Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 139.
--------------------------

* Заснула, под утро: "Тебе скажу: будущая Россия будет основана временно без крыши — временно", − голос Владыки М[ориа]. При скорости не подобно... I am ready to become an adept... [англ: Я готов стать адептом...]

Вечер, 11-е июля. Явим прошлое понимание. В Лонд[оне] вы уже знали о шествии В[остока]. В Америке повторено о сокровище Пасс[едвана] и о судьбе Шамо и Гоби. Даны теперь в Индии образы древнейшего культа Матери Мира с атрибутами змия. Указана чаша человеческих поисков и дана легенда о Камне. Вы уже нашли город змея и чашу Храма Славы, и гробницы сокровищ, и следы Камня. Как накопились видения? Сущими руками человеческими. Только пыль мысли Я бросил и вы набрали кошель явлений Плана Владык − так земными руками складывается духовный план. Три года слагали основание, не может сказать Князь Мира, что опять насильно вторгаемся в земную сферу. Нет план постигнут добровольно и разумно, и понят исход лишь этим путем. В таком понимании рождается истинная кооперация. Наш идеал не Учителями быть, но сотрудниками. Но для этого нужно твердое сознание, что обоюдно будет принесено на пользу решительно все. Когда признаки такого принесения явлены, тогда созидается овладение физическим миром. В земных церквах кличут Христа и удивляются Его молчанию. Между тем вы чуете, как Его можно оживить среди земной жизни, не надевая вретища и не потрясая пространства недовольством − так куются планы Владык. Удумаю провести через пустыню, удумаю дать решение исполнить положенное. Удумаю прислать нужное. Скоро найдёте новые знаки!

Ночь на 12-е июля. Дождя меньше. Страшная усталость. Вибраций еле заметные. Духовное зарево... Через неделю 20 унций потерял... На рассвете. Книга радости, опередившая книгу проникновения... ибо дал согласие. Ты key note [англ: ключевая нота] хочешь поймать. И вот при этом which releases your ignorance and changes your... [англ: что освобождает ваc от невежества и меняет вашу...] Но основной вихрь запомнить невозможно. Нет ли хорошей постели? Голос Владыки. Моя походная постель сложилась. Теперь вы подумайте. Урусвати... новообразования ухода. Задремала.
Днём. Видение прихода маленькой Джин к родителям.


Считаю, У[драя] может привыкать называть Урусвати Тарою и Ф[уяму] Гуру. При Мо[нгольских] построениях лучше духовная связь — физическая семья лишь умалит задачу. Конечно откроется, но важно подчеркнуть характер отношений. Также важно понять чудо с Чашей. Она существует и появится вовремя. Мне кажется, что Ф[уяма] должен будет наезжать ковать путь У[драи]. Да, да, да. Мне же очень хотелось бы это время побыть в Братстве. Ты и будешь. Ночью надо чуять, могут быть намеки, ибо цементируем пространство всеми проводами. Как разные моря имеют разные волны, так и тяготение пространства должно быть закреплено разными способами. Не только содержанием, но и приложением многое усиливается. На первом месте ухо, затем глаз, затем престол,

Разворот 140.
--------------------------

затем писание. Лично не люблю писания, ибо надо воздействовать на чисто физический центр руки, который непосредственно связан с физическим центром мозга. Получается два канала, и если сущность сохраняется, то и физическая окраска сохраняется. Если мера извращена, конечно, можно остановить руку, но подобное экстренное воздействие может грозить параличом. Конечно, ухо − самое совершенное воздействие, и не нужно беспокоиться забывчивостью, при надобности сложенное в сознании вспыхнет. Несмотря на 40 ртов окружающих, произошли важные опыты. Прошу будущее лето сократить людей и вещи. Конечно, для них (слуг) явление утайки и мелких краж создает тяжкую вражду. Утверждаю, когда поживёте подобно студентам, атмосфера будет много лучше. Количество вещей обостряет звериные инстинкты, почему в будущем вещи должны носить более общественный и кооперативный характер.

Ночь на 13-ое июля. Сильнейший дождь, еле заметная вибрация. "Предложенные книги используйте... И езда... Pux him out [англ.: Вышвырни его вон]!.. Там есть связь... И ты можешь... Вот уж не понравился... Вот такой... Дай мне денег!.. Послать... Замечательно! И ты будешь пока струю... Никто не пройдет... без твоего терпения"... "Ну, масик!" − голос Юрия. "Не слыхано!.. Не трогайте!.. произнести... и устроив свои дела... Тебе сказано... Вести не доходят из других мест... Чахендза!" Долго не было желания спать, задремала, была разбужена. "85-83". Затем следовала английская фраза, запись неразборчива, казалось, вопрос и ответ: "He asked and [англ.: Он спросил], − неразборчиво, − like rigid religions... answer... trust...[англ.: как строгие религии... ответ... доверие]"... "Бережно, знаешь кому порцию испортил..." В центре колокола выступила фигура Тагора. Пропущены не уловленные слова. "Нет, Светинька!" − мой голос. Видение Светика в астральном облике с болезненным выражением лица. "Смело может войти... Говорили с какой стороны поедем?.. И сейчас еще не знаем... отыскали... Являемся даже какими-то крокодилами... Это не будет clever [англ.: умный]... Там и Юшка... Вовлечение в невыгодную сделку". Явилась мысль, что Юр[ию] будут делать предложения Универс[итета]. "Тара русская!.. Боязни... Да, Я думал... Значит ты мне скажешь?.. Кончена Америка... Нужно подумать..." Закашлялась и пропустила что-то очень важное, касающееся Угэдея. "Как в Америке?.. Как было хорошо!.. Ты велела... Да, конечно, чтобы постели были хорошие... Радио... знаете железное место... Продолжительное время... Никто из них не хочет быть приглашенным на... Remember (it can be learned) only through love [англ.: Помните (этому можно научиться) только через любовь]... Надо мною смеются..." − ускользнуло. "Уезжайте молчаливые, не дававшие дети... Она страшно любила Меня!.. Только бы дождаться!.." Ускользнуло несколько слов перед: "Стрелок сорвался... Как много построек осталось с недо-

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы карандашом написано: "Посреди нового Каракорума поставь камень и напиши: "Силою Владык поставлен. Луч Будды на пути твоём, друг. Майтрейя идет!" Камень повернул путь Востока!" Подымет знамя Вел[икой] Монголии и Гуру явится на пути и хутухты на соборе провозгласят начало новой кальпы. Много чудес и благословенная Тара улыбнется миру.".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 10.03.2019
Дата окончания набора: 10.03.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 04.07.2021
Дата окончания редактирования: 16.07.2021
Вложения
0142.jpg
0143.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 141.
--------------------------

недостроенной крышею", − голос Владыки М[ории]. Под утро было новое явление. Лёгкий шок в левый бок, ощущение лёгкого прикосновения, и затем чья-то рука взяла мою левую руку и пожала её (ощущение руки было очень чётко − материально).
Днём. Ясный день. Ничего не записывала, кое-что дополнила, ощущала вибрации.
"Единство кольца... It is rather jeological understanding [англ.: Это скорее теологическое понимание]... Силу и мощь не покажите... Поискать книги о буддизме".

Вечер 13-ое июля. Явление пожатия руки и голос, возвестивший: "Улыбка", − тот же источник, − догадайся.
— Христос?

— Да, да, да. Много строений осталось неоконченными. Пора сказать вам особенности Плана Владык. На каждой ступени останется план неиспорченным. Число дезертиров и предателей может лишь задержать течение дел, но ступень пройденная останется не разрушена. Беру примером Удраю, сколько бы он не сделал по плану, польза будет очевидна. План велик, потому и полная мера действий даёт совершившему и безмерные преимущества. Но, если по боязни или по неверию, или по лености, или по невежеству будет исполнена лишь часть поручения, то и следствия будут уменьшены соответственно, и другой завершит крышу. Все подробности так исчислены, что удача при мужестве несомненна. Можно перечислить все знаки строения, можно указать место хранения сокровищ, можно по головам пересчитать духовное шествие, надо лишь вложить каплю терпения и духовной подвижности. Многие подробности не приходят сразу. Самое страшное сказать: "Мы уже постигли!" − Сам Владыка никогда не скажет эту губительную формулу. Мы знаем План и неустанно постигаем подробности. Указания Удраи и Люмоу о целении.

Ночь на 14-ое июля. Сильнейший дождь, лёгкая вибрация.
"Не думаю, чтоб все красные были истощены... Воздействовать на него очень трудно... На признаках... чужую собственность взять нельзя... Теперь какая у меня дилемма − (диалектического) мистицизма... Это только новое обличие старого понятия... Вчера показало... Это уже третий месяц... Нашего подвига... кругами, большими кругами... Встретишь ласково... Сделай примитивно то, что нужно... Сохраню тебя... На плечах... Никто из нас не захватил... он жестоко делает... Тебе сказано, живи спокойно. Громче, яснее выражай свои мысли". Казалось, обращение ко мне, но не уверена. "Осторожнее!.. Какое сокращение времени!.. Какой-то давний счёт... где уже становится опасно... Лагерь дал сделать... Как я себе (тебе) скажу могущественно, но сдержанно... Первый огонь не может... Одним надо завестись... Конечно, Я вам доставлю... Сорок переделок... От Ябра... Мне будет очень и очень трудно... Мелочи будут работать часа два... Нет, построение

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 10.03.2019
Дата окончания набора: 10.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.07.2021
Дата окончания редактирования: 04.07.2021
Вложения
0144.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 142.
--------------------------

в первом плане расстроилось... Искусных сюда... Georgette Dulaurie... такие рукава... Юша, дай веточку, летать будем!.. Через Берлин, через Берлин!.. His training was with russian [англ.: Его обучение проходило на русском языке]... Распланировать с Перцовым... Ну, это вы без нас..." Задремала, сквозь дремоту услышала: "Мастер сказал − красный и бирюзовый". Окончательно проснулась от повышенного сердцебиения, вибрация более грубая и томительное ощущение в руках, от локтей, главным образом в кистях, промелькнуло слово: "растянуть!", − вибрация продолжалась, слегка изменённая. "Вибрация", − следующие слова ускользнули, тягостное ощущение продолжалось недолго, задремала. Под утро:"She is the greatest ideation [англ.: Она − величайшая идея]", − мелкая вибрация. "I will feel so good if you need not [англ.: Я буду чувствовать себя так хорошо, если тебе не нужно]"... "Опыты необходимы, чтоб понять основания жизни и быть на upper track [англ: верхнем пути]... Трудность в том, что сообщения эти нельзя сообщить* физическому органу мозга". Посреди ночи полное бодрствующее состояние и сообщения принимались очень легко.

Вечер 14-ое июля. Почему чую дух горный? Учитель Щит Свой шлёт. Учитель хочет видеть вас гору созидающими. Учитель мечтает увидеть, как ничто не смутит вас. Учитель чует, как мужественно надо вам идти. Учитель укажет, когда серьёзная опасность встретится. Учитель мужество советует держать готовым. Учитель усвоить поможет руку худую. Учитель не напрасно повторяет мысли, давно знакомые. Учитель смотрит вперед. Учитель указывает дух держать непреклонным. Учитель желает жуть прогнать. Учитель у германцев не советует одолжаться. Учитель хочет суждение ваше сделать спокойным. Учитель удерживает вас от огорчений. Учитель читает письма. Учитель луч посылает, чтоб Гуру не волновался. Учитель хочет у Гуру видеть спокойствие. Учитель удалые замыслы советует думать по-прежнему. Учитель денег вам надеется удумать. Учитель о здоровье вашем заботится. Учитель ехать посылает. Учитель довольно предупредил. Указания о делах.

Ночь на 15-ое июля. Дождь, сырость, страшная усталость, еле заметные вибрации.
"Я один год оставил... Какой ужас!.. Доктора... Я не понимаю этой вещи... Надо тоже поставить на рельсы..." Заснула. Под утро: "Так говорил Зоратустра. Also sprach Zorathustra!.." Пришли письма из Америки со статьей "Так говорил Заратустра". Н.К. сравнивается с Заратустрой. "Деньги так нужны!.." Задремала, утро около 8 часов:: "Перед вами пройдут строения каменных культур..." Видение slides [англ.: слайды] для волшебного фонаря. "При этом сбавьте милостыню... Что стоило сделать?.. Конечно и действительно − и справедливость. Говорим − разве мы враги?.. Лучше к той партии... И астрономически... Be happy [англ.: Будь счастлива], опять сомневалась!.. Зная, что это пройдет, надо претерпеть..." Видение зелёных растений в низеньких горшках, стоящих один над другим лестницею.

Вечер 15-ое июля. Вошло во II кн[игу] "Л[исты] С[ада] М[ории]. Указание будущего.


Примечание редактора
* Сверху над строкой написано: "передать".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 11.03.2019
Дата окончания набора: 11.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.07.2021
Дата окончания редактирования: 04.07.2021
Вложения
0145.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 143.
--------------------------

Ночь на 16-ое июля. Прохладно, дождя меньше. Луна. Долго не могла заснуть − не заметила обычной вибрации. Слышать стала нескоро. "Всякое тёмное дело требует уговора... Глубоко − непосредственно... Что они делают? Он мне показывал эту сложную работу... Теперь я не чувствую этого воздуха... Это три условия... в одном только, но уже в одном... Прокофьев молодец − он такой колодец!.. Это мирное знакомство на бумаге... очень нехороший человек!" Вибрация очень легка, поверхностная. "Прекрасно, вот скажу: Святослав может заработать... к этому можно ещё вернуться... Это не значит, что можно... Это тесная беседа в день нашего отъезда..." Треск, как-бы разряда электр[ической] искры, лёгкие вибрации, мураши вдоль позвоночника от центра кундалини до пояса. "Оглядываясь назад − гора проявлений... У тебя буду сидеть... Совершенство твоё может быть продано", − не уверена в слове. "Также тут в Сербии... Увидеть, что там делается..." − пропустила, не записывая несколько фраз. "Считай сумму накоплений... Уставши турка сидит − неуютно первый день! − The greatest star!.. She did not deed [англ.: Величайшая звезда!.. Она ничего не сделала]... Short designators [англ.: короткие обозначения]. Нет, personal affection [англ.: личная привязанность]... И оставляется работа для всех упражнений... Das ist - hypotishe Zustände![нем.: То есть − гипотетические условия! ].. Нет, Aquaruis [латин.: Рыбы] − самый лучший!.. Мучиться лекарствами... Мама... При такой... масок любви... Перенести слончика... папа!" − следующие слова не уловила. "Придёт отчитываться... Вот что это значит", − начало фразы ускользнуло. "Vigilant [нем.: бдительный]... когда будет говорить грубый, большой... В глубокой тишине... Кривобок!.. Я думаю всегда... Просмотрел начатую задачу..." − Лёгкое ощущение мурашей между лопатками."Что он сделал?.. Ничего... А при Пифагоре что можно дать!.. Мы могли по разным веточкам... Меньше... Cheap, cheap! [англ.: Дёшево, дёшево!]"... "Я думаю, розовенькие − как их люблю!" − женский голос. "С башни... ревматизм", − не убеждена в этом слове. "Он имел правду − скажите ей!.."
Днём. Видение: руки Владыки М[ории] держали четырехугольный чёрный камень, вокруг которого шли синие лучи-нити, появился обруч, тонкий, не могла разглядеть, был ли он связан с камнем. "Слава, слава! Много услышишь в Звенигороде!.."

Вечер, 16 июля. [/color] Слава не кармическая, но слава подвига! Чую, как чудесная Новая Эра легко утвердится, если опыт нового уплотненного тела удастся. Через три года можно знать результаты. Считай семь месяцев отдыха, 40 дней на переход в уплотненное тело, затем снова отдых семь месяцев. Затем попытки постепенного подхода к земле. Появления требуют, конечно, промежуток, подобно водолазам. Вообще сравнение с водолазом при спуске на землю очень типично. Кроме того, надо принимать во внимание, что по чуткости духа Мой друг просыпается во время отдыха, что ослабляет степень отдыха. Умение не тревожить его очень важно. Лучше некоторое

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 12.03.2019
Дата окончания набора: 12.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.07.2021
Дата окончания редактирования: 05.07.2021
Вложения
0146.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 144.
--------------------------

время не поминать его тем, кто уже у провода.
Указания кругу в Амер[ику]. Картины будущего. Указания Удр[ае] и Люм[оу].

Ночь на 17-ое июля. Очень сырой душный день, мыла волосы. Большая усталость. Вибрации более интенсивные, нежели последние ночи. Различала тембры голосов, но трудно ухватывала фразы, большею частью одиночные слова, может быть, настроение влияло на восприятие − очень подавленное, даже не могла удержаться от слёз. "Без смысла... очень плохо работает... когда он вернётся... берите русских − не пригодны!.. Монголия, когда он вернется... Тупые.. С радостью провожали... Просто оторопел... Ничтожные... Намела Нару", − целая фраза ускользнула. "А то она была мужчиной... Все до этого... Погода им благоприятствует... Ты это уже не можешь... приличнее додумываться... Не видно... Курьёзно... Никто... Натурализм... Вторую войну нельзя... Это наступления боя... Одинаково... Фунт!" − очень определенно, резко сказано. "У порога Моей Башни. Я не сплю", − голос Влад[ыки]. Сильное сокращение, вибрация, мураши по всей спине, распространились на плечи и руки до локтей. "Эти сооружения", − много пропущено. "Опыт лучше другой... очень хорошо... Эти не идут случайно... Существенно..." Утром около 8 часов: "Перенесите власть на Владык", − голос Вл[адыки].
Днём. Обычные волны света и отдельные цветные пятна перешли в серебряный свет, заканчивающийся радугой, затем серебряное поле разделилось и посреди получился как бы удлинённый треугольник, состоящий из многоцветных искр − впечатление очень яркое и пестрое. Тут же услышала:
"Праздник, Урусвати, сегодня твой!" Слова эти сопровождались усиленной вибрацией и лёгким сотрясением организма, ибо сказано было очень сильно и определенно. "Это сокровенное... Не делайте себя ... живых волков... Кто за приказчика, кто за кого... Напомните важный год Сыхачеву... Важное событие совершилось... Просил адреса не печатать..." Шум за окном, садовник мёл дорожку сада, не очень мешал.

Вечер 17-ое Июля.
Явление чую, умейте понять. Лучи Наши смешаны. Если луч Владык радужный, то луч Братства многоцветный. Эта многоцветность гармонизируется в радуге. Увидеть это нелегко, ибо она обыкновенно покрыта каким-то одним цветом. Начальное представление о свете Братства начинается с ощущения просто волн света, после они разбиваются на отдельные тона, их яркость зависит от качества ауры. Когда же умение и привычка усвоит качество чистого цвета, тогда возможны проблески радуги, только после серебряный луч может начать разлагаться на составные цвета. Надо знать, что Мы называем день разложения цветов Праздником.
— Но Владыка, трудно допустить, что это явление так значительно.
— Симптомы болезни и выздоровления представляются пустяками.
— Но другие видят гораздо яснее и больше, нежели я!


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.03.2019
Дата окончания набора: 13.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.07.2021
Дата окончания редактирования: 05.07.2021
Вложения
0147.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 145.
--------------------------

Качество иное. Я приближал Мой Камень, и Христос предупредил три недели тому назад о новой дифференциации света. Владыки просят хотя временно поверить их разумности. Мы можем молнией разрушить этот дом, убедит ли такое действие Названы были много некоторые лица, обладавшие известной степенью ясновидения. Завтра разберу подробно качество лиц указанных. Явление этих качеств очень показательно для так называемых колец зоркости. Когда целые новые страны создаются, тогда лучше пример на следствиях. Посуди положение вождя, если избранные им изменят план. Недавно трижды просили Урусвати, помоги Нам. Относится к моим замечаниям, что я ещё не могу понять значение моего опыта, ибо столько лиц могут слышать голос Учителя и записать длиннейшие сообщения, тогда как я должна лишь улавливать отрывки. Мне лишь осталось просить допустить разумность Их действий. Всё придет вовремя, и, когда остались лишь немногие годы, эта оболочка последняя и нет нужды думать о новой. Если опыт Моего друга удастся, можно предложить лучшие решения.

Ночь на 18-ое июля. День был очень душный, дождя меньше. Большая усталость и грустное, и слегка взбудораженное настроение. Лёгкая вибрация. Видение: синее ночное небо, на нём − одна звезда, от этой звезды отделилась как бы частица её, почти такая же блестящая, и упала на землю, оставив за собою золотистую нить. Второе [видение]: смотрю как бы сверху на плодовые деревья, обилие плодов и поверх их шёл лиловый луч. На рассвете − лёгкая вибрация. "Правильное течение мыслей... Теперь нужно подумать о крестьянах..." Несколько фраз не записала сразу и забыла. "Юрик, не нарушь!" − мой голос. "Теперь мы отдаемся... страх в душах маленьких... и у Меня потеря". Забыла следующие фразы. "Не сложить борьбою"... "Мало строителей, остальные играют", − голос Владыки М[ории]. "Масик, верблюды и лай собак!" − голос Юрия. Заснула, под утро сон перешёл в видение, которое я уже сознавала вне сна. Стою посреди покинутых дворцов романо-готического стиля (может быть развалин Авантипура*). Я как бы раздвоилась и от меня отделилась фигура в белом одеянии. На небе, ярко бирюзовом, появилось яркое белое очень компактное облачко, которое приняло форму летящей женской фигуры, закутанной в белые одежды. Фигура эта, не уменьшаясь, казалось уходила в глубь синевы пространства. Одежда её переливалась ослепительным блеском и голубым серебром в тенях складках, начали разворачиваться и принимать различные формы, одна, как бы вытекала из другой. Внезапно серебро одежд рассыпалось на многоцветные искры, которые красивыми ритмическими движениями собрались в радужную оболочку спиральной звезды − додекаэдрон, необычайной красоты, обнимающую кругом ослепительное серебряное, вибрирующее поле. Звезда эта искрилась, вибрировала и казалась живой. На серебряном фоне её и из одной петли радужной спирали вырисовывалась белая чалма (петля радужной спирали раздвоила чалму, придав ей впечатление митры). Иконописный

Примечание редактора
* Авантипора, также известный как Авантипур или Аавантипур, это город на берегу реки Джехлум в районе Пулвама на индийской союзной территории Джамму и Кашмир. Авантипора была названа в честь царь Кашмира Авантиварман и имеет руины двух построенных им индуистских храмов 9 века. См. https://buildwiki.ru/wiki/Awantipora

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.03.2019
Дата окончания набора: 13.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2021
Дата окончания редактирования: 06.07.2021
Вложения
0148.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 146.
--------------------------

Лик старца с белой бородой*, плечо и рука − в белом одеянии. Перед Ним, частично скрывая Его, на переднем плане с правой стороны, в полуобороте сидела женская фигура более реальная и в голубовато-лилово-розовых тонах. Голова и Лик накрыты плотно голубовато-розовым платом, виднелся лишь подбородок, слегка телесного тона. На плате, закрывавшем всю фигуру, рисунок квадратов, очерченных радугой. Фигура эта приподняла руку, украшенную серебряными обручами и как бы отстраняясь от чего-то, повернулась к Старцу − серебряные обручи на руке были мои браслеты. Фигура Старца напоминала Лик Владыки М[ории].
Днём. Видение камня М[ахатмы] М[ории] − листок записей утеряла, помню лишь:
"Lord Ramakrishna is with Us [англ: Господин Рамакришна с Нами]!.."

Вечер, 18-ое июля. Кольца зоркости и слуха. Первое − касается лиц близких и явлений будущего. Второе − ограничивается делами настоящего и близкого будущего. Третье − захватывает прошлое, касающееся близких. Четвертое − захватывает прошлые события. Пятое − в пределах современного мира. Шестое − являет будущее мировых течений. Седьмое − вмещает все знаки. Можно быть сильным в первом кольце без возможности овладеть следующими, потому лучше развивать седьмое кольцо, ибо ему доступны все явления, но без личного тяготения, без ограничения личною, почти тесною сферою. Лучше, когда после личного знака можно получить о движении стран или проблески космического характера. Видение тибетской семьи, удивление малому росту девочки − Will she grow, will she be bigger [англ.: Будет ли она расти, будет ли она больше]? − Например, видение Матери Мира с полузакрытым ликом имеет очень важное значение. Нужно запомнить подробности образования, как после разложения луча на живые краски он снова облекся в рождающее серебро и гармонией магнетических движений претворился в оболочку радуги, которая отразила образы тайны будущего. Нужно запомнить, насколько был закрыт лик, ибо будущее Изображение Матери Мира должно писаться так: рука одна должна отрицать грубость материи, другая покоиться в полной гармонии. На покрывале могут быть четырехугольники как фигуры завершенные. Скоро скажу смысл второй фигуры. Под Изображением можно написать: "Сознание красоты при сохранении духовности". Нужно знать, что сознание красоты очень редко живёт среди духовности. Разумное понимание явится редчайшим качеством, которое оценится Владыками выше многого. Можно будет многое предпринять, если опыт Моего друга удастся. Когда Акбар имел видение, скажу двадцать четвертого. − Ответ на вопрос. − Ибо работа идёт на седьмом кольце. Побуждение важнее, но работа идёт, не переставая. Лучше труднее подходить к большему, нежели легко овладеть малым. Рядом исторических примеров покажем путь земли. Конечно, эти приступы − (тоски и огорчения мало ощутимыми результатами) − не в ускорение. Нам было бы дороже условие без напряжения.
— Почему Владыка не отвечает на мои обращения, полные тоски и сомнения в своих силах?

— Манифестации во время приступа

Примечание редактора:
* сверху строки - рисунок спирали дугой.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.03.2019
Дата окончания набора: 14.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2021
Дата окончания редактирования: 06.07.2021
Вложения
0149.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 147.
--------------------------

могут быть разрушительны. Уже сказал, как надо быть осторожным во время особой циркуляции крови. Рамакришна с Нами. Прошу запомнить день видения звезды, ибо с нею связано прекрасное событие.

Ночь на 19-ое июля. Страшная сырость, дождь, духота, усталость, лёгкая тошнота. Световые образования. "Я ни разу не сделала этого... Сделала бы слишком... Все двину!.. Истощил бы старого помещика по дороге... Так просто дожила"... "Должна привести с собою в белые Гималаи", − казалось, относилось ко мне, должна привести камень. "Пошел без всякого завоевания... Пыли нашей боится..." Заснула. Сон − астральных нагромождений. Под утро: "Тебя будят на место... Додекаэдрон Башня, где живут все... Некоторые смогу ответить... Мегафон..." Неясное видение небольшого цилиндра с обручами и зелёным шнуром провода. Также чертежи с четырёхугольным основанием и беседы по поводу чертежа. Связного ничего не припомню, упоминалось также о треугольном основ[ании], казалось, я принимала участие в беседе. "Струи и плоскости... Ты также схватил бы тиф, если бы проспал ночь". Видение человеческих фигур, стаскивающих с себя окровавленные рубашки. "Письма вам"... "Вижу хорошие подробности чудесных изображений... Гонимая сомнениями", − казалось, обращение Владыки ко мне, часто сомневающейся в своих возможностях и достижениях. Часть фраз не записана, рядом в комнате очень шумели слуги, чистившие машиной ковёр. Казалось фразы эти рождались в моём сознании, не приходили извне, как раньше.
Вечер 19-го июля.
Думаю, год его может просветить. Чистая атмосфера и Таинство Истар утвердят мощь прозрения. Дух его идёт путём накопления подробностей. Указ − Мой, пусть дух его думает, как хочет, лишь бы думал. Думаю, год достаточно, чтоб цемент отвердел. Думаю, Удрая может больше Её царство понять − Матери Мира. Может быть доступна Востоку. − Указы относительно целительн[ых] растений. − Знай, мудро можно ускорить срок счастья – 28.
Днём. Световые пятна. В сознании стало представление готического храма. Слова о Храме в подземелье, но не помню сейчас. "Пироксилин..." Не записала и забыла. Вибраций не заметила. Сосредоточие всё время прерывалось, три раза пришлось встать, чтоб закрыть окна в комнатах, ибо шёл сильнейший дождь с ветром.

Ночь на 20-ое июля. Ливень, продолжающийся 48 часов...
"I never saw him crying [англ.: Я никогда не видел, чтобы он плакал]". Задремала, скоро проснулась, явилось сознание, что всё, касающееся нас и культа, (в центре колокола встала фигура Будды Майтрейи) будет собрано в музей. "In a conple of days we shall try [англ.: Через несколько дней мы попробуем]... и там будет предлагаться... Если оно приспособлено к Учению, не преступление!.. Вернулась 24-го... Особенности (behinders [англ.: отстающих])", − неясная запись, − не имеющих в душе... Складываем страну... Вот опять Я повторяю − Мас-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 14.03.2019
Дата окончания набора: 14.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2021
Дата окончания редактирования: 06.07.2021
Вложения
0150.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 148.
--------------------------

тер никогда ничего зря не говорит... Хоть бы панцирь* этот достать... указанный!.. Самая могущественная держава... Там виднелся Акбар... Sometimes it comes like in dreams [англ.: Иногда это приходит как во сне]". Ощущение озноба в спине. "Ту ignorance [англ.: неосведомлённость], которую здесь поддерживаем... Пророками... Всё, что создано Учителями, должно быть воспринято народом... Как войти? − Вот такой, если войдет". Видение фигуры в кафтане и остроконечной шапке, отороченной мехом на фоне светлой горы. "Опасно!.. Это внутренний дворец... Минуйте Меня... Гигантский вид!"... "Грузен писатель!.." − казалось, относилось к Тарухану. "Благодаря этим ничего нельзя сделать..." Сокращения нервов, озноб в спине. "Вместе значит?!" Тягостное ощущение в руках, фраза, хорошо услышанная, выскользнула после восклицания, следовавшего за нею − осталось одно слово "агенты"."Это гениально!!!" − в глазах брызнул серебряный свет. "Удача с тобою". Вибрации, начавшиеся посреди опыта во время ослабления дождя, продолжались передаваясь даже кровати. "Пройдем тогда − летать?" − "Думаю", − сказано утвердительно. Предыдущая фраза ускользнула. "Сегодня она мне такие сокращения вызывала... Интересно... работа идёт... просила, просила − нет!.. Наладить всё, что у меня из сундуков перенесено сюда... Сохранить на яйца... Тебе отдала и уже забыла... Я ещё (ударение) посмотрю"... "Ученик", − произнесено протяжно, вызвало сокращение в области солнечного сплетения. "Работают символами... Узнал ужасающую новость... Надо скорее найти... Not in good hands [англ.: Не в хороших руках]... Багаж... Нет, Могу дать, первое − в руке, второе", − забыла − "третье − в Храме!... Ты отравлена... То художественнее... Купил, так что же делать?.."

Утро 7 1/2 ч. "25. 1457... выйдут наружу вместе с Распутиным... Самая могущественная Держава!.. Храм долго не просуществует там... Сам вознесу... Даже трудно себе представить... Им очень нужны будут эти записочки". С вечера было прохладно, думала взять второе одеяло, но через несколько секунд, внезапная теплота разлилась по всему телу и уже не оставляла. Вибрации грубее предыдущих ночей.
Днём. Световые пятна. Видение небольшого растения в горшке, за ним или в нём вспыхнул огонек, почти белого цвета и почудились чьи-то руки, передвигавшие предметы. Затем два голоса: один − как бы читавший по-русски с неправильным ударением, другой − голос, его поправлявший.
"Существенная полза". Голос поправляющий: "Польза!" Первый: "МатЕри". Второй: "МАтери!" Остальные слова забыла, не записывала.

Вечер 20-ое июля.
Семь раз Мория предводительствовал народами. Опять почти опустевшая страна получит чашу Славы. Занятые государства упустят рождение нового государства... Когда наступают сроки, тогда духовные и земные возможности встречаются. − Указания о будущем строительстве. − Можно представить

Примечание редактора
* На нижнем поле страницы написано: "Панцирь непроницаемый был впоследствии привезен из Америки".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 15.03.2019
Дата окончания набора: 15.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2021
Дата окончания редактирования: 06.07.2021
Вложения
0151.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 149.
--------------------------

будущую Россию, если мы учимся русскому языку. Собратия Восточного Св.Союза.

Ночь на 21-ое июля. Дождя немного меньше. Тяжёлая выходка сына, очень глубоко затронувшая меня. Лёгкая вибрация и скоро начала слышать. "Урусвати, ведь этот говорит чепуху, но... ты его не понимаешь... Я скажу сказание, почему Она под зонтиком... Сверху у последней... Не шутили никогда..." Жёлтый очень богатый и красивый тон, краткое и несильное томительное ощущение в коленях и руках. "Ушкин!" Очень отчетливо −вибрация. Явление яркого серебристого света как бы изнутри меня − очень мимолетное. "Юшка!... и вы можете доехать... и вдруг я спохватилась... Вспомните... С Ключевским... Когда он закончит с церковью, то под его же руководством"... "Мамочка!" − голос как бы издалека. "Где и когда она выросла, не трогать ее!.." Лёгкая вибрация и мураши в спине и между лопатками. "Выше Учителя!... Спекулизм!.. In a flock − dressed [англ.: В толпе одетых]... Мы на знание египетского не претендуем... Удары и молнии сверкали из-под... отражая земные толчки... План, план, план Белухи утвердится... А теперь храм... Хранить, хранить, хранить показанное... Почему-то он к нам очень расположен".Озноб. "В счастливом виде", − ускользнуло. "Деторождение... Появление их в земной сфере тоже требует участия... Связь со звездами огромная!.. Теперь он нравится мне... Пандит Чандра", − второе имя ускользнуло, ибо сразу не записала так же, как и последующие несколько фраз.
Днём. Прилегла из-за сильной неврологической боли под правой лопаткой. Вибраций не было. Световые образования, много жёлтого. Видение всадника по горной дороге. Видение движущейся массы людей на фоне двойного силуэта горы*.
"Сложность", − ясно произнесено. "Птичка, оторванная от своего дома", − голос Владыки − обр[ащение] ко мне. "Элоку!.. Чуют, и знак окажется воспринятым... Пиши... так точно... Ваше... Радуются... Мучаются все... От одного − теперь надо получить от другого... Шакр кровавый!"... "Известный стиль, выработка должна быть", − ответ на мой мысленный вопрос, как изобразить Матерь Мира. "Мемандр... Учу для будущего счастья... Не велено тебе заниматься..."

Вечер, 21-ое июля. Жертва велика, если в состоянии открытых сокровищ подвергаться стрелам необдуманности. Состояние открытых сокровищ называется в древних культах, когда жрица уже помещалась в восьмом этаже, куда вход был запрещён, и лестница была окутана мехом леопардов, чтоб звук не доходил... Состояние открытых сокровищ настолько почиталось, что нарушение покоя каралось, как религиозный проступок. Всё негармоническое поражает особенно, потому удар грома менее опасен, нежели писк новорожденного. Эта простая истина никогда не была записана. Совершенно нельзя теоретически

Примечание редактора
* Вслед за словом − рисунок двойной горы буквой "М".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 15.03.2019
Дата окончания набора: 15.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.07.2021
Дата окончания редактирования: 06.07.2021
Вложения
0152.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»