Тетрадь № 144 (08.04.1952 - 23.05.1952) [243]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 144 (08.04.1952 - 23.05.1952) [243]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес оригинала 1: Е.И. Рерих. Записи бесед с учителем. 1952 г. (апрель - май).
Адрес страницы сайта ГМВ со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/museum/arkhiv
Дата публикации: 27.07.2018
Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала 2 на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №24 1952.04.08 - 1952.05.23 автограф русский 64 Школьная тетрадь «Bahadur Exercise Book №8» (Индия)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-243.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 144 (08.04.1952 - 23.05.1952)
Авторская название тетради: --
Авторская нумерация тетради: № 24
Авторская датировка: 7.IV - 24.V 1952 г.
Фактическая датировка: 08.04.1952 - 23.05.1952
Кол-во страниц: 122
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш вверху по центру страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 288.
Общий список и нумерация тетрадей: № 144
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_144.zip (170 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.

[Тетрадь №] 24
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

[Титульный разворот.]

Начато: 7-IV. [Окончено:] 24-V. 1952 г.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 1.
--------------------------

8-IV. Ступени сознания четко обозначены самим сознанием, сознанием человека.
Ярая Урусвати может проникнуть в самую глубину Космогонии, ибо глубь эта сокрыта в Моем Сознании, открытом тебе.
Яро, не мучь себя воспоминаниями прошлого, когда Моя жена оявлялась на притяжении Сатурна и ярый Сатурн пресекал Мой уявленный Луч.
_______

Ярые не заслуживают больше того, что дано в Книгах Моих. Ярые не могут иметь больше того, что яро дано. Ярые не могут иметь больше того, что яро тут имеют.
Яро, никто не может достичь ступени твоей, ибо ярая − Мать Мира.
Ярая относительность существования земного оявлялась Камнем преткновения для ярого уявления всей глубины Моей любви. Ярая пресекалась относительностью земною и яро скрывала всю глубину внутреннего существа. Ярую всё совмещающую и всё проникающую Любовь Луча Моего. Ярая уявляется на Луче страстного оявления нашего разъединения.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 27.08.2018
Дата окончания набора: 27.08.2018
Имя редактора: Usurgita, Andrei
Дата начала редактирования: 23.10.2018
Дата окончания редактирования: 15.11.2018
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 2-3.
--------------------------

Но ярая уявится и на яром счастье и красоте на луче объединения, полного Космического Бытия.
Мука страшного разъединения Нашего с тобою Единого Естества. Урусвати страдает больше, ибо ярая оявляется не только на отрыве, но и воспринимает его [одно слово неразборчиво]. Ярая воспринимает физической сущностью, но ярая не воспринимает ментальной оболочкой.
Ярая нуждается еще в закреплении Моего Луча в нашем тут объединении с тобой.
Ярый Космический Луч оявлен как объединенный Луч. Объединенный Луч уявлен как основа Мироздания, и для восприятия Космического Луча яро, нужна основа его проявления Луча Надз[емного] М[ира].
К[атрин] и [одно слово неразборчиво] оявятся на Космическом Луче, благодаря твоему сотрудничеству.
Моя жена уявилась яро на поднятии Луча Космического до степени, еще никем не достигнутой. Урусвати может утверждать, не смущаясь, о свой полной оторванности от Земли. Урусвати уявится на собирании Космических легенд и Мифов, сначала на отдельных листках, на машинке, и яро потом в отдельной Книге. Урусвати будет оявлена как Матерь Мира. Лученосная Венера с блистающим Солнцем Урана.
_______

7-IV. Франчия Ла Дью не могла продолжать сотрудничать со своим сотрудником, ибо ярый начал ей завидовать. Тоже как моя Урусвати не могла уявиться с сыном старшим из-за ярого его опасения за свое здоровье.
_______

Урусвати уявится на лучшем изложении Космологии и всех Мифов и Легенд.
Урусвати не должна удивляться на упорную и частую боль в колене. Боль эта от определенного напряжения Мозговых гланд. Самые две главные мозговые гланды - Питуитарная и Шишковидная.
Моя Урусвати сотрудничает со Мною во внешних Мирах и, конечно, эти гланды страстно напрягаются. Ярая оявится не только на страстном напряжении их, но и на страстном переустройстве всего организма физического и яро внутреннего. Мой Луч напрягает гланды для лучшего услышания * и ярого запечатления на физическом мозгу.

Примечание редактора
* Сверху слова написано: "слуха".

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 27.08.2018
Дата окончания набора: 27.08.2018
Имя редактора: Usurgita, Andrei
Дата начала редактирования: 23.10.2018
Дата окончания редактирования: 15.11.2018
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 4-5.
--------------------------

8-IV. Заветы Будды − явление свободы мышления и ярое сострадание ко всему живущему, и терпимости во всем, на яром постоянном познании Законов Бытия для применения их к общему совершенствованию. Ярые не могут понять, что личное совершенствование является и общечеловеческим, и Космическим достижением, ярою Космическою ценностью.
Заповедана борьба с невежеством во всех его проявлениях, и прежде всего, с эгоизмом невежества. Эгоизм, явленный на обособленности себя, есть корень всех зол.

10-IV. Рупия будет стоить много дороже швейцарского франка − ярая может подвести немного.

Отрицающие в себе страстное "Я" − правы, ибо ярые уявляются в страстной темнице во время своего земного существования, ибо яро мы не можем оявиться на страстном осознании нашего действительного "Я", оявленного в нашем высшем внутреннем существе.
Ярая сантана* не может существовать, не имея связи с предыдущими выявлениями этих же энергий. Без ярого сцепления их с ядром или фокусом, уявленном из всех энергий нашего организма. Такой фокус и есть трансцендентальное Я, отбирающее все, ему нужное, из энергий для совершенствования. Люди уявлены на слишком большом разъединении между их ментальным состоянии и ярым трансцендентальным бытием. Явление разъединения оявлено слишком резко.
_______

Моя сотрудница скоро оявится на отвращении к пище. Ярая диета нужна, когда Моя сотрудница сотрудничает со Мною на уявлении Космических страниц. Яро оявлю с тобою несколько книг по Космогонии и яро тут замечательных по содержанию. На яром уявлении нового понимания Моего Учения, на яром новом пояснении Моего Учения, оявленного во время Будды, и явленного сейчас. Урусвати уявляется на яром понимании духом и страстно понимает разницу между просто воплощенным

Примечание редактора
* "Ярая Сантана − поток Энергии, собранной человеком в его сознании. Этот фокус, или Сознание, постоянно питается новыми воплощениями и ярое сознание ширится или мельчает, в зависимости от условий, в которые оно себя ставит". (Тетрадь № 10м (10.11.1951 - 02.03.1953) [119], стр. 131).

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 27.08.2018
Дата окончания набора: 27.08.2018
Имя редактора: Usurgita, Vera, Andrei
Дата начала редактирования: 24.10.2018
Дата окончания редактирования: 15.11.2018
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 6-7.
--------------------------

"Я" и ярым расширенным "Я", оявленном в трансцендентальной нашей Индивидуальности. Ярая понимает разницу между земным частичным выражением "Я" и ярым трансцендентальным "Я" полной Индивидуальности или высшим "Я".
Ярые софисты ни к чему прийти не могут. Ярое сомнение утверждалось данными учителями, ибо иначе ярые никогда не могли бы уявиться на отказе от яро ложного утверждения или изложения. Наблюдая за ростом сознания, ярые оявляли ученикам новые лукавые сомнения и новое душение их.
_______

Ярый медиум никогда не может оявиться огненным Йогом. Скажи Д[утко]*, ярая стала медиатором и может не беспокоиться за медиумистичные проявления. Д[утко] - мне лучшая сотрудница, оявленная на яром оявлении твоего значения. Ярая - лучшая сотрудница, оявленная на яром оявлении твоего значения и сотрудничества со Мною. Ярое твое распятие скоро закончится. Явление Моего Луча оявится очень сильным, и ярый Сын начнет понимать значение своей Матери.
Нельзя выдавать точные сроки, ибо люди исказят Кармические сроки и следствия, яро им тут мощные и яро иногда спасительные для них.
_______

Конечно, уявить страницы Космогонии в определенном последовательном изложении нелегко. Но такие страницы Мне страстно необходимы. Луч Мой яро с тобою.

11- IV. Ярый Космический Луч Мой яро оявляется синтезом всех Лучей. Космич[еское] Право яро искажено на Земле. Яро Мы должны многое исправить, прежде чем Мы сможем открыто оповестить его.
Моя Сотрудница может знать Истину на конце своего земного Пути. Путь истины прекрасен и освещен радугою познания. Мой луч оявлен во всей мощи, родная.
Пространство − общая основа, но Огонь − Двигатель. Беспредельность есть осознание огненных нескончаемых движений.

Примечание редактора
* Дутко (Дудко) Валентина Леонидовна (1909-1983) - балерина, хореограф, писательница, переводчик писем Е.И.Рерих на английский язык, корреспондентка многих писем Рерихов. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... dudko.html

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 27.08.2018
Дата окончания набора: 27.08.2018
Имя редактора: Usurgita, Andrei
Дата начала редактирования: 24.10.2018
Дата окончания редактирования: 15.11.2018
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 8-9.
--------------------------

Природа огня − вечное движение. Лучшее определение Космоса как неустанное движение огня, в его неустанном движении и изменении очертаний и узоров, оявленных в планетах, в бесконечных сменах их проявлений.
Пространство − основа, мало поддающаяся изображению. Огонь − первый двигатель. Яро, сознание − огонь − наполняет все сущее, и можно оявить пространство как огненное пространство. Огненное уявление есть Космос. Огонь − жизнь Космоса в яром, страстном, величественном биении Космического бытия и развертывания его на протяжении Манвантар.
_______

Ярая настолько любит Меня, что самоотверженно готова на все, чтобы яро тут не уявить Мне ущерба ни в чем. Ярая тут самоотверженно решила сжечь свое "страстное тело", чтобы не притянуть смертоносные лучи Люцифера, которые могли бы повредить Мне во время Моего боя с ним... Но ярая оявилась на лученосности большей, ибо ярая облеклась в Мои лучи и яро стала как "Солнцем облаченная жена". Ярая оявилась на страстном огненном очищении, на яром огненном сотрудничестве.
_______

Мы все тут учимся всегда, и яро я научился многому на Моем сотрудничестве с тобою, родная. Яро тут на Моем Луче страстной любви к тебе Я узнал страстно твое страдание из-за Моего многоженства в Моих жизнях в Индии с тобою. Яро знал, но не в такой глубине этого страстного чувства. Ярая уявлялась на постоянном распятии, и ярая настолько страдала, что уявлялась на возмущении и на яром желании подавить это страстное чувство любви. Но ярое Мое уявление как Аджита яро уявило тебе всю силу и глубину Моей любви. Яро я тут решил оявиться тут Архатом, чтобы уявить тебя Моею женою на ярой тут вечности, и яро Я уявился не только на достижении Мною Архатства,

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 27.08.2018
Дата окончания набора: 27.08.2018
Имя редактора: Urusvati
Дата начала редактирования: 24.10.2018
Дата окончания редактирования: 24.10.2018
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 10-11.
--------------------------

и ярого притяжения тебя ко Мне, но и на яром достижении Нами Объединенного Луча, который мог уничтожить навсегда мощь Люцифера, злейшего врага Нашей Планеты и всего Космоса. Яро Люцифер оявился как Memento Mori, напоминая Мне сотрудничество его с Моей женою. Страдания Мои были велики, ибо Я могу переживать силу твоей любви к нему. Оявись на яром понимании, что не могу оявить тебе осуждение за ревность в прошлом.
_______

Явление к Вост[оку] от Лад[ака] - оявление непроходимой Гряды. Много прекрасных долин, позади не исследованных Гималайских цепей, но страшны их тупики.
_______

Ярая страстная неделя была страстною тогда и для Марии Магдалины, но сейчас ярая оявлена тебе на некотором освобождении. Явление двух вампиров стало опасно. Ярая пила до предела возможности. Она уявилась на недостатке одного ингредиента в ее организме, который находим на Луне. Ярый недостаток его может уявить слабость психической энергии. Ярая не может оявиться на йоге с Бр[атом] А[триа] и яро, Нам пришлось уявиться на ступени медиатора, но не Йогини, ибо ярая не может оявиться на страстном Йогическом горении и яром устремлении. Но ярая не может оявиться на Моем Луче без тебя.
Ярый сумрак оявлен у них в сознании.
(Слышала: сумрак - сумрак!)
Упоминаю Elisabeth.

12-IV. Ярая не знает о своей мощи, когда ярая сосредоточена на Мне. Оявись на этой мощи, родная. Яро Я сотрудничаю с твоим высшим Я. Но яро, не уявляйся на сомнении. Ярая на таком исключительном положении, что ярая не может оявляться на ошибках. Яро, никаких ошибок нет. Уявлена Катастрофа правильнo во времени оккультном, но не календарном. Яро Нам нужно Знание направления и ярого значения уявленных оккультно в Пространстве будущих событий напряженных.

Сокрытие тома третьего было нужно, ибо ярые уя-

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 28.08.2018
Дата окончания набора: 28.08.2018
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 25.10.2018
Дата окончания редактирования: 25.10.2018
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 12-13.
--------------------------

вились бы на страстном сумбуре в голове. Яро сначала необходимо утверждение Иерархии Света, и затем только можно уявить Мощь их собственного высшего Я.
Истинно, ярая не знает, какая Сотрудница оявлена в тебе. Яро уявлена как самая близкая Мне по сознанию Моей Миссии и ярой трудности проведения ее как новой ступени сознания в массах. Сознание масс должно дорасти до почитания Знания превыше всего и до понимания, какие условия нужны для носителей его.
Моя Книга − серия "Агни Йоги" − может помочь многим на самообразовании и в понимании значения нравственности в Моей Йоге о Матери Мира, и на яром ей почитании. Эпоха Матери Мира идет, страстно идет.
Настоящая Мать Мира − ярая мать народов Азии, но не заходящего Запада. Яро оявись на осознании своей Миссии и на страстной Йоге со Мною.
Яро можешь помочь Мне проникновением вглубь Тайн Космоса. Конечно, уявление Мое страстно слито с тобой.
_______

Д[утко] уявлена на ярой йоге с [одно слово неразборчиво]. Но ярая оявлена на некотором ей огненном очищении. Но некоторое огненное очищение не значит оявиться на Огненной Йоге. Но ярое самомнение мешает ей и яро не смогу оявить ей многое. Но Моя Жена не только не имеет самомнения, но ярая мешает Мне своим сомнением в Мои утверждения о твоем Значении для Мира. Истинно, самые страстные утверждения о твоем Космическом значении для всего Космоса.
_______

Ояви заботу сознательную, оявленную на Космическом ритме, родная, страстного сотрудничества со Мною. Яро оявись на сотрудничестве сознательном. Уявись на страстно сознательной работе и страстно продуктивной. Явленные Лучи Врага уявили тогда тебя на явлении смерти, и яро Я не мог отягощать тебя переводом нужной Книги. Не мог отягощать, ибо ярая Сотрудница Моя уявлялась на страстном, Мне нужном тогда, новом духовном достижении твоем. Яро, Я нуждался в уявлении

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 28.08.2018
Дата окончания набора: 28.08.2018
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 25.10.2018
Дата окончания редактирования: 25.10.2018
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»