Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [О космогонии, снах и др.] 1943 - 1944 автограф русский 76 Тетрадь «№1026» [США] черная обложк
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-159.pdf
Дата публикации: 04.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 71 (1943 - 1944)
Авторское название тетради: Записи Бесед.
Авторская нумерация тетради: --
Авторская датировка: 1943 - 1944
Фактическая датировка: 1943 - 1944
Кол-во исписанных разворотов: 76
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 224
Общий список и нумерация тетрадей: № 71
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_71.zip (226 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Записи Бесед.
1940
1943-1944
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Prof. Hooton of Harvard says: "To put into the hands of human beings as irresponsible as apes, and much more malicious, such a weapon as the atom bomb is to invite the destruction of civilization and the extinction of the species"
A eminent scientist of our days Dr. Charles Steinwety says: "I think the greatest discovery will be along spiritual lines. Here is a force which history clearly teaches has been the greatest power in the development of man and history. Yet we have been merely playing with it and never seriously studied it, as we have the social forces. Some day people will learn that material things do not bring happiness and are of little use in making man creative. Then the scientists of the world will turn there laboratories over to the study of god and prayers, and the spiritual forces which as yet have been hardly scratched. When this day comes the world will advance more in one generation that it has in the past four generations."
[Перевод с англ.: Эрнест Альберт Хутон говорит: "Ввергнуть в руки людей, столь же безответственных, как обезьяны, и гораздо более злых, такое оружие, как атомная бомба, должно спровоцировать уничтожение цивилизации и исчезновение видов".
Выдающийся ученый наших дней, доктор Чарлз Стейнвети говорил: "Я думаю, что наиболее великие открытия будут сделаны, именно, по линии духа. Вся история ясно учит, что духовность является величайшим двигателем развития и истории. До сих пор мы только игрались в ее изучение, но не изучали ее серьезно. Однажды люди смогут научно объяснить тот факт, что не материальные вещи делают их счастливыми и менее всего определяют пути творчества. После этого ученые всего мира начнут изучать в своих лабораториях феномен божественного, молитв и духовных сил, который ранее лишь скользил по их вниманию. В тот день, когда это случится, человечество продвинется в своем развитии больше, чем за время всех предшествовавших четырех расс."]

1943

Возвещанная мне радость яро утвердилась в новолуние, еще огненная ступень 27 ноября была мне уявлена.
Огненное вращение состоялось на дневном времени.
Чувство ярой утонченной радости неописуемо.


Видение. Передо мною ночью клубился серебристый туман, появилась высокая фигура Учителя, голова затянута серебристым туманом; Учитель нес в руках какой-то предмет, который был им повернут ко мне так, чтобы я могла его рассмотреть; увидела граммофонную пластинку; из серебряной мглы проявилось очертание аппарата, напоминающего граммофон, но на нем была поставлена поперечная перекладина, на которой висел неясный квадрат из металла светлого, вероятно недалеко от иглы или мембраны.
Руки Учителя поставили пластинку и мне было сказано, что на пластинке этой запечатлена песня моего сердца.
Сердце сжималось от тоски, радости и страдания.
Сказано, что квадрат усиляет звук и сделан он из сплава металлов иридия, магнита и серебра.


--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 17.02.19
Дата окончания набора: 17.02.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.05.2019
Дата окончания редактирования: 13.05.2019
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Вновь слышала о моем страстном будущем и кратком подвиге в России.

Явно ты не можешь уже вместить в сознание жизнь лишь на одной планете. Душно от маленького здесь знания. Яро иная жизнь на другой планете так притягивает тебя!
Явленная тебе тут ступень яро опасная ступень Бхакти Йоги. Ступень твоя есть степень Архата, на ярости тут пути первого. Разъединение тел яро редко напрягается так яром процессе Бхакти Йоги. Разъединение, явленное тебе, есть путь Архата, но не Йогини только. Явленная тебе здесь ступень яро необходима для явления твоего подвига в России. Ты нуждаешься в новом понимании явленного тут тебе процесса прекрасной огненной трансмутации.
Явленная тебе мною степень разъединения тел путем огненной трансмутации всего твоего существа очень опасна. Ярая трансмутация происходит от уявления огня через напряжение солнечного сплетения.
Напряжение в солнечном сплетении происходит и при Йоге, но огненная трансмутация уявленной тебе степени яро иного порядка. Уявленная тут тебе ступень очень опасна.
Яро понимаешь ничтожность жизни на одном плане, поняла и осознала, что существует иная жизнь: более яркая и интенсивная, и в другом масштабе на иных планах Бытия.

Видение. Рука Христа: небольшая прекрасная рука Христа, ладонью вниз; на внешней стороне руки − кровоточащая рана от пробития гвоздем.

С четвертого на пятое слышала о победе русской. На утро был взят Киев.

С 5-ого на 6-ое ноября. "Погребальная сессия".


6-ого ноября. [Две строки текста неразборчивы]... относится и к бывшей комиссии по переустройству Европы после войны.

Не нужно тосковать о безначалии в стране. Явно страна здесь не только развивается, но утверждается на хаосе. Яро уведу, но мне еще нужна твоя аура здесь.
Наука о Человеке − ярая физиология духа в связи с психическим и физическим состоянием организма.

6-ого ноября много было утверждено радости: "Моя радость утверждает твою радость, Моя радость напрягается твоей радостью".

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 17.02.19
Дата окончания набора: 17.02.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.05.2019
Дата окончания редактирования: 13.05.2019
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Уявленная здесь тебе Моя формула проявится здесь в Новом Году.
Моя, утвержденная тебе утром (в ночь на 11-е ноября) (формула о подвиге в Р[оссии]) яро утвердится скорее скорого. Такая формула явится на яром тут приглашении. Яро радость уже напрягается на передаче. Уедите [несколько слов стёрты] в конце ноября, ярая радость тут утвердится тебе.

15/XI. Ярая тебе радость утвердится в конце ноября.
Не оповещай домашних о приходе сообщения. Такая фаза Мне будет нужна.
Нужно научиться исполнять приказы Мои, не спрашивая для чего это Мне нужно.
Мне нужно отсутствие волнения здесь за ярый тут недостаток в средствах.

14/XI. Слышала упоминание об Ардагане - будет возвращен России. Мой приказ гонит русских к победе. Являю им помощь великую.
Ярая тут не знает Моей Мощи, окутывающей тебя здесь.
Кислород есть сила, сгущенная энергия, но не материя, которая уявляется при сцеплении сгущенной энергии со стихиями.
Сгущенная энергия есть фаза образования материи.
Прошу сейчас ничего не предпринять до конца месяца.
Яро Сам слежу. Яро Сам слагаю новую ступень.
Письмо к В. Кор. не только вредно, но пресечет новую возможность. Скажи: нельзя посылать письма и Я ручаюсь за новую возможность.
Ничего не предпринять до ярого новолуния, до получения радости к новолунию на последних днях ноября.
Солнечное сплетение впитывает в себя все силы, токи, идущие от всех пространственных и земных токов.
Каждая мысль порождает ток, и ярые одинаковые мысли притягиваются в одну волну, и такая волна одинаковых мыслей носится в пространстве и захватывает каждое сознание, настроенное на ее вибрацию.

На 27/XI. День Нашей светлой Радости. Радости всего Братства о яром новом решении Свати. Будешь писать под Моим Лучом!

Декабрь.
Мне нужно письмо к Б. Рич. не позже 5 декабря с предложением выставки в Индоре*. Выставка будет в январе. Новый успех в Хайдараба[де] превзойдет успех прошлый. Выставка будет распродана − явится новая возможность. Пусть проявит усилия и на устройство выставки в Б., но яро она не состоится из-за распродажи картин.
Новая [слово неразборчиво] не склонна к искусству, полезна в Моем деле.

Примечания
* Индаур, также Индор (Indore) — город в Индии, административный центр округа в штате Мадхья-Прадеш. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Индаур

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 17.02.19
Дата окончания набора: 17.02.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.05.2019
Дата окончания редактирования: 13.05.2019
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Ярая этика не может существовать без Метафизики, ибо ярая Этика здесь уже является основою Метафизики, именно, одна не может существовать без другой.
Метафизика должна иметь основой Этику, но этика, чтобы стать действительно Этикою, должна устремляться к Метафизике. Так, Этика есть основа Метафизики, но Метафизика есть завершение или венец Этики.
Моя Мощь утроилась, но сила Сатурна стала сдавать с [19]43 г. Утвержденная Моя радость уже идет, яро идет, определенно явно здесь уявится скоро. Яро оявится тут опять из-за ярой тут Моей [сокращение слова неразборчиво] помощи.
Самоутверждение есть в данном случае не самость, но ярое желание выполнить данную миссию.
Самоуверенность является силою благою при страстном желании общего блага.

Центры.
Ощущаемые тобой крупные, напряженные вибрации в голове от затылка к темени и вдоль ушей есть пробуждение деятельности гланды третьего глаза на физическом плане.
Ярые вибрации в нервном центре третьего глаза более тонкие, огненные, яро сказались [одно слово стёрто] или были явлены на тонком и огненном плане в Тибете.

Уявлено приближение новой планеты к нашей Земле.
Магнитно она притягивается к Земле и может произойти столкновение, если не будет уявлен новый магнетизм на Земле, который оттолкнет притяжение новой планеты.
Новый отрицательный магнетизм Земли уявит ускоренную эволюцию на Земле. Наш утроенный Дозор поможет избежать катастрофы. Новое приближающееся пространственное тело представляет собою еще не совсем остывшее солнце.
В нашем столетии космический катаклизм погрузит на дно океана острова Великобритании. Уцелеет лишь одна скала в Шотландии, которая будет высится над водною поверхностью в виде Меmento Mori.
Ярый катаклизм унесет часть Франции и Испании, волны затопят Голландию, но часть Бельгии устоит.
Яви тут Мудрость Нашу, яро не являй ей разочарования, не разочаровывай.
Наша оценка Красоты уявляет тут характер, как ярую Красоту. Наша оценка Красоты во всем уявляет необходимость самоотверженности.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 17.02.19
Дата окончания набора: 17.02.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.05.2019
Дата окончания редактирования: 13.05.2019
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------

Указанное в Учении самоотвержение не есть отречение от самопроявления, но ярая прекрасная смелость и дерзание во имя общего Блага.
Твое устремление ко Мне яро является новым источником Знания. Твое Архатство есть твоя любовь ко Мне.

8/XII. Эволюция есть закон Бытия. Инволюция есть только определенная стадия, слагающая отработанные вещества в новые слияния* с новыми ярыми веществами, определенно уявленными из Бесконечного Пространства.
Махапралайа определенно не может быть в Бесконечности.
Из-за абсурдной теории Махапралайи, Бесконечность утратила значение, смысл.
Бесконечность может быть явлена только в оявленном сознании, но не в простом биении пульса.
Нельзя считать сознанием ярое проявление пульса [жизни].
Нельзя считать сознанием магнитное пробуждение пульса жизни. Каждое проявление жизни есть возможность к сознанию.
Да, и опять придем к Началу. Начало есть ярое пробуждение магнетизма в сущности явно тут трансцендентального Пространства. Твоя страстная ярость к Космогонии яро Мне нравится. Ярая Бесконечность существует только в оявленном сознании. Ярое Пространство наполнено чередованием Начала и Конца.
Ярая Бесконечность явлена только наглядно в Пространстве.
Только оно напрягает на такое определение. Ярое чередование Начала и Конца дает нам осознание Бесконечности. Без чередования не было бы осознания Начала и Конца.
Только движение даст страстное осознание утраты сна и пробуждения − начинается осознание бытия, уявляя отзвук на вибрацию магнитного тут уявления разных пространственных тел.
Однородная масса пробуждается Лучом, идущим из Пространства (потому теория Махапралайи тут является явным абсурдом, откуда Луч?)
Ярая Махапралайа предпосылает уничтожение Бесконечности, но ярая Бесконечность существует только в нашем сознании, но оявление ее мы имеем в видимом Пространстве, в котором яро происходит чередование Начала и Конца. Уявлена тут невозможность для человеческого ума понять начало Вселенной. Явно Нечто должно тут существовать всегда.
Беспредельность есть сознание, другой не существует.
Яро радуюсь твоей тут понятливости. Ярая Свати преобразилась в Майтри.

Примечание редактора
* Сверху строки авторским почерком написано: "сочетания".

--------------------------
Имя наборщика: iasemkiv
Дата начала набора: 17.02.19
Дата окончания набора: 17.02.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.05.2019
Дата окончания редактирования: 13.05.2019
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 71 (1943 - 1944) [159]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Твоя радость − Моя радость. Ни чего тут не лишил тебя, но лишь прикрыл ярое возгорание центров третьего глаза и ярая права, что в стремлении развить в себе центры ярость тут превзошла бы все пределы*.
Только развитие жизни третьего глаза дало возможность и развитие и центру С. до ярого тут Бессмертия.
Ярая Пранаяма тут способствует развитию железы Тр[етьего] Глаза, но наряду с этим происходит развитие и других центров.
Хатха Йога дает относительное бессмертие только в Тонком Мире или тонкого тела. Но ярая трансмутация огнем происходит только в сердце, родная. Только ярое сердечное устремление дает тут огненную трансмутацию.
Ярая тут любовь к Идеалу может уявить высший огонь для бессмертия, для существования в Мире Огненном.
Но огненная трансмутация имеет много стадий, но яро может проявиться только при полном отсутствии влечения к полу, но, зато, должно быть уявлено страстное устремление к Идеалу. Ярое влечение к Идеалу находит отклик в Космическом Праве.
Такое определенное положение (падение Кн[язя] М[ира]) не так часто, родная.
Определенное тут притяжение к Идеалу проявляется только из-за ярого тут притяжения К.М.Н.
Мужч[ина] пробуждается к такому влечению сильнее женщин из-за развития центра С. Ясновидение мужчины продолжительнее в своем проявлении, но у женщины ясновидение глубже из-за ярого развития сердца. Ярая женщина тут страдала больше, чем мужчина.
Ярая огненная трансмутация напрягается тут сердцем, но при развитии тут центра С.
Огненная трансмутация при невысоком развитии сердца происходит только на низшем плане** существования.
Явно ты записала не плохо. Яро должна выработать дисциплину.
Ярая ученица осознала многое лишь на шестом десятке. Явно осознала определенную опасность тут от многословия. Осознала прекрасное значение уявленного тебе Косм[ического] Права. Осознала значение трепетного страстного влечения к Идеалу и не только осознала, но стала развивать его в себе. Явно стала Моею тут ученицею и яро стала тут еще чище. Ярая поняла сокровенность тут Тайны Мира.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "меры".
** Сверху строки написано: "астральном".

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 18.02.19
Дата окончания набора: 18.02.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.05.2019
Дата окончания редактирования:13.05.2019
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»