Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант I] «Внутренняя жизнь Белого Братства» Тетрадь 3. 1925.06.20 - 1928.09.26 автограф русский 89 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац розовый
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-050.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928)
Авторское название тетради: Внутренняя жизнь
Авторская нумерация тетради: III
Авторская датировка: 20.06.1925 - 26.09.1928
Фактическая датировка: 20.06.1925 - 26.09.1928
Кол-во исписанных разворотов: 89
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 143
Общий список и нумерация тетрадей: № 3
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Внутренняя жизнь

20-ое Июня 1925 - 26, 27, 28
26 - Сентября 1928 г.

от 3 [слово неразборчиво]

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 04.04.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.10.2020
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

1925

Ночь на 20-ое июня. Слабые радужные образования, состояние тоскливое. "Учитель − верный друг". Видение большого букета цветов различн[ых] тонов, больше белых. На мое замечание: "Как красиво!" − ответ: "Все красиво".
Слышала, но вначале не записывала. Некоторые фразы не улавливала. Говорилось что-то о Чичерине, также об Индии. "Отвратительные и некрасивые сравнения. Поручите Варфоломею. Суп − эпопея. Звезда − лучше там сделают. Указы, это называют двенадцатым. Вот так, так. Невозможно, сколько человек народу. Я не могу так писать и ему посылать. Блаженство, блаженство общего ритма. Куда ехать через мост. Мы все стремимся к этому чувству*. Это чувство, к которому мы все стремимся, которое мы всегда должны были завоевывать". Записано мною позднее, потому не уверена в правильности.
"Мое магическое средство", − восточный выговор. "Лучше составить из Санскрита, нежели тем... постучись ко мне. В будущем". Опять туманный лик М[ахатмы] М[ориа] при спокойном состоянии. Последнее время замечаю во время испуга при закрытых глазах сильную вспышку серебристого цвета, как бы идущей изнутри. Вибрации редки и почти не ощутимы, никаких сокращений.

Примечание редактора
* Фраза зчеркнута.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 05.04.2020
Дата окончания набора: 05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.10.2020
Дата окончания редактирования:07.10.2020
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Ночь на 21-ое июня. "Друзья, статистика для собрания. Из этого, может быть, ничего не выйдет. Ему, кажется, нельзя верить". Видение отвратительной рожи. "Этим будут затыкать Мой дом. Должны напрягаться, чтобы работа Моя была бы исполнена. Полно радостей духовных. How far [англ.: как далеко] это дойдет". Видение поленьев, горящих жёлтым огнем. "23. Раз мы серьёзно решили. Когда найдёте язык ко Мне? Он так окутал Меня твоим обликом". Казалось, относится к Н[иколаю] К[онстантиновичу]. "Мой Messenger [англ.: Вестник] придёт. Если она думает идти так вперед, то будет очень разочарована". Опять видение горящих поленьев. "Ни одного полена нет, чтобы подложить. Тот ящик, Свидетельствую, Моей мощью охраню. 245. Как же я могу идти втроем? Rest a little while [англ.: Отдохни немного]. Sybrain Levi − Simon, очень скверно. Могут и с детьми обращаться как с вассалами. О Завадском". Пропущено, как всегда, несколько фраз. "Главное − Чаша". Бессонница, но никаких болезненных ощущений.

Ночь на 22-ое июня. Думы о Светике, слёзы, усталость, головная боль. Посреди ночи запомнила две фразы: "We must all help [англ.: Мы все должны помочь]. Радовалась я так". Видение свинообразной комичной рожи.
Помню несколько ночных полётов, один, казалось, был рискованный и кто-то из близких поддержал меня. Были повторные судороги в ночь, утром − судорога в животе. С утра головная боль.
Днём приняла пирамидон. Сильные световые образования и очертания каких-то предметов.
"Нет места сентиментальничанию". Остальное забыла.

Ночь на 23-ое июня. Сильная головная боль днём, после беседы стало легче, но всё же приняла пирамидон. Не хотела записывать, но всё же кое-что запомнила. "Включить в опасности Парижа. Духом, как чутко почему? Со Мною. Опять 15 тысяч, 5 тысяч. Господа, как вы смешно говорите! Соринки". Казалось, ответ на мой вопрос. "Чаша у неё гораздо больше и тяжелее. Будет". Может быть, ответ на мою мысль. "Покажет его в отвратительных качествах. Посылаю вам с Ю... несколько строк".
Утром, при шуме запирающихся дверей и даже в то время, как я поворачивалась на другой бок в постели, услышала: "Зачем наблюдать снег?"
Были световые образования и туманный Лик М[ахатмы] М[ории]. Должна отметить, что слышу без всякого напряжения.
Сон. Старалась пояснить Дер[слово стерто] значение и красоту картин Н[иколая]К[онстантиновича].
Сон. Видела мать Н[иколая]К[онстантиновича], но не помню, что она говорила.


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 05.04.2020
Дата окончания набора: 05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.10.2020
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Ночь на 24-ое июня. Легко слышала, не записывала сразу. "Юрик расписал", − (казалось о пути). Кто-то радостно ударил в ладоши. "Кроме праздника". Два всадника европейца: один − белый, другой − постарше и темнее, борода с проседью, в старинных низеньких котелках, в чёрных костюмах, лошади белые. Говорили о каких-то праведных книгах. "Масса места, природа дала богатство".
Видение не очень приятного кашмирца, завернувшегося в коричневое одеяло. Звук струны, но малозвучный. "Для тебя будет". Может быть, ответ на мой вопрос. "Так и живём, так и живём. Бабушка. Юнкер с седыми волосами. Христос с тобою. Напоили, накормили. Вещи, которые завтра нам принесут. Возьмите, но уж очень скверные. Ловко!" Ясная интонация. "Состояние духа, питаемого Нами". Довольно длинное сообщение, смысл его, что всё питание, весь рост духа нашего − от воздействия Братства. Всё, что имеем, всё, что даем − всё от Царя Мира. "Всегда стараюсь указать, когда вижу горящий камень". Последнюю фразу услышала, когда начала уже вставать.
Сон. Осматривала помещения, оставленные королём английским и его семьёй, поражалась убогостью и грязью.
Сон. Опять скакала во сне, поднималась и возвращалась, сознавая, что не ладно делаю, ибо косилась на кого-то, стоявшего с моей правой стороны. Видела Михаила Ивановича Дву[слово стерто], он допытывался, кто с нами действует. Во всех этих снах вижу себя в светлых одеждах, много светлее окружающей обстановки.


Ночь на 25-ое июня. "Иди, Иди". Поняла, что относится к Юр[ию]. Раздался страшный грохот в конюшне. "Совсем отпрыгнул". Юрий прошёл к лошадям, его серый конь проломил стену в стойле. "Ещё бы 250. Тут китайцы схватили его и увели. Кирпич..."
Сон. Была в Америке, кому-то разъясняла вторую книгу и пыталась разрушить какую-то стену непонимания, видела незнакомых людей. Кого-то убеждала выйти работать в более светлое помещение. Хотела предоставить своё, но моя простая, лишённая ненужных вещей обстановка вызывала удивление. "Улыбка человеку".

Ночь на 26-ое июня. Весь день прошёл в напряженных разговорах, в принятии гнилых вещей для каравана. С вечера слышала мало, одна фраза, как бы возражение на мои мысли, сейчас не помню. Видение нескольких людей, злобно смотрящих на меня. "Пепельный такой. Он хотел на ястанах устроить двойную игру". Под утро. "Иначе станете укреплять своё положение у Тайного Братства. Объезжайте. Чагурдас". Почему-то связалось с представлением тигра.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 05.04.2020
Дата окончания набора: 05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.10.2020
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Длинное сообщение, из которого лишь запомнила: "Бросает в пространство электричество, которое завязывает узлы непоколебимые".
Посреди ночи − туманный Лик М[ахатмы] М[ориа]. Затем, так же туманно, сидящая фигура за столом и держащая в руке шар, как бы кристальный шар. В другой − что-то вроде палочки либо кисти, отмечавшей что-то на шаре.
Сон. Какие-то люди, тянущиеся ко мне, как бы правлю тремя лошадьми. Появляется странный зверь − помесь кабана с носорогом − и пытается своим страшно острым рогом-клыком прободать живот моей лошади. Наносит один удар, но не сильно, от которого моя лошадь вздрагивает и шарахается. Схватываю зверя за рог и рукою прикрываю острие рога, борюсь с ним, просыпаюсь.

Сон. Среди знакомых и незнакомых деятелей. Одна из участниц приносит мне лист бумаги − обращение её преданности нам в минуту трудности в делах. Я очень тронута этим выявлением, беру её на руки и, нося взад и вперед по комнате, целую её в щёку, приговаривая, как я люблю эту щёчку и эту рожицу. Чувствую в ней деятельную помощницу.
Посреди ночи проснулась с ощущением страха, поняла, что явления от стрел, посылаемых мне торговцами, у которых мы не приняли товары.


Ночь на 27-ое июня. С вечера страшная головная боль. Видела сон: висим в корзине над пропастью, над водою, кто со мною − не помню; я сижу в середине, корзина наклоняется и я почти падаю. На мой крик корзина кем-то притягивается к отвесной стене скалы и выпрямляется.
Вижу сон. Кузина Потоцкая сидит на кровати, рыдает и говорит: "Выдержит ли моё сердце, выдержит ли моё сердце?"


Ночь на 28-ое июня. Утром упала с лестницы, разбила ноги, больное колено пришло в состояние худшее, нежели когда-либо. Слышать начала фразу, но не записывала. Дважды видела нашего слугу Wohab'у под утро улыбающимся. Казалось, видела письмо английское с инсинуациями на Логвана и Поруму к Бородину. Посреди ночи вспоминается фраза, смысл которой: не брать трагически наш путь. Под утро: "Явя принципы мудрости, можно идти дальше".

Ночь на 29-ое июня. Услышала как только легла. "Молния". Ясный тембр. "Максимум". Две фразы перед этим забыла.
Видение молодого человека-блондина, с длинными зачёсанными волосами, большой рот, стоял у окна − европеец. "Здесь". Звучно, почти над самым ухом. "Вернишкель. Платить не буду. Пора, пора − пролет. Private

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 05.04.2020
Дата окончания набора: 05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.10.2020
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

bounty [англ.: персональная награда]". Произнесено "бунти". "Не ручаюсь за ваши письма. Счастье, счастье".
Была вспышка света в глазах? Видение каких-то фигур, неясное.
Сон. Опять видела тётку Путятину, говорила ей, что уже более 4-х лет не видела Потоцких. Указывала ей на видение русского народа в светлых, чистых одеждах, идущих в гору и несущих какие-то изображения. От радости я проливала обильные слезы.
Второй сон: очень сумбурно воспоминание дома, который мне дорог по воспоминаниям. Массы сирени всех оттенков, присланной мне, кем − не помню, ощущение полёта.


Ночь на 30-ое июня. Занята весь день корректурой и перепиской Писем Mahatmas, усталость большая. "Ты понимаешь, какое положение − меньше, чем здесь. Какой мальчушка, как он меня крепко целовал. На вашем месте я бы это продал. Только это было легко сказано".
Под утро слова М[ахатмы] М[ории], что говорили о подвиге и об учительстве. "Ибо ты права".

Ночь на 1-ое июля. Легла очень поздно, заснула, но была разбужена и, при сердцебиении, услышала: "Чую погоню: Боже Мой!" Сокращение в затылке. Опять холод в спине, довольно продолжительный. Слышала мало, записала случайно запомнившееся. "Характер выдержать, Думаю, непроницаемая. Какой, как? Предатели! Только стремись к свету подвига".
Сон. Видела Светуню грустного и как бы сжавшегося, сидящим за столом с людьми, которые так восторженно встречали его раньше, а теперь почти не замечают. Один довольно нагло обратился к нему с самыми пошлыми словами.
Второй. Я у Кренов*, дочь его намекает, что мы не воспользовались возможностями, ибо Крен мог гораздо больше дать. Чему я не возражаю, но знаю, что тем путем, которым достигают это − не наш путь. Жена его меня очень приветливо встречает. Сам Крен лежит на постели, что-то не ладно с ногами.


Ночь на 2-ое июля. Легла поздно, с вечера ничего не слышала. Проснулась в шесть часов и, несмотря на шум и стуки, слышала. "Столько раз рассеивать начало!! Если взять (каплю?)... как мировое начало... удержать", − ускользнуло из памяти. "В состоянии непознаваемости... утилизировать обоюдоострый... This is like a mall [англ.: Это похоже на торговый центр]... this is for you [англ.: это для тебя]... Вот эта дорога, на которой больше всего тиранов. Не ему − прочти внимательно... безответственно. Он считает... божественным туманом... кровью. Что же вы будете делать без Меня?

Примечание редактора
* Крейн (Крэн) Чарльз (1858 - 1939) - представитель династии крупных американских промышленников. Большой меценат, коллекционер. Почетный советник Музея Рериха в Нью-Йорке и Института "Урусвати". Друг Н.К. Рериха. Купил много его картин, поддерживал Учреждения не только деньгами, но и делами, например, во время суда с Хоршем. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... crane.html

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 06.04.2020
Дата окончания набора: 06.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.10.2020
Дата окончания редактирования: 08.10.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

...Деликатно. На долгий срок... Ищем в at a point [англ.: в точке]. Это они все, чтобы распределить... Для него осталось лишь две области. К началу 12-ое мая. С любовью и без отрады. Не кушай, пожалуйста. Курака. Рада отдать и последнюю часть свою..." Вспышка огней в виде нескольких языков лиловых. Много упустила, не записывая. Опять холод в спине.

Ночь на 3-ье июля. Легла во втором часу ночи, сильное вздутие живота. Заснула сейчас же. Посреди ночи проснулась, слышала и видела каких-то типов, но всё ускользнуло, ибо сейчас же заснула опять. Под утро кое-что ухватила, но тоже очень смутно. Днём был ряд фамилий и облик одной женщины, помню слово вроде − "Калепа". Затем: "Столько мы знаем. Семерично". Казалось, относилось к переводу. "Метеорная деятельность".
Сон. Я нахожусь в каком-то учебном учреждении. Один из Учителей, видимо старец, не очень приятный, заманивает меня в особое помещение, под видом передачи мне своего одобрения. Вхожу, он как-то запирает дверь и быстро подходит ко мне, наклоняется и впивается в мое больное колено, причем зубы его становятся как бы стальными зубьями. Чувствую острую боль, вырываюсь, бегу к другому Учителю как бы с жалобой.
Сон второй. Во сне вижу сон. Н[иколай] К[онстантинович], Юрий и я должны ехать какой-то гористой местностью, через висячие мосты над пропастью; не доезжая моста, мотор наш должен низвергнуться в пропасть. Как бы просыпаюсь, и все должны отправляться в путь. Садимся в мотор, едем, узнаю по пути места, виденные во сне. И когда доезжаем до места, где во сне должно было произойти несчастье, мотор наш низвергается под гору, но я, падая, спокойно говорю, что ничего, мы сейчас докатимся и встанем проснувшись.


Ночь на 4-ое июля. Легла еще позднее. Ночью болело колено и сильные судороги в обоих больших пальцах ног. Видела сон, осталось впечатление какой-то погони. Просыпаясь, казалось, слышала голос М[ахатмы] М[ории], говорившего: "Видишь какая погоня!" Может, слышала несколько фраз, но не записала, помню лишь: "Трещит Мальчик". Утром ничего не слышала. Некоторое время замечаю усилившееся свече-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 06.04.2020
Дата окончания набора: 06.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.10.2020
Дата окончания редактирования: 08.10.2020
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»