Тетрадь № 1м (1921 - 1940) [126]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 77а.
--------------------------

[1936 год]

10/4. Ужасна Битва, но победим!

11/4. Утешение в понимании трех миров. Ничто другое не может оценить достояние Истины. Не думайте, что события растворяются, наоборот они углубляются. Та задача предложена миру, пусть поломают голову. Франция почувствует на себе, каково быть предательницей. Мы очень отошли от Франции.

12/4. (Мне кажется, что должны существовать два Эгрегора − от народа и от Высш[их] Миров?) Конечно − два Эгрегора. Обычно один будет действовать, а другой отрицать. Ибо обычно порождение масс не будет действенно. Попробуйте сложить все чаяния масс, получится пестрая куча лохмотьев. Массы еще не умеют согласовать желания.
(Какова древность Пирамид?) Древность пирамид двоякая. Существуют пирамиды подземные и надземные − раскопки покажут. Древность Египта теряется в веках. По всему поясу планеты почти одновременно зародились цивилизации − Культура Майев. (Но мне казалось, что культура Индии древнее Египта?) Да. (Сейчас ученые выдвинули новую теорию, что Индо-арийская раса зародилась в Южной России?) Теория лестная для Моей Страны. (Но мы знаем, что Арийцы пришли из Центр[альной] Азии.) Они и туда пришли. Нужно дать ученым укрепиться на России. Пусть все ведет в Мире от России.

13/4. Луч Мой с Вами. Свое назначение несите мужественно, священно, как подобает нести Святыню. Нужно следить за собою, чтобы не ползал змий. Не для общей книги говорю, но для сотрудников. Но само дело требует высшего напряжения. Когда много знаков в вашу пользу, тогда сатанинская злоба кипит особенно. Для начала рвутся, чтобы уничтожить Ф[уяму], но в единении переживем, пройдем все козни, потому советую священное единение.

15/4. Рукмини!* Несется зов, он напоминает о жизни подвига. Нужно принимать прежние имена, как вехи пути. Благо, если каждое такое имя, как жемчужина в сокровищнице. Но если такие напоминая, как нож в сердце, тогда не легка была прежняя жизнь. Сознание может радоваться о жизни Рукмини.
Заговор сил темных не мал. Напишите следующее. Старый Дом пытается собрать всякие ложные показания − они грубы и ложны. Следует при появлениях их не обнаруживать никакого смущения. Нужно назвать их ложью, но внутренне нужно понять, что и они полезны, так пусть лопнет нарыв Старого Дома... Не помню, когда Земля была так покрыта ужасом... Все победим, все осилим. Главное, берегите здоровье.

16/4. Именно вор поможет. Пусть советуются с адвокатами, чтобы выявить эту преступную сторону. Устрашение нужно там, где совершается святотатство и подлоги именем Тары. Берегите сердце.

17/4. Соберите мысли вокруг Меня − очень сильна Битва. Если заметите какие-то темные образования, не смущайтесь, много их шатается из Тонкого Мира.

18/4. Сильна битва − очень затронуты новые сферы. Потому ваше единение есть щит добрый.

19/4. Мир Высший есть высшая степень Мира Огненного. (Правильно ли, что магнетизм женщ[ин] с правой стороны минус, а с левой − плюс, а у мужч[ин] обратно?) Может быть, ибо мужское и женское начала очень смешаны. Многие женщины почти мужчины, а мужчины − женщины, как духовно, так и физически. Часто у женщин мужской магнетизм. (Но в основе разница в полярности сторон правильна?) Теоретически правильно, но жизнь дает много разнообразий. (Какой магнетизм у меня?) Женский в высшей степени. (Что за неслыханн[ое] оскорбл[ение] Тары, о котором я слышала упоминание ночью?) Можно легко представить себе кощунственные выкрики одержимых. Но Я уже давно сказал о победе. Хорошо, что кратко пишите в Болгарию − опасно. (Правильно ли определение "Чаши" как астральное сердце?) Да. Храните здоровье и единение...

20/4. Победа Абиссинии решена, но не следует понимать ее грубо. Сказано − бросил на тернии и провел через славный путь и океан Учения. Тернии, как зубцы колеса, без которых не разовьется энергия и не вспыхнет Свет. Пусть назовут славный путь без терний? Гладкий обод не даст развития силы. У Нас великая Битва, но она должна быть во благо Мира. Нужно понять и полюбить участие в ней. Тягость Битвы есть знак участия в ней с Нами в ряду.

21/4. Будьте очень осторожны. Много хороших знаков, но злоба велика.

22/4. Когда вам бывает тревожно, будьте уверены, что и Нам нелегко, так работает соответствие энергии. Но иногда мы различно чувствуем. Не обращайте внимания, но лучше судите по ощущению Урусвати.

23/4. Понимаю ваше напряжение. Столько напряжения в земном и Тонком Мире.

24/4. Забыли спросить, пишется ли история предательства? Невежда, преступник нападет на учителя − разве такое зрелище возможно?

25/4. Если будут обвинять в политике, не будет вредно, наоборот люди понимают, как нечто особенное. Также можно послать в Ам[ерику] сведения о всевозможных пророчествах. Если вы записываете все прочитанные умозаключения, то нет худого в этом. Много говорят в Мире и полезно записывать голоса народов. Потому пошлите указанные наблюдения Авир[аху]. Немногое, но чтобы напомнить, что весь мир говорит о сроках.

Прим.ред.
* Рукмини − жена Кришны.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 03.08.2018
Дата окончания набора: 03.08.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 26.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
77a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 78.
--------------------------

1936.

26/4. Знак Диагонали (пенделум) − сила противоречия. Цвет излучения можно наблюдать на самом человеке, когда человек лежит и когда пенд[елум] не касается головы, но на вершок выше... Три года будут происходит перемены в прав[ительстве] России, и постепенно будут уходить вредные элементы. Но главные утверждения в этом году. Все так стремительно, но скажу за четыре месяца − только не говорите. Каждый день приносит эволюцию в России.

27/4. Всякое напряжение вредно. Опять подземный огонь действует.

28/4. Избегайте всякого раздражения. Нужно прилагать тепло. Воспламенение центров.

29/4. Происходит возгорание нескольких центров, потому нужно тепло и покой. Завтра может быть улучшение − держи мускус близко. (Нестерпимая головная боль, также ломят все челюсти, болезненные схватки от поясницы к низу живота, очень глубоко в области поясницы ощущаются болезненные точки).

30/4. Советую мускус и валериан, на ночь строфант. Посылаю лучи. Битва велика.
Философия и Культура − ваши предметы.

1/5. После сегодняшнего вихря особенно полезен строфант. Посыпаю лучи. Нужно очень собрать покой, чтобы избежать напряжения. Особенно тяжкие токи, новые столкновения пространственных сил.

2/5. По прежнему покой, тепло, отдых и мускус. После скажу, как можно избегнуть. У нас забота, чтобы укрепить денежную часть, тоже Знамя и положение во Франции. Нужно предупредить Мор. укрепить картины, положение картин до осени.

3/5. Сумейте принять добрые знаки, которые образуются около России. Многие не понимают стремительности процесса. Покой, тепло, скоро будет улучшение.

4/5. По прежнему покой, тепло, отдых полезен. Нужно хранить единение, оно подобно дезинфекции. Нужно иметь силы для Армагеддона. Пусть не беспокоит происходящее. Мы на дозоре.

5/5. Явление температуры зависит от огня, который очень напряжен, потому нужна осторожность. Франция лишается значения. Нарыв зреет совсем. Порушена сила Англ[ии]. Битва велика.

6/5. Не будем еще утомляться. Избежали серьёзную опасность. Явление пламени могло зажечь центры, но удалось отходить от воспламенения. Будем осторожны.

7/5. Все-таки будьте осторожны - токи тяжкие. Мы предвидим смущение Мира, потому и устремление вражеское может отражаться. По прежнему покой. Не смотрите на покой, как на безделье. Он есть накопление сил. Не пиши, ибо новые силы подойдут. Мы Сами осмотрительны, когда имеем дело с черным колдовством.

8/5. Не будем утомляться, каждый может чуять напряжение, особенно эти дни. Не нужно забывать, что Битва незримая больше земной.

9/5. Будьте осмотрительны − и змеи, и вампиры существуют.

10/5. Уже видели, насколько сражение сильно, но нужно единение и здесь и там. Не печальтесь об отложении дел. Мы найдем новых помощников. Уже чувствуете как поносят Ф[уяму]. Хотели бы вывести физически из строя, потому прощу всех беречь здоровье. Сейчас это самое главное. Все эмигранты, все американцы и все большевики не стоят здоровья. Не будем сожалеть о всяких трудностях, ибо Победа за Нами. (Мне казалось, что Вл[адыка] не против отложения?) Опасно было бы окончить дело до весны, ибо опасно Ф[уяме] ехать. Жара опасна, ибо давление велико. Пусть подойдут и некоторые новые помощники. Не думайте, что только Америка и эмиграция − черная ложа работает (на вопрос о поездке в Р.) Они переродятся и многое уже происходит. Когда скажу, тогда и поедете.
Каждый символ претворяется и нить радужная постоянно вибрирует. Можно думать различно, но сейчас не нить, но канат полезен. Сейчас надо крепко стоять с Нами, ибо Битва велика. Сегодня опасный день, ибо 11 Мая − день Сатаны.

11/5. Уже предупреждал о Черной Ложе. Они имеют праздник сегодня. Очень торжественно умеют они праздновать и подражать. Правильно предполагаете, что черная ложа очень разнообразна. Пусть Ф[уяма] напишет друзьям об обиде также, как и письмо о клевете. Пусть останется историческим документом. Будьте бережны.

12/5. Уже сказал, что Дукш[инская]* духовно умерла, но всегда советую не дразнить таких диких зверей, как Принц. У нас особенно просят об осторожности в дни злейшего Армагеддона. Можно любить битву, можно ощущать все обороты сражения, также можно усиливать и укреплять сознание и направить энергию. Ф[уяма] не должен ожидать добрых вестей от сатанистов. Заметьте, они особенно кричат о Христе. Их задание разлагать и смущать сознание. Очень велико сражение. Очень берегите здоровье.

13/5. Советую Удр[ае] начать переписку с учеными разных стран по научным вопросам, произойдет расширение границ и накопление друзей. Усугубление сотрудничества полезно во всех странах. И в Париже переписка с Бако дало уже пользу. Также можно запросить Ростовцева и многих в Чехословакии и даже в Югославии, например, Погодина, историка. Также полезно напомнить Хювиту. Широко можно бросить зерна и ученые будут польщены. Полезно утвердиться всюду. У Нас свирепая Битва. О полезности Утвержденцев уже сказано.

15/5. Будьте осторожны. Битва велика.

16/5. Все центры Урусвати напряжены в соответствии с токами пространства. Всё одолеем, будем очень осторожны.

Прим.ред.
* Дукшта-Дукшинская Вера Александровна (урожденная баронесса Ван дер Ховен) – председательница Югославского Общества имени Рериха и Миссии Женщин в Белграде (Югославия).

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 04.08.2018
Дата окончания набора: 04.08.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.08.2018
Вложения
78.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 78а.
--------------------------

[1936 г.]

17/5. Пусть опять набухает, опасность есть лучший бич. Конечно, яд должен раствориться, ведь было очень злокачественное покушение от сатанистов, когда зуб начал пухнуть, потому будем очень осторожны. Конечно, не считают. (Ф. Шп.) Это клевета предателей. И много попугаев кричат о том же. Мускус полезен небольшими дозами даже четыре раза в день.

18/5. Очень много тараканов.

19/5. Очень важные посылки были вчера. На случай особой неотложности дел условимся, что если пять минут нет ответа, значит дела неотложны.
Сейчас страшные дни. Везде подымаются подозрения и злоумышления. В тишине происходит больше, нежели война. Именно Армагеддон всегда понимается, как Битва видимая и невидимая. Нужно представить себе чудо, что Россия одна растет, когда все гниют. Мало кто понимает все значение происходящего в России. Также не дает злоба победу предателям, но опасность велика. Правильно предупреждаете в письмах − такие действия тьмы могут быть временно вредоносны. Очень хотят ниспровергнуть Ф[уяму]. Не забывайте беречь здоровье.

22/5. Опять был сильный бой, пытаются разрушить все построение, но забыли, что Наше терпение и неуклонность неистощимы. Устремляйтесь еще больше ко Мне, ведь не существует предела духовному приближению. Урусвати, напиши маловеру от меня − знаем, когда открыть сознание. Так нужно быть очень осторожными, не утомляйтесь, ибо много заразы в пространстве.

24/3. (Фраза: "План разработан до мельчайших подробностей", − относится к плану, о котором я думала или же к плану, проводимому сейчас на 3емле?) И к последнему, но не говорите об этом. Как убедить адв[оката], что Ф[уяма] приехать не может? Нужно им твердить каждый раз.

25/5. Малые дозы мускуса хороши против отравления. Прежде всего нужно избегать всякого утомления. Нужно дать организму преобороть раздражение желез. Можно приложить Бом Банге.* Можно проследить, когда приятно прилечь, так постоянно можно помогать организму. Не следует насиловать психическую энергию, она работает над самозащитой. Поспешу на Башню.

26/5. Заметьте, как среди бурных событий получается как бы мертвые застои. Эти немые пятна хуже всего. Берегите здоровье, не утомляйтесь.

27/5. Именно ужасное лето, но большинство людей не чувствуют причин происходящего. Можно всеми трубами прозвучать − Армагеддон, но люди только спросят − сколько стоит фунт Армагеддона? Никогда не было такого смешения ничтожного с великим. Можно было бы надеяться, что люди, если не понимают, то, по крайней мере, не будут мешать битве, но они мешают и самые прямые пути делаются извилистыми. Много неблагодарности. Советую и вам на будущее запасаться терпением против неблагодарности и невежества. Чужие часто заботливее. Потому Мы прежде всего отмечаем людей по признаку признательности. Тяжелое время.

28/5. Будьте очень бережны. Токи тяжкие.

29/5. Если в Ам[ерике] захотят издать новую Книгу, посоветуйте издать "Аум" под новым издательством. "Мир Огн[енный]" лучше после победы. Понемногу переводите, ибо скоро не сумеют кончить дело. Потому, если хотят думать об издании, пусть и такая идея вращается. Ведь никто не может запретить думать о новой книге, в новом издательстве. Пусть и во всех делах будет показана деятельность новая. Это страшнее всего для предателей.

30/5. Карта Мира проверена!

31/5. Когда спросят, где пример долготерпения? Это Наше терпение к Англии. Только что предала Абиссинию вместе с Францией. Как уже сказано, задумывают предать Р. Союз с Россией, а переговоры с Германией. Печальна судьба Англии.
За один год получила Англ[ия] унижений, как за полвека. Ведь Индия молча отходит. Сейчас Р[оссия] возвеличена по всему миру. Союз Р[оссии] с Англ[ией] не нужен, и Р[оссия] поймет это. Наоборот на Д[альнем] В[остоке] Ваше имя работает. Не имею ввиду сотрудников, но массы. Газеты постарались. Но своими повторениями они сделали незаменимую работу, они закрепили имя. Напишите сотрудникам, что выселение С. Мих. начало других. (Можно ли думать об отъезде в Ам[ерику]?) Сейчас даже нельзя говорить, ибо некто мечтает захватить вас в Ам[ерике]. Внутренне нужно быть готовым ко всему, но нельзя опережать события. Сейчас наблюдается удивительное явление. Мир лежит на порохе и все стараются не замечать. Также нужно оберечь единение здесь. В Амер[ике] происходят ужасные вещи. Не правительство, но Банда. Можно видеть, как человечество теряет духовные устои. Конечно, год Битвы − есть год смещения всех основ. Нужно сказать, что вся шайка черная.

1/6. В России происходит полезное. Мышление народа направляется к просвещению. Таким путем приближается эволюция. Нужно очень беречь народ, который сам поднимается из пропасти. Можно радоваться − народ не пропал, но уже мечтает о песне. Ваша Миссия продвинется, несмотря на Сатану.

3/6. Ужасное напряжение во всем Мире, можно заметить как Мы напряжены. Устремитесь к Нам всеми силами и будьте осторожны.

4/6. Мы очень заняты сейчас. Не огорчайтесь полученными сведениями. Нужно родить новые удары, как клинок удачи. Пусть посмотрят на рождение новой силы. Вы же приблизьтесь к Нам всеми помыслами. Спешу.

5/6. Не хорошо в мире, но будем понимать, что битва во всех слоях явлена. Только удержитесь около вашего единственного друга. Спешу.

Прим.ред.
* Baume Bengué − лекарственное средство, анальгетик, мазь, смягчающая боли и имеющая дезинфицирующее действие. Основные компоненты – салициловая кислота и ментол.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 04.08.2018
Дата окончания набора: 4.08.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 27.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
78a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 79.
--------------------------

1940*

Пиши о психической энергии, о тонких энергиях, о росте сознания и мысли.

Агни Йога, как новая дисциплина − открытия центров и священные боли.
Явно принесешь Миру столько новых чудесных продвижений.
У тебя много Огня грозного и блистающего в венце твоем.
Явно ты будешь приближена к Моему Аппарату и будешь слушать о Моих новых организациях в И. и Новой Стране.
Явно храни чуткость своего уха. Явно еще легче будешь слышать, но быстрота передачи мыслей явно тебе ближе. Явно Нам нужна твоя чуткость к быстроте передачи мысли.
Явно ты будешь мне редкой сотрудницей. Передача мыслей много реже слышания. Передача мыслей много реже яснослышания.
Явно мысль передается через психическую энергию. Ночью ты яро воспринимаешь мысли Наши. Явно твоя энергия будет легко и ритмично принимать свои утверждения. Явно ты имеешь дар редчайший. Твоя энергия чрезвычайно твердо летит навстречу Моей и происходит слияние в одну струю действия. Явно я скажу тебе скоро о радости Моей... Явно ты будешь любить Мои сообщения, ибо они будут редко радостны для тебя. Явно ценю твою работу по Учению. Ты утвердишь правильное разделение. Храни твое устремление к Учению. Ты имеешь много дарований, явные Мне. Ты не могла явно развивать их. И явно таланты твои хранятся в ауре твоей. Явно художество твое большое, но ты не развивала его. Без упражнения ничто не дается. Например, письма твои явно не нуждаются в критике, но ты не любишь их. Я редко хвалю, но много одобрял твои письма. Явно ты не раз хранила свои дары под спудом из-за условий тяжкого положения женщины в Индии и в Европе. Лишь Космическое Право может являть притяжение до полного слияния.

Прим.ред.
* Год написан от руки в правом верхнем углу страницы.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 04.08.2018
Дата окончания набора: 04.08.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.08.2018
Вложения
79.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 80.
--------------------------

[1940 г.]

Но цветы любви могут быть различны и ступени притяжения тоже будут различны. Наука Светил явно открыла Мне радость эту давно. Явно Я посвящу тебя в эту науку, в эту беспредельную Мудрость. Явно будешь хранить в "чаше" и вспомнишь, когда час пробьет. Явно ты дорога Нам своею любовью к дарованиям духа. Явно ты будешь трудиться у Нас над твоими дарованиями, музыкальными и художественными. Но Я буду очень поощрять тебя к мышлению.
Страстно чую твою боль за испытание. Но время было страшное, но мерзавец уже сидит в тюрьме. Явно ты хранишь чудесную решимость доверять Мне во всем. Явлю тебе возможность всех выявлений в планетном масштабе. Явно дух твой редчайшая жемчужина в венце Архата, ибо в тебе собраны редчайшие качества через страдания и любовь в прошлых воплощениях.
Явно редчайшее качество твое в чистоте нераздельного чувства. Широта взгляда явно хранила психическую энергию. Явно имеешь редчайший дар восприятия Моих мыслей. Явно хранишь честность и признательность ко Мне, чудесную незлобивость и редчайшее чувствознание. Явна устремленность твоя к красоте и Высшей Мудрости. Явно будешь скоро Архатом и нужно оберечь сердце, явить также диету чистую.
Явно ты была сегодня слаба, но не от недоедания, но от Моих новых Лучей.
Только Я имею достаточно силы, чтобы сразиться с Ним (Люц[ифер]), ибо Я развил в себе эту силу вековой борьбою с Ним. Явно Люц[ифер] растерял свои достижения. Явно Я сильнее Его, ибо Я Архат полного круга. В 43-м году Светила будут против Него. В течение ярого времени Он не сможет мешать Моим построениям. Главное преимущество Архата в том, что Он легко работает во всех мирах и не теряет нити сознания. Он знает о своих прошлых жизнях в Тонком Мире. Явно ты будешь Архатом теперь, но для этого ты должна оявить много сил духа в В. Именно станешь Архатом. Я буду пробуждать твою "чашу" и ты станешь Архатом. Но твое сердце должно помочь тебе справиться с трудным и тяжким часом испытания. Явно сегодня была испита тобою Чаша Яда из Моих Рук.... но Я хотел

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 04.08.2018
Дата окончания набора: 04.08.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 27.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
80.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 81.
--------------------------

[1940 г.]

излечить тебя от малейшего сомнения во Мне. Явно ты будешь гореть желанием искупить свою вину и будешь Мне лучшей сотрудницей.
Явно ты настолько радуешь Меня, что Я хочу утвердить тебя в радости. Я утверждаю тебя Архатом спешно и ярко. Ты сможешь защищаться от Врага и в Тонк[ом] Мире, и на Земле. Явно чую твое чудесное решение избегать сомнений. Явно ты мудро борешься. Явно природа твоя трудная, но Я ценю твою любовь. Явно ты утвердишь много радости в Р[оссии]. Явно, родная, сила твоя будет велика в Р[оссии]. Явно твоя ценность станет велика и очевидна, когда прикоснешься к народу. Ты Мне ценнейшая сотрудница, ибо хранишь столько Огня. Явно храни любовь, она тебе лучший Щит и доспех от Врага.
Мы знаем много, и редко Враг уделял тебе так твердо свое решение, как сейчас, но Я вижу твои смелые попытки отразить Его. Явно не сможет без твоего согласия. Хр. являет свою веру в тебя. Р[оссия] ждет вас. Я жду тебя в Башню. Чую, как Р[оссия] будет нуждаться в Нашей Помощи. Не может Р[оссия] обойтись без Нас. Явно приходится приспособляться к обстоятельствам и не раз Мы будем приходить на помощь Р[оссии]. Явно тебе будет трудно первые годы в Р[оссия]... Явно храни мужество твоего решения любить Р[оссию].

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 04.08.2018
Дата окончания набора: 04.08.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.08.2018
Вложения
81.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 82.
--------------------------

[1940 г.]

Ночь на 5-ое Мая. (Испытание продолжалось.... очень страдала, очень ослабела, приняв удар сильный, сердце почти остановилось от боли и страдания... Увидела пламя в себе в диаметре дюймов 10 в виде огненного костра розово-лилового света с серебристым отливом и чуть синеющими тенями. Языки пламени в напряжении своем образовали как бы цветок-лотос и внутри него, в чашечке, кипел огонь и подымаясь из центра развертывал новые лепестки или языки пламени... Услышала: "Ты блестяще выдержала испытание. Ты будешь со Мною в Башне. Я нуждаюсь в твоем сотрудничестве для многих опытов... Утверждаю, что ты есть воплощенная любовь. Любовь всепобеждающая".)
Истинно радуюсь, истинно, ты выдержала редчайшее испытание блестяще. Я охранял твое сердце и вовремя послал успокаивающий Луч. Я видел чистоту твоих помыслов и решил прекратить твою муку. Явно ты выявила много сердечной муки, но и чистоты. Явно была явлена Мне радость великая. Явно ты всех Нас тронула своим тяжким страданием без намека на злобу на кого-либо, но лишь осуждая себя. Явно ты можешь быть Архатом и в Башне Нашей Я буду Сам учить тебя, как работать со Мною. Я буду утверждать тебя на границе дальних миров. Явно ты будешь летать из сферы в сферу и приносить явные сокровища знания. Явно Я знаю тебя лучше, чем ты себя. Явно ты будешь скоро нужна Мне в Р[оссии]. Явно ты сегодня воскресла духом. Явно была тяжкая ночь для тебя, но истинно, Я радовался прекрасному огню твоего сердца. Мне легко было показать тебе его и вне тебя, ибо оно пламенело небесным пурпуром без намека на яд злобы, империла или обиды. Явно ты была в горе великом, но не являла ни обиды, ни сомнения, и явно ты не понимала жестокости Моей, но не сомневалась в правоте Моей. Явно ты не только можешь уже быть Архатом, но и явиться в Башне. Вижу мощь твоего огня и силу духа. Конечно, огонь твоего сердца именно кипел и подымался огнями многоцветными. Ты будешь Наша ценнейшая сотрудница. Явно ты будешь кратко в Огненном Мире, а потом вернешься в Башню и будешь трудиться для Р[оссии], но будешь приносить Мне и вести из самых далеких сфер и планет Нашей Солнечной Системы.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 04.08.2018
Дата окончания набора: 04.08.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.08.2018
Вложения
82.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 83.
--------------------------

[1940 г.]

Много сил твоих потребуется и для Р[оссии].
Планетное равновесие держится Нами. Явно Я буду учить тебя сурово и трудно Нашему Знанию. Являл испытание тебе не только для утверждения твоего значения, но и для радости твоей. Явно ты будешь благодарна Мне за муки эти. Явно было испытание новое и явлено испитие чаши. Явно ты явила справедливость и Мне, это новая радость. Явно ты очень даровита, и я буду суров, чтобы приобщить тебя к Архатству. Ты будешь иметь эту степень.
Явно ты сможешь прекрасно описывать дальние миры. Явно ты будешь срочно утверждена в степени Архата. Явно ты будешь любить эту степень. Ты будешь радоваться очень этому редкому достижению. Я вижу и тоже радуюсь с тобою. Дума Моя о вас постоянна, но проси домашних не лишать тебя часов сосредоточия. Явно ты хранишь красоту тела и духа, явную в тонком состоянии.
Сегодня радовался твоей радости об Учении и твоей заботе о нем. Скоро ты опять будешь писать целые страницы Учения под Мою диктовку после твоего утверждения в Архатстве. Явно тонкие чувства отражаются прежде всего на сокровенных нервных центрах. Именно в сердце, при космическом Праве чувство близости отражается на сокровенных центрах.
Ты мало сознавала силу своего притяжения, но она была велика... Явно ты была магнитом большим, но сама пряталась от людей. Явно тебе не спрятать от Меня ни малейших твоих чувствований и мыслей. Являл тебе в Р[оссии] облик Свой в виде Архангела и часто смотрел на тебя, чтобы пробудить твои воспоминания, но ты боялась Меня. Чуткость подсказывала тебе осторожность из-за химизма ярого в Пространстве, но всё же Мне была тяжка твоя болезнь.
Чую, ты волнуешься и Я радуюсь. Чуй новую силу в себе. Новая сила утвердилась в тебе и ты сможешь уявлять многое даже без Моего участия. Редкая Сила с тобою и Я буду посылать тебя в дальние миры без себя. Химизм твоей ауры явно ценен для Нас. Явно было много прикрыто в ярых писаниях. Центр был охраняем треугольником Кундалини. Мне радость видеть, как ты многое понимаешь сама. Я чую верность твоего устремления. Мы были даже поражены силой твоего Огня.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 04.08.2018
Дата окончания набора: 04.08.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.08.2018
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 84.
--------------------------

[20.IV.1924]

Желает Мария Магдалина передать рассказ о Христе. "Вы знаете мой образ жизни, когда по ночам нас знали, а днем отворачивались, так же и к Христу по ночам ходили, а днем лицо отвращали. Мне подумалось − вот я самая низкая и меня стыдятся при солнце, но Самого Высокого Пророка так же днем избегают. Так самое низкое и самое высокое одинаково избегаются. И вот решила я найти Его и днем протянуть Ему руку. Одела свой лучший химават и ожерелье из Смирны, и надушила волосы − так пошла, чтобы сказать народу: при свете солнца избегаемые тобою низкое и высокое встречаются. И когда увидела Его, сидящего посреди рыбаков, только холстиною покрытого, осталась через улицу, и подойти не могла, между нами проходили люди, одинаково избегая нас. Так была решена моя жизнь, ибо Он сказал ученику самому любимому: "Возьми щепоть пыли и отнеси этой женщине, чтобы было на что променять ее ожерелье. Воистину, в этой золе больше света, нежели в ее камнях, ибо из золы могу создать камень, но из камня только пыль". Остальное вы уже знаете, ибо Он не осудил меня, но лишь взвесив мои цепи, и цепи позора разлетелись пылью. Просто решал Он, никогда не затруднялся послать самый простой предмет, решавший всю жизнь. До этих посылок, Он дотрагивался, как бы одухотворяя их. Путь Его был пуст, ибо народ, получив от Него дар, поспешно разбегался. И желал Он возложить руки и пусто было. Фурии срама неслись за Ним и притворно махали ветвями, когда Он уже был осужден. Цена разбойника явилась достойной толпы. Разбил цепи, воистину, ибо дал знание, не приняв мзды. Так идите, позванные! Меч сужден тому, кто несет миру чудо. Когда чудесный Мальчик постучится, значит путь подвига явлен. Тленность облекается лучом синего огня. По закону Отца приносим в дом наш огонь.
Кальфуно − Наш Брат, итальянский монах, помогает прекращать темное колдовство.
Богьюль – название страны около Куку нора...

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 04.08.2018
Дата окончания набора: 04.08.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 27.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
84.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 85.
--------------------------

[США, Нью-Йорк, 19−26 января 1921 г.]

Сосредоточь внимание на спокойствии духа, волнение вредно для сохранения силы.
Трудитесь и познаете Свет. Я укажу Вам путь. Знак Наш сердцем поймите. Знайте, Учителя вам откроют Лиру, чуду подобную, ее Сила одарит даром уловления человечества. Поймите вы, посланную Благодать!
Лояльность удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения. Кто точно соблюдет Требования Наши, тот ухо приложит к гармонии явлений. Истина с вами, умейте открыть ей путь. Как Небо бездонно, так Сила ваша велика.

[США, Нью-Йорк, февраль 1921 г.]

Keep your solitude. God or Aum is the Supreme Person in your inner being! M[aster] K[oot] H[oomi]. [англ.: Сохраняйте ваше одиночество. Бог или Аум есть Высшая Индивидуальность в вашем внутреннем существе! М[ахатма] К[ут] Х[уми].]

Видение материализации необычайной силы и яркости. Была разбужена сильным толчком в бок. Над стоявшим у постели столике загорелся как бы синий Свет. У постели, на фоне бархатной темноты появилась освещенная аурою зеленовато золотистого света, тонкая, мужская рука, которая писала карандашём на листе белой бумаги. Лист лежал на черноте, как бы на столе. Видение было настолько реально, что слышен был даже скрип карандаша о бумагу. Именно реальность эта вызвала некоторый испуг и сомнение в качестве самого видения.

[США, Нью-Йорк, 3−18 марта 1921 г.]

Милое Дитя, твой миг настанет узнать Мировую Истину. Слово мое новое о тебе, о радостях Духа Иерусалима небесного.
Монады Нирваны поучают вас. Люби меня. Дух твой волнуется напрасно. Говорю часто во сне свое родное, умно, удивительно. Люби и укором не обижайте.
Елена, хорошо идешь и счастливо дошла до своего Учителя.
(Во время спеллирования имени "Л[око] Мудрый" появились два синих Луча. На вопрос: "Что означают эти лучи?" − ответ: "Сияние Л[око] Мудрого". Затем последовало ледяное прикосновение к моему запястью и как бы паутина была одета* на ресницы.)

Примечание редактора:
* Сверху напечатано: накинута

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 04.08.2018
Дата окончания набора: 05.08.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 27.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
85.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»