Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952) [238]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952) [238]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем 1951.11.10 - 1952.06.29 автограф русский 58 Школьная тетрадь «Viktor Exercise Book» (Индия), обложка малиновая
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-238.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: --
Авторская датировка: 10.11.1951 - 29.06.1952
Фактическая датировка: 10.11.1951 - 29.06.1952
Кол-во исписанных разворотов: 58
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 280
Общий список и нумерация тетрадей: № 136
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952) [238]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952) [238]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1. Передний форзац.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952) [238]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Centers and Brain glands.
Optic-Thalamus is the center of clairvoyance. The highest activity of this center depends upon the the two glands — Pituitary and Pineal glands.
The clairvoyance of mediums results in the independent activity of the nerve of the Optic Thalamus without the influence of the brain glands - the Pituitary and the more so of the Pineal gland. A Medium sees with the help (or by the way) of the nerve of Optic Thalamus, which is connected with the double but not with the higher bodies (envelopes, shells). A simple clairvoyance is manifested in the nerve-plexus of Optic Thalamus, but a spiritual insight or enlightenment requires already the reaction of the Pineal gland.

[англ: Центры и железы мозга.
Оптик-Таламус — центр ясновидения. Высшая активность этого центра обусловлена деятельностью двух желез — Питуитарной и Шишковидной. Ясновидение медиумов является результатом независимой активности нерва Оптик Таламуса без влияния мозговых желез — Питуитарной, и тем более Шишковидной. Медиум видит при помощи (или посредством) нерва Оптик Таламуса, соединенного с двойником, но не с высшими телами (оболочками). Простое ясновидение проявляется на нерве Оптик Таламуса, но духовное прозрение, или просветление, уже требует реакции Шишковидной железы.]

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 28.04.2020
Дата окончания набора: 28.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.05.2020
Дата окончания редактирования: 09.05.2020
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952) [238]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

The Middle brain is the Medulla Oblongata with its appendix — the cerebellum.
Cerebellum governs all the outward motions of man.
[англ: Средний мозг — это Medulla Oblongata [лат. "продолговатый мозг"] с его отростком — cerebellum [лат. "мозжечок"].
Cerebellum управляет всеми внешними движениями человека.]
_______

The group of Centers and the two glands Pituitary and Pineal are to be found in the Middle brain, as the most passionate group.
The Center Brahmarandra looks like a small Knot and is close to the crown of the head at the right side, but the center Sahashrara is to be found a little higher up than the Brahmarandra center.
Brahmarandra is manifested [выше написано — "shown"] not only as the center of higher consciousness, but also as the Center of Immortality, since the center of Immortality is linked with it. Without opening of the latter, no true Immortality can be achieved.
Sahashrara gives Immortality after one has attained the "Full (or completed) Circle". The small Knot of the center of "Immortality" of the full "Circle" is to be found on the left side of the crown of the head but higher than the center of Brahmarandra.
[англ: Группа Центров и двух желез — Гипофиза и Шишковидной, составляют самую страстную группу в Среднем мозге.
Центр Брахмарандра выглядит, как маленький Узелок, и расположен вблизи темени справа, в то время как центр Сахашрара находится несколько выше центра Брахмарандра.
Брахмарандра проявляется не только как центр высшего сознания, но и как Центр Бессмертия, поскольку Центр Бессмертия связан с ним. Без открытия последнего не может быть достигнуто истинное Бессмертие.
Сахашрара даёт Бессмертие по достижении "Полного (или завершенного) Круга". Маленький Узелок центра "Бессмертия полного Круга" находится по левую сторону от темени, но выше центра Брахмарандра.]
_______

The secretions of the Pituitary gland manifested as the spiritual seeds are placed or kept in a little bag after having been purified in the Solar Plexus, ... the treasury of Psychic energy.
The selection of the quality of seeds is done during their passing through the Solar Plexus.
The spiritual seed can be kept in the Solar Plexus till its new rising (ascend) to the Pituitary gland. Thus the seeds in the little Ray are being acted upon by the Rays of the
[англ: Секреции Гипофиза, проявляемые как духовные зерна, помещаются или содержатся в маленьком мешочке после очищения в Солнечном Сплетении, ... сокровище Психической энергии.
Отбор зерен происходит при их прохождении через Солнечное Сплетение.
Духовные зерна могут содержаться в Солнечном Сплетении до их повторного поднятия (восхождения) к Гипофизу. Таким образом, зерна малого Луча находятся под воздействием Лучей]

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 28.04.2020
Дата окончания набора: 28.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.05.2020
Дата окончания редактирования: 09.05.2020
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952) [238]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Pineal gland and only then they acquire the quality of Immortality.
Understand the generation of the powerful seed and its rising along the channel of Pingala towards the Pituitary gland. Thus the seed kept in the little bag pertaining to the gland, is under the influence of the Rays of the Pineal gland and only then it acquires the quality of Immortality.
Every seed — spiritual and physical is generated in the Pituitary gland, it is found in the secretions of the Pituitary gland and descends towards the Solar Pl[exus] and from there in the sexual region of Kundalini along the channel of Vagus. Kundalini is the region of sexual organs and the seed descends to the into the testicles and then into the prostate.

[англ: Шишковидной железы, и лишь затем достигают качества Бессмертия.
Пойми происхождение мощных зерен и их поднятие вдоль канала Пингала к Гипофизу. Так зерно, находящееся в маленьком мешочке, являющемся частью железы, находится под воздействием Лучей Шишковидной железы, и только затем достигает качества Бессмертия.
Каждое зерно — духовное и физическое, образуется в Гипофизе и в составе секреций Гипофиза опускается к Солнечному Сплетению, и оттуда далее, в половую область Кундалини вдоль канала Вагуса. Кундалини — это область половых органов, и зерно опускается к тестикулам, и затем в простату.]

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 30.04.2020
Дата окончания набора: 30.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.05.2020
Дата окончания редактирования: 09.05.2020
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952) [238]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

10/ХI. Яви тут спокойное вслушивание в Мои идущие слова, но яро не останавливайся и яро не сомневайся, родная. Моя страстная любовь к тебе заставляет Меня яро тут напрягаться тут страстно, в яром тут уявлении тебе лучшего способа принятия Моего тут сообщения. Так хочу оявить тебе самый легкий, самый тебе приятный способ общения со Мною. Но ярая тут все же предпочитает наиболее неудобный и сложный вместо простейшего. Явись, родная, на внимании, и все уявится как можно лучше. Не являй сомнения ни в одно сказанное тут слово — яро необходимы иногда повторения, чтобы ярое понятие лучше закрепилось в мозгу. Ярая тут хотела знать — имею ли Я еще двойника, — конечно, нет, ибо ярая тут сожгла свой, и яро Мне незачем иметь его, хотя ярый Мне не мешал, но яро тут не собираюсь уявляться на спиритических сеансах и являть чудеса.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.04.2020
Дата окончания набора: 17.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.05.2020
Дата окончания редактирования: 09.05.2020
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952) [238]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Мое тонкое тело много подвижнее без двойника, и яро тут незачем отягощаться им. Но яро Я тут ношу еще земную физическую оболочку, ибо ярая дает Мне возможность оявляться на земных энергиях, яро оявляться на посредничестве земных центров и органов, родная. Но яро, как только Моя сокровенная жена оявится со Мной в Башне, Я сменю Мое физическое тело на ярое тут Мне уплотненное, которое ждет своего тут применения.
Яви тут Мне самое страстное внимание, родная. Яро тут настолько яро тут желаю оявиться тебе яро тут понятнее и яро тут близким, чтобы ярая могла оявиться на радости страстного Мне прихода ко Мне в Башню на ярое тут Мне сотрудничество со Мною вечное и яро тебе тут самое любимое, и не только яро тут на красоте явленное, но яро тут самое неотложное строительство Миров новых. Ярое человечество страстно нуждается в новых домиках, и яро Мы не можем сейчас оявить ему страстно подходящих. Ярые настолько разнятся по своим тут условиям с нашей Землей, что ярые тут не смогут ни притянуться, ни освоиться там.
Яро ояви Мне новую книгу записей без Маятника на яром тут сравнении с яро тут записью без него. Но яро тут, конеч[но], немного утратила внимание, необходимое для принятия диктанта. Ярая тут уявилась на ярой небрежности получения сообщений, но ярая тут ступень твоя яро тут требует развития внимания самого тут ярого, ибо сообщения будут настолько важные, что нельзя оявить им неточности в выражениях и в ярых тут утверждениях — потому очень прошу тебя определенно упражняться на яром тут диктанте каждый день, и ярая тут удивится, насколько ярая тут оявится на прекрасном тут писании.
Яви родная, яви терпение — все оявится, все придет. Но яро тут оявись Мне тут яро тут еще завтра на яром тут оявлении просмотра записей, и яро собери потом и все заметки Космогонические в ярую отдельную тетрадь,

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.04.2020
Дата окончания набора: 17.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.05.2020
Дата окончания редактирования: 09.05.2020
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952) [238]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

но страницы, вписанные тут, оставь, и ярое предисловие включи в новую тетрадь.
Яви Мне и выписки разных лекарств, и ярые указания научных опытов, но яро не являй их сотруднице — ярая тут жадная душа, и яро не развивай в ней страстного тут уявления самодовольства. Ярая много думает о себе, гораздо больше, нежели ты думаешь, но ярая тут легко уявляется на противоположениях, и ярая может из скромной оявиться страстно самонадеянной. Яро не являй ей никаких особых похвал ее чуткости и ярого ей понимания. Истинно, ярая тут не очень способная сотрудница, но яро преданная и страстно нужная. Яви понимание, яви понимание.
Явись тут на яром Мне тут понимании сама — насколько ты теряешь, являясь на яром Маятнике, ибо яро утрачиваешь внимательность к Моему Слову в тебе. Ярое Слово звучит яро и страстно в твоем сердце и мозгу, но ярая не дает ему возможности запечатлеться просто и четко. Яви слово Мое тебе, родная, сердцем и не являй сомнения — этого разрушителя всего самого сокровенного, родная. Яро не являй Мне сокрушений, но яро знай о Моей страстно несказуемой тут прекрасной любви к тебе, Моей единственной сподвижнице и жене сокровенной. Не являй сомнения и в ярый тут отъезд, но яро не только тут оявишься на отъезде, но яро спешном и самом удобном и прекрасном. Ярая не может лететь из-за сердца и ярых тут вещей, но ярую тут оявят на лучшем отъезде, родная. Ярую провезут, как Мою самую драгоценную царицу, родная. Яро тут поедешь, как Моя страстная тут царица. Ярый сын приедет скоро повидать вас, но яро тут оявит тут помощь с отъездом, и яро приедет один. Но ярые тут греческ[ие друзья] отъедут раньше вас и яро тут не будут знать о вашем отъезде, ибо ярые тут не скажут о своей поездке в Р[оссию], но только на самом им конце их пребывания, ибо ярый Сын оявится в Дели немного раньше их отъезда — и яро тут вернется в К[алимпонг] скоро. Но яро не являй сейчас никаких ей тут

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.04.2020
Дата окончания набора: 17.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.05.2020
Дата окончания редактирования: 09.05.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 136 (10.11.1951 - 29.06.1952) [238]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

прогнозов ни в чем. Яро тут правильно сказала о яром тут Черчилле, яро назвав его взрывателем, но яро не говори о яром потоплении Англии и ярой катастрофе — ярая туда поедет и не должна оявляться на панике. Но ярая поедет во Францию, ибо яро некуда ехать, ибо без вас ярые не останутся в Калимпонге.
Моя жена хочет взять свой яро тут М[аятник], яро оявись, родная. Яро оявись на нем, но яро тут упражняйся тут в уловлении Моей мысли, а не следи за движен[иями] М[аятника].
Яро яви спокойствие и не сомневайся в словах, сказанных Моими устами на твое ухо. Яви тут самое страстное внимание к Моим Словам. Яро сознания Наши настолько объединились, что ярая не может отделить Мое Слово от своего. Но, конечно, Слово Мое сливается страстно с твоим сознанием, когда мы оявлены воедино. Яро Мое сознание сливается с твоим.

11-XI. Яро тут советую тебе не являть сегодня ярого утомления на яром тут писании, но яро тут не больше страницы. Ояви тут завтра просмотр конеч[ный] записей о яром тут Мироздании и яро тут ояви ярое тут сказание о Рыбе и Змие Огненных. Но яро все остальные записи собери в отдельную тетрадь, родная, и яро не тревожься — мы все отберем, что можем оявить чрезмерное. Яви тут страстное Мне ярое терпение и яро не бросай начатой работы, но яро закончи ее Мне до отъезда. Ярую Космогонию закончишь, но яро тут Астрономия тоже войдет в нее. Яро тут оявись Мне, яро тут на спокойствии страстном. Яро Моя любовь и вся нежность Моего сердца с тобою, родная, но яро те страницы яро тут не поняты тобой — окончание в смысле тут, ярого тут перерыва, но яро не окончания вообще. Яро ярая тут не может оявиться на окончании, но яро только на яром некотором отдыхе, но яро оявись на яром тут отдыхе, яро тут не горюй.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.04.2020
Дата окончания набора: 17.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.05.2020
Дата окончания редактирования: 09.05.2020
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»