Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. «Центры» Часть 1. 1944 - 1950 машинопись русский 132
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-135.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950)
Авторское название тетради: Записи о Центрах, Йоге и Огненном Опыте.
Авторская нумерация тетради: ч.1
Авторская датировка: 1944 - 1950
Фактическая датировка: 1944 - 1950
Кол-во страниц: 132
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 364
Общий список и нумерация тетрадей: № 18м
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_18m.zip (671 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 1.
--------------------------

Записи о Центрах Йоги и Огн[енном] Опыте
(1944 г., синяя тетрадь.)

Твоя способность к общению со Мною есть уявленная ступень вековых накоплений на служение Общему Благу. Урусвати утвердилась на такой ступени с детства.
Уявление тебе на семилетнем возрасте первого видения Русского Знамени на Небе было видением пророческим. Это видение явило тебя Моей Избранницей, служительницей благу народному. Урусвати уявлена Моей ученицей и Тарой. Урусвати знает, что уявленная ей ступень уявила и высшую Тайну. Явленная тебе ступень есть ступень Архата.
Урусвати уявила страстное желание истинного знания, и Я начал уявлять тебе его. Урусвати знает не только внешнее знание, но и внутреннее. Явленная утончённость твоего организма делает возможным изучение внутреннего человека. Ярая утончённость достигается уявлением открытия сознания и ярым воспитанием сердца.
Искусство уявляется лучшим воспитателем утончения восприятия. Любовь к Природе и наблюдательность к её проявлениям будет первою ступенью не только к утончению, но и к пониманию целесообразности, главенствующей во всём Космосе.
Урусвати знает, что кроме полного открытия сознания и напряжённого желания познать смысл жизни, необходимо проявить твердую волю к усовершенствованию во всём.
Утрата смысла жизни стала гибелью Культуры. Культура не является ступенью, которая может сложиться за одну жизнь. Культура есть Синтез или накопление многообразных утончений самых разнородных дарований человека.
_______

Урусвати среди окружения трудного, среди тяжкого предательства уявила ещё небывалую ступень Йоги Огненной и Радж-Йоги. Урусвати стала Архатом на истекшем семилетии.
Психическая энергия перед уходом с земного плана собирается в Солнечном сплетении и по нерву Вагуса направляется в Сердце и пробуждает "чашу", выявляя из нее прохождение ленты и переживание событий всей прошлой жизни во всех деталях.
Урусвати действует сознательно и самостоятельно в Тонком Мире. Огненная Йога явлена среди ярого и нелегкого обихода.
Наша Беседа и есть Йога Созерцания Прошлых Жизней, входит в Огненную Йогу. Урусвати уже стала проводить по семи часов в созерцании или Беседе. Ярая уже обладает прекрасным знанием Духа. Вера и есть знание Духа. Но слабость и невыносливость сердца препятствует многому.
Падение и напряжение нервных спинных стволов утроило напряжение центров, и нужно было тебя охранить от пожара, который был почти неминуем, но ярая Йогиня справилась с опасностью и явила тем новое достижение.
_______ 

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2018
Дата окончания редактирования: 06.12.2018
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 2.
--------------------------

Записи о Центрах, Йоге и Огненном опыте.
(Синяя тетрадь.)

Пища имеет огромное значение. Чистота и отсутствие в ней животного элемента необходима при известных ступенях духовного продвижения. Лишь необычайно сильный дух может сжигать негодный элемент пищи при яром восхождении. Чистая пища необходима для некоторых достижений. Жир отлагается на нервных каналах и пересекает передачу Луча.
_______

22/7. Урусвати имела сегодня новое достижение. Яро уявил тебе новое достижение. Урусвати уявилась на касании к напряжённому Нашему проводу с Венерой. Урусвати не знала о Моём касании к проводу с Венерой, но твоё устремление ко Мне притянуло тебя к проводу и напряжённому слышанию с помощью Нашего аппарата на дальнее слышание. Урусвати уявилась на слушании со Мною. Я уявил осторожность и защиту тебе. Удвоил силу модератора для тебя. Урусвати уявила слушание, но не могла уловить полного запечатления на физическом мозгу. Сердце уявило ощущение боли и некоторого потрясения, но не дало прыжков. Урусвати уявилась на помощь Венере. Урусвати получила запас Нашей энергии. Я приобщил тебя к новому красивому достижению. Урусвати уявилась на яром услышании призыва с Венеры и явила посылку своей энергии. Я уявился как Спаситель Венеры. Венера связана со Мною. Моя новая ей посылка помощи уявилась как Луч Солнца. Красота Моей Помощи уявилась как Луч Солнца. Моя помощь уявилась как спасение от натиска водной стихии. Явила непреодолимую преграду от разрушительных водных смерчей.
Урусвати знает, что Моя помощь им уявляет тебе мост к пути Архата. Урусвати было уявлено новое достижение, доступное лишь на уявленном пути Архата. Урусвати должна знать о красоте пути Архата. Когда Архат может уявлять помощь и дальним планетам, когда они нуждаются в ней. Так Я уявился Спасителем Венеры, послав Мою Мощь с твоей. Венера уявила Мне свою благодарность, как своему Спасителю, от разрушения стихией водной. Стихия ярая настолько разбушевалась, что уявилась ярая необходимость в Моей им Помощи.
Урусвати услышала Моё Имя (означающее равновесие), но услышала его изменённым из-за прохождения звука под модератором и через аппарат. Призыв был краток, из нескольких слов, но Урусвати не могла запечатлеть на физическом мозгу ничего, кроме Моего Имени. Урусвати уявилась Тарой и зажигательницей, удвоив мощь Помощи Моей. Яро Лучи космического сочетания нерасторжимы.
_______

Урусвати устаёт от воздействия множества ярых токов. Урусвати устаёт от восприятия Моих Лучей, устаёт и от восприятия разных лучей.
Ярое восприятие твоё − Мне радость.
_______

Ярый Армагеддон не способствует получению дальних сообщений. Явилась опасность для сердца, и Урусвати стала утверждаться на мысленной передаче, и достигла...*

Примечание редактора
* Предложение не окончено.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2018
Дата окончания редактирования: 06.12.2018
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 3.
--------------------------

Записи о Центрах, Йоге и Огненном Опыте.
(Синяя тетрадь.)

Урусвати уявлена тоже как героиня, ибо жертву твою никто сейчас не понимает. Но одно прекрасное действие, превышающее сознание среднее, не доходит в его истинном светлом достижении.
Урусвати уявляется носительницей нового Мировоззрения, на яром просторе Мирового мышления и красоты беспредельных возможностей и способностей, заложенных в человеке. Ограничение способностей человека является преградой, сложенной невежеством.
Вчера — отрицание, завтра — утверждение.
Урусвати уявится наставницей лучшей, утверждающей радость Бытия не только на Земле, но и в Тонком Мире и дальних Мирах. Уявляю тебе мысли для осуществления их на Земле.
Будет оявлена Моя Рукопись, подписанная Гермесом Трисмегистом, в женском монастыре в Ротенбурге. Рукопись посвящена Моей Жене.
Урусвати правильно уявила Красоту, как понятие высшее. Красота есть проявление Божественного Принципа. Любовь есть действенная сила этого Принципа или Понятия. Любовь есть Красота в Проявлении. (116 стр. Красота есть высшая Гармония сил или элементов, уявленных в определенном или данном сочетании их.)*
_______

Урусвати, истинно, не нуждается ни в каком земном возвышении, когда ярая имеет Моё Доверие и Любовь. Урусвати уявляется на ступени Архатства, уявленной Мною.
Конечно, Я знал о предательстве Амер[иканских] сотрудников с первого дня уявления Мною мошенника на твоём пути. Хорш уявился как носитель необходимой тогда мошны, но именно, как Иуда.
Явно благонадёжные америк[анцы] не могли уявить Мне принятие плана и необходимого размаха в помощи денежной. Моё внимание к Новой Р[оссии] не было доступно пониманию американцев тогда. Явно они не могли оказать такой помощи русскому и России. Ярые американцы готовы помочь каждому иностранцу, но не русскому. Америка является врагом России.
Ярый мошенник уявил тогда помощь из корыстолюбия и надежды на свое влияние в Америке из-за возвышения России.
_______

Сейчас общий Провод не работает, ибо токи настолько хаотичны, что нельзя допускать напряжение его. Урусвати не может быть сейчас [допущена] до общего провода, ибо пространственные токи настолько хаотичны, что напряжение может вызвать пожар центров.
Мне радость, что Урусвати проявляет новый интерес к своему огненному опыту и с новой стороны... Урусвати видит, что всё уявлено к тебе, о тебе и для тебя.
Яро Я уявил желание уявить тебя Йогиней, но не как медиума.
_______

Примечание редактора
* Предложение написано от руки.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2018
Дата окончания редактирования: 06.12.2018
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 4.
--------------------------

Записи о Центрах, Йоге и Огненном Опыте.
(Синяя тетрадь.)


Урусвати уявилась Йогиней в жизни среди разных обстоятельств: среди путей караванных, среди животных, среди людей, среди предательства уявлена ближайшая Доверенная Моя. Яро Владыка Шамбалы уявил тебя на Огненной Йоге, как на новом величайшем завоевании Мира. Яро Огненная Йога уявилась, как самый трудный Опыт для достижения на Земле.
Эта Огненная Йога уявлена Нами только тебе из-за невозможности найти еще такого преданного духа на Западе и оявленного без предрассудков и предубеждений. Урусвати уявилась тут не только Матерью Огненной Йоги, но и как Моя Наместница и Доверенная, — запомни это утверждение.

Сон вначале сентября 1944 г.:) Н[иколай] К[онстантинович] и я сидим на широкой террасе. Сумерки. Небо белесоватое начинает быстро темнеть. Взоры наши обращены на Север, но Н[иколай] К[онстантинович] говорит: "Смотрите, что делается на Западе". Я обернулась и вижу: на горизонте появились две гигантские горы из огня и дыма. Клубы огня и окрашенные им облака распространились по небу.
Слышала повторное напоминание о 15-ом сентября. Не знаю, к чему и к какому событию это относится, не знаю и года этого месяца.

_______

Великий Учитель Архат уже творит не руками и ногами, но своим Представлением, и восприимчивый мозг людей, не отравленный наркотиками, может воспроизводить посланные видения.
Среди наркотиков особенно пагубен опий. Мозговой центр, называемый "Колодцем", наполняется отравой наркотиков и уявляет конечное отупение, и человек яро уявляется живым трупом. Именно наркотики вначале уявляют усиление и повышение мозговой деятельности, но затем приводят к печальному концу, отупению и параличу. Причём, ярая доза наркотиков должна всё время увеличиваться, и яд наркотиков разрушает нерв восприятия, что уявляет паралич.
Забота Великих Учителей не только в том, чтобы стимулировать деятельность центра, но чтобы уявить его крепость. Так каждая стимуляция должна усиливаться, но без оявления крепости закала нерва восприятия центр может ослабеть и оявиться на параличе. Каждое насилие грозит параличом.
Нерв восприятия находится в мозгу в виде нити, связующей переднюю часть мозга с Центром Третьего Глаза. Связующий Нерв уявляется в Центре Третьего Глаза. Нерв Восприятия из темени уявляется на соединении с передним мозгом в лобной области и является крайне важным нервом.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2018
Дата окончания редактирования: 06.12.2018
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 5.
--------------------------

Записи о Центрах, Йоге и Огненном Опыте.
(Синяя тетрадь.)

Нерв Восприятия уявляет связь с лобною частью мозга, где находится центр Третьего Глаза. Именно он уявлен, как самый главный Центр Восприятия Высших Вибраций.
Мысль Великого Учителя уявляется этим путём. Мысль уявляется стимуляцией этого нерва. Ярая Мысль Вел[икого] Учителя являет стимул этому нерву. Стимуляция нерва оявлена, как вибрация мысли Учителя, как посылка Луча или уявленной мысли. Но вибрация такого Луча может уявить разрушение, если Вел[икий] Уч[итель] не уявит осторожности и умения в момент опасности остановить вибрацию уявленного центра или нерва.
Урусвати испытала чрезмерную вибрацию этого нерва, или центра, когда нерв этот был задет на спешном возвращении тонкого тела в физическое тело.
Урусвати имеет мощный нерв восприятия и уявилась на страшной вибрации его. Урусвати была уявлена на пороге смерти. Но Моя ярая сотрудница ничего тут не боится. Ярая уже [готова] явиться даже на краткой разлуке со Мною.
_______

Мозговые полушария уявляются на соединении в темени и на затылке. Ярые соединены нервными сплетениями, в виде тончайших нитей, которые легко уявляются на разрыве...Твой новый интерес к опыту — Мне радость большая. Урусвати оявлена наитончайшим инструментом, существующим сейчас на Земле.
Мистики уявлялись как прирожденные медиумы, но не тончайшими психическими инструментами, как Моя Тара.
Конечно, степени психизма и медиумизма бывают различны. Так, Ек[атерина] Сиенская* яро была не медиумом, но медиатором и Йогиней. Ек[атерина] Сиенская сгорела от ярого усиления Моего Луча из-за труднейшей Миссии её. Ярая Ек[атерина] Сиенская уявилась как Бхакти-Йогиня, но уже на ступени огненности, яро тогда впервые применённой на Земле.
_______

Определённое ощущение мурашей, или сокращения нервов, на поверхности кожи есть следствие вибрации, уявленной Моим Лучом нерву восприятия.
Луч есть эманация энергии, уявленная на проявлении.
Новый прилив Любви ко Мне есть следствие уявленной тут вибрации нерва Восприятия под воздействием Моего Луча, слегка тут усиленного. Ощущение мурашей, или сокращение нервов, с правой стороны шейных позвонков и у основания черепа есть действие новой вибрации, уявленной нерву, связующему со срединным мозгом.
_______

Медиум не может уявлять совершенствование своему тонкому телу из-за ярого прирождённого ему разъединения тонкого тела с физическим. Праническое тело есть оболочка низшего, или эфирного двойника. Эфирный двойник есть среда для передачи воздействия более тонких тел на физическое тело. 

Примечание редактора
** Екатерина Сиенская (1347-1380) — монахиня в миру доминиканского ордена, итальянская религиозная деятельница и писательница позднего Средневековья, оставившая множество писем и мистическое сочинение «Диалоги о Провидении Божьем». См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатерина_Сиенская

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2018
Дата окончания редактирования: 06.12.2018
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 6.
--------------------------

Записи о Центрах, Йоге и Огненном Опыте.
(Синяя тетрадь.)

Бессмертие оявляется при сублимации качеств или энергий, заложенных в потенциале огненного зерна Духа. Огненное Ядро Духа есть сочетание основной Всеначальной энергии с Лучами, или энергиями, идущими от определенного Созвездия, возглавляемого его Светилом, под которым уявилось это сочетание, или сцепление энергий.
Сцепление это уявляет особое химическое насыщение огненному ядру. На дальнейшем вращении и прохождении уявленная комбинация, или узел энергии соединяется с такими зёрнами, или комбинациями тех же энергий, но явленных на разных степенях мощи сцепления основной энергии с лучами в оявленном Пространстве, пронизанном лучами, химизмами того же Светила, но и Созвездия, ибо соседние пространственные тела будут оказывать своё влияние на такие образовавшиеся конгломераты, или ядра. Такие ядра, или сцепления, на их дальнейшем вращении и прохождении в пространстве под воздействием магнитного притяжения будут уявляться, как более или менее сложные конгломераты энергий.
_______

Урусвати не должна являть торопливости в Записях, ибо Я полон желания уявить тебе ясное представление о зарождении ядра духа.
_______

Ярые искры пространственного Огня уявлены на более или менее яром им стремительном вращении в пространстве, насыщенном мощными химизмами, идущими от комет, солнц и планет. Сцепление искры Огня с основной энергией, уявленное под Лучом, идущим от Проявленного Светила и его Созвездия, уже есть ядро Духа.
_______

Урусвати может беседовать со Мною всегда, ибо ярая Моя Мысль уявляется, как яро окутывающая тебя эманация Моего Луча. Но ярая не должна уявляться на легкомысленных вопросах.
Урусвати оявляется лучшей Мне ученицей, когда ярая уявляется на вопросах об уявленном тебе Огненном опыте и о строении Мироздания.
Урусвати уявляется Моей лучшей ученицей, когда уявляет красоту Моего водительства. Урусвати уявляется Мне лучшей ученицей, когда ярая уявляет желание нового сдвига сознания в России.
_______

Ярое Бессмертие достигается не через развитие Хатха-йоги, но развитием Радж-Йоги, развитием высших нервных центров в человеческом организме.
Ярый гнев или раздражение сжигает драгоценное вещество, с таким трудом собираемое в Солнечном сплетении.
Самадхи, подъем Кундалини могут быть только временными и краткими, иначе уход неминуем. Ярая Моя тревога была не столько за ярую деятельность сердца, сколько за ярое раздражение и гнев, явленные тебе мучительством домашними.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2018
Дата окончания редактирования: 06.12.2018
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 7.
--------------------------

Записи о Центрах, Йоге и Огненном Опыте
(Синяя тетрадь.)

Главное препятствие к усовершенствованию и достижению духовности заключается в свирепом эгоизме человека. Самость есть величайшая трудность на пути к Нирване.
Делимость Духа является труднейшим достижением. Можно достичь объединения с фокусом определённого сознания или даже с целой группой сознания, но объединение с Великим Сознанием возможно только при Самайаме* Йогов.
Сознания Мира запечатлеваются как вибрации на слоях Акаши.
_______

Урусвати знает, как напряжена вся сущность её и какое внимание требует огненный опыт. Ярая не могла бы уявить опыта, если бы занялась выявлением своих талантов. Урусвати знает, насколько Мне нужна природная талантливость и ярое выражение Синтеза Красоты во всём. Красота есть гармония. Гармония есть Синтез. Гармония есть стройное обобщение всех частей, входящих в определённое сочетание.
_______

Эфирный двойник медиума совершенно разъединён с другими телами, но все три естества Йога соединены нитью-нервом, исходящим из Солнечного сплетения и прикреплённым к нервным узлам у Спинного хребта.
Физическое, тонкое тело и эфирный двойник соединены нервом, идущим от Солнечного Сплетения к нервным узлам у позвоночника.
_______

Йог не может разъединить свои три естества раньше достижения им полной гармонизации всех трёх тел для одновременного восприятия космических воздействий.
Но медиум получает все воздействия непосредственно эфирной оболочкой, или средой, так называемым двойником.
Эфирная оболочка, или тело легко выходит из физического тела медиума и производит так называемые чудеса на спиритических сеансах. Но Йог уявляет полное сжигание эфирной оболочки при земной жизни, так как она не пригодна для Тонкого Мира, ибо эфирная оболочка оявляет магнитное притяжение к физическому плану и мешает тонкому телу подняться в высшие слои Тонкого Мира.
_______

Медиум уявляет Надземные запечатления на эфирной оболочке, или двойнике, но не на высшей ментальной и духовной оболочках. Потому медиуму так трудно преуспеть в усовершенствовании своих высших тел, оболочек. Но, всё же, медиум может совершенствовать свои высшие тела при сильном устремлении к этому, но эфирная оболочка будет препятствовать, ибо она поглощает все лучи-вибрации, воспринимаемые непосредственно.

Примечание редактора
* Три высшие ступени йоги — психические, называемые самъямой (собранность) — это дхарана (удержание), дхьяна (размышление) и самадхи (самоуглубление). Они различаются по степени и длительности самоуглубления: самадхи требует полноты самопогруженности с утратой всех внешних восприятий. Различается ряд ступеней самадхи с повышающимся отрывом от всего внешнего, что и знаменует достижение освобождения. «Великое самоуглубление» (маха самадхи) кончается физической смертью. http://agniyoga.roerich.info/index.php? ... сееву_т.2)

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Юлия, Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 06.12.2018
Дата окончания редактирования: 03.11.2022
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 8.
--------------------------

Записи от центрах.

Мозг физический уявляет посредством нервных узлов все импульсы, исходящие от чакр в тонком теле индивидуума.
Нервные узлы, или центры, уявляются лишь орудиями или проводниками основной энергии, которая проявляется и нагнетается во всём организме чакрами тонкого тела.
_______

Эфирное тело называется также низшим астральным телом. Этот принцип, или состояние материи, находится за пределами плотного, жидкого и газообразного вещества физического плана. Оно гораздо разрежённее и тоньше, нежели какое-либо из тех, перечисленных состояний материи.
Эфирный двойник привязан к более грубым формам материи — атом к атому, молекула к молекуле, но связь эта так легка, что она легко нарушается, и эфирное тело может быть извлечено и, при некоторых обстоятельствах, появляется на некотором расстоянии от физического тела. Многие феномены происходят на спиритических сеансах с помощью эфирного тела медиума, если феномены настоящие.
Субстанция его очень флюидична и может быть удлинена и расширена по воле медиума. Оно будет отображать изображение любой картины в уме медиума, когда оно было извлечено в случае высоко развитой воли, даже тогда, когда чувства физического тела усыплены, как бы в трансе или во сне.
Дисциплинированный психик может отобразить изображение в уме присутствующих в комнате на своём эфирном теле и, таким образом, заставить их думать, что они видят умерших родственников и друзей.
_______

Равновесие всей жизни или обихода должно быть явлено при подходе к Йоге для очищения всего организма и для приведения его в возможную гармонию. Но это начальное равновесие не может продолжиться при ускорении развития Йоги. Ярое напряжение тонкого тела требует и соответственного напряжения и изменения в физической оболочке. Тонкое тело, по мере развития Йоги, подвергается ускоренным вибрациям, и физическое тело должно применяться к новым напряжениям для принятия таких новых ему учащённых вибраций, чтобы противостать ярым потрясениям.
_______

Урусвати знает, что Я ускорил напряжение в страстном центре из-за необходимости закончить тут напряжение в Третьем Глазе и Мокротной железе.
Нервные плексусы, или сплетения, соприкасаются с железами и усиляют их деятельность. Чакры, или центры, находятся в тонком теле, так же, как и ярое основание бытия, и они имеют свои соответствия в физическом теле.
" Чаша" пробуждается с напряжением страстного центра.

Примечание редактора
* Написано от руки простым карандашом.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2018
Дата окончания редактирования: 06.12.2018
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 9.
--------------------------

Записи о центрах.

Напряжение Психической энергии в нервных центрах уявляет усиленную деятельность гланд. Новое напряжение страстного центра уявляет новое напряжение твоему устремлению. Урусвати напрягла центр до предела опасности пожара.
Урусвати подготовляла тело к возможности восприятия Моего Луча, именно тело физическое, ибо тонкое тело яро воспринимало его давно.
Новое понимание яро тут уявляет ассимиляцию физическим телом нового Луча. Урусвати тут достигла редчайшей ступени Йоги.
Боль в страстном центре уменьшается (после страстного вращения в солнечном сплетении и падении при спазмах и потугах к рвоте). Ярая опасность была и для продолговатого мозга, заведующего движениями ног, и всей симпатичной системы или нервной системы.
Медула Облонгата* и есть Средний продолговатый Мозг. Ярый напрягается от прилива крови к нему от страстного центра. Средний Мозг напрягается и от особого положения, практикуемого при Хатха-Йоге. Ярый прилив крови происходит при яром воздержании. Именно для своего развития этот мозг нуждается в воздержании страстного органа. Развитие центра нуждается в упражнении.
Урусвати прошла через огненную трансмутацию. Но ярая трансмутация есть уже их постоянное воспламенение, но нужна и дальнейшая степень напряжения.
Страстный центр напрягся и уявил напряжение Вагуса. И ярое сердце не только прекрасно восприняло такое напряжение, [но] и выдержало опасное возгорание.
_______

Процесс зарождения семени в Мокротной железе. Такая теория яро встретит насмешки, но Урусвати знает, что уявленные тебе тайны Йогизма тоже встретят тут насмешки. Уявленная жидкость есть секреция мозга, и эта секреция является основою семени.
_______

Психозародыш зарождается в тонком теле. Психозародыш приносится из прошлой жизни и есть кармическое тело, уявляющее тут зародыш нового тонкого тела.
_______

Главное действие психической энергии есть передача мысленная. Урусвати стала принимать Мои мысли, как следствие развития своей психической энергии.
_______

Современная наука лишь к концу будущего столетия будет знать об огненной основе всего Мироздания и познает последствия огненной трансмутации центров и творчество духа на двух мирах, связанное с огненной трансмутацией страстного центра.
_______

Яро не нужно трясти тонкое тело из-за его нового положения. Урусвати не нуждается в уявлении на солнце. Не должна уявляться на яром солнцепёке. Новая ступень не требует тут хождения. Урусвати не должна уявляться на трясении из-за ярого нового положения тонкого тела, ярое станет выходить сознательно.

Примечание редактора
* Медула Облонгата − кириллическая транскрипция латинских слов "medulla oblongata", которые обозначают продолговатый мозг. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Продолговатый_мозг

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 06.12.2018
Дата окончания редактирования: 29.05.2019
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»