Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924) [72]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

тянулась к ретортам. Надо отдать скорей записи в Оксфорд. Дёрки, я поеду скоро по морю. Не могу везти книги с собою, скажи моим. Пора начать новый опыт. Необычайная сила даст помощь в передвижении самых непереносимых предметов. Окружая их эссенцией газа Юпитера, можно достигнуть почти невесомости самых тяжёлых предметов. Представь себе нелепость трактирщика, когда перед ним мальчик понесёт целую колонну? Лошади нас поблагодарят. Только нужно чистый воздух. Для газа опасны железные отбросы и пыль от металлов. Надо вычистить всё помещение. Не оставь ржавчины на гвоздях. Запомни, как порох для огня! После опыта поедем за море — здесь душно". — Так говорил один алхимик за четыре месяца до взрыва.
Явим последний рекорд. "Почему можно с выборным священным лицом поступать, как с жертвенным животным? Я должен им каждый день читать одно и то же. Можно найти новые мысли, но они требуют лишь повторение. Каждый день они хотят заколоть тем же ножом? Ступени эти Мне так знакомы, и каждая тень на стене. И мне некому сказать. Ты ушёл. Один не могу сообщиться. Ты обещал идти вместе. К чему это одиночество? Я забыл очень нужное и жду, как бы ничего не зная". — Так порывался очень высокий человек за год до нежданной минуты конского топота. Путь Учения разнообразен, но время, предшествующее уходу, являет одинаковость признаков.
— Почему я так устала от этой беседы?

— Понятно, ведь говорим о переходном моменте. Токи старых рекордов передаются. Но эти рекорды сохраняют одинаковость духоты. Последнему из них не прошло трёх веков, когда Мой Друг спешил в путь. Поговорим завтра о воздействии лучей рекордов. Чунда — вестник.

112. 27-V. Явление даже земных вещей сохраняет около них особую атмосферу, подобно как события Наших хранилищ сохраняют присущие им флюиды. Ещё до чтения можно проникаться сущностью настроения документа. Учение значительно углубится, когда прежде всего можно передать сущность явления. Ручаюсь, очень скоро можно освоиться чувствительным аппаратам. Чутьё развивается нормально допущением духа. Особенно люди часто говорят: "Ничему больше не удивляюсь", — и тут же удивляются первому непонятому шороху. Теперь спросите, почему нужно одиночество последнего воплощения? Это очень трудно объяснимое условие с точки зрения Земли, но непреложно и просто, как только переходите черту бытия Земли. Даже на обычном явлении подхода к пристани можно подметить подобное явление. Жизнь корабля прекращается. Кончается явление пути, и пассажиры заняты вопросом выгрузки, и совместные недавние занятия кажутся несуществующими. Как больше чувство организма, приближающегося к совершенно меняющему условию. Как чутьё течение устремления к средствам выражения последнего действия. Конечно, вы заметили два пути:

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 18.01.2019
Дата окончания набора: 18.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.04.2019
Дата окончания редактирования: 10.09.2023
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

или уход в теле, или уход для работы уплотнённым астралом. Каждое состояние имеет свои преимущества, и лишь дух может решить, которое явление ему ближе. Конечно, может быть очень близкое различие обоих состояний для работы на Земле. Конечно, для работы на Земле пригоднее тело физическое, но внешняя связь легче в уплотнённом состоянии. Оба состояния могут сообщаться. Физическое тело может легко послать свой астрал, но уплотнённый астрал не может принять все особенности физ[ического] тела. Конечно, ткань, сохраняющая жизнеспособность, может сохранять тело. Даже часть уплотнённых астралов остаётся под покрытием этой ткани на время далёких вылетаний. И до сих пор домик Сестры Из[ар] ждёт её. Каждый может переменить состояние, но для дальнейших переселений проходим через более лёгкое состояние. Нужда заставляет Меня и группу, принявшую работу на Земле, оставаться в физическом теле. И скажу вам шёпотом, что последняя битва требует Нашего состояния, ибо оно даёт возможность ускорить настижение его. Потому говорю, если чувствуете необходимость, берегите пока тело. Он очень желал бы разрушить несколько тел. Не утомляйся опытом. Лучше пусть, как гаммы, идут сообщения. Запись можно возобновить после. Лучшее положение позвоночника желательно. Центр Кундалини может гореть тёплым огнём, но без рефлекса на соседние органы. Тягость, ломота и усталость не желательны, потому надо более удобную кровать. Хотя некоторая польза в полноте, которую не надо опасаться временно. Также надо избегать лежать на спине, ибо это усиливает давление на Кундалини.
— Но лёжа на спине я лучше слышу М[астера] М[орию].

— Несомненно, но для твоей пользы Я так говорю. Но надо новые завоевания для успеха. Ведь Я-то всегда близко, но надо ввести многие другие лучи. Слова сопровождаются лучом их повторившего. Но рядом слышишь о событиях Т[ибета], Турции... Лекция будет после. Теперь полезнее искры слов. Нельзя идти темпом первых дней. Явление постели надо выпрямить. (У меня была очень плохая, продавленная кровать и трудно было достать лучше во всем Даржилинге).

113. 28-V.
Урусвати чует, как надо народ поднять способом его понимания. Неужели Нам явлена будет радость, как пята человеческая сотрёт голову змея. Да, великое решение растёт, указанное Хр[истом]. Все Силы Небесные не оберут столько пламени для битвы последней, сколько может добавить подвиг человеческий. Только сверху нельзя начать наступление. Новая крепость на горе опору даст. Устой Ноги Моей в строении на том же камне. Можно будет взять от него малую часть для перстня, который перед уходом отдадите наследнику. Пусть предание не нарушится. И на снегах Урусвати будет продолжать ободрение труда. Помоги Нам, помоги Нам, помоги Нам на всех путях. Новую связь Земли с небом созидаем. Строитель Х[ристос] надел плат каменщика. Около камня соберутся камни. Явление Хр[иста] построит крышу храма. Как разноцветные нити пронижут лучи вести Землю. Видение

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 18.01.2019
Дата окончания набора: 18.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.04.2019
Дата окончания редактирования: 10.09.2023
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

во время постройки храма. Вошел Светлый и начал молоточком серебряным камни испытывать, и как обошёл, поднялся к своду и засиял свод, как серебро. Новая правда покроет строение на пр[омыслах] Б[елухи]. Мории радость рассказать как будет. Вам устроение Наше интересно, но Мне ещё лучше рассказать о чуде Земли. Когда могу, люблю вернуться к скорым временам. Можете представить, как напряжённо будем следить за началом основания. "На Б[елухе] начали церковь строить. Не обижают народ. Говорили, ж. пришли, но прославляют С. чище Нас. Удой лучше у них, зерно наливное. Даже яблоки раньше доспели. Это, брат, не ж., это, брат, благословение. Как по [одно слово неразборчиво] пойдут – одна польза людям выходит. И красть у них нельзя — правая рука немеет. И полезные чудеса завели — на округу слава пошла".

114. 29-V. Я руку протянул закон исполнить. Тонка пряжа, как кашмирская шаль. С пониманием бережно следите за накоплением действий. Новые зёрна кругом сеются Нами. Опыт вступает в покойную фазу, но обнимая нарастание центров. Мы видим, как органически балансируется напряжённость видений, ощущений и определений. Явление, связанное с жизнью, должно нормально перейти в дневное пользование. Мост сна неизбежен некоторое время, особенно, если трудно достичь условия физической тишины. Ко всему приходящему к вам отнеситесь внимательно — к явлению нового явленного утверждения. Надо свору собак поставить на место — многие зубы точат о вас. Потерять день на губернаторшу и на учёного — выигрыш хороший безопасности от пересудов. Я чую, как надо стены чинить кругом. Лучше приветливость переложить. Поймут как незнание языка. Особенно приголубьте Христину. Я новых приготовлю для Р[оссии], вам даю узелок этой нити. Знаю, как можно улучшить. Умаление просачивается и посуда разбитая гремит. Просто пережить и действовать. Теперь опыт являет новую фазу. Надо понять два направления: одно, когда лучи могут перейти в волны огня, сжигающего оболочку центров. Известны случаи так называемого экстаза, когда бесполезно испепелялись хорошие организмы. От неподготовленности физической воспламеняются центры — просто несовершенство аппарата. Может быть вина Руководителя. Потому лучше путь накопления. Передача без воспламенения подобна каналу без запруд. Разница между Блав[атской] и Без[ант]* та, что насколько Бл[аватская] была часто близка гармонии и лишь её несчастная ярость раздирала её тело, настолько Без[ант] одним каналом проводит полит[ическую] конъюнктуру. Вот уже двенадцать лет, как политика нарушила гармонию. Не надо забыть, что политика не должна отрываться от жизни. Пробыв семь дней в Адьяре**, всё поймёте. Можно центры не зажигать, когда организм не подвержен экстазу гармонии, но тогда доступ красоты недостижим. В противном случае, надо оболочку центров беречь. Сейчас без красоты нельзя подвинуть. Всё можно претерпеть, лишь бы сохранить основание красоты. Понимаю это. Явление

Примечание редактора
* Анни Безант (1847-1933) — Президент Теософского общества с 1907 по 1933. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Безант,_Анни
** Адьяр — город в Индии, недалеко от Ченнаи (до 1996 г. — Мадрас). Известен расположением в нём штаб-квартиры Теософского общества.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 19.01.2019
Дата окончания набора: 19.01.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 21.04.2019
Дата окончания редактирования: 10.09.2023
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

огня надо уберечь, иначе костёр духа может сгореть без смысла. Как можно приблизить космические (сроки) условия к возрасту, если раньше пятидесяти лет никто к Нашей работе не приобщается. Есть инструменты, но созидательная работа Нашего плана начинается позже. Разница в том, что Бл[аватская] раньше сознавала резкую разницу личных поступков от руководства, но потом она объединяла оба сознания в одном. Чуткость подсказала об О. Надо предупредить её об осторожности осенью. Между 15 и 20 годами она может получить полезную крепость. Рамакришна допустил непоправимую ошибку, сократившую жизнь Вивекананды, допустив Самадхи. Он мог жить до сего дня и явиться выразителем Индии. Новое приходит во всей атмосфере. Но начальная ступень Л[ондона] и Н[ью]-Й[орка] представляет так называемые чудеса, но подвига нет. Понимание скорби эпохи торопит чуткие организмы. Если бы Мы бессовестно допустили темп первых дней, то через месяц можно ручаться за пожар. Если бы можно было на долгое время воздержаться от скорби при мерах тишины и удобства постели, то оболочка центров дала бы скорее иммунитет. И Нам хочется найти лучшие условия. Ведь Мы видим клише следствий, но условия пути надо изыскать. Конечно, работа и ожидание сроков особо мучительны. Моя книга, кроме того — начинай мыслить о Р[оссии]. Только тебе можем вручить дело женщин в Р[оссии]. Светила назначили приближение эпохи, если путь будет ограждён. Изыщем самый спокойный дом, подвинем срок. До завтра.

115. 30-V. Жуть носится над миром. Келья тихая лишь может мощь собрать. Фронт Мой может обновиться тишиною. Учу, как найти тишину. Мой дом теперь в пустыне, куда Мы собрались для построения Новой эпохи. Нужно собрать около одного места всё. Явления, явление, явление тройное может ящера усмирить. Хр[истос] усмирял ящера мужеством отдачи. Учитель повторял те слова, которые положил в начало своих заповедей. Фурии не могли понять, что Он уже закладывал основание новой эпохи. Познав чистоту снега, не грусти о цветах ущелья. Но лишь там проводится черта мира. И ещё бывает, когда перед уходом замолкают все голоса, и даже зная этот закон, становится жутко. В Египетских мистериях установлен момент, когда посвящаемого ставят перед порогом абсолютной тьмы, и он должен, не замедляя шагов, войти в Неведомое. Особенно теперь, когда Хр[истос] отказался от чудес, надо этот момент в Неведомое пройти особым (путём) способом, потому что будущая эпоха должна стереть границу миров. И Египетские мистерии претворились в формулу ногами человеческими. Утверждение человеческой мощи может осветить подземелье, где так непонятно легко будет ходить, и где вместо тьмы находят сокровища. Ибо перед началом сложной работы, перед разлукой, ибо работа каждого требует обособленности, надо найти тишину. Так понятна боль от непрошеных криков, легче вбить гвоздь в руку, нежели пронзить нервы, потому при-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 06.02.2019
Дата окончания набора: 06.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.04.2019
Дата окончания редактирования: 10.09.2023
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

ищем дом с условием тишины. Теперь, если можно, раньше ложиться. Всё пропущенное нагонится быстро, ибо сосуд открыт. Хорошее чудо несёшь, потому надо только оберечь состояние. Не много ждать, мучиться не надо. Хр[истос], ожидая на раскалённом песке, повторял: "Нищий Я". Но солнце, переходя, меняло тень шатров, и новая прохлада освежала. Не было цветов, но волны надежд и упований.

116. 31-V. Сеть заградительная должна окружать тело. Очень важно, чтобы аура кончалась сетью искр жизнеспособных. Потому даже лиловые и синие ауры должны иметь рубиновые искры в окружности. Явление только удалённых от Земли тонов делает обладателя слишком чувствительным к проявлениям Земли. Ширина ауры часто растёт, вытесняя знамена Земли. Терос и Тамас должны работать как братья, ибо представители тероса и тамаса должны быть неделимы. Дух наполняет излучением, но сеть делает его компактным. Осознанием сети можно оградить излучения, но протянуть сеть без тероса нельзя, луч которого должен, как фонарь, проследить прорыв. Оттого может быть несоответствие касания с внешним миром. Это простое положение должно быть особенно усвоено Сёстрами А[лтая], ибо сеть регулируется обычным сознанием и приказом воли. На первый взгляд прыгающие искры лишь напоминают о движении аппарата, но они являются стражами, готовыми отразить врага. Мой Друг К[ут] Х[уми] особенно заботится об этой сети. Можно чинить её и медициной, потому мускус и валериан принадлежат к самым полезным воздействиям. Конечно, мускус должен быть обработан, иначе он будет только возбудителем. Также мята и смола. Фрукт лучше может причинить окрепление желёз. Разнородные фрукты содержат одинаковое качество эссенции природной клетчатки явления. Лучше фрукты сырые, кроме мест заразы. Например, очень полезно спать на корнях деревьев, но по условиям жизни это почти невозможно. Пуховые подушки и волосяные матрасы очень полезны, ибо на перьях и на конском волосе сосредоточено электричество. Опасны металлы. Не забудем, что В[оган] погиб от заржавленного наконечника палки, когда друг его вошёл во время опыта. Конечно, без ржавчины лучше, но едва ли можно уследить всегда. Можно, но требует особого условия. Ведь серебро и золото не дают так разложения. Лучше пробуйте мир растительный. Мудро, подобно пчёлам, собирать накопления эссенции праны — аптека солнца. До завтра.

117. 1-VI. Моя карма ведёт лучу подобно. Можно сказать, отчего решено отказаться от чудес. Путь чудес самый далекий от гармонии. Или чудо пропало, или оно вздёргивает человека на степень, которую не может держать окружающая атмосфера, или попадая на глаза завистников, оно порождает зло. Мужественно знать возможность проникнуть в полный свет и сознательно закрыть необычные проявления, значит прибли-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 20.01.2019
Дата окончания набора: 20.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.04.2019
Дата окончания редактирования: 10.09.2023
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

зить гармонию. Идти путём расширения сознания, значит приблизиться к истинному действию. Луч понимания сужденной необъятности явлений мощи может соединить готовые души, но без этой готовности любое чудо обращается в любопытство. Можно иметь силы в распоряжении, но не для демонстрации, но для поступательных действий. Когда для толпы сущность невидима и не возбуждает внимания, заслонённая следствием, такая сущность проникает в сознание народа, приучая его к факту рукотворному. Таким образом, следствием высшего духотворчества будут действия рукотворные. Подобает духу пребывать в духе. Пусть рука являет земное направление, рукотворчество не возбуждает ненависти. В древности, сообщая веления Бога, закрывали лицо, потом пошли сломить материю объявлением незавоёванных сил. Конечно, это породило инквизицию — сущность инквизиции есть преследование необычного. Сделать необычное сужденным, как следствие кооперации, заставит принять даже самых тупых, потому пусть чудеса останутся лишь в сознании немногих, способных заглянуть в Беспредельность. Получается обратное древности — прежде жрецы сохраняли чудеса для толп, теперь — чудеса для жрецов. Устремление к истинному кооперативу лежит в основе плана. Уничтожить путь невежества можно лишь пробуждением творчества. Пусть формы его будут даже чудовищны, пусть на задворках из лучинок солнце делают, но кипучий поток пробьётся через стены материи. Новые нахождения обострят собирательство. Вместо биржевой игры, пусть будет стремление к нахождениям, поддержанное кооперативом. Дух русского механика самоучки потечёт широко. Пределы, сковавшие Запад, незнакомы русс[ким]. Истинно, им можно дать недра и воздух. Пусть ф[орды] копят миллионы для р[усских] кооперативов. Только бы донести сужденное, сколько суждено. Опять камень пройдет около тигра — таков путь, когда представитель одного начала должен проводить носителя символа противоположной силы — ползти следом (как в моем видении).

119. 2-VI.
Там проливать, именно там, в Р[оссии], не раньше. Чует дух, как новое понимание и новые головы придут. Хаос осколков может быть понят красотою. Какая другая мера может быть приложима к пестроте шлаков мысли? И когда найдёте кучу доброты, готовности и подвижности, лишь совком красоты можете приступить. И тягота ваша к языку русскому лишь обостряет ваше направление. Огонь чудесный заключён в общении с народом. Урусвати утверждает единственный возможный путь. Урусвати, не беспокойся об опыте, и придёт одно утро и новая ступень укрепится. Видишь, как даже слабые голоса негармоничные могут пронзать. И не было человеческого аппарата, который не нуждался бы в известный период в величайшей осторожности. Именно, хочу привести пример Рамакришны и Вивекананды. Если бы знала, в какой абсолютной тишине они нуждались долгое время, можно представить, какая смертельная боль могла их пронзить. Но потом около солнечного сплетения образуется светороговая оболочка, и хотя боль остается, но смертельная опасность

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 20.01.2019
Дата окончания набора: 20.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.04.2019
Дата окончания редактирования: 10.09.2023
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

исчезает. Лишь донести! Надо жалеть и беречь накопление, сужденное веками.
— Но если бы я умерла?

— Тогда на век нужно отодвинуть построение храма знания. Недовольство есть лишь знание возможностей. И в Нашем Братстве нет довольства, ибо довольство есть смерть духа. Это — скорбь Земли (тоска). Уже сказано, что никто из Нас её не избежал. Но когда помещик Чарн[ойя] чувствовал именно эту готовность ежеминутно разбить сосуд и смутные воспоминания терзали Его, это была последняя ступень. Ты спрашиваешь о Блаватской, но вся медицина Братства не могла остановить разрушение и последствием было ненужное воплощение. Надо было изжить остаток тамаса, который усложнял её астральное тело. Можно легко избежать нового воплощения. Источник качества важен. Ты спрашиваешь о Ф[уяме], но ему предстоят земные работы, тогда как тебе в уплотнённом теле предстоит работа в далёких сферах. Можно легко переходить из физического в уплотнённое. Потому в будущем место свидания с сёстрами будет на вершине. Можешь всё успеть. Просто любуйся природой и имей в виду, что легенды об общении пустынников с духами природы указывают на периоды накопления оболочек. Мера пищи — упадок сил. Мера тепла — упадок сил. Пока силы физические не падают, можно постепенно уменьшать еду.
— Ощущаю боль от чрезмерной еды.
— Так же, как от криков. Надо только мучное, нежирное, мясо редко. Ручаюсь, скоро тело приобретёт иммунитет.
— Мне стыдно, что целая беседа посвящена моему успокоению.

— Нужные положения для описания стадии опыта.

120. 3-VI. Мой луч скользил, когда новый огонь загорелся. Правильно раскинуты большие решения. Ручной ворчун оборачивается в день Урусвати. Именно рукотворчество и перенесение планов Высших на Землю. Не худому служите. Копны золота лежат под волнами песков. Луч У[драи] может унаследовать Амриту, заготовленную вами на горе. Я — дух суровый, но иногда плакать хочется, когда видишь как благо новых народов мудро и просто облекается в земные оболочки. Урусвати, твой день кончается новым достижением, жестом широким, как цепь Гималаев, и чистым, как цвет лилий. Туда, где народ ждёт, Мы посылаем Наших избранных. Поверх лучей земных горят лучи духа. Сжигайте одежды бывшего дня. Крот не попутчик. До явления, считаю, не выроют яму все кроты мира. Руки прочь, руки прочь, руки прочь. Щит Наш куётся земными руками. Урусвати, Урусвати, Урусвати, слышишь, молот куёт броню. Не упивание в собственном меду, но шаги народов. Праздник Урусвати — праздник Наш. Уехать можно будет спокойно, зная что р[усское] дело построено. Мощь явленная придёт через людей, не надо Ангелов трубами раздирать уши, когда находятся десницы человеческие, способные принять чашу. Знал Хр[истос], когда коснулся. Хр[истос] зажёг голубой огонь. Хр[истос] послал крест. Много "Пураны" содержат сообщений о землях, завоёванных из северного края. Никогда так не пахли лилии, и Будда облёкся в лиловое одеяние.

121. 4-VI. Стандарт жизни надо умело обойти. Лучшие русские опередили мир, тучами отягчённый. Хотящий дойти в Россию должен не только отбросить все предрассудки, но и войти путём новым. Утверждение

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 21.01.2019
Дата окончания набора: 21.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.04.2019
Дата окончания редактирования: 10.09.2022
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

жизни надо строить на применении местных условий. Если где сто языков, надо понять сто психологий. Одно выражение для всех подобно колонне казенного дома. Единство во многообразии дает следствие урожая. Когда будете писать о Р[оссии], называйте ее Новая страна. Фрукты надо растить прививкой новых нужных токов, потому будем часто говорить о Р[оссии] – это самое спешное. Надо дать точное напутствие всем, кто раньше вас вступит на почву Р[оссии]. Помним У... жрец должен часто помнить чисто ли в храме и потому надо порядок держать во всех делах. Много ползающих.
Я вижу крадущегося. Черноту кольца надо вывести постепенно. Я вижу, как он собирает бумаги, но после ему они не пригодятся.

122. 5-VI. От малого и до великого, от ежедневного и до миров блуждаем. Но никто не назовёт ничтожным, и никогда следствие не окажется неверным. Кто-то спросит: почему Учение рассыпано, как зёрна? Отвечайте — только из различных нитей можно сложный узор создать. Спросят: почему Учение не имеет законченных положений? Отвечайте — ибо в законченности смерть. Спросят: почему нельзя соединить логически части Учения? Отвечайте — ибо безобразно растить одну голову или одну руку. Спросят: почему не произнести сперва формулу неба, а потом заклятие Земли? Отвечайте — ибо каждая нить одеяния Матери проходит сверху донизу и наоборот. Спросят: почему нельзя сразу явить сужденное? Отвечайте — колонны дома ставятся в порядке. И когда рабочие скажут — дай, мы сразу поставим, строитель скажет — разрушить задумали. Так содержит капля весь мир. Пусть он обратит внимание на хвойные иглы. Именно, только намекнуть. Узнайте, как Я посылаю серебряные зёрна. Спросите его, какое значение могут иметь подпочвенные металлы? Если растение окружить разными металлами и не называйте радия. Лучше намекните о древнем значении серебра. Каждому своё и смола другому. Только проблеск дать, но пролить в Новой стране. За Новую страну вы душу в залог отнесли. За красоту небывалую дух заложили. [Одно слово неразборчиво] ларец Матери Мира понесли, потому негоже отдать другим вам сужденное. Явление неограниченных возможностей даст вам спокойствие восприятия. Как же землетрясение отражается на сущем, разные ветры и грозы? Как отражается разная аура людей на растения? Можно целый новый институт построить теми же аппаратами. Право, можно найти нить космической координации, сопоставляя пульс различных элементов. Нового тут ничего нет, но значение всей мировой кооперации можно манифестировать наглядно даже для профессоров, дух которых, вроде тараканов, засевших в углы. Шире широкого шейте. Назначьте в школах награду за количество предложенных вопросов. Прежде платили за ответы, теперь за вопросы. Ручаюсь, У[драя] растёт. Только прошу мыслить красиво.

123. 6-VI. Поистине, правильно опасаться криков. Есть переходное время, когда сосуд открыт, но ещё не защищён. Не разговор, но струны нестройные. Сознание правильно защищается. Надо лучше запирать окна только на это время, ибо правда, звук растёт в сто раз. Надо защищаться.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 22.01.2019
Дата окончания набора: 23.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.04.2019
Дата окончания редактирования: 10.09.2023
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

Для обычного сосредоточия и то нужна полная тишина, но когда заслонки снимаются, получается подобно трепанации черепа, и лёгкое перо уподобляется пудовой гири. Опасно допустить до прокола центра. Дай явление рупий и переменится легко. (Отослать слуг подальше от дома). Лучше очистить воздух. По пяти рупий на семью, если перейдут в деревню. Теперь надо явить начало напутствия. Первое Т[амерлану]. Большое дело совершилось, когда мышление расширилось. Много сил положено по ночам, чтобы оформить решение. Показывали ист[орические] примеры, просили открыть запрятанное сознание и не укрывать уже найденное. Урусвати положила много сил, ибо с нею связано созвездие. Надо совершить путь обозначенный. Скоро надо будет тебе осознать самостоятельность находчиво. Не настаиваю, но лишь даю.

124. 7-VI. Пошлите явление силы в Ам[ерику]. Движение центров Урусвати произошло вследствие нужды в Ам[ерике]. Потом посидим недолго, но не будем отсылать силы, но утверждать. У[драя] был почти прав, говоря о движении астрального тела, как звонок телефона. Ощущение повторных приступов мурашей, сокращения нервов в затылке, около темени, и немного позднее — сильное вращение в голове, вызвавшее потерю равновесия, но не сознания. Место выхода астрального тела. Перед выходом астрала бывает течение из позвонков. Правильно ждёшь дом тихий, ибо приходит время установить достижения. Различные центры различно развиваются и настаёт время, когда это различие надо нормировать покоем. Можно побыть некоторое время без отдавания. Так же как настроенный рояль надо временно не трогать и не стучать по нем[у] металлическими предметами. Целая скала даёт трещину, если о неё металлом, но в расстроенном тоне стукнуть. Хотя явление хорошо известно, но трудно вообразить его для людского организма, лишь на опыте можно ощутить, насколько иной шёпот тяжелее взрыва. При этом надо помнить, что комбинации нервов так различны, что трудно законами определить следствие. Физическое состояние так связано с духом, что лишь личный опыт может указать, как оберечь правильное наступление огней. Огни суть колодца лучей. Много сил взял Т[амерлан]. Скоро положив их в Мою колыбель, сможете собрать силы в тишине. Посидите. Утверждайте сознание силы, связанной с Нами. Когда устремляются к вам, чувствуйте себя прислонёнными к Нам.

125. 8-VI. Христос говорит: можете пользоваться Моим Именем, если побуждение достаточное. Будда говорит: можете пользоваться Моим Именем, если побуждение достаточное. И Я, временно принявший дозор на башне, говорю: можете пользоваться Именем Моим, если побуждение достаточное. Я волю рычания сокращу пустынным простором. Урусвати верно заметила, как мировая мысль сообщает мировое решение. И построение Новой страны может быть лишь в мировом понимании. Разве Мы нуждаемся в красноречии, путь прикасания духа гораздо мощнее. Когда увидишь, как одним жестом производятся крупные решения, тогда станет ясно, как ценны слова не количеством и не внешнею формою, но внутренней сущностью. Надо ещё короче говорить. Кузнец не должен дребезжать молотом. Учение Хр[иста] может быть записано на ладони. Сам знаю, сколько ненужных слов

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 24.01.2019
Дата окончания набора: 25.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.04.2019
Дата окончания редактирования: 10.09.2023
Вложения
0079.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 79.
--------------------------

написал Ориген. Только даю путь будущему. Правильно думаете избежать повторений в книге. Появление новых заставляло усиливать призыв. Такие знаки, так же как явление первой ступени, не должны повторяться. Есть время закончить книгу. Наполним её в будущем году. Ручаюсь, надо раздать хотя бы часть первой. Думаю, рано заваливать новыми указами, надо раньше усвоить первые. Опасно, когда ждут, не применяя в жизни первые. Не думаю о продаже первой книги, лучше путём раздачи. Уявите Яр[уе] подвижность с раздачей. Хорошо послать в Рев[ель] для раздачи — пусть расходится. Удумаю мрачность удалить с лица многих. Уехать хочет Л[юмоу]. Пишет Х[оршу], перечить не надо. Можно времени предоставить. Я считаю, р[усское] дело надо оберечь. Когда небывалые дела растут, надо пыль даже удалять. И думаю, руки будут к [Камню] тянутся.

122. 9-VI. Три года назад Моя рука возвестила начало опыта. На столике между постелями свет синий и на чёрной скамье Рука писала так же, как теперь пишешь. Явление результата хорошее, ибо уже можно давать знаки и помимо ночи. Дело не в длинноте, но в жизненном контакте. Нужно добиться простого соединения во всех случаях жизни. Повторяю, результат Нам нравится, ибо уже несколько голосов включилось без потрясений. Теперь можно сказать, как будет называться Тара Урусвати в будущем. Каждая Сестра и Брат имеют определительное название по роду деятельности. Вдохновительница новых путей и освободительница от предрассудков. Не только в Братстве, но и на горах будут называть, когда на вершине будешь встречать выбранных сестёр. Потому и работа твоя будет в дальних мирах, ибо только оттуда придут новые пути, призывающие Землю в круг духовного восхождения и предрассудки падут перед величием возможностей. Конечно, работа в Белом Братстве, ибо полёт духа не исчисляется часами, явление вне времени, когда дух мчится между планетами — момент, ибо не может быть продлён, иначе явление разрыва неминуемо между уплотнённым телом и менталом. Но надо помнить, что дух, действуя вне времени, постигает тоже без числа. И до четырнадцатого слуха дух постигает, тогда как на Земной сфере можно достичь лишь девятого. Сейчас не более трех, но в сёстрах А[лтая] можно развить до девятого. Но сёстры А[лтая] будут не только ходить по Земле, но и владеть многими нитями земной сферы. Степени слуха позволяют делать сотрудником человека разные элементы. Урусвати видела клише будущего, когда струна скрипки и маленькая цепочка ткали часть симфонии. Шум дождя тоже не лишен значения. Много путей обогатит земное творчество. Дашь по твоему выбору. Венчание Тары Урусвати даст земным сёстрам новые пути. Когда обруч Братства касается, всегда получается вращение центров. Ощутила сильное вращение в голове. Дух твой лучи и провода многие принимает, не только Мой и К[ут] Х[уми], и О[риолы], и Тары китайской, и Ил[лариона], и М[охамеди], и Лаоцзы, и В[огана], и Конф[уция]. Конечно, Б[удды] и Хр[иста].
— Значит мне всё ещё трудно принять другие?

— Не трудно, но неразборчиво.
— Как действует луч Бр[ата] Р[акоци]?

— Бьёт по коленям.
— Мне грустно, что не могу ещё различать, кто со мною говорит, часто тембр отсутствует.

— Не важно. Напиши в Ам[ерику]:

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 26.01.2019
Дата окончания набора: 26.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.04.2019
Дата окончания редактирования: 10.09.2023
Вложения
0080.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»