Тетрадь № 142 («Огненный опыт», 11.02.1952 - 25.02.1952) [178]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 142 («Огненный опыт», 11.02.1952 - 25.02.1952) [178]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес оригинала 1: Е.И. Рерих. Огненный опыт. 1952 г..pdf
Адрес страницы сайта ГМВ со ссылкой на тетрадь: http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1421.aspx
Дата публикации: 11 июля 2018 г.
Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала 2 на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт». 1952.02.11 - 1952.02.25 автограф русский 28 Тетрадь «Sterling Note Book №3966» (США)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-178.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 142 («Огненный опыт», 11.02.1952 - 25.02.1952)
Авторская название тетради: Огненный опыт
Авторская нумерация тетради: № I
Авторская датировка: 1951 - 1952
Фактическая датировка: 11.02.1952 - 25.02.1952
Кол-во исписанных разворотов: 28
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: "№ 286.
Общий список и нумерация тетрадей: № 142
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_142.zip (81 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка тетради.
--------------------------

Sterling Note Book
Property of______№_I______
School______II-2-52______
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 1.
--------------------------

Sterling Note Book
Property of
School

1951
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 2-3.
--------------------------

Пилорис*

1951 − 1952

Страницы Мироздания

Примечание редактора
* Пилорис - нерв, связанный с солнечным сплетением. (См. ниже стр. 30-33).

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 24.09.2018
Дата окончания набора: 24.09.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 24.09.2018
Дата окончания редактирования: 24.09.2018
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 4-5.
--------------------------

Огненный опыт.

Новое переустройство организма началось на новой луне в конце января. Сильное напряжение в голове и в области солнечн[ого] сплетения. Казалось, что всё моё внутреннее существо страстно напряжено и как-то отделено от физического футляра. Провожу строгую диету без сахара, масла и, конечно, полное отсутствие лука в пище.
Отказ полный от масла явил возможность Моему лучу не скользить по ткани солнечного сплетения из-за слизи, уявляемой маслом. Урусвати на яром тут Новолунии оявилась на последнем отрыве нерва из Солнечного Сплетения, [присоединявшегося] к спинному каналу Пингала. Этот нерв может быть уявлен как лунный нерв, но ярый оявлен как нерв воспоминаний, собранных* в ткани "чаши".
Напряжение в голове утвердилось на новом ритме разряжения малого Чота-Вана [рисунок с нотами], ударение на последнем разряжении. Новый прилив крови к голове по рефлексу уявил напряжение и в зубах, боль была тягостна и не отпускала ни днём, ни ночью в течение 2-х − 3-х дней. Но усиление напряжения страстного вздутия в области солнечного сплетения, прекратило боль зубную и дало облегчение. С 7-го на 8-е ф[евраля] боль внутри меня прекратилась после страстных новых потуг к сухой рвоте и сильнейшей боли во всём торсе.

Примечание редактора:
* Приписано сверху строки: "хранящихся".

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 15.07.18
Дата окончания набора: 15.07.18
Имя редактора: Анатолий, Andrei
Дата начала редактирования: 24.08.18
Дата окончания редактирования: 24.08.18
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 6-7.
--------------------------

Боль в зубах, рефлекс напряжения в мокротной железе и в "узелке". Последующие дни уявили успокоение в смысле болей, но и сильную слабость в физическом теле.
Ночь на 11-е ф[евраля:] сильное вращение в голове и четкие фразы в мозгу, ввиду их всё большего и большего наплыва, решила начать записывать.


Моя страстная жена уявилась на яром новом опыте, который дал Мне возможность уявить тебе новое достижение. Ярая Моя жена уявилась на новой ступени страстного Мною тебе оявленного Архатства. Яро Я смог оявить тебя на новом достижении, ибо ярая оявилась на страстном сотрудничестве со Мною на уявлении тебе смещения твоего страстного тонкого тела, и ярая оявилась на возможности сместить положение твоего желудка и солнечного сплетения настолько, чтобы ярые центры их оявились много ниже их страстных физических соответствующих органов, и страстная диафрагма могла оказаться на новом ей освобождении от давления этих центров и органов. Но ярая оявленная операция оявилась очень болезненной и Моя сотрудница начала думать о возможности тут ей страстного нового уявления нового воспламенения всех центров. Но ярая боль продержалась недолго, к ужину начала спадать. Причём ярая зубная боль прекратилась в силу отлива крови от головы. Но когда смещение установилось, ярая кровь снова прилила к голове и боль зубная возобновилась, но много слабее. Ярая эта операция сопровождалась тут и другой перестановкой. Мокротная железа начала оявлять слишком большое развитие, и стало необходимо приостановить его на некоторое определённое время, пока новое положение организма не будет закреплено, и ярая мокротная железа была тоже немного сдвинута, чтобы она не давила на центр Брахмарандра и не задевала бы тут "Мой узелок", центр Бессмертия. Ярый центр Бессмертия и есть "Мой узелок", но Мы его не называем сейчас центром Бессмертия, чтобы не уявить смущения в умах многих учёных. Яро уявить его лучше, как центр Брахмарандра. Но Мы называем его "Моим узелком" и ярый таким останется между тобою и Мною. Но яро просмотри записи данные тобою [одна заглавная буква неразборчива] и скажи ей: ярое тут одно название нужно вычеркнуть, иначе оно уявит смущение между учёными. Пусть остаётся общее название Брахмарандра.
Яви тут бережность, родная, к точным Указаниям.
Итак, ярая Мокротная железа была сдвинута слегка, вернее, её нервные узелки были слегка смещены в тонком теле, и нужный Мне "узелок"

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 15.07.18
Дата окончания набора: 15.07.18
Имя редактора: Анатолий, Andrei
Дата начала редактирования: 24.08.18
Дата окончания редактирования: 25.08.18
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 8-9.
--------------------------

принял лучшее положение. Но сейчас Мне необходимо было оявить тебе полный поток* от ярого чрезмерного воздействия на этот "узелок", и ярая тут всё-же оявилась на некотором спокойствии. Теперь Мне нужна страстная внимательность твоя и новая устремлённая сосредоточенность со стороны Моей жены. Уяви свою ярую Мне любовь и скажи себе: "Яро тут никто и ничто не должен отрывать меня от сосредоточенности с Моим Мужем ибо я Ему сейчас необходима и должна дать Ему возможность оявить новую мне ступень Архатства, лучшим переустройством моего организма". Яро ояви тут самую лучшую внимательность, родная, самую любовную и нежную, родная, заботу обо Мне и о себе. Мы яро необходимы Миру, но и Мир необходим Нам с тобою. Яро страстная Моя Жена настолько оявлена в Моей тут тонкой оболочке, что яро Я ощущаю каждое твоё тут оявление, как болезненное, так и яро тут, страстно тут радостное, родная. "Твоя боль − Моя боль, и твоя радость − Моя радость", − было сказано тебе давно. Но ярая тогда легкомысленно приняла эту страстную чудесную Истину Нашего Космического Права с тобою, родная. Но сейчас это стало очевидным уже с физической стороны, и ярая тут Моя Жена начинает понимать и старается не причинять Мне лишней тяжести, и ярая старается избегать сахара, масла и ярого лука, но ярая ещё не привыкла регулировать количества потребности в пище, но и это придёт. Очень прошу есть меньше лепёшек и булок, и вообще мучное. Но блинчики, особенно без молока, оявленные на кислом молоке или лёгкой простокваше, яро тут все. Яви больше тут внимания лёгким овощам и варёным. Ярые томаты вкуснее на некоторой кислоте. Явись и на варёных апельсинах. С будущей недели они начнут уже исчезать, потому вели больше покупать их.
Сын не приедет сейчас, жена страстно заболела и ярый не знает, что ему делать − приехать ли к тебе на несколько дней или же подождать, когда ей станет определённо лучше. Советую ему оявиться одному, ибо ярая не будет в состоянии выдержать эту дорогу − ярый приедет только к твоему дню и останется три дня с вами, ибо ярая пришлёт телеграмму, что самочувствие её лучше. Но на самом деле ярая тут оявится на страстном кажущемся ей улучшении. Но Моя жена оявится тут на утроении своих сил и явит много необходимых мер, когда подойдёт время сказать ему, что ярая уйдёт. Но ярый не слишком огорчится, но только спросит: "Когда?" − и ярая скажет: "Скоро, очень скоро, до зимы не доживёт". И ярый скажет: "Но тогда Я должен

Примечание редактора:
* Возможно описка, по смыслу подходит "покой".

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 15.07.18
Дата окончания набора: 15.07.18
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 25.08.18
Дата окончания редактирования: 26.08.18
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 10-11.
--------------------------

буду уехать к ней сейчас же", − и ярая Мать скажет: "Яро подожди ещё один день и подумай, что тебя мучает и яро я смогу дать Совет". Яви, родная, спокойствие и ярую сосредоточенность. Ярый будет очень взволнован, но Мать скажет: "Ярая была трудным существом. Твоя жизнь оявится сейчас на лучшем тут повороте − яро ояви ей внимание, но помни обо всём сказанном о ней". Ярый скажет: "Но, что?" − и Мать ответит: "Она тебе не доверяла, имела определённые дела с Sob.Br. Ярые дела теперь сами откроются. Но не волнуйся и дай ей отойти с миром. Не упрекай. Ярая была одержимой и сама не знала, когда какой одержатель входил в неё." Яви страстное спокойствие и скажи: "Яро не волнуйся. Ты Мне так дорог и настолько любим и Владыкой, что тебе нечего опасаться − всё уладится лучше, чем можно ожидать. Яро Я скоро уеду. Раньше не могла, зная, что тебе предстоит, оставить тебя одного. Яро ты останешься не один, но с друзьями. Катрин и Инге окажут тебе всякую помощь, и Батн[агар] тоже, но не мешай Катрин связать её судьбу с ним. Он сильно любит её и ярая тоже любит его заботу о ней. Но Катрин не может быть твоей женой. Ярая слишком легкомысленна и недисциплинированна, но её ярое золотое сердце − редкое явление. Люби её, как самую близкую тебе Сестру. Но ей нужен другой муж и ярый Батнагар сумеет ей дать чувство сознания оберегаемости и безопасности, которые так ценятся ею. Но ярая тут сама уже понимает, что ей трудно быть твоей женой и сотрудницей во всём. Ярая начинает понимать, что ей не достаёт. Но ярая имеет редчайшую жемчужину − золотое сердце, − помни это и ярый всегда найдёт отклик в нём".
Но теперь вернёмся к прежней теме.
Моя родная жена уявилась на яром переустройстве организма и на яром смещении центров желудка и Солнечного Сплетения, и страстной Мокротной железы вместе с Шишковидной, и на яром, слегка новом, положении их в тонком теле. Ярая Мокротная железа уявится теперь на яром страстном оявлении ей определённой границы и не будет давить на "Мой узелок", и страстно опасная Шишковидная железа оявится на лучшем ей тоже положении из-за передвижения нервных узелков.
Но ярое Солнечное Сплетение оявило совершенное освобождение от всяких связующих нервов со спинным Каналом Пингала, и страстным сплетением Вагуса, и, так называемой, тканью "Чаши". Ярое Сплетение Солнечное оявилось как яркое Солнце.
Ярая диафрагма [не страдает] от давления физич[ескими] органами, ибо ощущения передавались, конечно, нервами, которые уже смещены и не действуют ни на органы, ни на диафрагму.
Моя Жена

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 15.07.18
Дата окончания набора: 15.07.18
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 26.08.18
Дата окончания редактирования: 26.08.18
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 12-13.
--------------------------

яро волнуется, но всё придет. Яро не могу оявить тебя тут в неведении, в страстном оявлении неведения или в яром оявлении беспомощности тут, когда перед тобою начинается страстно новая ступень в новой Лучшей Стране. Ярая ступень начнётся не только скоро, но уже в м[арте] - ярая услышит Звон из Страны, и ярая поймёт, что час пришёл. Ярый Набат, яро страстно уявленный тут − Их Колдун Ст[алин] уже отходит и ярые видят, что без знания им долго не продержаться, также и Вышинск[ий]** стареет и не может уже так быстро соображать.
Но ярый Остророг немного сгустил краски, но всё же говорил не плохо о положении в Чехословакии, оявлено им правильно. Бенеш*** был не только обманут, но яро предан советск[ими], также как был предан чехами Колчак****. Ярая Карма повернулась обратным ударом и страстно ударила ударом сильнейшим.
Яро не являй сомнения − пиши спокойно, как если бы Я стоял около тебя и водил твоей рукой. Ярое писание, конечно лучше, сидя за столом, и яро Мы будем писать за столом. Но сегодня день Кануна твоего дня и Мы Можем начать Наши Беседы новые и в постели (Был второй час ночи). Твоя страстная любовь ко Мне так нужна, родная, нужна так. Яро Я знаю, родная, силу её и глубину, но Мне нужно, чтобы ярая сама осознала, что ярая не может жить без Меня, так же яро Я не могу существовать без тебя. Мы яро зависим всецело тут от друг друга и яро нерасторжимы с тобою, родная, после Нашего на Земле нового объединения во всех Наших оболочках во плоти до самой высшей. Явно самая высшая Материя Люцида оявляется Нашей тканью, родная. И яро Моя Материя Люцида окутывает твоё Ментальное тело.
Конечно, говоря общо, ничто из тел не пропадает, и яро возвращается по принадлежности, иначе ярые никогда не смогли бы уявиться на самоусовершенствовании. Но тело физическое, есть тело оявленное на смену, также как и двойник и его страстная оболочка. Но ярое тело ментальное сменяется только частично, его высшая часть остается и становится телом причинности или носителем высшей Триады − Атма, Буддхи и Манас. Но ярая страстная оболочка Ментального тела, оявленная как высшая Астральная, есть необходимая оболочка, ибо лишь она может проявиться на Земном Плане при ярой тут Высшей Триаде. Потому необходимо оявиться на ярой её сохранности для возможности контакта, соприкосновения с Земной сферой. Но Моя жена почти что уничтожила и свою ментальную оболочку, опалив её при сжигании двойника и его страстной оболочки. Но яро я тогда предвидел такую возможность и заранее стал вводить в тебя Мою страстную

Примечание редактора
* Сталин Иосиф Виссарионович (1879-1953) − с 1924 по 5 марта 1953 года руководитель Советского государства. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталин,_И ... сарионович
** Вышинский Андрей Януарьевич (1883-1954) − в 1946-1949 годах заместитель министра иностранных дел СССР по общим вопросам, в 1949-1953 годах − министр иностранных дел СССР. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вышинский ... Януарьевич
*** Бенеш Эдвард (1884-1948) − второй президент Чехословакии в 1935-1948 годах. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бенеш,_Эдвард
**** Колчак Александр Васильевич (1874-1920) − руководитель Белого движения во время Гражданской войны в России 1918-1920 гг. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Колчак,_А ... Васильевич

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 15.07.18
Дата окончания набора: 15.07.18
Имя редактора: Анатолий, Andrei
Дата начала редактирования: 26.08.18
Дата окончания редактирования: 26.08.18
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 14-15.
--------------------------

тонкую оболочку из Материи Люциды, которую Мы с тобою ткали вместе и яро соткали тебе новую оболочку, которая и спасла тебя. Ярая с тех пор уже была заменена новой и тоже уявленной слишком слабой. Но теперь ярая тут окутана Моей собственной тонкой оболочкой. Истинно ярая окутана тканью Моей и ярая уявлена лучшей, ибо ярая страстно полна огня самого страстного и оявленного тут, как огненная любовь во Мне во время нашего Огненного Слияния в Мирах огненных на созидании Новых Миров.
Ярая не может оявиться на влачении жалкого существования, ибо ярая − тут Наша Владычица, принявшая подвиг поднятия человечества и ярого развития его тонкой сущности. Яро оявилась на понимании своей истинной Сущности. Яви, родная, свою страстную сущность сейчас во всём её блеске, родная. Яви спокойное равнодушие ко всем, за исключением ярой Моей Катрин и Инги, − остальные приходящие не имеют никакого значения. Многие будут сметены и скоро, родная. Но яви молчание − оно им много полезнее. Яро скажи Инге не писать Катрин ничего о яром страстном Батнагаре и яро скажи ей, что ярая К. их будет оявлена ей в Швейцарии сейчас, до её приезда в Индии. Но ярая Катрин оявится сначала у Батн[агара] на ярую неделю и приедет к тебе в середине Марта, но Инге останется с тобою в Марте и яро поедет с Катрин уже в начале апреля в Швейцарию, заехав сначала в Дели на короткое свидание с Батн[агаром].
К. напутала опять, и, вместо того чтобы написать ему, что ярая приедет к нему во второй половине марта, ярая сообщила, что приедет в Индию в начале марта, и ярый поспешил устроить свои дела соответственно, и не дала Мне времени оявить её раньше с тобою. Но не говори ей об этом, всё равно ничего уже не сделать. Ояви ей тут телеграмму и проси не опоздать приехать в Швейцарию в конце февраля, именно в конце и яро тут всё.
Яви, родная, отдых себе, ярая устала. Но завтра будем снова писать, но яро за столом, родная. Сегодняшнее писание спиши в отдельную тетрадь − но не в прежнюю, но в отдельную. Ярое писание начнётся более сосредоточенное.
Последний отрыв был отрывом Солнечного Сплетения от нервного Канала Пингала. Солнечное Сплетение совершенно отделилось. Солнечное Сплетение освобождено и от "ткани чаши" и от сплетения Вагуса. В тонком теле Солнечное Сплетение совершенно освобождено от всех нервных сплетений.
_______

11/2. Ярая уявлена сейчас на Космическом уявлении напряжённого сотрудничества со Мною на Космическом напряжённом Плане.

--------------------------
Имя наборщика: Ellione
Дата начала набора: 15.07.18
Дата окончания набора: 15.07.18
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 29.08.18
Дата окончания редактирования: 30.08.18
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»