Тетрадь № 1м (1921 - 1940) [126]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 20а.
--------------------------

[1924 г. Дарджилинг, Индия.]

след. Новое Имя Мое прозвучит по камню. Чую мощь звенящую в Храме явлением предсказанном. Через ... пойдете угрожать темноте радостным светом. Уже меч рука держит, слово язык знает. Удар вам не грозит. (Услышала утром: "Горизонт".)

17/1. Имею так много сообщить вам до вашего ухода. Считаю, надо успеть сложить новые дела в Америке. Утвердить план разработки гор. Развить принцип радиоактивности в сельском хозяйстве, утвердить чудную и простую схему дома на горе. Научить понимать народ силу воздуха. Единой силы понимания должны вы воспринять учение Тибета. Должны усвоить дождь знаков каждого дня. Надо явить молитвы первого Единого служения. Знать под каким именем пройдете пустыню. Старые имена ваши Мир похоронит. Говорю, потому берегите здоровье, чтобы вместить ГОРИЗОНТ. Луч моего Алмаза горит над вами. Удару молнии подобен. Потому привыкнуть надо новую волну вкусить. Много сосудов по пути разбилось, но Завет Христа должен выполниться. Донести чадо чашу Мира.
Была ли Безант в Б[елом] Братстве?
— Нет.
Видела ли она М.М.?
— Да, в астральном теле.
Была ли Блав[атская] в Братстве?
— В деревне, внизу, но в Башне не была.

18/1. Идите львами на все горы и луч Мой пойдет впереди. Желайте увидеть Луч на камнях скал. Луч Мой ламу разбудил невидимо. Луч Мой коня привлекает. Луч дорогу вашу мостит. Чистый ручей жизни Луч преломляет в волны вашего странствования. Явление пророчества может мощь Мою указать. Спросите Ламу, знает ли он какое величие суждено воинам духа? В анне* сказана шестнадцатая часть рупии, считай Моим числом. Чую можно ваше число легко умножить до Моего. Ловите каждый день для радости нахождений. (Лама Мингюр сказал сегодня, что он знает, что он должен нам помогать. Учитель его, монгол, был астрологом. Заметил странность своего коня, который с величайшей охотой ездит к нам и приходится употреблять силу, чтобы заставить его повернуть к дому).

19/1. Шамбала − необходимое место, где Духовный Мир сочетается с материальным. Как в магните бывает точка наибольшего притяжения, так врата Духовного Мира открыты в Обитель Гор. Явленная высота Горизонкара** помогает магнитному току. Лестница Иакова − символ Нашей Обители. Можно понять, когда Христос сходит по лестнице, являя сосуд Света.*** У духов явлено пламя по их сущности. У Лучей Христа, как у пробного Камня, является ручательство будущей работы. Удо[вле]творение то Мории указывает на кого обращен Милосердия Суд. У учеников Наших, как свеча горит знак Горнего Посвящения. Первый знак зажигается в духе, затем, когда материя добровольно последует за духом, знак причисляется к телу. В этот час у Нас Праздник. Тогда цепь Неба простирается до Нашего Храма. И здесь на земле слышна музыка сфер. Украшен и новым огнем освещен свод, и толпа Духов являет общение со земными Стражами. Снеговые Гиганты стерегут Великую Тайну. Явление новых собратьев на дороге облегчается посланными. Урусвати кое-что уже видела. (Кто был величеств. и стремительный дух в сфере красной?) Дух Материи уступает место Духу. (Почему мы, стоявшие у подножия лестницы Света, избраны на такую ответственную задачу, тогда как другие стояли много выше?) Надо свет видеть издалека, тем ваш свет казался ярче.

Слышала с 18 на 19-ое: "Надвигается огромный вал, но устоит Моя Школа".

20/1. Можно явить высочайшие знаки, подымите уже посылаемое. Главное сообщение сроков и Иерархии. К счастью, не все (на замечание, что многие не знают их). Теперь, когда просим лишь спокойно впитать капли великих знаков. Теперь, когда просим принять начало Учения со слов Монгольского Учителя. Данное вам к вам придет. Улажу Сам, приведу Сам, как многое уже привел. Книга о Буддизме легко читается. Гора книг его приходит. Лучше займемся сообщениями, которые как зерна наполняют книгу Учения, через неделю советую подойти к ламе, и он собрал несколько зерен. Надо знать круг развития ламы в построении будущего священства. Жизненно должно стоять преподавание народу. Суеверие можно изгнать лишь почитанием сил, прирожденных человеку. Очень зорко наблюдите выражение глаз по монастырям. Поездка в покое может не повториться. Занятия могут настолько усилиться, не время будет заглянуть в глаза. Нужно помнить, нужно направить уже теперь малое время наблюдать за лучами в глазах встречных лам.

Примечание редактора
* А́нна — разменная индийская колониальная монета, равная 1⁄16 рупии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_(монета)
** Гауришанкар (устар. Гауризанкар) — гора (7181 м.) в Гималаях на границе Китая и Непала и вторая по высоте вершина горного массива Ролвалинг. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гауришанкар
*** Видение Христа, спускающегося по лестнице, описано в тетради № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925-1949) [282] на страницах 69-70.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 17.07.2018
Дата окончания набора: 18.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.08.2018
Дата окончания редактирования: 03.01.2021
Вложения
20a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 21.
--------------------------

[1924 г. Дарджилинг, Индия.]

Не пожалеете о новых опытах. Как ждут Прихода Моего люди − нужно знать. Желание людей кует новую ступень лестницы. Берегите здоровье, нужно оно для знания. Здоровье Блав[атской] было прекрасно, но торопливость нарушила его и повредила закончить задачу. Неужели думаете, что Тайная Доктрина должна была выйти в этом виде? Получился свод заметок, порой несвязанных. Новую книгу надо писать − разъяснить смысл Мировой Религии. Дать Итог − не значит усложнить. Всё писания сложно, но последняя страница должна была быть самая простая и вот эта страница не состоялась. Доведем до конца.

С 19 на 20 слышала: "Но Я довел, Я дал величайшие знаки!"

21/1. Плотность материи препятствует всякому опыту Духа. Это касается как людей, так и всей природы. Для доступа надо расплавлять материю. При расплавлении получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией Духа. У человека Центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья, получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называется "посещением Господа", а всякое сонное житье − "смертью духа". В природе экстаз являют: гроза, землетрясение, вулканы и приливы. Такая же мастерская духа начинает работать, потому благословенны все искры экстаза. Будучи расплавлена, материя поддается улучшению и дает новые формулы. Вместо длительных изысканий достаточно отразить элементы в Наших зеркалах и накоплять новые формулы. Тогда остается вторая часть работы, чтобы терпеливо и во время дать их людям. По огням экстаза бродит Наш Луч, стучась в сердце − где оно счастье или несчастье, открывшее вход? Но прикасаясь к расплавленной материи, чуете пульс земли и сердце должно выдержать тяготение. Те, которые примут участие в этой работе, должны беречь сердце. Потому говорю, родные, берегите сердце, все остальное починить легко. Оно представляет материю, тогда как нервы подлежат духу. На стук духа открывается дверь в солнечное сплетение, но каждый удар материи бьет по сердцу. Каждый желающий соприкоснуться с формулою материи, должен беречь сердце. Медицина Наша учит, как дыханием бронировать сердце, но об этом в другой раз. Хорошо будет вам у Нас.

(С 20 на 21 услышала: "Крепись, родная".)

22/1. Эманация нервов невесома, незрима, ибо она от духа. Продукт сердца − кровь − со всеми измерениями земли, потому, когда говорят надо почувствовать сердцем, это значит надо применить к земному плану. Единым мостом между пониманием духа и принятием земли являются белые шарики, но вы знаете какая битва сопровождает их существование. Белые шарики, подверженные силе земли и несущие знание духа, не кажутся ли вам Белыми Братьями? Потому так трудна гармония на земле. (Значит малокровные люди более духовны?) Часто − да. Но для работы в месте, где дух сошел к материи, нужно иметь условия обоих планов. Нельзя удалиться от земли и надо пребыть в духе. Для одоления земных Формул нужно иметь прочный канал сердца, ибо отражение знаков земли несет опасные искры. Но для земли все должно свершится на земном плане. В этом главная причина бытия Братства здесь. Потому по земле надо дойти до Нас. Открыть Нас, как руду серебряную, лучшую под корой земли. Не на крыльях, но ногами дошел Будда. На белом верблюде ехал со мною Христос через Памир. Горы, реки, хребты полны серебра. Храните здоровье к пути серебра. Мориа до Щагия. Мория − предводитель первых путников. Предводитель первых народов, двинувшихся...

(На утро 22 вспомнила о М., услышала: "тучей смотрят".)

23/1. Прошу предоставить обуздание любых духов Нам. Надо меры принять. Желание оградить Тайну своевременно. Приведу во время на место, пусть пройдут своим путем. Невозможно наделить вас поклепами. Нельзя мешать данному времени отдыха. Теперь протекает важный год, очень важный. Налажены события, косвенно строящие данные сроки. Пусть протекут месяцы в тихом труде. Знаю все опасности. Потому только здоровье берегите, остальное приведу в порядок. Чистую комнату сохраните и со Мною говорите там. Лучше обед замените обедом внизу... Карма Духа хороша, если Сатурн должен помогать. Но может идти против. Уран создает связь с созвездиями.
Характер хороших эпох, когда и тяжелые силы должны помогать.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 17.07.2018
Дата окончания набора: 19.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.08.2018
Дата окончания редактирования: 07.08.2018
Вложения
21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 21а.
--------------------------

[1924 г. Дарджилинг, Индия.]

24/1. Я Гору подвину. Я молитву вознесу. Я покрывало снегов Единому Богу вознесу. Я посланных на границе дороги на А. вознесу. Я Урусвати чудную русскую душу вознесу. Я покажу Руку Мою после совпадения Светил. Я ручательство вижу в явлении чудных звезд. Я чую, Луч Кесида может зажечь Мории алмаз. Я вижу Щиты горят лучей сил Рока, восставшего на небесах. Я мучим жаждою видеть Нового Мира восторг. Я благословляю желание подойти церковно к нашим Беседам. Я рад сознанию работы человеческими руками. Я мощь учить посылаю работе. Чуду можно прикоснуться скоро. Сегодня 24-ое новое число Наше − явление событий. Число Луча Моего.

25/1. Теперь совершается великое понимание явления Горнего Учения. Хорошо понять владение вещами без чувства собственности. (Озарение). Запишем здесь многие законы и молитвы Храма. Телу вашему лучше. Львами пойдем дальше.

26/1. В Зв[енигороде] вижу Университет, где совместятся, наконец, точные науки с пониманием Духа. Желание Урусвати законно, потому ей до ... надлежит принять участие в Нашей лаборатории. Подразумеваю Будду Учителем. Будде Христос поручил луч на Азию. Христос выше настоящих манифестаций. Вы уже знаете последовательность. Настолько нагромоздились события, что оболочки чувствительных людей содрогаются. Надо отнести сотрясения нервов Урусвати к космическим пертурбациям. Кажется − вот не поспею, но по Завету Христа и по лучу Будды можно ли опоздать? Кажется − не оправдаться мечте, но это лишь сознание сужденного счастья. Но мера Вселенной велика и большой багаж будет разрешен Урусвати отвезти в Мории Университет. Дуновение тока между Нашим Домом и Храмом приведет опыт молодых ученых к Миропониманию. После нового явления народ, после вод Ал. получит новую оболочку − крепость, подтвержденную наукою. Потому ток магнетизма легко передать воде. Просим, родная, сроки уже близки. Приступлю скоро к самому важному − подвинуть Р[оссию] на поле знания и принятию новых сил. Явление здоровья прекратит усталость нервов. После спокойного года предстоит ряд встреч. Чую внешний вал велик.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 18.07.2018
Дата окончания набора: 18.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 07.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
21a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 22.
--------------------------

[8-14 июня 1923 г. Vichy, Франция.]

Чую ваши мысли служению единому Утверждению мира. Каждая минута понимания духа кладет алмаз в сокровищницу возможностей. Как радуюсь, когда зеркало ваше клубится голубым облаком. Как немного нужно, чтобы очистить пыльную поверхность. Вот сижу перед вашим обликом, полагаю − они могут поднять Ношу, потому отдыхайте перед путем. Полагаю законом утверждение. Учитель с вами - едем в Италию и Енгадин.

Явил чудесный Луч, чтобы поддержать родную Урусвати, ибо, как сказано, лишь бы посадить на корабль. ...Идите терпеливо и осмотрительно до Корабля. Надо организм обновить по данным водам.

Можно Урусвати всегда Меня спрашивать. Удержу те силы. Пущу стрелу во время. Теперь просмотри книгу и промолчи, пока придут в себя. Думайте, где лучше, ближе к России.

Урусвати знает, как и на нее были нападения. Франциск и Тереза были часто больны. Пифагор имел болезнь сердца. И лучшие зурны теряли струны. Часто через болезни достижения обостряются.

Потому не забудь, Урусвати, среди Учреждений России создать Горы Мории приятные дома, где могут найти лик природы ожидающие. — Жили на Руси Козьма и Демьян, их память надо почтить в Моих домах Деторождения. Рука посылала Тебе много памяток. (В детстве у меня висел на кровати образок Козьмы и Дамиана).
Я доволен, как идет посадка на корабль − главное это. Делайте, как умеете лучше... Урусвати знает цену вещам. Дам в Моей Стране материал и руки. Надо пройти через кладбище Мира.

Солнце застало Учителя у окна Башни. Потом Он прошел по саду, здороваясь с цветами, поднялся в оружейную, где висели щиты, так называемые зеркала, которые отражали образы далеких событий. Долго испытывал Он течение событий и позвал Мох[амеди], Чунд[у] и Друга спутников. Щит Урусвати затуманился, примите прочих под ваш глаз, облегчите весь хоровод по краям щита. Чунда, прими Пор[уму]. Друг Спутников, уведи давление телефона. Думаю, на одном щите нельзя держать так много ликов. Скоро надо заготовить четыре новых Щита. Ув[учая], Хор[очая] нельзя оставить на том же щите. Устремите обоих к покою, не станьте на пути к кораблю идущих. − Показал утро Лаборатории Нашей. Когда у одного Щита соберутся много ликов, всегда тяжело для серединной фигуры. Не беспокойся, нельзя им дать больше. В вашей жизни сейчас проходит борозда. Новая часть жизни. Лучше забыть многое бывшее и, отдышавшись, начать. После поймешь это физическое состояние. Показал, как вся Наша группа являет родной душе помощи привет. Теперь недолго ждать. 14-6-23*

Прим.ред.
* Приписано карандашом от руки.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 18.07.2018
Дата окончания набора: 18.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.08.2018
Дата окончания редактирования: 08.08.2018
Вложения
22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 23.
--------------------------

[15-16 июня 1923 г. Vichy, Франция.]

Думаю над твоим щитом - свет идет. Все знаю и собираю ожерелье возможностей. Позволь за тебя помыслить и поверь, Мы худо не мыслим. Дара нет, явление работы потечет свободно, лишь кончим состояние тела. Хочу так же реально продолжить путь ваш, как начал. Также доведу к сужденному познанию. Надо знать и прошлое, но сегодня Я щитом доволен. Знаю сердце Урусвати, но все завидуют тебе. Но когда дух скачет вперед, напоминаешь Блаватскую, та же судорожная поспешность. Но щит светлее будет... Дам каждому особую работу до общего понимания. Доживите до корабля.

Нравится Мне покупка книг, полезна на границе Нового Мира. Читай Таинство Екатерины Сиенской. Сюда больше не вернешься − в Европу. Россия − страна Моя... Родные, как около вас враг ходит, но на Моей Земле все изменится.
Теперь до корабля помни сон о лодках. Но его власть касается только мелочей последних сорных выдумок. После скажу его выдумки. Следим и гоним время. Спрашивай. Вижу все. Укрываю тебя щитом, отвожу от желаний его. Не видишь всей хитрости его вовлечении в желании возможности познания во вредной атмосфере. Потороплюсь сказать. Дам объяснение срока даже на корабле, почему должен теперь молчать. Не видите, как велика битва. Но теперь еще опаснее, давно предупредил только бы до корабля.

17-VI-23*

Урусвати, не посох ждет тебя, принесешь пользу Миру, как положено во времени. Считаю, что сегодня начинаете особую главу. Хор[очай] и Ув[угая] ведут их обратно... Урусвати, Урянхай решаю важным местом... Родная птичка может лететь без забот о руках вражеских. Отдавая, получаем, презирая вещи − получаем небесное одеяние. Пошлю вам силы дождаться Корабля... Урусвати скажи — как в Виши закладывается Идея Величайшего Союза. Скажи ей − народы будут помнить 17-ое Июня. Праздник цветов перед поднятием Знамени, под которым соберутся Мои русские города Чита и Урга...

[18-21 июня 1923 г. Vichy, Франция.]
Уготован Вам путь ко Мне, по дороге не грязните колеса. У догончих собак смешайте следы... Появление врага не смутит вас через воспетых беженцев русских. Сначала Мы закаляем, чтобы после битвы не пугались.
Дети, как прекрасен ваш путь! Только завязанным глазам темнотою кажется. Урусвати, горят сердца детей до лучших дней духа. Дам им новые игрушки до последнего дня.
Урусвати, улыбался, как ты повернула ключ в познании Пор[умы] в понимании к искусству. Сегодня для них открылся Новый Мир. Ученики видят! Урусвати видит сходства Рока − Благо тебе! Форма оживает содержанием и не забывается.
Дорогая Урусвати, лучше до низших проявлений не рисковать Пор[умой]. Удержи, уверь Пор[уму] не недоверием, но верою от опытов, говоренным духом, удержаться. Яви возмущение, когда на нее могут оказать влияние темные. Удержи гиену важную. Лучше в его безобразия не касаться.
Дорога чистая ваша ко мне. Гора, я считаю, покажет. Ф[уяма], носи на серебряной цепочке Мадонну из Лувра и Папский крест из Италии. Возьми серебрян[ую] це[почку и] носи костяной медальон.

Прим.ред.
* Приписано карандашом от руки.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 18.07.2018
Дата окончания набора: 18.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.08.2018
Дата окончания редактирования: 08.08.2018
Вложения
23.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 24.
--------------------------

[23-25 июня 1923 г. Vichy, Франция.]

Участь Моего Дома поверена вам. Урусвати, донес до тебя чашу счастливого труда, испей и веселись духом. Дам. Мудро говоришь − поверь. Если бы слышала Св. Екат[ерину], сочла бы за ребенка, но с Гор слышнее. Но могла бы Им (Вивеканандой) огорчаться, порою считая самомнительным, но желание победы делало его верным себе снаружи. Но Нам нравятся качества твоего духа. В тебе живет самоотверженность, а для будущего подвига возможности умножатся. В тебе живет созидательное сознание. Созидатель разрушает и тебе даны будут многие руки посадить сад. Когда всходы увидишь, помяни Мое Слово. Дух твой видит плоды, но тело удивляется тонким листьям, но ждать не долго. Посев большой нужен твоему духу. Мой Знак над Музеем.
С домом новым ваше сознание дорастет безмерно. Уготована вам дорога до лучшего вашего восхождения. Учу тихо пройти очередные дни, поминая Имя Мое. Удумаю пути случайности. Удумаю мощь очень желанную до вещего дома. Лучу Моему умейте радоваться как запаху цветов. Узнаете вдвое в Моем месте. Теперь последняя судорога вещей. Потом лучше до владения личного не любя, жизнь свободы найти. У вас будут годные деньги покажите около них возможности приличные вашего достоинства. Но лично не владейте вещами.

Удача поведет вас через пустыни заснувшие лучам на встречу в Око Моей Земли. Уладится путь семи народов. Удумаю, удумаю. Вижу вдали знамя водимое. Удурханоов, Лулянхай встают и те Имуразы подымаются и луга полны коней. Большой подошел к Волге, доходит до Казани − на Москву дорога пуста. Дуновение Гор устремляет толпы. Лучше сейте сеятели. Земля готова скоро. Учитель поставил признаки на земле. Шествие мирное. Вреда не будет познавшим. Если не помочь миру особым явлением, твердь не выдержит.

Урусвати, потерпи, родная, так близко уже. Больше мечты суждена работа познания. Удумай, как укрепится дыхание праной. У легких пусть путь найдешь. У мирного дома так легко укрепиться. Из вашего дома видны Гималаи. Сини вершины и когда вдохнешь воздух там, не вспомнишь о гибельной яме Европы.

Урусвати, потерпи, все светло на пути. Береги свое я. Нужна сознательная работа духа, потому скорее доедем показать Мою Страну. Позову в Дом Мой, кого вижу приближающимся. Сперва доедем, там все решим. Меч висящий наполняет дух болью. Тягота места гнетет. Но Порума спасена. Чуешь, как ее надо повернуть к дому.

[28 июня 1923 г. Лион, Франция.]

Явите удачно угодное Мне дело, удобное вам удобное дружеское дело, уготовляющее Дом Мой. Образы любви к Богу собирайте. У любви словите понимание лучше убрать дом. У добра спросите, какое содержание приличествует Дому. У чести узнаете дома чистого соявление красоте. Уявление вашего труда цветам подобно. Не возьму ни обола, но воздам деснице сторицею.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 18.07.2018
Дата окончания набора: 18.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 08.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 25.
--------------------------

[7-е августа 1923 г. Санкт-Мориц, Швейцария.]

Видение: Двух-этажный дом, коричнево-красного цвета с высокой входной дверью, услышала: "Увидишь, как все выявится." Ряд видений и слов забыто, помню имя "Муджи". Видение: вершины гор и летящий голубь над долиной.

Объясню, почему важно замечать слова и образы даваемые. У Наших учеников есть упражнение мысли, когда дается из целого сообщения часть или одно слово. И почуя направление мысли, каждый дополнит по разумению своему, ощущая явление более близкое себе, но со временем личное вытесняется общим сознанием и по одному слову строится сложное построение − получается шифр духа.

Урусвати, приготовлю тебе дом счастливый. Урусвати [не] спасла [бы] Поруму от смерти, если бы не отдала долю своей ауры, засорение Лондона сказалось бы опасно.

Слышала: "Дело в том, что у тебя тяжелая карма", - причем, я поняла, что эта карма не моя личная, но общая несомая для блага дела.

[13-14 августа 1923 г. Франция, Альпы, Шамони, у подножия горы Монблан.]

Пора вернуть семь Урусвати в одно сознание. Короче скажу − сейчас кончаете период поступления к Нашей крыше. И в день Великих Гор Скажу шепотом. Урусвати, зачем оставаться в равнине Р[оссии], когда ставку лучше иметь на А[лтае] − к Нам ближе. Урусвати, люби простор Сибири. Дочь, потомок Великого Царства, стань на месте прежних шатров. Помнишь руководителя? Рисовал в Л[ондоне] ясновидцем. Кончая перевал, видишь новые вершины.
Считаю, Дочь явленная на горах легче строить кельи. Горные птицы не должны долго сидеть в долине. Удумаю как провести вас по верхним путям.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 18.07.2018
Дата окончания набора: 18.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.08.2018
Дата окончания редактирования: 08.08.2018
Вложения
25.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 26.
--------------------------

1929 г. [«Урусвати», Куллу, Индия]

20/5.

4. Явление оторванности от Земли значит устремление в дальние миры. Дух, осознавший огненный символ, утверждает ограниченность планеты. Дух, обладающий всеми огнями, не нуждается в специальности − все ему доступно. Трата знаний не его удел. Как уже показал, Нашим доверенным нужны утонченные спутники, как образы высшего мира − поймите!

[21 мая 1929 г.]

5. Когда ткань сплетается из нитей Нашего Братства, когда сеть соткана из намерений Владыки, ручательство всегда за уловом. Люблю твою формулу − именно вера до последней минуты. Я сказал − радуйтесь! Я говорю − радуйтесь! Кто связан с Нами, как ты, испытывает часто силу Нашей спирали. (Относ[ится] к моему опыту и испытанн[ому] ощ[ущению] ночью. [Сегодня ночью мое тело было потянуто вверх к изголовью].)

[23 мая 1929 г.]

7. Правильно решили о записях. Нужно оставить человечеству знаки вашей самоотверженной жизни. Путь хождения по Земле со взором, обращенным в Братство, не повторится. Эти достижения нужно дать, как источник знания человечеству. Серебряная звезда указала мощь Мою и Мое утверждение. Родная Урусвати, Мы знаем твой подвиг и хотим учить ищущих Нас, и блуждающих направить, и отрицающим доказать.

25/5.

9. Считают вас Нашими послами. Считают вас всадниками красного коня. Считают вас преуспешными во всем. Считают вас носителями международными. Считают вас представителями нового и устрашаются вашему явлению. Смотрят в мутное зеркало и видят свет неугасимый − устрашаются. Весь доспех духа − труд и устремление. Копите, копите психическую энергию. Все можно создать устремлением и радостью. Мы ценим радость духа в действии. Мы ценим готовность служению. Мы ценим несокрушимость ученика.
Малиновые лучи очень воздействуют на психическую энергию. Ты всегда знаешь правильно. Чувствознание есть космический огненный луч.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 18.07.2018
Дата окончания набора: 18.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.08.2018
Дата окончания редактирования: 08.08.2018
Вложения
26.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 27.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия]

[26 мая 1929 г.]
10. Твердость поступи на пути к Нашим вершинам являет победу. Когда человечество употребит силу огня и психической энергии, госпитали не будут нужны. Преобразится наша наука!
Рука Моя касается тебя, Урусвати. Можешь радоваться, все придет. Наша доверенная на этой планете и носительница К[амня], явишь миру Облик Мой. Идет предназначенное.

[27 мая 1929 г.]
11. Очень прошу не утомляться, токи будут тяжки. Сохраните вашу психическую энергию. Опущение рук в холодную воду выше пульса полезно. Урусвати необходимо сохранить здоровье. Много можете сделать для дел. Сплетаю особую ткань для вас. Усилим очень Наш провод, но не утомляйтесь.

[28 мая 1929 г.]
12. Возгорание центров явлено Урусвати, запомните для человечества. Дух самоотверженный, у Нас Нами венчанный, венец твоего подвига у Нас освещен всею радугой. Радуга самосветна своими цветами, потому не печалься о словах. Полярность благостна. Трижды скажу. Мой Меч на дозоре. Моя Рука шлет радость, Мой Щит кует успех. Урусвати, полет был над покинутой землей Ам., потому так тяжко. Да куются поражения Ан. Все придет, иногда задержка, иногда ускорение, но придет назначенное.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 18.07.2018
Дата окончания набора: 18.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.08.2018
Дата окончания редактирования: 08.08.2018
Вложения
27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 28.
--------------------------

1929. [«Урусвати», Куллу, Индия]

25/5. Малиновые лучи очень воздействуют на психическую энергию. Чувствознание есть космический огненный луч.

6/6. Самая высшая формула есть серебро в Лотосе. Вместе с устремлением являет синтез сущности Космоса. Каждый центр имеет свой цвет, каждый центр имеет свой высший цвет. Глаз Брамы в высшем напряжении имеет пурпуровый цвет. (Что означает Лотос?) Утверждение пространственного синтеза. Можно представить его, как хранилище зерна. Явление редкое (видение серебр. Лотоса), ибо Лотос виден обычно белым, только дух высокого Агни Йога может принять эту космическую синтетическую энергию. Только вмещающий огонь может видеть огонь. (Мое сердце содрогнулось от странного треска надо мною). Разряд энергии с Нашей лаборатории. (Второй звук был взрыв гудящий). Звук взрыва Озона. На свет прилетают мухи, но свет притягивает к себе ищущих света. Посылки духа всегда высшее достижение. Высшее наслоение пространственных огней − посылка Беспредельности. Приобщение к Беспредельности делает сотрудников эволюции. Цена преданности, считаю, преградит все препятствия. Верные вам, верные Нам. Сознание Ананды − Наш любимый цветок. Лучшее измерение духа есть любовь к Учителю. Мы устали повторять эту истину. Лишь ученик, преданный земному Учителю, достигнем вершин Наших.

7/6. (Но я раньше видела лотос в центре чаши, только он был тогда многоцветным). Тогда было осознание символа лотоса земного, теперь космического. Мы долго ждали носительницу Нашего Завета руками и ногами человеческими Нашу Чашу донести. (Как я задержалась!) Не ты задержалась, но сознание людское плыло медленно. Твой дух ждал и бился, не переставая, в ритм с эволюцией.
Рад пониманию исторического значения, придаваемого вашей жизни, будущим поколениям это необходимо. Берегите здоровье, токи напряжены.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 18.07.2018
Дата окончания набора: 18.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.08.2018
Дата окончания редактирования: 08.08.2018
Вложения
28.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»