Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924) [48]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924) [48]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант I] «Внутренняя жизнь Белого Братства» Тетрадь 1. 1924.03.28 - 1924.10.11 автограф русский 151 Тетрадь - (?) обложка повреждена. Вложены машинописные записи.
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-048.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924)
Авторское название тетради: Внутренняя жизнь Белого Братства
Авторская нумерация тетради: I
Авторская датировка: 28.03.1924 - 11.10.1924
Фактическая датировка: 28.03.1924 - 11.10.1924
Кол-во исписанных разворотов/листов: 151
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 141
Общий список и нумерация тетрадей: № 1
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924) [48]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924) [48]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1. Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924) [48]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Внутренняя жизнь Бел[ого] Братства

28-ое Марта 1924 года

--------------------------
Имя наборщика: Айдар
Дата начала набора: 16.04.2019
Дата окончания набора: 16.04.2019
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 12.07.2020
Дата окончания редактирования: 12.07.2020
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924) [48]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2a.
--------------------------

Слышать начала много раньше, нежели 28-ого марта 1924 года, но регулярную запись начала вести лишь с этого числа.

Видение на 28-ое марта.


--------------------------
Имя наборщика: Айдар
Дата начала набора: 16.04.2019
Дата окончания набора: 16.04.2019
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 12.07.2020
Дата окончания редактирования: 12.07.2020
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924) [48]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Урусвати знает всё, только нужно отважно протянуть руку. Дух редко знает, как у Урусвати. Понимание твоё идёт как по воде − легко. Скажи себе − я знаю, ибо во мне на пурпуре нервов начертаны сроки. Знаю, ибо Он пишет священные знаки на поле моей ауры. Знаю Его, Кто напряг нить моего детства. Кто оберёг огонь моего мира. Кто повёл зигзагами молнии. Кто показал земные цветы. Кто через соль и лёд позвал к трапезе духа. Кто собрал силы мира. Кто соткал одеяние чуда.

По лестнице Дух Урусвати, закрытый покрывалом, идёт отнести цветы приношения. Видение: высокая фигура, закрытая белым покрывалом, спускалась по белой лестнице и мужская рука протянула мне цветы, лотосы белые и голубые. 21-22 [указание месяца неразборчиво].

Урусвати, засвечу лампаду в твоей сужденной комнате, обычай Наш засветить лампаду в наречённой комнате. Ставим сосуд для воды и зажигаем свечу осветить занятое помещение. Урусвати, Урусвати, Урусвати, нить наматывается незримо. Даже считая явления судорог мира, цветочная пыль ложится на открытое сердце. Семена положены у порога дома и шипы роз удерживают путников на тропе. Урусвати идёт. Урусвати ждём.

Как Я существую у гор, так и над вами совершится сужденное. И Я даяние явлю на Праздник Духа. Учение явлено до Рождества Христова. Указано, когда руки нового, явленного Учителя, Луч принесут, чтобы пробудить спящих.
Учение утвердится на горе, где не было раньше Храмов. Фрукты не могут созреть на Горе Завета. У подошвы явление воды, но без кораблей. У середины залежи белого металла. На вершине свет белый. Чую, поймёте древнее предсказание.

И ряд домов дочь Моя укажет построить знанию посвятив. Урусвати, собери самых несчастных, самых неизвестных молодых учеников, яви им дар одарить человечество. Подай им совет устав писать в Храме. Покажи им путь роста России. Уже давно мир не видел собрания во Храме. И Христос подаст милость познающим. Хотим видеть Храм прекрасным и живым. И никто не изгонит идущих к Свету, ибо гибель тому. Чудеса приняты будут на скрижалях знания. Пусть каждый осиянный

--------------------------
Имя наборщика: Айдар
Дата начала набора: 16.04.2019
Дата окончания набора:16.04.2019
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 12.07.2020
Дата окончания редактирования: 12.07.2020
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924) [48]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3 об.
--------------------------

духом идёт смело в Храм. Я годных изберу возложением рук на пробный камень. Урусвати явит Земли сочетание с Небом. Урусвати явит красоты меру симфонией сфер. Урусвати явит луч Света, проникающий стены. Урусвати явит Щит, показавший течение Светил. Урусвати явит полёт стрел духа. Урусвати явит постижение плотности материи по желанию духа. Урусвати явит пустоту мысли, не зажжённой духом. Ибо Наш путь, Земли во дворец претворение. Нет бедных. Кто не захочет принять богатство!

Каждую ночь вижу вокруг своей кровати синие, белые и лиловые цветы.

1/2. Майтрейя благодарит за приношение. Майтрейя посылает смелость. Майтрейя дар примет. Майтрейя чует его любовь. Майтрея дочь благословляет на радостный труд. Майтрейя труд посылает на земле во имя чуда.

Ездили в Гум. С великой любовью возложили белый хатык на изображении Владыки Майтрейи в Храме монастыря.

2/2. У начала года можно спокойно жить, учить явления книг посылаемых. Каждому приготовлена помощь, но не утруждайте Урусвати − Нашу пружину. Урусвати − пружина в большом заводе на нужное время. На ауре пишу нужное, не искажайте поверхность явлением прикосновения. Урусвати нужна, считайте очень нужна.
Теперь растёт новое понимание земного пути на небо. Утвердить Храм можно лишь путём земли. Когда тяжесть камней Храма с духа ляжет на землю, вздохнём все Мы. Урусвати чует, Урусвати знает. Урусвати явит.
Урусвати явлена чудо на земле зажечь. Урусвати Щита Нашего чистое покрытие надо соткать, потому говорю − не мешайте Нашей Урусвати.

В ночь с 4-го на 5-ое слышала: "Мани − Тейфель!" Затем видела массу падающих, маленьких, огненных комет очень похожих на кривые, восточные мечи и голос произнёс: "Турецкий меч". Наутро услышала англ[ийскую] речь, запомнила лишь: [несколько слов неразборчиво]. Казалось, голос принадлежал Учит[елю] К[ут] Х[уми].

Днём 5-ого февр[аля] видела руки Владыки, державшие как бы огонёк.
В ночь на 5-ое видела во сне, что на брошке, подаренной мне Порумой, все жемчужины почти стёрлись либо выпали. Вечером


--------------------------
Имя наборщика: Айдар
Дата начала набора: 16.04.2019
Дата окончания набора: 16.04.2019
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 12.07.2020
Дата окончания редактирования: 12.07.2020
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924) [48]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Вл[адыка] указал: "Чую, чую, чую − сосредоточьтесь на Логв[ане], на Амер[ике]. Устремите мысли. Удар, удар дочь мою минует! Велика утрата".

3/2. Учение летит на крыльях событий. Указать можно лучшие шаги судьбы. Явлена Россия и границы её. Ей суждено стереть многие границы Азии. Смешение старого − лучшая ловля нового. Новое пойдёт неожиданно, через Тиб[ет]. Удача Наша растёт, как камень шлифуем.

8/2. За месяц можем похвалить вас, окрепло сознание важное: осознание построения Храма земными руками и ногами. Никогда так ясно не виделся Мне положенный пророчеством Храм. Между толп растёт невидимый им очаг. Указ неслышимый ведёт путников. Не удивляйтесь, что много повторяю о Храме. Голос Мой, как труба, ежедневно утверждает указ времени. Не вам твержу, но вместе с вами закладываю камни основания. Закон наполнения пространства подобен цементу. Явление легенд, пророчеств, всяких знамений имеет значение не для отдельных людей, но для цементирования пространства.
Мои родные, полагаю на вас всю Нашу Веру. Явление Наших бесед раскрывает книгу роста Духа понимания. Не чудом, но укладом каждого дня работаем. Так разноцветная оболочка мысли напитывает пространство. Посылаем стрелу и счастье. Кто поможет Храму?

Утром на рассвете услышала: "И счастье тому, кто поможет Храму".

9/2. Опять радуюсь отсутствию раздражения, и в этом большое завоевание. Новые устремления могут быть на могилах старых − ещё одно завоевание. Уже говорил вам о понимании духом, когда луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведёт поступки учеников. Это непреложное знание самый быстрый провод. У вас оно образуется успешно. Истинно, не умственные решения, но знание духа. Посылаю вам стрелы простых достижений, не всем доступна простейшая тропа, но если можно вместить её − благо вам.

10/2. Урусвати слышит мысли, водящие от Нашей Башни. Не думай, неслучайно всё. Если сроки иногда и отдаляются, то иногда и приближаются.

Продолжаю видеть все ночи цветы вокруг моей постели.

12/2. Чую Явление чуда... Чую, надо чувствовать указанный путь... Урусвати и Ф[уяма], идите. Как в видении сказано − Ждать будем.

--------------------------
Имя наборщика: Айдар
Дата начала набора: 16.04.2019
Дата окончания набора: 17.04.2019
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 12.07.2020
Дата окончания редактирования: 12.07.2020
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924) [48]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4 об.
--------------------------

Ждать будем на снегу. Явление надо пояснить. Ч[унда] поведёт вас до явления линии Нашего снега и укажет направление, ибо дойти надо самим − обычай. Сами выйдем навстречу. Ч[унда] вернётся в мир, ибо принял поручение. Обычай не возвращаться на линию снега пока поручение не выполнено.
— Долго ли буду работать в Р[оссии]?
— Можно кончить быстро. Храм можно кончить в два года и окончание можно вести в тонком теле. Улыбайся, Урусвати, хочу добра! Но и Ф[уяму] не покинем. Учу, как легко переноситься через пустыню.
— Увидим ли Вл[адыку] до ухода?
— Мне надо быть Невидимым, именно теперь. Ждущие люди могут внести смущение, увидя Меня преждевременно. Мы прежде приезжали телесно, но теперь, когда срок близится, надо быть Невидимым, ибо пришлось облечься в силу верховную усиленную, которая требует особого обращения, как бы заряженная динамо-машина.
Проведу без вреда. У Наших гор темп вибраций так высок, что даже на расстоянии вы выведены из равновесия − продышитесь. Вибрации идут по лучу только. Советую растительную пищу только. Нрав нервов жесток. Кровь с нервами воюет. Лучше желудок не обременять. Количество крови надо уменьшить. Нужно спокойно чуять количество пищи. Еду надо облегчить.

Перед каждой поездкой и когда было накопление крови, избыток крови удалялся обильно и безболезненно. Врачи называли это явление внутренним геморроем. Начались они в 21 году и вне зависимости от обычных очищений.

В ночь на 13 февр[аля] беседовала с Учителем о солнечном сознании и было видение Владыки, вступающего в самое сердце − центр Солнца. На мою просьбу проявиться сильнее, услышала: "Боюсь сжечь тех, кому суждено прийти к Нам". Показано было лекарство тёмного цвета, название его − "Хипесил".

14 ф[евраля]. Чую, как сроки могут приблизиться. Родные, не только вам хочется приблизить их. Но надо не обжечь ваши крылья. Удерживаю Себя, но благо прежде всего. Нарастить надо новую кожу. Сражение нервов с кровью у одной, и хрип в аорте у другого − пусть пройдут. Считайте год в лечебнице. Но много радости вы принесли, и этот металл не ржавеет. Учитель радуется на вас. Явление пути примите осторожно. Где можно в пути ни ходите пешком. Учу любоваться, не терзаясь. Возьмите дэнди для Урусв[ати].

15-го ф[евраля]. Утром рано двинулись в Сикким, посетить буддийские Монастыри.

24 ф[евраля]. День возвращения из поездки по монастырям.


Считаю поездку удачной, духом укрепились, познали положение Учения.

--------------------------
Имя наборщика: Айдар
Дата начала набора: 17.04.2019
Дата окончания набора: 17.04.2019
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 12.07.2020
Дата окончания редактирования: 12.07.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 1 (28.03.1924 - 11.10.1924) [48]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

За корнями вечной правды много пыли. Настало время удалить наросты. Запомните знак огней на горах. Чую, знак вам показан.

Настоятель монастыря Таши Динга в день нашего прибытия в монастырь имел видение: на окружающих горах перед рассветом зажглись гирлянды лампад огней.

Пусть лама даст вам письмо о видении огней. Урусвати, Тара новой Религии, понеси камень основания.
— Почему я ощущала такую тоску при посещении храмов?
— Тягость пыли мира. Являя Луч, Мы освещали наросты пыли.
Урусвати, считай, Учение явлено духу твоему. Основа Храма невидимо растёт в духе, как шелуха осыпаются наросты. Указанное в писании о Храме проявится на Белой Горе. Свидетельствую видением на белом Камне ламы в Таши Динге.

25 ф[евраля]. Утром на рассвете слышала. Поняла что нужно осторожно привлекать к Учению брата Н[иколая] К[онстантиновича], кот[орый] прислал нам письмо, высказывая желание приблизиться к Учению.

26 ф[евраля].
Радуюсь вам, радуюсь вам. Родная Урусвати, делай, как дух знает − не ошибёшься.

27 [февраля]. Я чую, как надо быть очень осторожными − следят очень. Теперь посидите тихо. Чувствуют непростое положение.
Указание лучше запомнить. Ваш путь настолько связан со Мною, что надо переждать явление сроков вместе. Так же как и вы, должен Я удерживаться от явлений, ибо сеть токов раскинута широко. Обычное оккультное явление, кода пути Учителя и учеников так связаны, что принимают сходство условий, та же путевая бережность. Желание тёмных по признакам одним угадать намерение других, потому они пытаются воздействовать на менее защищённых. Враг следит за Моими действиями, отраженными в вас, потому, если сомневаетесь в действии, лучше спросить. Явление Луча явленного нужно запомнить. Учитель сумеет найти способ охранить вас до границы опасности. Пойдём, как странники по тропе, помогая обоюдно.
Поправляй здоровье, Наша просьба Урусвати. Читай "Тайную Доктрину" и "Разобл[ачённую] Изиду".
Былое поможет строить психологию человечества, но читай покойно.

28 ф[евраля]. Чую, хорошо впереди. Урусвати и Луч почует, ручей крови придёт в окончание. Надо привести в нормальное равновесие. Явление Луча скорее, нежели пирамидон. Ускорю насколько организм позволяет. Чуть можно − немедленно разбужу. Явим счастливую программу будущего года, но пока вам довольно труда.

--------------------------
Имя наборщика: Айдар
Дата начала набора: 17.04.2019
Дата окончания набора: 17.04.2019
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 12.07.2020
Дата окончания редактирования: 12.07.2020
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»