Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант I] «Урусвати» Тетрадь 21. 1935.04.21 - 1936.06.02 автограф русский 163 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац голубой
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-068.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 21
Авторская датировка: 21.04.1935 - 02.06.1936
Фактическая датировка: 21.04.1935 - 02.06.1936
Кол-во исписанных разворотов: 163
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 161
Общий список и нумерация тетрадей: № 121
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

"Урусвати"

21-е апреля (Пасха) — 2 июня.

1935-1936
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Ночь на 21-е апреля.
Пасхальная Ночь... Световые образования. Скоро заснула. Спала много. Под утро:
"Двигаемся... родная Моя..." − запись неразборчива. Отв[еты] на вопросы: "Приложи все силы… Мы все забываем..." — тоже отв[ет] на вопрос, именно люди всё забывают, забывают все прежние уроки и все свои обещания, и даже клятвы… "Через полтора месяца…" Послан Луч Владыки… На душе стало легко.
День. Чудесный, яркий, свежий. Самочувствие немного лучше.
Вечер. Беседа.
Одобряю решение Урусвати писать Модре. Пусть то будет письмо Матери, можно по-английски. Тоже советую Урусвати теперь иметь записи сообщений. Могут быть советы им. Скажу Рузв[ельту] явить срок ручательства. Яркое чудо России чую. Я вижу руку Рузв[ельта]. Мощно явить нужно чудо. Явление Щита под Ф[уямой] и У[драей]. Ярки Мои Лучи над вами.

Ночь на 22-е апреля. Самочувствие легче, скоро заснула. С вчера проходили перед глазами многие облики... "Tumor is removed [англ.: Опухоль удалена]… Никогда и ни в чём не ошибалась..." − м[ожет] б[ыть] относится к тому, что моё сердце подсказывало мне и часто против очевидностей… Остальная запись утеряна.

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 22.12.18
Дата окончания набора: 22.12.18
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.12.2021
Дата окончания редактирования: 12.12.2021
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

День. Ясный, теплый, к вечеру стало тяжело. Пришли письма из Америки, некоторые очень нехорошие. Очень было грустно за непонимание.
Вечер. Беседа.
Токи опять нехороши − нужно беречься. Новые возможности скоро придут. Чую, можно сказать Логвану, что Рука счастья явлена чудом Урусвати. Можно сказать Ф[уяме], что Я Щит ручаюсь явить. Рука Рузв[ельта] − ручательство для лучшего срока явленного… Моя Урусвати поможет Мне. Я Мой Луч пошлю в Америку.

Ночь на 23-е апреля. Землетрясение в Персии. Луна уже три дня как убывает. Ночи стоят тёплые. Большая усталость и напряжение в солн[ечном] спл[етении], но легкие. Скоро заснула. С вечера ничего не слышала. Видела Гал[ахада] и его семью − дружественное чувство, но атмосфера дома красная, тяжёлая.
День. Ясный теплый. Писала письма, три письма к одним и тем же людям, подразделенные на три группы. Ужасно сложно.
Вечер. Беседа.
Только в единении сила, так знали испокон веков, и всегда против этого закона погрешали. Именно нужно единение, чтобы творить трудное действие. Счастье с Р…
— Как больно было получить некоторые письма.
— Явлю понимание в Ам[ерике]. Нужно канал очистить. Явление твое поправляло ясность.

Ночь на 24-е апреля. Усталость большая. Утром думы о России: "Явление самое легкое и самое трудное…" Запись утеряна.
День. Ясный, теплый. Токи с утра хорошие, но к вечеру чёрные звёздочки и стало тяжелее.
Вечер. Беседа.
Мощно идет Ф[уяма]. Шлю радость в явлении будущего. Я ручаюсь в явлении ярком Моего Щита. Я, Я, Я ручаюсь за чудо скоро. Счастье идет. Я считаю, нужно чуять явление событий, скоро руку Урусвати явить можно. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Я ручаюсь за успех. Рука Моя над вами. Спешу.

Ночь на 25-е апреля. Ясно, тепло, усталость, с вечера казалось лёгкое землетрясение. Видение рук Вл[адыки] направляющих аппарат очень похожий на телескоп. Цилиндр сужающийся к одному концу, причем утолщение как бы отделено обручем… Из него шёл яркий свет, рассеиваясь кругом [несколько слов неразборчивы], затем он был повёрнут в бок и из него пошли лучи в виде сине-серебр[яных] нитей. Скоро заснула. Под утро: "Народ разъезжается... и чует. Неожиданные события..."
День ясный, теплый, самочувствие среднее, к вечеру чёрные звездочки и токи стали хуже.
Вечер. Беседа.
Утверждаю − мощно идет Ф[уяма]. Осторожность, чую, нужно явить. Я, Я, Я, чую срок.

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 22.12.18
Дата окончания набора: 22.12.18
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.12.2021
Дата окончания редактирования: 12.12.2021
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Ночь на 26-е апреля. Ясно, с вечера мучил вопрос об Амриде и её участия в делах, услышала: "Нельзя устранять", − может быть это относится к ней? Сна нет, горят конечности, тянущее ощущение в руках, движение в солн[ечном] сплетении, тяжело. Под утро заснула.
День. Ясный, теплый самочувствие не плохое.
Вечер. Беседа.
Великое строение будущего начал Ф[уяма]. Мощно закладывает строение Ф[уяма]. Ручаюсь за успех Ф[уямы]. С Мощью Моей явлю чудо. Щит нужен. Чую, Щит явлю, спрашивая об единении. Считаю, О[яна] мужественно может явить ручательство щита Ф[уямы]...

Ночь на 27-е апреля. Ясно, тепло, сонливость, скоро задремала, проснулась от движения в солнечном сплетении, истечение слюны. Ничего не слышала, вернее не помню.
День. Ясный, но токи тяжкие. Сильное вздутие, истечение продолжается.
Вечер. Беседа.
Скажу − нужно спешить в явлении. Явление чую. Я ручаюсь. Япония чует молнию, окружающую Ф[уяму]. Ярко, ярко очень может Япония явить явление [одно слово неразборчиво] ручательства строить для дел. Нужно явить, Я считаю, лучше Щит Рузв[ельту]. Нужно почуять новые возможности до явления Нового. Нужно Рузв[ельту] ручаться.
— Кому мне писать?
— Галахаду. Повторить о Щите Моём и Ф[уямы]. Щит над Ф[уямой] и У[драей]...

Ночь на 28-е апр[еля]. Токи тяжкие. Слышала, не записывала. Видение Свет… Тянущее ощущение в руках… Долго не могла заснуть, приступы тоски. Под утро заснула. Сильное вздутие с вечера.
День. Ясный, тёплый. Токи очень тяжёлые, большая слабость, отсутствие. Болит сердце.
28-29 апр[еля] землетрясение в Ponte de Gade.
Вечер. Беседа.
Фуяма мощно идет. Мощно явлю с чудом ярким. Спасение Новой Страны близко, ярко ждут событий. Скоро многое станет ясным. Явлю события скоро. Явите три явных Щита событий. Щит Учителя. Щит Урусвати. Щит Ф[уямы]. Этими Щитам победим. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мои Лучи над вами. Спешу.

Ночь на 29-е апр[еля]. С вечера много синих звезд и световых образований. "...5 миллионов... Чует наболевшее сердце, на всём этом протяжении..." Спала лучше, просыпалась с тоской.
День. Ясный, почта из Америки. Опять нет писем от О[яны] и П[орумы]. Грустно. Пришла телеграмма от Фран[сис]


--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 24.12.18
Дата окончания набора: 24.12.18
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.12.2021
Дата окончания редактирования: 12.12.2021
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

и от Порумы, ничего не говорящая, ничего не объясняющая. Болит сердце, вся левая сторона.
Беседа. Вечер.
Нужно спокойствие. Ручаюсь за успех. Нужно проявить спокойствие во всех делах. Всё уладится. Явим осторожность в письмах, но нужно утвердить себя. Теперь время переходное. Окружаю вас Моими Лучами. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Спешу.

Ночь на 30-е апреля. С вечера очень тяжело, приняла строфант. "Deliberate [англ.: Умышленный]... Люблю... I am falling with love... [Я падаю с любовью...]" Два удара по ауре, отразившихся на глазах. Просыпалась с тоской.
День. Ясный, теплый, сильная сонливость, работа подвигается вяло.
Вечер. Беседа.
Фуяма мощно идёт. Ф[уяма] радостно строит, но не легко Ф[уяме]. Ф[уяма] крепко думает о Таре. Считаю нужно новое явление Иерархии. Только этими Началами можем строить. Щит Мой. Щит Урусвати. Щит Ф[уямы]. Три начала над явленными делами. Никто не может пройти ни одной ступени без лояльности к Началам. Потому утверждаю явление Иерархии. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мои Лучи над вами. Спешу.
— Вл[адыка], когда мне написать Г[алахаду]?
— Скажу срок.
— Вопрос Свет[ика] − правильно ли он написал Амриде?
— Щит Иерархии явлен правильно.

1-е мая, ночь. Сна нет, тепло, горят конечности, доносятся голоса из Ам[ерики]: "Они очень рассержены... требует денег, денег, денег!..." Недовольны, получая мои напоминания о продаже картин. Очень томно, световые образования, бессонница, заснула лишь после 4-х часов. Тяжесть в солн[ечном] спл[етении], приняла соду.
День. Яркий солнце ужасно жаркое. Самочувствие неважное, чёрные звёздочки, трудно сосредоточить мысли.
Вечер. Беседа.
Считаю, можно ждать добрых вестей. Сдвиг русский явлен будет. Я, Я, Я утверждаю Иерархию. Я утверждаю, что без соблюдения этих начал никакое строительство невозможно. Никто не может преуспеть. Никто не сможет быть назван сотрудником. Потому нерушимо утвердим Три Щита. Напомним об Иерархии. Ручаюсь за успех. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мои Лучи над вами. Спешу.
— Вл[адыка], мне трудно писать сейчас в Ам[ерику].
— Подожди.

Ночь на 2-е мая. Ясно, тепло. Светик грустит. Приняла строфант. Спала много. Ничего не слышала, но был

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 24.12.18
Дата окончания набора: 24.12.18
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.12.2021
Дата окончания редактирования: 12.12.2021
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

сон − среди незнакомых людей на границе Востока, подробности исчезли.
День яркий, теплый. Писала, как всегда, письма. Черные звездочки, к вечеру сильное вздутие.
Вечер. Беседа.
Мощно идёт Ф[уяма]. Чудо победы. Чудо достижения победы Россией приближается. Нужно собрать все силы для явленного чуда. Соберем силы явить уважение к Иерархии. Явим духовное устремление. С тремя Щитами пройдём. Ф[уяма] укрепляет возможности. Явлю Мою Руку. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мои Лучи над вами.

Ночь на 3-е мая. Землетрясение в Персии. Приняла строфант, довольно скоро заснула, но уже через час проснулась и не могла снова заснуть. Тяжесть в солн[ечном] сплетении, горение ног. Думы о книге Клизовского, услышала: "Если Вы мне укажете, буду Вам очень благодарен... Он не ответ, он такой скандалист. Ужасный день... любимая Моя". Слышала еще, не записывала. Под утро сон. Присутствую на спиритическом сеансе, происходят материализации, некоторые присутствующие очень пугаются. Конечно, материализов[анные] сущности пытаются персонифи[ци]ровать великих Духов. Я указываю на их лживость и на пошлость употребляемых ими выражений, недопустимых в устах Высоких Духов, кот[орых] они якобы олицетворяют. Второй сон. [Одно слово неразборчиво] по улицам города русского, атмосфера очень серая, заворачиваю и попадаю в абсолютно чёрный проезд. Передо мной изредка на расстоянии вспыхивают как бы звездочки и как вехи указывают дорогу. III-й Сон. Решаю в астральном теле посетить Америку, ощущаю тягость при выделении. Вхожу в помещение, где сидят Шафр[ан] у стола и Зина немного поодаль. Мне легче дать почувствовать своё присутствие Зине − посылаю ей луч, она встрепенулась, широко раскрыла глаза и наполовину со страхом улыбается мне.
День. Яркий, самочувствие среднее. Телеграмма от Порумочки. Хис внёс 250 долл[аров]. Характерно, что нет приписки привета. К вечеру большая усталость.
Вечер. Беседа.
Одобряю печатать, при первой возможности вторую часть Мира Огненного и также потом Общину, как Урусвати удумала. Поэтому нужно явить прямое утверждение Иерархии. Моя Рука поможет. Нужно Рузвельту

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 25.12.18
Дата окончания набора: 25.12.18
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.12.2021
Дата окончания редактирования: 12.12.2021
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

явить осторожность в действиях с Щитом явленным. Моя Рука − Щит, но нужно руке срок новый явить. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Явление Моих Лучей над вами.
— Когда писать Гал[ахаду]?
— Явлю срок. Спешу.

Ночь на 4-е мая. Страстная тоска, тревожусь за слишком большое доверие, оказанное мною О[яне], как бы оно не оказалось для неё камнем преткновения. Очень мучаюсь, ибо доверие это было дано и оказано без особого указания на то Владыки. На мои мысли услышала ответ: "От тебя", − поняла, что чрезмерное доверие шло именно от меня, и потому я должна нести карму этого. Посреди ночи тоскливые беспокойные мысли настолько одолели меня, что должна была принять строфант. Разболелся зуб, положила бальзам с хл[ороформом], помогло, скоро уснула. Утром: "Кооператив, Кооператив, такая высокая вещь!"
День облачный. Пришло письмо от Пасика, очень тревожится бедный о Кооперативе. Как мне тяжко, что я не могу его порадовать ничем. День тяжелый, усталость.
Вечер. Беседа.
Мощно идет Ф[уяма]. Радостно строить Новую Страну − пусть это будет наш Мантрам. С лояльностью спрашивают Руку явленную − нужно утвердить. Я считаю нужно Яруе сказать о Рузвельте. Щит явлю. Ясно вижу, явление Руки явлено. Я, Я, Я явлю чудо скоро. Чудо у дверей. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мои Лучи над вами. Спешу.
— Вл[адыка] сегодня так мощно утверждал Кооператив.
— Да, да, да...

Ночь на 5-е мая. Облачно, прохладно, сыро. Мыла голову, устала. Спала много, просыпаясь ощущала токи... и снова засыпала. Ничего не помню.
День. Облачный, дождь, самочувствие среднее. Трудно сосредоточиться на письмах, взялась за Т[айную] Доктрину.
Вечер. Беседа.
Считаю, Урусвати должна точно знать всё даваемое в Америке. Рука Моя с вами. Не беспокойтесь, события назревают. Нужно уметь переждать новую сложность. Явлю Свои Лучи. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Считаю, надо ручаться Рузвельту явлением с Японией, землетрясение явленное пять раз появится. Ярко вижу. Ручательство Урусвати. Мои Лучи над вами. Спешу.
— 5 − считая это?
— Да.
— Писать Рузв[ельту]?

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 25.12.18
Дата окончания набора: 25.12.18
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.12.2021
Дата окончания редактирования: 12.12.2021
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»