Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924) [72]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924) [72]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт»] «Внутренняя жизнь. Теургия ночная свершалась в стране Будды». тетрадь 1924.01.27 - 1924.06.10 автограф русский 80 Тетрадь «№1027» [США] черная обложка
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-072.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)
Авторское название тетради: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)
Авторская нумерация тетради: --
Авторская датировка: 27.01.1924 - 10.06.1924
Фактическая датировка: 27.01.1924 - 10.06.1924
Кол-во разворотов: 80
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 175
Общий список и нумерация тетрадей: № 57
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_57.zip (331 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы. Для доступа надо расплавливать материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья; получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют "посещением Господа", а всякое сонное житье "смертью духа". В природе экстаз являют: гроза, землетрясение, вулканы и приливы. Такая же мастерская духа начинает работать, потому благословенны все искры экстаза. Будучи расплавлена, материя поддаётся улучшению и даёт новые формулы. Вместо длительных изысканий достаточно отразить элементы в Наших зеркалах и накоплять новые формулы. Тогда остаётся вторая часть работы, чтобы терпеливо и вовремя дать их людям. По огням экстаза бродит Наш Луч, стучась в сердце — где оно счастье или несчастье, открывшее вход? Но, прикасаясь к расплавленной материи, чуете пульс Земли, и сердце должно выдержать тяготение. Те, которые примут участие в этой работе, должны беречь сердце. Потому говорю — "берегите сердце" — всё остальное легко починить. Оно представляет материю, тогда как нервы подлежат духу. На стук духа открывается дверь солнечного сплетения, но каждый удар материи бьёт по сердцу. Каждый желающий соприкоснуться с формулой материи, должен беречь сердце. Медицина Наша учит, как дыханием бронировать сердце, но об этом в другой раз.

Внутренняя жизнь
Теургия ночная совершалась в стране Будды.
27 янв[аря] — 10 июня
1924.

Книга — Озарение II ч. Л[исты] С[ада] Мории.


--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 05.11.2018
Дата окончания набора: 05.11.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.04.2019
Дата окончания редактирования: 31.08.2023
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Эманация нервов невесома и необоняема, и незрима, ибо она от духа. Продукт сердца — кровь, со всеми измерениями земли, потому когда говорят "надо почувствовать сердцем", это значит — надо применить к земному плану. Единым мостом между пониманием духа и принятием Земли являются белые шарики. Но вы знаете, какая битва сопровождает их существование. Белые шарики, подверженные силам Земли и несущие знание духа, не кажутся ли вам Белыми Братьями? Потому так трудна гармония на Земле. Но для работы в месте, где дух сошёл к материи, нужно иметь условия обоих планов. Нельзя удалиться от Земли и надо пребывать в духе. Для одоления земных формул нужно иметь прочный канал сердца, ибо отражение знаков Земли несёт опасные искры. Но для Земли всё должно совершиться на земном плане. В этом главная причина бытия Братства здесь. Потому по Земле надо дойти до Нас, открыть Нас, как руду серебряную под корою Земли. — §8, ч.II Л[исты] С[ада] М[ории].*

"Шамбала" необходимое место, где духовный мир сочетается с материальным. Как в магните бывает точка наибольшего притяжения, так ворота духовного мира открыты в Обитель гор. Явленная высота Горизанкара** помогает магнитному току.
Лестница Иакова — символ Нашей Обители.
Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирождённых человеку.
Теперь совершается великое понимание явления Горнего Учения.


стр. 39. Кн[ига] "Озарение"***
27.01.1924.. Милостыня денежная должна быть уничтожена, помощь работою или вещами. Урусвати, не должно быть безработных, когда направится народ по пути духа. Наше дело показать благо совершенства не для Незримого Мира, но для самих себя. Зовём по Нашему пути. Урусвати получила цветы Благовестия.
— Чья рука протянула мне цветы?

— Конечно, Наша — Моя. Можно постигать пути мира их лишь избранным. Урусвати может идти, не боясь времени, ибо всё предусмотрено. Труднее дела в Ам[ерике]. Молоды духи, много масла сгорает в их лампадах. Для них текущий год важен. Вы знаете ценность земной работы, но они лишь ждут посылок, не принимая положенного срока и забывают о концентрации тёмных сил в New York'e. Лишь году дайте пройти — многое будет лучше. Ничего нельзя выставить под ливнем, но после солнце особенно сияет. Считаю, можете идти путём знания до Нашего Главного Дома. Глоток горячего молока не забудь Урусвати, и тепло. Очень давит железа на канал мозга — очистится скоро. Подуя с гор, Наш ветер несёт новую ступень. Соберите осколки народного почитания буддистов — очень пригодятся.

Утром 27-го янв[аря] было видение записи на пурпуровой ткани, могла разобрать лишь срок 27-го июня 1927. Объяснение видения. "Сборный язык со сроком будущего 27 июня 1927". Вечером 26 на 27 янв[аря] было видение цветов в виде лилий белых и голубых, протянутых мне мужской рукой. Видению записи предшествовал сильный аромат сосны.Видела Белую, светящ[уюся] каменн[ую] лестницу широкую с отлогими ступенями. Высокая мужская фигура в белом одеянии, голова и лик закрыты покрывалом, рука протянула мне Лотосы.

28-ое января.
Ящик можно застраховать на время, но камень лучше взять с собою. — На время поездки по монастырям.
Урусвати знает всё, только нужно отважно протянуть руку. Дух редко знает, как у Урусвати. Понимание твоё идёт, как

Примечание редактора
* Написано карандашом
** Гауришанкар (устар. Гауриза́нкар) — гора в Гималаях на границе Китая и Непала и вторая по высоте вершина горного массива Ролвалинг после Мелунгце (7181 м). Название горы происходит от прозвищ индуистских богов Парвати и Шива. На рубеже XIX и XX вв. европейцы ошибочно именовали Гауризанкаром ещё более высокую гору, истинное название которой на тибетском — Джомолунгма. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B0%D1%80
*** Написано сверху строки простым карандашом.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 05.11.2018
Дата окончания набора: 05.11.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.04.2019
Дата окончания редактирования: 31.08.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

по воде — легко. Скажи себе — Я знаю, ибо во мне на пурпуре нервов начертаны сроки. Знаю, ибо Он пишет священные знаки на поле моей ауры. Знаю Его: кто напряг нить моего детства, кто оберёг огонь Моего Мира, кто повёл зигзагами молнии, кто показал земные цветы, кто через соль и лёд позвал к трапезе Духа, кто собрал силы Мира, кто соткал одеяния чуда. По лестнице Дух, закрытый покрывалом, Урусвати идёт отнести цветы приношения. Урусвати, засвечу лампаду в твоей сужденной комнате. Обычай Наш засветить лампаду в нареченной комнате. Ставим сосуд для воды и зажигаем свечу освятить занятое помещение. Лучше подойти в теле. Урусвати, Урусвати, Урусвати, нить наматывается незримо. Даже считая явления судорог мира, цветочная пыль ложится на открытое сердце. Семена положены у порога дома и шипы роз удерживают путников на тропе. Урусвати идёт. Урусвати ждём.

Ночь на 28-ое — услышала: "Иерусалим — через 20 лет".
3. Как Я существую у гор, так и над вами совершится сужденное. И Я даяния явлю на праздник Духа. Учение явленно до Р[ождества] Хр[истова]. Указано, когда руки нового явленного Учителя Луч принесут, чтобы пробудить спящих. Учение утвердится на горе, где не было раньше храмов. Фрукты не могут созреть на Горе Завета. У подошвы явлены воды, но без кораблей. У середины залежи белого металла. На вершине свет белый. — Чую, поймёте древнее предсказание.

4. 30 янв[аря]. И ряд домов дочь Моя укажет построить, знанию посвятив. Урусвати, собери* самых несчастных, самых неизвестных молодых учеников, яви им дар одарить человечество. Подай им совет устав писать в Храме. Покажи им путь роста России. Уже давно мир не видел собрания во Храме. И Хр[истос] подаст милость познающим. Хотим видеть Храм прекрасным и живым. И никто не изгонит идущих к Свету, ибо гибель тому. Чудеса приняты будут на скрижалях знания. Пусть каждый осиянный духом идёт смело в Храм. Я годных изберу возложением рук на пробный камень. Урусвати явит Земли сочетание с Небом. Урусвати явит красоты меру симфонией сфер. Урусвати явит луч света, проникающий стены. Урусвати явит щит, показавший течение Светил. Урусвати явит полёт стрел духа. Урусвати явит постижения плотности материи по желанию духа. Урусвати явит пустоту мысли, не зажженной духом. Ибо Наш путь Земли во дворец претворение. Нет бедных, кто не захочет принять богатство!

II

4. II. 31-1 янв[аря].
Чудо с сосудом духа имеет основание научное. В момент ухода духа эманация нервов особенно сильна и может быть собрана в закрытый сосуд. Силою бескорыстной воли может быть произведена вспышка сонной эманации и взрыв этого вещества равняется сильному газу. Символ духа, ибо в этот момент дух привлечен близко (отв[ет] на вопрос). Дух держится близко, пока эманация нервов не испарится. Но надо время для испарения эманации нервов.
Радуюсь видеть, как вы понимаете детали Моих Указов. Готовлю событие, предусматриваю все подробности. Так же поступите и вы — легче встретиться. Нельзя многое сужденное пускать по ветру, но догадливо можно не изменить тропу. И когда смотрите так же внимательно, как сегодня — не ошибётесь. Важно напряженное внимание. Бодрствующий дух идёт

Примечание редактора
* Сверху строки простым карандашом написано: "Стр. 39. 12-1-Оз[арение]".

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.11.2018
Дата окончания набора: 08.11.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.04.2019
Дата окончания редактирования: 31.08.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

впереди понимания. Луч Мой готов зарницу мысли зажечь. Так и пройдём между всеми опасностями, и неудача обернётся в удачу. Урусвати, учи Лихтм[ан] дожить до Праздника, лучше напрячь силы на Ам[ерику]. Поверх Мор. дел нет ни обид, ни нетерпеливости... Некоторые вещи нельзя пускать по воздуху. На мой вопрос — где хранился К[амень] до пр[ихода] к нам?

5. 1 фев[раля]. Майтрейя благодарит за приношение. Майтрейя посылает смелость. Майтрейя дар примет. Майтрейя его чует любовь. Майтрейя дочь благословляет на радостный труд. Майтрейя труд посылает во имя чуда. Ради первого дня огня Майтрейи вложите 400 долл[аров] [в] "Алат[ас]"*. Зёрна Т[арухана]** и Р[емизова]*** пуст[ь] процветут. Но Р[емизов] пусть к "Н[иколиным притчам]" прибавит "Зв[енигород] Окл[иканный]" и притчи о картинах Наших. Не пропадут д[оллары], но умножатся. Урусвати, светлое сердце твоё радуется радости чужой. На просыпанное насыплю новое. Л[юмоу]***, иди прекрасным путём Моей радости — к[ошелек] Мой неиссякаем, но идите светло. Радость Мне провести улыбающихся. Учение Света усмотрите в каждом явлении. Удр[ая]5*, запомни — можно пройти мимо алмазов, полагаясь на себя. Находчивость — качество Моих учеников. Свет над вами.

6. 2 фев[раля]. Учите улыбаться Удр[аю]. ...У начала года можно спокойно жить, учить явление книг посылаемых. Каждому приготовлена помощь. Но не утруждайте Урусвати, Нашу пружину. Урусвати — пружина в большом заводе на нужное время. На ауре пишу нужное, потому не искажайте поверхность явлением прикосновения. Урусвати нужна, считайте, очень нужна. Теперь растёт новое понимание земного пути на небо. Утвердить храм можно лишь путём земли. Когда тяжесть камней храма с духа ляжет на землю, вздохнём Все Мы. Урусвати чует, Урусвати знает, Урусвати явит, Урусвати явлена чудо на земле зажечь. Урусвати, щита Нашего чистое покрытие соткать надо. Потому говорю — не мешайте Нашей Урусвати. Вопр[ос] Ф[уямы]: что сейчас на очереди? — Мой музей.

7. 3-II. Я укажу вам узреть чудо нужное народам. Узнаете, как дойти до сердца людей...(Озарение). Учение летит на крыльях событий. Указать можно лучшие шаги судьбы. Явлена новая Р[оссия]. Ей суждено стереть многие границы А[зии]. Урусвати знает. Смешение старого — лучшая ловля нового. Новое пойдёт неожиданно через Т[ибет]. Удача Наша растёт, как камень шлифуем. Считаю, улыбка вам т[ибетцев] очень знаменательна. Как подземная мина проходит строение ваше. Чую, чисто можете дожить срок. Скажите: подожду сегодня, ибо и без меня завтра идёт и потому надо подкрепиться. Как сказать, когда которое старьё продать на базаре? Не покажем, когда новое оденем. Пусть думают нечего одеть. Даже ключи от сундука не должны греметь. Занавески на окнах закроем.

8. 4-II. Закон перехода в мир духа не сложен... (Озарение) В ночь с 4 на 5 февр[аля] слышала: "Mann Teufele [нем: Человек дьявол]". Затем видела массу падающих комет и голос произнес: "Турецкий меч!" Блестящие кометы все имели нек[оторое] сходство с кривой [одно слово неразборчиво] саблей. Наутро — запомнила англ[ийскую] фразу: "With a comparetively small group of strong men" [англ: С относительно небольшой группой сильных мужчин]", — ответ на мысли.

9. 5-II. Чую знак недобрый. По-новому К[амень] шагает. К[амень] ещё не проснулся, но надобность уже велика. Рука неприятеля тянется к дому Моему. Мой дом унижен.

Примечание редактора
* Алатас/Alatas ("белый камень") — издательский центр, организованный при "Корона Мунди" в 1924 г. Г.Д. Гребенщиковым, который был сначала исполнительным директором, а с 17.3.1927 г. владельцем книгоиздательства. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... latas.html
** Тарухан — эзотерическое имя Гребенщикова Георгия Дмитриевича.
*** Ремизов Алексей Михайлович (06.07.1877 − 26.11.1957) — русский писатель. Один из наиболее ярких стилистов в русской литературе.
**** Люмоу ("счастье, трижды позванное"), он же Хирам, он же Салим — эзотерическое имя Святослава Николаевича Рериха.
5* Удрая, он же Тамерлан, он же Тимур, он же "пума", он же "ручной ворчун" — эзотерическое имя (обращение) Юрия Николаевича Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 09.11.2018
Дата окончания набора: 10.11.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.04.2019
Дата окончания редактирования: 31.08.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Урусвати сегодня может услышать Зов Мой. Урусвати, отдохни — шелест нужно слышать. Лучше завтра разрешим вопросы о несуществующей смерти. Погрузи мысли на Ам[ерику]. Учитель думает К[амень] скоро разбудить... Чую, чую, чую — сосредоточьтесь на Ам[ерике], на Логване*.
Велика утрата! Устремите мысли. Удар, удар дочь Мою минует.
Днём 5 ф[евраля] видела руки М[ахатмы] М[ориа], державшие как бы огонёк. Видела во сне на брошке, подаренной мне Пор[умой]**, почти все жемчужины, которые стерлись, которые выпали.

10. 6-II. Поговорим о смерти. Смерть не больше, нежели стрижка волос, так же отдаётся материя... (Книга "Озарение").
— Как может оставленное астр[альное] тело, лишённое духа, появляться на сеансах и даже давать ответы?

— Оставленная оболочка на некоторое время сохраняет поверхностное сознание.
— Почему же тогда физ[ическое] тело не сохр[аняет] сознания?

— Ногти и волосы растут.
— Но каким образом астрал может давать ответы?

— Простой рефлекс астрала, скоро испаряющийся, ответы, как у попугаев. Они постепенно оседают на Землю. Если возьмёте пример механической переработки любого вещества — везде много аналогий. Высокий дух чувствует, куда стремится — летит, как стрела. Тёмный же толчётся за печкой. Потому ценно смелое желание искать, ибо каждый ищущий найдёт.
— Правда ли, что в Devachan'e духи могут создавать образы всего, что они любили?

— Да, но если его желания высоки, может найти высокие образы и, создавая их, способствовать совершенствованию. На астральном плане общение с Землею обычнее.
— Должно ли человечество стремиться к бессмертию в физическом теле?
— К гармонии духа и материи, способствовать творчеству мира. Улучшив, люди улетят с Земли, но раньше должны запомнить, что дух существует. Вот Мы после заоблачных миров опять у корыта и должны превратить его в купель духа терпением несокрушимым. Так и пойдём.

11. 7-II. Чистые мысли питает Урусвати к учению Будды. Явить зерно Света — нужная задача. Учение просто и одинаково с прочими учениями Света. Народу русскому дадим простое понимание Бога. На знаках Моего написания можно явить милость Христа. Его можно представить истинным Учителем, входящим в дом каждого ждущего. Задача — дать облик Христа, молящегося молитвою знания и Указа. Суровая радость должна звучать на служении в храме. Нет частых служений. Памятные дни должны быть отмечены. Устав храма должен храниться в большой книге. Удумаем до вашего ухода, чтобы сообщить Т[арухану] и Лих[тман]. В пустыню... Части служения и другие Указы. Урусвати и Ф[уяма], желаю видеть вас идущими путём по ковру мировых событий. Даже тесно становится от хода толп. Луч Наш лучшие дни видит, но сейчас тесно. Пророчества (тибетские) правильны на этот год.

12. 8-II. За месяц можем похвалить вас — окрепло важное сознание — осознание храма построения земными руками и без утверждения церковности. Никогда так ясно не виделся Мне положенный пророчеством храм. Между толп растёт невидимый ими очаг. Указ неслышимый ведёт путников. Не удивляйтесь, что много говорю о храме. Голос Мой, как труба, ежедневно утверждает указ времени. Не вам твержу, но вместе с

Примечание редактора
* Логван, он же Одомар — эзотерическое имя Луиса Леви Хорша.
** Порума, она же Нейта, она же Нефрура — эзотерическое имя (обращение) Нетти Хорш.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 11.11.2018
Дата окончания набора: 12.11.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.04.2019
Дата окончания редактирования: 31.08.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

вами закладываю камни основания. Закон наполнения пространства подобен цементу. Явление легенд, пророчеств, всяких знамений имеет значение не для отдельных лиц, но для цементирования пространства.
Мои родные, полагаю на вас всю Нашу веру. Явление Наших бесед раскрывает книгу роста духа понимания. Не чудом, но укладом каждого дня работаем... Посылаем стрелу и счастье, кто поможет храму. Напишите это в Ам[ерику].
Утром услышала: "И счастье тем, кто поможет ему!"

13. 9-II. Туча не чудо, мразь не подвиг, рушение не ум, но дух проснувшейся постигает понимание немедленно... (книга "Озарение" 43 стр.)
14. И зов Матери услышан... (Озарение). Урусвати слышит мысли, водящие от Нашей Башни. Не думайте, не случайно всё. Если сроки иногда отдаляются, то иногда и приближаются. Пусть в Ам[ерике] готовят к печати легенду и прибавят Мой Указ о Т[ибете]. Т[ибет]и новая страна пойдут навстречу семи звёздам под знаком трёх звёзд, пославших к[амень] миру. Сокровище готово, и враг не возьмёт золотом покрытый щит. Ждите камень! Печатать в журналах, как любопытное пророчество на пяти языках — англ[ийский], русск[ий], евр[ейский], италь[янский] и чехословацкий. Не теряйте времени.

15. 11-II. Урусвати, пуст[ь] письмо идёт. Достану решение лучшее. Смотри, научу, как тебе лучше кончить письмо. Ручательство Учителя позволяет нам идти самою крутою дорогою. Думы Наши о вас. Шлём учение, как идти по отвесной скале, превращая её в долину прекрасную. Человечество чует, как по мечу нет хода и последняя возможность посылается указанием врат. Удача есть лишь знак правильного направления. Успех — лишь понимание момента. Учение есть лишь открытие занавеси театра. Как чудесно быть исполнителем мировой мистерии! Идите светло! Так напиши от Меня. Цельная цепь цену имеет. Уявляет Моя рука лучи горы. Эру новую начнём немедленно. Учу не мечтать, но слушать ход событий. Урусвати права послать легенду в Ригу. Урусвати права перевести здесь. Завтра вечером начните переводить.

16. 12-II. Чую явление чуда. Чую, щит по-прежнему блестит. Урусвати чует, на Ам[ерику] рука врага не дотянется. Чую, надо чувствовать указанный путь, указанный путь русский. Урусвати, Ф[уяма], идите, как [в] видении сказано. Ждать будем на снегу. Явление надо пояснить. Чун[да] поведёт вас до явления линии Нашего снега и укажет направление, ибо дойти надо самим — обычай. Сами выйдем навстречу. Чун[да] вернётся в мир, ибо принял поручение. Обычай не возвращаться на линию снега, пока поручение не выполнено. Можно кончить быстро. Храм можно кончить в два года и окончание можно вести в астральном теле. Улыбайся Урусвати, хочу добра. Но и Ф[уяму] не покинем. Учу, как легко переноситься через пустыню. Мне надо быть невидимым теперь. Ждущие люди могут внести смущение, увидя Меня прежде времени. Мы прежде приезжали телесно, но теперь, когда срок близится, надо быть невидимым, ибо пришлось облечься в силу верховную, усиленную, которая требует особого обращения — как бы заряженная динамо-машина. Проведу без вреда.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 13.11.2018
Дата окончания набора: 13.11.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.04.2019
Дата окончания редактирования: 31.08.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

У Наших гор темп вибраций так высок, что даже на расстоянии вы выведены из равновесия — предышитесь. Вибрации идут по лучу только. Советую растительную пищу только. Рыбу лучше не жаренную — не много. Нрав нервов жесток. Кровь с нервами воюет. Лучше желудок не обременять. Количество крови надо уменьшить. Осторожно можно — ехать по т[ибетским] монастырям.

17. 13-II. Память и сознание. Если память для прошлого, то сознание для будущего (Озарение). Ночь на 13-ое ф[евраля]. Была беседа с М[ахатмой] М[ориа] о солнечном сознании. Видение М[ахатмы] М[ориа], вступающего в самое сердце — центр Солнца. На мою просьбу проявиться сильнее, услышала: "Боюсь сжечь тех, кому суждено прийти к Нам". Также было показано лекарство тёмное, название "Hypessil".

18. 14-II. Учу вас обратить внимание на явление лам. Чудо Таши–Динг пригодится в М[онголии]. Угадать, как пойдете, трудно, каждый знак пригодится. Советую получить записку от Пемаяндзе об оказании вам содействия от будд[истов]. Тоже получите осенью от Гума. Чую, как сроки могут приблизиться. Родные, не только вам хочется приблизить их. Но надо не обжечь ваши крылья. Удерживаю себя, но благо прежде всего. Где можно, не ходите пешком. Нарастить надо новую кожу. Сражение нервов с кровью у одной и хрип в аорте у другого пусть пройдут. Считайте год в лечебнице. Но много радости вы принесли и этот металл не ржавеет. Учитель радуется на вас. Явление пути примите осторожно. Учу вас любоваться, не терзаясь. 15 ф[евраля] рано утром двинулись в поездку.

19. 24-II. День возвращения.
Считаю поездку удачною. Духом укрепились, познали положение Учения. За корнями вечной правды много пыли. Настало время удалить наросты. Запомните знак огней на горах. Чую, знак вам показан. Запишите письмо, которое вам лама переведёт по-тиб[етски]. Слава Т[ибета] и М[онголии] близится. Сокровище с запада возвращается. По горам зажигаются огни радости. Посмотрите на дорогу — идут носящие к[амень]. На ковчеге знаки Майтрейи. Из Священного Царства срок указан, когда расстелить ковер ожидания. Знаками семи звёзд откроются Врата. Огнём явлю Моих послов. Соберите предсказания счастья вашего... Урусвати-Тара новой религии, принеси камень основания. Я ощущала такую тоску при посещении храмов. Тягость пыли мира. Являя луч, Мы как бы освещаем наросты пыли. Даже старик мечтает о новом храме. Урусвати, считай, Учение явлено духу твоему. Основа храма невидимо растёт в духе, как шелуха, осыпаются наросты. Указанное в писании о храме проявится на Белой горе. Свидетельствую видением на белом камне ламы в Таши Динге.

20. 25-II. Лучше надо Мою книгу понять. Учение, как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает. Я повторяю, насколько явление нужно понять в жизни, не покидая Земли... (Озарение). "Let him come rather slowly [англ: Дай ему прибыть спокойно]".

21. 26-II. Радуюсь вам, радуюсь вам, радуюсь вам. Урусвати — страж справедливости, Ф[уяма] — воин явленный, запишите молитву будущего Храма: "Именем Христа, именем Будды, именем Майтрейи, именем Магомета, именем Соломона, Именем Великих Учителей и пророков, именем Братства земного и небесного примите желаемое вами

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 14.11.2018
Дата окончания набора: 14.11.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.04.2019
Дата окончания редактирования: 31.08.2023
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»