Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953) [117]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953) [117]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Космическое сотрудничество»] Тетрадь 18. 1953.10.12 - 1953.12.03 автограф русский 80 Тетрадь «Sterling Note Book №110» (США)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-117.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 18
Авторская датировка: 12.10.1953 - 03.12.1953
Фактическая датировка: 12.10.1953 - 03.12.1953
Кол-во разворотов: 80
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 197
Общий список и нумерация тетрадей: № 52
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953) [117]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953) [117]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

№ 18.
12.X.1953
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953) [117]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Тетрадь 40. Темно-зеленая – г.53
12-Х-1953
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953) [117]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Тетрадь №40 – Темнозеленая – г.53.
Продолжение – 12-Х

Яро оявим Мою Страну на защите от безумных американцев. Моя Страна оявится страною самой лучшей после войны Сербии с Италией и Турцией против России по наущению Америки и Англии. Но ярая страна станет самой лучшей. Моя Страна Н[оу Мэнс Лэнд] станет сотрудницей Моей Страны Лучшей. Страна N[o Man’s Land} станет снова Заповедной и страстно интересной из-за новых нахождений. Ярая Моя Лучшая страна уявится на яром нахождении лучших сотрудников там. Моя Страна уявит им сотрудничество во всем. Страна оявится самой богатой драгоценными металлами для А[томной] энергии и применения ее, как двигателя. Моя Страна уявлялась на охранении ее от Лукавой Страны. Но яро ее надо охранить от ярой тут Лукавой Страны и Китая. Ярый аванпост в ярой Башне Чунг. Ярая башня Чунг останется всегда стоять, как «Momento mori», как дозорная Башня. Ярую найдут и уявят изумление при виде следов обитаемости ее остатков каких-то аппаратов и приспособлений механических со множеством рукописей на неизвест-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 26.03.2019
Дата окончания набора:27.03.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.05.2020
Дата окончания редактирования: 27.05.2020
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953) [117]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

ных языках, но яро близких к Санскриту. Яро мы переехали давно… Моя жена бывала и страстно любила Башню Чунг. Но ярая Наша Главная Твердыня всегда была в горах вне всяких случайных нападений. Но ярая Башня Чунг яро тут пустует, но яро Мы иногда посещаем ее для некоторых нужных нам наблюдений.
Ярая Канченджунга – Моя любимая Вершина Матери Мира, также как и другая и величайшая вершина много глубже в горах. Ярая эта Вершина несравнима по красоте с вершинами Эвереста и Канченджунги. Но ярая не отмечена на карте, ибо ярая стоит много…
Но ярая знает красоту этой горы. Ярая туда летала со Мною.
_______

Ярая З[ина] уявляет правильное сомнение, как руководитель Планеты может оявить определенное развитие только духовного совершенства? Но ярый Сам не обладал тогда вполне развитым интеллектом. Ярая Планета уявляется на ярых многих элементах, ярых разных элементах и тончайших энергий в атмосфере, окружающих планету. И ярый Руководитель, конечно, соответствует своей Планете и Ярый уявляется Сам на яром тут скорейшем развитии, гораздо более скором, но яро благодаря тут сознательного, страстного развития в нем Психической энергии. Ярое сознательное развитие Психической Энергии есть величайший дар, Божественный Дар, который является совершенствованием Космоса и его Всеначальной Энергии.
Всеначальная энергия [является] основою примитивного созидания Космоса. И ярая тут в страстном напряжении и сочетании с разными элементами, страстно утончается и ярая слагает сложнейший тут психический аппарат в человеке в течение ярых миллиардов веков-эонов.
Ярое пробуждение интеллекта возможно только после страстного напряжения и труда всего нашего организма. И чем больше напряжений и страданий, тем скорее развивается и раскрывается всеначальная энергия, ставшая в человеке психической, и яро нельзя ставить пределов развитию утончения психической энергии в человеке.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 26.03.2019
Дата окончания набора: 27.03.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.05.2020
Дата окончания редактирования: 27.05.2020
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953) [117]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Но предел развития физических возможностей планеты зависит от богатства ее элементов, которые имеются и в нашем физическом теле, но для дальнейшего духовного развития нам приходится менять нашу физическую оболочку и на другой планете. Ищите аналогию между Космосом и человеком. Все развитие происходит по одному плану.
Человек на Венере утончил свою внешнюю оболочку и ярая оболочка стала такой, как уплотненной ментал. И ярая внешняя оболочка закончила положенное ей развитие для этой планеты. Обитатель Венеры утончил свою внешнюю оболочку до предела положенного им развития. Ярые уже не имеют нашего физического уплотнения и не может накоплять новых энергий, потому для обитателей Венеры наступило время смены их «домика». Только новая плотная оболочка дает возможность пробуждать новые способности для дальнейшего развития духовности. И с каждым обновлением оболочки накопляются новые богатства.
Зародитель Планеты не всегда остается ее руководителем, но, уявив схему развития ее, ярый удаляется на другую Планету более высокую или же на более нуждающуюся в новой страстной волне жизни.
Сотрудница Моя может сказать: "Не являйтесь на страстной ошибке, что Руководитель оявлен, как безупречный, совершенный Дух или Существо, не нуждающийся в дальнейшем развитии. Ярый Руководитель много напрягается в водительстве существами много ниже по развитию. Руководитель мно[го] напрягается и сострадает на водительстве низшими существами. Но ярых безупречных Духов нет, иначе эволюция уже закончилась бы. Но ярые Духи постоянно познают и помогают нашему человечеству достигать скорее высших ступеней сознания на Лестнице восхождения к знанию, высокому и беспредельному".
Божественный Принцип Созидания страстно яро выражен в Космическом Сотрудничестве с Высшими Мирами в страстном строительстве в Мирах Высших.
_______

Сокровенная Сотрудница Моя лишена своей Ментальной оболочки, которая страстно сотрудничает со Мною в ее тут

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 30.03.2019
Дата окончания набора: 30.03.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.05.2020
Дата окончания редактирования: 27.05.2020
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953) [117]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

полном оявлении, на страстном строительстве в Мирах Высших. Но яро не горюй, яро тут помогу. Ярая тут оявится снова на Моем Луче, который сейчас отсутствует. Но яро не могу сейчас уделить тебе его, ибо ярый слишком силен сейчас для Моей Сокровенной Жены, ибо ярый Луч уявлен на соединении с Лучами Матери Мира и с Лучами Нептуна, и яро с Лучами Моими и твоими. Яро ояви сотрудничество со Мною, родная, но яро оявись на любви со Мною и на яром доверии Мне.
_______

Ярая жизнь стала бы невозможной, если бы Мы чувствовали все обращения, несущиеся к Нам. Потому Мы с тобою скоро оявимся на новой Маленькой Планете.
_______

Моя Жена − ярая Китайская Тара Желтая, и ярая Зеленая Тара − Моя Жена, уявленная как Тара-Целительница. Но ярая Белая Тара тут Мне Сокровенная Жена, но оявленная уже, как ярая тут Владычица Шамбалы.
Моя страстная Сотрудница яро уявлена во всех Моих Учениях, как Моя Сотрудница. Явись сегодня на лучшей Беседе со Мною, ибо ярый Луч оявился снова с тобою. Ярый Мой Луч уявится на ослаблении Лучей Урана.

12/Х. Ярая Планета имеет предельное существование всех ее элементов и тончайших энергий в окружающей ее атмосфере. Но ярая степень ее духовного и интеллектуального развития страстно разнится в страстном напряжении при каждом новом воплощении на той же планете. Каждая смена телесного воплощения яро несет новые возможности развития сознания и ярого интеллекта. Но яро приходит время, когда ярая смена оболочек не может уже происходить, ибо все ярые элементы, нужные для нового воплощения уже не существуют; и тогда Планета начинает страстно угасать, наступает необходимость сменить «домик» на новую Планету. Но Руководитель не имеет ничего общего с обитателями, населившими Планету из Пространства.
Но ярый интеллект развился в них позднее, нежели утончение духовное. Ярый Интеллект уже требует распознание бытия от небытия и ярого осознания своей Индивидуальности, и ярого Космического существования. Моя Сотрудница определенно смущена. Ярый Руководитель не может насиловать

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 30.03.2019
Дата окончания набора: 30.03.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.05.2020
Дата окончания редактирования: 27.05.2020
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953) [117]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

сознание. Ярая Моя Космическая Сотрудница нужна на новом внимании. Ярая не знает, какая новая мощь Моя работает в тебе сейчас! Ярый Луч Мой отсутствовал, но сейчас ярый Луч снова с тобою.
Моя Сотрудница яро тут оявлена на яром ей тут страстном оявлении с Моими Лучами и ярыми лучами Нептуна, и [планеты] Матери Мира. Яро больше недели Мой Луч отошел* от тебя. Яро Моя Жена Сокровенная Мне нужна, как Сотрудница страстная на яром сотрудничестве в Мирах Высших. Яро оявись со Мною на яром сотрудничестве.
_______

Яро для развития интеллекта необходимо осознание своей Индивидуальности и ярого мощного осознания Космического существования или Бытия.
_______

Ярые Космические Сообщения наиболее трудные, но ярые скоро снова будут уявлены.
_______

13/Х. Ярая тоскует из-за смены Моего Луча и на замене его Лучом Брата для ярого уплотнения оболочки нового страстного Моего тела в тебе. Но ярое уплотнение нуждается и в лучах [планеты] Матери Мира и в Лучах Нептуна и Урана. И ярая Сотрудница перегружена тут страстными поступлениями. Ярая такая напряженная степень требует полного отдыха от Моего Луча. Но ярая знает о страстной силе Моего Луча Любви и яро оявись тут на страстном спокойствии. Но Моя Жена скоро оявится на страстном Моем Луче Любви к Моей Сокровенной Жене. Ярый Луч Мой снова с тобою. Но Луч страстной Любви совершенно особой Силы и страстного Напряжения. Но яро оявись на страстном спокойствии, родная. Ярая Моя Жена Мне на яром страстном сотрудничестве со Мною в России. И яро уяви страстное спокойствие и внимание к Моим Словам. Моя Сотрудница должна понять свое значение для Мира. Ярое письмо к Зине Мне мало нужно сейчас. Но яро напиши кратко о яром предельном существовании Планеты и ярого развития духовности и интеллекта на ней.
Духовность есть Основа всякого Бытия, яро вечного, или Бессмертного, в человеке. Но ярая духовность растет много скорее, нежели интеллект или способность к распознаванию противоположений, существующих в Мире Проявленном; духовность растет с ярым развитием любви к Высшему Идеалу.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "отходил".

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 30.03.2019
Дата окончания набора: 30.03.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.05.2020
Дата окончания редактирования: 27.05.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 52 (12.10.1953 - 03.12.1953) [117]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Но такие накопления собираются медленно и встречают препятствия в противоположениях и яро тут замедляются или ускоряются при способности распознавания.
На ярой силе Любви развивается и сила Духа. Ярая сила Космического Созидания оявлена на силе Любви, которая, как Сила Космического Магнетизма, заложена во всем сущем. Но ярый Интеллект есть страстная сила распознавания, которая проявляется при осознании своей обособленности от всего окружающего. Такая способность осознания обособленности развивается в страстный Эготизм и яро создает особую Индивидуальность, которая становится высоким Благом или страстным злом в Мире Проявленном и в человеке. Человек становится подчиненным своему Эгоизму, но ярая любовь к Высшему Идеалу спасает его тут от разложения. Ярую Любовь к Идеалу можно заменить любовью к Прогрессу и к Красоте Высшей. Но любовь должна быть страстно сильна для такого вознесения Духа и роста страстного распознавания. Ярый Интеллект становится высоким Умом, который преображается в Высший Разум.
Ярое распознавание противоположений и вмещение их тут страстно трудно и можно сказать страстно, несравнимо трудно при малом развитии духовности или любви к Идеалу.
Основа Духовности − Любовь к Красоте и Знанию Высшему, или влечение ко всему прогрессирующему. Ярое тут высокое распознание и вмещение Противоположений и любовь к Красоте − Основы Бытия, вечного Существования.

_______

Ярый Зародитель Планеты часто не имеет никакой особой связи с ее обитателями и может передать водительство ими другому высокому Духу. Но Сам Водитель не может насиловать сознание, ибо дух должен развиваться совершенно свободно и индивидуально, иначе ярый не сможет достичь мощи Духа для созидания новых Миров. Итак, Планета имеет предельное существование всех элементов и энергий в Атмосфере ее окружающей.
Духи с Венеры изжили все элементы своей Планеты и нуждаются в новом «Домике» и новых оболочках для дальнейшего развития как духовного, так и интеллектуального.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 30.03.2019
Дата окончания набора: 30.03.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.05.2020
Дата окончания редактирования: 27.05.2020
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Космическое сотрудничество» (1940-1954)»