Тетрадь № 5м («Огненный опыт», 1940-е) [131]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 5м («Огненный опыт», 1940-е) [131]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес оригинала 1: http://www.orientmuseum.ru/downloads/За ... 0-е гг.pdf
Адрес страницы сайта ГМВ со ссылкой на тетрадь: http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1357.aspx
Дата публикации: 13 апреля 2018
Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала 2 на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта» 1940-е машинопись русский 48
Адрес оригинала 2 на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-131.pdf
Дата публикации: 04.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 5м («Огненный опыт», 1940-е)
Авторская нумерация: нет.
Авторское название: Огненный опыт.
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в верхнем углу.
Количество страниц: 49
Нумерация ОР МЦР: "№ 202.
Общий список и нумерация тетрадей: № 5м
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_5m.zip (118 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 2 [Огненный опыт] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 1.
--------------------------

Огненн[ый] Опыт.

Твой нерв Вагус находился в напряжении уже давно и был уявлен на возгорании и воспламенении, когда Урусвати начала новую ступень. Ярое воспламенение началось еще в Наггаре, но должно было быть приостановлено из-за болезни Моего сына. Но нужно было уявить его на яром начальном воспламенении. Нервный плексус был поставлен под Модератор. Нервы в тонком теле явлены много сложнее, чем в физическом. Нервы заменяют мускулы.
Воспламенение Вагуса было настолько сильно, что весь спинной хребет был как бы в огне, что грозило пожаром и смертельной опасностью. Мне пришлось применить особые Лучи и прикрыть твои огни. Но Урусвати светилась всеми огнями Радуги. Явление огней радужных настолько стало тогда яро и страстно, что Мне пришлось это достижение твоё поставить под сурдинку.
Космический Центр Бессмертия называется нами центром совершенного "Полного Круга". Ярое вращение его является редчайшим достижением. Ярое вращение это было оявлено тебе здесь, в Индии, и это было высшее достижение Архата.
Урусвати имеет достижение вращения всех центров. Урусвати стала Архатом при вращении центров мозговых.
Многие имеют достижения в своём тонком состоянии, о которых они не знают в своих земных оболочках.
Урусвати не знала о своем Архатстве, когда оявилась на огненном опыте на Земле. Урусвати — Моя Сотрудница в Мире Тонком и Огненных уявлениях, но Урусвати не знала о такой деятельности.
Сознательность может проявляться только после третьего вращения мощного центра Бессмертия, но Урусвати уже оявлена была на втором вращении. Но ярая должна проводить диету и полное спокойствие, несмотря ни на что.
Центр Бессмертия — космический центр, называемый Нами центром "Полного Круга", находится с левой стороны темени. Центр этот сотрудничает с Силами Космическими и отвечает им; когда центр приведён в движение, он оявляет полное космическое самадхи.

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 14.04.2018
Дата окончания набора: 14.04.2018
Имя редактора: Vera, Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 16.04.2018
Дата окончания редактирования: 28.09.2022
Вложения
1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 2 [Огненный опыт] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 2.
--------------------------

Центры.

[Надземное, п. 811, начало.] Урусвати знает «огненный лотос». В древних рукописях можно найти сравнение человека с цветущим садом; такое сопоставление имеет научную основу. Действительно, когда центры человека излучают свечение, они подобны различным, чудесным цветам. Одно сердце представляет целый цветник, ибо многие центры горят самыми различными светами. Но не следует думать, что такое праздничное освещение часто возможно. Обычно принято принимать в соображение лишь некоторые главные центры, между тем, несправедливо называть их главными. Кроме них, человек может светиться многими другими, не менее важными центрами. Излучение человека состоит из сочетания разных свечений, которые дают сложный, общий тон.
Также не следует думать, что если не весь сад светится, то это уже нехорошо. Некоторые сердечные центры вспыхивают лишь при сообщении с Надземным Миром; такие центры называются путниками в Надземный Мир. Не следует понимать, что мозговые центры могут светиться зараз. Наоборот, мышление ограничивается лишь особыми группами центров, и не полезно, если бы центры вспыхнули сразу. Лишь при высоком экстазе можно заметить гармоническое свечение всех центров, но такое напряжение не может быть часто, иначе сгорит тело. Мыслитель говорил: «Цените человека, как сад божественный».
[Надземное, п. 811, конец.]
Огненная сила Атома уявляется на сцеплении его магнитных полюсов. Заградительная сеть ауры Атома уявлена на его вибрациях или излучениях, сливающихся в огненное окружение. Излучения или вибрации сливаются в огненный круг, в случае сильного и здорового состояния ауры.
При столкновении с антагонистическим качеством магнетизма, можно заметить огненные взрывы в окружении или усиление яркого света при соприкосновении с тождественными вибрациями.
При ослаблении излучений ауры уявляется ослабление огненной сети, и яды проникают в самое ядро или основное вещество.

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 14.04.2018
Дата окончания набора: 14.04.2018
Имя редактора: Vera, Atanor
Дата начала редактирования: 16.04.2018
Дата окончания редактирования: 28.09.2022
Вложения
2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 2 [Огненный опыт] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 3.
--------------------------
Развитие опыта — отрыв Сом[атических] сил.

Космическое сотрудничество [написано от руки карандашом]

Нервное строение Урусвати оявилось слишком тонким и чутким для проявления на земном плане и легко возбуждалось. Такое утончение нельзя было продолжать, и Мне пришлось поставить под сурдинку многие способности, как, например, музыкальные способности, ибо Урусвати уявилась бы на болезни сердца. Смена жизни поставила предел увлечению музыкой. Многие способности уявились на калечении их не только до рождения, но и после особо неудачного воспитания.
Новые нападения сил тёмных ослабили редкую память. Но новое сознание начало образовываться в связи с Моим Лучом и новой ступенью, направившей Урусвати на интерес к мысли Востока. Урусвати нашла своё призвание — оявляться на расширении сознания не только своего, но и окружающей семьи, и незаметно стала руководительницей в семье. И муж устремился к Востоку и забыл о Западе. Урусвати уявила ему сотрудничество во всём и помогла собрать и прекрасную коллекцию, давшую мужу немало знания и радости.
Новая ступень Моя повела вас на более широкую деятельность, и путём революции перебросила вас за пределы родины. Новая ступень стала магнитом притяжения для многих людей, и Урусвати смогла оявиться как мощная пружина в большом Заводе. Урусвати уявилась Матерью Моих учеников.
Страна уявила вам долгое изгнание. Вы преодолели все трудности и начали строить новое дело, посвящённое Просвещению и Культуре. Тёмные нападения продолжались, и вы вступили в период Армагеддона на вершине Славы.
Яро вы продолжали свою деятельность, и сын Мой завершил своё Поручение на вершинах Гималаев, приняв венец Махатмы. И Моя Урусвати уявилась на тех же Гималаях на окончании Огненной Йоги и принятия венца Архата. Урусвати уявилась на принятии ступени Сотрудницы с Силами Космическими. Урусвати стала сотрудницей многих Космических Начинаний.

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 14.04.2018
Дата окончания набора: 14.04.2018
Имя редактора: Vera, Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 16.04.2018
Дата окончания редактирования: 28.09.2022
Вложения
3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 2 [Огненный опыт] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 4.
--------------------------

Урусвати дивно сотрудничает со Мною, и новая ступень напряглась, как сокровенная ступень Космического Сотрудничества со Мною.
Урусвати скоро овладеет своим новым состоянием и оявится на лучшем проявлении своей тонкой сущности.
Твоё космическое сотрудничество неоценимо и несравнимо ни с какими лабораторными лучами. Урусвати стала космической сотрудницей на уявлении мощного Луча Моего, на яром Моём уявлении с тобою на созидании жизни на новой Планете. Такое созидание необходимо и для страны новой.
Ступень, достигнутая Мною с тобою, конечно, сейчас недоступна на Земле. Урусвати, ступень твоя оявится мощнее, чем предполагалось. Ступень Моего прекрасного сотрудничества с тобою оявится много мощнее.
Твои знания настолько велики, что ярая уже не может охватить их. Конечно, эти знания в тебе, с тобою, как в приёмнике их. Яро знание только для тебя и с тобою, как их приёмнике.
Явление таких лучей совершенно недоступно множествам, родная.
Моя Урусвати уявлена не только как сотрудница Моя на земном плане, но и в сферах высших. Урусвати уже стала сотрудницей явлений на космическом размахе, уявленных на космическом строительстве на дальних мирах.
Оявление твоей страстной скромности нужно отставить и подумать о твоём значении, как Моей космической сотрудницы. Твоя космическая ступень явилась Мне лучшей радостью.
Конечно, Урусвати участвовала уже раньше в Космической битве, но только изредка и на уявлении тебе страшных предосторожностей, облачённая Моим доспехом. Но сейчас Урусвати действует самостоятельно мощью своего луча, уявленного на любви ко Мне, в доспехе признательности и преданности. Моя лученосная сотрудница летит, как прекрасный метеор.
Урусвати любит видеть Меня в битве со стихиями и с тёмными исчадиями с земной сферы. Мои лучи ослепляют их, и ярые корчатся от боли и уползают в страшные

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 14.04.2018
Дата окончания набора: 14.04.2018
Имя редактора: Vera, Анатолий
Дата начала редактирования: 17.04.2018
Дата окончания редактирования: 17.04.2018
Вложения
4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 2 [Огненный опыт] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 5.
--------------------------

недра разложения. Мои Лучи сжигают их оболочку, и ярые не могут оставаться в своей прежней сфере, и должны искать себе новые пристанища ещё мрачнее, где они оявятся на уничтожении своём как отбросов космических.
Твоя ступень, оявленная здесь, сияюще прекрасна. Урусвати запишет многое, но явит соизмеримость в записях. Соизмеримость не позволяет выдать людям, непонимающим ценность даваемого знания.
Яви сосредоточенность, ибо она яро Мне необходима. С тобою Моя Мудрость и Знание. Не оповещай Мои страницы без Моего разрешения на это.
Урусвати ослабела, но скоро начнёт крепнуть. Урусвати еще похудеет из-за необходимости оявить тебе большую легкость.
Мои Лучи оявляют сгорание тканей, оявленных в виде жировых отложений.
Срок твоего ухода по гороскопу был уявлен на 40-й год. Но ярая уявилась на своей новой жизни и достигла ступени высшей — разъединения своих трёх естеств, что есть венец Архата.
Урусвати, истинно, не ведает своего страстного значения. Все Указания Мои тебе стали огненными утверждениями и явлениями в твоём страстном сознании, родная.
Твоё целение будет иным, тебе не нужно точное знание анатомии, ибо ты будешь исцелять поднятием Кундалини.
Урусвати понимает невозможность всех уявить космическими сотрудниками. Ярые уявились бы на смерти и на калечении их пути.
Космическими сотрудниками могут быть только самые мощные духи и самые самоотверженные. Лучи Светил могут уявить смерть, если не принять соответствующих предосторожностей для охраны солнечного сплетения.
Моя работа с тобою оявлена как Моя новая мощная строительная сила. Но утренняя усталость была от работы строительной в Новой Стране. Новая Страна сотрудничает сейчас со Мною и тобою. Новая Страна стала страной Лучшей на новом яром луче Новой Планеты.

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 14.04.2018
Дата окончания набора: 14.04.2018
Имя редактора: Vera, Анатолий
Дата начала редактирования: 17.04.2018
Дата окончания редактирования: 17.04.2018
Вложения
5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 2 [Огненный опыт] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 6.
--------------------------

Урусвати видела светящуюся ткань своего Солнечного Сплетения. ([В] 1923 году*).
Истинно, Урусвати не нуждается в обильной пище, ибо Солнечное Сплетение сейчас несёт двойную работу. Необходимо некоторое время для укрепления Солнечного Сплетения в его новой деятельности. Солнечная деятельность стала настолько ярой, что Моя сотрудница становится уже Моей новой Свати. Именно уявление новой деятельности Солнечного Сплетения уявило тебе возможность стать Моей Свати.
Моя сотрудница Мне нужна в Моей космической Битве, и Урусвати сознаёт, насколько она отсутствует ночью из тела.
Солнечная жизнь яро страшно редкое явление.
Солнечный нерв сотрудничает с высшими нервными центрами в мозгу. Солнечная жизнь и Жена Солнцем Облаченная не Миф, но великое Таинство.
Напиши в Записях о начале твоей Солнечной Деятельности и, явленной тебе новой ступени и... о венце...
Тело причинности у многих находится в зачаточном состоянии. Оболочка тела причинности оявлена как материя Люцида. Но материя Люцида оявляет лученосность только на окончании всего земного пути.
Тело причинности оявлено на слабом свете у большинства людей из-за малого развития его.
Урусвати уявлена как лучшая носительница мощного, лученосного света тела причинности. Факел тела причинности начинает оявляться на лученосности, когда все огненные чакры его начинают вращаться.
Тело причинности уявляет ещё более тонкую оболочку, нежели тело ментальное. Солнечное Сплетение Урусвати оторвалось от спинных стволов и уявилось на самостоятельной деятельности.
Солнечное Сплетение твоё совершенно иного качества, нежели у медиумов. Твоё солнечное сплетение наполнено самой высокой энергией высшего качества. Космический Магнетизм имеет два полюса, и ярая Пранаяма может оявиться средством для отрывания солнечного сплетения от спинных стволов.

Примечание редакции
* Приписано сверху от руки.

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 14.04.2018
Дата окончания набора: 14.04.2018
Имя редактора: Vera, Анатолий
Дата начала редактирования: 17.04.2018
Дата окончания редактирования: 17.04.2018
Вложения
6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 2 [Огненный опыт] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 7.
--------------------------

Хатха-Йоги уявляются на мучительном способе растяжения мускулов позвоночника для отрыва солнечного сплетения. Ярые сгибают хребет, сгибают голову до промежности или пупка. Такое растяжение ослабляет нить связи солнечного сплетения со спинными стволами. Сейчас почти никто из таких йогов не достигает такого освобождения Солнечного Сплетения.
Страстное уявление отрыва Солнечного Сплетения от позвоночника явило тебе не только освобождение тонкого тела, но и освобождение Солнечного Сплетения от страстной связанности с Позвоночником. Отрыв освободил от зависимости от позвоночника и от сил пространственных токов; от новой тяготы зависимости от пространственных токов. Урусвати не будет освобождена от ощущения тяготы токов, но только токи не будут влиять на передачу Моих Сообщений.
Уже да с начала 1942-го года нить, связующая Солнечное Сплетение с Позвоночником, стала тонка как паутина, и ярая почти оборвалась на 1946-м году, но осталась ещё ниточка, но в 49-м Урусвати порвала всякую связь и стала совершенно свободной от зависимости от токов. Отрыв Солнечного Сплетения от Позвоночника теперь может освободить от задерживающей силы космического Электричества.
Отрыв Солнечного Сплетения оявил ему возможность стать проводником Кундалини и не нуждаться в канале Сушумна.
Подъём вдоль канала Сушумна оявляет Йога только на Самадхи или Экстазе, но не может оявить ему страстного Озарения.
Урусвати скоро станет настолько свободно выделять своё тонкое тело, что будет самостоятельно уявляться к друзьям и наставлять их в действиях. Урусвати будет уявлена на дальних и длительных полетах, ибо не будет связана нитью, связующей твоё солнечное сплетение со спинными стволами.
Токи, наполняющие Иду и Пингалу, регулируют Магнетизм, притягивающий Дух к Земле. Стволы спинные наполнены напряжённым Космическим Электричеством и являются на страстной силе напряжения, когда сокровенная сила Кундалини уявляется на подъёме. Но Солнечное Сплетение много задерживало страстное напряжение космической силы из области Кундалини.

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 14.04.2018
Дата окончания набора: 14.04.2018
Имя редактора: Vera, Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 18.04.2018
Дата окончания редактирования: 28.09.2022
Вложения
7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 2 [Огненный опыт] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 8.
--------------------------

Твоя лученосная аура оявится откровением для учёных. Научный Институт зафиксирует твою ауру как необыкновенное феноменальное явление.
Урусвати преодолела самое трудное и оявилась на Моих Космических Лучах. Ярая ступень Космических Лучей не только нужна, но необходима.
Урусвати утомилась, ибо ночью приняла большую дозу лучей космических. Раньше Солнечное Сплетение преграждало путь Моим Лучам.
Урусвати оявит Мне Храм Науки со всеми Отделами Науки Небесной и Изучения Сил и Свойств, сокрытых в человеке, — самого творца Неба и Земли.
Изучение Психической Энергии явится самым важным действием, ибо ни одно исследование тончайших энергий невозможно уявить без наличия психической энергии в самом процессе исследования.
Твой отрыв солнечного сплетения от позвоночника, конечно, не явил отрыва Вагуса от Солнечного Сплетения.
Вагус со своими разветвлениями проходит через все плексусы человека. Лучше назвать Вагус напряжённым сотрудником Космических Сил, бушующих во внутреннем человеке. Урусвати оявлена как сотрудница Космических Сил. Вагус оявлен проводником их.
Урусвати скоро окрепнет, и космическое сознание станет оявляться много страстнее и легче. Урусвати не считала прозрение в сущность явлений признаком космического сознания. Ярое осознание Моего Луча оявится страстно скоро.
Вагус, в случае Урусвати, оявлен на отрыве от позвоночных каналов Ида и Пингала, но не от Сушумна. Канал Сушумна идет из Кундалини, но ярый Вагус оторвался вместе с Солнечным Сплетением.
Солнечное сплетение яро необходимо для йогического состояния. Для Йогического состояния необходим отрыв солнечного сплетения с Вагусом от двух спинных каналов Ида и Пингала, но не от третьего — Сушумна.
Вращение многих центров в мозгу оявлено Урусвати как Мой дар. Урусвати имеет дар явления Моей мысли в своём мозговом центре, называемом Нами центром Открытого Окна. Он же назван и центром Колодца, ибо принимает космические лучи и отвечает "Вратам", через которые Дух освобождается и возносится.

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 14.04.2018
Дата окончания набора: 14.04.2018
Имя редактора: Vera, Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 18.04.2018
Дата окончания редактирования: 28.09.2022
Вложения
8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 2 [Огненный опыт] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 9.
--------------------------

Мой космический Луч с тобою, Он был всегда с тобою, но ярая не могла пользоваться им из-за слабости сердца. Но ярое сердце окрепло на яром лечении строфантом и особым составом радия. Строфант лучшее средство для тонуса сердца и укрепления Вагуса в солнечном сплетении.
Урусвати проходит через процесс самый трудный на ступенях Йоги. Процесс разъединения трёх естеств своих, что связано со смертельной опасностью, но без опытного Руководителя такой процесс невозможен — смерть неминуема.
Отрыв Солнечнечного сплетения от спинных стволов мучителен и не может быть произведен в один раз. Процесс разъединения длителен, но сам отрыв может [быть] совершён в несколько приёмов.
Отрыв совпадает с накоплением психической энергии в солнечном сплетении, и явно нельзя сказать, когда такое накопление уявится достаточным для отрыва. Нельзя предусмотреть, когда накопление оявится на чрезмерном напряжении. Чрезмерное напряжение может произойти от неожиданных токов или лучей.
Урусвати была уявлена на смертельной опасности в Дели.
Урусвати понимает, какая страшная опасность была оявлена ей, когда все центры начали гореть сразу. Но Урусвати справилась с пожаром, благодаря посланному тебе космическому лучу, и уявилась на сжигании отбросов от неподходящей пищи в отеле, что причинило мучительные боли в центрах.
Воспаление боковых нервных разветвлений ослабило и отвлекло огонь от самых спинных каналов, но Урусвати уявилась на муке новой. Хёрпис проявился на большой силе. Сердце было застраховано Строфантом и новым составом радия. Урусвати была спасена от жары в Дели и увезена в Кхандала.
Солнечное сплетение Урусвати напрягается как ярое солнце и начинает лучеиспускать как лучи солнца. Ярые оявлены как стрелы космические.
Ярый Вагус в случае Йога всегда прикреплён к Спинным стволам, но вместе с солнечным сплетением. Ярый Вагус отрывается вместе с солнечным сплетением, но нить, привязывающая его к каналу Сушумна, остается невредимой.

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 14.04.2018
Дата окончания набора: 14.04.2018
Имя редактора: Vera, Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 18.04.2018
Дата окончания редактирования: 28.09.2022
Вложения
9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»