианский (1 год н. э. — 98 год н. э.) — философ-неопифагореец. Сохранилось 97 писем, приписываемых Аполлонию. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлоний_Тианский

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 27.03.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.10.2021
Дата окончания редактирования: 06.06.2023
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 2 (12.10.1924 - 19.06.1925) [49]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

в будущем на Звенигороде. Несколько фраз по-английски, тоже не записанных, говорилось о пошлине в 8800... упоминалась фамилия: "Кавейко − despise [англ.: презирать]". Казалось, с вечера слышала и смежные звуки, кроме голосов.

Ночь на 16-ое февраля. С вечера опять прилив крови к верхней части тела и голове, сильные вибрации, но слышала очень мало, скоро заснула.
"Окровавленная. Потому ожидайте погружения в Солнце". Под утро ничего не слышала.

Ночь на 18-ое февраля. Прилив крови к голове.
"Советую ехать, − слово ускользнуло, − это сократит действия пророчества. Это сократит, − опять ускользн[уло], − Моего Удраи. Сон видел. Вон там у окошка. Передав старые рукописи". Заснула. Утром: "Три...(светят над вами). Чуй, чуй, чуй".

Ночь на 17-ое февраля. Прилив крови к голове. Думы об Яруе. "Надо объяснить. Надо идти по светлому пути − горе отставшему". Неясная запись. "Юрика прими", − мой голос. "Окруженная таким сиянием", −
записывала гораздо позднее. Казалось, получала ответы на свои думы. Под утро − видение как бы радуги, может быть, двойной.

Ночь на 19-ое февраля. Большая усталость. Целый день головн[ая] боль и ломота в горле от утомления связок от бесед с Яруей. Как всегда, смутный лик М[ахамы][ Мории] и некоторые светлые образования.
"Учитель хорошо знает положение − мамкою нужно быть". Слышала под утро. Были легкие вибрации.

Ночь на 20-ое февраля. Усталость, сразу заснула, не могла вслушиваться и под утро.

Ночь на 21-ое февраля. Исторический вечер − присылка письма Учителем. Написано на санскритск[ом] яз[ыке] − на свежей березовой коре.
"Родная Урусвати! Да будет следующее твоим Мантарм. В той стране Помогу в поднятии мира и в явлении Храма Владык. Мир тебе". Письмо ляжет в основание Храма. Слышала много и длинные сообщения от М[ахатмы] М[ории], но вследствие усталости

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 27.03.21
Дата окончания набора: 24.05.21
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.10.2021
Дата окончания редактирования: 12.10.2021
Вложения
0079.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»