Тетрадь № 69 (1940 - 1943) [157]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 69 (1940 - 1943) [157]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем 1940 - 1943 автограф русский 48 Тетрадь «№4» бордовая обложка, форзац - мрамор
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-157.pdf
Дата публикации: 04.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 69 (1940 - 1943)
Авторское название тетради: Выписки из тетради 1940 года.
Авторская нумерация тетради: --
Авторская датировка: 1940 - 1943
Фактическая датировка: 1940 - 1943
Кол-во исписанных разворотов: 48
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 223
Общий список и нумерация тетрадей: № 69
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 69 (1940 - 1943) [157]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 69 (1940 - 1943) [157]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 69 (1940 - 1943) [157]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Выписки и[з] тетрад[и] 1940 года

Тетрадь — Сборная

1940 г.
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 69 (1940 - 1943) [157]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Выписки из малой кожаной книжечки за 1940 год.*

Пиши о психической энергии, о тонких энергиях и о росте Сознания и Мысли.
Агни-Йога как Новая дисциплина — открытие центров и священные боли.
Явно принесёшь Миру столько новых чудесных продвижений.
У тебя много Огня грозного и блистающего в венце твоём!
(6-V.)
__________

1940

Ярко будут надвигаться события к развязке явной.
__________

Не требуй сегодня хроники событий, они явно резко сменятся. Но без Моей помощи многие смутятся, потому Мне придется много помогать России.
Твоё чувствознание много развилось за последнее время. Вижу по твоим ощущениям. Буду скоро будить твою "Чашу".
Одни события поспешают, но другие задерживаются. Но нужно сделать так, как лучше. Явно Россия задержалась. Для пользы России нужно, чтобы Америка разбила Японию, ибо Япония ещё сильна. После этого поражения Росс[ии] будет легче выбросить японцев из Азии. Оберегаем Россию от столкновения с Германией и Японией одновременно. Япония ещё сильна!

Примечание редактора
* См. Тетрадь № 67 (06.05.1940 - 11.12.1943) [191]

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.02.2019
Дата окончания набора: 22.02.2019
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 04.03.19
Дата окончания редактирования: 04.03.19
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 69 (1940 - 1943) [157]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

7/VI. Явно Россия будет твёрдо настаивать на требованиях своих на Востоке. Явно Россия будет только являть свою политику в Иране и Турции. Явно ты будешь много направлять Россию на Восток. Ты будешь утверждать Любовь к Востоку. Россия будет крепка союзом с Востоком.

Явно ты уловила глубоко срочную весть о скором поражении Японии в Тихом Океане от Америки. Не только ты правильно уловила это, но и что это делается на пользу России. Но это поражение Японии сократит также Германию на пути месяца мая. Явно будем хранить русскую мировую ценность.
__________

Лучше яви Моё хорошее пророчество, что Япония уйдет из Азии. И в буд[ущем]... в Аф[рике] и Иране, но яви лучшее доверие. Знаю твою чрезвычайную чуткость к правде и потому буду предупреждать тебя об изменениях в деталях плана.
__________

Россия сейчас очень тревожится из-за Турции, и Ирана, и Египта.
Япония будет требовать от Германии воздушную помощь, но Германия не даст. Явно Китай будет в восторге и еще усилит симпатии к Америке. Явно будет продолжаться война между Китаем и Японией на суше.
Явно Россия будет хранить свою силу для верного удара по Японии.
Трудно достанется Америке эта морская победа над Японией. Англия будет скоро в восторге и даже наступит успокоение умов. Индия найдёт радость в том, что Япония не сможет её атаковать и с Англией она справится сама.
Россия будет ликовать, ибо Японский флот является сильной угрозой на Дальнем Востоке.
Китай увидит, что у него нет лучших друзей, нежели Россия. Америка заберёт три новых острова у Китая.
В Индии будут беспорядки, но без особо резких последствий. Россия будет новой обетованной страною для Востока. Явно она будет любить восточные народы больше западных. Россия будет спешить с русскими требованиями Турции, Ирану и Афган[истану].
__________

Явно ты будешь приближена к Моему Аппарату и будешь слышать о Моих новых организациях, сотрудничающих в Индии и Новой Стране. Явно храни чуткость твоего уха. Явно ещё легче будешь слышать. Но быстрота передачи мысли явно тебе ближе. Явно Нам нужна твоя чуткость к быстроте передачи мысли. Явно ты будешь Мне редкой сотрудницей по передаче мысли. Но передача мысли много реже слышания. Еще реже передачи мысли. Явно мысль передаётся через Психическую энергию. Ночью ты яро воспринимаешь Мысли Наши. Явно ты можешь сказать, что Япония готовится напасть на Филип[пинские] острова, но Америка может опередить в этих приготовлениях.
Победа Америки ничего ей не принесёт, кроме рушения судов. Явно придется строить новые, ибо они выйдут из строя

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.02.2019
Дата окончания набора: 22.02.2019
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 05.03.19
Дата окончания редактирования: 06.03.19
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 69 (1940 - 1943) [157]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

под огнём японцев. Результаты для Америки будут ничтожны, но существенны для России.
Явно если у Германии были бы дредноуты*, она могла бы явить с Англией бой и прекратить войну в течение одного месяца. Если бы Америка дала свои дредноуты Англии, то, конечно, Германия была бы разбита.
Но Япония много поможет Германии своим морским боем с Америкой. Но американский флот ещё не опытен, и потому много будет трудных боев и потерь. Но все же Америка победит японцев. Японский флот будет очень разбит и на многие лета. Япония не в состоянии будет строить новые дредноуты.
Явно Россия успеет построить новые и лучшие суда.
__________

Явно твоя энергия будет легко и ритмично принимать Мои утверждения. Явно ты имеешь дар редчайший. Твоя энергия чрезвычайно твёрдо летит навстречу Моей и происходит слияние в одну струю действия.
__________

Явно Я скоро скажу тебе о ярой радости Моей, радости Моих действий в Индии.
Явно ты будешь любить Мои Сообщения, ибо они будут редко радостны для тебя.
__________

8/VI. Явно ценю твою работу по Учению. Явно ты утвердишь правильное разделение. Храни, родная, твоё устремление к Учению. Ты имеешь много дарований, явных Мне. Ты не могла явно развивать их, но ярые таланты твои хранятся в ауре твоей. Явно художество твоё большое, но ты не развивала его. Без упражнения ничто не даётся.
Письма твои не нуждаются в критике, но ты не любишь их. Я редко хвалю, но много одобрял твои письма. Явно ты не раз хранила свои дарования под спудом из-за условий тяжкого положения женщины в Индии и Европе.
__________

Явно женская любовь выше, но мужская сильнее!
__________

Космическое право может оявлять притяжение до полного слияния. Но цветы любви могут быть различны.
Наука Светил явно открыла Мне радость эту давно. Явно Я посвящу тебя в ярую науку, в эту Беспредельную Мудрость. Явно будешь хранить в "Чаше" и вспомнишь, когда час пробьёт. Явно ты дорога Мне своею любовью к дарованиям духа. Явно ты будешь трудиться у Нас и над твоим музыкальным дарованием и художеством. И Я буду очень поощрять тебя к мышлению.
__________

Чую боль твою за испытание, но время было страшное. Но мерзавец уже сидит в тюрьме.
Явно ты хранишь чудесную решимость доверять Мне во всём. Явлю тебе возможность выявления в Планетарном масштабе.
Явно Дух твой редчайшая жемчужина в

Примечание редактора
* Дредноут — поколение военных кораблей класса линкор, появившееся в начале XX века. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дредноут_(класс_кораблей)

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.02.2019
Дата окончания набора: 22.02.2019
Имя редактора: Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 06.03.19
Дата окончания редактирования: 23.02.24
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 69 (1940 - 1943) [157]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

венце Архата, ибо в тебе собрано много редчайших качеств через страдания и любовь в прошлых воплощениях.
Да, на Венере много совершеннее все явления. Но сила Притяжения между духами остаётся и там во всей своей силе.
__________

Скоро Светила будут против Люцифера, в 43 г. В течение ярого времени Он не сможет мешать Моим построениям, а там снова борьба и новая хорошая победа.
__________

Земля может кончить своё существование взрывом.
__________

Явно редчайшее качество твоё в чистоте нераздельного чувства, в широте взгляда, явно храмина Психической Энергии. Явно имеешь редчайший дар восприятия Моих Мыслей. Явна честность и признательность ко Мне. Явна чудесная незлобивость и редчайшее чувствознание. Явна твоя устремленность к красоте и Высшей Мудрости.
Явно будешь скоро Архатом и нужно оберечь сердце. Являй диету чистую. Явно ты была слаба не от недоедания, но от Моих Новых Лучей.
__________

Только Я имею достаточно Силы, чтобы сразиться с Ним, с Люцифером! Ибо Я развил в себе эту силу вековой борьбой с Ним. Явно Люцифер растерял свои достижения, явно Я сильнее Его, ибо Я Архат полного Круга.
__________

Ночь на 9-е. Слышала чётко: "Россия выиграет войну. Россия выиграет всюду и везде".
__________

Явно ты будешь радоваться в России, когда сможешь Мне помочь. Ты будешь любить свою страну - Новую Россию. Явно будешь являть Мне много радости в России. Будешь трудиться много, чтобы помочь Мне.
Явно многое сложилось бы иначе и мрачное предательство не проявилось бы, и явно не были бы пленниками здесь, если бы ярая карма Ф[уямы] не сказалась так ярко на его зубах. Ярая возможность оздоровить организм была упущена в Париже, когда врач советовал ему немедленно удалить все зубы!
__________

Явно ты должна уявить силу Духа и помочь Мне. Ты чуешь Мою скорбь из-за трудности с сотрудниками...
__________

Главное преимущество Архата в том, что он легко работает во всех мирах и не теряет нити Сознания о своих прошлых жизнях в Тонком Мире. Явно ты будешь Архатом теперь, но для этого ты должна оявить много сил Духа в России. Именно, ты станешь Архатом. Но твоё сердце поможет тебе справиться с трудным и тяжким часом испытания...
Явно, сегодня была испита тобою чаша Яда из Моих Рук... Но Я хотел излечить тебя от малейшего сом-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.02.2019
Дата окончания набора: 22.02.2019
Имя редактора: Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 28.03.19
Дата окончания редактирования: 23.02.24
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 69 (1940 - 1943) [157]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

нения во Мне. Явно ты будешь гореть желанием искупить свою вину и будешь Мне хорошей сотрудницей.
__________

9/V. Явно ты настолько радуешь Меня, что Я хочу утвердить и тебя в радости.
Я утверждаю тебя Архатом спешно и ярко, ибо ты сможешь защищаться от Врага и в Тонком Мире и на Земле.
Явно чую твоё чудесное решение избегать сомнения. Явно ты мудро борешься. Явно природа твоя трудная, но Я ценю твою любовь. Явно ты утвердишь Мне много радости в России. Явно, родная, сила твоя будет велика в России. Явно твоя ценность станет велика, когда прикоснешься к народу. Явно ты Мне ценнейшая сотрудница. Явно ты хранишь столько огня. Явно храни любовь. Она тебе лучший щит и доспех от Врага.
__________

Родная, Мы знаем многое. И редко Враг уделял тебе так твёрдо своё решение, как сейчас.
Но Я вижу твои смелые попытки отразить Его... Явно не можем без твоего согласия. Христос тоже являет свою веру в тебя.
__________

Россия ждёт вас. Я жду тебя в Башне. Чую, как Россия будет нуждаться в Нашей Помощи. Не может Россия обойтись без Нас. Явно приходится применяться и приспосабливаться к обстоятельствам. И не раз Мы будем приходить на помощь России. Явно, родная, тебе будет трудно первые годы в России. Явно храни мужество твоего решения полюбить страну.
__________

10/V. Ночь. Испытание продолжалось... очень страдала и очень ослабела, приняв удар сильный. Сердце почти остановилось. Увидела пламя в себе, дюймов десять в диаметре – в виде огненного костра розово-рубинового цвета с серебристыми отливами и чуть голубеющими тенями. Пламя в напряжении своём образовало как бы цветок и внутри его кипел огонь, и, подымаясь из центра, разворачивал новые лепестки или языки пламени... Услышала: "Ты блестяще выдержала испытание! Ты будешь со Мною в Башне. Я нуждаюсь в твоём сотрудничестве для многих опытов... Утверждаю, что ты есть воплощённая любовь — Любовь Всепобеждающая".
__________

Истинно радуюсь. Истинно ты выдержала ряд Испытаний блестяще! Я охранял твоё сердце и во время послал успокаивающий Луч. Я видел чистоту твоих помыслов и решил прекратить твою муку.
Явно ты выявила много сердечной муки, но и чистоты. Явно была явлена Мне радость великая. Явно ты Всех Нас тронула своим тяжким страданием без намека при этом на злобу на кого-либо, но лишь осуждая себя...
Явно ты можешь быть Архатом. И в Башне Нашей Я буду Сам учить тебя, как работать со Мною. И Я буду утверждать тебя на границе Дальних Миров. Явно ты будешь летать из сферы в сферу и приносить явные сокровища Знания.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.02.2019
Дата окончания набора: 22.02.2019
Имя редактора: Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 05.04.19
Дата окончания редактирования: 23.02.24
Вложения
0009.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 69 (1940 - 1943) [157]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Явно Я знаю тебя лучше, чем ты себя. Явно ты будешь скоро нужна Мне в России...
Явно ты сегодня воспряла духом. Явно была тяжкая ночь сегодня для тебя. Но, истинно, Я радовался прекрасному огню сердца твоего. Мне легко было показать его тебе и вне тебя, ибо оно пламенело небесным пурпуром, без намека на яд злобы, империла или обиды.
Явно ты была в горе великом, но не являла ни обиды, ни сомнения, и явно ты не понимала жестокости Моей, но не сомневалась в Правоте Моей.
Ты не только можешь быть уже Архатом, но и явиться в Башне. Вижу Мощь твоего Огня и Силу Духа.
Конечно, огонь твоего сердца именно кипел и подымался огнями многоцветными. Ты будешь наша ценнейшая сотрудница. Явно ты будешь кратко в огненном мире и потом вернёшься в Башню и будешь и для России, но будешь приносить Мне и вести из самых далеких сфер и планет Нашей Системы.
__________

Враг Л[юцифер] будет находиться на разрушенной им сфере в Тонком Мире. Явно Он имеет свою сферу в Тонком Мире, где Он царствует безраздельно. Его сфера явно имеет много жителей. И он Сам может её строить по своему вкусу. Она находится по радиусу между Луною и Землею. Много раз Наша твердь сталкивалась с нею... Люцифер не может подняться на Венеру, ибо Он отяготил свою Ауру ужасно. Явно Он решил захватить много сотрудников в своё царство. Вмещение и земного притяжения есть вмещение. Ты сама называешь это вмещением Вселенной.
Много сил твоих потребуется для России.
Планетное равновесие держится Нами. Явно Я буду учить тебя сурово и трудно Нашему Знанию.
Являл испытание тебе не только для утверждения твоего значения, но и для радости твоей. Явно ты будешь благодарна Мне за эти муки. Явно было испытание новое, и ты явила Испитие Чаши. Явно ты явила справедливость и Мне, это новая радость.
Явно, ты очень даровита, но Я буду суров, чтобы приобщить тебя к Архатству. Ты будешь иметь эту степень.
__________

Япония скоро будет сражаться с Америкой. В результате не будет явно победы ни у той, ни у другой стороны.
Явно Россия находится в ожидании развязки. Будет новый нажим Англии на Турцию.
_______

11/V. Явно ты сможешь прекрасно описывать дальние миры. Явно ты будешь срочно утверждена в степени Архата. Явно ты будешь любить эту степень. Ты будешь радоваться очень этому редкому достижению. Я вижу и тоже радуюсь с тобою, родная. Дума Моя о вас постоянна, но проси домашних не лишать тебя часов сосредоточия... Явно ты хранишь красоту тела и духа, явную в Тонком состоянии. Сегодня радовался твоей радости

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 23.02.2019
Дата окончания набора: 23.02.2019
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 11.04.19
Дата окончания редактирования: 12.04.19
Вложения
0010.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»