Тетрадь № 99 (1949) [169]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 99 (1949) [169]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. записная книжка 1949 автограф русский
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-169.pdf
Дата публикации: 22.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 99 (1949)
Авторская название тетради: нет
Авторская нумерация тетради: нет
Авторская датировка: 1949
Фактическая датировка: 1949
Кол-во исписанных разворотов: 35
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 250а
Общий список и нумерация тетрадей: № 99
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_99.zip (71 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 99 (1949) [169]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 99 (1949) [169]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 99 (1949) [169]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

1949.

Яви страстное внимание к Моим идущим мыслям, родная. Твоя ярая способность к точности выражений уявляется, как Моя новая ступень для передачи Моих новых мыслей. "Моя" — правильно, ибо Я Сам строю эти ступени в твоём сознании. Явление новой ступени оявится, как страстно ярая Моя радость. Страстное уявление твоей книги Мне важнее всех прочих твоих достижений. Явись, родная, Моей прекрасной писательницей. Ярая уявится как самая лучшая Моя сотрудница во всех Моих страстных Решениях. Но яро скажи своим сотрудникам: "Неземно трудно принимать страстные Сообщения". Но страстная Моя сотрудница оявлена как самая близкая Мне душа, сотрудничавшая со Мною неразлучно в самых трудных веках и страстных Моих воплощениях на спасение человечества. Мой дух был всегда яро уявлен с тобою на яром нашем уявлении на земном плане. Ярая страстно любила Меня, как Мужа, Наставника, Друга и Учителя, оявленного, уже как спасителя рода человеческого.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 20.01.2019
Дата окончания набора: 20.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 23.04.2019
Дата окончания редактирования: 11.09.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 99 (1949) [169]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Но ярая ступень Моя Спасителя Мира уявлена с тобою, родная, на страстном Моём Провозвестии Новом и на твоём Огненном Опыте. Ярая Книга твоя овляется, как Моя страстная радость, родная!
_______

Ступень будущего оявлена как ступень твоя, родная. Ступень ярая оявится как ступень Моя с тобою. Ступень Моя оявится с тобою, родная. Явление Новой Религии оявится мощно, и твоя ступень оявится Моей. Моя страна оявится на испытании новом. Моё сотрудничество с тобою оявится как Моя ярая ступень Новой Религии Духа Разумения, ибо ступень страстная оявится с тобою. Яви подготовку, Родная, к Ступени Духа Разумения. Яро уяви ступень подготовки к Религии Духа Разумения. Яро можешь явиться сотрудницею Моей во всей оявленной тебе мощи. Яростно уявлю Мою Мощь! Но ярая ступень оявится устремленно с тобою, родная. Ярая знает о страстной близости ко Мне и не будет отрицать её.
_______

Моя Урусвати переросла земное сознание и не может приспособиться к земному состоянию.
_______

Наступающая ступень твоя блестяща. Истинно, наступающая ступень станет как ступень Моя с тобою. Ярая ступень всегда была с тобою, но раньше она была скрыта, теперь же она уявится открыто во всей красоте твоего сотрудничества со Мною.
_______

Напряжение и горение в голове из-за усиления вращения центра Брахмарандра, который сказывается уже несколько дней уявлением мурашей в темени. Лицо и голова горят от избытка огня в мозгу.
Урусвати не представляет, какая страстная мощь накапливается в тебе Моими касаниями. Ярое новое вращение центра Брахмавидия от Моих касаний, ярое вращение даёт тебе усиление ясновидения и яснослышания, которые были несколько заглушены за время Армагеддона и прочие оявления усиленной мысленной передачи.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 21.01.2019
Дата окончания набора: 21.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 23.04.2019
Дата окончания редактирования: 11.09.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 99 (1949) [169]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Мне радостно, когда Урусвати являет почитание значения своего огненного опыта как основу Моего Движения. Необходимо утвердить и закрепить твой огненный опыт как основание для изучения скрытых свойств человека.
_______

Новая наука оявляется как изучение огненных напряжений и проявлений в пространстве и в организме человека.
_______

Мощь энергии в её сознательном напряжении.
_______

Урусвати уявит лучшую науку о Космических проявлениях, связанных с человеком и его действиями. Скажем: берите только то, что красиво и что не ограничивает познания.
_______

Космическая зависимость ни в одном Учении не была явлена как основа Нашего Бытия.
_______

Человек уявлен восприемником всех сил Космоса, но, вместе с тем, он является преобразователем их в полезные или вредоносные воздействия, соответственно его нравственному уровню.
_______

Мокротная железа — пребывание Манаса, ментального принципа в человеке. Манас имеет два аспекта: высший и низший. Это явлено в двух лопастях Мокротной железы. Передняя, большая размером, являет функцию нашей ментальности, и задняя лопасть относится к высшему принципу Интеллекта.
Через Мокротную железу напрягается воля, как высокая, так и низшая. Воля в соответствии с той стадией эволюции, на которой находится индивидуальный человек.
Манас возбуждает волю и является великим принципом подбора и распознавания, действующим во всём Космосе.
Он является причиною всех смен в Природе органической и неорганической. От рождения, роста и растворения, или разложения.
Космически говоря, это есть Фохат; Великая Космическая Воля, или притяжение и центробежная Сила — Космическая причина всего движения в Природе.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 22.01.2019
Дата окончания набора: 22.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 23.04.2019
Дата окончания редактирования: 11.09.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 99 (1949) [169]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Физиологически Мокротная железа является ментальностью органических функций.
Психологически эти силы переплетаются, взаимно действуют с силами Шишковидной железы. Мощь Шишковидной железы, Высшая мощь духовного ясновидения и познавания пробуждается, и Взаимоотношения всех вещей и существ к Создателю становятся проявленными на всех планах Бытия, [одно слово неразборчиво].
Весь ряд сил противостоящих, противодействующих болезням в человеческом организме зависит от Мокротной железы. Когда происходит болезнь в любом виде, Мокротная железа регулирует выделения — заставляет определённый орган усилить или ослабить свою работу, выбрасывания в кровь надлежащие химические вещества для преодоления болезни, и таким образом восстанавливает равновесие здоровья во всех частях организма.
_______

Существует лишь Единая Сила.
Высшие дифференциации этой Единой Силы являются тончайшими оккультными Силами Жизни, которые обладают высшей степенью вибрации в духовной субстанции.
Внешние Силы обладают более низкими вибрациями той же субстанции.
_______

Нет такой вещи, как вибрация сама по себе, нечто должно вибрировать.
_______

Единая Божественная Сущность Непроявленная, вечно созидающая из себя Самой. Второе Я — проявленное, двуполое по природе своей, непорочно, рождающее всё, что только есть Макро и Микро Космическое в этом Мире.
Всюду Огонь и Вода. Начала, строящие Космос. Но Огонь и Вода — это только другие наименования для Духа и Материи, выражающие двойственность второго Логоса.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 24.01.2019
Дата окончания набора: 24.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 23.04.2019
Дата окончания редактирования: 11.09.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 99 (1949) [169]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5-6.
--------------------------

Слово Логос подразумевает Строителя, тем более, что произнесённый звук есть великий Строитель всех проявленных форм.

Основное Единство становится двойственным уже в проявлении Духа-Материи или Пуруша и Прадхана. Они являются только первичными двумя видами Единого, не имеющего Второго.
_______

Психическая энергия есть высшее качество сознания — Всеначальная энергия есть всё.
Сознание — дух; основная энергия — жизнь. Воля — устремление. Все проявления этой энергии являются лишь качествами её, поэтому Психическая энергия есть высшее качество сознания.
_______

Вибрация Основного атома хранится в солнечном сплетении.
Когда вибрация Основного Атома действует, она притягивает к себе качества и свойства духа, наполненные им за истекшие жизни.
_______

Желание есть правящая сила Вселенной, в своём высшем Аспекте — Любовь.
Воля есть сила побуждения; Движущая энергия, присущая материи, и является основным принципом звука.
Ум — Свет является зарождающей Силой и в то же время это Matrix*, в которой желание и воля формируют и выявляют во внешнем выражении все формы, которыми пользуется Природа для воплощения Монад или Индивидуальностей.
_______

Гармония может уявиться только на законе Магнита.
______

В красоте ищите приближение и вхождение в Сердце Космоса.

Примечание редактора
* Matrix (лат.) — матка.

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 24.01.2019
Дата окончания набора: 24.01.2019.
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 23.04.2019
Дата окончания редактирования: 11.09.2023
Вложения
0009.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 99 (1949) [169]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Ярые Братья Света уявляются Матерями человечества, но Матерями мудрыми, которые не потворствуют его слабостям, но яро уявляют ему их и предоставляют учиться на личных уроках и испытаниях жизненного пути.
_______

Все найденные и ещё не найденные химические элементы являются лишь видоизменениями Единого Основного Элемента.
_______

Вся жизнь есть вибрация, т.е. формы или дифференциации жизни рождаются и развёртываются в силу различной скорости и вибраций единородного состояния субстанции, которая духовна по своей природе.
_______

Пульс Сердца уявляет координацию вибраций всех органов. Но имеется вибрация тонкого тела, и она должна гармонировать с вибрацией физического тела.
Каждая молекула, каждый атом в телах физическом и тонком имеют свои вибрации, и они должны быть сгармонизированы с основной вибрацией. Все вибрации должны быть сгармонизированы с вибрацией от Шишковидной железы.
Вибрация Шишковидной железы есть вибрация жизненного принципа. Уявленная тебе "flour natale" [фр.: рождающийся цветок] и есть Шишковидная железа. При Самадхи она закрывается от воздействия земного и, воспринимая только высшую вибрацию, получает озарение величием Космическим.
_______

Самадхи есть открытая чакра Бахмарандра. Открытие этого центра крайне опасно, потому достижение состояния Самадхи чрезвычайно редко. Центр этот из-за близости к Шишковидной железе может вызвать возгорание её и смерть. Формула явленная тебе: "Cequ'il y a de merveilleux c'est quand il fault agir la "fleur natale" [фр.: Чудесно, когда нужно действовать, рождающийся цветок распускается] и Великое Мировое Дыхание устанавливается в нём".
_______

Эфир есть лишь покров, окутывающий или уявляющий среду, благодаря которой может действовать творческая сила, называемая жизненным

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 24.01.2019
Дата окончания набора: 24.01.2019
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 23.04.2019
Дата окончания редактирования: 21.06.2022
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 99 (1949) [169]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

принципом.
_______

Таинственная Сила — начало всего. Материи не существует. Прана есть принцип двигателя жизни. Прана есть дыхание жизни. На астральном плане нет Праны. Джива становится Праной, только когда младенец рождается и начинает двигаться.
_______

Пуповина соединяет астральное тело с физическим.
Каждый принцип есть дифференциация Дживы, но жизненный принцип в каждом есть Прана, дыхание жизни.
Кама зависит от Праны. Без Праны не было бы Камы. Прана пробуждает зарождение Камы к жизни. Она сообщает жизненность, жизнь всем желаниям.
_______

Почему сокрыто прошлое и будущее? Потому что знание их может исказить настоящее. Только мудрый остаётся свободным от уз прошлого. Новая Грань стоит перед нами — гудит колокол Сергия.
Зерно жизни не прерывается. Невозможно говорить о законе нравственности, если причина и следствие не будут представлять непрерывную нить. Люди не могут совершенствоваться, если не осознают ответственность за свою свободную волю. Особенно теперь, при ярости Армагеддона, необходимо помочь людям не только в земной жизни, но и в надземной.
Пусть люди хотя бы в первобытном мышлении задают себе вопрос: неужели стоит жить, если ничто не существует? В то же время люди говорят о непрерывном движении, но такая непрерывность не наводит их на мысль о непрерывности их существования.
_______

Эволюция требует более широких приложений сил человеческих. Пусть он прилагает все-все свои возможности. Пусть он живёт в неограниченном познавании.
_______

Для задач планеты ментал не должен быть выводим из сокровенного состояния, но междупланетная деятельность соответствует

--------------------------
Имя наборщика: Елена7
Дата начала набора: 25.01.2019
Дата окончания набора: 25.01.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.04.2019
Дата окончания редактирования: 11.09.2023
Вложения
0011.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»