Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант II] «Опыт Провода к Внутренней жизни Братства». Тетрадь 4. 1925.12.28 - 1928.02.02 автограф русский 145 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац зеленый
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-076.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928)
Авторское название тетради: Книга IV. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства.
Авторская нумерация тетради: 4
Авторская датировка: 28.12.1925 - 02.02.1928
Фактическая датировка: 28.12.1925 - 02.02.1928
Кол-во исписанных разворотов: 145
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 168
Общий список и нумерация тетрадей: № 28
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Книга IV

Опыт Провода к Внутренней жизни Братства.

28-ое декабря − 1925 г. − 1926 − 1927 − 1928 ... 2 февраля 1928 г.
.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 12.06.2019
Дата окончания набора: 12.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2019
Дата окончания редактирования: 23.09.2019
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Так для Мира утверждается опыт Агни Йоги, как огненная трансмутация, но для Мира Высшего существует знание Закона Космического, который являет опыт Агни Йоги как приготовление к принятию Луча великого Космического Права. Так Мир Огненный являет сущность Космического Права. (М[ир] Огн[енный], III).
На последней ступени земной, перед великим завершением, устанавливается соответствие огненной трансмутации центров с Космическим Лучом. Каждое видимое назначение* имеет соответственное космическое напряжение. Так центры смещаются огнём для восприятия великого Космического Луча, который приноравливает все тела к последнему отрыву от Земли. Так тонкое тело, физическое и астральное принимают один и тот же облик красоты. Это есть величайшее действие Космического Луча, и огненное Право притягивает этот сокровенный Космический Луч. Величайшая Космическая Тайна и величайшее явление в Космосе.
_______

Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Это обстоятельство должно быть твёрдо осознанно, иначе распространится как бы ряд заболеваний, и внешнее лечение их поведёт их к самым пагубным следствиям.

1925

Ночь. 28-XII. Слышала, но не записала. Видение: Н[иколай] К[онстантинович] сидит на открытой террасе в плетёном стуле, и, видимо, с кем-то разговаривает, собеседника его я не вижу. Но мне казалось, это было в Братстве. Собеседника потому не вижу, что это был Учитель − сердце моё не выдержало бы напряжения. Посреди ночи сильные вибрации, сопровождавшиеся томительным болевым ощущением в солнечном сплетении, в правом плече и правой ноге, ощущением холода в спине и усилением сердечной деятельности. При этом было видение золотого света, свет этот начал кристаллизоваться и образовывались грануляции на струящейся золотой поверхности.

Б[еседа].В[ечер.]
Чую (повт[орилось] 36 раз) победу. Считаю, р[усские] могут понять явление Майтрейи. Считаю, что Ч[ичерин] может понять, что Учение Наше являет силу явления Нового Мира. Заявите завтра, что вы поехали на шесть лет, из которых два с половиной года прошли, и чужие руки не касались ваших вещей. Уявите спокойно, сурово и замкнуто. Конечно, пригласите смотреть. Конечно, лучше начать с мастерской. Лучше не берите его в соображение, почти животное. Урусвати может спокойной за книги быть. Куда можно скрыться невежественным преступникам? Когда много раз повторяю одно слово, это значит − наполнение пространства. Это утерянный ритм, выродившийся в бормотание. Это как прибой волн рушит скалы. Также в шествии должен быть ритм звука. Ритм звука удерживает толпу от пустословия. Также нужно, чтобы л[амы] вечером показывали священные картины и обходили стан с книгами и, когда можно, с трубами. Стан не малый и л[ам] много. Но хочу, чтобы не возникало тягостное молчание. Легко чередовать музыку с песней и картинами. Служба у походных алтарей должна быть сделана внушительна. Паломники всегда идут с пением. Чудо необыкновенного шествия создаёт особую атмосферу. Как можно проникнуть в тайник духа? − лишь необыкновенным. Легенда

Примечание редактора
* Сверху строки написано "напряжение".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 12.06.2019
Дата окончания набора: 12.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

о святых разбойниках имеет в основании дух, заострённый необычным. Между тем мягкий булочник редко получает ключ к духу, если только ежедневная игра пламени не даст ему свет стихий. Годную лишь траву нужно брать, но место роста её нужно искать без предубеждения.

Ночь на 29-XII. Все последние дни ложусь поздно, дни неспокойные. Слышала много, не записала сразу, многое уже забыла. Посреди ночи снова сильные вибрации и болезненные ощущения в области кундалини. Вибрации повторялись с краткими промежутками... "На Юпитер..." − может быть, ответ на вопрос... много пропущено.Треск и неожиданный шорох отражались болезненно. Особенно пугала мышь, подумала: "Хорошо было бы прекратить эти шорохи", − и услышала: "Всё можно прекратить". Мышь исчезла. "Маори... за завтраком было... они распустили слух... Воображение путешественника... экспедиция". Второй лист записи утерян.
Б[еседа]. В[ечер]. Даже можно ему дать этюд. После можно уладить всё. Теперь же лучше ехать без раздражения. Урусвати не должна утомляться, лучше ложиться раньше. После дам подробности вашей победы. Не думайте об Ам[ерике]. Я сохраняю там, что возможно. Главное − Люм[оу] радует. Имя У[драи] стоит высоко. Чую, можно радоваться, ибо главный путь вне Ам[ерики]. Чую, Лих[тманы] едут для Б[елухи]. Урусвати, учи У[драю] идти так же просто, как идёт эти дни, которые были важны для Т[ибета]. Чтобы найти спрятанную палочку, должен искать ищущий, но не спрятавший. Недаром индусы называют высшее Существо − Игроком. Истинно, Земля спасается земными руками, и Силы Небесные посылают лучшую манну, но не собранная, она превращается в росу. Как же не радоваться, когда находятся собиратели, когда, минуя насмешки, эти искатели идут, помня о Нашем щите. Конечно, в Ам[ерике] не выходит там, где не сделано. Нужно знать, что зубы Ф[уямы] Мне не нравятся. Это бывает от перемещения нервных центров. То же, что с коленями Урусвати. Когда одни огни вспыхивают, другие меркнут. Невозможно, чтобы центры духа не отражались на центрах более земных. Многие болеют конечностями, не понимая причины. Но понятно, что центры конечностей должны служить срединным центрам.
— Почему вибрации и токи лучей сопровождались болевыми ощущениями?
— Когда спешим, всегда ощутительна боль. Когда ускорение космических задач, то всегда ощущения усиливаются. Теперь главное — дорога.

Ночь на 30-XII. Видение (blane et noir [франц.: бело-черное]): рисунок получеловека, полуживотного, большая голова, огромные уши, всё туловище покрыто шерстью. Вибрации не замечала. На рассвете в центре колокола встало видение: М[астер] М[ориа] сидит за столом, перед Ним — лист бумаги; взяв красный карандаш, М[астер] М[ориа] очертил круг, по окружности его расставил какие-то значки или же буквы. На букве латинское "Н" (начальная буква моего имени), стоявшей внизу круга, М[астер] М[ориа] дал несколько сильных ритмических ударов карандашом, а затем эти удары стали слабеть и сильным движением карандашом был описан незаконченный не то эллипс, не то круг, и карандаш остановился в центре ранее очерченного круга над буквою "Н", и из этой точки особою силою стал набрасывать как бы исходящие лучи. При слабеющих ударах перед начертанием лучей услышала: "Потом тихий платок".Поняла, что М[астер] М[ориа] простучал число лет, которые я проведу на Алтае, а затем тихий уход, чтобы за-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 12.06.2019
Дата окончания набора: 12.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

тем работать в Тонком Мире для той же цели, а, может быть, и в уплотненном Астрале.

[рисунок]

"Сюда едет — масса.. Still less [англ.: ещё меньше]. Рука помешает... В Монголии важно... Он его слуга — сторожил". Последнее относится к нашему Гегену, ответ на мой вопрос. Геген был слугою Н[иколая] К[онстантиновича] во время его тиб[етского] воплощения. "Китайская империя... Истину можно внести другим путём... Тула, Tula..." — сказано громко. "Законно принимает меры... Не долетит лишнее обозначение... есть желание утаить... Я не говорю, что безграмотно было написано... Удивительно — молчите..." Много пропущено, не записывала. "Принципа боится ... Ещё при ком-то... Теперь довольно об этом... Роман... Когда же увижу — вот ты мне напишешь... Почти летят... Нет, ничего не понимает... Орал", — может быть, "орел", запись не ясна. "Проехали Занки", — ускользнуло. "Теперь поедет в голую страну", — голос М[ахатмы] М. "Вы едете в Кашгар — 25", — Тоже голос М[ахатмы] М.
Б[еседа]. В[ечер].
Можно завидовать Моему Другу, насколько удобно Его положение. Если бы представилась возможность, можно бы предложить сотрудникам перейти в Его состояние. Относительно выражения "тихий платок" — оно взято из Атлантиды. Там употреблялся следующий обряд. Отошедшего не касались, но густо опрыскивали эвкалиптовым маслом и немедленно покрывали священным платом, и засыпали цветами. Три дня горел огонь вокруг сомкнутым кругом, и в ближайший момент полного выхода астрала тело сжигалось. Это очень продуманный обряд. Раньше — трудно, ибо при ленивой воле астрал лениво выходит.

1926

Один умеет всё вовремя, другой — всегда опоздает. Но за это нельзя поджаривать пятки. Чую, что Урусвати угадала про ламу. Лама не только служил, но и помогал принести тело в место временного заместителя, погребённого при уходе. Потому история о сокрытии смерти имеет основание. Продолжим рассказ Сестры Из[ар]. Планета была в состоянии формирования, как не застывший гипс. Причём все элементы её уже намечались. Большая ошибка думать, что организм тела формирует одну часть за другой. Возьмём человека в утробе, разве весь скелет сперва закончен? На опыте Сестры Изар видим, что весь организм формируется постепенно. Вещество духа разнообразных образований прессуется кооперативно. Постепенно облики могут улучшаться, но движение идёт сомкнутым кругом. Все отделы работают без привилегии и можно представить, как доминирующий газ даёт созвучие дискорду*. Как можно думать, качество материи духа Изар привлекло её в водоворот созидания. Конечно, тридцать лет — менее одной секунды для процесса конденсации, и наблюдение Изар даёт как бы моментальный снимок, и ещё раз видим, как дух даже в первичном касании с материей получает сознательное начало. После сообщу о Творце планеты и о Нашем Набате, привлекшем Сестру Изар. Мы будем называть эту планету — Изар.

Ночь на 31-XII. Заснула скоро, ничего не слышала, но видела ползущего барса-леопарда, готового броситься на меня.
Б[еседа]. В[ечер].
Ярко горит ваш успех на пути Майтрейи!..Беседа о созидании планеты. Не разрешено записать. 1926.

1926

Ночь на 1-I. Под утро проснулась и слышала. Ясный голос, говоривший:
"Мне в

Примечание редактора
* Дискорд - разлад.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.06.2019
Дата окончания набора: 13.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

голову не приходило, что такая страшная опасность... Если опоздать... но с Нами можно... Тернеси — Тернесум. Страшное воровство последних дней... Дао-Тай!"
Видение: звёздное небо, причём часть неба освещена голубым лучом, и все светила сияли синим серебром, другая же часть была лилово-розовая, и все звезды были лилово-серебряные.
Б[еседа]. В[ечер].
Не вижу вреда от нескольких дней здесь. Конечно, гибель приготовлена на пути по пустыне. Дорога сейчас на Каш[гар]. Победа ваша здесь несомненна. Больно отрезали себя здесь китайцы. Насилие на Наших путях отрезает возможность прощения преступников. Сами видите причину удаления кит[айцев] за стену. Чем они заслужили лучшую судьбу? Торговля, жестокость и предательство — не заслуга. У китайской Тары немного слушателей. Трудная задача. Но и она видела немногих неправедно утеснённых, но уже открытых для духа. Не толпами, но немногими идём. У каждого немного слушателей. И вы, родные, привыкайте к немногим понимающим. Правильны письма. Лучше р. усилить выражение задержки — арестованы, ибо лишены возможности двигаться. Учитель идёт на башню — важное сообщение.

Ночь на 2-I. Не записывала, что слышала, очень была уставши. Днём была очередная отвратительная выходка Дао-Тая. Запретил нам выехать из Х. Видение I: наш старик китаец вошёл в нашу комнату и остановился у дверей с поникшей головой. Видение II: пробежала тёмная собака. Видение третье — сейчас уже забыла. На мои думы отвечено: "Думает бороться с Ф[уямой]".
Б[еседа]. В[ечер]. Итак, ждём появления нового обстоятельства. Можно радоваться сознанию народному в Р[оссии]. Постоянно слежу за поворотом дел в М[оскве]. Правильно думаете о Европе — политика бессилия. Только Р[оссия], только Р[оссия], только Р[оссия]. Можно стремиться в голую страну. Можно запомнить отношение китайцев к вам и Р[оссии]. Удержим мир от распада, нужно спать.

Ночь на 3-I. Слышала много, запомнила несколько фраз, но затем слово "этакий!", сказанное с чрезвычайно сильным ударением, отозвалось болезненно в сердце, и все предыдущие фразы забылись... "Настоящее в Монг[олии]... радужный... Я послала русским... Захочется посмотреть, что мы пишем... рискнули... Это непростительное легкомыслие — сказал Master... Какие же вы ученики Master'а?.. Алт[айские] казаки..."
Сон: еду в небольшой одноколке со спутником, как бы по проселочной дороге. Спутник мой указал мне на особое дерево, росшее недалеко от дороги. Я подошла к дереву, с цветов которого падали на землю капли пахучей росы. Дерево было совершенно особенное, листва довольно редкая и мелкая, коричневатого тона, цветы тоже мелкие лилово-розовые. Я протянула руку к цветам, и ветви дерева сами собой наклонились ко мне и как бы вдыхали эманацию, идущую из моей руки, после чего несколько капель упало на землю. Не знаю почему, но мне показалось, что роса эта сладковатая на вкус. Об этом дереве во втором сне я рассказывала кому-то из родных, либо знакомым... это было астральное изображение дерева с Юпитера, сгущающее прану. Название его — Эльгарио — Elgario.
Б[еседа]. В[ечер].
Учитель возмущён, что вас задерживают, но вред уже обращён

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.06.2019
Дата окончания набора: 13.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

на пользу. Скажите китайцам: "Пока мы думали, что вы нас принимаете по достоинству, мы могли считать себя вашими гостями, но подозрение лишает нас доверия к вам". Пошлю друзей скоро. Учитель советует эти дни провести как можно покойнее. Учитель просит верить, если самое трудное удалось, то все китайцы — не более песчинки. Самое трудное сказать: "Майтрейя — община", — но эта формула уже кристаллизовалась. Не нравится, что вы слишком много говорите о Д[ао]-Т[ае]. На пути будут миллионы крыс и Д[ао]-Т[аев]. Одобряю принятие мер, но многословие вредно. Теперь примите к сведению, что вреда нет, и проведите несколько спокойных дней. Уявлю нужное, вы же поберегите здоровье, покой и немного вина. Ярко горит звезда общины. Много арестов, много возмущения. Самые мёртвые узлы начинают шевелиться. Главное, что движение исключает всякое отступление. М. выправится. Усярк. начнёт действовать с калм[ыками]. По-прежнему китаец лишь для внешних посылок. Урочный час Китая настал. Урочный час Франции настал. Урочный час Испании настал. Урочный час Румынии настал. Урочный час уявлен Англии. Урочный час уявлен Италии. Урочный час уявлен Финляндии. Урочный час уявлен Польше. Урочный час уявлен Греции. Урочный час уявлен Болгарии. Урочный час уявлен Сербии. Так действует закон отталкивания — всему время. Ярко горит звезда Майтрейи.

Ночь на 4-I. С вечера слышала немного, но не записала. Среди ночи еле заметные вибрации. Ощущение сильного удушия, снова начала вслушиваться и записала немного. "Чем скорее сбросит тело, которое она misused [англ.: злоупотребила], тем лучше... Как больно будет наблюдать, как твою руку... Напишу тебе благодарность..."
Видение Н[иколая] К[онстантиновича] с правой стороны моей постели, стоит и смотрит на меня, вид не очень здоровый...
Б[еседа]. В[ечер].
Чую Ф[уяму]. Чую Ур[усвати]. Чую У[драю]. Повторено 7 раз. Чую явление чудесное, явление, явление, явление нового обстоятельства. Учитель радуется явлению нового, явленного условия. Явление, явление чудесное Учитель увидел. Явление, явление чудесное наполняет нас радостью. Явление сотрудничества новых миров. Подумайте, пока Мы будем сражаться — Нам будет приток новых сил. Новые газы будут просачиваться для уничтожения заразы тьмы. Это не уменьшает серьёзность битвы, но даёт резерв. Сейчас Мы оставляем все внешние задачи и как солдаты сосредоточиваемся на Земле.
Урусвати видела дерево, которое способствует благодетельным образованиям. Астральное изображение дерева с Юпитера. Оно собирает обработанную прану и сгущает её. Именно из всех образований это дерево собирает прану. Изображение его было дано Нам с Юпитера. Надо знать, что на Юпитере именно царство растительное облечено особым развитием. Оно исполняет многие химические функции. Чистые испарения, как дезинфекция. Всякий разлагающийся организм поглощается растениями и сознание растений настолько развито, что можно заметить язык растений. Чтоб проследить эти возможности Наш великий Пл[атон] отправился на Юп[итер] и посылает Нам такого ценного союзника — газ, произведенный из этого дерева. Газ

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.06.2019
Дата окончания набора: 13.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

посылается как бы в капсуле света. Если капля кажется радужной, то каждое малое тело может быть заключено в броню луча. Конечно, при передаче более половины вещества сгорает. Но каждый новый ингредиент очень важен. Когда говорил о важном сообщении, имел в виду эту новость. Подобный газ разрушает абсолютную тьму. Можно получить его некоторое количество. Главное, можно привлечь и другие посылки из других миров в виде других газов. Самая невидимая, но самая действительная борьба. Газы могут усиливать психологизирование — это важно. Чую, что близкое будущее очень насыщено. Теперь посидите — ускорение идёт. Советую провести несколько дней в спокойствии.

Ночь на 5-I. Слышала очень мало. Сон: розовая кошка обернулась вокруг моей ноги. Знаю, что если начать освобождать ногу, кошка вцепится когтями и зубами, надо подождать, когда она задремлет, я сразу высвобожу ногу. Кошка затихла, и я высвободилась.
Под утро видение: наш конюх Гуребан накинул армяк и вышел за ворота, и беспокойно озирается (вероятно, думает о возвращении в Лад[ак], опасается задержаться) + См. страницу 12 [одно слово неразборчиво].

Б[еседа]. В[ечер]. 6-I.
Сегодня Мы прекратили все научные занятия, ибо нужно всем начать психологизировать. Каждый по-своему. Каждый в свою сторону. Не только предписываем, но просим проявить величайшее спокойствие, тем более, что следствие этих посылок самое разнообразное, до военных действий включительно. Явление потрясения необходимо Земле. Чую, как волны плещут. Чую, как огни горят. Чую, как лишённые духа не знают куда идти. Сколько раз было им указано, но они губили вестников блага. Каким словом можно направить их? Можно явить щит против самых вредных врагов. Явление новых народов поможет Нашему делу. Даже В[оган] вышел из лаборатории. Явление чую учения наших врагов. Иногда даже наши скалы содрогаются. Не отношу дрожь Урусвати всецело к волнению, в большей степени это рефлекс темпа Земли. Конечно, недаром Мы прекратили научные занятия. Советую вещи бросить в ящик и побыть в спокойствии. Я чую, как нужно явление, явление, явление. Считайте, что наступает наше военное время. Посидите тихо десять минут, потом [одно слово зачёркнуто].

Ночь на 6-I. С вечера думы о моем Светике... "Бьётся, он всегда был такой... Подробностей не нужно давать... Вихрь его — спасение его... Люди замазали — трещинами... Народ нехороший... Макара, Макара!.. всегда можно ожидать всяких столкновений... В сужденном, чудесном начале вдали Тары... оказалось в Кан. нужно ехать... могут быть гадости... Сыск-то будет!.. желание его вырвать зубы... Из трех countries [англ.: стран]... никто из них do not care to do it [англ.: не заботится, чтобы сделать это]..." — не уверена в последней фразе, не записала сразу. "В воскресенье — портной — Эбенди", — при этом слове ощутила сильный удар в сердце. "Радуюсь спешности..." Последнюю неделю дрожь даже днём и сокращения в солнечном сплетении очень ощутительны, также стала замечать удары в сердце при получении посылок. Бывали приступы страха — особенно ночью.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 13.06.2019
Дата окончания набора: 13.06.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.09.2019
Дата окончания редактирования: 09.08.2023
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»