Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Космическое сотрудничество»] Тетрадь 8. 1951.05.07 - 1951.08.03 автограф русский 95 Тетрадь «Rüegg-Naegeli, Zürich» (Швейцария, Цюрих) Обложка черный мрамор. №7 пропущен
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-107.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 8
Авторская датировка: 07.05.1951 - 03.08.1951
Фактическая датировка: 07.05.1951 - 03.08.1951
Кол-во разворотов: 95
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 187
Общий список и нумерация тетрадей: № 42
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Тетрадь № 15 – 1951 г.
Тетрадь № 16 – 1951 г.
Тетрадь № 17 – 3-VIII – 1951 г.
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

7-V–51. Явление тебе трех диадем ознаменовало завершение и начало новой деятельности Мозговых центров. Открытие самостоятельной деятельности мозговых центров, ибо отрыв солнечного сплетения от нервных спинных стволов закончился. Первый отрыв был от спинного ствола «Ида»; второй отрыв от «Пингала» совершился в Калимпонге, но осталась тончайшая паутинка и ярая была оторвана, и последнее освобождение совершилось с 3-го на 4-е мая.
Ярый отрыв не может совершится за один раз и Урусвати должна была уявиться на новом напряжении Солнечного Сплетения, и дальнейшем отрыве от второго спинного ствола «Пингала». Но твое солнечное сплетение определенно было необычайно сильно прикреплено к спинным стволам. Такая страстная связь Солнечного Сплетения со спинными стволами дала Мне возможность явить тебе страстную Йогу. И ярая уявилась со всею силою страстного своего Солнечного Сплетения.
_______

Ярый Монастырь в Небесных Горах** на большой высоте оявлен, как Оплот в Монголии. Имеются Монголы и Индусские Братья. Наш Дамодар***, который еще не может приблизиться к Нашим Башням, но яро оявлен там на Огненной Йоге. Высота не менее 11-ти тысяч футов****. Ярый оявится, как Мой посланный в Монастырь, оявленный в Монголии. Урусвати останется в Монастыре в Небесных

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы карандашом написано: "Тетрадь № 15, стр. 33, 7-V–51 г."
** Небесные Горы − название горной системы Тянь-Шань по-китайски (天山 — Tianshan). На территории южной Монголии располагается Гобийский Тянь-Шань. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тянь-Шань
*** Дамодар К. Маваланкар (1857-1885) – активный член Теософического Общества (ТО) Индии, активно работал рядом с Е.П.Блаватской в штаб-квартире ТО в Адьяре в качестве помощника секретаря по связям с филиалами ТО. После смерти Е.П.Блаватской в 1885 году он отправился в Тибет, откуда не вернулся. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Damodar_K._Mavalankar
**** 11000 футов = 3353 метров.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 14.07.2019
Дата окончания набора: 14.07.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 22.12.2019
Дата окончания редактирования: 22.12.2019
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Горах около трех месяцев, и яро укажет ждать ее внизу не ранее указанного времени.
_______

Ояви осознание своего нового положения полного освобождения солнечного сплетения и ярого разъединения всех трех естеств.
Ярый медиум не может оявить разъединение двойника от ментального тела, пока ярые мозговые центры не начнут действовать.
_______

Нина* не может справиться с оявленной ступенью Йоги. Ярой трудно овладеть этой ступенью, ибо ярая еще полна страхов и цепляния за жизнь. Ярая сейчас не может поправиться из-за ярых космических токов. Ярая уявилась на йогической ступени, которая была ускорена из-за болезни.
_______

8-V. Ярая уявилась сегодня Моей истинной сотрудницей. Ярая приняла наше решение совершенно спокойно. Урусвати сама знает, что не может протянуть долго. Урусвати не может прожить больше … лет, считая от сего дня. Урусвати уявлена, как Моя Сокровенная Сотрудница. И ярое космическое сотрудничество не только страстно трудно, но уявлено, как страстно тяжкое для сердца. Твое сотрудничество Мне совершенно необходимо и незаменимо.
_______

Ярые начинают слышать Голос Учителя совершенно ясно, как настоящий голос и только позднее могут начать слышать Указания. Яро никогда не смогут иметь длинного собеседования и сообщений, пока не откроют все центры. Ярые могут оявиться на автоматическом письме.
_______

Нина не имеет никаких вирусов, никаких болезней, но ярая уявлена на слабости в силу сотрудничества со Мною и тобою. Ее солнечное сплетение много слабее, чем у Гизелы. Ярая понемногу одолеет эту ступень и станет крепче после лета. Напиши ей: «Не обращай внимание на ярую слабость и просто не насилуйте себя. Спокойно читайте и больше размышляйте, не насилуя себя физическими движениями. Ярая уявится много крепче после лета. Мои лучи тоже немного сильнее, но ярая начинает воспринимать их. Владыка уявил ее и на твоем луче. Ярая уявлена на двойных Лучах, и ярая не может оявиться ни на вирусах, ни на злокачественной болезни».
Урусвати уявлена на страстной усталости.
Ярый сильнейший Генератор и Собиратель Электричества − опаснейшее явление. Новые гигантские сооружения для собирания и напряжения электрической энергии − опаснейшие явления.
Сотрудничество с высшими Силами без понимания мощи их, − страшно опасное явление. Явление сотрудничества с тончайшими энергиями без понимания их истинной мощи − безумие!

Примечание редактора
* Нина Ивановна Абрамова (1907-1994) − жена Б.Н. Абрамова, оба − последователи Учения Живой Этики, с 1920 по 1959 гг. находились в эмиграции в Харбине. В 1959 г. вернулись в СССР. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Абрамов,_Борис_Николаевич

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 14.08.2019
Дата окончания набора: 14.08.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 22.12.2019
Дата окончания редактирования: 22.12.2019
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Возбуждение половых органов вызывает повышение вибраций тонкого тела и яро напрягает сотрудничество тел ментального и огненного. Такие вибрации надолго остаются в ауре и запечатлеваются не только в ауре, но потом и в «Чаше».
_______

Вагус имеет тончайшую нить, связующую сердце с Мокротной железой. Мокротная железа связана со Средним Мозгом, но не с простатой. Яви бережность в записях о простате. Ярая Конструкция половая − важная наука, и ярые врачи не являют ей достаточного внимания и связи ее с Мозговой деятельностью. Ярая напряженная деятельность возможна только, когда уявлена тончайшая связь с простатой, тончайшая и страстно напряженная. Простата нуждается в известном ей внимании. Ярую нельзя уявлять на манипуляции и на раздражающих ее лекарствах, но только на самых нежных, как вазелин и горячая ванна.
_______

9-V. Ярый «Узелок» скоро станет лучшим хронометром. Ярый работает уже, как лучший хронометр, когда Я уявляю ему импульс и вращение Шишковидной железы.
Явление вращения Шишковидной железы уявилось сегодня на страстном проявлении.
Ярая поспешность, ощущаемая тобою, от касания Моей Силы. Твоя ступень − яро лучшая ступень здесь, ибо ярая уявлена на страстном Космическом Сотрудничестве.
Ояви запись о страстном полном освобождении Солнечного Сплетения на окончательном отрыве тончайшей паутинки нерва, все еще привязывающего его к стволу Ида.
Главная нить оторвалась, но ниточка, самая сокровенная, еще оставалась, и яро Я не мог оторвать ее раньше из-за присутствия колдуньи и твоего волнения за Инге. Колдунья страстно затрудняла Мне оявление с тобою на Космическом строительстве.
_______

Урусвати раньше уявлялась на вращении центров Бессмертия и ярого «Узелка», но теперь уявилась на вращении Шишковидной железы. Урусвати уявлялась и на соединении вибраций Шишковидной ж[елезы] с вибрациями железы Мокротной. Ярое вращение Шишковидной железы произошло сегодня ночью.
_______

Страстная роковая ошибка ввести в дом такого космического вредителя как Колдунья.
_______

Явление вращения Шишковидной железы явилось, как последняя здесь ступень, ибо ярая дает тебе возможность уявиться со Мною в Моей Земной Башне. Урусвати помнит сказанное тебе на страстной ступени. Ярая придет и ярая останется со Мною на уявлении тебе нового тела уплотненного.
_______

10-V. Урусвати не знает сколько лучей сегодня уявлено тебе! Урусвати участвует в Космическом строительстве со Мною. Твое тело манасическое

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 14.08.2019
Дата окончания набора: 14.08.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 22.12.2019
Дата окончания редактирования: 22.12.2019
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

и тело Будхи находятся со Мною на Космическом Строительстве, тогда как тело тонкое и ментальное беседуют и сотрудничают со Мною. Яви понимание твоему сотрудничеству со Мною. Урусвати уявлена на страстном разъединении своих страстных тел. Урусвати уявлена, как Моя Космическая сотрудница и яро нуждается в страстном понимании своего состояния. Состояние совершенно особое, но осознание такое поможет тебе оявиться на новом озарении. Уявление осознания может оявиться совершенно неожиданно.
Аджит не может оявить тебе озарения, пока Урусвати не оявится на космическом осознании своего Космического созидания со Мною. Но Урусвати не может понять и явления Моего Луча с тобою. Космическая ступень − ступень трудная. Космическая ступень складывается на окончании пути.
Аджит может оявить тебе свой интеллект. Урусвати напишет книгу о Дальних Мирах, и Книгу Моего Сотрудничества с тобою, и Гимны Матери Мира, оявленные Мною для тебя.
Аджита не только может оявить тебе сотрудничество знания Своего, но и ярое сотрудничество с Земной наукой для ярого уявления ученым новых проблем, а иногда и решения им нужного.
Урусвати Моя никогда не довольствовалась своим знанием и воплощением. Урусвати не уявлялась на лени, но яро негодовала на ограниченность школьных программ и на тупость преподавателей. Но, конечно, ступень Космическая оявляется на таком космическом размахе, что Урусвати уже сотрудничает с Мудростью Высшей.
Моя страстная Сотрудница сотрудничает со Мною во всей Космической Амплитуде, уявленной Мною сейчас.
Моя Жена уявилась на Космической ступени и яро никто не может сравниться с тобою на яром уявлении со Мною. Жена Моя всегда со Мною яро неотделима от Меня. Недоверие в любви − страстная мука, ничем не утолимая.
_______

Ничего нельзя создать в Индии из-за ярого невежества её масс. Невежество всегда поддерживалось всеми Правительствами и яро наступает время, когда приходится платить за ошибку.
_______

«Мое Царство не от Мира сего, но во Мне самом. Мое Царство оявлено не в Мире сем, но во Мне Самом». − Яро тут была оявлена истинная Мудрость, ибо яро нет Блаженства и нет Царства, оявленного вне самого человека. Ярая Моя сокровенная Жена знает эту Истину, ибо Мое Блаженство и Царство яро только с тобою и в тебе, и твое тут со Мною и во Мне.
_______

Двойник − посредник между тонким и физическим телами. Все ощущения Тонкого Мира передаются двойнику. Моя страстная энергия в тебе и ярая не ощущает ее из-за ярого отсутствия двойника. Преимущество от сгорания двойника явлено в мощи Тонкого Тела и его свободы действия в Тонких мирах. Тонкое тело ничем не связано и может оявляться на далеких полетах. Отрыв солнечного сплетения

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 14.08.2019
Дата окончания набора: 15.08.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 22.12.2019
Дата окончания редактирования: 22.12.2019
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

от позвоночника позволяет дальние полеты, но только краткие и только в Мире Тонком, но не в Огненном. Но для полного Сотрудничества со Мною необходимо не только освобождение солнечного сплетения от спинных нервных стволов, но и от двойника и его оболочки из низшей астральной материи.
Двойник состоит из энергий низших, которые сгорают под воздействием огненного Солнечного Сплетения. Урусвати, оявись на сотрудничестве со Мною. Урусвати уявлена Мне сотрудницей посреди Армагеддона и ярой Космической Катастрофы, ибо ярая Катастрофа оявлена, как необходимая мера для обуздания Тьмы.
Но уявись Мне Сотрудницей самой сосредоточенной и яро оявись на яром спокойствии, родная! Ярая знает о яром сотрудничестве с сомнением и ярая покончит с такой ядовитой змейкой.
Интеллект, прежде всего, развивается на сомнении. Но только самые низкие ступени Интеллекта слагаются на сомнении. Но более высокие ступени уявляются уже на распознавании и уже не являют сомнений, и яро понимают всю трудность выполнения каждого плана и ярого действия. Но Космическая мощь сотрудничает со Мною и потому не может быть рушения Плана. Ярый план не может оявиться на рушении из-за Моего Сотрудничества с Мощью Космической.
Моя Жена оявлена со Мною во всем и на ярой неотделимости от Меня.
В Принципе, все едины со Мною, но ярых тут множества, но все находятся в зависимости от Меня, от Моей Мощи, но яро Я свободен от них.
Урусвати в зависимости только от Меня, ибо Моя Сила − Сила Солнца Центрального. Но, конечно, Наше Солнце не есть Мой предел, ибо яро прилежу к Высшему Притяжению.
Уран принадлежит к Солнцу Сириуса. Явление Сириуса Мне крайне необходимо, ибо Уран − Его Сын.
_______

Мой Голос в тебе, родная. Но многие слышат голоса вредителей Космических и являются на страшном крушении своем. Все знание, все распознание − в духе. Черное не может стать белым. Но распознавание посредством интеллекта − самое трудное, и ярый уявляется как сотрудник тьмы. Но Моя Урусвати ничего не знает о своем сотрудничестве со Мною. Но Урусвати − Моя Космическая сотрудница и много лучше моей земной сотрудницы. Но ярая Урусвати не может сомневаться, ибо находится в самом Огне, в самом огненном объятии со Мною в Мирах Тонком и Огненном. Ярый Огненный Мир много ярче и разнообразнее, нежели наше земное воображение может себе это представить.
Только утрата красоты духа может уявить любовь на угасании.
Безличие, как цветок без аромата. Ярый, страстный характер оявлен на присутствие эготизма. Но ярый Эготизм есть узкое проявление эгоцентричности. Эготизм скорее

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 15.08.2019
Дата окончания набора: 15.08.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 22.12.2019
Дата окончания редактирования: 22.12.2019
Вложения
0009.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

окраска, нежели сосредоточие. Ярый характер может быть оявлен только на уявлении эготизма, но эготизм − еще более предельное ограничение и сосредоточие на эгоцентричности.
Моя Урусвати будет нужна Мне во всем и тебе Моя Помощь будет нужна во всем.
_______

Деятельность Шишковидной железы оявлена только при пробуждении половой деятельности. Половая деятельность замирает в старости, и деятельность железы прекращает свои секреции. Но ярая Йога при открытии мозговых центров и Кундалини яро поддерживает деятельность секреций этой гланды, секреций столь нужных для мозгового аппарата. Но секреции могут выделяться только при половой деятельности.
Твоя железа настолько вращается, что нельзя ее усилять, иначе Урусвати уйдет и не сможет уявиться в России.
_______

Аджита может оявить тебе страстное знание на новом осознании соединения Моего Луча с твоей Шишковидной железой, на новом осознании Импульса Моего Луча, оявленного на сочетании с твоей Шишковидной желез[ой], на новом пробуждении деятельности этой железы, уявляющего страстную деятельность шишковидной железы.
Необходимо помнить, что Мы имеем ввиду нервы внутреннего организма, внутренние стволы, которые не имеют никаких позвонков,
только нити тончайших нервов. Внутренний человек много тоньше и не нуждается в Костяке. Ярый уявлен на стальных нервах из Материи Люциды. Ида и Пингала, и Сушумна оявлены, как стальные канаты. Солнечное Сплетение уявлено, как яркое Солнце, и связано с этими канатами. Но эти канаты яро оявлены в тебе, как стальные, и уявлены на сотрудничестве со Мною, на яром уявлении, как ярые космические Силы. Такая сила Мне нужна. Ярая сила эта нужна как сила полового напряжения.
_______

Мы избегаем оявляться долго на таком ответственном посту, как пост Владыки Шамбалы, ибо нужно сохранять подвижность и в других областях Нашего труда. Утром слышала, но только часть Нашей Беседы о твоем пребывании у Нас уже в уплотненном теле. Урусвати уявляется на ассимиляции Моего Луча при ярой беседе со Мною. Но и ярый «Узелок» не может вращаться без воздействия Моего Луча на Мокротную и Шишковидную железы. Ярые уявляются на ассимиляции Моего Луча при Беседе со Мною. Но и ярый «узелок» не может вращаться без Моего воздействия на Мокротную и Шишковидную железы. Ярые железы эти необходимы при ярой Беседе. Урусвати придет в земном теле в Нашу Башню. Урусвати уявилась сегодня на страстном Космич[еском] строительстве со Мною на плане земном и на новом месте.
Ярое сотрудничество с народом оявится Нашей первой задачей. Ярое сотрудничество с народом, и самое тесное и, конечно, самое сердечное. Когда ярую назовут М[атерью] М[ира], ярая уявится со Мною на яром уявлении

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 15.08.2019
Дата окончания набора: 15.08.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 22.12.2019
Дата окончания редактирования: 22.12.2019
Вложения
0010.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Космическое сотрудничество» (1940-1954)»