Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925-1949) [282]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 54.
--------------------------

13. В период от девяти до двенадцати лет трижды видела один и тот же сон, на продолжительное время оставлявший гнет невыразимой жути и тоски, хотя по видимости в нем не было ничего страшного, но скрытый смысл его был грозен, и сердце сжималось от тяжелого предчувствия какого-то надвигающегося бедствия для всего мира. Сумерки, девочка стоит у окна своей комнаты, выходившей на двор, среди целого ряда темных окон на боковой стене их дома необычайно яркий свет вспыхивает в одном из них. Девочка всматривается и на фоне яркого света вырисовывается мужская фигура без пиджака, в жилете и в рубашке с засученными рукавами. Человек этот напряженно работает, слегка склонившись над каким-то станком или аппаратом. Облик этого человека был не грубый, даже утонченный, интеллигентный, но глядя на него и на быстрые движения его рук, ярая тоска сжимала сердце. Девочка казалось, что этот человек занят какой-то страшной работой на разрушение Мира.
_______

14. Приблизительно около двенадцати лет вновь вспыхнуло сознание о существовании Учителя Света и не оставляло девочку в течение значительного времени. В сознании четко вставал Образ Учителя, обладавшего огромным знанием. Ясно представляла себя ученицей этого Учителя и как бы живущей в Его доме и учащейся под Его наблюдением. Также определенно знала, что Учитель был занят ускорением какого-то физиологического процесса в ее организме, и развитие этого процесса нуждалось в Его непосредственном воздействии. Результатами этого опыта Учитель делился со своим Другом, часто навещавшим Его. Целые периоды времени представления эти не оставляли девочку. Вечерами девочка торопилась уйти к себе, и в тишине и одиночестве картины или представления ярко вставали в мозгу. Видела себя гуляющей с Учителем по саду или сидящей на скамеечке у Его ног и слушающей Его слова о страданиях человечества, о подвиге и сострадании к обездоленным. Облик Учителя сливался в сердце с Обликом Христа, но девочка боялась признаться в этом даже самой себе.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.12.2018
Дата окончания набора: 04.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 55.
--------------------------

15. На тринадцатом году за несколько дней до смерти не любившей девочку тетки, сестры отца, вдовы генерала, англичанина бывшего на русской службе, А.А. Братфорда. Тетка в длинном черном платье (она всегда ходила в черном, и суровым видом своим напоминала настоятельницу монастыря) пришла в дом девочки и подойдя к ней, бросила в нее маленькую, ядовитую змейку, которая ужалила девочку в подъем ноги. Тетка эта оставила внучку, круглую сироту, немного старше девочки, которая переехала к ним, к ее родителям, и жила у них как вторая дочь. Впоследствии, она действительно ужалила девочку, но не причинила особого вреда, внесла лишь некоторый материальный ущерб.
_______

16. Последний сон о смерти отца видела месяца за два до его кончины. Вся семья − мать, отец, сирота-кузина, жившая у них, и девочка, собирались весной поехать заграницу. Об этом шли постоянные разговоры, строились планы и велись приготовления. Девочке только что исполнилось девятнадцать лет и она видит сон, будто она с отцом едет в заграничном поезде, проезжают местность, напоминающую Австрию или Германию, уже сумерки, поезд останавливается, какая-то небольшая станция, место гористое, девочка выходит из вагона и зовет отца, но отец замешкался, и в это время раздается удар грома и сильный подземный толчок, площадь, на которой стоял поезд, дает трещину и поезд проваливается и тут же все засыпается землей. Девочка в ужасе бежит к служащим на станции и умоляет их скорее откопать вагон, в котором остался отец. Несколько рабочих с ломами и лопатами принимаются за работу, уже удары их звенят о железную крышу вагона, где заживо погребен отец. Девочка торопит их, но внезапно рабочие прекращают работу, всматриваются на горы и говорят: "Мы не можем больше копать, это слишком опасно, если мы продолжим, то соседние горы обрушатся на нас." Проснулась в тоске, поняла, что смерть отца близка. И когда через два месяца у отца случился припадок грудной жабы, благополучно разрешившийся, то несмотря на уверения врачей, что опасность миновала, твердо знала, что отец доживает последние дни. Отец умер во сне от паралича сердца через десять дней после последнего припадка.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.12.2018
Дата окончания набора: 04.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 56.
--------------------------

16. Сон на четырнадцатом году в ночь на Ивана Купала (24 июня) Мы с матерью приехали погостить к тетке в Павловск. Вечером прислуга и с ними француженка и экономка вздумали гадать и в шутку положили под мою ночную подушку какие то травы. Тетка моя, зная об этом, отходя ко сну, сказала мне, смеясь: "На новом месте приснись жених невесте". Ни в каких гаданиях я не принимала участия и потому не обратила внимания на ее слова, тем удивительнее был приснившийся мне сон. − Большой, безлюдный храм, вижу себя со спины в подвенечном платье и вуали, на коленях перед большим ярко освещенным лампадою и свечами в паникадиле, образом Казанской Богоматери. Вся церковь, за исключением этого образа, тонула в полумраке. Слева от меня, уходя в тень, стояла высокая мужская фигура, резко выделялся матовый тонкий профиль и черные полудлинные волосы были откинуты со лба. Было сознание полной оторванности от всего и всех; все было оставлено, чтобы уйти в этим человеком.
_______

17. В этот же период были сны с точными указаниями, так, например, я брала частные уроки музыки у профессора С.А. Малоземовой; ездила к ней всегда в сопровождении горничной. Как-то раз, накануне урока, вижу сон, что я приезжаю на урок и сама Малоземова выходит встречать меня в прихожую и говорит: "Сегодня урок будет не в зале, но в моей студии." Проснувшись, я рассказала мой сон пришедшей меня будить девушке и мы обе посмеялись над глупым сном. Каково же было наше изумление, когда Малоземова встретила нас словами, сказанными ею мне во сне. (Причина такой перемены была в полотерах, натиравших паркет в зале).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.12.2018
Дата окончания набора: 04.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 57.
--------------------------

18. На шестнадцатом году произошел новый резкий перелом; пошлость и пустота окружавшей меня жизни ярко встали в моем сознании. Все стремления к знанию не находили отклика у родителей. Мать считала гимназическое образование совершенно достаточном и все сверх этого излишним. Отец же, хотя и лучше понимал меня, но все же не разрешал мне поступить на Высшие Курсы, опасаясь приближения к нежелательному кругу людей и увлечения революционными идеями. Мне было разрешено продолжать уроки музыки, но дома, совершенствоваться в языках с невежественными француженками и англичанками, но тоже дома. Единственным огоньком на фоне тупости так называемой золотой молодежи был тогда мой двоюродный брат Ст. Митусов. Он приносил мне новые книги и знакомил с новыми веяниями в искусстве. Его дружба с семьей Римских-Корсаковых и приближение к Беляевским концертам способствовали развитию моего вкуса в современной тогда музыке. Но все это было довольно убого и не удовлетворяло моих духовных потребностей, не уясняло смысла жизни, и я заболела нервным расстройством. Отказывалась кого бы то ни было видеть, целыми днями в полной апатии лежала на кушетке, отвернувшись к стене. Временами сердечная тоска настолько душила меня, что я вставала и начинала ходить по зале, и при этом громко стонала, обычно такой прилив тоски разрешался припадком истерии, я падала, ибо от усиленного дыхания конечности судорожно стягивались, все тело окоченевало, дыхание с трудом выходило из судорожно сжатых губ. С трудом можно было влить горячий чай с коньяком, чтобы отогреть и смягчить спазмы. По совету врачей меня повезли заграницу лечить душами Шарко. Перемена обстановки и окружения, и, главном образом, новые впечатления в пути, а также предоставленная мне по возвращении некоторая свобода, вернули меня к некоторой радости жизни, хотя смысл ее не был еще найден. Но все же пресыщение и тягота от окружавших меня людей временами проявлялась также остро, как и раньше, но я уже могла сдерживать себя.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.12.2018
Дата окончания набора: 04.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 58.
--------------------------

20. Вскоре после смерти отца. Вижу себя в красном платье в помещении незнакомого мне деревянного двухэтажного небольшого дома; тут же находятся и несколько моих родственников, я чувствую в них какое-то отчуждение и мне даже хочется уйти. В это самое время открывается дверь и на пороге появляется мой отец, но никто видимо не замечает его и он ни на кого не обращает внимания, и направляюсь к нему к выходу, и подходим к деревянной лестнице, ведущей в следующий этаж. Поднявшись на площадку, мы вошли в комнату с очень широким окном. Отец подвел меня к этому окну и указал рукой на простор, расстилавшийся перед нами. Помнится необычайная широкая и цветущая долина, холмы вдали, даже горы, но почти без признаков жилья. Почему-то мое внимание было привлечено огромным мощным деревом − кедром, стоявшим как-то обособлено от других внизу долины.
_______

21. Сон на 24 января в тяжелое время некоторых невыясненных семейных обстоятельств. Легла спать с мыслью: может быть, отец придет и скажет мне, как и когда разрешатся все трудности? И вот вижу себя, стоящей на пероне Павловского вокзала в ожидании поезда; подходит телеграфист и подает телеграмму: "Прибуду сейчас. Отец". Подымаю голову и тут же вижу Отца, идущего ко мне. Отец берет меня за руки и говорит: "К Вознесению все устроится, все будет хорошо." После чего мы выходим с ним на дорогу, идем среди слякоти и луж по направлению к парку. Сумерки быстро надвигались, войдя в ворота парка перед нами открылась дорога, идущая в гору, мы стали подыматься по ней среди еще худшей грязи. За мною появилась толпа моих родственников и темной массой потянулась за нами. Справа по вьющейся сбоку вдоль нашей дороги узенькой тропинке шла вся в белом и как бы отделенная от темной толпы родных одна из моих кузин Ксения Муромцева. На самой вершине холма, по склону которого мы подымались, высился глубоко вбитый в землю железный брус или шест. Дойдя до вершины, я заглянула по ту сторону холма, и передо мною открылась грандиозная, но жуткая панорама как бы стихийного хаоса. Темные, клубившиеся тучи

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.12.2018
Дата окончания набора: 05.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 59.
--------------------------

носились в вихре, местами они были прорезаны курчавыми клубками светящихся облаков. Отец, дотронувшись до шеста, легко спрыгнул в эту бездну и исчез. В моем сознании ясно встала мысль, что если я брошусь за ним, я умру, но мой срок еще не наступил, потому кто-то другой должен это сделать. Оглянувшись назад, чтобы узнать кто из идущих за мной последует за Отцом, я увидела самого молодого из моих дядей с очень темным лицом, а за ним мою мать тоже потемневшую. Я отошла от шеста, как бы уступая место дяде и он тут же спрыгнул в бездну. (К празднику Вознесения все разрешилось, все обстоятельства сложились прекрасно). Через несколько месяцев умер этот дядя, следующей смертью среди родных уже была смерть моей матери.

22. Перед этим сном был еще один, касавшийся этого же дяди. Небольшая, почти пустая комната, атмосфера тяжелая, серая, посреди − гроб, в котором лежит мой дядя. У гроба лишь моя тетка, жена его и старшая дочь. Остальные дети и многочисленные родственники отсутствуют. Дядя был тогда вполне здоров, но через некоторое время и после второго сна, он заболел, врачи отправили его в сопровождении жены и старшей дочери на остров Капри, где он и умер. Никто из родственников, кроме жены и дочери не мог присутствовать при его смерти и на первой панихиде.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.12.2018
Дата окончания набора: 05.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 60.
--------------------------

23. В 1901 году весною мы с матерью поехали заграницу, остановились недели две в Париже для пополнения гардероба и проехали в Ниццу, где я должна была пройти трехнедельный курс лечения теплыми морскими ваннами. Перед самым нашим отъездом из Ниццы в Италию к нам заехал один из наших дальних родственников В.К. Корвин-Круковский, постоянно проживавший с семьей в окрестностях Ниццы, где он имел небольшое поместье. Настоящий гоноровый пан, большой спорщик и любитель держать пари, он был также хлебосолом на широкую ногу и постоянно возил гостей по разным ресторанам, угощая зелеными лягушками и тому подобными деликатесами. На этот раз он привез мне огромный букет чудесных роз из своего сада и передал моей матери билет в сто франков за какое-то проигранное им ей пари. Мать моя, конечно, не хотела принимать свой выигрыш и даже рассердилась на него, но он вышел из комнаты, оставив билет на столе. Мы посмеялись над его польским гонором, и так как мы собирались проехать в Монте-Карло, то мать моя решила проиграть эти деньги в рулетку. Накануне этой поездки мать, ложась спать, сказала мне: "Не дурно было бы, если бы тебе приснились счастливые номера". И в эту же самую ночь вижу сон: ко мне приходит старичок Оноре, который всегда приготовлял мне соленные ванны, и говорит мне: "Мадемуазель едет завтра в Монте Карло, пусть мадемуазель испробует счастье на номерах 1, 3, 4," − затем указал еще какие-то сложные комбинации, которые я теперь уже не помню. Проснувшись утром, я рассказала мой сон матери и она решила использовать указание. Мать моя знала о правилах игры не больше меня, потому приехав в Монте Карло и помня лишь о ставках в пять франков, мы разменяли ассигнованный на это сто франковый билет. Войдя в игорный зал, нас сразу обдало удушливые эманации тяжелой атмосферы и увидя отвратительное зрелище возбужденных, потных лиц игроков, сидевших и стоявших вокруг одного из длинных столов, у которого происходила игра, мне захотелось бежать. Да и к самому столу не было никакой возможности пробиться, ибо не только все места были заняты, но люди в три ряда стояли вокруг, я просила мать уйти, указывая ей, что нам все равно ничего не видно, и мы не знаем даже как приступить. 

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.12.2018
Дата окончания набора: 05.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 61.
--------------------------

Стоявший перед нами высокий молодой человек оказался русским, и повернувшись к нам, предложил нам назвать номер и дать ему ассигнованную сумму и он передаст крупье. Мать моя поспешила дать ему пять франков и назвала № 1. Но чувство острого отвращения снова поднялось во мне и я задержала руку незнакомца, передававшего нашу ставку. Пожав плечами, он вернул матери пять франков, момент был упущен, ибо через несколько секунд раздался голос голос крупье: "Rien ne va plus."* Всё замерло, лишь было слышно легкое щелканье шарика об стенки рулетки. Щелканье стало замедляться, шарик остановился и посреди гробового молчания отчетливо раздалось: "Numero Un en plein!"** Мать моя пришла в неописуемое волнение и, суя пятифранковую монету тому же молодому человеку, просила поставить на следующий указанный мне номер 3. На этот раз я промолчала, тоже охваченная волнением. Снова та же процедура и опять среди мертвого молчания голос крупье: "Numero 3 en plein!"*** Это означало, что поставив пять франков, мы выиграли 180 франков т.е. в 36 раз больше. Следующий указанный номер 4 и различные комбинации прошли также удачно. Впечатление от происшедшего было настолько сильно и окружающая публика так заинтересовалась нами, что мы не захотели оставаться и, ничего не осматривая и никуда не заходя, мы бросились к вокзалу, где, сидя уже в вагоне с дрожащими коленами, только повторяли: "Что же это такое?" Конечно, мы не сумели использовать данную нам возможность, ибо если бы мы поставили сразу на первый указанный номер всю ассигнованную сумму или 100 франков, и только передвигали полученный проигрыш на следующие два указанных номера (не считая выигрыш от комбинаций), то сумма выигрыша выразилась бы огромной цифрой в 4665600 фраков, но это мы сообразили позднее. Вероятно, имеется предел для высокой ставки, но все же сумма была бы очень значительной.

Примечание редактора
* Rien ne va plus (фр.) − Ставки прекращены.
** Numero Un en plein! (фр.) − Все выиграл первый номер!
*** Numero 3 en plein! (фр.) − Все выиграл 3-й номер!

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.12.2018
Дата окончания набора: 05.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 62.
--------------------------

24. На двадцать первом году. Приход Отца и указание о выходе замуж за Н.К. Сон этот с небольшими изменениями повторился три раза. Первый и второй были приблизительно одинаковы: открывалась дверь, входил Отец и, пристально смотря на меня, произносил: "Ляля, выходи за Рериха." Но на третий раз уявилась новая красивая подробность: обширное помещение с очень широким и высоким окном, выходящим по-видимому в парк, посреди большой, нарядно накрытый и заставленный яствами стол, вокруг сидят мои родственники, среди них вижу и себя. В открытое широкое окно влетает лебедь с черным ободком в виде кольца на длинной шее. Лебедь опускается мне на грудь, прикрыв меня распущенными крыльями и обвивает голову вокруг моей шеи. В это же время в раме широко открытой двери, недалеко от меня появляется высокая фигура Отца и произносит в третий раз: "Ляля, выходи за Рериха".

25. Отец приносит сына. Сон этот видела до рождения сына. Аллея Павловского парка, стою точно бы в ожидании кого-то, и вижу идущего ко мне Отца, на руках у него мальчик лет двух в белой матроске. Подойдя ко мне, Отец передает мне на руки ребенка и ведет меня на гору, при чем из моих глаз, ушей и рта падают и катятся серебряные монеты, устилая наш путь в гору. Еще раньше видела сына, младенцем на руках кормилицы. Не смотря на то, что я очень хотела сама кормить сына, у меня не оказалось молока, может быть из-за тяжелых родов.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.12.2018
Дата окончания набора: 05.12.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.12.2018
Дата окончания редактирования: 09.12.2018
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 62 об.
--------------------------

[Пустая страница.]

--------------------------
Имя наборщика:
Дата начала набора:
Дата окончания набора:
Имя редактора:
Дата начала редактирования:
Дата окончания редактирования:
Вложения
0069.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»