Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950) [207]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950) [207]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. тетрадь 1949.10.07 - 1950.05.18 автограф русский
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-207.pdf
Дата публикации: 22.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950)
Авторская название тетради: нет
Авторская нумерация тетради: нет
Авторская датировка: 1949
Фактическая датировка: 07.10.1949 - 18.05.1950
Кол-во разворотов: 32
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 249
Общий список и нумерация тетрадей: № 96
---------------------------------
Содержание этой рукописной тетради перепечатано в машинописной тетради "Тетрадь № 3м («Прогнозы», 1940-1954)", начиная со страницы 29 и по страницу 37.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
--------------------------

Списана.
Сжечь.
Может быть сожжена.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

1949

Снегопад оявится необыкновенно сильным, и ярые не смогут продвинуться. Кр[асный] Кит[ай] оявятся на занятии им страстного Синь К[иянга], но С[инь] К[иянг] потом будет в союзе с Р[оссией] при вас. Собери все сказанное о С[инь] К[иянге], и увидишь жестокую судьбу его.
Сотрудничество его с Англ[ией] не принесло ему ни выгоды, ни пользы. "С[инь] К[иянг] омоется кровью", — много раз. Но р[усский] Турк[естан] оявится на благоденствии и на дальнейшем ему развитии с Р[оссией].
Сын Мой должен подчеркивать значение Р[оссии] среди Монгол[ов] и благожелательных Тибетцев.
Индусы начнут приезжать к сыну, и ярая Россия уявит новую кооперацию с ними.
Космическое строительство может оявиться как грозная катастрофа, уявленная на уничтожении негодных стран, больных пространств планеты.
Моя страна встанет во главе всего Мира.
Кр[асный] Китай не дойдет Тибета, ибо Тиб[ету] оявлена лучшая судьба — ни с Амер[икой], ни с Китаем, но с Россией. Кр[асный] Китай не дойдет до Тиб[ета] из-за сильного снегопада. Судьба Тиб[ета] оявится лучшей на союзе с Р[оссией].

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 26.01.2022
Дата окончания набора: 26.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.02.2022
Дата окончания редактирования: 22.04.2022
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Скажи — уже явлены сотрудники Мои, скажи монголам о яром снегопаде и лучшей судьбе Тиб[ета] с Новой Страной, но не с Ам[ерикой] или Ан[глией], или Кр[асным] Китаем.
Монголы пойдут с Р[оссией] против китайцев, наймитов Ам[ерики] и Англ[ии].
Ярому Тибету не быть под Кр[асным] Китаем, не быть под Амер[икой] и Англ[ией]. Лучшая судьба будет уделена Тибету, ибо он охраняет Мою Страну, Мою Шамбалу. Лучшая политика для посла Тиб[ета] — отказаться от своего настоящего назначения при Чай Кан Шеке и оявиться на сотрудничестве с Новым Правит[ельством], дружественным с Р[оссией]. Новое Прав[ительство] Тибета образуется скоро, и ярое может занять дружественную позицию к Р[оссии].
Карма настигнет Англосакс[онский] Мир за его корысть, ненависть и ярые интриги во всем мире. Карма в мировом масштабе.
Уявлена Карма стран, отказавшихся сотрудничать с Р[оссией]. Ярые уявляют новое устремление к гибели своей. Фр[анция], Исп[ания], Ит[алия], Грец[ия], Сербия уявлены на гибели. Турция — позднее, после катастрофы в Анг[лии] и Ам[ерике]. Катастрофа с Нью-Йорком явится предупреждением, но ярая уявится на столкновении с Р[оссией], когда вы будете в Монголии, скоро после приезда в Москву. Катастрофа застанет вас еще в М[оскве], и данные вехи встают как настоящие верстовые столбы.
Кр[асный] Китай не будет оявлен ни в Тиб[ете], ни в С[инь] К[иянге]. Моя Страна преградит путь им после вашего уявления в Москве. Ярые будут остановлены страшным снегопадом. Ярые уявят осторожность и не будут насиловать свои войска. Ярые не дойдут и до С[инь] К[иянга] из-за Снегопада. Мой Луч преградит путь Космич[ескими] силами, но не лукавой политикой.
Яви Мне лучшее сотрудничество в сохранении Тайн Государствен[ных], но можно сказать Монголам и благожелат[ельным] Тибетцам, что Тибет не будет взят ни Кр[асным] Кит[аем], ни Амер[икой], ни Непалом — никем, но Т[ибет] явится в союзе с Р[оссией]. Скажи о Моем желании оявиться с Монголами и Тибетцами и Росс[ией] на изгнании всех врагов Шамбалы.
Желание Майтрейи оявить Союз Монголии с Тиб[етом] и Р[оссией] для изгнан[ия] всех врагов Благословенного.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 26.01.2022
Дата окончания набора: 26.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.02.2022
Дата окончания редактирования: 07.02.2022
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Ярые оявят крайнее воодушевление и восторг. Ярые любят Мое Учение за ярую мысль его, за ярое Космическое значение его.
Космичность Моего Учения была мало подчеркнута в Моей Стране. Но космичность эта станет очевидной, когда оно будет изучаться в Моей Стране. Истинно, ярое Учение приобретет другое значение, значение Мировой Философии.
Не говори никому о вашем отъезде в Р[оссию]. Не удивляйся Моей осторожности, но бесноватых еще много, и ярые кишат везде. Лучшие друзья повинны в излишней болтовне о вас. Лучшая Космич[еская] Ступень оявится с вашим въездом в Новую Страну.
_______

Ат[омная] бомба уявится как предательство Амери[ки] и уявится на столкновении с Р[оссией]. Явление союза Кр[асного] Китая с Амер[икой] оявится скоро, но новая Страна ответит страстным возмущением всех союзных с нею республик.
Сотрудн[ичество] Кр[асного] Кит[ая] с Амер[икой] обнаружится скоро, после вашего [въезда в Россию]. Новая Страна не допустит проникновения Крас[ного] Кит[ая] ни в Тибет, ни в С[инь] К[иянг]. Между катастрофами пройдет не более недели.
Поддержать нужно интерес к военн[ым] наукам. Ему придется приложить свои знания. Скажи ему о сотрудничестве со Мною в Монг[олии] и в Тибете. Лучшие Сотрудники оявлены там. Калмыки уявят лучшее ядро против Китая.
Явление предательства Кр[асного] К[итая] оявится много скорее, уже ранней весной. Явление катастрофы уявит страшное потрясение во всех странах и в международных отношениях. Моя Страна не будет затронута катастрофой.
Мой Совет — не говорить никому о новом выявлении Кит[ая] по отношению к Р[оссии]. Лукавое явление встретит мощный отпор со стороны Моей Страны, и Мое Сотрудничество против китайской тьмы станет не только очевидным, но явится как мощная победа Р[оссии] над Китаем и его вдохновителями. Ярое явление нужно рассматривать как борьбу Тьмы со Светом, и Моя Страна оявится победною. Синь К[иянг] скоро будет занят Кр[асными] Китайцами,

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 26.01.2022
Дата окончания набора: 26.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.02.2022
Дата окончания редактирования: 07.02.2022
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

и население будет скоро уявлено на большом утеснении его.
Англич[ане] оявятся на гибели от своей же бомбы.
Занятие С[инь] К[иянга] оявится раньше катастрофы. Союз Англ[ии] с Китайцами и Тиб[етом] заключен давно, но Амер[ика] не посвящена в эту тайну.
Можно понять спокойствие Тибета и ярую любезность бутанцев и с[иккимцев] с Англ[ичанами]. Но ярая катастрофа уявит крушение всех их планов.

Твои письма оявляются как сотрудничество твое со Мною, родная.
Космич[еские] сроки связаны с определенными обстоятельствами на Земле. Но ярые обстоятельства могут оявиться на задержке или ускорении из-за ярых Космических токов от привходящих Светил, но каждый срок имеет свою предельную срочность, и Предельный срок не может измениться, потому обстоятельства должны оявиться в предельный срок.
Никакое обстоятельство не может остановить предельный срок — говорю об обст[оятельстве] колеблющемся, ибо оно могло оявиться предельным.
Новая Страна явлена на искании лучших путей в своем строительстве.
Урусвати настолько возмутилась духом, что ярое сердце сдвинулось с мертвой точки, и ярая уявилась на страстном спасении своем.

7/X. Но ночью после оявления космич[еского] строительства со Мною, Урусвати снова уявилась на мертвой точке в сердце, но ярая помогла себе строфантом с Валерианом и нашат[ырными] солями. Нашатырь уявляется лучшим средством для поддержания сердечн[ой] деятельности, и ароматические соли много помогли в поддержании сердечн[ой] деятельн[ости]

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 26.01.2022
Дата окончания набора: 26.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.02.2022
Дата окончания редактирования: 07.02.2022
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

у сына во время припадков лихорадки. Врачи забыли о действии ароматических солей и уявили их в отделе косметики.
Яд Палундрина не может парализовать всех центров, но яд этот действует на мышцы клапанов сердца и может яро ослабить их. Ярый не сможет вынести большой дозы Палундрина и может оявиться на параличе.
В Палундрине содержится яд кобры в малейшем количестве, но яд кобры парализует все двигательные центры в организме.
Яд кобры содержится и в Стрихнине, но в ином сочетании.
_______

28/6. Сотрудница Моя страдает.
Значение Знамени Мира — так же, как и значение Красного Креста в его самостоятельном значении. Значение Знамени Мира — в его Универсальности, и оно не может принадлежать ни одной стране, ни одному народу, ни одной организации. Никакие клерикальные или политические организации не могут оявиться носителями Нашего Знамени. Знамя покрывает все просветительные и культурные Хранилища всех стран, но Знамя не может быть Эмблемой ратоборствующих между собою клерикальных конфедераций или сообществ.
Пакт Знамени Мира уявлен на самостоятельном значении охраны Мировых Ценностей и не может оявиться на ассоциации ни с какой политической или клерикальной организацией. Никакие клерикальные или политические организации не могут оявиться носителями Нашего Знамени.
Интеллигентный труд — главная ценность страны, и должен быть оявлен на утроенном окладе.
Напиши письмо сыну о новом уявлении вам отъезда отсюда на конце идущего года (28-V).
Вопрос о золоте не может оявляться предметом обсужден[ий] с Вл[адыкой], так и скажи Б[оллингу] и У[иду]. Уявил свою заботу о них, дав некотор[ые] предупреждения и указав направление, по которому идти и, конечно, не буду давать новых, пока все указанное не оправдается. Вопросы по Учению и о здоровье могут получить ответ. Не должен стремиться вкладывать капиталы в новые начинания, не должен думать о расшир[ении] дел, пока события не принесут разрешения и нового переустройства Страны.
События могут оявиться на скорой развязке и на лучшей развязке. Новое поражение — гибель А[нглии] и на сокращении ее интриг в А[зии], и в Евр[опе]. Южн[ая] Афр[ика] уявит очищение своих зем[ель] от Европейцев.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 26.01.2022
Дата окончания набора: 26.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.02.2022
Дата окончания редактирования: 22.04.2022
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Ярая справится со всем, но яви новую запись Моим Советам. Храни прекрасное спокойствие и спешное приготовление к пути в Мою страну. Яви новую, прекрасную страницу твоей жизни. Яви твое сотрудничество со Мною как основу плана и не являй никаких сомнений в свои силы. Новая ступень сложится на уявлении нашего сотрудничества. Яви страстное внимание Моим Словам. Явление страстного внимания стало необходимым. Яви Мне страстную внимательность, настолько страстную, что уявление нового знания станет возможным, и Я устремлюсь явить тебе Мое новое знание. Явление внимательности страстно нужно сейчас, родная. Сознание твое уявляется на страстном новом понимании Моей речи. Не нужно ничего, кроме страстной внимательности.
Лук[авая] страна становится на страстно новую интригу, но Моя страна уявится страною победною, ибо прекрасная страна сложится на яром уявлении Моего с тобою сотрудничества.
_______

Урусвати уявилась на утомлении от лучей Моих. Урусвати не только нужна Мне, но нужна и на земном плане. Урусвати уявлена на страстном понимании полноты Бытия.
Ярое Пространство и время существуют в проявленном Бытии во всех напряжениях и всех измерениях. Проявленное Бытие нельзя рассматривать как только земное состояние. Явление Бытия беспредельно в развертывании свойств, качеств и возмож[ностей] при новых сочетаниях элементов и страстных новых энерги[й], яро носящихся при освобождении их из старых вместилищ для новых утончений. При новом утончении ярые оставляют свои старые формы и ищут нового применения им.
Урусвати понимает, что нельзя рассматривать эволюцию без ярой полноты бытия. Лучшее понимание придет с допущением полноты Бытия. Новое понимание придет с тобою, родная. Урусвати уявится провозвестницей Новой Науки. Ярая уявляется на ярой науке полноты или беспредельности Бытия. Соприкасание с Моим Учением откроет людям Новый Мир.
Распространение культуры нужно, как сдерживающее начало. Основы Этики нужны для общественной жизни.
Импульс к Знанию и ярое Утверждение Знания, оявленного как единый Источник спасения от трудной жизни, явится мощным стимулом к просвещению и Озарению.
Утверждай необходим[ые] усто[и] Государства — ярое осознание человеческого достоинства, связанного с честностью и добросовестностью, и точностью во всем, и лучшего сознательного отношения к своим обязанностям, с добросовестностью и честностью во всем. Добросовест[ность] вмещает все лучшие качества человека.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 26.01.2022
Дата окончания набора: 26.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.02.2022
Дата окончания редактирования: 22.04.2022
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 96 (07.10.1949 - 18.05.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Обратил внимание на проникающие банды кит[айцев]. Нэру будет исполнять Мои Указания, сам того не ведая. Уявится на отказе сотрудничать с лук[авой] стр[аной], когда она нападет на Р[оссию].
Урусвати уявится на поездке скорее нежели думает.
_______

Ярая была уявлена с детства на особой чувствительности гланд, но яро скрытых гланд. Так, ярая опухоль над глазами оявляла усиление деятельности питуитарн[ой] гланды. Также частое воспаление носоглотки в детстве (ложный круп) оявлялось как воспаление нервного узла, лежащего в гортани. Так назыв[аемый] ложный круп и есть именно воспаление этого нервного узла. Напряженная деятельность этого узла стала настолько сильна, что новое сотрудничество Моего Луча оявилось необходимостью. Урусвати оявилась на успокоении этого нервного узла и получила возможность постоянного уявления Моего Луча. Урусвати не только получила оздоравливающий Луч, но стала Мне сотрудницей в новом переустройстве своего организма. Переустройство потребовало сильного похудания и легкости телесной — в семилетнем возрасте весила не более 37 фунт[ов], но такой вес Мне был нужен тогда.
_______

Надземный Мир полон неограниченных возможностей. Ярый Земной Мир тоже полон возможностей, но только более ограниченных, ибо физическое тело не может оявиться на полетах и на уявлении космических действий, как тушение подземного огня и разряжение радиоактивности. Явление тушения подземного огня оявилось явно с тобою, не только на уявлении Моих лучей, но яро в сотрудничестве с тобою, родная. Моя любовь оявлена как ярая космическая непреложная мощь. Новая ступень нужна тебе и Мне как новая Космическая Мощь. Уяви новую ступень на яром лучшем устремлении ко Мне.
_______

Ярая боль в Солнечн[ом] сплетен[ии] — уже не от Моих лучей, но от Лучей Астральных из-за ярого приближения Астр[ального] Мира к земному, кот[орое] уявилось из-за разряжения земного слоя взрывами Атомн[ых] бомб.
Разряжение земного слоя, конечно, опаснее всякого взрыва атомн[ых] бомб и ярого их разрушения на Земле. Разряжение земной атмосферы от взрыва атомн[ых] бомб гораздо опаснее всяких взрывов на Земле. Ярый один взрыв может очистить атмосферу, но повторные взрывы могут нарушить охранительную сеть Земли. Охранительная сеть состоит из Праны. Но ярое новое

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 26.01.2022
Дата окончания набора: 26.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.02.2022
Дата окончания редактирования: 07.02.2022
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»