Создана общественная группа «ТЕТРАДИ УРУСВАТИ» по работе над манускриптами Е.И.Рерих

Ответить
Andrei
Администратор

Создана общественная группа «ТЕТРАДИ УРУСВАТИ» по работе над манускриптами Е.И.Рерих

Сообщение Andrei » 28 янв 2018, 19:05

Мы осознаём великую важность для всего человечества записей бесед Е.И.Рерих с Учителем, давшего миру Агни Йогу. Беседы с Учителем записаны рукой Е.И.Рерих в многочисленных тетрадях, 200 из которых были переданы С.Н.Рерихом Советскому фонду Рерихов. Сегодня они принадлежат государству в лице государственного музея Рерихов в Москве (далее − ГМР). В ближайшее время эти тетради будут поставлены на государственный учёт и, согласно российскому законодательству, к ним будет открыт доступ. А это значит, что эти тетради скоро увидят свет, и с ними можно будет работать.

А именно, предстоит прочтение почерка Е.И.Рерих и набор текста этих рукописей в печатную форму на компьютере в программе Word. Затем необходима коррекция текста на предмет наличия опечаток, описок, с одновременным редактированием текста с целью приведения его к современным правилам правописания русского языка. После этого необходимо написание примечаний к труднопонимаемым словам. Идеальным решением было бы написание примечаний также к географическим названиям, иностранным словам и именам, т.е. составления полноценного научного аппарата. Конечным шагом должна стать подготовка текста тетрадей к публикации в интернете и печати в виде многотомника.

Как показывает практика (к примеру, интернет-энциклопедия Википедия), заинтересованная общественность может объединиться посредством интернета для работы над одним общим проектом. С целью объединения заинтересованной общественности, желающей работать с тетрадями Е.И.Рерих, нами создан форум «ТЕТРАДИ УРУСВАТИ» по следующему адресу: http://urusvati.group Данный проект не преследует никаких коммерческих целей и направлен на общее благо всего рериховского движения. Мы приглашаем всех желающих зарегистрироваться на этом форуме и начать сотрудничество, которое будет заключаться не только в подготовке тетрадей Е.И.Рерих к публикации и создании научного аппарата к ним, но также и в осмыслении содержания тетрадей. С этой целью на форуме «ТЕТРАДИ УРУСВАТИ создан раздел "Обсуждение содержания тетрадей Е.И.Рерих", в который входят подфорумы "Обсуждение содержания тетрадей", "Работы, которые ссылаются на тетради", "Тематические выписки из тетрадей".

Мы уверены, что не за горами тот светлый час, когда общественность получит доступ в государственный музейный архив ГМР, чтобы начать исследовательскую и популяризаторскую работу с литературным наследием Е.И.Рерих. Мы приглашаем всех рериховцев принять участие в этой интересной и очень важной для будущих поколений работе.

28.01.2018

Основатели группы (в алфавитном порядке):

Бреннер Елена
председатель гамбургского рериховского общества "Рёрихт", Гамбург, ФРГ
http://forum.lebendige-ethik.net/viewtopic.php?t=1784

Вейсманис Элеонора
администратор группы "Агни Йога. Путь сердца" на фейсбуке, Москва, РФ
https://www.facebook.com/groups/1205123306196156/

Голенищева-Кутузова Вера
сотрудник ГМВ с 1989 по 2008 гг., Москва, РФ
Дипломированный музеевед Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

Горчаков Геннадий
академик МАЭН, гл.редактор международной культурно-просветительской газеты "Знамя Майтрейи", Томск, РФ
http://znamyamaytreyi.ru

Коваль Марина
международная организация "Мир через Культуру", Вашингтон, США
https://www.facebook.com/groups/420361834780163/

Ларина Надежда
издательство Рассанта, Москва, РФ
http://rassanta.com

Лысенко Юлия
администратор группы "Агни Йога и Рерихи" на фейсбуке, Минск, РБ
https://www.facebook.com/groups/74280704861/

Люфт Андрей
гл.редактор сайта "Живая Этика в мире", Бад Захса, ФРГ
http://lebendige-ethik.net

Петерссон Мария
председатель Общества "Агни Йога Швеция", Стокгольм, Швеция
http://agniyoga.se

Соболев Геннадий
руководитель Студии имени Н.К.Рериха, Киев, Украина
http://www.rerih.com

Источник: http://lebendige-ethik.net/index.php/rd ... vati-group

GALIA

Re: Создана общественная группа «ТЕТРАДИ УРУСВАТИ» по работе над манускриптами Е.И.Рерих

Сообщение GALIA » 05 фев 2018, 11:31

Уважаемые господа!
Когда это было, чтобы на обмане и насилии строились конструктивные отношения?
Сколько допущено ошибок всеми участниками конфликта!?!
Сколько людей обманулись?
Тупик, в котором оказались - результат оголтелого противостояния в рядах РД. Этим и воспользовались устроители "дворцового переворота".
И находить выход из этого тупика нужно всем нам, осознающим трагедию произошедшего "музейного переворота".
Кто прав, кто виноват решит время и Суд Истории.
Пока не сядут за стол переговоров те, кто несёт особую ответственность за "передел" власти" и те, кто не сумел предотвратить срыва Знамени Мира над Музеем, кто допустил, чтобы имена Елены Ивановны, Святослава Николаевича и Юрия Николаевича были вытеснены, а Учение Живой Этики задвинуто за "кулисы" далеко и надолго, не сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.
Новые идут!
Россия на пороге обновления.
Рериховцы призваны помочь её становлению, а на деле - кроме вреда от их деятельности страна не получила.
Призывы созвать независимую группу экспертов, куда могли бы войти представители всех направлений, способных наладить общественно-государственное сотрудничество тонут в озлобленных криках всех против всех.
Пусть каждое сообщество выдвинет своего представителя для ведения переговоров в Общественной Палате по Культуре при Президенте и решает все вопросы законным путём.
Иначе будет как в известной басне "Лебедь, рак и щука".
Само провозглашённые ОО от РД будут биться за право доступа к архивным Записям, а в это время те, кто ими овладел, будет спокойно вершить, точнее завершать задуманное.

Andrei
Администратор

Re: Создана общественная группа «ТЕТРАДИ УРУСВАТИ» по работе над манускриптами Е.И.Рерих

Сообщение Andrei » 05 фев 2018, 20:49

GALIA писал(а):
05 фев 2018, 11:31
Само провозглашённые ОО от РД будут биться за право доступа к архивным Записям, а в это время те, кто ими овладел, будет спокойно вершить, точнее завершать задуманное.
Это зависит от нас с вами, будет ли ГМР "спокойно вершить, точнее завершать задуманное".

GALIA

Сообщение GALIA » 06 фев 2018, 12:15

Увы!
Как показывает время, на сегодняшний день, ничего не зависит от общественного мнения.
Слишком много сделано для разъединения в РД.
И пока не появится объединяющая всех заинтересованных в продвижении идей и Наказов Учения Жизни группа лиц, либо авторитетный для всех лидер, так и будем ходить по кругу.

Анатолий К.

Сообщение Анатолий К. » 11 фев 2018, 17:59

В группу входят какие-то люди из Швеции, Германии, Украины. Знаю только Андрея Люфта. С позицией Люфта знаком и не согласен.

Andrei
Администратор

Сообщение Andrei » 12 фев 2018, 00:15

Анатолий К. писал(а):
11 фев 2018, 17:59
В группу входят какие-то люди из Швеции, Германии, Украины. Знаю только Андрея Люфта. С позицией Люфта знаком и не согласен.
1. А где мы познакомились? Что-то не припомню среди моих знакомых человека с именем Анатолий.
2. В чём именно Вы не согласны с моей позицией?
3. Вы что-то имеете против интернациональной группы? Вы ярый руссофил, ненавидящий Запад?

Анатолий К.

Сообщение Анатолий К. » 12 фев 2018, 19:11

Andrei писал(а):
12 фев 2018, 00:15
Анатолий К. писал(а):
1. А где мы познакомились? Что-то не припомню среди моих знакомых человека с именем Анатолий.
3. Вы что-то имеете против интернациональной группы? Вы ярый руссофил, ненавидящий Запад?
Я вам когда-то писал по электронной почте письмо о приборе для фотографирования ауры. Давно, пожалуй, лет 5 назад.
Ваша позиция -речь идет о публикации дневников ЕИР. Я не видел манускриптов. Но уверен, что всему свое время. Пишут, что на дневниках написано, когда надо публиковать. Не знаю, правда ли это. Но это разумно. Я не знаю, какую цель вы преследуете, добиваясь публикации дневников. И почему именно вы и Попов появились в МЦР после захвата? Странно.
Если создана группа, значит, вопрос о публикации уже решен. Я считаю, что раз уж произошел захват и музей приобретает статус государственного, все прежние сотрудники должны продолжать свою работу. Почему появились какие-то другие люди? Кто они? Кто такой Попов? Нечисто все это. Надо собрать съезд рериховцев, там должны выступить известные люди, как, например, Амонашвили и другие.Вернуть прежних сотрудников на работу. Директором назначить кого-то из них. И выполнять волю ЕИР, когда и какие материалы публиковать.

Andrei
Администратор

Сообщение Andrei » 12 фев 2018, 23:34

Анатолий К. писал(а):
12 фев 2018, 19:11
Andrei писал(а):
12 фев 2018, 00:15
Анатолий К. писал(а):
Я вам когда-то писал по электронной почте письмо о приборе для фотографирования ауры. Давно, пожалуй, лет 5 назад.
Ну, я бы не назвал получение электронного письма знакомством, разве что виртуальным :D
Анатолий К. писал(а):
Ваша позиция -речь идет о публикации дневников ЕИР. Я не видел манускриптов. Но уверен, что всему свое время. Пишут, что на дневниках написано, когда надо публиковать. Не знаю, правда ли это. Но это разумно.
За 26 лет своего существования МЦР так и нашёл каких-то сроков публикации тетрадей ЕИР. Я были суды и громкие пиар-компании, вот мол найдутся... А нет, до сих пор ищут. Вот и новые искатели появились в лице Лосюкова, вещающего всю туже лапшу народу на уши. Вы бы лучше вилкой запаслись - это действительно разумно.
Анатолий К. писал(а):
Я не знаю, какую цель вы преследуете, добиваясь публикации дневников. И почему именно вы и Попов появились в МЦР после захвата? Странно.
Меня после "захвата" МЦР там не было. Не придумывайте.
Анатолий К. писал(а):
Если создана группа, значит, вопрос о публикации уже решен.
Отнюдь. Вопрос пока открытый.
Анатолий К. писал(а):
Я считаю, что раз уж произошел захват и музей приобретает статус государственного, все прежние сотрудники должны продолжать свою работу.
МЦРовцам предлагали пойти в ГМР на работу - они отказались.
Анатолий К. писал(а):
Почему появились какие-то другие люди? Кто они? Кто такой Попов? Нечисто все это. Надо собрать съезд рериховцев, там должны выступить известные люди, как, например, Амонашвили и другие.Вернуть прежних сотрудников на работу. Директором назначить кого-то из них.
Это сейчас не реально, созвать съезд рериховцев. Такого настроения в РД пока не наблюдается. Поэтому все Ваши "надо бы" из разряда розовых мечтаний.
Анатолий К. писал(а):
И выполнять волю ЕИР, когда и какие материалы публиковать.
Доказательств о четко выраженной воли ЕИР, когда и какие материалы публиковать, не имеется.

GALIA

Сообщение GALIA » 16 фев 2018, 13:58

Андрей!
Пожалуйста!
Поясните Ваше настоятельное желание получить возможность срочно печатать архивные Записи, захваченные ГМР.
Вам уже удалось применить в жизни каждого дня Наставления, Указы, Наказы, Советы из Учения Живой Этики и из Писем Елены Ивановны,
из статей Николая Константиновича,
из обращений Святослава Николаевича?
Я в самом деле пытаюсь понять Вас.
В своей деятельности против МЦР Вы так яро поддержали тех, кто захватил Музей, кто так откровенно и ясно обозначил своё отношение к Учению Жизни и философским трудам семьи Рерихов.
Теперь, когда произошёл "музейный переворот" и передел собственности, Вы должны бы быть удовлетворены. Ан нет!
Что же и как Вы надеетесь осуществить, получив Записи. Какова цель?

Andrei
Администратор

Сообщение Andrei » 16 фев 2018, 18:01

GALIA писал(а):
16 фев 2018, 13:58
Поясните Ваше настоятельное желание получить возможность срочно печатать архивные Записи, захваченные ГМР.
Вам уже удалось применить в жизни каждого дня Наставления, Указы, Наказы, Советы из Учения Живой Этики и из Писем Елены Ивановны,
из статей Николая Константиновича, из обращений Святослава Николаевича?
Всё очень просто. Я прочитал и изучил все доступные 47 тетрадей ЕИР, которые оканчиваются 1935 годом. В архивах ГМР есть продолжение этих записей, и теперь я (как и многие другие читатели Записей Учения Живой Этики) хочу продолжить это чтение.

Ответить

Темы форума