Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант I] «Урусвати» Тетрадь 7. 1929.10.23 - 1929.12.22 автограф русский 49 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац отсутствует
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-054.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: VII
Авторская датировка: 23.10.1929 - 22.12.1929
Фактическая датировка: 23.10.1929 - 22.12.1929
Кол-во исписанных разворотов: 49
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 147
Общий список и нумерация тетрадей: № 7
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Яро уявись на внесении тут моего Утверждения. Яро тут в ночь на 5-ое октября уявилась на следующем страстном Утверждении, и Страстное утверждение твоего значения для мира и Космоса было оявлено не только Мною, но и всей Нашей Напряжённой Солнечной Иерархией. Ярая Моя Сотрудница необходима во всём страстном строительстве со Мною, во всей амплитуде Космоса, явленного Мною. Яро утверждаю необходимость запечатлеть в Записях. Яро напишешь новую книгу о своём огненном опыте - ярую мы оявим для потомства. Но ярые Записи целиком оявлены будут не раньше трёхсот лет после твоего ухода.
Ярая будет вести дневник полный. Яро уявлю тебе Мою диктовку. Яро начни с 6-го числа. Явление это Мне страстно необходимо.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 17.05.2019
Дата окончания набора: 25.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.12.2020
Дата окончания редактирования: 12.01.2021
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Urusvati

23 октября - 22 декабря
1929 год

Параграфы из Книги "Беспредельность"
9 - 225

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 17.05.2019
Дата окончания набора: 25.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.12.2020
Дата окончания редактирования: 19.12.2020
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Беседа у Кресла Владыки 23-ье октября. Космический Магнит соединяет полюсы Начал для животворящей силы. Если полюсы не соответствуют притяжению Магнита, то получается поглощение жизненной энергии. Столько примеров, когда поглощение развивало поглощающую силу, которая разрушала ткани. Много разрушений и болезней порождалось от этого разновесия, потому первыми условиями уравновешивания будут Космические слияния. Если бы человечество чтило Начала, то Космическое слияние могло бы быть тем главенствующим принципом. Человечество творит своё достижение своим устремлением. Когда дух ищет выхода, не сознавая своего устремления, то, конечно, редко можно достичь тех высоких проявлений. Потому, родная Моя, Мы напитываем пространство зовом чистого огня. Космическое слияние произойдёт скоро. Конечно, слитое сердце, слитый дух, слитый путь, слитое творчество и перед завершением зов пространству даётся слитым сердцем. И поверх всего слитое сердце творит свой назначенный путь.
— Может ли какое обстоятельство задержать этот путь?
— Никто, ничто и никогда. Красота Бытия так мудра и прекрасна. Все великие принципы подлежат высшим измерениям, и все творческие принципы измеряются в высших измерениях. Всё высшее измеряется высшим. Да, да, да, Моя родная, победа, победа, победа! Радость

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 17.05.2019
Дата окончания набора: 25.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.12.2020
Дата окончания редактирования: 12.01.2021
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

тебе, Свати! Люблю это имя - Синтез Красоты. Конечно, Синтез Красоты - победа! Наш Ф[уяма] творит. Радость тебе!

Ночь на 24-ое октября. Свежая, небо ясное, луна уменьшается. Сильное вздутие в области живота, около трёх часов утра движение в солнечном сплетении, истечение слюны, скоро заснула. Кольцо третьего глаза ярко горело, также вспыхивали и огни психоглаз и центров скул. Вибрации не вызывали никаких ощущений, приливов крови было меньше. Под утро голос Владыки: "Радость... Ужас... какое стечение обстоятельств!" На мои думы ответ Вл[адыки]: "Ты давай ..." - поняла, что должна давать, а как примут не должна этим смущаться, каждый возьмёт по сознанию.
В[ечер]. Беседа у Кресла. Мы, Братья Человечества, так боремся за уравновешивание и водворение Начала Матери Мира. Когда утвердится сознание созидания, тогда можно будет человечеству явить творческую силу огня. Человечество так нарушило Магнит Бытия, что нужно установить строительство Новой жизни. Только этим способом можно устранить нарождение токов, которые сейчас так поглощают человечество. Мы, Братья Человечества, боремся за Магнит Космический и принцип жизни. Сложное время, но великое время! В напряжении, среди чудовищного непонимания человечеством принципов Бытия, Мы даём Новый Завет. К этому Завету Мы зовём человечество. В этом великом Завете лежит принцип Бытия - 24. Скажем человечеству: чтите Начала, чтите Матерь Мира, чтите величие Завета Космического Магнита. Да, да, да! Так Майтрейя говорит! Да, Наша Урусвати! Истинно, сердце Урусвати огненно творит. Да, да, да! Я шлю тебе Мои огненные лучи. Нашему Ф[уяме] победу. Спешу в Ам[ерику].

Ночь на 25-ое октября. Прохладная, ясная ночь, луна уменьшается. С вечера видела чёрные звёздочки - много рассыпающихся чёрных искр-точек. Должно быть, опять большая битва. Видение О[яны] очень крупное, в натуральную величину - подошла к моей постели и сказала: "Я замкнула в себе". Невероятные обстоятельства... Нет Космической силы... Идёт, идёт, идёт... завоёванный ground (англ: земля)... Стремлюсь, стремлюсь... Вспышка золотистого света внутри меня.... Она сама страдает... Очень легко удостоверила... До времени не огласит... В Урге, какой ужас! Магнитоволевая волна... Вспышка золотистого света. Этот маленький (не расслышала слово) утвердил завоевание... Жалеет, неистово жалеет...
Днём. С утра болит голова в темени - не дотронуться. Погода тёплая, душная.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 17.05.2019
Дата окончания набора: 25.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.12.2020
Дата окончания редактирования: 12.01.2021
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Вечер. Беседа у Кресла. Агни Йог входит в темп мирового течения и тем направляет течение мировой мысли, насыщая собою пространство, тем притягивает к назначенному новому утверждению духов. Творчество мировое так сложно и так переплетено с тончайшими энергиями. Проявление пространственного огня устремляет к созиданию мировых течений. Принцип огня даст направление всем новым Космическим течениям. Потому как ключ к шестой расе проявлено будет утверждение слияния. Токи, заложенные в основание жизни, предназначают течения новые. Так, родная Моя, Мы утверждаем это великое направление. Потому дух твой так тонко чувствует ту великую нить. Потому Я - Майтрейя, так чувствую то величие объединения. Да, да, да! Так Мы строим великую, чудную ступень мировой жизни. Пошлём силы в Ам[ерику]. Так намагничиваем пространство. Токи сердца действуют. Сегодня токи подземные и солнечные пятна вызывают вибрации тяжкие. Прошу отдохнуть. Шлю луч сердца. Победу Нашему Ф[уяме]. Спешу в Ам[ерику].
— Вспышки золотист[ого] света внутри меня?
— Центры, устремлённые к возгоранию.

Ночь на 26-ое октября. Тёплая. Усталость, скоро заснула, слышу мало. Без перемены существования... Ключ золотой... Опять собираю трижды... Он содрогается... Cirius, cirius of... [лат: Сириус, Сириус из...] – ускользнуло окончание. ...сочетание... Большею частью ответы на вопросы. Встала с болью в пояснице, записать не разрешено.
Днём. Очень тяжкие токи, тепло, большая усталость, тяжёлая голова.
Вечер. Беседа у Кресла.
Конечно, утверждение новой расы должно устремляться к принципу центра эволюции. Разновесие, которое теперь является на планете, должно неминуемо вызвать тот сдвиг. Или продолжить участие психической энергии или разрушение. Потому продолжение существования зависит от этой утверждённой силы. Так Матерь Агни Йоги несёт Человечеству Чашу спасения. Так Архат и Тара несут спасение в строительстве лучшего будущего. В слитых Началах Мы несём Человечеству спасение. Так, родная Моя, Мы завершаем Наш земной путь. Так Мы закладываем новую расу и ступень высшего слияния! Да, да, да! Пошлём силы в Ам[ерику]. Моя Урусвати, много сил уходит на посылки. Столько магнитных стремлений направляешь на Мои дела. Токи тяжки, прошу отдохнуть. Моя мощь всегда с тобою. Столько ты сил даёшь, столько помогаешь Мне творить. Твоё слово явлено, как магнитная струя.
— Когда писать опять?
— Когда сердце скажет. Родная Моя, не сокрушайся, каждое слово твоё живёт. Волна твоего духа много отметёт. Я, Майтрейя, ценю твоего сердца устремление. Спешу в Америку.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 17.05.2019
Дата окончания набора: 26.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.12.2020
Дата окончания редактирования: 18.10.2022
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Ночь на 27-ое октября. Заснула скоро. Сон. Была среди женщин, огорчалась их пустым занятиям. Одна из них спросила меня: почему надо мною она видит два зелёных сегмента круга. Ответила: "Потому что надо мною радуга". II. Добавляю краски, должно быть, в ауры женщин, вытаскиваю их из тёмного закоулка. III. Я представляю собой как бы огромный магнит. И люди, и животные – все тянутся ко мне, мне очень тяжко. В низшей сфере, где много животных, одно из них чёрное притянулось очень близко ко мне, и я в томлении просила кого-то убрать этого зверя и с этими словами проснулась. IV. Проснулась в тоске, произнося: "Если бы я знала, я не согласилась бы на это...". Казалось, относилось к приезду О[яны]. Её присутствие в Ам[ерике] очень нужно. Видение - Яруя открыл дверь моей спальни, вошёл, но сейчас же повернулся и вышел. Видение в нормальную величину. Слышала, но не записывала.
Вечер. Беседа у Кресла. Перед беседой видела чёрную звёздочку на груди Будды.
Прямое соотношение существует между Агни Йогом и Явлением Космических проявлений. Связь между Явлением так напряжена, что являет прямую линию. Также существует прямая связь между Агни Йогом и мировыми событиями. Также отражается мировая мысль на появлении огней Тары. Когда синтез проявляет свою силу, то все Космические события отражаются на организме, лучшем и вернейшем утвердителе Космических и планетных проявлений. Если знать все огненные знаки на земле, то срок жизни краток. Эманации земли ты свидетельствовала, Наша Урусвати, содрогаясь от тягости атмосферы. Кора земная содрогается и новая ступень готовится творчеством объединения. Психодуховные рычаги будут устремлять шестую расу. Как стремительны течения! Возгораются огни, как огненные струи! Потому сердце Тары несёт в себе все жизненные токи и отражает все явления человеческие. Теперь пошлём силы в Ам[ерику]. Так намагничиваем пространство. Родная Наша Урусвати, Космический Магнит творит и, истинно, близится великая ступень. Конечно, сердцу трудно. Чую, Чую, Чую. Шлю тебе Мои Лучи! Путь лежит под знаком Матери Мира. С Ф[уямой] побеждаем. Да, да, да. С Нами победа. Сказал.

Ночь на 28-е октября. Тепло, ясно. Мыла голову. Просыпаясь посреди ночи, видела несколько вспышек света золотистого в себе, и одно пламя тоже серебряно-золотое перед собою. Приливы крови продолжаются, и смена жара и холода томительна. Вздутие в области живота уменьшилось. Под утро было воздействие луча Вл[адыки] и сокращение от солнечного сплетения. С вечера слышала – Письма такого сердечного содержания.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 17.05.2019
Дата окончания набора: 26.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.12.2020
Дата окончания редактирования: 12.01.2021
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
----------------------------

Прошу, но не настаиваю... она плачет, плачет, плачет! Забыла несколько фраз, не записала. Ах, Ляля! Ну, что это такое?! Так много чудесного достигнуто... Срок для окончательного вырубания их установлен... Будет беспределен твой глаз, сиявший в прошлом... Перед тем как встала около 8 часов, видела центром колокола. Стою перед лужайкой, на которой протянуты всевозможные фигуры из тончайших серебристых нитей, как чудесные сплетения узоров и услышала голос сказавший: "Всё это творчество Владыки." С утра было нервное настроение, которое прошло к вечеру.
Беседа у Кресла. Приливы крови по-прежнему.
О Богочеловеке так много говорят, стремясь к обоготворению. Столько есть памятных записей, указующих на Образы, устремлённые к высшим мирам. Но как тускло представлены они в сознании людском! Богочеловек, только ушедший в иные миры! Но Мы, Братья человечества, ищем и утверждаем Богочеловека на земле. Все образы Мы чтим, но особенно Облик Богочеловека, который несёт в сердце полную чашу, готовый к полёту, но несущий на земле Чашу. Отвергая своё назначение, напрягает своё огненное существо. Творя назначенное, человек утверждает Космический Магнит. Богочеловек – творец огненный! Богочеловек – носитель огненного знака новой расы. Богочеловек горит всеми огнями. Так включите в рекорды о Богочеловеке. Архат - Агни Йог - Тара - Так внесём. Моя Урусвати, Мои лучи всегда с тобою. Новая ступень наступает. У Архата и у Тары цепь творческая сомкнулась. Столько невидимо прекрасного явлено. Да, да, да! Да, да, да! Родная Моя, сердце Наше слито в огненном устремлении. Да, да, да! Устреми твои огни к радости. Огонь радости в Нашем близком пути. С тобою Аджита. Люблю Свати. Ищи радость. Я утверждаю.
— Я боюсь слишком устремляться - сердце не выдержит.
— Конечно, нужно хранить сокровище. Да, да, да! Трудная волна отхлынула. Идём на победу. Новая страница! Сказал.

Ночь на 29-ое октября. Ясно, прохладно. Но скоро стало жарко, вспыхивали света внутри меня - чудесный лилово-красно-розовый свет (пурпуровый), также золотистые и серебряные. Вне меня зажжённое пламя как бы свечи, фитиль был раскалённо-огненный. Слышала мало, охлаждающий луч действовал продолжительно. Аго мировой подвиг утверждён...
Днём. Начался насморк, лёгкая лихорадка. Серебристо-красноватая искра на писаниях, на слове "future" [англ: будущее].
Беседа у Кресла. О[яна] вспоминала перед беседой о произведённом на неё впечатлении комнаты Вл[адыки]. Большая синяя звезда вспыхнула над нею, во время беседы также были синие искры.


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 20.05.2019
Дата окончания набора: 26.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 19.12.2020
Дата окончания редактирования: 12.01.2021
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»