Тетрадь № 1м (1921 - 1940) [126]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 29.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1929 г.]

8/6. Да, да, да, дар человечеству несешь, Урусвати. Растворишь в лучах наших полную тьму, срок этот близок. И этот срок оповещен Нами, как последняя озаряющая комета. Ядро кометы Учение Наше, озаряющий хвост ее − твой опыт. Мы тебя на гром являем. Мы видим поколение твое несет чашу и над нею пламя. И символ твой будет Лотос пылающий серебром. И Мы слышим из пространства хор духовных голосов зовущих − матерь Агни Йоги. У Нас радость, у Нас есть еще одно знамя для спасения Земли − твой опыт. (Мне так грустно, что я не могла понять все значение этого опыта и так легкомысленно, так небрежно относилась к записям. Больше половины осталось не записанным, вернее остается). Все должно ассимилироваться.

9/6. Видела Урусвати, так записала и так занесено в Нашу Запись − Ит[алия]. Наша доверенная знает космические проявления вперед. Явление записи причины и следствий полезны. (Думаю переписать книги опыта и приведя Ваши Указания). Утверждаю, как ценнейший рекорд для будущего. Только береги здоровье. Урусвати − Тара, несущая Лотос серебряный.

11/6. Жидкость вредна. Центры живота зажигаются. Организм утонченный не имеет низких центров. Центры зажигаются, потому надо беречься сейчас.

12/6. Когда Мы говорим − победа, значит Все на дозоре. Я сказал − радуйтесь, значит уявлю Руку. (Видела лоб Уч[ителя], покрытый крупными каплями пота). Пот дает решение и результат. (Когда же отдыхает Уч[итель]?) Вознаграждение в труде и успехе. Мы радостно все полагаем, когда дов[еренные] знают знаки Моих решений. И вы не мало положили. И У Нас сегодня радость. Цементируется пространство и с гор, и с вершин, и с долин − треугольник. Наш Посол идет по Нашим следам. Наша Урусвати идет под Нашим обручем. Как же не радоваться и где же найти более отдающих на общее благо и проницающих тьму. Истинно скажу − У Нас радость, когда сознание пространства наполняется Нашими токами. Будем ждать новых побед. Не бывало прекрасная борьба! Мы ликуем и на щите доблестном добавим Лотос серебряный. Достижение, истинно прекрасное!

13/6. Урусвати, дух твой, решивший трудиться беспредельно, влечет устремленных за собою. Так мысль огненная зажигает мост пространства и магнит духа сияет устремлением Космоса.(Что означает развернувшийся передо мною красно-огненный плат?) Зарево политического пожара.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 19.07.2018
Дата окончания набора: 19.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.08.2018
Дата окончания редактирования: 08.08.2018
Вложения
29.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 30.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1929 г.]

С 15 по 17/6 сильно повысилась температура 40 слишком, пульс 145.

Вижу, как центры горят и тушить пришел, Урусвати, когда сказал: "Обжегся, помогая тебе". (Неужели нужна была такая поспешность?) Да, да, да. Очень важно человечеству дать понимание, несешь ты ему полную чашу. Прозрение, плата событий и огонь Лотоса много утвердили и затрата сил физических неминуема. (Откуда были сияние огней и яркий свет оканчивавшийся пламенем над головой?) Мы посылали лучи и воздействие. (Почему пламя было как бы на конце белого провода?) Особо насыщенный ток, как белое электричество. Истинно, даже болеет Агни-йог красиво. Как пламя его психическая энергия, все из себя извлекает подобно вулкану. Истинно, люди должны принять простую мудрую формулу и вместо явления боязни и продолжительности разлагающих их болезней, принять очищение огнем. Мы из Башни тоже с тревогою брали пульс из пальца, как огонь духа и огонь посланный Нами сожгут уявленное наслоениями, рождающимися при таком опыте. (Но при пожаре перегорает столько нужного фосфора?) Прибавим, но береги здоровье. Перегорает при возгорании центров всегда. Химическая работа очень велика. Вечная работа, ведущая к наиболее явленному утончению организма, возможного достичь на планете среди океана мутной жизни. Достигли невиданных еще результатов на планете и Могу сказать с радостью − ты, все принявшая, все донесешь! Донесешь, донесешь! Да, да, да. Мы долго ждали принятия. (Но Вл[адыка], Вы говорили, что путь Бл[аватской] был тяжелее?) Подвиг не измеряется сравнениями.

18/6. Твердим об огне для человечества. Твой опыт даст колесо сознания. Урусвати знает, как нуждается мышление человеческое в новом факеле. Дашь, дашь, дашь − утверждаю.

19/6. Пульсации твои, Урусвати, происходят от пропущенного Моего обособленного тока. (Что значит обособленного?) Изолированного − увидишь. Явление и редкое и не посылаемое.

20/6. Конвульсии конечностей − явление замыкания тока и часто Агни-йог испытывает это явление. Потому очень нужно открытым центрам физические удобства. Говорю о духе человека, который давно, дав себя на эволюцию, являет человечеству знание оторванности от земной жизни и несется в Беспредельность. (Я опять ощущала

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 19.07.2018
Дата окончания набора: 19.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.08.2018
Дата окончания редактирования: 09.08.2018
Вложения
30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 31.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1929 г.]

пульсации на тех же центрах, но на этот раз они были одиночные, не двойные.) Новое сочетание синтетических токов. ("Изолирован" относилось к Вл[адыке] или же к току?) К току, направленному только на тебя в совершенной изолированности.

21/6. Родная Урусвати, лучи утверждения Тара Белая посылала. Три важных преуспеяния, три начертания Вл., три утверждения посылались Нашими явлениями. Когда раздвоились лучи, значит неотъемлемость утверждения. Истинно, у Нас праздник, ведь поставлен пост Нашего уявления. Истинно говорю, принесем чашу Амриты. Несущим Наш Завет скажу − радость. Можно Урусвати пульсации токов усилить. (Где был взрыв сегодня ночью?) Космический. Про космическое сознание знали давно. Мы тебе доверяем знание. (Я проснулась от легкого сотрясения и увидела в себе вспышку золотого света). Огонь чаши. Сейчас силы очень напряжены на созидание. Твой огонь несет удачу. Одно великое сознание беспредельности Лотоса твоего дало тебе истинное понимание, твердишь истину вечности.

22/6. (Почему я не могу ощутить Ваше присутствие с тою же силою, что и раньше?) Так нужно, ибо нужно избежать воспламенения огней. Многое еще надо сделать. Врата Наши тебя ждут, поверь, так же как и ты их ждешь. Много пространства намагничено. (Что означает сокращение в низу живота и одновременно видение золотого шара?) Центр живота зажегся.

23/6. Скажу − грозное время, прекрасное время. Закаленный дух радуется. И днем и ночью меч держим.

27/6. (Так ли я поняла то, на что Уч[итель] намекнул сегодня? Так в центре колокола встала картина из жизни, а затем услышала голос Уч[ителя]: "Итак, высшее и низшее соприкасаются".) Источник утвержден. Фохат насыщает все Низшее, ведущее к зарождению высшего на своем пути перестает быть низшим.

28/6. Дух, ощущающий тоску планеты нашей, Урусвати, полон сиянием Матери Мира. Ликование Наше пусть будет ликованием твоим. Кто же примет? Кто же принесет, как не ты! Я веками, я тысячи лет ищу. Завершать будем вместе. Явим радость вместе. Когда нужно завершать, тогда скажем - не сравнение, но обоюдный подвиг. (Может быть, Вл. пояснит мне значение виденного много распятого человека / я сама)
Давно сказал - твой символ. Твой символ у меня другой. Я и человечество, и дальние миры, и Матерь Мира имеем облик твой, осиянный щитом всего космического огня, как прообраз всех высших манифестаций. Какая огромная миссия! (Почему при всех моих огнях я не могу видеть сейчас Вл[адыку] так же часто и ярко как Бл[аватская]?) Уже

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 19.07.2018
Дата окончания набора: 19.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 09.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 32.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1929 г.]

сказал о вреде таких явлений. Берегу тебя. Уже сказал − нет сравнения. Уже сказал − можешь придти, когда хочешь. Неужели нужно повторять о вреде. Негоже сравнивать себя с [Блаватской]. Верь Мне, как Майтр[ейя] верит тебе. Могу придти, но считаю − провод важнее.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 19.07.2018
Дата окончания набора: 19.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.08.2018
Дата окончания редактирования: 09.08.2018
Вложения
32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 33.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1929 г.]

3-VI. Чую, придется Ф[уяме] быть суровым судьей среди своих сотрудников. Придется написать в Америку. Желаю начало устойчивое. Желаю изъятия легкомыслия. Желаю полного осознания Приказа Мории. Бывает лучше замена полевыми цветами увядших роз. Работа процветает, когда применяется максимум желания. Сознание утончается явлением вмещения. Негодно больше быть школьниками в деле Моем. Негодно растить сад обид. Негодно себя в престол Гуру вмещать. Истинно, говорю, родоначальники Моих дел - Урусвати и Ф[уяма]! Знаю, кто не замечает, кто горит, знаю, кто пропускает, знаю, кто являет непонимание, знаю, кто дает, потому заполните − школьничество уже прошло. Хочу видеть сотрудничество. Явите родоначальникам утверждение полностью. Судья Ф[уяме] поможет! Обиды много являет задержек. Явлю Меч, явлю помощь и победу!

7-Х. Сердце подымает все начинания, только сердце может собрать все части, как магнит. Только самые устремленные лучи подымают дух. Не являют Щиту понимание. Страшно властное устремление, не щадящее облик Гуру. Пусть поймут, что Я дал Гуру для почитания, для продвижения, для объединения, для построения. Негоже укрываться под щитом Гуру. На работу Я призвал всех сотрудников и члены не судьи устранять друг друга. Пусть образумятся, пусть Радна явит бережливость к словам Гуру. Пусть ваши имена не связывают с жестокостью. Конечно, завершение достигается лишь высшим путем.

1-Х. Истинно скажу, злоупотребление вашими словами так вредна. Укрывание за вашими словами Мне в щит стрела. Так берегу вас и сокровенное данное тобою и Ф. Запомните,утверждение слов ваших применяется. как утверждение личное. Бережно нужно хранить слова Гуру. Восток знает.

10-Х. Можешь добавить к письму, что Гуру должен почитаться и доверие

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 19.07.2018
Дата окончания набора: 19.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 09.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 34.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1929 г.]

явленное должно хранить, как ручательство Начал. Шафран нужно явить справедливость к себе. Напиши о справедливости − суровое отношение к себе. Глаз добрый творит. Радна − страж, может продвигаться, только судив себя, не судя словами Гуру. Гуру направляет добрым глазом. Мало понять слова, затмив их властностью. Гуру пусть чтут не для своих выгод, но для общего блага.

3-ХII. Скажу − скорблю о непонимании Модры. Запомните, придется ограничить желание власти. Прочно сидит, но Мы чтим полет духа. Чтить нужно Гуру, чтить нужно Нашу Тару. Занесем в рекорды − получила Модра, получила Модра, получила Модра. Жемчужины твоего сердца Я храню, как сокровища в сокровенном утвержденном таинстве. Расточающий эти жемчужины лишается сокровища. Когда каждое зерно духа может создать целое царство, то как же не хранить Урусвати жемчужины? Так запомним − получила Модра. Так пусть жемчужины Ф[уямы] охраняются.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 19.07.2018
Дата окончания набора: 19.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.08.2018
Дата окончания редактирования: 09.08.2018
Вложения
34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 35.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1929 г.]

Послание в Америку.

16-XII. Когда среди космических решений страна перерождается и когда послан вам Наш Вестник, то знайте не устлать его путь мелким щебнем. Вестника посланного Мы утвердили, как Учредителя Нашего Задания. Потому когда пятна себялюбия привходят в ауру, обернитесь к Вестнику, луч Его духа направит на самое темное пятно Его мощный Свет.
Когда пятно самоудовлетворения ослепит дух, обернитесь на Вестника, простота Его украсит ваш доспех. Когда пятно самомнения усыпит дух, обернитесь на Вестника − Его устремленная стрела так напряжена.
Помните, знайте - небывалое время! Вестник вместо Нашх Башень избрал творчество лучшего кармического следствия, взяв на себя все ваши тяготи. Не устилайте Его путь мелким щебнем!
Вестник, несущий ваши тягости, и Тара, несущая вам лучшую карму, явлены Нами для новой ступени. Явите понимание! Все достояния Нами данные могут быть отобраны! Мы владельцев не чтим. Мы чтим сад, растущий самоотверженностью. Мы властелина не чтим, Мы чтим сад, где самое малое дерево дает прекрасные плоды. Мы любим цветы, растущие под лучами Жизнедателя − Солнца. Так помните, что поток Света устремляется от Вестника!
О незаменимости и заменимости скажу в следующий раз!

Можно написать о скорпионах. Вижу в ауре Модры пятна. Нельзя дар незаслуженный употребить на самоутверждение. Можно о даре послать. Ведь Вице-президентство только от вас и пусть дар чтит, как от вас. Когда вы творите новую ступень, когда Уран собирает шестую расу, тогда надо проникнуться утвержденным великим временем и все заботы о ненужных родственниках оставить.

[1930 г.]

2-1. Когда все старые счета закончены, тогда, повернув страницу, спросим

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 20.07.2018
Дата окончания набора: 20.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 09.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
35.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 36.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1930 г.]

сотрудников − на отяготил ли кто-нибудь явленный Завет? Не привязал ли кто к устремленным крыльям тяжесть? Не прибавил ли кто к заботам Учителя? Не приумножил ли кто напряжений Гуру и Тары? Так Мы спросим Наших сотрудников. Когда центры напрягаются и когда пламенное солнце светит, тогда скажем в Америку - Утверждение Владыкою совершается для блага человечества. Когда Гуру напрягается и творит, тогда скажем в Америку - утверждение совершается на благо человечеству. Творчество Урусвати и Ф[уямы] можно понимать, как ступень Нашего устремления к благу человечества, так скажем в Америку. Творчество Нашего Ф[уямы] создает лучшую ступень. Творчество Нашей Урусвати создает светлую ступень. Так утверждает Майтрейя. Так в духе пусть примут значение сказанного − да, да, да! Приближается великий срок!

10-1. Стремление к Учителю даст Америке лучшую ступень. Да, да, да!

13-1. Шелуха, которая накопилась на человеческом духе, закрыла пути к утверждению, потому нужно Нашим сотрудникам познать, что шелуха не принадлежит к Нашим условиям. Нужно понять, что непристойно являть одеяние духа, как шелуху, когда Мы так чтим сияние Плата Матери Мира. Так запомните и устремитесь за Тарою Урусвати, устремитесь за Гуру Ф[уямой] − только так достигнете. Время грозное, но прекрасное. Вижу в зеркале победу − да, да, да!
Вижу в зеркале удачу, вижу в Ам[ерике] победу − да, да, да! Но скажу − пусть в Америке не отягощают Гуру, пусть шелуха предается огню. Пусть светлые стрелы Нашел Урусвати чтут, как трансмутирующий огонь. Да, да, да!

14-1. Пусть не отягощают Ф[уяму]. Пусть не отягощают Нашу Тару. Пусть прекратят неподобающее. Пусть действуют не как на низших сферах. Ведь Мы дали лучший доспех, потому, если не хотят заменить старые привычки на сияющий

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 20.07.2018
Дата окончания набора: 20.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.08.2018
Дата окончания редактирования: 09.08.2018
Вложения
36.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 37.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1930 г.]

доспех, то доступ к Башням закрыт.
Можно написать прямо Радне и Модре, что пора осознать грозное время и не применять старые привычки.
Телеграмма − визитная карточка Модры. Мало понимания и большое самомнение.

7-2. Поговорим о возмущении Модры. Когда ученик таит возмущение против Руки Дающей Учителя, то значит за пазухой несет горсть щебня. Такому ученику напомним, что надо обратить возмущение на себя. Ученик, пересчитавший свои великие приношения, пусть обратится на Руку Дающую, велик будет недочет. Ученик, смотрящий на себя поверх значения Гуру, нарушает связь с Учителем. Рука Моя терпит, и дает, и неустанно посылает и подымает. Перечисляя свои дары, ученик уже получил. Правильно сказала Урусвати − недостойно утверждать свое значение. Из упоминаний о легкомыслии можно сказать, что список упомянутый ею неполон. Если эти долги не изжить, то долог путь. Самомнение − бич. Когда почитаем Гуру, когда почитаем Тару, то можем лишь оплакивать свои недочеты, но возмущение против Руки Дающей есть стрела в Щит. Пусть задумается. Умалением сказанного не дойти, мелкой обидой не дойти. Столбы Учения держат дела! Так запомним.

8-2. Правильно сказала Урусвати об Иерархии. Конечно, жизненная спираль складывается только этим принципом. Творчество Учителя также является в вечном движении, потому насыщение ученика должно идти творчеством Учителя. Потому ученик, считающий свои достижения, перебрасывает себя через предел Истины. Потому скажу, что есть один Щит − Иерархия. Потому ученик, считающий свой мягкий стул выше престола Гуру, должен, истинно, запомнить Руку Дающую. Скорблю, когда утверждающийся ученик действует самозаносчиво. У Нас считается пределом самомнения заносчивость к Гуру. Так пусть помнит Модра на всех путях. Явление Тары и Гуру дает все возможности.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 20.07.2018
Дата окончания набора: 20.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 09.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
37.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 38.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1930 г.]

Истинно, единый Щит! Когда Гуру насыщает дела своим потом, как же не сделать удачнее? Когда Тара посылает свои нити, как же не сверкать действием? Да, да, да!

11-2. Хочу, чтоб Моего мудрого Ф[уяму] не отягощали. Чтобы Гуру не отягощали. Трудное время, но великое время.

22-2. Скажем сотрудникам − Как же будете расти? Как же будете расширять сознание? Как будете трансмутировать свои огни? Если мысли благие Учителя и Водителя названы формулой "цензуры"? Как же будет расти, если Гуру в космическом напряжении должен уделять силы на тушение внутренних пожаров? Когда Гуру знает и видит, но должен принимать каждое убожество из-за непонимания контроля, как же будете расти? Когда Тара в своем огненном творчестве направляет каждый дух, как светлый луч к совершенствованию, на этой ступени Скажу - нужно иметь довольно разума, чтоб свой дух не погрузить туда, где мысли благие Гуру заменены понятием "цензуры". Разве Мориа говорит упрятать правду? Говорю и утверждаю, что Гуру и Тара должны иметь полную власть. Говорю − Гуру и Тара должны требовать исполнения! Если кто-то находит в Указаниях Гуру цензорство, тому скажу: "Убери сор с порога Храма Моего".
Да, Я говорю − путь без Указаний Гуру и Тары не приведет к Башням! Каждая ошибка, указанная Моими Доверенными, − спасение сумевшему принять Указание.
Так предостерегаю против понимания "цензорства!"
Когда дух чист, когда аура без пятен, тогда Мои посылки доходят. Только когда канал не засорен личными нагромождениями, Мои посылки доходят. Письмо и видения чисты, когда канал не засорен. Зеркало, покрытое пылью, или вогнуто или выгнуто. Скажу сотрудникам − держите зеркало духа чистым!

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 20.07.2018
Дата окончания набора: 20.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 09.08.2018
Дата окончания редактирования: 09.08.2018
Вложения
38.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»