Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Космическое сотрудничество»] Тетрадь 5. 1950.11.26 - 1951.02.05 автограф русский 100 Тетрадь «Genuine leather. Samuel Ward, Boston. M891» (США)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-105.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 5
Авторская датировка: 26.11.1950 - 05.02.1951
Фактическая датировка: 26.11.1950 - 05.02.1951
Кол-во разворотов: 100
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 185
Общий список и нумерация тетрадей: № 40
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Т[етради] 10, 11, 12, 13 начало.
1950 - 1951
т.V
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Наша Вселенная слагалась не только миллиарды веков, но яро страстное неучтимое время. Нами исследованы ближайшие Манвантары от ярого первого появления в Пространстве образований Миров и огненных порождений, оявленных как страстные стихийные проявления духов бессознательных, но уявленных на сотрудничестве со всеми им оявленными энергиями, идущими от огненных образований будущих Миров и, главным образом, от яро горящих Солнц. Оявленное нам большое Светило огненного напряжения оявилось на таком яром вращении из-за ярого напряжения его огня, что уявилось на страстном взрыве, и такой взрыв произвел страстные пертурбации в пространстве, занятом ближайшими к Солнцу Мирами. Многие среди них уявились на взрыве и на распаде. Миллиарды освобожденных энергий уявились в страстном турбильоне. И новое Солнце не могло утвердиться на яром ему уравновесии, и страстно искало свою орбиту, уявляя многие страстные смещения огненных образований на своем пути.

Примечание редактора
* Сверху страницы авторским почерком простым карандашом написано: "Продолжение тетради № 10 голубой – 1950 -1951 г. Со стран. 58-й часть II, тетрадь № 12 и начало тет[ради] № 13".

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 08.06.2019
Дата окончания набора: 08.06.2019
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 13.11.2019
Дата окончания редактирования: 13.11.209
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Новое Солнце оявилось, как Солнце, оявленное на лучшем уравновесии сил, бушевавших на нем, и заняло место Центрального Светила.
Ярая Луна сопутствовала ему и Солнце новое начало привлекать вокруг себя светила, нуждавшиеся в его воздействии и, в свою очередь, являвшие ему не только равновесие, но и ярое страстное питание путем обоюдного обмена с ним своих энергий. Так образовалась первая Система миров, но еще уявленных на самой примитивной жизни.
Яро Я не нуждаюсь в твоем сочинении, но в твоем писании под диктовку. Яви внимание к идущему слову, но не являй суждения о нем. Яви сознание, что яро пишешь под диктовку и не жди мысли, но только слово. Ты пишешь под диктовку. Так скорее привыкнешь к новому методу писания. Урок продолжится и сегодня вечером, но не утомляйся на беседе с сыном после обеда. Не говори слишком долго с девушками. Прими строфант. Яви сейчас просто упражнение в диктанте и не являй никакого желания что-то понять или исправить, но пиши спокойно, родная.
Яро все придет и утвердится на самом лучшем результате и сама подивишься, как стала знать легко идущее слово. Ярая только успевает написать одно, как уже следующее стоит в мозгу, но яро не в мозгу, но в сознании, явленном в сердце. Яро вслушивайся, но не относи все к головному аппарату. Много действует сердце во всех таких проявлениях. Не смущайся, родная, но пиши, что идет. Моя любовь охраняет тебя и хочет оявить все, как можно легче и прекраснее, но не мешай сомнением и желанием сразу уявиться на сложных философских трактатах или на изложении труднейших изложений процессов, сокрытых от физического глаза.
Яро все придет. Время необходимо для всего.
Не только радуюсь твоему ночному слуху, но и яро изумлен четкостью восприятия. Но, конечно, запомнить все и столь необычное по содержанию сообщений, конечно, трудно, но и это придет. Ярая сумеет начать записывать эти ночные сообщения, найдет возможность овладеть письмом. Яви страстную устремленность и все придет. Мне Самому так нужно твое писание под диктовку, ибо как же иначе смогу диктовать Мои Книги?

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 08.06.2019
Дата окончания набора: 08.06.2019
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 14.11.2019
Дата окончания редактирования:
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Ярые Книги должны быть даны через тебя, но яро Мне никого не нужно.
Яро все явится, родная. Ярая не могла думать о таких Моих ночных беседах, но ярые пришли, и ярая слышит часами. Яро сейчас время трудное, токи яро спутаны, но все же ярая ловит прекрасно и ярая не может оставаться без Моих Сообщений. Урусвати даже в момент самого страстного Моего напряжения уявится на яром слышании Моего Голоса и моего тебе Сообщения. Яро не являй никакого сомнения, все скоро уявится и яро все с избытком. Скоро уявишься на ярой радости, но и на яром волнении. Яро, родная, радуйся и уяви сыну страстное вдохновение к ярой его блестящей деятельности.
Из сокровищ, украденных Предателем, Болл[инг] купит несколько самых лучших, ибо ярый имеет космическое право − он Мне сотрудник. Ярое Космическое Огненное Право одно, но Космическое право, как ярое тут действие − другое. Много оявлено других порядков Космического права, но тоже огромного значения.
Скажи, чтобы не тревожились, ибо ярый уявлен на Моем Водительстве и ярая оявится на страстной догадке, кто посетил Бол[линга]. Яро Я уявился ему в Моем двойнике и в монгольском воплощении Щагия Чамурдара, потому не может оявить соответствия со Мною. Не являй ему никаких уявлений о Моем явлении ему. Имею много Образов, которые меньше взволнуют ученика. Скажи − также Посетители могут оявляться к вам, только с ведома Владыки. Если Вы сердцем чуете, что оявился Сам, не буду отрицать.
_______

Страстно начни сегодня новую страницу, оявленную тебе сегодня ночью, родная.
Наша Солнечная Манвантара уявилась, как Манвантара четвертая, но и последняя, ибо ярое Солнце наше не сможет оявиться на пятую Манвантару. Яро начало угасать из-за ядовитых газов, окружающих его и нашей отравленной атмосферы вокруг Земли и Марса.
Солнце − наш Кормилец, но ярое Само оявлено на питании нашими отбросами. Эти отбросы настолько отравлены, что

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 08.06.2019
Дата окончания набора: 08.06.2019
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 16.11.2019
Дата окончания редактирования: 16.11.2019
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Солнце не может оявить их на страстном обезвреживании в своем Горниле, ибо ярое само отравлено Нашими флюидами. Но ярое Солнце Наше может еще очиститься, если Земля оявится на новой эволюции и притянет к себе высшие Лучи и энергии, которые очистят Атмосферу вокруг нас и на ней.
Яви внимание Моим Словам, яро Я страстно даю тебе Моё Учение*, родная, и ярая [мо]жет знать, какое это страстно трудное явление оявиться на таком знании и на таком страстном оявлении или овладении им, родная, путем объединения сознания и возжжения центров головных и сердечных. Ибо яро нельзя овладеть таким способом получения Знания без возжжения всех огней и ярого очищения всего организма. Но ярая огненная йогиня оявила огненное очищение и полную трансмутацию своей внутренней сущности. Сожжением двойника и его страстной оболочки Урусвати оявила полную оторванность от земного притяжения. Но ярое притяжение осталось еще в земном, физическом теле. Но без такого притяжения ярая не могла бы уявиться ни на одном достижении, ибо яро необходимо иметь земные энергии, содействующие очищению и утончению внутреннего существа. Без земного воздействия нельзя достичь никакого выявления и на плане Мира Тонкого и Надземного. Потому, родная, необходимо охранять свое земное тело, как сотрудника и ярого пособника тела внутреннего.
_______

Ярое Солнце наше оявлено, как заместитель ярого Урана, который уявлялся Нашим Солнцем на страстном месте нашего Солнца, и яро сам стал восходить в сферы высшие. Наше ярое Солнце оявилось Заместителем Урана и начало помогать Урану оторваться от его притяжения и уявиться на притяжении Солнца соседнего, оявленного Сириуса. Явленный Сириус − тоже наше бывшее Солнце. Солнце наше оявилось на угасании с тех пор, как Уран, наше бывшее Солнце, многие миллионы веков назад стал отходить из орбиты притяжения и от воздействия нашего Солнца. Солнце яро имеет связь с Ураном, но, утратив его воздействие, стало угасать. Но ярое

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Знание".

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 08.06.2019
Дата окончания набора: 08.06.2019
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 16.11.2019
Дата окончания редактирования: 17.11.2019
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

угасание, конечно, возьмет многие тысячелетия, прежде чем это угасание станет ощутимым для обитателей нашей Земли. Но тонкие аппараты смогут уже скоро уловить некоторые признаки, которые сейчас незначительны, но могут стать ощутительными. Ярый Уран был Солнцем, когда наша Вселенная находилась в зачаточном состоянии перехода ее на ярое ей водительство сознанием человеческим, сознанием высшим, и ярая эволюция ускорилась и достигла высокого развития в середине Нашей Манвантары. Но ярое человечество не выдержало испытания. И достижение большего Знания уявило ему страстное овладение знанием законов низшей Материи и ярые устремились по темной тропе Черной Магии, тропе наслаждений и разврата, и разрушения всего самого Высшего, являемого их сознанием. Такое разрушительное начало должно было быть пресечено. И Силы Высшие оявили свое решение пожертвовать даже планетой, но остановить эту эволюцию Зла. Ярая стихийная катастрофа унесла миллионы людей и целые материки и ледяные поля покрыли цветущие Земли. Новое человечество уявилось в условиях труднейших и яро очистилось от отравы. Но не все плевелы Зла были выдернуты и ярые начали снова расцветать с еще большею силой; и сейчас Мы стоим у предела новой Катастрофы и ярая оявится много сильнее бывшей. Но ярое Зло и сейчас не может быть удалено до конца, ибо ярая планета может дать опасную трещину, если усилить очищение планеты.
Но яро уявись на спокойствии − ярая катастрофа не только не явит гибели Земли, но только уничтожит очаги зла и ярой заразы, иначе земля не сможет воскреснуть к новой жизни. Ярая Земля отравлена своим человечеством и яро ее нужно спасти всеми мерами вплоть до уничтожения самых больших ценностей. Но нельзя допустить отравления всей планеты, всего человечества и гибели не только Земли, но и других планет и человечеств, зависящих от Нашей Земли. Яро никто не хочет осознать страшную зависимость планет друг от друга и от общего им Солнца. Все держится, все живет взаимным сотрудничеством.
Оявись, родная, на страстном

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 09.06.2019
Дата окончания набора: 09.06.2019
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 17.11.2019
Дата окончания редактирования: 17.11.2019
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

новом внимании и ояви желание скорее овладеть ритмом писания под Мою диктовку. Сейчас нужно привыкнуть к ритму четкого писания. Это может быть труднее сейчас, но, на самом деле, оявится гораздо проще и практичнее, ибо не нужно будет списывать и, главное, нарушать ритм для записывания.
Ярая ищет признаки старости в себе, но яро лучше искать признаки молодости твоей, родная. Ярая несравненно моложе многих сотрудников и, конечно, много старше их в сознании и мыслью, родная. Ярая не должна сейчас вычеркивать, ибо все имеет значение. Ярые две-три неладные фразы не изменяют смысла сказанного. Уяви внимательную настороженность и пиши. Яро Я люблю твою добросовестность и желание писать как можно бережнее, не являть своей окраски. Но, родная настолько слилась с Моим Сознанием, что Моя окраска стала и твоей. Ояви ярое доверие − и сила оявится, и легко будет выражать Мои Мысли, именно, Мои Мысли, родная!
Память, конечно, вернется, но в другом оявлении. Ярая такая память, конечно, оявляется от упражнения длительного заучивания наизусть, но ярая память духа другая. Ярая тут знает, но не помнит, и в этом вся разница. Знать − много выше, чем помнить. Яро скоро поймешь, родная. Главное не смущайся ни чем и пиши, как слова рождаются в тебе. Яро Я могу неожиданно войти Сам в тебя и уявить тебе целую страницу, оявленную Мною на яром уявлении для твоей Книги. Яро Мне необходимо оявить тебя на яром четком письме и тогда Я уявлюсь на писании через тебя, родная. Яви старание писать четко и Я уявлюсь на странице новой для твоей книги. Ярые этюды для тебя, но для книги Мы будем писать, когда ярая овладеет в совершенстве уловлением Моих Слов и Мыслей. Ярая иногда задумывается над выражением и смыслом, но Мне нужна только внимательность к уловлению идущего слова, и яро никакого сомнения, никакого недоумения, ибо Могу начать уявлять самые странные неожиданные имена, названия, слова из другого языка, но ярая должна писать не останавливаясь.
Ярая Катрин пишет

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 09.06.2019
Дата окончания набора: 09.06.2019
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 17.11.2019
Дата окончания редактирования: 17.11.2019
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Космическое сотрудничество» (1940-1954)»